पूर्व मंत्री मो. अकबर ने पूर्व विधायक जुनेजा को दी नसीहत, कहा- प्रदेश अध्यक्ष बैज पर सवाल उठाना गलत…

रायपुर-  छत्तीसगढ़ में नगरीय निकाय और त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के बीच कांग्रेस में बगावत और अंतरकलह की स्थिति देखने को मिली. इसी बीच अब पूर्व मंत्री और वरिष्ठ कांग्रेस नेता मोहम्मद अकबर ने पूर्व विधायक कुलदीप जुनेजा को नसीहत दी है. उन्होंने कहा कि प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष के कामकाज पर सवाल उठाना उचित नहीं है.

बता दें, पूर्व विधायक कुलदीप जुनेजा ने प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज के कार्यकाल पर सवाल उठाए थे और अध्यक्ष बदलने की मांग की थी. हालांकि, जुनेजा ने बाद में अपने बयान पर सफाई दी और कहा कि मीडिया ने उनके शब्दों को गलत तरीके से प्रस्तुत किया है.

इसे लेकर मोहम्मद अकबर ने कहा कि अगर मीडिया ने किसी नेता के बयान को गलत तरीके से पेश किया है, तो उस नेता को सार्वजनिक रूप से अपनी स्थिति स्पष्ट करनी चाहिए और पार्टी अध्यक्ष के सामने अपनी बात रखनी चाहिए. उन्होंने चेतावनी दी कि इस तरह की बयानबाजी से पार्टी को नुकसान हो सकता है और ऐसे विवादों से बचना चाहिए.

विवाद की शुरुआत कुलदीप जुनेजा के उस बयान से हुई, जिसमें उन्होंने प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज के कार्यकाल पर सवाल उठाए थे. इससे पहले जुनेजा ने कहा था कि अगर तीन चुनाव हारने के बाद अध्यक्ष पद से इस्तीफा मांगी जा रही है, तो उन्हें शर्म आनी चाहिए. इस बयान के बाद, प्रदेश कांग्रेस कमेटी ने जुनेजा को नोटिस जारी कर तीन दिनों के भीतर जवाब मांगा था, जिसके बाद, जुनेजा ने अपने बयान से पलटते हुए कहा कि उनके शब्दों को गलत तरीके से पेश किया गया. इसके अलावा, उन्होंने निगम चुनाव में टिकट वितरण को लेकर भी नाराजगी जताई थी, दावा करते हुए कि उन्हें पार्षद के लिए टिकट नहीं दिया गया था, जबकि बाद में वही उम्मीदवार निर्दलीय रूप से चुनाव जीत गया.

कांग्रेस के भीतर यह विवाद निगम चुनाव से भी जुड़ा हुआ माना जा रहा है. कई नेताओं ने टिकट वितरण में पारदर्शिता की कमी की बात की है, जिससे असंतोष बढ़ा है. इसके अलावा, पार्टी में बागियों को पैसे लेकर शामिल करने के आरोप भी लग रहे हैं.

त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव: प्रत्याशी ले रहे टोना-टोटका का सहारा, मतदान केंद्र के चारों ओर दिखे हैरान करने वाले दृश्य…

धरसीवां-  छत्तीसगढ़ में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव जारी है. ऐसे में सरपंच पद का चुनाव जीतने लोग तरह-तरह के हथकंडे अपना रहे हैं पिछले बार की तरह इस बार भी टोना टोटका का सहारा लिया जा रहा है. धरसींवा जनपद पंचायत क्षेत्र की ग्राम पंचायत सांकरा में देर रात हैरान करने वाले दृश्य देखने को मिले हैं.

यहां जिस शासकीय स्कूल में मतदान केंद्र बनाए गए हैं उस स्कूल के सभी दक्षिण एवं पूर्व दिशा के गेट सहित सभी गेट के बाहर पीले चावल और नींबू मिले हैं. इन्हें देखकर ग्रामीण भी आश्चर्यचकित हैं कि आखिर कौन हैं, जो हर बार पंचायत चुनाव में टोना टोटका का सहारा लेते है।

देर रात करीब ढाई बजे जैसे ही एक ग्रामीण की नजर टोना टोटका वाले पीले चावल और नींबू पर पड़ी, उन्होंने इसे सोशल मीडिया के व्हाट्सएप ग्रुप में भी फोटो खींचकर शेयर किया है.

महाकुंभ पहुंचे छत्तीसगढ़ के उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा, त्रिवेणी संगम में स्नान कर की सर्वकल्याण की कामना…

रायपुर- महाकुंभ के दौरान इन दिनों श्रद्धालु त्रिवेणी संगम में स्नान करने को उमड़े हुए हैं. उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा ने भी त्रिवेणी संगम में स्नान कर मनोकामना पूर्ण की.

उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा ने अपनी महाकुंभ की तस्वीरों को सोशल मीडिया प्लेटफार्म X पर साझा करते हुए लिखा है कि पुण्यधरा प्रयागराज में महाकुंभ के पावन अवसर पर माँ गंगा, माँ यमुना और माँ सरस्वती की दिव्य धाराओं के संगम तट पर पवित्र स्नान, पूजा-अर्चना कर सर्वकल्याण की कामना की.

बता दें कि महाकुंभ की शुरुआत 13 जनवरी को हुई थी. इस महापर्व में शामिल होने पहुंच रहे देश भर से श्रद्धालु संगम में आस्था की डुबकी लगाकर पुण्य हासिल कर रहे हैं. इसका समापन महाशिवरात्रि को होगा. आंकड़ों की बात करें तो महाकुंभ में अब तक (40 वें दिन) करीब 58 करोड़ श्रद्धालु संगम स्नान कर चुके हैं. उम्मीद जताई जा रही है कि महाशिवरात्रि तक लगभग 60 करोड़ श्रद्धालु महाकुंभ के साक्षी बनेंगे.

त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव : दूसरे चरण में भी खिला कमल, जिला पंचायत के 127 में से 97 सीटों पर भाजपा की जीत

रायपुर- त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के दूसरे चरण में जिला पंचायत के 127 सीटों पर हुए मतदान में भाजपा समर्थित 97 प्रत्याशियों ने विजय प्राप्त की है. पहले चरण के चुनाव में भी भाजपा ने शानदार जीत दर्ज की थी. कई जिलों में क्लीन स्वीप किया था. सीएम विष्णुदेव साय ने कहा था कि भाजपा सरकार ने ग्रामीण क्षेत्रों में जो विकास कार्य किए, जनता ने उन पर अपनी मुहर लगाई. उन्होंने कार्यकर्ताओं को बधाई देते हुए कहा था कि भाजपा का संकल्प है कि गांव-गांव तक विकास की रोशनी पहुंचे और जनता को सुशासन मिले.

त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के भाजपा संयोजक सौरभ सिंह ने कहा, अभी 23 तारीख को तीसरे चरण का मतदान होना है, लेकिन बीजेपी ने अभी से ही 10 जिलों में बहुमत प्राप्त कर लिया है. बता दें कि पहले चरण के चुनाव में नारायणपुर, कवर्धा, खैरागढ़, कोंडागांव, मुंगेली और सारंगढ़-बिलाईगढ़ जैसे जिलों में भाजपा ने सभी सीटें जीतकर क्लीन स्वीप किया था.

पहले चरण के चुनाव में जिला पंचायत की सीटों पर भाजपा ने शानदार जीत की थी. इसमें जांजगीर-चांपा में 6 में से 4, बलरामपुर में 6 में से 4, सक्ती में 4 में से 3, बालोद में 5 में से 3, गौरेला-पेंड्रा-मरवाही में 4 में से 2 सीटों पर भाजपा समर्थित प्रत्याशियों ने सफलता हासिल की थी. वहीं, रायगढ़ में 6 में 5, धमतरी में 6 में 5 और कांकेर में 6 में 4 सीटों पर भी भाजपा ने जीत का परचम लहराया था. दूसरे चरण में भी जिला पंचायत की 127 में से 97 सीटों पर भाजपा समर्थित प्रत्याशियों ने जीत हासिल की है.

पंचायत चुनाव के दूसरे चरण का परिणाम

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय का आज 61वां जन्मदिन, मां से आशीर्वाद लेने गृहग्राम हुए रवाना…

रायपुर- छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्राी विष्णुदेव साय का आज 61वां जन्मदिन है. इस अवसर पर वे जशपुर के लिए रवाना हुए. इससे पहले उन्होंने मीडिया से बातचीत की. उन्होंने बताया कि वे वहां अपने गृहग्राम बगिया में मां से आशीर्वाद लेंगे और कार्यकर्ताओं के साथ सत्यनारायण कथा का श्रवण करेंगे. सीएम साय स्‍कूली बच्‍चों के साथ अपना जन्‍मदिन मनाएंगे. सीएम ने बच्‍चों के लिए न्‍योताभोज का भी आयोजन किया है.

सीएम के जन्‍मदिन पर पीएम नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, केंद्रीय मंत्री नीतिन गडकरी, उत्तरप्रदेश के मुख्‍यमंत्री योगी आदित्‍यनाथ, डिप्‍टी सीएम केशव प्रसाद मोर्य समेत देश के कई नेताओं ने उन्‍हें जन्‍मदिन की बधाई दी है.

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने वरिष्ठ पत्रकार स्व. मधुकर खेर की जयंती पर किया स्मरण

रायपुर-  मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने वरिष्ठ पत्रकार स्वर्गीय मधुकर खेर की जयंती पर उन्हें स्मरण करते हुए कहा कि छत्तीसगढ़ में हिंदी और अंग्रेजी पत्रकारिता को समृद्ध करने में उनका योगदान अमूल्य है।

मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि स्व. मधुकर खेर ने अपनी निष्पक्ष, तथ्यपरक और जनहितकारी पत्रकारिता के माध्यम से समाज को जागरूक करने, जनसमस्याओं को सामने लाने और सकारात्मक बदलाव को प्रेरित करने का कार्य किया। उनकी लेखनी न केवल सामाजिक सरोकारों से जुड़ी रही, बल्कि जनचेतना को प्रखर बनाने का माध्यम भी बनी।

मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि श्री खेर का समर्पण और उनकी पत्रकारिता की विरासत आज भी नई पीढ़ी के लिए प्रेरणास्रोत बनी हुई है। उनके विचार, सिद्धांत और मूल्य हमें निष्पक्ष, सशक्त और समाजोन्मुखी पत्रकारिता की दिशा में आगे बढ़ने की प्रेरणा देते हैं।

पंचायत चुनाव के आने लगे रुझान, मतगणना में जीतने वाली सरपंच के पति से हुई मारपीट

कांकेर- त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव का दूसरा चरण गुरुवार को संपन्न हुआ. सुबह मतदान और दोपहर को मतगणना में परिणाम सामने आने के बाद उसके दुष्परिणाम भी सामने आने लगे. 

कांकेर जिले में दूसरे चरण के मतदान के बाद ग्राम चौगेल में हंगामा मच गया. मतगणना के बाद जीतने वाली सरपंच के पति संजू नेताम के साथ पराजित प्रत्याशी के समर्थकों ने मारपीट की. यही नहीं मतपेटी ले जा रहे वाहन को रोकने की भी कोशिश हुई. पुलिस ने मारपीट में घायल सरपंच पति को इलाज के बाद सुरक्षित घर छोड़ा. फिलहाल, पुलिस मामले की जांच में जुटी है.

शराब घोटाला : पूर्व मंत्री लखमा ने विधानसभा सत्र में शामिल होने की मांगी अनुमति, कोर्ट ने खारिज किया आवेदन

बिलासपुर- शराब घोटाला मामले में जेल में बंद प्रदेश के पूर्व मंत्री, कोंटा विधायक कवासी लखमा ने हाइकोर्ट में अग्रिम जमानत याचिका लगाई है। उन्होंने यह याचिका एसीबी की गिरफ्तारी से बचने के लिए लगाई है, जिस पर आने वाले दिनों में सुनवाई होगी। वहीं लखमा ने विधानसभा सत्र में शामिल होने की अनुमति के लिए आवेदन लगाया था, जिस पर स्पेशल कोर्ट में सुनवाई हुई। कवासी लखमा की अनुपस्थिति से विधानसभा सत्र के संचालन में कोई विशेष प्रभाव नहीं पड़ेगा कहते हुए कोर्ट ने आवेदन खारिज कर दिया है।

शराब घोटाला मामले में कवासी लखमा को ईडी ने 15 जनवरी को उन्हें गिरफ्तार किया था। गिरफ्तारी के 7 दिन बाद पूर्व आबकारी मंत्री कवासी लखमा को पहले ED ने 7 दिन कस्टोडियल रिमांड में लेकर पूछताछ की थी। उसके बाद 21 जनवरी से 4 फरवरी तक लखमा को 14 दिन के न्यायिक रिमांड पर भेजा गया था। पिछली सुनवाई के दौरान जेल में पर्याप्त बल नहीं होने के कारण लखमा की वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए पेशी हुई थी। सुनवाई के बाद कोर्ट ने लखमा की 18 फरवरी तक रिमांड बढ़ा दी थी। वहीं 18 फरवरी को सुनवाई के बाद 4 मार्च तक की न्यायिक रिमांड बढ़ा दी गई है।

दो पूर्व मंत्रियों, विधायकों सहित 100 लोगों के खिलाफ दर्ज है FIR

बता दें कि छत्तीसगढ़ में शराब और कोयला घोटाले मामले में ED ने दो पूर्व मंत्रियों, विधायकों सहित 100 लोगों के खिलाफ नामजद FIR दर्ज कराई थी। इनमें कांग्रेस सरकार में आबकारी मंत्री रहे कवासी लखमा, खाद्य मंत्री अमरजीत भगत, पूर्व विधायक यूडी मिंज, गुलाब कमरो, शिशुपाल का नाम शामिल हैं। इनके अलावा 2 निलंबित IAS, रिटायर्ड IAS अफसर सहित कांग्रेस कोषाध्यक्ष रामगोपाल अग्रवाल सहित अन्य के नेताओं के नाम भी हैं।

कोयला घोटाले में 30 से अधिक नाम और शराब घोटाले में 70 नाम शामिल हैं। ये एफआईआर ACB में पिछले साल 17 जनवरी को कराई गई थी। पूर्व मंत्री लखमा को डर है कि एसीबी भी उन्हें गिरफ्तार कर पूछताछ कर सकती है। ऐसे में उन्होंने एहतियातन हाइकोर्ट में अग्रिम जमानत याचिका दायर लगाई है।

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने अंतर्राष्ट्रीय मातृभाषा दिवस पर प्रदेशवासियों को दी शुभकामनाएं

रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने अंतर्राष्ट्रीय मातृभाषा दिवस के अवसर पर प्रदेशवासियों को बधाई एवं शुभकामनाएं दी हैं।

मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि छत्तीसगढ़ की पहचान इसकी समृद्ध भाषायी विरासत और बहुभाषी संस्कृति में निहित है। छत्तीसगढ़ी, गोंडी, हल्बी, सरगुजिया, कुड़ुख, भतरी सहित अनेक लोकभाषाएँ यहां की सांस्कृतिक आत्मा को संजोए हुए हैं। अंतर्राष्ट्रीय मातृभाषा दिवस हमें अपनी मातृभाषाओं के संरक्षण, संवर्धन और विकास के प्रति जागरूक करता है।

मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि मातृभाषा केवल संवाद का माध्यम नहीं, बल्कि हमारे समाज की जड़ों से जुड़ने का सेतु भी है। छत्तीसगढ़ में लोकगीतों, लोककथाओं और पारंपरिक ज्ञान की समृद्ध परंपरा हमारी मातृभाषाओं में संरक्षित है, जिसे नई पीढ़ी तक पहुँचाना हमारी जिम्मेदारी है।

मुख्यमंत्री श्री साय ने प्रदेशवासियों से अपील की कि वे अपनी मातृभाषाओं को बढ़ावा दें, बच्चों को अपनी बोली और भाषा से जोड़ें तथा छत्तीसगढ़ की भाषाई विविधता को संरक्षित करने में योगदान दें।

पुलिस ने मवेशियों से भरे वाहन को नाकेबंदी कर पकड़ा, 1 अंतरराज्यीय समेत 4 तस्कर गिरफ्तार

रायपुर- राजधानी पुलिस ने मवेशी तस्करी के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है. बड़ी संख्या में अवैध रूप से मवेशी परिवहन किये जा रहे वाहन को नाकेबंदी कर पुलिस ने पकड़ा है. इस कार्रवाई में पुलिस ने 4 आरोपियों को गिरफ्तार किया है, जिनमें एक अंतरराज्यीय आरोपी भी शामिल है. वहीं आरोपियों के कब्जे से 11 मवेशी और एक अशोक लीलैंड वाहन (CG 04 NP 9077) जब्त किया गया है. यह मामला माना थाना क्षेत्र का है.

जानकारी के अनुसार, माना पुलिस को 19 फरवरी को सूचना मिली थी कि कुछ लोग चारपहिया वाहन में मवेशियों को भरकर माना की ओर आ रहे हैं. वरिष्ठ अधिकारियों के निर्देश पर टेमरी सिग्नल के पास नाकेबंदी की गई. पुलिस टीम ने संदिग्ध वाहन को रोककर जांच की तो पाया कि वाहन के पीछे का डाला तिरपाल से ढका हुआ था. जब तिरपाल हटाया गया तो उसमें 11 मवेशी भरे हुए थे. पुलिस ने वाहन में सवार चारों व्यक्तियों से मवेशियों के परिवहन से संबंधित वैध दस्तावेज मांगे, लेकिन आरोपी पुलिस को गुमराह करने लगे और कोई दस्तावेज प्रस्तुत नहीं कर सके. इसके बाद पुलिस ने चारों को गिरफ्तार कर उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की.

आरोपियों के खिलाफ माना थाना में धारा 11(1) घ पशुओं के प्रति क्रूरता निवारण अधिनियम 1960 के तहत मामला दर्ज किया गया है. साथ ही प्रतिबंधात्मक धाराओं के तहत भी कार्रवाई की गई है।

गिरफ्तार आरोपियों के नाम

विकास कुमार वर्मा (26) – निवासी कबीर आश्रम, सिमगा, बलौदाबाजार

संतोष यादव (47) – निवासी यादव मोहल्ला, बागबाहरा, महासमुंद

शेष नारायण यादव (32) – निवासी लालपुर, बागबाहरा, महासमुंद

ख़ोरबहारा यादव (39) – निवासी तारबोर्ड, नवापाड़ा, ओडिशाै.