बेगूसराय जिले में ज्वेलरी शॉप से 10 सेकेंड में 30 लाख की लूट
बेगूसराय के एक ज्वेलरी शॉप में 10 सेकेंड में 30 लाख से अधिक की लूट हुई है। अपराधी सोने की ज्वेलरी से भरा थैला लेकर भाग गया। दुकान में 2 शटर थे। दुकानदार ने एक ही शटर खोला था। दूसरा खोलने गया था। इसी बीच एक अपराधी आया और थैला लेकर भाग गया। पीड़ित दुकानदार किरण साह ने बताया कि बैग में सोना का 400 ग्राम के जेवरात और लॉकर की चाबी थी। घटना का सीसीटीवी फुटेज भी सामने आया है। जिसमें देखा जा सकता है कि सुबह 10:45 बजे एक युवक लूट के लिए पहुंचा। घटना वीरपुर थाना क्षेत्र के वीरपुर बाजार की है।

दुकानदार किरण शाह ने कहा कि साइड का शटर खोलने के लिए गए थे। इसी बीच एक युवक आया और काउंटर पर रखा थैला लेकर भाग निकला। मेरी दुकान वीरपुर बाजार में मजार चौक के समीप है।

मैंने शोर मचाया तो आसपास के लोग दौड़े। इसके बाद पुलिस को जानकारी दी। फिलहाल वीरपुर थाने की पुलिस जांच कर रही है। सीसीटीवी के आधार पर बदमाश की गिरफ्तारी की कोशिश हो रही है।

थानाध्यक्ष संजीव कुमार ने बताया कि मामले की जांच में पुलिस जुट गई है। सीसीटीवी खंगाला गया है। दुकानदार ने अभी आवेदन नहीं दिया है। आवेदन मिलने के बाद स्पष्ट पता चलेगा कि कितना सामान था।


बेगूसराय से नोमानुल हक की रिपोर्ट
बेगूसराय मे संदिग्ध हालात में पे़ड़ के नीचे मिली युवक की लाश
बलिया थाना क्षेत्र के सदानंदपुर गांव के राहीपार स्थित बगीचे से मंगलवार को एक युवक की लाश संदिग्ध हालत में पेड़ के नीचे से बरामद की गई है। लाश मिलने से गांव में सनसनी फैल गई। घटना की सूचना मिलते ही मौके पर पहुंची बलिया थाना की पुलिस लाश को कब्जे में लेकर जांच-पड़ताल कर रही है।

मृतक युवक की पहचान सदानंदपुर वार्ड नंबर-4 के रहने वाले कमल महतो के बेटे अमरजीत कुमार (28) के रूप में की गई है। घटना के संबंध में मृतक के पिता ने बताया कि वह सुबह घर से निकाला तथा दोपहर तक घर वापस नहीं आया। दोपहर बाद बहियार गए लोगों ने आम पेड़ के नीचे लाश पड़े होने की सूचना दी। इसके बाद परिजन एवं पुलिस घटनास्थल पर पहुंची।

पुलिस को लाश के गले में फंदे का निशान भी मिला है। जिससे फांसी लगाकर आत्महत्या की आशंका जताई जा रही है। हालांकि लाश आम के पेड़ के नीचे रखा हुआ था, जिससे स्पष्ट नहीं हो पा रहा है कि युवक ने आत्महत्या की है या उसकी हत्या हुई है।

सरपंच नित्यानंद राय ने बताया कि मृतक युवक नशे का सेवन करता था, जिसकी आर्थिक स्थिति ठीक-ठाक नहीं थी। घटना के बाद परिजनों में कोहराम मचा हुआ है। स्थानीय लोगों ने बताया कि अमरजीत गांव में ही मजदूरी कर अपने परिवार का भरण पोषण करता था। मृतक को दो पुत्र एवं एक पुत्री है। इस संबंध में थानाध्यक्ष रामकुमार सिंह ने बताया कि सदानंदपुर बहियार में एक युवक का लाश मिलने की सूचना मिली थी। सूचना मिलते ही पुलिस टीम भेज लाश को कब्जे में ले लिया गया है। शुरूआती जांच में आत्महत्या का मामला प्रतीत हो रहा है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद ही मामले का खुलासा हो पाएगा।

बेगूसराय से नोमानुल हक की रिपोर्ट
बेगूसराय जिले में नशीले पदार्थों का खुला बिक्री और सेवन
बेगूसराय जिला अंतर्गत बलिया प्रखंड क्षेत्र के विभिन्न क्षेत्रों में खुलेआम नशीले पदार्थ की बिक्री व सेवन लगातार जारी है जिसको लेकर बलिया प्रखंड कांग्रेसी कार्यकर्ता राकेश सिंह ने बताया बिहार मे शराब बंदी के बावजूद शराब व नशीले पदार्थ की बिक्री एवं नौजवानों के द्वारा सेवन लगातार जारी है जिसको लेकर बिहार सरकार बीते वर्ष 2016 में बिहार में शराब बंदी की थी तब लोगों को काफी खुशी हुई थी कि बिहार में शराब बंदी होने से नशा मुक्त होगा बिहार परंतु शराबबंदी के बावजूद भी गांव के सैकड़ो लड़के जहरीली शराब बनाकर बेच रहे हैं वही शराबबंदी के बावजूद भी जिनको शराब उपलब्ध नहीं हो रहा है वह प्रतिबंधित कफ सिरप कोरेक्स ताड़ी खाने में जाकर ताड़ी का सेवन कर रहे हैं सिगरेट पी रहे हैं यहां तक की पंचर बनाने वाले सॉल्यूशन का सेवन कर नशा ला रहे हैं तो तेजी से बिहार में नए जेनरेशन जिनकी उम्र 15 से 25 30 के बीच है वह नशा का शिकार होते जा रहे हैं स्थितियां यह है कि जब से शराब बंदी हुई है तब से डुप्लीकेट शराब पीने से लोगों को हार्ट अटैक पैरालिसिस जैसी बीमारियां बढ़ रही है और लोग बेमौत मर रहे हैं वहीं उन्होंने कहा कि लोगों से वह अनुरोध करते हैं कि वह खुद जागरूक हो शराब बंदी के बावजूद बिहार में ट्रक की ट्रक शराब आती है तभी तो यहां की पुलिस ट्रक की ट्रक शराब को पकड़ती है वहीं रविवार की संध्या बेगूसराय जिला के बलिया प्रखंड क्षेत्र अंतर्गत भगतपुर से नशेरियों के अड्डे पर नशीले पदार्थ का सेवन करते हुए खुलेआम लोगों को देखा जा रहा है एक तरफ बिहार सरकार के लाख दावे करने के बावजूद भी बलिया प्रखंड क्षेत्र में शराब बंदी के बावजूद भी नशीले पदार्थ पीने व पिलाने का सिलसिला जारी है वहीं बिहार सरकार में शराबबंदी के सारे दावे खोखले साबित होते हुए दिख रहे हैं

बेगूसराय से नोमानुल हक की रिपोर्ट
बेगूसराय के बरौनी रिफाइनरी में CISF के जगुआर ने किया प्रदर्शन
इंडियन ऑयल की बरौनी रिफाइनरी में 76वां गणतंत्र दिवस धूमधाम से मनाया गया। रिफाइनरी टाउनशिप स्टेडियम में कार्यकारी निदेशक-सह-रिफाइनरी प्रमुख सत्य प्रकाश ने राष्ट्रीय ध्वज फहराया और परेड में भाग लेने वाले CISF, डीजीआर जवानों, केंद्रीय विद्यालय और बीआरडीएवी के बच्चों की सलामी ली।

इस दौरान CISF के डॉग जगुआर ने अपने अद्भुत प्रदर्शन से सभी को मंत्रमुग्ध कर दिया। जगुआर ने न केवल गुलदस्ते से कार्यकारी निदेशक का स्वागत किया, बल्कि अपनी कला से देश सेवा में अपनी भूमिका का भी परिचय दिया।

कार्यकारी निदेशक सत्य प्रकाश ने समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि भारत ने पिछले 78 वर्षों में कई महत्वपूर्ण उपलब्धियां हासिल की हैं, जिनमें चांद और मंगल ग्रह तक पहुंचने की सफलताएं शामिल हैं। उन्होंने यह भी कहा कि राष्ट्र निर्माण में इंडियन ऑयल का योगदान महत्वपूर्ण रहा है, और रिफाइनरी के माध्यम से रोजगार सृजन और देश की आर्थिक उन्नति में अहम भूमिका निभाई है।

उन्होंने यह भी कहा कि बरौनी रिफाइनरी 60 वर्षों की उत्कृष्टता, नवाचार और राष्ट्र के प्रति अटूट प्रतिबद्धता का प्रतीक है। रिफाइनरी में महिलाओं के लिए प्रातः और सायं पाली में तैनाती की अनुमति प्राप्त होने से यह बिहार की पहली औद्योगिक इकाई बन गई है, जहां यह कदम उठाया गया है।

सत्य प्रकाश ने कहा कि इंडियन ऑयल अपनी कार्यशैली में बदलाव लाने और परंपरागत पद्धतियों से आगे बढ़ने के लिए प्रतिबद्ध है। बरौनी रिफाइनरी में हाल ही में किए गए नवाचारों ने भारी कच्चे तेल से उत्पादन में सुधार किया है और सकल रिफाइनिंग मार्जिन (GRM) को बढ़ाने की क्षमता को मजबूत किया है। इसके साथ ही, बरौनी रिफाइनरी बिहार की पहली पेट्रोकेमिकल यूनिट - पॉली प्रोपलीन यूनिट स्थापित कर रही है, जो राज्य में नए उद्योगों को बढ़ावा देगा और उद्यमियों के लिए नए अवसर पैदा करेगा।

बरौनी रिफाइनरी ने अप्रैल से दिसंबर तक परिचालन से ₹29,323 करोड़ का राजस्व अर्जित किया है और बिहार सरकार के खजाने में उत्पाद शुल्क के भुगतान में महत्वपूर्ण योगदान दिया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 2024 में बेगूसराय में 220 केवी पावर इंपोर्ट ग्रिड इंफ्रास्ट्रक्चर और इंडजेट यूनिट की आधारशिला रखी और 2024 में दरभंगा से बरौनी रिफाइनरी में 389 करोड़ रुपए की बिदुरोक्स परियोजना की शुरुआत की।

बरौनी रिफाइनरी न केवल ऊर्जा उत्पादन में योगदान दे रही है, बल्कि यह शिक्षा, स्वास्थ्य, महिला सशक्तिकरण, स्वच्छता और पेयजल जैसी सामाजिक जिम्मेदारियों में भी सक्रिय भूमिका निभा रही है। स्वच्छता को जीवन का हिस्सा बनाने और इसे दूसरों तक पहुंचाने के लिए इंडियन ऑयल ने अपने आस-पास के क्षेत्रों में कई सीएसआर पहल की हैं। कार्यकारी निदेशक ने समारोह के समापन पर कहा कि हम सभी मिलकर नए मापदंड स्थापित करेंगे और सुनिश्चित करेंगे कि बरौनी रिफाइनरी प्रगति और समृद्धि का उज्जवल प्रतीक बनी रहे। साथ ही, 2046 तक परिचालन उत्सर्जन को शून्य करने के लक्ष्य को हासिल करने की दिशा में इंडियन ऑयल का योगदान जारी रहेगा।

बेगूसराय से नोमानुल हक की रिपोर्ट
बेगूसराय में पुलिस टीम पर ईंट-पत्थर से हमला, थानाध्यक्ष सहित 5 चोटिल
बेगूसराय में जमीन को लेकर बवाल हुआ है। एक पक्ष की जमीन जोतने की सूचना मिलते ही मौके पर पहुंची पुलिस पर ईंट-पत्थर से हमला किया गया। जिसमें थानाध्यक्ष सहित 5 पुलिसकर्मी चोटिल हो गए हैं। घटना बखरी थाना क्षेत्र के प्राणपुर गांव की है।

बवाल की सूचना मिलते ही एसपी मनीष और बखरी डीएसपी सहित आसपास के सभी थाना की पुलिस मौके पर पहुंची। बवाल को शांत करवा दिया गया है। चोटिल पुलिस कर्मियों का इलाज बखरी पीएचसी में कराया गया है। मामले की जांच-पड़ताल चल रही है। एसआई अर्चना कुमारी, एसआई पुष्पलता, एएसआई कुंदन कुमार, चालक चंदन कुमार आदि का बखरी पीएचसी में चल रहा है।

एक पुलिस वाहन‌ क्षतिग्रस्त है। बखरी थानाध्यक्ष फैसल अहमद अंसारी भी चोटिल हुए हैं। 5 स्थानीय लोगों को भी आई आई है। एक घर में भी आग लगा दिया गया। प्राणपुर में खाता नंबर-1 और खेसरा नंबर-396 के 16 बीघा जमीन के प्लॉट पर 2 साल पहले 150 महादलितों ने घर बना लिया था। जमीन के जोतदार मालिक अबू नसर और सादिक अख्तर आदि मामले को कोर्ट में ले गए।

17 अगस्त 2024 को अनुमंडल कोर्ट से इन लोगों के पक्ष में फैसला सुनाया और गढ़पुरा सीओ को जमीन खाली कराने का आदेश दिया। लेकिन, जमीन खाली नहीं कराया जा रहा था। आज इसी जमीन को लेकर बवाल हो गया। बवाल की सूचना पर पुलिस जब पहुंची तो पुलिस पर भी हमला किया गया।

मोहम्मद सादिक का कहना है कि करीब 16 बीघा का यह प्लॉट हम लोगों का है। इस पर महादलित समुदाय के लोगों ने रातों-रात जबरदस्ती घर बना लिया था। हम लोग कोर्ट गए तो कोर्ट ने हमारे पक्ष में फैसला सुनाया। आज जब वहां से गुजर रहे थे तो उसी जमीन पर ट्रैक्टर चलता देखा। हमने पुलिस को सूचना दी। पुलिस मौके पर पहुंची तो लोगों ने हमला कर दिया।

स्थानीय भू-माफिया अब्दुल सलाम और मोहम्मद वकील के सहयोग से खगड़िया के बहादुरपुर निवासी रुपकांत राय का ट्रैक्टर मंगवा कर खेत जोत रहे थे। पुलिस को हमने सूचना दी। हम लोग नहीं भागते तो बौयेलाल सदा, योगेंद्र सदा, त्रिवेणी सदा, अमीर सदा, मलेछू सदा, मोहन सदा, बिरंची सदा, सुरेश सदा सहित 40-50 महिला और पुरुष थे, वह हम लोगों की भी हत्या कर देते। वह लोग हथियार से भी लैश थे।

दूसरे पक्ष का कहना है कि यह बकास मालिक का जमीन है, जमींदार कहता है हमारी जमीन है। वह लोग आज प्रशासन को लेकर आए, हमारी मां-बहनों पर लाठी चलाना शुरू कर दिया। हम लोगों ने कहा कि सरकार की जमीन पर घर बनाए हुए हैं, वही जोत रहे हैं। इतना कहते ही पुलिस ने लाठी चलाना शुरू कर दिया। हम लोग को देखने वाला कोई नहीं है।

जमीन खाली करने का नोटिस एसडीओ की ओर से आया था। हम मानवाधिकार आयोग और महादलित आयोग में गए। सबको आवेदन दिए, प्रशासन को हम कह रहे थे कि ट्रैक्टर जुतवा रहे थे तो प्रशासन ने उसे पकड़ लिया। हम लोग उसे छोड़ने के लिए कह रहे थे, प्रशासन का कहना था कि यह जमीन तुम्हारी नहीं है।

हमारे पक्ष के कई लोगों पर विभिन्न तरह का केस कर दिया। आज हम लोग उस जमीन पर सब्जी लगाने के लिए ट्रैक्टर से जुतवा रहे थे। तभी वह लोग आए और मारपीट किया, हमारे घरों में आग लगा दिया। पुलिस भी उन्हीं लोगों के पक्ष में आई और हमारे परिवार के महिलाओं के साथ मारपीट किया। फिलहाल, घटना की सूचना मिलते ही एसपी मनीष ने तुरंत बखरी डीएसपी और आसपास के सभी थाना को मौके पर भेजा, स्वयं भी मौके पर पहुंचे‌। घटना की जांच-पड़ताल चल रही है। खेत जोत रहे ट्रैक्टर को जब्त कर लिया गया है। पुलिस मौके पर कैंप कर रही है, स्थिति शांतिपूर्ण है। लेकिन गांव में तनाव की स्थिति बनी हुई है।

बेगूसराय से नोमानुल हक की रिपोर्ट
बेगूसराय में CM नीतीश बोले-पहले लड़कियां कपड़ा पहनती थी ठीक
बिहार के CM नीतीश कुमार प्रगति यात्रा पर हैं। यात्रा के दौरान शनिवार को CM बेगूसराय पहुंचे। यहां जीविका दीदियों से बात करते हुए नीतीश ने कहा, 'पहले कोई लड़की कपड़ा पहनती थी ठीक। अब कितना बढ़िया हो गया। सब अच्छा कपड़ा पहन रहीं हैं। पहले नहीं बोल पाती थी। अब बहुत अच्छा है। जहां भी जाते हैं जीविका दीदी से बात करते हैं।'

मुख्यमंत्री जब ये बातें कर रहे थे, उस दौरान डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी और मंत्री विजय कुमार चौधरी भी वहीं थे।

इससे पहले समस्तीपुर में 13 जनवरी को जीविका दीदियों से बात करते हुए नीतीश कुमार ने कहा था कि 'हम सभी को माता ने ही पैदा किया है।' मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के इतना बोलते ही डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने कह दिया कि चलिए न सर... हो गया।

RJD लगातार मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की प्रगति यात्रा पर सवाल उठा रही है। RJD डी सुप्रीमो लालू प्रसाद ने यात्रा से पहले कहा था कि नीतीश कुमार यात्रा पर नहीं जा रहे हैं बल्कि आंख सेंकने जा रहे हैं। वहीं तेजस्वी यादव लगातार दावा कर रहे हैं कि नीतीश की तबीयत ठीक नही हैं और वह थक चुके हैं। सरकार कुछ अधिकारी चला रहे हैं।

600 करोड़ की योजनाओं का शिलान्यास और शुरुआत

बेगूसराय में CM 600 करोड़ रुपए की योजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन करने वाले हैं। उनका मुख्य कार्यक्रम मटिहानी प्रखंड के मनियप्पा में है, जहां वह कई योजनाओं की शुरुआत की। साथ ही जीविका के लगाए स्टॉल का निरीक्षण भी किया। इसके अलावा मनियप्पा में नवनिर्मित तालाब का उद्घाटन किया और इसमें बीज छोड़े।

समेकित बाल विकास परियोजना (आईसीडीएस) के स्टॉल का निरीक्षण भी किया। मुख्यमंत्री की सुरक्षा को लेकर कड़े बंदोबस्त किए गए हैं। बेगूसराय में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की 8वीं यात्रा है, लेकिन पहली बार ऐसा हो रहा है, जब तीन जगह पर दो-दो हेलीपैड बनाए गए हैं।तेजस्वी बोले- CM हैं, स्त्री परिधान वैज्ञानिक' मत बनिए

बेगूसराय में लड़कियों के कपड़े को लेकर सीएम के बयान पर नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने कहा- 'पहले बिहार की बेटियां कपड़े ही नहीं, स्वाभिमान, स्वावलंबन और सम्मान भी पहनती थीं नीतीश कुमार जी।' तेजस्वी ने सोशल मीडिया X पर सीएम के बयान वाला वीडियो शेयर करते हुए लिखा-
‘स्त्री परिधान वैज्ञानिक' मत बनिए’! आप CM हैं वूमन फैशन डिजाइनर नहीं। 'स्त्री परिधान विशेषज्ञ' बनकर अपनी घटिया सोच का प्रदर्शन बंद कीजिए। ये बयान नहीं, बिहार की आधी आबादी का सीधा अपमान है।

बेगूसराय से नोमानुल हक की रिपोर्ट
बेगूसराय में कर्मी के हड़ताल के कारण कोर्ट का कामकाज ठप
बेगूसराय में चार सूत्री मांगों को लेकर न्यायालय के कर्मी का अनिश्चितकालीन हड़ताल जारी है। इससे कामकाज पूरी तरह से ठप हो गया है। रोज होने वाली करीब 3000 मामलों की सुनवाई और 150 तक जमानत के मामलों पर भी पूरी तरह से रोक लग गया है।

पक्षकार परेशान हैं। न्यायालय कर्मियों की हड़ताल दूसरे दिन शुक्रवार को भी जारी रहने के कारण पूर्व मंत्री मंजू वर्मा और उसके पति चंद्रशेखर वर्मा के मामले में आज होने वाला फैसला भी अनिश्चितकाल के लिए टल गया है। अब हड़ताल खत्म होने के बाद इस पर फैसला होगा।

अपर लोक अभियोजक राजकुमार महतो ने जानकारी दी। उन्होंने बताया कि मुजफ्फरपुर बालिका गृह मामले में पति चंद्रशेखर वर्मा का नाम आने के बाद मंजू वर्मा ने आठ अगस्त 2018 को बिहार सरकार के समाज कल्याण मंत्री पद से इस्तीफा दे दिया था।

17 अगस्त 2018 को छापेमारी करने आई सीबीआई की टीम ने मंजू वर्मा के ससुराल स्थित आवास से इंसास और एसएलआर जैसे मॉडर्न हथियारों की 50 गोली को बरामद किया था।

सीबीआई के डीएसपी उमेश कुमार ने चेरिया बरियारपुर थाना में आर्म्स एक्ट के तहत थाना कांड संख्या- 143/18 दर्ज कराया। इसी मामले में पति-पत्नी दोनों को आरोपित किया गया था। आरोप के आधार पर ट्रायल फेस किया गया। ट्रायल में आठ गवाहों की गवाही हुई, सभी गवाहों ने घटना का समर्थन किया। दोनों तरफ से बहस हुई।

आज मंजू वर्मा और चंद्रशेखर वर्मा के मामले में स्पेशल एमएलए-एमपी कोर्ट के जज चंदन तिवारी (एडीजे- टू) के कोर्ट में फैसला होना था। लेकिन सिविल कोर्ट के कर्मचारियों की अनिश्चितकालीन हड़ताल के कारण फैसला टल गया है। जब तक हड़ताल समाप्त नहीं होगा कहना मुश्किल है।

पूरे बिहार के सभी कोर्ट के तृतीय और चतुर्थ वर्गीय कर्मचारी वेतन विसंगति सहित अन्य मांगों को लेकर अनिश्चितकालीन हड़ताल पर हैं। हड़ताल के कारण सिविल कोर्ट का कामकाज पूरी तरह से ठप है, कोई काम नहीं हो रहा है।

कोर्ट कैंपस में धरना-प्रदर्शन कर रहे कर्मियों ने बताया कि वेतन विसंगति दूर हो, अनुकंपा पर शत-प्रतिशत बहाली हो, कैडर नीति लागू हो, प्रोन्नति नीति पारदर्शी हो और जल्द लागू हो, इन्हीं सब मांगों को लेकर हम लोग अनिश्चितकालीन हड़ताल पर बैठे हैं। व्यवहार न्यायालय कर्मचारी संघ की ओर से हम लोग मेमोरेंडम पहले दे चुके थे, जिसमें कहा गया था कि 16 जनवरी से अनिश्चितकालीन हड़ताल पर जाएंगे। लेकिन इस पर उच्च न्यायालय और बिहार सरकार ने नोटिस नहीं लिया, जिसके कारण अब संघ के निर्णय के आलोक में अनिश्चितकालीन हड़ताल पर गए हैं। हमारी यह हड़ताल तक जारी रहेगी, जब तक मांगे पूरी नहीं हो जाती है। हड़ताल के कारण न्यायालय का काम पूरी तरह से तप हो गया है। इसके लिए राज्य सरकार दोषी है, सरकार को हमारे मांग पर नोटिस लेना चाहिए, सोचना चाहिए था।

बेगूसराय से नोमानुल हक की रिपोर्ट
बेगूसराय में हथियार के साथ चार तस्कर गिरफ्तार
बेगूसराय पुलिस ने गुप्त सूचना के आधार पर छापेमारी कर चार अपराधियों को कट्टा, गोली एवं शराब के साथ गिरफ्तार किया है। गढ़पुरा थाना की पुलिस को यह सफलता सुजानपुर चौक के पास मिली है। पकड़े गए चारों बदमाश से पूछताछ एवं आगे की कार्रवाई चल रही है।

एसपी मनीष ने बताया कि गढ़पुरा थाना को सूचना मिली हसनपुर जाने वाले रोड पर अपराधियों द्वारा पल्सर सवार एक राहगीर को लूटने का प्रयास करते हुए हथियार लहराते हुए भागा है। सूचना मिलते ही गढ़पुरा थाना की पुलिस सुजानपुर चौक पर पहुंची और वाहन वाहन चेकिंग शुरू कर दिया।

वाहन चेकिंग शुरू करते ही दो बाइक पर सवार चार बदमाश पुलिस चेकिंग वाली जगह से कुछ दूर पहले पान की दुकान के पास बाइक लगाकर सिगरेट पीने लगे। संदेह होने पर पुलिस ने पकड़ने का प्रयास किया तो सभी बाइक छोड़कर भागने लगे। जिसमें से तीन को खदेड़ कर पकड़ा गया, जबकि एक व्यक्ति भाग निकला।

पकड़े गए बदमाशों ने पूछताछ में अपना नाम मंझौल थाना क्षेत्र के कमला निवासी निक्कू कुमार तथा गढ़पुरा थाना क्षेत्र के कोरैय निवासी मोहम्मद इसामुल एवं मोहम्मद कुद्दुस बताया। तलाशी के दौरान इन लोगों के पास से एक देसी कट्टा, दो गोली, दो बाइक एवं एक मोबाइल बरामद किया गया।

बरामद किए गए मोबाइल में हथियार लहराते हुए फोटो और वीडियो था। बखरी डीएसपी कुंदन कुमार के नेतृत्व में पूछताछ के दौरान मिले इनपुट के आधार पर पुलिस कोरैय बगीचा में पहुंची तो पुलिस के देखकर तीन बदमाश भागने लगी। इसमें से एक समस्तीपुर जिले के हसनपुर थाना क्षेत्र स्थित बगराहा निवासी रंजन कुमार को पकड़ा गया।

उसके पास से तीन गोली, एक मोबाइल, एक बोतल विदेशी शराब एवं 1 लीटर देसी शराब बरामद किया गया। पकड़े गए बदमाश कमला निवासी निक्कु कुमार चर्चित अपराधी है। इस पर संगीन अपराध के तीन मामले दर्ज हैं। उसने पूछताछ में बीते दिसंबर महीने में गढ़पुरा बाजार में हुए गोलीकांड में अपनी संलिप्तता स्वीकार किया है पुलिस सूत्रों के अनुसार निक्कू कुमार हथियार सप्लायर है। कल रात भी वह हथियार पहुंचाने ही गया था। उससे पिस्तौल खरीदने का सौदा बगराहा निवासी रंजन कुमार से तय हुआ था। रंजन कुमार शराब लेकर कोरैय गाछी में बैठा हुआ था, जहां की निक्कू हथियार देता। मनबढ़ू रहने के कारण रास्ते में उसने एक पल्सर वाले को धमकाने का प्रयास किया। लेकिन उसने किसी तरह से बचकर इसकी सूचना पुलिस को दे दी। उसके बाद सभी पकड़ा पाए हैं।

बेगूसराय से नोमानुल हक की रिपोर्ट
बेगूसराय में 25 हजार का इनामी अपराधी गिरफ्तार
बेगूसराय पुलिस ने गुप्त सूचना के आधार पर छापेमारी कर 25 हजार रुपए के इनामी कुख्यात अपराधी पुलिस यादव को गिरफ्तार कर लिया है। बरौली थाना क्षेत्र में स्थित पिपरा देवस गांव में पुलिस यादव के घर पर छापेमारी हुई थी।

एसपी मनीष ने बताया कि बरौनी थाना को सूचना मिली कि बरौनी थाना क्षेत्र के पिपरा देवस बाबा स्थान निवासी स्वर्गीय अमीर यादव का बेटा कुख्यात अपराधी पुलिस यादव अपने घर पहुंचा है। सूचना मिलते ही बरौनी थानाध्यक्ष रंजन कुमार ठाकुर के नेतृत्व में पुलिस की टीम ने त्वरित कार्रवाई करते हुए छापेमारी की। पुलिस यादव के घर पर छापेमारी कर एक व्यक्ति को पुलिस टीम ने पकड़ा। पूछताछ करने पर उसने अपना नाम पुलिस यादव बताया है। इस पर बरौनी थाना में संगीन अपराध के तीन मामले दर्ज हैं और 25 हजार का इनाम भी घोषित है। पकड़े गए अपराधी से पूछताछ और आगे की कार्रवाई चल रही है। इसके बाद ही कुछ खुलासा हो सकता है।

बेगूसराय से नोमानुल हक की रिपोर्ट
बेगूसराय में ठाकुरबाड़ी से अष्टधातु की मूर्तियां चोरी
बेगूसराय में बढ़ रहे आपराधिक घटनाओं के बीच सोमवार देर रात चोरों ने एक ठाकुरबाड़ी से बेशकीमती अष्टधातु की मूर्ति चोरी कर ली। घटना मंझौल थाना क्षेत्र के पवड़ा ठाकुरबाड़ी की है। घटना के बाद गांव में हड़कंप मचा हुआ है। पुलिस मामले की छानबीन कर रही है।

पुजारी रामविलास झा ने बताया कि रात में पूजा करने के बाद ठाकुरबाड़ी के मंदिर में ताला लगाकर सोने चले गए थे। सुबह में साफ-सफाई करने आए तो ताला टूटा हुआ देखा। अंदर से राधा, कृष्ण, विष्णु भगवान, लक्ष्मी, हनुमान जी एवं गणेश जी की अष्टधातु की मूर्ति गायब थी।

यह मूर्ति पूर्वजों के समय से ठाकुरबाड़ी में थी। तीन मूर्ति गिरीश कुमार झा की भी थी। मूर्ति गायब देखकर गांव-समाज को सूचना दिया। इसके बाद पुलिस को भी सूचना दी गई। चोर मूर्ति के साथ-साथ पूजा करने वाला पीतल का घंटी भी लेकर चले गए हैं। करीब 150 साल पुरानी मूर्ति की कीमत करोड़ों में है।

बाहर का गेट बंद है, अंदर में मेन गेट, एक रूम और ट्रंक का भी ताला टूटा हुआ है। लेकिन वहां का सब समान ठीक है। चोरों ने सिर्फ अष्टधातु की मूर्ति और घंटी ही चोरी किया है। घटना की जानकारी मिलते ही जुटे ग्रामीणों ने बताया कि यह दुखद है।

पुलिस द्वारा डॉग स्क्वायड एवं मोबाइल लोकेशन सहित विभिन्न तरीके से अनुसंधान कर जल्द ही उद्भेदन की बात कही गई है। प्रशासन इस घटना को गंभीरता से ले, आज मकर संक्रांति का पुण्य अवसर है और ऐसे में चोरी होना दुर्भाग्यपूर्ण है। स्थानीय लोगों ने बताया कि मंझौल थाना क्षेत्र में तीन महीने के भीतर चोर गैंग के आतंक से क्षेत्र में हड़कंप मचा हुआ है। लोगों का कहना है कि पुलिस के सभी स्पाई तंत्र फेल है, एक भी चोरी की घटना का खुलासा नहीं हो रहा है। हास्यास्पद है कि मंझौल थाना पुलिस पवड़ा के चौकीदार की ड्यूटी स्थानीय स्तर के बदले महुआ मोर में करवाती है। फिलहाल पुलिस इस घटना में शामिल चोरों की पहचान और मूर्ति बरामदगी के लिए कार्रवाई में जुटी हुई है

बेगूसराय से नोमानुल हक की रिपोर्ट