दरअसल, पूरा मामला है नामकरण को लेकर मचे बवाल का है. विधायक रिकेश सेन बिना सोचे-समझे अति उत्साह में कुरूद गांव स्थित नकटा तालाब का नामकरण बिहार की लोक गायिका शारदा सिन्हा के नाम पर रखने की घोषणा कर दी. इस ऐलान के बाद पूरे छत्तीसगढ़ से विधायक के खिलाफ विरोध के स्वर उठने लगे. गांव के लोगों ने भी इसका जमकर विरोध किया.
बड़ी संख्या में विरोध जताते हुए ग्रामीण विधायक के कार्यालय पहुंच गए और घेराव कर दिया. ग्रामीणों ने विधायक को जमकर खरी-खोटी सुनाई और कहा कि जिस तालाब का पंथी के महानायक रहे स्व. देवादस बंजारे के नाम उसे बदलकर गायिका शारदा सिन्हा के नाम करने की घोषणा क्यों की ? विधायक रिकेश सेन मामले में बुरी तरह फंस गए और उनकी गांववालों के साथ बहस होने लगी. इस दौरान उन्होंने एक युवक की गर्दन भी पकड़ ली.
मामले में ग्रामीणों का कहना है कि छत्तीसगढ़ के तालाब का नामकरण करना है तो वह छत्तीसगढ़ के कलाकारों के नाम से होना चाहिए. ग्रामीणों का कहना है कि स्वर्गी शारदा सिन्हा बिहार कोकिला के नाम से जानी जाती हैं उनका हम पूरा सम्मान करते हैं.
ग्रामीणों ने कहा कि इस तालाब का नाम स्वर्गीय देवदास बंजारे जो कि अंतरराष्ट्रीय पंथी नित्य के धरोहर थे के नाम से होना चाहिए. इस बीच विरोध प्रदर्शन के बाद तालाब पर लिखे गए नाम को हटा दिया गया.
सत्ता के अहंकार – कांग्रेस
छत्तीसगढ़ कांग्रेस ने एक्स पर पोस्ट शेयर कर लिखा, सत्ता का अहंकार और छत्तीसगढ़ियों से नफरत देखिये.भाजपा विधायक रिकेश सेन ग्रामीण का जबड़ा दबोच कर धमका रहे हैं. ग्रामीणों के विरोध के बावजूद भाजपा विधायक, कुरुद ग्राम के नकटा तालाब का नामकरण बिहार की गायिका स्वर्गीय शारदा सिन्हा के नाम पर करने पर अड़े हुए हैं. ग्रामीणों की मांग है कि तालाब का नामकरण छत्तीसगढ़ के लोक कलाकार और अंतरराष्ट्रीय पंथी नृत्य के धरोहर स्वर्गीय देवदास बंजारे के नाम पर होना चाहिए.
विधायक की सफाई: जानकारी नहीं थी, लेकिन निर्णय पर कायम
विधायक राकेश सेन अपनी सफाई पेश करते नजर आ रहे हैं. विधायक राकेश सेन ने कुरूद के नकटा तालाब को लेकर कहा कि उन्हें इस बात की जानकारी नहीं थी कि यह तालाब स्व देवदास बंजारे के नाम पर है. वहीं अब वह इस घोषणा को भिलाई नगर निगम के एमआईसी में ले जाने की बात कह रहे हैं. जिसके बाद कलेक्टर को इसे भेजा जाएगा यानी रिकेश सेन अभी भी अपने फैसले पर अडिग नजर आ रहे हैं.
कांग्रेस दुष्प्रचार करने का प्रयास कर रही : भाजपा नेता
भाजपा नेता राजीव चक्रवर्ती ने कहा, हमारे विधायक रिकेश सेन सुलझे हुए नेता हैं. कांग्रेस दुष्प्रचार करने का प्रयास कर रही है. आप वीडियो को पूरा देखेंगे तो उसमें सामने आएगा, दोनों पक्ष साथ बैठकर आपसी सहमति से बात कर रहे हैं. रिकेश सेन युवा हैं. निश्चित तौर पर थोड़ा उत्तेजित हुए होंगे, लेकिन इसे तोड़ मरोड़कर दिखाना बेहद ग़लत है. कांग्रेस का विचार है कि अगर भाजपा नेताओं का दुष्प्रचार करेंगे तो ग़लत है.

भिलाई- भाजपा विधायक रिकेश सेन का एक वीडियो वायरल हो रहा है. जिसमें वह एक युवक की गर्दन पकड़ कर उसे धमकी देते हुए नज़र आ रहा है. वीडियो भिलाई में विधायक के कार्यालय का है.

आरंग- रायपुर के आरंग क्षेत्र से लगे महानदी पर रेत के अवैध कारोबार में लगे खनन माफियाओं पर इन दिनों खनिज विभाग की कड़ी नजर है. वहीं गुरुवार को अवैध रेत खनन पर रोक लगाने के लिए खनिज विभाग ने बड़ी कार्रवाई की. खनिज विभाग, राजस्व विभाग आरंग और पुलिस प्रशासन के सहयोग से मुखबिर की सूचना पर ग्राम गुदगुदा में छापेमारी कर पनडुब्बी नुमा मशीन, नाव, चैन माउंटिंग मशीन और एक हाइवा वाहन जब्त किया है.
रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय आज शाम यहां राजधानी रायपुर के महादेव घाट पर आयोजित छठ महापर्व कार्यक्रम में शामिल हुए। इस अवसर पर मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने सभी को छठ पर्व की शुभकामनाएं दी और कहा कि सूर्य आराधना छठ पूजन मानव को प्रकृति से जोड़ने का पर्व है। मुख्यमंत्री श्री साय खारुन नदी तट पर छठी मैया की मंगल आरती में भी शामिल हुए। कार्यक्रम का आयोजन छठ पर्व आयोजन समिति महादेव घाट द्वारा किया गया।
सांसद बृजमोहन अग्रवाल ने कहा कि पिछले 10-15 सालों से महादेव घाट समिति द्वारा लगातार छठ पूजा का आयोजन किया जा रहा है। छठ में अस्त होते सूर्य की आराधना हमें जीवन जीने का तरीका सिखाती है। इस पर्व का संदेश है कि जीवन में आने वाले उतार-चढ़ाव से हमें कभी परेशान नहीं होना चाहिए। मैं सभी को छठ की बहुत-बहुत बधाई एवं शुभकामनाएं देता हूं।
रायपुर- भारत सरकार के सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी 08 नवम्बर को शाम 05 बजे राजधानी रायपुर के साइंस कॉलेज मैदान में आयोजित इंडियन रोड कांग्रेस के 83वें वार्षिक अधिवेशन में शामिल होंगे।
रायपुर- पूर्व राज्यसभा सांसद एवं प्रख्यात समाजसेवी गोपाल व्यास को आज राजकीय सम्मान के साथ अंतिम विदाई दी गई। उनके निधन के बाद रायपुर स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान एम्स रायपुर में उनके पार्थिव शरीर को चिकित्सा अनुसंधान और शिक्षा के लिए उनकी इच्छा के अनुरूप दान किया गया।
पिथौरा- महासमुंद जिले के सरायपाली क्षेत्र में अवैध रेत परिवहन पर राजस्व विभाग ने बड़ी कार्रवाई की है. SDM नम्रता चौबे के नेतृत्व में राजस्व विभाग की टीम ने अवैध रेत परिवहन में शामिल 3 हाइवा और 8 ट्रैक्टर को जब्त किया है.
रायपुर- छत्तीसगढ़ के रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग, सरगुजा, राजनांदगांव समेत कई जिलों में छठ के तीसरे दिन आज व्रती महिलाओं ने डूबते सूर्य को अर्घ्य दिया. रायपुर के महादेव घाट समेत सभी जिलों में छठ घाटों पर व्रती महिलाओं ने सूर्य की उपासना कर अर्घ्य दिया।
रायपुर- बॉलीवुड स्टार शाहरुख खान को जान से मारने की धमकी मिली है। आरोपी की लोकेशन रायपुर के पंडरी इलाके में ट्रेस हुई। मुंबई पुलिस के मुताबिक जिस नंबर से धमकी दी गई है, वह रायपुर के फैजान खान (42) के नाम पर रजिस्टर्ड है। इसके बाद महाराष्ट्र पुलिस फैजान खान के घर रायपुर पहुंची और पूछताछ की।
रायपुर- कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष दीपक बैज की मुश्किलें बढ़ सकती है। बैज के खिलाफ अहमदाबाद साइबर सेल ने मामला दर्ज किया है। आरोप है कि दीपक बैज ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर गुजरात में स्वास्थ्य सेवाओं के बारे में भ्रामक जानकारी फैलाई। इस मामले को लेकर अहमदाबाद साइबर सेल ने गहन जांच शुरू कर दी है।
Nov 07 2024, 22:45
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1