ग्रामीण डाक जीवन बीमा एक परिवार की सुरक्षा करता है : एच के यादव
अयोध्या। गुरुवार को गांधी सभागार में बचत बैंक खाता, सुकन्या समृद्धि एवं ग्रामीण डाक जीवन बीमा को गति देने के लिए समीक्षा बैठक का आयोजन प्रवर अधीक्षक डाकघर अयोध्या मण्डल एच के यादव की अध्यक्षता में किया गया | बैठक में श्री यादव, ग्रामीण डाक सेवकों को बचत खाते के लिए सभी घरों में एक खाता खोलने के लिए जोर दिया साथ ही कहा कि ग्रामीण डाक जीवन बीमा एक परिवार की सुरक्षा में निर्णायक भूमिका अदा करता है ग्रामीण डाक जीवन बीमा से इंसान अपनी आवश्यकता को आसानी से पूरा कर सकता है | यह ग्रामीण डाक जीवन बीमा पालिसी किसी भी बीमा कम्पनी से कम किश्त तथा अधिक बोनस भुगतान देता है इसलिए जनता को इसका सीधा लाभ मिलता है |
उन्होंने जनता से बचत खाता एवं ग्रामीण डाक जीवन बीमा को अपनाने के लिए अपील किया और अयोध्या मण्डल के सभी डाकपालों को अपने अपने क्षेत्र के जनता को सूचीबद्ध करके बचत बैंक खाता तथा ग्रामीण डाक जीवन बीमा से जोड़ने के निर्देश भी दिए । साथ ही श्री यादव ने सुकन्या समृद्धि योजना के बारे में कहा कि बेटियों के भविष्य को सँवारने के लिए डाकपाल अपने सामाजिक दायित्व का निर्वहन करते हुए सुकन्या समृधि खाता के लिए वह प्रत्येक परिवार के घर घर तथा प्राथमिक स्वास्थ केंद्र, एवं निजी अस्पतालों में जाकर बेटियों के भविष्य को सवारने के लिए सुकन्या समृधि खाता खोले ।
जिससे सभी बेटियों को समृधि बनाया जा सके और भविष्य में वह अपनी आवश्यकता को पूरा कर सके । इस दौरान श्री यादव ने पीएलआई में उत्कृष्ट कार्य के लिए सुरेंद्र सिंह, अरुण कुमार दूबे, सुधांशु मौर्य, राम शंकर गुप्ता, पूनम सिंह, चंद्रकांत मिश्रा, सुरेश कुमार, राजेश यादव, योगेंद्र सिंह, देवेन्द्र पांडेय, अमर नाथ यादव, लाल बिहारी सिंह, तथा बचत खाता खोलने में रंजना, रविशंकर मिश्रा, कालीदीन, राम प्रकाश, विजय शंकर पांडेय धर्मेन्द्र सिंह, को सम्मानित किया गया । इस अवसर पर सहायक अधीक्षक ओमेश्वर सिंह ने बताया कि सुकन्या खाता 10 वर्ष से कम बेटियों का रु 250 से खाता खोलकर अगली धनराशि 100 से लेकर डेढ़ लाख तक जमा करके 21 वर्ष पर लाखों धन इकट्ठा किया जा सकता है साथ ही उन्होंने यह भी बताया कि डाकघर में जीवन को सुरक्षित करने के लिए ग्रामीण डाक जीवन बीमा पालिसी चल रही है | इस अवसर पर डाक निरीक्षक अमित कुमार, अभिनव गुप्ता, मुख्य विपणन अधिकारी सत्येन्द्र प्रताप सिंह आदि दर्जनों मौजूद रहे ।
Feb 22 2024, 17:26