वास्तविक दुनियां में मित्रता की मंदीः डाॅ. पूनम शुक्ला

अयोध्या।डाॅ0 राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय के 28 वें दीक्षांत समारोह के अंतर्गत आवासीय परिसर में संचालित समाजशास्त्र विभाग में ‘‘सोशल मीडिया और हमारी युवा पीढ़ी‘‘ विषय पर व्याख्यान का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम की मुख्य वक्ता राजा मोहन गल्र्स पी.जी. कॉलेज, अयोध्या के समाजशास्त्र विभाग की सहायक आचार्य डॉ. पूनम शुक्ला रहीं।

उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया एक बड़ा प्लेटफार्म है जो समाज में एक दूसरे को जोड़ने के लिए बनाया गया है। आज की युवा पीढ़ी इसका इस्तेमाल फेसबुक, इंस्टाग्राम, व्हाट्सएप आदि पर लाइक, कमेंट, शेयर करने के लिए कर रहा है, जिसके कारण वह अनिद्रा आत्महत्या, चिंता आदि का शिकार हो रहा है। उन्होंने बताया कि सोशल मीडिया पर इतने मित्र होते हुए भी वास्तविक दुनिया में मित्रता की मंदी चल रही है। आज की पीढ़ी को जेनजी पीढ़ी कहा जाता है, जिसे पहले की तुलना में ज्यादा सुख सुविधा मिल रही है परंतु इसी से सबसे ज्यादा मानसिक पीड़ा भी मिल रही है।

कार्यक्रम में विभाग के समन्वयक प्रो0 अनूप कुमार ने छात्र-छात्राओं को सोशल मीडिया के सकारात्मक एवं नकारात्मक पहलुओं से परिचित कराया। कार्यक्रम में समाजशास्त्र की शिक्षिका डॉ. प्रतिभा द्वारा कार्यक्रम की रूपरेखा प्रस्तुत की गई। इसी दौरान विभाग के समन्वयक ने मुख्य वक्ता का स्वागत रामचरितमानस भेंटकर किया। कार्यक्रम का संचालन छात्रा आशुकरी यादव ने किया। धन्यवाद ज्ञापन डॉ .श्याम बहादुर द्वारा किया गया। इस अवसर पर डॉ. सुरेंद्र मिश्रा, डॉ. प्रतिभा त्रिपाठी, डॉ. सरिता पाठक, श्रीमती विनीता पटेल, श्रीमती शालिनी पांडे, रत्नेश यादव सहित अन्य छात्र-छात्राएं मौजूद रहे।

किशोरों एवं परिवार के बीच बढ़ती दूरी का मुुख्य कारण टेक्नोलाॅजीः डाॅ0 अवधेश त्रिपाठी

अयोध्या। डाॅ0 राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय के व्यावहारिक मनोविज्ञान पाठ्यक्रम में 28वे दीक्षांत समारोह के उपलक्ष्य में किशोरों के विकास में परिवार की भूमिका विषय पर व्याख्यान का आयोजन किया गया। व्याख्यान को संबोधित करते हुए मुख्य अतिथि बी.एन.के.बी. पी.जी. कॉलेज के सेवानिवृत प्राचार्य डॉ. अवधेश त्रिपाठी ने मानव विकास में आने वाली चुनौतियों पर बोलते हुए कहा कि किशोरावस्था में शारीरिक, मानसिक व भावनात्मक स्तर पर कई परिवर्तन होते रहते है।

इन समस्याें का समाधान केवल आपसी समझ व बातचीत के जरिए ही समाधान किया जा सकता है। किशोर एवं परिवार के बीच बढ़ती दूरी का मुख्य कारण टेक्नोलॉजी का दूरूपयोग है। कार्यक्रम में विभाग के समन्वयक प्रो0 अनूप कुमार ने कार्यक्रम की रूपरेखा प्रस्तुत की। कार्यक्रम का आयोजन डॉ. प्रतिभा त्रिपाठी एवं डॉ. सरिता पाठक के सफल देखरेख में सम्पन्न कराया गया। कार्यक्रम का संचालन छात्रा श्रेया पांडे ने किया। इस अवसर पर डॉ. सुरेंद्र मिश्रा, डॉ. प्रतिभा, श्रीमती विनीता पटेल, श्रीमती शालिनी पांडे, अकबर अली, श्री रत्नेश यादव सहित बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं मौजूद रहे।

भारत के सतत विकास में सीएसआर महत्वपूर्णः प्रो. एमबी शुक्ला

अयोध्या। डाॅ0 राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय के 28 वें दीक्षांत समारोह के अन्तर्गत व्यवसाय प्रबंध एवं उद्यमिता विभाग में दीक्षांत सप्ताह के तहत भारत के सतत विकास में कॉरपोरेट का सामाजिक उत्तरदायित्व विषय पर एक व्याख्यान का आयोजन किया गया। कार्यक्रम के बतौर मुख्य वक्ता प्रो0 एम0बी0 शुक्ला, सेवानिवृत्त आचार्य, महात्मा गाँधी काशी विद्यापीठ विश्वविद्यालय, वाराणसी रहे। उन्होंने कहा कि कॉरपोरेट जगत की जिम्मेदारी होती है कि वह सीएसआर का उपयोग सामाजिक उत्थान में करें।

इससे भारत का सतत विकास होगा। देश के साथ समाज, कर्मचारियों एवं लोगों के उन्मूलन में सीएसआर का महत्वपूर्ण योगदान है। इसका उपयोग कॉरपोरेट जगत, पर्यावरण संरक्षण, गरीबी उन्मूलन में भरपूर योगदान है। कार्यक्रम में व्यवसाय प्रबंध एवं उधमिता विभाग के विभागाध्यक्ष प्रो0 हिमांशू शेखर सिंह ने कहा कि सीएसआर फंड का भारत के विकास में प्रमुख भूमिका है।

कार्यक्रम में प्रो अशोक शुक्ला, प्रो शैलेन्द्र कुमार वर्मा, डॉ राना रोहित सिंह, डॉ निमिष मिश्रा, डॉ आशुतोष पांडेय, डॉ श्रीष अस्थाना, डॉ रामजीत सिंह यादव, डॉ अंशुमान पाठक, डॉ रामजी सिंह, डॉ राकेश कुमार, डॉ आशीष पटेल, डॉ प्रियंका सिंह, डॉ अनिता मिश्रा, डॉ रवींद्र भारद्वाज, डॉ अनुराग तिवारी, डॉ कापिल देव, डॉ प्रवीण राय, डॉ संजीत पांडेय, डॉ सूरज सिंह, डॉ नवनीत श्रीवास्तव, डॉ महेन्द्र पाल सिंह सहित अन्य मौजूद रहे।

जिला निर्वाचन अधिकारी अयोध्या नितीश कुमार ने निर्वाचन संबंधी दिया निर्देश

अयोध्या।अयोध्या के जिला निर्वाचन अधिकारी श्री नितीश कुमार ने बताया कि भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार अर्हता तिथि 01 जनवरी, 2024 के आधार पर विधानसभा निर्वाचक नामावलियों का विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण का कार्य 27 अक्टूबर, 2023 से कराया जा रहा है, जो निरन्तर 09 दिसम्बर, 2023 तक चलता रहेगा। उक्त अवधि में आयोग के निर्देशानुसार दिनांक 25 व 26 नवम्बर, 2023 तथा 02 व 03 दिसम्बर, 2023 को विशेष अभियान की तिथि निर्धारित है।

उक्त विशेष अभियान की तिथि पर जनपद में अवस्थित समस्त मतदेय स्थलों पर नियुक्त बूथ लेवल अधिकारी अपने-अपने आवंटित मतदेय स्थलों पर मतदाता सूची, फार्म-6, फार्म-7 व फार्म-8 के साथ प्रातः 10 बजे से सायं 4 बजे तक उपस्थित रहेगें। अतः मैं नितीश कुमार, जिला निर्वाचन अधिकारी, जनपद अयोध्या के अर्ह, मतदाताओं से अपील करता हूँ कि जो लोग 18 वर्ष की आयु पूर्ण कर चुके हो या 01.01.2024 को 18 वर्ष की आयु पूर्ण कर रहे हो अपना नाम मतदाता सूची में शामिल किये जाने हेतु अपने सम्बन्धित बूथ के बी0एल0ओ0 से सम्पर्क करते हुए फार्म-6 के माध्यम से अपना नाम मतदाता सूची में शामिल कराने तथा फार्म-8 के माध्यम से मतदाता सूची में शामिल नाम में किसी प्रकार की त्रुटि एवं स्थान परिवर्तन के सम्बन्ध में कार्यवाही कराने एवं ऐसे मतदाता जिनका नाम मतदाता सूची में अभी भी शामिल है और उनकी मृत्यु हो गयी हो तो उसके लिए फार्म-7 के माध्यम से नाम अपमार्जित कराने की कार्यवाही की जा सकती है।

उक्त अवधि के दौरान अर्ह मतदाताओं, 18-19 आयु वर्ग के युवा मतदाताओं एवं छूटे हुए सभी अहं मतदाताओं के पंजीकरण हेतु फार्म-6, मृत मतदाताओं के नाम अपमार्जित हेतु फार्म-7 व नामों में आदि के संशोधन हेतु फार्म-8 सम्बंधित बी०एल०ओ० के माध्यम से या संबंधित तहसील में जमा किये जा सकते हैं। जनपद अयोध्या के समस्त अर्ह मतदाताओं की सुविधा के दृष्टिगत कलेक्ट्रेट परिसर में जिला निर्वाचन कार्यालय, (पंचायत एवं नगरीय निकाय) चुनावालय, अयोध्या के बगल स्थित पुराने एस0एस0पी0 ऑफिस, अयोध्या में डिस्ट्रिक्ट, कान्टेक्ट सेन्टर स्थापित किया गया है, जिसका हेल्पलाइन/टोल फ्री नम्बर-1950 है, जो प्रातः 9 बजे से रात्रि 9 बजे तक संचालित रहेगा। जनपद का कोई भी मतदाता/व्यक्ति, मतदाता सूची या पहचान पत्र से संबंधित किसी प्रकार की जानकारी लेना चाहता है तो वह हेल्पलाइन/टोल फ्री नम्बर-1950 एवं लैण्ड लाइन दूरभाष नम्बर-05278-222527 पर उपस्थित अधिकारी/कर्मचारी से प्रातः 09.00 बजे से रात्रि 09.00 बजे तक जानकारी प्राप्त की जा सकती है।

अयोध्या में संविधान दिवस पर अधिकारियों ने ली शपथ

अयोध्या।जिलाधिकारी अयोध्या नितीश कुमार द्वारा अपर जिलाधिकारी नगर सलिल पटेल, अपर जिलाधिकारी प्रशासन अनिरुद्ध प्रताप सिंह सहित कलेक्ट्रेट के अन्य अधिकारियों एवं कर्मचारी के साथ आज 26 नवंबर 2023 को संविधान दिवस के अवसर पर कलेक्ट्रेट के नवीन सभागार में संविधान की प्रस्तावना का पाठन किया गया।

इस अवसर पर जिलाधिकारी नितीश कुमार ने कहा कि आज दिनांक 26 नवंबर 1949 को भारतीय संविधान सभा की ओर से संविधान को अंगीकार किया गया था आज के तिथि को संविधान दिवस के रूप में मनाया जाता है। इस अवसर पर जिलाधिकारी द्वारा संविधान के मूल्यों एवं सिद्धांतों पर प्रकाश डाला गया। इस अवसर पर विशेष कार्याधिकारी राम अचल व नाजिर सहित कलेक्ट्रेट के अन्य अधिकारी एवम् कर्मचारी भी उपस्थित रहे।

इंजीनियर आशीष तिवारी ने किया विज्ञान प्रदर्शनी का भव्य शुभारंभ ,मुख्य अतिथि आशीष तिवारी भावुक होते हुए कहा कि आज उनके बचपन की यादें ताजा हो गई

सोहावल अयोध्या ।सोहावल छेत्र के बभनियवा में एस पी कांवेंट इंटर कालेज में विज्ञान प्रदर्शनी व बाल दिवस के बाद आयोजित किए गए कार्यक्रम में अयोध्या जिला के प्रख्यात समाजसेवी और इंजीनियर तथा प्रधान प्रतिनिधि मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए । इस अवसर पर मुख्य अतिथि आशीष तिवारी ने मेधावियों को गोल्ड मेडल व टॉपरों को पुरुस्कार देकर सम्मानित किया ।

इस अवसर पर मुख्य अतिथि आशीष तिवारी ने कहा कि आज मन बहुत प्रसन्न हुआ और मेरे बचपन की यादें ताजा हो गई । उन्होंने कहा कि बच्चो की विज्ञान के सभी प्रोजेक्ट शानदार व उत्कृष्ट रहे । उन्होने कहा कि विद्यालय परिवार ने मुझे जो यह अवसर दिया इसके लिए मैं प्रधानाचार्य दिनेश विश्वकर्मा जी व डॉक्टर साहब भवानी प्रसाद निषाद इंद्र बहादुर सिंह गुरुजी व सभी का आभार व्यक्त करता हूं । उन्होंने कहा कि बच्चो का भविष्य उज्जवल हो ये बहुत आगे तक जाए ये कामना वे करते है । उन्होंने इसके लिए विद्यालय परिवार का आभार जताया ।

इस दौरान अयोध्या जिला के प्रख्यात समाजसेवी , इंजीनियर आशीष तिवारी ने कहा कि मेरे विशेष वैवाहिक वर्षगाठ पर मुझे विशेष यादों में सजोने के लिए आप सभी का बहुत बहुत आभार। इस अवसर पर सैकड़ों की संख्या में छात्र छात्राओं अभिभावकों समेत विद्यालय परिवार के सदस्यों की जोरदार उपस्तिथि रही । इस दौरान मौजूद सभी लोगो ने इंजीनियर आशीष तिवारी का विद्यालय परिवार की तरफ से भव्य स्वागत किया। स्वागत से अभिभूत इंजीनियर आशीष तिवारी ने इसके लिए विद्यालय परिवार की भूरी भूरी सराहना किया ।

*जय करन वर्मा को दूसरी बार मिला उत्तर प्रदेश कांग्रेस पार्टी में प्रदेश महासचिव का दायित्व*

अयोध्या।कांग्रेस पार्टी द्वारा जयकरन वर्मा को पुनः पार्टी महासचिव बनाने पर समर्थकों व पार्टी कार्यकर्ताओं में खुशी की लहर व्याप्त है । जयकरन वर्मा इसके पूर्व में भी उत्तर प्रदेश कांग्रेस पार्टी में प्रदेश महासचिव का दायित्व का निर्वाहन काफी बेहतरीन ढंग से कर चुके है और इनकी पहचान कांग्रेस पार्टी में मेहनती , जमीनी और जुझारू कार्यकर्ता के रूप में मानी जाती है ।

 इसी का नतीजा है कि जय करन वर्मा को दूसरी बार कांग्रेस पार्टी ने उत्तर प्रदेश का महासचिव बनाया है । इस अवसर पर जय करन वर्मा के आवास सोहावल तहसील क्षेत्र के होल का पुरवा में बधाई देने के लिए भारी संख्या में लोगों की मौजूदगी रही ।

अयोध्या में महिला श्रद्धालु की पिटाई की घटना की जांच शुरू

अयोध्या- महिला श्रद्धालु की पिटाई की घटना में पुलिस ने मामला दर्ज करके जांच शुरू कर दिया है। पुलिस ने पीड़ित महिला श्रद्धालु के पति की तहरीर पर मुकदमा दर्ज किया करते हुए इस घटना की जांच शुरू कर दिया है। पुलिस ने बताया कि सामान खरीदने को लेकर महिला श्रद्धालु और दुकानदारों में मारपीट की घटना हुई थी।

पुलिस ने बताया कि इस घटना में पीड़ित की शिकायत पर शिव शंकर शुभम सौरभ और मुन्ना के खिलाफ मुकदमा दर्ज हुआ है। पुलिस का कहना है कि मोल भाव को लेकर झांसी निवासी महेश मिश्रा और उनकी पत्नी से दुकानदारों पर मारपीट का आरोप है। पीड़ित ने पुलिस को बताया कि फिल्मी अंदाज में दौड़ा-दौड़ा कर हुई श्रद्धालु की पिटाई की गई थी जिसमे महिला श्रद्धालुओं को चोट लगी थी। यह घटना थाना राम जन्मभूमि क्षेत्र के कनक भवन मंदिर के पश्चिमी गेट पर हुई थी। इस घटना की रिपोर्ट थाना राम जन्मभूमि में दर्ज करके पुलिस ने जांच शुरू किया है।

अयोध्या में पांच दिवसीय नेशनल सीनियर तीरंदाजी प्रतियोगिता शुरू, अर्जुन मुंडा ने भूमि पूजन कर किया उद्घाटन

अयोध्या- अयोध्या में राष्ट्रीय तीरंदाजी प्रतियोगिता का भव्य उद्घाटन केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा ने किया । इस अवसर पर उन्होंने कहा कि इंडियन राउंड, कंपाउंड व रिकर्व तीन तरह की होगी प्रतियोगिता और सभी प्रतियोगिता यहां संपन्न कराई जाएगी । उन्होने कहा कि देश के प्रधानमंत्री खेलो और खिलाड़ियों को प्राथमिकता दी है, उत्साहित किया है, उसी का परिणाम है लगातार अंतरराष्ट्रीय स्तर पर विभिन्न खेलों में बहुत अच्छी उपलब्धि हमारे खिलाड़ी प्राप्त कर रहे हैं, देश का नाम रोशन कर रहे हैं।

उन्होने कहा कि तीरंदाजी एक ऐसा खेल है जिसके माध्यम से हम पौराणिक संस्कृति से जुड़ते हैं सुसंस्कृति भी होते हैं और जो युद्ध अभ्यास हमारे पूर्वजों ने किया था उसे अभ्यास को स्मरण भी करते हैं, यह खेल रोमांच पूर्ण होता है, यह खेल अपने संस्कृति को अपने सुसंस्कृति जीवन का जो पृष्ठभूमि है उसको मजबूती देता है । उन्होंने कहा कि आने वाले समय में ओलंपिक के लिए फर्स्ट स्टेज के लिए हम क्वालीफाई करेंगी, तुर्की में होने वाले प्रतिस्पर्धा में ओलंपिक के लिए हम पूर्ण रूप से सिलेक्टर होंगे, हमारे खिलाड़ी प्रतिभागी बनेंगे।

तीरंदाजी की महिला खिलाड़ी भी हुई उत्साहित, कहा रामनगरी में पहली बार हो रही है तीरंदाजी प्रतियोगिता, भगवान राम भी थे धनुर्धर,आज उन्हीं की जन्मभूमि पर हो रही है तीरंदाजी प्रतियोगिता। उद्घाटन के मौके पर प्रदेश के खेल मंत्री गिरीश चंद्र यादव, तीरंदाजी संघ के प्रदेश अध्यक्ष अवनीश अवस्थी, सेक्रेटरी अजय गुप्ता, सांसद लल्लू सिंह, विधायक रामचंद्र यादव, महापौर महंत गिरीशपति त्रिपाठी,ओलंपियन आईएएस एलवाई सुहास, कमिश्नर गौरव दयाल, आईजी प्रवीण कुमार, जिलाधिकारी नीतीश कुमार, एसएसपी राज करण नैय्यर के साथ अन्य प्रशासनिक अधिकारी भी मौजूद रहे।

अयोध्या नगर निगम में पार्षदों का हंगामा

अयोध्या- नगर निगम बोर्ड की बैठक संपन्न, पार्षदों के हंगामा करने के बाद पार्षदों को मिली सफलता। पार्षद विकास निधि का होगा गठन। नगर निगम की आधी कमाई जाएगी पार्षद विकास निधि में, वार्डो के विकास के लिए पार्षद को मिलेगी विकास निधि, बोर्ड की बैठक में हुआ फैसला।

बोर्ड की बैठक से पहले नगर आयुक्त के रवैये से नाराज पार्षदों ने किया था हंगामा और सदन में ही बैठ गए थे धरने पर। महापौर महंत गिरीश पति त्रिपाठी के मान मनौवल के बाद पार्षद गण शामिल हुए बोर्ड की बैठक में। अयोध्या नगर निगम में है 60 वार्ड, 22 जनवरी को होने वाली राम लला के प्राण प्रतिष्ठा समारोह को लेकर भी बैठक में हुई चर्चा। गांधी सभागार में हुई बोर्ड की बैठक।