रोहतास में स्कूली बच्चों को बनाया जा रहा मजदूर, स्कूली बच्चों से काम करने का वीडियो हुआ वायरल
रोहतास : प्राथमिक शिक्षा के लिए सरकार हर साल करोड़ों रुपए खर्च करती है ताकि सुदूरवर्ती ग्रामीण क्षेत्रों के बच्चे भी पढ़-लिख कर बेहतर भविष्य बना सकें। लेकिन इसके विपरीत कुछ शिक्षक ही सरकार की इस सोच पर कुठाराघात करने पर उतारू हैं।
रोहतास के काराकाट प्रखंड से ऐसा हीं एक मामला सामने आया है। जिसमें मजदूरी के पैसे बचाने के लिए स्कूली बच्चों से ही मजदूरी करवाई जा रही है।
बता दें कि जिले के काराकाट प्रखंड अंतर्गत इटवा राजकीय मध्य विद्यालय के मासूम बच्चे कलम कॉपी लेकर विद्यालय पढ़ने के लिए गए थे, किंतु वहां के प्रभारी प्रधानाध्यापक गीता सिंह उनसे बाल मजदूरी करवा रही हैं।
यहां मासूम बच्चों से प्रभारी प्रधानाध्यापक के द्वारा कुदाल खुर्पी आदि पकड़ा कर बालू, मिट्टी, ढुलाई कर पेशेवर मजदूरों की तरह मजदूरी करवाई जा रही थी। जिसका वीडियो अब तेजी से वायरल हो रहा है।
वीडियो में साफ देखा जा रहा है कि विद्यालय में पढ़ाई करने आए छोटे- छोटे स्कूली बच्चों से स्कूल के ग्राउंड में मिट्टी ढुलाई कराया जा रहा है। जहां काम के लिए मजदूरों को ना बुलाकर यहां पढ़ने वाले छात्र-छात्राओं से हीं मजदूरी कराई जा रही है।
बताया जा रहा है कि मजदूरी नहीं देनी पड़े इसलिए विद्यालय के प्रभारी प्रधानाध्यापक गीता सिंह द्वारा इन नन्हे मासूम बच्चों को काम पर लगा दिया जाता है।
अब देखना दिलचस्प होगा कि काम करते इन मासूम बच्चों का वीडियो वायरल होने के बाद विभाग द्वारा दोषियों पर क्या कार्रवाई की जाती है।
रोहतास से दिवाकर तिवारी





Aug 04 2023, 17:49
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.1k