प्रधानमंत्री ने छोड़ा विदेश दौरा, मंत्री ‘नंदी’ में नहीं दिखा शोक का भाव
विश्वनाथ प्रताप सिंह
प्रयागराज। जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में मंगलवार को हुए आतंकी हमले ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया है। इस दर्दनाक और बर्बर हमले में कई निर्दोष नागरिकों की जान चली गई। पूरा देश शोक और आक्रोश में डूबा है—लोग सड़कों पर उतरकर आतंकवाद का पुतला फूंक रहे हैं और केंद्र सरकार से इस हमले का सख्त जवाब देने की मांग कर रहे हैं। वहीं, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विदेश दौरे को बीच में छोड़ते हुए भारत लौटकर एयरपोर्ट पर ही उच्चस्तरीय बैठक की और सरकार और प्रदेश सरकार ने अपने सभी सरकारी और निजी कार्यक्रम तत्काल प्रभाव से रद्द कर दिए।
लेकिन इसी समय उत्तर प्रदेश सरकार के कैबिनेट मंत्री और प्रयागराज शहर दक्षिणी से विधायक नंद गोपाल गुप्ता ‘नंदी’ ने अपने जन्मदिन समारोह और निजी वेबसाइट लॉन्चिंग कार्यक्रम को जारी रखा, उन्होंने 1 मिनट का मौन जरूर रखा लेकिन उसके बाद कार्यक्रम को जारी ही नहीं रखा बल्कि पूरे आयोजन को उत्सव की तरह मनाया। सोशल मीडिया पर उनकी तस्वीरें और वीडियो वायरल हो रही हैं,
मंत्री जी के इस रवैये पर अब सवाल उठने लगे हैं। जनता और विभिन्न संगठनों का कहना है कि जब पूरा देश मातम में डूबा हो, ऐसे समय में एक जिम्मेदार जनप्रतिनिधि का जश्न मनाना अमानवीयता की पराकाष्ठा है। विरोधियों ने तो यहां तक कह दिया कि “ऐसे समय में जश्न मना रहे नेता न केवल शोक की मर्यादा का उल्लंघन कर रहे हैं, बल्कि प्रयागराज जैसे ऐतिहासिक और संवेदनशील शहर को भी शर्मसार कर रहे हैं।”
जनमानस की भावना स्पष्ट है—आज जब देश एकजुट होकर आतंक के विरुद्ध खड़ा है, ऐसे में नेताओं से संवेदनशीलता और जिम्मेदारी की अपेक्षा स्वाभाविक है। नंद गोपाल गुप्ता ‘नंदी’ का यह आयोजन राजनीतिक और नैतिक दृष्टि से सवालों के घेरे में है। जनता पूछ रही है क्या संवेदना सिर्फ भाषणों तक सीमित रह गई है?
Apr 25 2025, 15:47