सैंट पीटर चर्च में ईसाई युवाओं ने ग्रहण किया दृढ़ीकरण संस्कार
![]()
सुनिल वर्मा, प्रयागराज ।सोमवार को म्योराबाद स्थित सैंट पीटर चर्च में दृढ़ीकरण संस्कार समारोह का आयोजन किया गया। समारोह का संचालन प्रेसिबिटर इंचार्ज पादरी प्रवीन मैसी द्वारा किया गया । समारोह में मुख्य अतिथि डायोसिस ऑफ लखनऊ के बिशप मोरिस एडगर दान रहे जिन्होंने लगभग 40 से अधिक युवक-युवतियों को दृढीकरण संस्कार ग्रहण कराया। बिशप दान ने बाइबिल के अध्याय यूहन्ना 1:12-13 से पाठ किया जहां लिखा है कि “परन्तु जितनों ने उसे ग्रहण किया, उस ने उन्हें परमेश्वर के सन्तान होने का अधिकार दिया, अर्थात उन्हें जो उसके नाम पर विश्वास रखते हैं, वे न तो लोहू से, न शरीर की इच्छा से, न मनुष्य की इच्छा से, परन्तु परमेश्वर से उत्पन्न हुए हैं।” उन्होंने बताया कि दृढ़ीकरण एक ऐसा पवित्र संस्कार है, जिसे मसीही सम्प्रदायों में एक व्यक्ति के आत्मिक परिपक्व होने के रूप में चिन्हित किया जाता है साथ ही दृढ़ीकरण के संस्कार के द्वारा एक युवा व्यक्ति कलीसिया का अधिकारिक सदस्य भी बन जाता है।
बिशप मोरिस दान ने युवाओं को महत्वपूर्ण शिक्षा देते हुए बताया कि वह हमेशा अपने माता और पिता का आदर करें और सांसारिक वस्तुओं से दूर रहकर प्रभु यीशु की दी गई शिक्षाओं पर चले। पादरी प्रवीन मैसी ने कहा कि दृढ़ीकरण संस्कार के बाद युवक-युवतियां कलीसिया के अंग हो गए हैं। कलीसिया के विकास के लिए सभी सहयोग करते हैं । उन्होंने बताया कि यदि कलीसिया मजबूत रहेगा तो, समाज मजबूत रहेगा। उन्होंने कहा कि जीवन में हमेशा अच्छी चीजों को अपनाएं।
बेहतर कार्य करें और देश का नाम रोशन करें। दृढ़ीकरण प्राप्त करने वाले युवक-युवतियों के बीच धार्मिक विषयों पर चर्चा की गई और बाइबिल का पाठ कराया गया । समारोह में युवाओं द्वारा सुंदर गीत प्रस्तुत किए गए । समारोह के अंत में बिशप मोरिस दान ने सभी युवाओं को स्वंहस्ताक्षरित प्रमाण पत्र के साथ आशीर्वाद दिया और समूह फोटो भी खिंचवाई। सफ़ेद रंग के पारंपरिक वेशभूषा में आये युवाओं में समारोह को लेकर ख़ासा उत्साह देखा गया ।
इस मौक़े पर डा नीतू मैसी, नवीन बंजामिन, जेम्स लॉरेंस, विनोद जैक्सन, लुईस लैम्बर्ट, अजय डेविड, हिमानी लारी सिंह, शीन मोसेस आदि उपस्थित थे । यह सूचना मीडिया प्रभारी सुनील कुमार के माध्यम से दी गई
Apr 14 2025, 19:53