/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1671781185523447.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1671781185523447.png StreetBuzz आजमगढ़:: आइडियल जर्नलिस्ट एसोसिएशन ने राष्ट्रपति को भेजा ज्ञापन Azamgarh
आजमगढ़:: आइडियल जर्नलिस्ट एसोसिएशन ने राष्ट्रपति को भेजा ज्ञापन

उपेन्द्र कुमार पांडेय

आजमगढ़::बूढ़नपुर तहसील पर आज आइडियल जर्नलिस्ट एसोसिएशन के तहसील अध्यक्ष आशीष पांडेय की अध्यक्षता में राष्ट्रपति को संबोधित ज्ञापन उपजिलाधिकारी बूढ़नपुर को सौंपा गया। तहसील अध्यक्ष ने बताया कि पत्रकारों के साथ आए दिन दुर्व्यवहार हो रहा है। यही नहीं आये दिन पत्रकारों की हत्याएं हो रही हैं। सीतापुर, सुल्तानपुर समेत कई जिलों में पत्रकारों की हत्याओं से पत्रकारों में आक्रोश है। हमारी मांग है कि किसी भी पत्रकार के साथ अगर दुर्व्यवहार होता है तो आरोपी पर पचास हजार रुपये का जुर्माना लगाया जाए साथ ही बीस साल की जेल हो। यदि कहीं पर किसी भी पत्रकार की हत्या होती है तो हत्यारे को तत्काल फ़ास्ट ट्रैक कोर्ट के माध्यम से फांसी दी जाय। पीड़ित परिजनों को एक करोड़ रूपया मुआवजा के तौर पर दिया जाए।

अगर हमारी मांग नहीं पूरी की जाती है तो देश और प्रदेश के हम सभी पत्रकार कलमबंद हड़ताल करने को बाध्य होंगे। संगठन के संरक्षक अक्षयवर भाई पटेल ने कहा कि हम पत्रकार उत्पीड़न कत्तई बर्दाश्त नहीं करेंगे। हम सभी पत्रकार साथी इसकी घोर निंदा करते हैं और मांग करते हैं कि सख्त कानून बनाकर के पत्रकारों का उत्पीड़न बंद किया जाय। मीडिया प्रभारी विनोद राजभर ने बताया कि पत्रकार समाज का दर्पण होता है। पत्रकार ही समाज की बुराइयों पर प्रकाश डालने का काम करता है। अगर पत्रकारों की आवाज को इस तरह से दबाने का काम किया जाएगा तो हम पत्रकार साथी बड़ा आंदोलन करेंगे। इस दौरान मुख्य रूप से अरविंद सिंह, देवानंद गिरी, गिरिजेश वर्मा, शिवजन्म यादव, नूर मोहम्मद, शैलेश, रविंद्र नाथ गुप्ता, राहुल मौर्य समेत तमाम लोग मौजूद रहे।

राज्यपाल से मिलें भाजपा नेता लालगंज में रोडवेज व पुरानी जेल की जमीन पर पार्किंग का उठाया मुद्दा

उपेन्द्र कुमार पांडेय

आजमगढ़::जनपद दौरे पर आयीं महामहिम राज्यपाल उत्तर प्रदेश शासन आनंदी बेन पटेल से आजमगढ़ कलेक्ट्रेट में भारतीय जनता पार्टी के वरिष्ठ नेताओं ने मुलाक़ात कर जनपद के विभिन्न विकास के मुद्दों पर सार्थक चर्चा किया जिसमें

लोकसभा लालगंज क्षेत्र के लालगंज बाईपास पर नए रोडवेज बस अड्डा बनवाने,

आजमगढ़ शहर में खाली पड़ी पुरानी जेल की जमीन पर भूखंड ट्रांसफर कर मल्टी स्टोरेज पार्किंग व बड़ा पार्क बनवाने व

फूलपुर में लाल मर्चा मंडी विकसित कराने सम्बंधित ज्ञापन सौंपा गया |

भाजपा जिलाध्यक्ष लालगंज सूरज प्रकाश श्रीवास्तव ने बताया की कार्यकर्ताओ व जनता की मांग पर लालगंज में रोडवेज/बस अड्डा बनवाने, पुरानी जेल की जमीन का भूखंड ट्रांसफर पर यहाँ पर बड़ा पार्क, बहुमंजिला पार्किंग, मिनी मार्केट विकसित कराने तथा फूलपुर में लाल मिर्चा मंडी विकसित करने सम्बंधित सार्थक चर्चा किया गया,

इस अवसर पर भाजपा गोरखपुर क्षेत्र के क्षेत्रीय अध्यक्ष सहजानंद राय, रमाकांत मिश्रा- क्षेत्रीय संयोजक पंचायत प्रकोष्ठ , ऋषिकांत राय निवर्तमान जिलाध्यक्ष भाजपा लालगंज, माला द्विवेदी पूर्व अध्यक्ष नगर पालिका परिषद उपस्थित रहें ||

शिवसेना के प्रदेश सह संगठन मंत्री प्रमोद तिवारी ने व्यापारियों और पदाधिकारी के साथ बैठक किया

उपेन्द्र कुमार पांडेय

आजमगढ़:: शिवसेना के पदाधिकारी और व्यापारियों के बीच अहम बैठक जिवली में बाजार संपन्न हुआ। पूर्वांचल शक्ति मिशन 2026 के क्रम में आज दिनांक 9 मार्च 2025 दिन रविवार को संगठन विस्तार व आगामी चुनाव को ध्यान में रखते हुए ।

प्रदेश सह संगठन मंत्री श्री प्रमोद तिवारी जी के निर्देशन व पूर्वांचल व्यापार मंडल प्रकोष्ठ प्रभारी की अध्यक्षता में शिवसेना शिंदे परिवार की आजमगढ़ व जौनपुर जिले जिले की संयुक्त बैठक जिवली बाजार में बी एन ट्रेडर्स के प्रतिष्ठान पर संपन्न हुई।जिसमे बूथ स्तरीय संगठन विस्तार, ग्राम पंचायत क्षेत्र पंचायत व जिला पंचायत चुनाव की तैयारी के लिए निर्देशित किया गया। जिलाध्यक्ष नवनीत राय ने संबोधित करते हुए समस्त कार्यकर्ताओं को निर्देशित किया इसी क्रम में जौनपुर प्रभारी श्री विकाश पांडेय , जिलाध्यक्ष रवि शेखर यादव , उपाध्यक्ष आर पी श्रीवास्तव, दुर्गा प्रसाद गिरी , गोलू गोस्वामी , आजमगढ़ महिला मोर्चा अध्यक्ष श्रीमति वंदना , उपाध्यक्ष उमेश बिंद, संगठन मंत्री अरविंद विश्वकर्मा , आजमगढ़ ग्रामीण जिलाध्यक्ष प्रवेश राय समस्त पदाधिकारी मौजूद थे सभी ने अपने संगठन विस्तार व प्रत्याशी चयन के प्रति विचार व्यक्त किया।

*अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर महिला सम्मेलन एवं सम्मान समारोह का हुआ आयोजन*

उपेन्द्र कुमार पांडेय

आजमगढ़- बूढ़नपुर तहसील क्षेत्र के विकासखंड कोयलसा सभागार में जिला स्तरीय अतंर्राष्ट्रीय महिला दिवस के शुभ अवसर पर महिला सम्मेलन एवं सम्मान समारोह का आयोजन किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि के रूप में क्षेत्रीय अध्यक्ष भाजपा गोरखपुर क्षेत्र सहजानंद राय ने दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का विधिवत शुभारंभ किया। उन्होंने कहा कि महिलाओं का सम्मान हर पुरुष को करना चाहिए क्योंकि महिला की ही बदौलत पुरुष का अस्तित्व है। महिला मां के रूप में, बहन के रूप में, बेटी के रूप में पुरुष को हमेशा सम्मान देने का काम करती है। हमें यह बड़ा गर्व होता है कि हमारे देश के प्रधानमंत्री और मुख्यमंत्री महिलाओं को सम्मान देने के लिए अनेक महत्वाकांक्षी योजनाओं को चलाकर महिलाओं को सम्मान देने का काम किये हैं।

कार्यक्रम में विशिष्ट अतिथि के रूप में लालगंज जिलाध्यक्ष सूरज प्रकाश श्रीवास्तव ने कहा कि सरकार महिलाओं को समान शिक्षा के अधिकार के साथ-साथ बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ, महिला उत्पीड़न संबंधित कानून बनाकर के इस पुरुष प्रधान देश में महिलाओं को पुरुष के बराबर हक दिलाने का काम किया है। वक्ता के क्रम में लालगंज लोकसभा की पूर्व सांसद संगीता आजाद ने कहा कि आज के समय में बेटियों को जो अधिकार और सम्मान भारतीय जनता पार्टी ने दिया है वह अब तक की किसी सरकार ने नहीं दिया था। महिला चिकित्सा से लेकर शिक्षा के क्षेत्र में महिलाओं को अनेक प्रकार के अधिकार मिले हैं। कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रमुख प्रतिनिधि संतोष यादव ने कहा कि आज के जमाने में महिला पुरुष से किसी भी मामले में पीछे नहीं है।

मंडल अध्यक्ष रूद्र प्रकाश शर्मा ने कार्यक्रम में हिस्सा लेने वाले सभी अतिथियों एवं महिलाओं का आभार व्यक्त किया। कार्यक्रम की कार्यक्रम का संचालन चंद्रजीत तिवारी और हनुमंत प्रसाद सिंह ने किया। इस मौके पर रामशंकर वर्मा, अर्पित मौर्य, रविंद्र सिंह, मनीष सिंह, जगन्नाथ राजभर, आशुतोष चौबे, विनोद सिंह, रामाश्रय यादव, रेखा गिरी, नेहा चतुर्वेदी, कुसुमलता बौद्ध सहित अनेक लोग उपस्थित रहे।

आजमगढ़ के गोपालगंज पावर हाउस पर,24 घंटे बिजली बाधित रहेगी

उपेन्द्र कुमार पांडेय,आजमगढ़;; आजमगढ़ बिजली विभाग के गोपालगंज पावर हाउस पर ट्रांसफार्मर बदलने का कार्य होने के कारण 24 घंटे बिजली बाधित रहेगी । जे0 ई0 राजकुमार ने बताया कि कल 08.03.2025 को गोपालगंज पावर हाउस पर 5 MVA के स्थान पर 8 MVA का ट्रांसफार्मर लगेगा, जिसके कारण बिजली सप्लायई क्षेत्र में नही होगी ।

पुन: 24 घंटे बाद बिजली चालूम हो जाएगी । उत्तर प्रदेश सरकार को बहुत-बहुत धन्यवाद। इस मौके पर लाइन मैन नागेंद्र सिंह, मुन्नी लाल यादव, राम प्रीत यादव,राहुल यादव समस्त स्टाफ मौजूद थे।

आजमगढ़: 60 दिव्यांगजनों को ट्राई साइकिल हुआ वितरण

उपेन्द्र कुमार पांडेय,आजमगढ़:: दिव्यांगजन सशक्तिकरण विभाग व चिल्ड्रेन च्वाइस शिक्षण सेवा समिति के द्वारा चिल्ड्रेन च्वाइस पब्लिक स्कूल नेवादा शम्भूपुर के प्रांगण में आयोजित दिव्यांगजनों हेतु ट्राईसाइकिल वितरण कार्यक्रम का आयोजन किया गया जिसमें मुख्य अतिथि सहजानंद राय -क्षेत्रीय अध्यक्ष भाजपा गोरखपुर क्षेत्र के साथ विशिष्ट अतिथि के रूप में सूरज प्रकाश श्रीवास्तव जिलाध्यक्ष भाजपा लालगंज ने उपस्थित होकर 60 दिव्यांगजनों को ट्राई-साइकिल वितरण कर उन्हें प्रोत्साहित किया गया ।

क्षेत्रीय अध्यक्ष भाजपा सहजानंद राय ने कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार कि इस योजना के तहत जरूरतमंद लोगों व रोज़गार करने वाले और पढ़ाई करने वाले दिव्यांगों को ट्राई साइकिल दी जा रही हैं। उन्होंने सरकार की तमाम योजनाओं की जानकारी दीया जैसे दिव्यांग पेंशन, छड़ी वितरण,कान की मशीन,कृतिम अंग वितरण आदि, इसके बाद दिव्यांग जनों को ट्राई साइकिल का वितरण किया गया दिव्यांग व्यक्तियों का ट्राई साइकिल पाकर चेहरे पर खुशी दिखाई दी।

जिला अध्यक्ष सूरज प्रकाश श्रीवास्तव ने कहा सरकार द्वारा जन सामान्य के लिए कल्याणकारी योजनाएं संचालित की जा रही हैं। उन्होंने कहा कि दिव्यांगजनों के लिए कई तरह की सुविधाएं सरकार दे रही है। दिव्यांगजन सशक्तिकरण विभाग लगातार दिव्यांगजनों के कल्याण के लिए कार्य कर रहा है। उन्होंने दिव्यांगजनों से आह्वान किया कि उत्साह के साथ जीवन जीएं, हीन भावनाओं से दूर रहें |

इस अवसर पर प्रबंधक व आयोजक अजय राय,अंजना

राय, ज़िला मंत्री अजय यादव , दिव्यांग जन सशक्तीकरण अधिकारी शशांक सिंह, मण्डल अध्यक्ष बिलारियागंज रुद्र प्रकाश राय, मण्डल अध्यक्ष तहबरपुर आशुतोष राय, नवीन राय, अमन श्रीवास्तव, राज सिंह सहित सैकडो क्षेत्रवासी उपस्थित रहें।

आजमगढ़::गाय को हम नहीं गाय हमें पालती है - श्यामबिहारी गुप्ता

उपेन्द्र कुमार पांडेय,आजमगढ़::मातबरगंज स्थित रितेश डेंटल सेंटर पर विश्व हिन्दू परिषद गोरक्षा विभाग द्वारा आयोजित कार्यकर्ता बैठक संपन्न हुई जिसमें बतौर मुख्य अतिथि उत्तर प्रदेश गौसेवा आयोग के अध्यक्ष एवं दर्जाप्राप्त राज्यमंत्री श्यामबिहारी गुप्ता सम्मिलित हुए।बैठक का शुभारंभ गौपूजन एवं गौमाता के चित्र के सम्मुख दीप प्रज्जवलित करते हुए वरिष्ठ पदाधिकारियों द्वारा किया गया।

कार्यकर्ताओं को सम्बोधित करते हुए गौसेवा आयोग के अध्यक्ष श्यामबिहारी गुप्ता ने कहा कि प्रदेश में कुल 7713 गोवंश संरक्षण केंद्र चल रहे हैं और आजमगढ़ में 90 संरक्षण केंद्र चलाये जा रहे हैं। हम लोगों का लक्ष्य है कि हर किसान के खूँटे पर गाय हो और हर किसान गौ आधारित प्राकृतिक खेती कि तरफ अग्रसर हो। रासायनिक उर्वरक हमारे और हमारी अगली पीढ़ी के स्वास्थ्य को नुकसान पहुंचा रहे हैं इसलिए गौ आधारित प्राकृतिक खेती वर्तमान समय में अत्यंत आवश्यक हो गयी है।

आजमगढ़ में लगभग 4 लाख गोवंश हैँ जिनका गोमूत्र और गोबर हम बेकार नहीं होने दे सकते।

सरकार कि योजना है कि अधिक से अधिक गौशालाओं को विभिन्न संस्थाओं और FPO को सुपुर्द किया जाये साथ ही साथ किसान भी गौशाला से गायों को अपने घर ले जा सकते हैं और प्रत्येक गाय पर पंद्रह सौ रूपये का लाभ ले सकते हैं।

बैठक में विहिप गोरक्षा विभाग कानपुर कि प्रान्त उपाध्यक्ष मंजू गुप्ता भी बतौर विशिष्ट अतिथि सम्मिलित रहीं और गोरक्षा कि कार्यकत्रियों से संगठन के विभिन्न विषयों पर संवाद किया।

बैठक में गोरक्षा के महिला आयाम का विस्तार करते हुए डॉ मृदुला मिश्रा (प्राचार्य) को प्रान्त कार्याध्यक्ष एवं प्रतिभा सिंह को अधिवक्ता विभाग का उपाध्यक्ष घोषित किया गया।

इस अवसर पर प्रान्त गोरक्षा प्रमुख सतीश राय, प्रान्त संरक्षक अशोक अग्रवाल, प्रांत अध्यक्ष राणा प्रताप राय सोनू, दीनानाथ सिंह, गौरव रघुवंशी, मृदुला मिश्रा, रेखारानी अग्रवाल, भानुप्रकाश पाण्डेय, पूनम सिंह, रागिनी पाण्डेय, प्रतिभा सिंह, कुंवर गजेंद्र सिंह, मनोज विश्वकर्मा, रविन्द्र पाण्डेय,चंदन सिंह, राघवेंद्र मिश्रा लड्डू, संतोष गुप्ता, उत्कर्ष सिंह, राजन गुप्ता, हरेंद्र मौर्या, आशीष यादव, ऋतिक, अखिलेश, पवन, स्वधा, अमीशा वर्मा, मनीता सरोज, नीलम यादव, सुमित्रा सुषमा, समेत अनेकों कार्यकर्ता उपस्थित रहे।

आजमगढ़:: त्रिवेणी संगम का अमृत जल पहुंचा रिजर्व पुलिस लाइन आजमगढ़, श्रद्धालुओं में हुआ वितरित

उपेन्द्र कुमार पांडेय

आजमगढ़::धार्मिक आस्था का सम्मान: प्रयागराज महाकुम्भ समापन के बाद लगभग 2500 लीटर त्रिवेणी संगम का अमृत जल पहुंचा रिजर्व पुलिस लाइन आजमगढ़, श्रद्धालुओं में हुआ वितरित।महाकुंभ-2025के सफल समापन के उपरांत मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मंशा के अनुरूप प्रयागराज के त्रिवेणी संगम से लाए गए पवित्र अमृत जल* का वितरण 06.03.2025 दिन वृहस्तपतिवार को पुलिस लाइन स्थित मंदिर प्रांगण में श्रद्धालुओं के बीच वितरित किया गया।

महाकुंभ में प्रयागराज ड्यूटी पर तैनात आजमगढ़ जिले के फायर टेंडर दल अपनी ड्यूटी समाप्त करने के बाद लगभग 2500 लीटर पवित्र संगम का अमृत जल लेकर वापस जनपद लौटा। सबसे पहले प्रयागराज त्रिवेणी संगम से लाये गये अमृत जल के वितरण कार्यक्रम के दौरान वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक आजमगढ़ हेमराज मीना द्वारा पूरी श्रद्धा और विधिवत पूजा-अर्चना कर इस धार्मिक अनुष्ठान का शुभारंभ किया। इसके बाद श्रद्धालुओं को संगम का अमृत जल वितरित किया गया। लोगों द्वारा धार्मिक आस्था को सहेजने और इसे जन-जन तक पहुंचाने के प्रयासों की सराहना की गयी।

इस अवसर पर अपर पुलिस अधीक्षक नगर शैलेन्द्र लाल, अपर पुलिस अधीक्षक यातायात विवेक त्रिपाठी, सहायक पुलिस अधीक्षक/क्षेत्राधिकारी सदर अनन्त चन्द्रशेखर, सहायक पुलिस अधीक्षक/क्षेत्राधिकारी लालगंज शुभम अग्रवाल, क्षेत्राधिकारी नगर गौरव शर्मा, व समस्त मीडियाकर्मी, आमजनमानस तथा पुलिस के अन्य अधिकारी कर्माचारीगण उपस्थित रहे।

भागवतीवार्ता कर्ता ब्राह्मणों ने ही, भागवती कथा का सारतत्त्व नष्ट किया है-भूपेंद्रानंद महाराज

उपेन्द्र कुमार पांडेय

आजमगढ़::श्रीमद् भागवत के, माहात्म्य के,प्रथम अध्याय के,71 वें श्लोक में, देवर्षि नारद जी ने, ब्राह्मणों को ही,भागवती कथा के सार के नाश का कारण, बताते हुए कहा कि -

विप्रैर्भागवतीवार्ता गेहे गेहे जने जने।

कारिता कणलोभेन कथासारस्ततो गत:।।

देवर्षि नारद जी ने भक्ति को,कलियुग में तीर्थों आदि के सारतत्त्व के नाश को बताते बताते कहा कि -

हे भक्ति! ब्राह्मणों ने, अपने तप,त्याग तथा वेदाध्ययन,यज्ञ आदि को त्याग कर, एकमात्र भगवान से सम्बन्धित,भागवती कथाओं को, अर्थ के लोभ से घर घर में जाकर,श्रवण कराना प्रारम्भ कर दिया है, इसीलिए भगवान की कथाओं का सारतत्व ही चला गया है। भगवान से सम्बन्धित कथाओं का जो उद्देश्य था कि - सभी स्त्री पुरुषों को, अपने धर्म में दृढ़ता हो जाए,जिनको भगवान में तथा धर्माचरण में श्रद्धा विश्वास नहीं थे,उनके हृदय में, श्रद्धा विश्वास जाग्रत हो जाएं,सभी स्त्री पुरुष,स्वकर्तव्यनिष्ठ हो जाएं, इत्यादि सारतत्त्व ही नष्ट हो गया है।

आजकल,किसी की भी कथा से,समाज में किसी भी प्रकार का परिवर्तन नहीं दिखाई दे रहा है।

भारत में, रामचरितमानस के लाखों प्रवक्ता हैं। भागवत कथा के लाखों प्रवक्ता हैं। भारत के प्रत्येक ग्राम में अनेकों मन्दिर हैं। नगरों में, अनेकों मन्दिर हैं। सभी स्त्री पुरुष, प्रायः सभी मंदिरों में जाते हैं।

भगवान के मंदिरों की अगणित संख्या है। प्रायः प्रत्येक गृह में, भगवान की प्रतिमाएं हैं,चित्रपट हैं। ऐसा कोई भी गृह नहीं है, जहां भगवान का प्रतीक स्थापित नहीं हो।

प्रायः सभी जातियों ने भी कहीं भगवान के मंदिरों का निर्माण करवाया है,या भक्तों के मंदिरों का निर्माण करवाया है।

मंदिर और भगवान,तथा चित्रपट सर्वत्र विराजमान हैं।

आजकल तो प्रत्येक गाड़ी में,किसी न किसी भगवान की प्रतिमा, अवश्य ही होती है। ऐसी कोई दुकान नहीं होगी, जिसमें, भगवान का चित्रपट नहीं हो।

यहां तक कि - अगरबत्ती के पैकेट में, रंगों के पैकेट में,बीड़ी माचिस के पैकेट में, भगवान का नाम तथा चित्र दिखाई दे रहा है।

पृथिवी में प्रत्येक स्त्री पुरुष, अपनी अपनी धार्मिकता के अनुसार भगवान से संयुक्त है।

भगवान के सर्वत्र व्याप्त होने पर भी,तथा भगवान की कथाएं भी प्रायः सभी की वाणी से निकलने पर भी,कथासार नष्ट हो गया है।

देवर्षि नारद ने,इस भागवती वार्ता के सारतत्त्व के नाश का कारण, एकमात्र ब्राह्मण को ही क्यों माना है?आइए! इस पर विचार करना चाहिए!

विप्रैर्भागवतीवार्ता गेहे गेहे जने।

भगवान से सम्बन्धित सभी प्रकार की वार्ता को ही भागवती वार्ता कहते हैं। लक्ष्मी नारायण, सीताराम, कृष्णचरित्र, नृसिंह अवतार आदि किसी की भी,किसी भी प्रसंग सन्दर्भ की चर्चा को भागवती वार्ता कहते हैं।

एकमात्र भागवत की कथा को ही भागवती वार्ता नहीं कहते हैं। कोई भी कथा हो,यदि वह भगवान के चौबीस अवतारों से सम्बंधित है तो,वह भागवतीवार्ता ही है।

क्षत्रिय, वैश्य और शूद्र इन तीनों के कर्मकांड संस्कार तो एकमात्र ब्राह्मण ही करवाते आए हैं। क्षत्रिय वैश्य और शूद्र इन तीनों के हृदय में, बुद्धि में,जो भी शास्त्रों की वार्ता है,वे सभी प्रकार की बातें तो, ब्राह्मणों से सुनकर ही आईं हैं। जो जैसा ब्राह्मणों ने बता दिया,जिस व्रत, उपवास, अनुष्ठान आदि को बता दिया,वही सभी करते हैं।

भगवान की कथा की प्रसिद्धि तथा धर्म विषयक मान्यता तो, एकमात्र ब्राह्मण ही बताते आए हैं। यदि कुछ अच्छी परम्परा चली है तो,वह ब्राह्मणों के कथनानुसार ही चली है।

यदि कोई निषेध भी चल रहा है तो, ब्राह्मणों के कथनानुसार ही चल रहा है।

विवाह मुहूर्त से लेकर,छोटे से छोटे कार्यों का निर्णय भी ब्राह्मण ही करते हैं। बालकों के जन्म से लेकर अन्त्येष्टि संस्कार तक की सभी विधियां ब्राह्मणों ने ही करवाईं हैं, और बताईं भी हैं।

यदि कोई कुरीति का भी प्रचलन चल पड़ा है तो,उसके भी कारण ब्राह्मण ही हैं। क्यों कि - अन्य सभी जातियां तो ब्राह्मण,से ही पूंछकर धार्मिक कार्यों को करते हैं।

कथासार के नाश का कारण।

विप्रैर्भागवतीवार्ता कारिता कणलोभेन।

जब से,ब्राह्मणों ने,कणलोभ से, अर्थात धन प्राप्ति के लोभ से भागवत आदि की कथाएं करना प्रारम्भ कर दिया है,तब से ही कथा का सार समाप्त हो गया है।

ब्राह्मणों ने, कथाश्रोता के विषय में विचार करना ही बंद कर दिया है।

श्रोता श्रद्धालु है कि नहीं? श्रोता में श्रवण करने की योग्यता है कि नहीं? श्रोता जिज्ञासु है कि नहीं? भगवान के प्रति तथा ब्राह्मणों के प्रति श्रोता की श्रद्धा है कि नहीं? श्रोता, उदार है कि नहीं? इत्यादि विचार करना ही व्यर्थ समझने लगे हैं।

ब्राह्मण की वृत्ति तो एकमात्र,धनलाभ में हो गई है। सामग्री कम हो,श्रोता अपवित्र हो, अयोग्य हो,अपात्र हो तो भी कम से कम दक्षिणा में,कम से कम सामग्री में,बिना विधि विधान के भी कथाश्रवण कराने लगे हैं।

सत्यनारायण की कथा आदि में सभी श्रोता, परस्पर वार्तालाप करते रहते हैं, तो भी ब्राह्मण अपनी कथाश्रवण कराते चले जाते हैं।

शास्त्रों में कही गई विधि को बताने से भयभीत होते हैं। भगवान भले ही अप्रसन्न हो जाएं, किन्तु यजमान अप्रसन्न न हो जाए,इसका विशेष ध्यान देते हैं।

जब कोई ब्राह्मण,धनलोभी हो जाता है तो, यजमान में दोष होते हुए भी उनकी प्रसंशा ही करते हैं।*

इन्हीं सभी कारणों के कारण ही,समाज में सभी स्त्री पुरुषों ने, भगवान के प्रति तथा शास्त्रों के प्रति, और ब्राह्मणों के प्रति उपेक्षित भाव और लघुभाव कर लिया है।

आजमगढ़::राष्ट्रीय विज्ञान दिवस पर विभिन्न विद्यालयों में हस्तकला का हुआ प्रदर्शन

उपेन्द्र कुमार पांडेय

आजमगढ़ के इटौरा स्थित संस्कार पाठशाला के परिसर में राष्ट्र विज्ञान एवं हस्तकला प्रदर्शनी का आयोजन किया गया। जिसमें बच्चों द्वारा विज्ञान से संबंधित विभिन्न प्रकार के उपकरणो को प्रस्तुत किया गया। जहां विज्ञान के साथ-साथ अन्य विषयों की भी प्रदर्शनी प्रस्तुत की गई ।इस प्रदर्शनी कार्यक्रम में मुख्य अतिथि एकेडमिक रिसोर्स पर्सन मैथमेटिक्स धनंजय पांडेय का संस्कार पाठशाला के प्रबंधक राजीव त्रिपाठी एवं प्रधानाचार्य द्वारा माल्यार्पण कर स्वागत किया गया। तत्पश्चात मुख्य अतिथि धनंजय पांडेय ने छात्रों द्वारा लगाई गई प्रदर्शनी का अवलोकन करते हुए छात्र छात्राओं द्वारा लगाई गई विभिन्न विषयों पर प्रदर्शनी के बारे में विस्तृत जानकारी ली और बच्चों का उत्साह वर्धन किया।

प्रधानाचार्य चदन सिंह ने बताया कि विद्यालय में इस प्रकार के कार्यक्रम करने से बच्चों के सर्वांगीण विकास के साथ-साथ उनके अंदर छिपी हुई प्रतिभा में निखार आता है। इस अवसर पर संस्कार पाठशाला के प्रबंधक राजीव त्रिपाठी ने छात्र-छात्राओं द्वारा बढ़ चढ़कर लगाई गई प्रदर्शनी कि भूरी भूरी प्रशंसा करते हुए विद्यालय के शिक्षक शिक्षिकाओं की सराहना की। इस अवसर पर सानवी बरनवाल, अन्वी सिंह ,शशांक चौरसिया, प्रियांशी यादव ,अदिति चौरसिया, मानवी शर्मा ,तन्मय दुबे ,कृतिका दुबे आदि छात्र छात्राओं द्वारा इस प्रदर्शनी में बढ़ चढ़कर हिस्सा लिया। छात्र-छात्राओं के अभिभावको ने छात्रों द्वारा लगाई गई प्रदर्शनी में उपस्थित होकर उनका उत्साह वर्धन किया ।वही आइडियल जनरलिस्ट एसोसिएशन के प्रमुख राष्ट्रीय महासचिव साहित्यकार संजय कुमार पांडेय सरस ने बच्चों द्वारा लगाई गई विज्ञान प्रदर्शनी की सराहना करते हुए विद्यालय के प्रबंधक प्रधानाचार्य एवं शिक्षक शिक्षिकाओं इस प्रकार के कार्यक्रम के लिए बधाई दी।