कौन हैं खालिद जमील जो बने भारतीय पुरुष फुटबॉल टीम के मुख्य कोच नियुक्त, जानें उनके बारे में
#khalid_jamil_has_been_appointed_as_head_coach_of_indian_mens_national_football_team
भारतीय फुटबॉल टीम के नए कोच का ऐलान हो गया है। अखिल भारतीय फुटबॉल महासंघ (एआईएफएफ) की एग्जीक्यूटिव कमिटी ने टेक्निकल कमिटी की सिफारिश पर भारतीय नेशनल फुटबॉल टीम के हेड कोच के रूप में खालिद जमील के नाम पर मुहर लगा दी है। इस तरह से वह पिछले 13 वर्षों में प्रतिष्ठित पद पर आसीन होने वाले पहले भारतीय बन गए। भारतीय टीम का कोच बनने की दौड़ में जमील के अलावा भारत के पूर्व मुख्य कोच स्टीफन कॉन्स्टेंटाइन और और स्लोवाकिया के मुख्य कोच रह चुके स्टीफन टारकोविच शामिल थे।
पूर्व भारतीय अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी और वर्तमान में इंडियन सुपर लीग की टीम जमशेदपुर एफसी के प्रभारी 48 वर्षीय जमील को अखिल भारतीय फुटबॉल महासंघ (एआईएफएफ) की कार्यकारी समिति ने इस पद के लिए चुना। एआईएफएफ की टेक्निकल कमेटी ने 22 जुलाई को नेशनल टीम के निदेशक सुब्रत पाल से सलाह लेने के बाद कोच के लिए तीन लोगों की सूची तैयार की थी। इसमें पूर्व नेशनल कोच स्टीफन कॉन्स्टेंटाइन, स्लोवाकियाई मैनेजर स्टीफन टारकोविक और खालिद जमील का नाम शामिल था। शुक्रवार, एक अगस्त को खालिद जमील को भारतीय टीम के नया कोच बनाने की घोषणा कर दी गई।
साल बाद नेशनल टीम को मिला भारतीय हेड कोच
महासंघ द्वारा जारी प्रेस विज्ञप्ति में बताया गया कि टेक्निकल समिति के सदस्यों द्रोणाचार्य पुरस्कार विजेता अरमांडो कोलाको और ध्यानचंद पुरस्कार विजेता शब्बीर अली ने अपने विचार व्यक्त किए कि एआईएफएफ को सीनियर नेशनल फुटबॉल टीम के लिए एक भारतीय कोच के चयन को प्राथमिकता देनी चाहिए। खालिद 13 साल बाद भारतीय नेशनल फुटबॉल टीम के पहले ऐसे फुल टाइम हेड कोच बने हैं, जो भारत के ही हैं। राष्ट्रीय पुरुष टीम के मुख्य कोच का पद संभालने वाले अंतिम भारतीय सावियो मेडेइरा थे, जो 2011 से 2012 तक इस पद पर रहे।
खालिद जमील मनोलो मार्केज की जगह लेंगे
खालिद जमील स्पेन के मनोलो मार्केज की जगह लेंगे, जिन्होंने पिछले महीने अपने पद से इस्तीफा दे दिया था। उनके समय में भारतीय टीम पिछले एक साल में कोई भी मैच नहीं जीत पाई थी।
2016-17 का आई-लीग खिताब जीतना जमील की बड़ी उपलब्धि
जमील की नई भूमिका में पहला काम सेंट्रल एशियन फुटबॉल एसोसिएशन (सीएएफए) नेशंस कप होगा, जो 29 अगस्त से ताजिकिस्तान और उज्बेकिस्तान में खेला जाएगा। जमील लंबे समय से भारतीय फुटबॉल से जुड़े हुए हैं। कोच के रूप में अपने एक दशक से भी अधिक समय के करियर की उनकी सबसे बड़ी उपलब्धि आइज़ॉल एफसी के साथ 2016-17 का आई-लीग खिताब जीतना था। तब इस क्लब ने मोहन बागान, ईस्ट बंगाल और बेंगलुरु एफसी जैसी बड़ी टीमों को हराया था। मुंबई के रहने वाले जमील को इंडियन सुपर लीग (आईएसएल) में कोचिंग का अच्छा खासा अनुभव है।


 
						


 
 



 
  
 
 
  
  
 
 
 
Aug 02 2025, 10:04
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
16.2k