/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif StreetBuzz पटना: डिप्टी सीएम विजय सिन्हा का विपक्ष पर हमला, बोले - 'काले मन से फैला रहे अराजकता'; आरा एनकाउंटर पर भी दिया बयान MANISH
पटना: डिप्टी सीएम विजय सिन्हा का विपक्ष पर हमला, बोले - 'काले मन से फैला रहे अराजकता'; आरा एनकाउंटर पर भी दिया बयान
*

* पटना: बिहार के उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा ने मंगलवार को बिहार विधानसभा में विपक्ष द्वारा काले कपड़े पहनकर हंगामा करने पर तीखी प्रतिक्रिया दी। साथ ही, उन्होंने आरा में हुए पुलिस एनकाउंटर और उपराष्ट्रपति के इस्तीफे को लेकर भी अपनी बात रखी। विधानसभा में विपक्ष के हंगामे पर: विधानसभा में विपक्ष के काले कपड़े पहनकर प्रदर्शन पर विजय सिन्हा ने विपक्ष को 'जंगल राज वाले लोग' बताया। उन्होंने कहा, "ये जंगल राज वाले लोग हैं...काले कपड़े पहनकर, काले मन से अराजकता फैला रहे हैं।" उनका इशारा राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) और अन्य विपक्षी दलों की तरफ था, जो विभिन्न मुद्दों पर सरकार का विरोध कर रहे हैं। आरा में पुलिस एनकाउंटर पर: आरा में हुए पुलिस एनकाउंटर को लेकर उपमुख्यमंत्री ने सरकार के कड़े रुख को दोहराया। उन्होंने स्पष्ट किया कि बिहार में अब कानून का राज स्थापित हो रहा है। सिन्हा ने कहा, "यहां कानून का राज स्थापित हो रहा है...जो लोग अराजकता फैलाएंगे...उनको एनकाउंटर से हो या स्पीडी ट्रायल चला के सजा दिलवाना हो...होगा।" यह बयान अपराधियों के खिलाफ सरकार की सख्त कार्रवाई की नीति को दर्शाता है। उपराष्ट्रपति के इस्तीफे पर: उपराष्ट्रपति के इस्तीफे के संबंध में पूछे गए सवाल पर विजय सिन्हा ने इसे सामान्य प्रक्रिया बताया। उन्होंने कहा, "स्पष्ट है उन्होंने स्वास्थ्य कारणों से इस्तीफा दिया है...स्वाभाविक है।" उन्होंने इस मुद्दे पर किसी भी तरह की अटकलों को खारिज कर दिया।
सम्राट चौधरी का विपक्ष पर हमला: 'नीतीश के उपराष्ट्रपति बनने पर NDA लेगा फैसला, SIR पर भ्रम फैला रहा विपक्ष'*
*
दोनों सदन में आज SIR के बारे में विरोधी दल के लोगों ने काला कपड़ा पहनकर विरोध जताया इस पर मैं बताना चाहता हूं कि निर्वाचन आयोग ने स्पष्ट तौर पर कहा है किसी भी पिछले दलित दलित समाज या कोई सामान्य जो भारत का नागरिक है हुआ किसी का मतदाता सूची से नाम नहीं कटेगा. लगभग 98% लोगों ने अपने पुणे परीक्षण के दौरान फॉर्म जमा किया 19 लाख लोग ऐसे पाए गए जिनकी मृत्यु हो गई है लगभग 20 लाख लोग ऐसे पाए गए जो बिहार से बाहर गए हुए हैं लगभग 8 लाख लोग जो एक जगह से अधिक जगह पर उनका वोटर लिस्ट में नाम है लेकिन SIR से स्पष्ट है कि भारत के जो नागरिक है उनका वोटर लिस्ट में नाम रहेगा. इस पूरी प्रक्रिया समाप्त होने वाली है 26 तारीख को अब पूरी प्रक्रिया समाप्त होने वाली है, ड्रॉप कॉपी आएगा तब सभी पार्टियों को अधिकार होगा कि आप आवेदन डाल सकते हैं और ऑब्जेक्शन भी कर सकते हैं लेकिन सिर्फ और सिर्फ विरोधी दल कांग्रेस पार्टी हो आरजेडी हो चाहे बीजेपी हो यह लोग सब गुमराह कर रहे हैं बिहार के लोगों को 1990 में कहा था कि बांग्लादेशी को चुन चुन कर बाहर करेंगे ममता बनर्जी 2005 में लोकसभा के अंदर कहा था कि हम बांग्लादेशी को बाहर करेंगे तो आज यदि किशनगंज जिले में अचानक 10 गुना अधिक आवश्यक प्रमाण पत्र 120% से अधिक आधार कार्ड दिखाई दे रहा है इसकी जांच तो होनी ही चाहिए जांच हो रहा है निर्वाचन आयोग कर रहा है सरकार भी इसको गंभीरता से ले रहा है आगे भी इसके ऊपर कारवाई की जाएगी *काला कपड़ा यह लोग पहनकर आ रहे, यह लोग के ऊपर शनिश्चरा ग्रह आ गया है ज्यादा हावी हो रहे हैं
रक्तचाप का बढ़ना, मां बच्चे दोनों को खतरा डा शिप्रा सिंह



पटना रक्तचाप बढ़ने से गर्भावस्था के दौरान मां और होनेवाले बच्चे दोनों को खतरा है। बच्चे का विकास रुक सकता है। कम वजन का बच्चा पैदा हो सकता है। गर्भावस्था के दौरान रक्तचाप बढ़ने से होनेवाले जटिलताओं के संबंध में आज डा शिप्रा सिंह ने कहा कि गर्भवती महिलाओं के हाथ पांव में सूजन, तेज सिरदर्द,पेट के उपरी हिस्से में दर्द, धुंधला दिखना, झटका लगे, ऐसे में उन्हें सावधान होने और कुशल चिकित्सक के संपर्क में जल्दी ईलाज शुरू करने की जरुरत है। गर्भावस्था के दौरान जटिलता बढ़ने से मातृ मृत्यु दर बढ़ने की आशंका रहेगी। रक्तचाप बढ़ने से आंखों की रोशनी जाने,कार्डियक, लीवर और किडनी फेल्यर, प्लासेंटा उखड़ने की आशंका होती है। डा शिप्रा सिंह ने कहा कि रक्तचाप से बचाव के लिए नियमित उपाय में टहलना,खान पान में सुधार और समय पर कुशल विशेषज्ञ से संपर्क जरुरी है।
पटना रेल पुलिस को बड़ी सफलता: ट्रेनों में AC बोगी में चोरी करने वाले गिरोह का भंडाफोड़, 4 गिरफ्तार*
*
पटना: पटना रेल पुलिस को एक बड़ी सफलता मिली है, जहाँ ट्रेनों में चोरी करने वाले एक संगठित गिरोह का भंडाफोड़ किया गया है। यह गिरोह एसी (AC) बोगियों में रिजर्वेशन कराकर सफर करता था और लंबी दूरी के यात्रियों के गहनों और नकदी को अपना निशाना बनाता था। रेल एसपी अमृतेन्दु शेखर ठाकुर ने इस मामले का खुलासा किया। रेल एसपी ने बताया कि 24 जून को फरक्का एक्सप्रेस की एसी बोगी में आरा के संजय कुमार सफर कर रहे थे। इसी दौरान इस चोर गिरोह ने उनके बैग की चोरी कर ली, जिसमें 25 लाख रुपये के सोने और चांदी के गहने और 2 लाख रुपये नकद थे। इस घटना के बाद, पुलिस टीम ने वैज्ञानिक तरीके से अनुसंधान किया, जिसके परिणामस्वरूप इस गिरोह का पर्दाफाश हुआ। पुलिस ने इस मामले में चार लोगों को गिरफ्तार किया है। रेल एसपी ने जानकारी दी कि इन गिरफ्तार व्यक्तियों पर पहले से ही चोरी के कई मामले दर्ज हैं। अमृतेन्दु शेखर ठाकुर ने बताया कि इन चोरों का काम एसी बोगी में रिजर्वेशन कराकर यात्रा करना और खासकर लंबी दूरी के यात्रियों को निशाना बनाना था। यह गिरोह बड़े सुनियोजित तरीके से वारदातों को अंजाम देता था। इस सफलता से ट्रेनों में सफर करने वाले यात्रियों को बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।
टेंडर हार्ट इंटरनेशनल स्कूल में सावन महोत्सव का रंगारंग आयोजन

पटना टेंडर हार्ट इंटरनेशनल स्कूल में बच्चों की माताओं के द्वारा सावन महोत्सव बड़े ही धूमधाम और उत्साह के साथ मनाया गया। सावन के प्राकृतिक हरे-भरे रंगों से सजे भारतीय परिधानों में सजीं महिलाएँ भारतीय संस्कृति एवं प्रकृति की सुंदर प्रतीक के रूप में सभी को आकर्षित कर रही थीं। विद्यालय की प्राचार्या श्रीमती शिवानी भार्गव के मार्गदर्शन में माताओं के लिए विभिन्न रोचक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया, जिसमें मेहंदी प्रतियोगिता और सबसे अच्छी पोशाक प्रतियोगिता प्रमुख रहीं। माताओं ने इन कार्यक्रमों में पूरे उत्साह के साथ भाग लेकर कार्यक्रम को यादगार बना दिया।
समय पर ऋण चुकाना अच्छा क्रेडिट रिकॉर्ड बनाने के लिए जरूरी –

आदि चित्रगुप्त फाइनेंस लिमिटेड ACFL द्वारा पूर्णिया में आयोजित माइक्रोफाइनेंस जागरूकता कार्यक्रम में 250 से अधिक महिलाओं ने लिया भाग आदि चित्रगुप्त फाइनेंस लिमिटेड (ACFL) ने MFIN (माइक्रोफाइनेंस इंस्टीट्यूशंस नेटवर्क) के सहयोग से, जो कि भारतीय रिज़र्व बैंक द्वारा मान्यता प्राप्त स्वयं नियामक संस्था है, 16 जुलाई 2025 को पूर्णिया में एक माइक्रोफाइनेंस जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया। यह कार्यक्रम देशभर में चलाए जा रहे अभियान का हिस्सा था जिसका उद्देश्य महिलाओं को वित्तीय साक्षरता और जिम्मेदारीपूर्ण ऋण उपयोग के बारे में जागरूक करना है। इस कार्यक्रम में 250 से अधिक महिला उधारकर्ताओं ने उत्साहपूर्वक भाग लिया और वित्तीय सशक्तिकरण, समय पर ऋण चुकाने की आदत और महिलाओं के लिए चलाई जा रही सरकारी योजनाओं पर चर्चा की। इस अवसर पर श्रीमती ज्योत्सना कृष्णा, वरिष्ठ जिला पदाधिकारी, पूर्णिया और श्रीमती गीतांजलि सिंह, बिहार पुलिस अधिकारी जैसे विशिष्ट अतिथि उपस्थित रहीं। उन्होंने महिलाओं को संबोधित करते हुए उन्हें उपलब्ध सरकारी वित्तीय सुविधाओं का पूरा लाभ उठाने के लिए प्रोत्साहित किया। कार्यक्रम के दौरान ACFL टीम ने इस बात पर जोर दिया कि समय पर ऋण चुकाना न केवल अच्छा क्रेडिट रिकॉर्ड बनाने में मदद करता है, बल्कि भविष्य में बैंक और वित्तीय संस्थानों से आसानी से ऋण प्राप्त करने का रास्ता भी खोलता है। उन्होंने सभी उधारकर्ताओं से अपील की कि वे अपने वित्तीय दायित्वों को गंभीरता से लें। यह भी प्रतिभागियों को बताया गया, जो कि वंचित वर्ग की महिला उद्यमी हैं, कि ऋण को जिम्मेदारी से लेना चाहिए और उसका उपयोग उत्पादक कार्यों में ही करना चाहिए। ऐसा करने से उनकी आय बढ़ेगी, ऋण चुकाने की क्षमता मजबूत होगी और समाज में उनका सम्मान भी बढ़ेगा। साथ ही यह भी समझाया गया कि आज के समय में जब ऋण आसानी से उपलब्ध है, तो यह जरूरी है कि आवश्यकता से अधिक उधार न लिया जाए। अगर जरूरत से ज्यादा पैसा लिया जाता है और वह खर्च में लग जाता है, तो इससे आर्थिक संकट खड़ा हो सकता है और परिवार पर भारी बोझ पड़ सकता है। कार्यक्रम में डिजिटल बैंकिंग सेवाओं, शिकायत निवारण प्रणाली और धोखाधड़ी से बचाव जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर भी चर्चा की गई। वक्ताओं ने ग्रामीण महिलाओं को स्वरोजगार की दिशा में प्रेरित करने में माइक्रोफाइनेंस की भूमिका की सराहना की। इस तरह के कार्यक्रमों के माध्यम से ACFL बिहार के पिछड़े क्षेत्रों में समावेशी वित्तीय सेवाएं और महिला सशक्तिकरण को बढ़ावा देने के अपने मिशन को निरंतर आगे बढ़ा रहा है।
बिहार पुलिस मुख्यालय का बड़ा कदम: प्रदेश भर के कॉन्ट्रैक्ट किलर्स का बनेगा डेटाबेस, शूटर सेल गठित*
*
पटना, बिहार: बिहार में लगातार बढ़ रही हत्या और अपराध की घटनाओं से चिंतित बिहार पुलिस मुख्यालय ने एक बड़ा कदम उठाया है। अब पूरे बिहार के कॉन्ट्रैक्ट किलर्स और पेशेवर शूटरों का एक व्यापक डेटाबेस तैयार किया जा रहा है। इस पहल का उद्देश्य ऐसे अपराधियों पर कड़ी निगरानी रखना और उन पर प्रभावी कानूनी कार्रवाई सुनिश्चित करना है। इस महत्वपूर्ण जानकारी की पुष्टि करते हुए, एडीजी एसटीएफ कुंदन कृष्णन ने बताया कि बिहार में बढ़े अपराध और हत्या की वारदातों के मद्देनजर पुलिस मुख्यालय ने एक विशेष 'शूटर सेल' बनाने का फैसला किया है। कुंदन कृष्णन ने कहा, "हम लोग बिहार के सभी जिलों के शूटरों का एक डेटाबेस तैयार करवाएंगे और उसी आधार पर कार्रवाई करेंगे।" उन्होंने बताया कि इस संबंध में सभी जिले के पुलिस अधीक्षकों (SPs) को निर्देश जारी कर दिए गए हैं। एडीजी एसटीएफ ने विशेष रूप से पटना में बढ़ रही हत्या की घटनाओं पर चिंता व्यक्त की और इसके पीछे युवाओं का पैसे की चाहत में अपराध की दुनिया में कदम रखना मुख्य कारण बताया। कुंदन कृष्णन का मानना है कि पटना में लगभग पांच लाख युवा हैं, जिनमें से बड़ी संख्या में युवक पैसे की चाहत और चकाचौंध के कारण मुख्य धारा से भटक रहे हैं। इसी वजह से वे अपराध की दुनिया में अपने कदम रख दे रहे हैं। वहीं, खेमका मर्डर कांड पर पूछे जाने पर कुंदन कृष्णन ने कहा कि इस मामले में पूरी पुलिस मुख्यालय पूरी तरह से संतुष्ट है। उन्होंने स्पष्ट किया, "हमारे पास पूरे साक्ष्य हैं कि उमेश राय ने गोली चलाई थी।" यह कदम बिहार में संगठित अपराध और खासकर कॉन्ट्रैक्ट किलिंग पर नकेल कसने की दिशा में पुलिस मुख्यालय का एक महत्वपूर्ण प्रयास माना जा रहा है।
पटना के कदमकुआं में 62 लाख की लागत से दो नई सड़कों का शिलान्यास
*
* पटना– बिहार के माननीय पथ निर्माण मंत्री और बांकीपुर से भाजपा विधायक, श्री नितिन नवीन ने मंगलवार को राजधानी पटना के कदमकुआं क्षेत्र में लगभग 62 लाख रुपये की अनुमानित लागत से बनने वाली दो महत्वपूर्ण सड़कों का शिलान्यास किया। इन परियोजनाओं का उद्देश्य क्षेत्र में सड़क संपर्क में सुधार करना और लंबे समय से चली आ रही जलजमाव की समस्या का समाधान करना है। शिलान्यास समारोह में डिप्टी मेयर श्रीमती रेशमी चंद्रवंशी, स्थानीय वार्ड पार्षद और बड़ी संख्या में स्थानीय नागरिक उपस्थित रहे। इस अवसर पर मंत्री नितिन नवीन ने स्थानीय निवासियों से बातचीत की, उनकी समस्याओं को सुना और संबंधित अधिकारियों को त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए। समग्र शहरी विकास पर जोर मीडिया को संबोधित करते हुए, मंत्री नितिन नवीन ने माननीय मुख्यमंत्री के नेतृत्व में चल रही समग्र शहरी विकास योजना पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि इस योजना के तहत शहरी क्षेत्रों में तेजी से सड़क और नाला निर्माण का कार्य चल रहा है, जिसका लक्ष्य हर गली और मोहल्ले को व्यवस्थित और विकसित करना है। उन्होंने जोर देकर कहा कि NDA सरकार शहर में सुगम यातायात और जल निकासी की व्यापक व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए तेजी से काम कर रही है। आज जिन दो सड़कों का शिलान्यास किया गया, वे वार्ड नंबर 36 और 38 में कुल लगभग 62 लाख रुपये की लागत से बनेंगी। मंत्री ने बताया कि इन सड़कों के निर्माण से शहरी विकास को नई गति मिलेगी और यात्रा अधिक सहज और सुरक्षित होगी। परियोजना का विवरण और जिम्मेदारियां मंत्री नवीन ने जानकारी दी कि बांकीपुर विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत आने वाली इन दोनों पीसीसी (पोर्टलैंड सीमेंट कंक्रीट) सड़कों का निर्माण बुडिको (BUDICO) द्वारा किया जाएगा। बुडिको को सड़कों के साथ-साथ भूमिगत नाले के निर्माण का कार्य भी सौंपा गया है, जो जलजमाव की समस्या को दूर करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। विस्तार से बताते हुए, मंत्री ने निम्नलिखित परियोजनाओं का उल्लेख किया: वार्ड नं.-38, डी.एन. सिंह रोड: मुस्कान पैडिकल स्टोर से माननीय श्री विजय कुमार सिन्हा के घर तक सड़क निर्माण का कार्य शुरू किया गया है, जिसकी कुल लागत 31,72,165/- रुपये है। वार्ड सं- 36, परमेश्वर सिंह लेन: विजय सिंह चौराहा से लेकर रेलवे हण्डर तक नाला और पीसीसी निर्माण कार्य का शुभारंभ किया गया है, जिसकी कुल लागत 29,52,658/- रुपये है। इस अवसर पर वार्ड 38 के पार्षद आशीष सिन्हा जी, स्थानीय नागरिक अंकित जी, सन्नी जी समेत कई लोग उपस्थित रहे। मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना का प्रभाव मंत्री नवीन ने बताया कि पिछले 21 दिनों में, मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना के तहत कुल 25 सड़कों का शिलान्यास किया गया है। इन सभी 25 सड़कों का लगभग 12.6 करोड़ रुपये की लागत से जीर्णोद्धार किया जाएगा, जिसमें कई स्थानों पर सड़कों के साथ-साथ भूमिगत नालों का भी निर्माण शामिल है। यह योजना, जो वर्ष 2024-25 से लागू की गई है, शहरी क्षेत्रों में बुनियादी ढाँचे के विकास पर केंद्रित है। इसके तहत ऐसी सड़कों का निर्माण किया जाएगा जो राष्ट्रीय/राजमार्गों या पथ निर्माण विभाग की मुख्य सड़कों को लिंक सड़कों से जोड़ेंगी और जनोपयोगी होंगी। सड़कों के चयन में पर्यटन स्थलों, शैक्षणिक संस्थानों, अस्पतालों आदि को भी प्राथमिकता दी जाएगी। इस योजना का लक्ष्य सड़क जाम से जुड़ी समस्याओं का समाधान करना, विभिन्न सड़कों पर यातायात के बढ़ते दबाव को कम करना और यातायात संचालन को सुगम बनाना है। इसके अतिरिक्त, सड़कों के बीच डिवाइडर, भूमिगत केबलिंग और स्ट्रीट लाइट भी लगाए जाएंगे, जिससे शहर की समग्र अवसंरचना में सुधार होगा।
बिहार: मंत्री जीवेश मिश्रा पर लगे आरोपों को भाजपा ने बताया निराधार, विपक्ष पर मानहानि का मुकदमा करने की चेतावनी*
*
पटना, 14 जुलाई: बिहार के मंत्री जीवेश मिश्रा पर विपक्ष द्वारा लगाए गए आरोपों को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने पूरी तरह से निराधार बताया है। भाजपा ने सोमवार को एक प्रेस वार्ता में स्पष्ट किया कि दवा बनाने वाली कंपनी से संबंधित विपक्ष के सभी आरोप भ्रामक और राजनीति से प्रेरित हैं। बिहार भाजपा लीगल सेल ने प्रेस वार्ता में विपक्ष के आरोपों को गैर-जिम्मेदाराना करार देते हुए उन्हें बेबुनियाद कहा। प्रदेश मीडिया प्रभारी दानिश इकबाल ने कहा कि मंत्री जीवेश मिश्रा पर लगाए गए आरोप पूरी तरह से झूठ पर आधारित हैं। उन्होंने कांग्रेस की राष्ट्रीय प्रवक्ता सुप्रिया श्रीनेत के बयानों का हवाला देते हुए कहा कि जब कोर्ट इस मामले में सुनवाई कर चुका है और इसे जेल जाने लायक नहीं माना, तो कांग्रेस नेत्री का बयान पूरी तरह से कोर्ट की अवमानना है। इकबाल ने बताया कि ऐसे बयान देने वाले पप्पू यादव, रोहिणी आचार्या, ऋषि मिश्रा, मशकूर अहमद उस्मानी और बिहार कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष राजेश राम को मानहानि का नोटिस भेजा गया है। नोटिस में 15 दिनों के अंदर सार्वजनिक रूप से माफी मांगने को कहा गया है, अन्यथा कानूनी कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने दावा किया कि यह पूरा विषय मंत्री जीवेश मिश्रा की राजनीतिक छवि को नुकसान पहुंचाने के लिए गढ़ा गया है। भारत सरकार के सीनियर काउंसिल और हाई कोर्ट के अधिवक्ता नरेश दीक्षित ने प्रेस वार्ता में कहा कि विपक्ष मंत्री जीवेश मिश्रा को लेकर तब झूठ और मनगढ़ंत बातें कर रहा है, जब कोर्ट द्वारा न्याय निर्णय आ चुका है। उन्होंने स्पष्ट किया कि जीवेश मिश्रा न किसी दवा बनाने वाली कंपनी के मालिक हैं, न निदेशक हैं और न ही पार्टनर हैं, इसलिए नकली दवा का सवाल ही नहीं उठता। उन्होंने बताया कि 2012 में एक ड्रग इंस्पेक्टर की शिकायत के बाद सिप्रोलिन दवा की जांच हुई थी, जिसमें सभी मानक सही पाए गए थे; दवा की गुणवत्ता केवल गलत ढंग से रखने के कारण प्रभावित हुई थी, नकली होने की कोई रिपोर्ट नहीं थी। उन्होंने यह भी बताया कि अल्तो हेल्थ कंपनी केवल दवा वितरण का काम करती है और कानूनी तकनीकी आधार पर ही इसे आरोपी बनाया गया था। कोर्ट ने 'प्रोबेशन ऑफ ऑफेंडर्स एक्ट' का लाभ दिया, जो तभी मिलता है जब आरोपी का कोई आपराधिक इतिहास न हो। भाजपा लीगल सेल के प्रदेश संयोजक विंध्याचल राय ने विपक्ष को चेतावनी दी कि भविष्य में अगर भाजपा के किसी भी नेता पर बेबुनियाद आरोप लगाए जाते हैं, तो भाजपा का लीगल सेल नोटिस भेजेगी और विधि सम्मत कदम उठाएगी।
पटना को मिली 1.52 करोड़ की सौगात: 6 और सड़कों का होगा जीर्णोद्धार, सुगम यातायात का मार्ग प्रशस्त*
*
माननीय पथ निर्माण मंत्री और बांकीपुर से भाजपा विधायक नितिन नवीन द्वारा सोमवार को राजधानी पटना में से कुल 6 पथों का शिलान्यास किया गया। इनमें से 3 योजना मुख्यमंत्री समग्र विकास योजना और 3 योजना विधायक निधि से शामिल की गयी। शिलान्यास के दौरान माननीय मंत्री के साथ स्थानीय वार्ड पार्षद समेत सकड़ों नागरिक मौजूद रहे। इस क्रम में माननीय मंत्री ने स्थानीय लोगों के साथ बैठक कर उनकी समस्याओं को सुना, साथ ही संबंधित अधिकारी को तत्परता से समाधान निकालने की दिशा में कार्य करने का निर्देश दिया। वहीं, मौके पर मौजूद मीडिया को संबोधित करते हुए माननीय मंत्री ने कहा कि राज्य के शहरी क्षेत्रों मे आधारभूत संरचनाओं के विकास हेतु मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना की शुरुआत की गयी है, जिसके तहत शहरी क्षेत्रों में जल निकासी, गुणवता युक्त सड़कों के निर्माण, पार्कों और तालाबों का जीर्णोद्धार होना है। इसके साथ ही स्थानीय विधायक होने के नाते 3 और योजनाओं को शामिल किया है, जिसे शहरवासियों को सुगम यातायात सुविधा मिलेगी। इसी क्रम में आज वार्ड नंबर 29 में कुल 6 पथों का शिलान्यास किया गया है। इन पथों के निर्माण से शहरी क्षेत्रों में विकास को नई गति मिलेगी। साथ ही यात्रा अधिक सहज और सुरक्षित होगी। माननीय मंत्री श्री नवीन ने जानकारी दी कि मुख्यमंत्री शहरी समग्र विकास योजना अंतर्गत बांकीपुर विधानसभा में आने वाली आज के सभी 6 पथों का निर्माण बुडिको द्वारा किया जायेगा। NDA सरकार का मुख्य उद्देश्य शहरी इलाकों में सुगम यातायात और जलजमाव से मुक्ति देने है। माननीय मंत्री ने बताया कि आज के शिलान्यास कार्यकर्म में मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना के तहत वार्ड 29 स्थित खासमहल मोड़ से पोस्टल पार्क चौराहा तक करीब ₹32.00 लाख की लागत से पी०सी०सी० पथ का निर्माण कार्य, कंकड़बाग अंचल अन्तर्गत एन-टी-पी-सी- करबिगहिया से एम-एस-इंडियन गैस तक करीब ₹78 लाख की लागत से आर-सी-सी नाला एवं पथ निर्माण, आनंद त्रिपाठी के घर से शैलेस कुमार के घर तक खासमहाल रोड नंबर 3 तक करीब 12 लाख की लागत से पी०सी०सी० सड़क निर्माण कार्य को शामिल किया गया है। वहीं, विधायक निधि से अजाद पथ गली नंबर-02 में नाला एवं पी०सी०सी० निर्माण, अजाद पथ पर सुजीत यादव के मकान से मिथलेश कुमार के मकान तक भूगर्भ नाला एवं पी०सी०सी० का निर्माण एवं राजू चंद्रवंशी के मकान से दीपक चंद्रवंशी के मकान तक नाला एवं पी०सी०सी० निर्माण कार्य की योजना को शामिल किया गया है। विधायक निधि से कुल 30 लाख की 3 योजनाओं को शामिल किया गया है। विदित हो कि माननीय मंत्री द्वारा पिछले 20 दिनों में मुख्यमंत्री शहरी समग्र विकास योजना अंतर्गत कुल 23 पथों का शिलान्यास किया गया है। इन सभी 23 पथों का करीब 12 करोड़ की लागत से जीर्णोद्धार किया जाएगा। इनमें कई जगह पथों के साथ- साथ भूगर्त नाले का भी निर्माण कार्य शामिल है। उल्लेखनीय हो कि शहरी क्षेत्रों में आधारभूत संरचनाओं के विकास के लिए वर्ष 2024-25 से मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना लागू की गई है। इसके तहत नगर निकाय के ऐसे पथों का निर्माण होगा जो राष्ट्रीय / राजमार्ग अथवा पथ निर्माण विभाग के पथों / मुख्य सड़कों को लिंक सड़कों से जोड़ेगा एवं जनोपयोगी होगा। इसके साथ ही ज्यादा आबादी को लाभान्वित करने वाली सड़कों को भी प्राथमिकता दी जाएगी।वहीं, सड़कों का चयन करते समय पर्यटन स्थलों, शैक्षणिक संस्थानों, अस्पतालों आदि का विशेष ध्यान रखा जाएगा। इस योजना के तहत सड़क जाम से जुड़ी समस्याओं का निराकरण करते हुए विभिन्न सड़कों पर से यातायात के बढ़ते दबाव को कम करना तथा यातायात संचालन को सुगम बनाने का भी कार्य किया जाएगा। इस अवसर पर वार्ड 29 के पार्षद विकास यादव जी, स्थानीय नागरिक टुंटुं जी, सोनू जी समेत सकड़ों स्थानीय नागरिक उपस्थित रहे।