बर्खास्त 10 शिक्षकों को 7.56 करोड़ का रिकवरी नोटिस
![]()
नितेश श्रीवास्तव,भदोही। जिले में फर्जी प्रमाणपत्र लगाकर नौकरी करने वाले बर्खास्त शिक्षकों पर शिक्षा विभाग ने शिकंजा कसना शुरू कर दिया है। अब बर्खास्त 10 शिक्षकों को 7.56 करोड़ की रिकवरी नोटिस जारी की गई। 11 लाख से लेकर सवा करोड़ तक की नोटिस मिलने पर शिक्षकों में खलबली मच गई है। पिछले दो साल में करीब 22 शिक्षकों पर बर्खास्तगी की कार्रवाई की गई है।
जिले में 885 प्राथमिक, पूर्व माध्यमिक और कंपोजिट विद्यालय संचालित हैं। इसमें चार हजार से अधिक शिक्षक तैनात हैं। एक दशक पहले नियुक्ति प्रक्रिया ऑनलाइन नहीं थी। अब प्रेरणा पोर्टल पर ऑनलाइन होने से फर्जी अभिलेख के सहारे नौकरी करने वाले शिक्षकों की पोल खुलने लगी है।
संपूर्णानंद संस्कृत विश्वविद्यालय से लेकर अन्य विश्वविद्यालयों की डिग्री संदिग्ध मिली है। सत्यापन में पता चला कि दूसरे के अभिलेख पर नौकरी करते हुए 22 शिक्षक पकड़े गए।बेसिक शिक्षा विभाग ने सत्यापन रिपोर्ट के आधार पर वर्ष 2023 से लेकर मार्च 2025 तक 22 शिक्षकों को बर्खास्त किया है।
लेखा विभाग से वेतन की रिपोर्ट मिलने पर बेसिक शिक्षा अधिकारी भूपेंद्र नारायण सिंह ने 10 बर्खास्त शिक्षकों के खिलाफ सात करोड़ 56 लाख 87 हजार 444 रूपये की रिकवरी नोटिस जारी की है।
इसमें भदोही, प्रयागराज, जौनपुर, आजमगढ़, गाजीपुर, बलिया और वाराणसी के शिक्षक शामिल है।
फर्जी प्रमाणपत्र से नौकरी करने वाले शिक्षकों पर कार्रवाई की जा रही है। अब तक 22 शिक्षक बर्खास्त हो चुके हैं। इसमें 21 के खिलाफ मुकदमा दर्ज हो चुका है। पूर्व में बर्खास्त 10 शिक्षकों को रिकवरी के लिए नोटिस दी गई है। शेष का हिसाब मिलने पर नोटिस भेजी जाएगी।
भूपेंद्र नारायण सिंह बेसिक शिक्षा अधिकारी
May 27 2025, 12:32