/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png StreetBuzz शिव राष्ट्र सेना ने नगर निगम/गोरखपुर विकास प्राधिकरण को दिया चेतावनी Gorakhpur
शिव राष्ट्र सेना ने नगर निगम/गोरखपुर विकास प्राधिकरण को दिया चेतावनी

गोरखपुर: आज शिव राष्ट्र सेना गोरखपुर द्वारा नगर में दीवारों पर बनाए गए भगवान श्रीराम, श्रीकृष्ण, शिवजी, हनुमान जी आदि के पवित्र चित्रों के साथ हो रहे अपमानजनक कृत्यों के विरुद्ध गहरा आक्रोश व्यक्त किया गया। अनपढ़ और असंवेदनशील तत्वों द्वारा इन चित्रों पर थूकना और मूत्र करना न केवल धार्मिक आस्थाओं का अपमान है, बल्कि सामाजिक सद्भावना पर भी आघात है।

इस घोर अपमान के विरोध में शिव राष्ट्र सेना, गोरखपुर द्वारा नगर निगम गेट से एक विशाल विरोध मार्च निकाला गया, जो नगर निगम कार्यालय पर पहुँचकर समाप्त हुआ। संगठन ने अधिकारियों को ज्ञापन सौंपते हुए चेतावनी दी कि यदि शीघ्र ही शहरभर में भगवान के पवित्र चित्रों को हटाने हेतु एक विशेष टीम गठित कर प्रभावी कार्यवाही नहीं की गई, तो शिव राष्ट्र सेना उग्र आंदोलन के लिए बाध्य होगी।

संगठन ने यह भी माँग की कि जिन असामाजिक तत्वों ने ऐसे निंदनीय कृत्य किए हैं, उनके विरुद्ध कठोर कानूनी कार्रवाई की जाए ताकि भविष्य में कोई भी व्यक्ति इस प्रकार की घृणित हरकत करने का साहस न कर सके।संगठन ने यह भी स्पष्ट किया कि यदि माँगें शीघ्र पूरी नहीं की गईं, तो शिव राष्ट्र सेना संपूर्ण हिंदू समाज के साथ मिलकर एक बड़ा जन आंदोलन शुरू करेगी, जिसकी समस्त ज़िम्मेदारी प्रशासन पर होगी।

उपस्थित महानगर अध्यक्ष विमलेश शुक्ला संयुक्त गोरखपुर मंडल प्रभारी अमन गुप्ता महानगर सचिव राज जायसवाल सचिव अभिषेक सिंह प्रभारी रितिक सिंह सुधीर गौड़ रोहित सोनकर ग्रामीण विधानसभा प्रभारी अनिकेत दुबे मंडल अध्यक्ष शिवम जायसवाल राहुल गुप्ता दीवान राकेश सेठ अरुण शर्मा सूरज कुमार आदि लोग उपस्थित थे।

अभाविप के उन्मेष कार्यक्रम का आगाज, 300 विद्यार्थियों ने व्यक्तित्व विकास कार्यशाला में किया प्रतिभाग

गोरखपुर। अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद, गोरखपुर महानगर इकाई द्वारा स्कूली विद्यार्थियों के मध्य कौशल विकास, पब्लिक स्पीकिंग,साइबर सुरक्षा प्रशिक्षण,करियर काउंसलिंग जैसे विषयों पर जानकारी व जागरूकता हेतु 'उन्मेष' मंगलवार को महाराणा प्रताप इंटर कॉलेज के प्रांगण में आयोजित किया गया जिसमें मनोविज्ञान के प्राध्यापक डॉ सुशील तिवारी ने करियर काउंसलिंग व डॉ विवेक शाही ने कौशल विकास विषय पर सत्र लिए। इस कार्यशाला में विद्यालय के 300 विद्यार्थियों ने प्रतिभाग किया।

अभाविप गोरखपुर महानगर इकाई उन्मेष- 2025 के माध्यम से 50 विद्यालयों के विद्यार्थियों के मध्य ऐसे विषयों पर कार्यशाला का आयोजन करेगी जिसके माध्यम से विद्यार्थियों में इमोशनल गाइडेंस,पब्लिक स्पीकिंग,समूह भावना जैसे गुणों का विकास होगा और साइबर सुरक्षा प्रशिक्षण, कौशल विकास के प्रति जागरूकता बढ़ेगी।

करियर काउंसलिंग के सत्र में डॉ सुशील तिवारी ने विद्यार्थियों को करियर चयन के समय आत्मविश्लेषण, रुचि, दक्षता और संभावनाओं के संतुलन पर ध्यान देने की सलाह दी। उन्होंने यह भी बताया कि कैसे सही दिशा में किया गया प्रयास विद्यार्थियों को एक उज्ज्वल भविष्य की ओर ले जा सकता है। वहीं कौशल विकास के सत्र में विवेक शाही ने विद्यार्थियों को संचार कौशल, समय प्रबंधन, टीम वर्क, आत्मविश्वास तथा निर्णय लेने की क्षमता जैसे आवश्यक जीवन कौशलों के महत्व को रेखांकित किया।

अभाविप गोरक्ष प्रांत मंत्री मयंक राय ने कहा कि परिषद द्वारा चलाए जा रहे राष्ट्र निर्माण, सामाजिक जागरूकता, नेतृत्व विकास एवं सेवा कार्यों से जुड़े अभियानों ने छात्रों के व्यक्तित्व में एक नई ऊर्जा और उद्देश्यपूर्ण सोच को जन्म दिया है। उन्मेष' जैसे कार्यक्रम विद्यार्थियों के भविष्य को संवारने हेतु अभाविप का एक सार्थक प्रयास है।इन कार्यक्रमों के माध्यम से न केवल विद्यार्थियों में नेतृत्व क्षमता, आत्मविश्वास और सामाजिक उत्तरदायित्व की भावना विकसित हो रही है, बल्कि वे समाज और राष्ट्र के प्रति भी अधिक जागरूक हो रहे हैं।

उन्मेष 2025 कार्यक्रम के प्रमुख अभिषेक मौर्या ने कहा कि उन्मेष के विभिन्न कार्यशालाओं, संवाद सत्रों, कैरियर गाइडेंस, टीम एक्टिविटी और प्रेरणादायक व्याख्यानों का आयोजन किया जाएगा, जिनके माध्यम से विद्यार्थियों को आत्मविश्वास, नेतृत्व क्षमता, मानसिक सुदृढ़ता और निर्णय लेने जैसी क्षमताओं से सशक्त किया जाएगा।परिषद को विश्वास है कि "उन्मेष" विद्यार्थियों की प्रतिभा को निखारने का माध्यम बनेगा।

मुख्य रूप से एम.पी इंटर कॉलेज के प्राचार्य डॉ अरुण सिंह, किशन मिश्र,सृजन मिश्र,प्राची, दिव्या आदि कार्यकर्ता उपस्थित रहें।

*समाधान दिवस में पहुंचे भूमि विवाद के 4 फरियादी*

गोरखपुर- थाने में आयोजित अप्रैल महीने के पहले समाधान दिवस की अध्यक्षता कर रहे तहसीलदार नरेंद्र कुमार और दिवस प्रभारी थानाध्यक्ष इंस्पेक्टर अर्चना सिंह के समक्ष अपनी पैतृक भूमि और मकान के बंटवारे का विवाद लेकर कोटियाडांड़ गांव के निवासी एक ही परिवार के लोग पहुंचे लगभग आधा दर्जन लोग पहुंचे और थाने में ही एक दूसरे पर दोषारोपण करते हुए पुलिस से अपना हक हिस्सा दिलाने की फरियाद करने लगे। मौके पर मौजूद तहसीलदार कानूनगो और इंस्पेक्टर ने मामला न्यायालय में विचाराधीन होने के कारण कोर्ट के फैसले का इंतजार करने की सलाह दी, किंतु दोनों पक्ष थाने में ही आपस में विवाद करने लगे। थानाध्यक्ष के निर्देश पर दोनों पक्ष के पुरुष, महिलाओं को को शांतिभंग में पाबंद किया गया।

इस दौरान टेकवार उनवल के निवासी संतोष वर्मा ने अपनी रजिस्ट्री की जमीन पर कब्जा न मिलने की शिकायत की। बड़हरा घुलमुलहीं के रामहरख ने तहसीलदार से चकबंदी में अपने हिस्से की भूमि न मिलने की शिकायत की, वहीं साखडांड़ पांडेय गांव का भूमि विवाद का मामला पेश हुआ। मौके पर कानूनगो देव नारायण मिश्रा, हलकों के लेखपाल एवं पुलिसकर्मी मौजूद रहे।

*पीएचसी में 15 फाइलेरिया मरीजों को मुफ्त किट दिया गया*

गोरखपुर- फाइलेरिया उन्मूलन के लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा चलाए जा रहे अभियान के तहत आज प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र खजनी में इलाके के विभिन्न गांवों से चिन्हित 15 फाइलेरिया मरीजों को मुफ्त उपचार किट का वितरण किया गया।

पीएचसी के प्रभारी चिकित्साधिकारी डॉ. प्रदीप तिवारी तथा स्वास्थ्य शिक्षा अधिकारी जुमराती अहमद ने लोगों को फाइलेरिया से बचाव की जानकारी देते हुए उन्हें किट के उपयोग का तरीका बताया। इस दौरान घईसरा गांव के 3 बरी और भेउंसा उर्फ बनकटां गांव के 2 तथा

बरपार बरगाह, हरदीचक, महमूदपुर,सेमरडाडी,सरायचांदपार बिगही, देवडारतुला, भरोहिया, हरनहीं गांवों से पहुंचे एक-एक मरीजों किट वितरित किया गया।एमओआईसी डॉ प्रदीप तिवारी ने बताया कि गांवों में पहुंच कर मरीजों को चिन्हित किया जा रहा है,अभी और मरीजों को मुफ्त किट वितरित किए जाएंगे।

किट वितरण के दौरान पीएचसी के एनएमएस सीपी रॉय, फार्मासिस्ट केएम सिंह, एआरओ अजीत डॉक्टर एखलाक सहित पैरामेडिकल स्टॉफ और संबंधित गांवों की आशाएं मौजूद रहीं।

*प्रत्याशी कोई भी हो साइकिल निशान को न भूलें- राम भुआल निषाद*

खजनी गोरखपुर।खजनी क्षेत्र के रकौली गांव के मूल निवासी समाजवादी पार्टी के पूर्व जिलाध्यक्ष प्रह्लाद यादव के पिता गंगा यादव की चौथी पुण्यतिथि पर आयोजित श्रद्धांजलि सभा में दिग्गज नेताओं का जमावड़ा रहा। मुख्य अतिथि सुल्तानपुर के सपा सांसद रामभुआल निषाद ने स्वर्गीय गंगा यादव को श्रद्धा सुमन अर्पित कर उन्हें भावभीनी श्रद्धांजलि दी तथा अपने संबोधन में उन्होंने कहा कि प्रहृलाद यादव ने जिलाध्यक्ष रहते हुए गोरखपुर सदर संसदीय सीट पर पार्टी को जीत दिलाई अपने दिवंगत पिता की पूण्यस्मृति में उनकी पूण्यतिथि पर बृह्द आयोजन कराना बुजुर्गों के प्रति उनके हृदय के सम्मान को दर्शाता है। उन्होंने कहा कि प्रत्याशी कोई भी हो देखने की जरूरत नहीं है, साइकिल निशान को न भूलें। आगामी विधानसभा चुनाव 2027 में प्रदेश में समाजवादी पार्टी की सरकार बनानी है। श्रद्धांजलि सभा को दर्जनों वक्ताओं ने संबोधित करते हुए स्वर्गीय गंगा यादव के उदार व्यक्तित्व उनकी सामाजिकता और सरल जीवन को अनुकरणीय बताया कहा कि उनके अधुरे संकल्पों को प्रह्लाद यादव पूरा कर रहे हैं। आयोजन में

पूर्व मंत्री जयप्रकाश यादव, रामनाथ, कृष्ण कुमार त्रिपाठी, डॉ. संजय कुमार, चंद्रबली यादव, जगदीश यादव, अमरेंद्र निषाद पूर्व विधायक विजय बहादुर यादव ने भी मंच से गंगा यादव की सादगी,कर्तव्यनिष्ठा और सामाजिक योगदान को सराहा,मौके पर पहलवान रामाश्रय यादव,पन्नेंलाल यादव, गोपाल यादव, बहुरीपार महंथ रामलाल दास, जयराम यादव, धर्मेंद्र सोलंकी, रामगोपाल यादव, राममिलन यादव, हरि यादव

मानस चंदन अमरनाथ रामायणी, चंद्रबली यादव, रामलाल निषाद, संजय दूबे, रामनाथ यादव,संजय कुमार, संचालक मुन्नीलाल यादव, रामाश्रय यादव, रजनी गोपाल यादव, जगदीश यादव, अमरेंद्र निषाद, मनुरोजन यादव, अशोक, हरी यादव कृष्ण कुमार तिवारी, नवीन यादव, श्याममिलन यादव, रामराज, रूपावती बेलदार, रामछबीले, हरिकेश यादव, डाक्टर संजय कुमार, गिरीश यादव, मारकंडेय यादव मौजूद रहे, अध्यक्षता बीपत यादव ने की आयोजकों में व्यास यादव, ध्रुव यादव और प्रहृलाद यादव ने सभी के प्रति आभार जताया, इस अवसर पर दर्जनों जरूरतमंद महिलाओं को साड़ियां वितरित की गई।

*विशेष वर्ग के बच्चों को मिला मौका तो मुकाबला देख दंग रह गये दर्शक*

गोरखपुर। समाज के अंतिम पायदान पर खड़े विशेष वर्ग के बच्चों को खेलने का मौका मिला तो उनकी प्रतिभा और मुकाबले को देख कर दर्शक दीर्घा में बैठे लोग भी दंग रह गये। अलग अलग टीमों के बीच कुश्ती, खो खो, कबड्डी और फुटबॉल के मैच शुक्रवार को खेले गये। अन्तर्राष्ट्रीय स्ट्रीट चिल्ड्रेन डे पर बारह अप्रैल को फाइनल मुकाबले होंगे और इसी दिन गली बड्डी नामक इस खास राज्य स्तरीय खेल स्पर्धा का समापन भी हो जाएगा। प्रदेश सरकार में कैबिनेट मंत्री डॉ संजय निषाद ने शुक्रवार को स्पर्धाओं का शुभारंभ किया। इससे पहले सहजनवां विधायक प्रदीप शुक्ला और बांसगांव विधायक डॉ विमलेश पासवान समेत कई विशिष्ट अतिथियों ने गुरूवार की शाम इन बच्चों के बीच पहुंच कर उनका मनोबल बढ़ाया।

राज्य स्तरीय खेल प्रतिस्पर्धा का शुभारंभ करते हुए कैबिनेट मंत्री डॉ संजय निषाद ने शुक्रवार को कहा कि प्रदेश सरकार सभी के कल्याण और उत्थान के लिए निरंतर प्रयत्नशील है। सरकार का प्रयास है कि निर्बल व्यक्ति के लिए हर जगह समान अवसर उपलब्ध हो। इस दिशा में सेफ सोसाइटी द्वारा किया जा रहा प्रयास सराहनीय है। उन्होंने आश्वस्त किया कि वह बच्चों की प्रतिभा को उचित सम्मान दिलवाने के लिए हर संभव प्रयास करेंगे।

कैबिनेट मंत्री ने यह भी कहा कि अगर सेफ सोसाइटी द्वारा कार्पोरेट सोशल रिस्पांसिबिलिटी (सीएसआर) के प्रतिनिधियों और सरकार के साथ ग्राम पंचायत विकास योजना में बाल अधिकार संरक्षण और खेलों के जरिये बच्चों एवं युवाओं के चतुर्दिक विकास के लिए रणनीति बना कर प्रस्तुत किया जाता है तो उसके क्रियान्वयन के लिए वह शासन से बात करेंगे।

सेफ सोसाइटी संस्था के निदेशक विश्व वैभव शर्मा ने बताया कि देश के यशस्वी प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी के खेलो इंडिया और देश भर में चल रही सांसद खेल प्रतिस्पर्धा की परम्परा को आगे बढ़ाते हुए स्वयंसेवी संस्था सेफ सोसाइटी ने गली बड्डी नामक खेल स्पर्धा की पहल की है। इसका उद्देश्य समाज के वंचित वर्ग के बच्चों को खेलों के लिए एक उत्कृष्ट मंच प्रदान करना और उनकी रूचि को खेल का मैदान प्रदान करना है जहां से उनकी सशक्त दशा और दिशा तय हो सके। इसी कड़ी में 12 अप्रैल 2025 को मनाए जाने वाले अन्तराष्ट्रीय स्ट्रीट चिल्ड्रेन डे के उपलक्ष्य में इस वर्ष भी तीन दिवसीय राज्य स्तरीय स्पर्धाओं के आयोजन हो रहे हैं। इसी क्रम में दस अप्रैल की शाम को खिलाड़ियों के सम्मान में रिजनल स्पोर्ट्स स्टेडियम में आयोजित रात्रि भोज के साथ ही इस प्रतिस्पर्धा का आगाज हुआ। बारह अप्रैल को शाम तीन बजे से इसका समापन होगा।

श्री शर्मा ने बताया कि तीन दिवसीय प्रतिस्पर्धा में प्रदेश के तेरह जिलों के करीब चार सौ बच्चे हिस्सा ले रहे हैं। इनमें वंचित समुदाय के बच्चों के साथ साथ स्कूली बच्चे भी शामिल हैं। आयोजन के आगाज के दौरान दस अप्रैल की शाम को बच्चों द्वारा सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दी गईं और उनके सम्मान में रात्रि भोज हुआ। इस प्रतियोगिता में दस से अठारह वर्ष तक के बच्चे प्रतिभाग कर रहे हैं, जिनमें पड़ोसी देश नेपाल के वंचित बच्चों की टीम भी शामिल है। प्रतिस्पर्धा के दौरान बिना किसी लिंगभेद के लड़के और लड़कियों को कुश्ती, दौड़, खो खो, कबड्डी और फुटबॉल में प्रतिभाग का मौका दिया जा रहा है। प्रत्येक खेल स्पर्धा में चार चार टीमें अपने अपने कौशल का प्रदर्शन करेंगे और बारह अप्रैल को फाइनल प्रतिस्पर्धा होगी।

निदेशक ने बताया कि पिछले वर्ष से गली बड्डी खेल प्रतिस्पर्धा की शुरूआत की गई थी। गत वर्ष करीब 225 बच्चों ने इसमें हिस्सा लिया था और अद्भुत प्रदर्शन करते हुए संसाधनों से लैस स्कूली बच्चों को पीछे छोड़ते नजर आए। इससे वंचित समाज के बच्चों का उत्साह बढ़ा है और बेहतर परिणाम को देखते हुए इस वर्ष आयोजन के दायरे को बढ़ाया गया है।

श्री शर्मा ने बताया कि सेफ सोसाइटी एक गैर लाभकारी संगठन है जो वर्ष 2005 से उत्तर प्रदेश और बिहार में बाल संरक्षण के मुद्दों पर काम कर रही है। वर्तमान में यह संस्था देश के ग्यारह राज्यों में बाल संरक्षण, नेतृत्व विकास, खेल प्रोत्साहन, महिला सशक्तीकरण, टिकाऊ कृषि, वित्तीय साक्षरता और सामुदायिक स्वास्थ्य जैसे कार्यक्रम संचालित कर रही है।

प्रतिस्पर्धाओं में बाल खिलाड़ियों का हौसला बढ़ाने के लिए दर्जा प्राप्त राज्य मंत्री पुष्प दंत जैन, एसपी ट्रैफिक संजय कुमार, समाज सेवी नवल किशोर नथानी, भाजपा नेता बृजेश मणि मिश्रा, सोनिका खरवार समेत कई विशिष्टजन भी क्षेत्रीय क्रीडांगन गोरखपुर पहुंचे। संस्था के वरिष्ठ कार्यकारी शैलेंद्र चतुर्वेदी, कार्यक्रम अधिकारी बृजेश चतुर्वेदी, अभिषेक पाठक, ज्ञानेश्वर जायसवाल और सिमरन जायसवाल समेत पूरी टीम इस मौके पर मौजूद रही।

यह भी हैं सहयोगी

आयोजक संस्था के निदेशक विश्व वैभव शर्मा ने बताया कि इस राज्य स्तरीय खेल स्पर्धा में नगर निगम, स्वास्थ्य विभाग और बेसिक शिक्षा विभाग विभिन्न संसाधनों के जरिये विशेष सहयोग कर रहे हैं। दर्जा प्राप्त राज्य मंत्री पुष्पदंत जैन, विधायक फरेंदा, विधायक बांसी, विधायक सहजनवां और विधायक बांसगांव ने भी महत्वपूर्ण सहयोग किया है।

*अभाविप गोरक्ष प्रांत की दो-दिवसीय प्रांत समीक्षा-योजना बैठक गोरखपुर दक्षिणी जिले के कौड़ीराम में हुई संपन्न।*

गोरखपुर। अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद की दो दिवसीय प्रांत समीक्षा-योजना बैठक गोरखपुर दक्षिणी जिले के कौड़ीराम स्थित राम गिरीश राय पी० जी० कॉलेज में संपन्न हुई। अभाविप गोरक्ष प्रांत के प्रांत समीक्षा-योजना बैठक का उद्घाटन क्षेत्रीय संगठन मंत्री घनश्याम शाही, प्रांत अध्यक्ष डॉ० राकेश प्रताप सिंह, प्रांत मंत्री मयंक राय व प्रांत संगठन मंत्री हरिदेव द्वारा दीप प्रज्वलन कर किया गया। बैठक में विभिन्न संगठनात्मक विषयों पर चर्चा की गई व गत वर्ष में प्रांत की समस्त इकाइयों द्वारा किए गए कार्यों की समीक्षा कर आगामी सत्र की कार्ययोजना को तय किया गया। बैठक में मुख्य रूप से अभाविप के क्षेत्रीय संगठन मंत्री घनश्याम शाही की उपस्थिति रही।

अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद, गोरक्ष प्रांत की समीक्षा-योजना बैठक में इकाइयों द्वारा गत सत्र में की गई सदस्यता, इकाई गठन, अखिल भारतीय कार्यक्रम, अभियान एवं संगठनात्मक विषयों की समीक्षा की गई एवं आगामी सत्र हेतु सदस्यता अभियान, इकाई गठन, आयाम, कार्य और गतिविधियों के कार्यक्रम सहित अन्य प्रमुख कार्यक्रम तथा विभिन्न सांगठनिक कार्यक्रमों की वृहद योजना तैयार की गई। अभाविप गोरक्ष प्रांत के 17 सांगठनिक जिला तथा दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय सहित प्रांत के सभी 8 विश्वविद्यालय में आगामी 05 मई से सहकारी (शिक्षक) सदस्यता व 15 जुलाई से विद्यार्थी सदस्यता अभियान चलाएगी, गोरक्ष प्रांत द्वारा इस सत्र में सदस्यता का लक्ष्य 5 लाख 81 हजार 885 रखा गया है। सत्र 2025-26 के सदस्यता अभियान के सदस्यता प्रमुख के रूप में राष्ट्रीय कार्यकारी परिषद के सदस्य ऋषभ सिंह विशेन, छात्रा सदस्यता प्रमुख के रूप में सुश्री सौम्या गुप्ता और सहकारी (शिक्षक) सदस्यता प्रमुख के रूप में प्रो० सुषमा पांडेय की घोषणा हुई। साथ ही गोरक्ष प्रांत का प्रांत अभ्यास वर्ग 20 से 23 मई तक आजमगढ़ जिले में होगा।

अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद के क्षेत्रीय संगठन मंत्री घनश्याम शाही ने कहा कि "अभाविप कार्यकर्ता निर्माण से व्यक्तित्व निर्माण के ध्येय पर कार्य करने वाला छात्र संगठन है। अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद द्वारा की गई कार्ययोजना सर्वव्यापी एवं सर्वस्पर्शी होती है, जिससे समाज का प्रत्येक वर्ग लाभान्वित होता है। अभाविप द्वारा भारतीय एकात्मकता के लिए निरंतर प्रयास कर रहे हैं। आज 76 वर्षों की अभाविप बहुआयामी वटवृक्ष का रूप ले चुकी है, जो समाज के प्रत्येक वर्ग के उत्थान के लिए अभाविप कार्यकर्ता अपने रचनात्मक प्रयासों द्वारा परिवर्तन लाने का काम कर रहे हैं।"

अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद गोरक्ष प्रांत के प्रांत अध्यक्ष डा० राकेश सिंह ने कहा कि "अभाविप शैक्षिक परिसरों में कार्य करने वाली एक मात्र छात्र संगठन है जो परिसरों में रचनात्मक गतिविधियों को प्रोत्साहित कर छात्रों को अपनी प्रतिभा के प्रदर्शन का अवसर देती है। अभाविप का विस्तार आज शैक्षिक परिसरों के साथ ही सामाजिक, खेल, शोध, मेडिविजन, पर्यावरणीय, सेवा, आदि क्षेत्रों में भी हुआ है। सभी क्षेत्रों में कार्य हेतु बैठक में व्यापक चर्चा कर उसकी योजना तैयार की गई है।"

अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद गोरक्ष प्रांत के प्रांत मंत्री मयंक राय ने कहा कि, अभाविप के कार्यकर्ता कॉलेज-कैम्पस में छात्र संबंधी समस्याओं को प्रमुखता से उठाते हैं तथा उसके निवारण हेतु कार्य करते हैं। समस्त शैक्षिक परिसरों में प्रवेश-परीक्षा और परिणाम नियमित करने को लेकर अभाविप काम करेगी। अभाविप रचनात्मक गतिविधियों और कार्यक्रमों के माध्यम से छात्रों का व्यक्तित्व निर्माण हो ऐसा चिंतन कर अपने आगामी कार्यक्रमों की रूपरेखा तैयार की है जिसे सभी संगठनात्मक जिले प्रभावी रूप से क्रियान्वित करेंगे। गोरक्ष प्रांत द्वारा आगामी सत्र हेतु वृहद योजना बनाई गई है, जिसपर कार्यकर्ता साल भर कार्य करेंगे।

*बेमौसम बारिश से किसानों को भारी क्षति, मुआवजे की मांग*

खजनी गोरखपुर।इलाके में बुद्धवार मध्य रात्रि के बाद और गुरूवार को सबेरे हुई मूसलाधार बारिश और तेज हवाओं से किसानों की तैयार फसलों को भारी नुक़सान हुआ है। बेमौसम बारिश से तापमान में आई गिरावट से मौसम खुशनुमा हो गया जिससे स्थानीय लोगों को तेज गर्मी से राहत मिली है। लेकिन खेतों में तैयार फसलों और मड़ाई के लिए रखे गए गेहूं के डंढ़लों के भीगने से क्षेत्र के किसानों की भारी क्षति हुई है। वहीं कई किसानों की भंडारण के लिए घरों के बाहर खुले में रखे गेहूं, जौ, सरसों तथा पशुओं के लिए रखा भूंसा पूरी तरह भीग गए। तेज हवाओं के साथ हुई मूसलाधार बारिश से सब्जियों की फसलों को भी क्षति पहुंची है। रात में बारिश होने के कारण लोग बचाव के उपाय भी नहीं कर पाए थे इस बीच सबेरे दूसरी बार बारिश हो गई।

कस्बों और गांवों में निचले स्थानों में जलभराव हो गया है। स्थानीय लोगों ने मच्छरों का प्रकोप बढ़ने तथा संक्रामक बीमारियों के फैलने की आशंका जताई। बारिश से हुई क्षति के कारण क्षेत्र के किसानों रामप्रीत सिंह, सुरेश, अशोक, अरविंद चौरसिया,

सुरेन्द्र सिंह, अंशु सिंह, राजकुमार तिवारी, सुधाकर शुक्ल, दयानन्द प्रजापति, सुमित चन्द, अतुल त्रिपाठी, शिवम् शुक्ला, नागेन्द्र यादव आदि ने सरकार से मुआवजे की मांग की है।

खजनी में कार्यरत लेखपाल हर्षित सिंह निलंबित

खजनी गोरखपुर।तहसील के लेखपाल हर्षित सिंह को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है। कार्रवाई उप जिलाधिकारी खजनी राजेश प्रताप सिंह द्वारा 09 अप्रैल 2025 को की गई, जांच में जब यह सामने आया कि श्री सिंह ने शासनादेश की अवहेलना करते हुए ऑनलाइन उत्तराधिकार वरासत आवेदनों की समयबद्ध आख्या प्रस्तुत नहीं की। निर्धारित 11 दिनों की समय सीमा में आख्या न लगने से आवेदन डिफाल्टर श्रेणी में चला गया, जिसे प्रशासन ने गंभीर लापरवाही माना है।

जिलाधिकारी गोरखपुर की 08 अप्रैल 2025 को हुई समीक्षा बैठक में उक्त मामला उजागर हुआ। बैठक में लेखपाल की उदासीनता पर कड़ा रुख अपनाते हुए जिलाधिकारी ने त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए थे। जिसके बाद एसडीएम राजेश प्रताप सिंह ने निलंबन आदेश जारी कर दिया। आदेश में कहा गया है कि शासकीय कार्यों के प्रति ऐसी ढिलाई अस्वीकार्य है, यह प्रशासनिक अनुशासन को कमजोर करती है। निलंबन के दौरान हर्षित सिंह को राजस्व निरीक्षक कार्यालय खजनी में संबद्ध किया गया है। उन्हें जीवन निर्वाह भत्ता और महंगाई भत्ता मिलेगा, बशर्ते वे प्रमाण दें कि वे किसी अन्य नौकरी या व्यापार में संलग्न नहीं हैं।

साथ ही, राजस्व निरीक्षक को निर्देश दिया गया है कि वे श्री सिंह को व्यक्तिगत रूप से आदेश की प्रति सौंपें और उनका कार्यभार तत्काल प्रभाव से अन्य लेखपाल को हस्तांतरित करें, ताकि शासकीय कार्यों में कोई रुकावट न आए। प्रशासन ने इस कार्रवाई को एक सख्त संदेश के रूप में पेश किया है। जिलाधिकारी और उप जिलाधिकारी ने स्पष्ट किया कि गोरखपुर में प्रशासनिक दक्षता और पारदर्शिता सर्वोच्च प्राथमिकता है। यह कदम जिले के सभी राजस्व कर्मियों के लिए चेतावनी है कि शासन के आदेशों का पालन न करने वालों को बख्शा नहीं जाएगा। किसी प्रकार की घूसखोरी वरासत में लापरवाही बर्दाश्त नहीं होगी।

आगामी 12 अप्रैल को भगवान श्री चित्रगुप्त जी की निकाली जाएगी भव्य शोभा यात्रा

गोरखपुर। गोरखपुर प्रेस क्लब सभागार में कायस्थ विकास परिषद द्वारा संयुक्त रूप से प्रेसवार्ता में परिषद के राष्ट्रीय अध्यक्ष वैद्य राजीव सिन्हा ने कहा कि आगामी 12 अप्रैल को शाम 6 बजे भगवान श्री चित्रगुप्त जी की भव्य शोभा यात्रा प्रत्येक वर्ष की भांति निकाली जायेगी।

वैद्य राजीव सिन्हा ने बताया कि भगवान चित्रगुप्त इस मृत्युलोक के समस्त प्राणियों के न्याय के देवता है। भगवान चित्रगुप्त किसी एक जाति के देवता नहीं हैं, कायस्थ जाति नहीं ब्रह्मकुल हैं, ईश्वर कभी किसी एक जाति के नहीं होते हैं, यही संदेश आज पूरे देश में देने की कोशिश कायस्थ विकास परिषद की रही हैं, कुछ दिग्भ्रमित लोग भगवान चित्रगुप्त को सिर्फ कायस्थो का देवता मानकर उनके ईश्वरत पर प्रश्नचिन्ह लगाने का काम करते हैं।कलम को आत्मसाध करने वाला हर प्राणी चित्रगुप्त का वंशज है, यह कटु सत्य हैं, कायस्थ कोई जाति नहीं बल्कि ब्रह्मकुल हैं, ईश्वर किसी एक के नहीं सभी के होते हैं, इसी सोच को विस्तार देने का कार्य विगत तीन दशको से अधिक समय से कायस्थ विकास परिषद कर रहा हैं, भगवान नित्य प्रलय के देवता हैं, केतु के अधिष्ठता देव हैं इन्ही की उपासना से केतु जैसे मारक ग्रह से बचा जा सकता हैं।

कायस्थो का जन्म ही वेदकर्म करने और कराने के लिए ही हुआ परन्तु कुछ भ्रान्तियो, दिग्भ्रमित कर अलग-अलग रूप में ईश्वर को स्थापित करने, और मनगढ़न्त रूप से व्याख्यायित करने का कार्य किया।चैत्र पूर्णिमा के दिन ही प्रभु का प्रकटोत्स्व हुआ इसी कारण नव वर्ष का शुभारम्भ इन्ही के नाम पर पड़ा दक्षिण भारत में इसे चितरई मास भी कहा जाता हैं, भगवान चित्रगुप्त धन के देवता माने जाते हैं, चैत्र मास में ही नये अन्न की पूजा होती है।इसलिए धन का देवता कहा गया, हर घर भगवान चित्रगुप्त, हर घर कलम दवात, यहीं संबृद्ध, और सुस्कृत विश्व कल्याण की कल्पना के साथ हम सब कार्य कर रहे हैं, आप सबसे भी आग्रह है, आप विश्व कल्याण की इस कल्पना को साकार करने के लिए हम सब एक साथ हो।प्रेसवार्ता में मुख्य रूप से परिषद के राष्ट्रीय डॉ० संगठन मंत्री दिप्तिमान श्रीवास्तव, अरूण कुमार, डॉ० निरंकार लाल, अमरेन्द्र सिन्हा, प्रवीण गौड़, नितिन श्रीवास्तव, रविन्द्र श्रीवास्तव, चंदन श्रीवास्तव आदि उपस्थित रहे।