/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png StreetBuzz *10,000 रुपये के इनामी हिस्ट्रीशीटर को पुलिस ने मुठभेड़ में दबोचा,तमंचा, कारतूस और 4 स्कूटी बरामद* Gorakhpur
*10,000 रुपये के इनामी हिस्ट्रीशीटर को पुलिस ने मुठभेड़ में दबोचा,तमंचा, कारतूस और 4 स्कूटी बरामद*

गोरखपुर। रामगढ़ताल पुलिस ने मुठभेड़ के दौरान ₹10 हजार के इनामी फरार अपराधी आकाश साहनी को गिरफ्तार कर लिया। आरोपी के पास से .32 बोर का तमंचा, एक जिंदा कारतूस, एक खोखा कारतूस और चार चोरी की स्कूटी बरामद हुई हैं।

आकाश साहनी पर गोरखपुर के विभिन्न थानों में हत्या, लूट, चोरी और आर्म्स एक्ट समेत 17 से अधिक मुकदमे दर्ज हैं। वह लंबे समय से पुलिस की गिरफ्त से फरार था। बीते 4 सितंबर 2024 को रामगढ़ताल थाना क्षेत्र में एक व्यक्ति की मोटरसाइकिल और अन्य सामान अज्ञात बदमाशों ने लूट लिया था। इस संबंध में थाना रामगढ़ताल में मुकदमा दर्ज किया गया था। जांच के दौरान पुलिस को आकाश साहनी की संलिप्तता का पता चला, जिसके बाद उसकी तलाश शुरू की गई।

पुलिस टीम ने जब आकाश को पकड़ने का प्रयास किया, तो उसने फायरिंग कर भागने की कोशिश की। जवाबी कार्रवाई में पुलिस ने उसे दबोच लिया। गिरफ्तार करने वाली टीम में प्रभारी निरीक्षक चितवन कुमार, उपनिरीक्षक चंदन सिंह, राम सिंह, रवि प्रकाश यादव समेत 11 पुलिसकर्मी शामिल रहे। पुलिस आगे की विधिक कार्रवाई कर रही है।

विधेयक के विरोध में हड़ताल पर रहे अधिवक्ताओं का धरना प्रदर्शन

खजनी गोरखपुर।प्रदेश बार कौंसिल के आह्वान पर अधिवक्ता संशोधन विधेयक 2025 के विरोध में आज खजनी तहसील के अधिवक्ताओं ने कलमबंद हड़ताल पर रह कर उग्र विरोध प्रदर्शन किया।

केंद्रीय विधि मंत्री को संबोधित अपनी 14 सूत्रीय मांगों का पत्रक उप जिलाधिकारी राजेश प्रताप सिंह को सौंपते हुए अधिवक्ताओं ने एडवोकेट प्रोटेक्शन एक्ट को काला कानून और अधिवक्ताओं के अधिकारों को समाप्त करने वाला बताते हुए उसका पुरजोर विरोध किया तथा विधेयक को तुरंत वापस लेने की मांग की।

प्रदर्शन मे अध्यक्ष कृपाशंकर सिंह,मन्त्री कामेश्वर प्रसाद,पूर्व अध्यक्ष कृष्ण कुमार सिंह, महेश प्रसाद दूबे, रामप्रीत यादव,पलटराज, गिरजेश राय,कृष्ण कुमार मिश्र,दयानाथ दूबे, ईश्वरचन्द्र सिंह, अनूप सिंह, विनोद कुमार पाण्डेय राजनाथ दूबे , चन्द्रभान शुक्ला, सुबाषचन्द, यदुवंश लाल,आनन्दचन्द,संजय पाण्डेय, उमेश दूबे, मदनमोहन, रामसहाय चतुर्वेदी, गौतम यादव, राणाप्रताप सिंह,रामअशीष यादव, के एन गुप्ता, कमलेश कुमार, रामवृक्ष यादव, रामप्रवेश,अभय सिंह, रामसिंह, बलजीत,सुनील कुमार, रामकृष्ण दूबे, सन्तोष कुमार सिंह, कृष्णानन्द शुक्ल, संजय कुमार, अनिल कुमार, विजेंद्र यादव, लालबहादुर यादव, राजदेव, प्रियदर्शी, दिनेश, बृजलाल प्रसाद, सूर्यनाथ मौर्य आदि दर्जनों अधिवक्त मौजूद रहे।

विश्वविद्यालय में व्याप्त भ्रष्टाचार के विरोध में विद्यार्थी परिषद का हल्ला बोल

गोरखपुर। दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय में व्याप्त भ्रष्टाचार व घोर अनियमितता के विरोध व उनसे सम्बंधित दोषियों पर कार्यवाही को लेकर अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद के कार्यकर्ताओं ने मंगलवार को दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय की कुलपति का घेराव कर विरोध प्रदर्शन किया और 10 सूत्रीय ज्ञापन कुलपति को सौंपा। साथ ही सप्ताह दिन का समय देकर ये चेतावनी दी कि अगर निश्चित समय पर सम्बंधित दोषियों पर कार्यवाही और विश्वविद्यालय की शिक्षा व्यवस्था सुदृढ नहीं हुई तो विद्यार्थी परिषद वृहद आंदोलन को बाध्य होगी तथा आगामी प्रस्तावित राजयपाल महोदया का कार्यक्रम का विरोध करेगी।

अभाविप के कार्यकर्ताओं ने विश्वविद्यालय में होने वाली अनियमितताओं, शैक्षिक शुल्क में अत्यधिक वृद्धि, और छात्रों के अधिकारों की लगातार उपेक्षा पर गहरा आक्रोश व्यक्त किया तथा गोरखपुर विश्वविद्यालय की अधिष्ठाता छात्र कल्याण पर विद्यार्थियों के हितों को गंभीरता से ना लेने, विश्वविद्यालय द्वारा नामित एजेन्सी के लापरवाही, नाथ चन्द्रावत छात्रावास में छात्रों की जगह पीएससी पिछले कई वर्षों से रह रही है, गोरखपुर विश्वविद्यालय के किसी भी संकाय में पेयजल की सुचारु व्यवस्था नहीं है तथा विश्वविद्यालय व सम्बंधित सभी महाविद्यालयों में चौपट शिक्षा व्यवस्था के विषयों को लेकर घेरा।

अभाविप प्रांत मंत्री मयंक राय ने कहा कि गोरखपुर विश्वविद्यालय में शिक्षा की गुणवत्ता और प्रशासनिक पारदर्शिता में भारी कमी है। छात्रों के भविष्य से खिलवाड़ किया जा रहा है और विश्वविद्यालय में भ्रष्टाचार का बोलबाला है। विगत 4 वर्षों से विश्वविद्यालय के प्रमुख एनसी छात्रावास से विद्यार्थियों को निकाल कर पीएसी को दे दिया है, साथ ही विश्वविद्यालय की परीक्षा एजेंसी (ऑनलाइन सेल) द्वारा जानबूझकर अंकपत्रों में त्रुटि कर के अवैध वसूली की जारी है जो शर्मनाक है, जिसपर अविलंब कार्यवाही करने की आवश्यकता है।

अभाविप गोरखपुर विश्वविद्यालय इकाई अध्यक्ष रमेश सिंह ने कहा कि विश्वविद्यालय में ना ही छात्रों के लिए बेहतर शैक्षिक वातावरण है,ना ही उचित मूल्यांकन व्यवस्था और ना ही पारदर्शी प्रशासनिक ढांचा। यह प्रदर्शन विश्वविद्यालय परिसर में छात्र हितों की रक्षा के लिए आयोजित किया गया है और यदि अभाविप की मांगों पर ध्यान नहीं दिया गया, तो और उग्र रूप से विरोध प्रदर्शन करेंगे।

अभाविप गोरखपुर विश्वविद्यालय इकाई मंत्री निखिल राय ने कहा कि विद्यार्थी परिषद विश्व का सबसे बड़ा छात्र संगठन है, गोरखपुर विश्वविद्यालय में छात्रों का भविष्य संकट में है। विश्वविद्यालय प्रशासन लगातार छात्रों के हितों की अनदेखी कर रहा है और शिक्षा के नाम पर एक बड़ी लूट मचाई जा रही है। हम इस भ्रष्टाचार का डटकर विरोध करते हैं और मांग करते हैं कि विश्वविद्यालय प्रशासन तत्काल इसे सुधारने के लिए ठोस कदम उठाए।

उक्त अवसर पर प्रान्त सह मंत्री अर्पित कसौधन, निखिल गुप्ता,ओमकार मिश्रा, विभाग संगठन मंत्री राजवर्धन, संपदा द्विवेदी, शुभम गोविन्द राव,शिवेंद्र ध्वज सिंह दिव्या पांडेय, प्रिया मिश्रा, रमेश सिंह, सम्पदा द्विवेदी,आदित्य प्रताप सिंह, दीपक पांडेय, सात्विक आदि कार्यकर्ता उपस्थित रहे।

*जामिया कादरिया तजवीदुल कुरआन लिल बनात में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले छात्रों को किया गया सम्मानित*

गोरखपुर। जिले के अलहदादपुर, स्थित मदरसे जामिया कादरिया तजवीदुल कुरआन लिल बनात में मंगलवार को सालाना परीक्षा में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले छात्रों को सम्मानित किया गया। इस अवसर पर कुल 17 मेधावी छात्रों को उनकी मेहनत और सफलता के लिए मेडल और प्रमाणपत्र देकर पुरस्कृत किया गया।

कार्यक्रम में प्रथम स्थान पर आने वाली खुशनूद अशरफी, द्वितीय स्थान प्राप्त करने वाली आयशा खातून, और तृतीय स्थान हासिल करने वाली रोजी खातून को विशेष रूप से सम्मानित किया गया। इन छात्रों को मुख्य अतिथि डॉक्टर एहसान अहमद द्वारा मेडल और सर्टिफिकेट प्रदान किए गए।

इस अवसर पर मदरसे के प्रबंधक शराफत हुसैन कादरी, सदर नबी अहमद अंसारी, नायब सदर सरफराज अहमद खान, प्रिंसिपल आलिमा महजबीन खान सुल्तानी और अध्यापिका अलीमा फरहीन फातिमा कादरी सहित कई गणमान्य लोग उपस्थित रहे।

राष्ट्रीय सेवा योजना दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय गोरखपुर के सप्त दिवसीय विशिष्ट शिविर का शुभारंभ

गोरखपुर। राष्ट्रीय सेवा योजना विश्वविद्यालय तथा समुदाय एवं सामुदायिक विकास के बीच की एक कड़ी है। राष्ट्रीय सेवा योजना के स्वयंसेवक एवं स्वयं सेविकाएं समाज में जागरूकता लाने, कुरीतियों को मिटाने तथा एक स्वस्थ समाज के निर्माण में बेहतरीन योगदान कर सकते हैं। दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय गोरखपुर की राष्ट्रीय सेवा योजना की महात्मा गांधी इकाई, कबीर इकाई, गुरु श्री गोरक्षनाथ इकाई तथा शहीद भगत सिंह इकाई का सप्त दिवसीय विशिष्ट शिविर के उद्घाटन में कार्यक्रम के मुख्य अतिथि पिपरौली ब्लॉक के ब्लॉक प्रमुख दिलीप कुमार यादव जी ने कही। साथ ही श्री यादव ने विद्यार्थियों को आश्वस्त भी किया कि यहां उन्हें कोई भी परेशानी नहीं होने दी जाएगी।

सहायक विकास अधिकारी, पिपरौली विकास खंड अरविंद सिंह कार्यक्रम के विशिष्ट अतिथि ने अपने उद्बोधन में अपने राष्ट्रीय सेवा योजना के अनुभवों को साझा किया। साथी उन्होंने विद्यार्थियों को शुभकामनाएं दी और कहा कि आप समाज को एक अमूल्य योगदान दे रहे हैं और निश्चित रूप से इससे आपके व्यक्तित्व में और निखार आएगा और आप सफलता को प्राप्त करेंगे। डॉ प्रवीण कुमार सिंह जो कि स्थानीय निवासी भी हैं तथा गोरखपुर विश्वविद्यालय में रक्षा एवं स्ट्रैटेजिक विभाग में सहायक आचार्य के रूप में कार्यरत है, विशिष्ट अतिथि के रूप में उन्होंने राष्ट्रीय सेवा योजना के विद्यार्थियों को अपने विद्यार्थी जीवन के तथा राष्ट्रीय सेवा योजना के जीवन के अनुभवों को साझा करते हुए बताया कि जिस तरह मैने राष्ट्रीय सेवा योजना के जीवन को जिया है उसे तरह भी आप राष्ट्रीय सेवा योजना के जीवन को जी सकते हैं ।

ध्यातव्य है कि डॉक्टर प्रवीण कुमार सिंह को उनके विद्यार्थी जीवन में एनएसएस के बेस्ट स्वयंसेवक का पुरस्कार उत्तर प्रदेश सरकार के द्वारा प्राप्त है।कार्यक्रम में श्री गोरक्षनाथ इकाई, कबीर इकाई, शहीद भगत सिंह इकाई एवं महात्मा गांधी इकाई के कार्यक्रम अधिकारी डॉ प्रदीप राजोरिया, डॉ. गिरिजेश कुमार यादव डॉ. श्री प्रकाश सिंह एवं डॉ पवन कुमार भी उपस्थित थे। कार्यक्रम का संचालन डॉ श्री प्रकाश सिंह ने तथा अतिथियों का स्वागत डॉ पवन कुमार एवं डॉ प्रदीप राजोरिया ने किया। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में राष्ट्रीय सेवा योजना के स्वयंसेवक एवं स्वयं सेविकाओं ने उत्साह के साथ सहभाग किया।

पर्यावरण केवल निबंध प्रतियोगिता का विषय नहीं अपितु जीवन में धारण करने योग्य समुचित धर्म है : प्रो शिखा सिंह

दीन दयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय, गोरखपुर में हीरक जयंती समारोह के तत्वाधान में चल रही कार्यक्रमों के विस्तृत श्रृंखला में आज 25 फरवरी को सेंट्रल जोन डेलीगेसी द्वारा निबंध लेखन प्रतियोगिता आयोजित हुई। इस प्रतियोगिता की संयोजिका डा प्रतिमा जायसवाल ने बताया कि उक्त प्रतियोगिता में लगभग 307 छात्र छात्राओं ने प्रतिभाग किया। प्रतियोगिता के उदघाटन के अवसर पर संकाय के वरिष्ठ आचार्य प्रो संजय बैजल, अंग्रेजी विभाग के प्रो अवनीश राय, उपाध्यक्ष डेलीगेसी प्रो शिखा सिंह एवं सचिव डॉ अमोद कुमार राय उपस्थित थे।

इस अवसर पर शिखा सिंह जी ने छात्रों से प्रतियोगिता के विषय को जीवन में उतारने का भी संदेश दिया। प्रो बैजल ने छात्रों को शुभकामनाएं देते हुए अपने जीवन में घटित एक वाक्या का उदाहरण देते हुए बताया कि युवा पीढ़ी को आगे आकर यह जिम्मेदारी लेनी होगी।

प्रो शिखा सिंह ने प्रतिभागियों को संबोधित करते हुए कहा कि इस प्रतियोगिता को यहीं तक सीमित नहीं रखना है बल्कि आप सभी से इसको हम जीवन पर्यंत धारण करने का अनुरोध करते हैं। हमारे और आप सभी के सहयोग से ही यह प्रकृति और पर्यावरण समृद्ध होंगे।

आमोद कुमार राय ने अभिज्ञान शकुंतलम का उदाहरण देते हुए कहा कि प्रकृति एवं पुरुष का संबंध अक्षुण्ण है। दोनों को एक दूसरे का पूरक होना चाहिए। आप सभी को अपने जीवन में पर्यावरण संरक्षण के लिए एक अटूट संकल्प धारण करना होगा।

आज कल आरम्भ हुई शतरंज प्रतियोगिता का दूसरा चरण भी पूरा हुआ। निर्णायक मंडल में शामिल श्री अमित ने बताया कि शतरंज प्रतियोगिता में छात्रा वर्ग में क्रमशः प्रतिष्ठा सिंह, एम ए प्रथम वर्ष, अंकिता विश्वकर्मा बी ए द्वितीय वर्ष तथा निक्की मौर्या एल एल बी द्वितीय वर्ष ने प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त किया। छात्र वर्ग में क्रमशः दिव्यांश यादव बी ए तृतीय वर्ष, हर्ष मिश्र एम् बी ए द्वितीय वर्ष, तथा अपूर्व कुमार बी एस सी प्रथम वर्ष

प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त किया। कुलपति जी ने विजेताओं के प्रति अपनी शुभकामना प्रेषित की है।

इस्लामिया एजुकेशन सोसाइटी के तत्वाधान में दो दिवसीय राष्ट्रीय सम्मेलन आगामी 28 फरवरी को

गोरखपुर। इस्लामिया एजुकेशन सोसाइटी के तत्वाधान में इस्लामिया कॉलेज ऑफ कॉमर्स और ताहिरा इंस्टीट्यूट आफ मेडिकल साइंस के संयुक्त प्रयासों से आगामी 28 फरवरी से 1 मार्च तक दो दिवसीय राष्ट्रीय सम्मेलन का आयोजन किया जा रहा है सम्मेलन का विषय पर्यावरणीय मुद्दे और विज्ञान फार्मेसी और व्यवसाय प्रशासन का समग्र विकास होगा जिसमें इन क्षेत्रों में स्थिरता की चुनौतियों और भविष्य की चिताओं पर चर्चा की जाएगी ।

उद्घाटन समारोह मैं मुख्य अतिथि के रूप में हिमाचल प्रदेश के राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ला व समापन समारोह में मुख्य अतिथि विधान परिषद के अध्यक्ष कुंवर मानवेंद्र सिंह मौजूद रहेंगे वहीं द्वितीय सत्र में डीडीयू कुलपति पूनम टंडन और तृतीय सत्र में डॉ एपीजे अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर जेपी पांडे सहित बड़ी संख्या में वक्त मौजूद रहेंगे जो अपने बहुमूल्य विचारों को साझा करेंगे। मुक्त जानकारी पत्रकार वार्ता के माध्यम से आयोजक सचिव डॉ डीएन मिश्रा ने दी। उन्होंने बताया कि आईसीएमआर के निदेशक और एम्स संकाय के डॉक्टर हरिशंकर जोशी इन सिफीलाइटिस की महामारी विज्ञान और रोकथाम और हालिया नवाचारों पर चर्चा करेंगे आईआईटी बीएचयू से डॉ विनोद तिवारी न्यूरोपैथीक दर्द और नोसिसेप्शन क्षेत्र के बारे में जानकारी देंगे। इस मौके पर इस्लामिया कॉलेज ऑफ कॉमर्स के प्रधानाचार्य डॉक्टर शाहिद जमाल, ताहिरा इंस्टिट्यूट ऑफ़ मेडिकल साइंस गीडा के प्रधानाचार्य डॉक्टर राहुल कुमार मिश्रा, इस्लामिया कॉलेज आफ कामर्स गीडा के डॉक्टर विश्वजीत सिंह मौजूद रहे।

अनैतिकता के आरोप में इंटरकॉलेज के दो प्रवक्ता निलंबित

खजनी गोरखपुर।तहसील क्षेत्र के रामरेखा सिंह इंटरकॉलेज में नागरिक शास्त्र के प्रवक्ता रहे रणजीत सिंह तथा संस्कृत के प्रवक्ता रामप्रवेश रजक को जिला विद्यालय निरीक्षक (डीआईओएस) के आदेश पर विद्यालय के प्रबंधक देवेन्द्र प्रताप सिंह ने 24 फरवरी 2025 को निलंबित कर दिया है।

मिली जानकारी के अनुसार बीते 29 सितंबर 2024 को प्रबंध समिति की बैठक में इंटरमीडिएट शिक्षा अधिनियम 1921 के अध्याय-3 के धारा 16-छ की उपधारा 32(1) के तहत सेवा से घोर अनधीनता, जानबूझकर अथवा गंभीर कर्तव्य की उपेक्षा, घोर दुराचरण तथा नैतिक अधमता जैसे कार्यों के आधार पर एवं उपधारा 32 (2) के तहत निलंबित किया गया। दोनों प्रवक्ताओं को आदेश से अवगत कराते हुए जिला विद्यालय निरीक्षक को अनुमोदन हेतु भेजा गया था।

डीआईओएस के आदेश पर 10 अक्टूबर 2024 को विद्यालय प्रबंध कार्यकारिणी के पदाधिकारियों रामजी सिंह, श्यामेंद्र प्रताप सिंह एवं डॉ. अरविंद कुमार सिंह को अनुशासनात्मक जांच और कार्यवाही हेतु नामित किया गया था। किंतु 13 दिसंबर 2024 को प्रवक्ताओं द्वारा आरोप पत्र के संबंध में साक्ष्य विहीन प्रतिउत्तर प्रस्तुत किए गए। निलंबन अवधि में भी दोनों प्रवक्ताओं के आचरण में सुधार नहीं पाए जाने पर तथा अंततः सभी आरोप पुष्ट और सिद्ध पाए गए। डीआईओएस के आदेशानुसार प्रबंध कार्यकारिणी समिति द्वारा दोनों प्रवक्ताओं को बर्खास्त कर दिया गया।

महाकुंभ के महात्म को देख रही है दुनिया : सीएम योगी आदित्यनाथ

गोरखपुर, 25 फरवरी। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार शाम गोरखनाथ मंदिर में स्मृतिशेष इतिहासकार, पुरातत्वविद एवं इलाहाबाद विश्वविद्यालय के पूर्व आचार्य प्रो. ज्ञानेंद्र कुमार राय द्वारा रचित पुस्तक ‘कुंभ मेला :माइक्रोकॉस्म ऑफ द हिंदू वर्ल्ड’ (कुंभ मेला : हिंदू जगत का सूक्ष्म दर्शन) का विमोचन किया। यह पुस्तक लिखने के दौरान ही प्रो. राय का गोलोकगमन हो गया था और उनके बाद उनकी पुत्री डॉ. स्मिता राय ने इसे पूरा किया तथा पत्नी आशा राय ने इसका प्रकाशन सुनिश्चित कराया। लेखन शुरू करने के साथ ही प्रो. राय की इच्छा थी कि इस पुस्तक का विमोचन सनातन मानबिंदुओं को वैश्विक फलक पर प्रतिष्ठित करने वाले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के कर कमलों से हो।

पुस्तक विमोचन के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लेखक स्वर्गीय प्रो ज्ञानेंद्र राय के परिवार को अपनी मंगलमय शुभकामनाएं दीं। मुख्यमंत्री ने विमोचन प्रति पर लिखा, ‘महाकुंभ के महात्म को दुनिया देख रही है। कुंभ मेला पर आधारित इस पुस्तक का विमोचन अद्भुत है।’ पुस्तक‘कुंभ मेला :माइक्रोकॉस्म ऑफ द हिंदू वर्ल्ड’ में कुंभ मेले की ऐतिहासिक यात्रा का विस्तृत वर्णन किया गया है। इसमें प्राचीन ग्रंथों में कुंभ मेले के उल्लेख से लेकर मध्यकालीन और आधुनिक काल के दौरान इसके विकास तक को समाहित किया गया है। महाकुंभ का महापर्व समय के साथ सामाजिक और राजनीतिक परिवर्तनों के अनुसार कैसे ढला, इसके बावजूद अपनी आत्मा को कैसे संरक्षित रखा, इसका यह पुस्तक एक सूक्ष्म और गहन दृष्टिकोण प्रस्तुत करती है। इस पुस्तक में ऐतहासिक संदर्भो से इस तथ्य को प्रतिष्ठित किया गया है कि कुंभ मेला सनातन अथवा हिंदुत्व को नजदीक से समझने का महत्वपूर्ण दर्शन है। यह महज एक धार्मिक जुटान नहीं है बल्कि हिंदुत्व की शक्ति और अनेकता में एकता के सनातन संदेश का साक्ष्य है। कुंभ की इन्हीं विशेषताओं से यूनेस्को ने इसे मानवता की अमूर्त सांस्कृतिक विरासत की मान्यता दी है। प्रो. राय की इस पुस्तक प्रयागराज के अलावा हरिद्वार, नासिक और उज्जैन में आयोजित होने वाले कुंभ मेले के विविध आयामों पर समग्र दृष्टि डालती है। इसमें अखाड़ों के इतिहास, उनकी परंपरा और सनातन धर्म की रक्षा में उनके महत्व को विस्तार से रेखांकित करती है। इससे यह समझने का भी अवसर मिलता है कि कल्पवास, कुंभ मेले का जीवन कैसे सनातन की जीवंत परंपरा का परिचायक है।

गोरखनाथ मंदिर में विमोचन के उपरांत ‘कुंभ मेला : हिंदू जगत का सूक्ष्म दर्शन’ पुस्तक के लेखक स्वर्गीय प्रो. ज्ञानेंद्र कुमार राय की पत्नी आशा राय ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के प्रति कृतज्ञता व्यक्त की। पुस्तक विमोचन के अवसर पर महायोगी गोरखनाथ विश्वविद्यालय गोरखपुर के कुलपति डॉ. सुरिंदर सिंह, डॉ. एसपी सिंह, प्रमथनाथ मिश्र, रामजन्म सिंह, डॉ. अरुण कुमार सिंह, डॉ. ओपी सिंह, डॉ. अनिल कुमार सिंह, डॉ. प्रदीप कुमार राव आदि भी उपस्थित रहे।

*दिव्यांग बच्चों की शिक्षा के लिए 5 दिवसीय प्रशिक्षण*

खजनी गोरखपुर।बीआरसी कार्यालय सभागार में समेकित शिक्षा के तहत पांच दिवसीय नोडल शिक्षक प्रशिक्षण कार्यक्रम संपन्न हुआ। जिसमें ब्लॉक के विभिन्न स्कूलों से आए 37 नोडल शिक्षकों ने प्रतिभाग किया। प्रशिक्षण के दौरान उन्हें दिव्यांगता के प्रकार तथा श्रवण बाधित, दृष्टि बाधित, बौद्धिक दिव्यांग बच्चों को किस तरह से स्कूल में पढ़ाया जाए इसके बारे में विस्तार पूर्वक जानकारी देते हुए साइन लैंग्वेज, ब्रेल लिपि और डेली लिविंग स्किल को डेवलप करने के तरीकों को बताया गया। साथ ही स्मार्ट केंन से दृष्टि बाधित बच्चे किस तरह से चलते हैं उसका हुनर सिखाए गया। प्रशिक्षण में स्पेशल एजुकेटर रजनीश कुमार तिवारी, राजबाला,

रूबी, अंजली मोर्या ने नोडल शिक्षकों को प्रशिक्षण दिया।