नवादा जिला के सभी प्रखंडों में पोषण पखवारा अन्तर्गत जन जागरूकता को लेेकर नुक्कड़ नाटक का आयोजन किया गया
नवादा:- श्रीमती उदिता सिंह जिला पदाधिकारी, नवादा के निर्देश के आलोक में नवादा जिला के सभी प्रखंडों में पोषण पखवारा अन्तर्गत जन जागरूकता को लेेकर लगातार नुक्कड़ नाटक का आयोजन किया जा रहा है।
आज रोह प्रखंड के मानपुर, रोह बाजार एवं अनैला बाजार में पोषण के बारे में नुक्कड़ नाटक के कलाकारों के द्वारा लोगों को गीत, नाट्य एवं हास्क के माध्यम से जागरूक किया गया एवं नारा भी लगाया गया।
नाटक के माध्यम से कलाकारों द्वारा बताया गया कि स्तनपान शिशु और माॅ दोनों के लिए सर्वाेत्तम है। माॅ का दूध शिशु को उत्तम एवं सम्पूर्ण पोषण देता है, पचने में आसान होता है, नाना प्रकार की शिशु की बीमारियों से रक्षा करता है, बच्चे को अधिक बुद्धिमान और सुन्दर बनाता है, माॅ को कैंसर से रक्षा करता है, माॅ और शिशु के बीच भावनात्मक रिश्ता जोड़ता है, बच्चे के मानसिक और सामाजिक विकास में मदद करता है
नाटक के माध्यम से बताया गया कि बच्चों को बोतल से दूध नहीं पिलावें, इसलिए कई प्रकार की बीमारियां फैलने की संभावना रहती है। बच्चे जब छः महीने का हो जाय तो उसे मसाले रहित पूरक आहार देना चाहिए जैसे -चपाती, दाल, शब्जी, घी/तेल, भूने हुए अनाज आदि
बच्चों के साथ बड़ों के लिए भी खान-पान, सफाई आदि के बारे में बताया गया। नियमित रूप से फलों और शब्जियों को खूब खाएं। अपने दैनिक जीवन में मौसमी फल और सब्जियां जरूर सम्मिलित करें। फल और सब्जियों में मूल्यवान पौष्टिक तत्वों के भंडार है, यथा- विटामिए ए, विटामिन सी, फोलिक एसिड, विटामिन बी, आयरन आदि। पत्तेदार सब्जियों को प्रयोग में अवष्य लायें।
दिनांक 04.03.2023 को सिरदला प्रखंड के साढ़ बरदाहा, सिरदला बाजार एवं अमहदी में नुक्कड़ नाटक का आयोजन होगा। नुक्कड़ नाटक के कलाकार ने टीम लीडर विनोद सिंह, रंजीत कुमार, अविनाश कुमार, भोला भाई, विक्की कुमार, अखिलेश कुमार, मनोज कुमार, धीरज मंडल, निक्की कुमार, मुन्नी कुमारी, प्रिती कुमारी ने कार्यक्रम का प्रदर्शन कर लोगों को जागरूक कियदा।
Apr 05 2023, 15:43