*वैश्विक कल्याण के लिए वैश्विक विज्ञान" थीम पर छात्रों ने अभिनव मॉडलों की लगाई प्रदर्शनी*
नितेश श्रीवास्तव
भदोही। विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी परिषद उत्तर प्रदेश लखनऊ के निर्देशन में राष्ट्रीय विज्ञान दिवस के अंतर्गत वीएन जीआईसी ज्ञानपुर में आयोजित जिला स्तरीय विज्ञान मॉडल प्रतियोगिता का शुभारंभ व अवलोकन मुख्य विकास अधिकारी यशवंत कुमार सिंह द्वारा किया गया।सरस्वती वंदना तथा गणेश वंदना छात्राओं द्वारा किया गया। सभी अतिथियों द्वारा प्रदर्शनी का अवलोकन किया गया।
वैज्ञानिक दृष्टिकोण,बच्चों में विज्ञान के प्रति अभिरुचि उत्पन्न करने, तार्किक क्षमता विकसित करने के उद्देश्य से आयोजित इस प्रतियोगिता में जनपद के विभिन्न विद्यालय के बच्चों ने प्रतिभाग किया। मुख्य विकास अधिकारी ने कहा कि आने वाली नई समस्याओं को हम तकनीकी के माध्यम से हल कर सकते हैं।उन्होंने उपस्थित छात्रों को विज्ञान एवम प्रौद्योगिकी के महत्व एवं उपयोग के संवर्धन एवं प्रोत्साहन के प्रति जागरूक किया।
उन्होंने कहा कि अगर यँहा प्रदर्शित किए विभिन्न मॉडलों की उपयोगिता अपने घरों में भी प्रयोग कर पायें तो इस प्रतियोगिता की साथर्कता होगी।
जिला विद्यालय निरीक्षक विकायल भारती ने सभी छात्रों को शुभकामनाएं देते उन्हें विभिन्न वैज्ञानिक पहलुओं का विश्लेषण करने के साथ वैज्ञानिक सोच व दृष्टिकोण उत्पन्न करने पर प्रकाश डाला ।
वीएन जीआईसी प्रधानाचार्य विजय यादव ने सभी अतिथियों का स्वागत करते हुए बताया कि प्रत्येक वर्ष 28 फरवरी को नोबेल पुरस्कार से सम्मानित प्रसिद्ध वैज्ञानिक सर सी वी रमन की याद में मनाया जाने वाला राष्ट्रीय विज्ञान दिवस की इस वर्ष की थीम -'वैश्विक कल्याण के लिए वैश्विक विज्ञान विषय' पर जनपद के विभिन्न बच्चों ने अपने मॉडल प्रस्तुत किए। उन्होने कहा कि इस प्रकार के कार्यक्रमों के आयोजनो से विद्यार्थियों के मध्य प्रतिभा,खोज,विकास के साथ उनका प्रोत्साहन होता है।
इस जनपद स्तरीय प्रतियोगिता में वीएन जीआईसी ज्ञानपुर के छात्र प्रवीण कुमार द्वारा बनाई गई प्रोजेक्ट को प्रथम स्थान प्राप्त करने पर नगद धनराशि, प्रशस्ति पत्र एवं स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया गया।वुडवर्ड पब्लिक स्कूल भदोही के यश विश्वकर्मा को द्वितीय एवं मदर हलीमा पब्लिक स्कूल भदोही के खुशनुमा जमाल को तृतीय स्थान प्राप्त करने पर धनराशि, प्रमाण पत्र व स्मृति चिन्ह प्रदान कर सम्मानित किया गया ।इस अवसर पर संबंधित अधिकारी ,जनप्रतिनिधि गण, शिक्षक व छात्र छात्राएं उपस्थित रहे।
Mar 06 2023, 19:16