उप्र : राज भवन में प्रादेशिक फल, शाकभाजी व पुष्प प्रदर्शनी का आयोजन, पुष्प आकृतियाँ और सेना की तकनीक बनी आकर्षण
लखनऊ। राजभवन परिसर में प्रादेशिक फल, शाकभाजी एवं पुष्प प्रदर्शनी का आयोजन किया गया है, जो 9 फरवरी 2026 तक प्रतिदिन प्रातः 8:00 बजे से रात्रि 8:00 बजे तक आम जनता के लिए खुली रहेगी। प्रदर्शनी में जैविक उत्पादों, प्राकृतिक फूलों से बनी कलात्मक आकृतियों और बागवानी के आधुनिक तरीकों ने दर्शकों का ध्यान आकर्षित किया है।
प्रदर्शनी में बच्चों, महिलाओं और मालियों द्वारा की गई रचनात्मक सजावट के साथ-साथ भारतीय सेना के अत्याधुनिक उपकरणों और तकनीकी प्रदर्शन को भी शामिल किया गया है। ‘वंदे मातरम्’, ऑपरेशन सिंदूर, श्रीकृष्ण की बांसुरी, गोवर्धन पर्वत और भारत के संविधान की प्रतिकृति जैसी पुष्प आकृतियाँ प्रदर्शनी का मुख्य आकर्षण बनी हुई हैं।
आगंतुकों के लिए चिकित्सा शिविर में मुफ्त स्वास्थ्य जांच की सुविधा उपलब्ध कराई गई है। वहीं विशेषज्ञों द्वारा पॉलीहाउस में सब्जी उत्पादन, शहद उत्पादन और हाइड्रोपोनिक्स जैसी आधुनिक तकनीकों की जानकारी दी जा रही है।
प्रदर्शनी में विभिन्न कारागारों द्वारा उत्पादित शाकभाजी और पेटूनिया, गेंदा, गुलाब, डहेलिया जैसे मौसमी फूलों के साथ-साथ बोनसाई भी प्रदर्शित किए गए हैं। फूड जोन, मुफ्त पेयजल व्यवस्था, पंचतंत्र वाटिका, धन्वंतरि वाटिका और मियावाकी वन दर्शकों के लिए विशेष आकर्षण बने हुए हैं।
छोटे लॉन क्षेत्र में कृषि नवाचार, जैविक उत्पाद, एआई और रोबोटिक तकनीक से जुड़े स्टॉल लगाए गए हैं, जहाँ भारतीय सेना की राजपूत रेजीमेंट द्वारा ड्रोन, रोबोटिक्स और ब्रह्मोस मिसाइल सहित आधुनिक सैन्य उपकरणों का प्रदर्शन किया जा रहा है।

लखनऊ। राजभवन परिसर में प्रादेशिक फल, शाकभाजी एवं पुष्प प्रदर्शनी का आयोजन किया गया है, जो 9 फरवरी 2026 तक प्रतिदिन प्रातः 8:00 बजे से रात्रि 8:00 बजे तक आम जनता के लिए खुली रहेगी। प्रदर्शनी में जैविक उत्पादों, प्राकृतिक फूलों से बनी कलात्मक आकृतियों और बागवानी के आधुनिक तरीकों ने दर्शकों का ध्यान आकर्षित किया है।

तीनों एक पारिवारिक तिलक समारोह में शामिल होकर हरदोई जा रहे थे
* जौनपुर में नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ने बजट पर की प्रेस वार्ता
लखनऊ। पशुपालकों को सस्ती एवं गुणवत्तापूर्ण पशु औषधियां उपलब्ध कराने के उद्देश्य से प्रधानमंत्री जन औषधि केन्द्र की तर्ज पर जनपद के प्रत्येक विकास खण्ड में पशु औषधि केन्द्र स्थापित किए जाएंगे। इससे पशुपालकों को अपने पशुओं के उपचार के लिए किफायती दरों पर दवाएं आसानी से उपलब्ध हो सकेंगी।
लखनऊ। उत्तर प्रदेश पुलिस विभाग में बुधवार देर रात को पुलिस अधिकारियों का तबादला हुआ है। शासन ने 11 जिलों के पुलिस कप्तान समेत 24 आईपीएस अधिकारियों के स्थानांतरण किए हैं।
लखनऊ। उत्तर प्रदेश में जानलेवा साबित हो रहे चीनी मांझे के इस्तेमाल पर योगी सरकार ने सख्त रुख अपनाया है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेशभर में चीनी मांझे के प्रयोग पर पूर्ण प्रतिबंध लगाने के निर्देश दिए हैं। साथ ही स्पष्ट किया है कि चीनी मांझे से होने वाली मौतों को अब हत्या की श्रेणी में माना जाएगा।
लखनऊ। राजेंद्र नगर स्थित विद्या मार्केट पार्क में आज रक्षा मंत्री एवं जनप्रिय सांसद राजनाथ सिंह की प्रेरणा से नर सेवा नारायण सेवा की भावना को साकार करते हुए ममता चैरिटेबल ट्रस्ट के तत्वावधान में कंबल, स्वास्थ्य किट एवं कृत्रिम अंग वितरण कार्यक्रम का आयोजन किया गया।
1 hour and 13 min ago
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1