ब्लॉक मोहम्मदाबाद में ग्राम प्रधानों तथा पंचायत सचिव को सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूक किया गया
![]()
सड़क सुरक्षा जागरूकता रैली निकाली गई
ग्राम सड़क सुरक्षा समिति का गठन करें
ट्रैक्टर-ट्रालियों में रिफ्लेक्टिव टेप लगवायें
फर्रुखाबाद।
सड़क सुरक्षा माह के अन्तर्गत जिलाधिकारी आशुतोष कुमार द्विवेदी के निर्देश पर सोमवार को एआरटीओ-प्रवर्तन सुभाष राजपूत एवं खण्ड विकासं अधिकारी श्री त्रिलोक चन्द्र शर्मा द्वारा ब्लॉक मोहम्मदाबाद में ग्राम प्रधानों तथा पंचायत सचिव को सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूक किया गया। बैठक में 71 ग्राम प्रधानों तथा पंचायत सचिव द्वारा प्रतिभाग किया गया। शासन के निर्देशानुसार सड़क सुरक्षा माह का आयोजन एक से 31 जनवरी 2026 तक किया जा रहा है। इस सम्बन्ध में परिवहन आयुक्त महोदया द्वारा पंचायती राज विभाग को ब्लॉक स्तर पर ग्राम प्रधानों की बैठक आहूत किये जाने के निर्देश दिये गये हैं। इसके अतिरिक्त ग्राम प्रधानों को ग्राम सड़क सुरक्षा समिति के अन्तर्गत उस ग्राम का सड़क सुरक्षा अग्रदूत घोषित किया जाये। इस दौरान ब्लॉक मोहम्मदाबाद में बैठक आयोजित की गई तथा सड़क सुरक्षा जागरूकता रैली निकाली गई l एआरटीओ-प्रवर्तन सुभाष राजपूत के द्वारा अवगत कराया गया कि यातायात पुलिस से प्राप्त सूचना के अनुसार माह दिसम्बर 2025 तक जनपद में 490 सड़क दुर्घटनायें घटित हुई हैं जिनमें 284 व्यक्तियों की मृत्यु हुई है जबकि दिसम्बर 2024 तक जनपद में 390 सड़क दुर्घटनायें घटित हुई थीं, जिनमें 213 व्यक्तियों की मृत्यु हुई थी। इस प्रकार वर्ष 2025 में दुर्घटनाओं की संख्या में 25.64 प्रतिशत तथा मृतकों की संख्या में 33.33 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। एआरटीओ ने बताया गया कि पुलिस विभाग द्वारा वर्ष 2025 में 46958 चालान किये गये हैं तथा 212 वाहन बन्द किये गये हैं, जिनसें रू0 20.53 लाख प्रशमन शुल्क वसूला गया। परिवहन विभाग द्वारा वर्ष 2025 में 4455 चालान किये गये हैं तथा 1066 वाहन बन्द किये गये हैं, जिनसें रू0 237.72 लाख प्रशमन शुल्क वसूला गया। सुप्रीम कोर्ट कमेटी ऑन रोड सेफ्टी के निर्देशों के अनुपालन में जनपद में वर्ष 2025 में 281 ड्राइविंग लाइसेन्स निलम्बित किये गये हैं।
जनपद में 19.12.2025 से 17 जनवरी 2026 तक ‘‘ नो हेल्मेट नो पेट्रोल ’’ का अभियान चलाया जा रहा है। बैठक में उपस्थित सभी ग्राम प्रधानों से अनुरोध किया गया कि वह अपने ग्राम में सड़क सुरक्षा की बैठक आहूत करें तथा सभी ग्रामीणों प्रेरित करें कि किसी भी स्थिति में यात्री वाहनों में ओवरलोडिंग ना करें , वाहन के प्रपत्र पूर्ण रखें, नशे की स्थिति में वाहन न चलाएं, वाहन चलाते समय मोबाइल का प्रयोग न करें, अपनी गति को नियंत्रण में रखें तथा यातायात नियमों का पालन करें। सभी चालक गाड़ी पर यदि अपने सामने अपने परिवार की फोटो लगाकर रखेंगे तो उन्हें याद रहेगा कि उन्हें सकुशल घर पहुंचना है तब वह जिम्मेदारी के साथ वाहन चलाएंगे । सभी सुरक्षित रहें यातायात नियमों का पालन करें एवं अपने जनपद को दुर्घटना रहित जनपद बनाएं।
सभी ग्राम प्रधानों से यह भी अनुरोध किया गया कि ट्रैक्टर-ट्राली में रिफ्लेक्टर अवश्य लगवायें, ताकि दुर्घटनाओं से बचा जा सके। एआरटीओ द्वारा राह-वीर योजना की जानकारी देते हुये बताया गया कि सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय द्वारा 21-04-2025 से राह-वीर योजना प्रारम्भ की गयी है, जो 31-03-2026 तक प्रभावी रहेगी। इस योजना के अन्तर्गत घातक दुर्घटना में घायल व्यक्ति को दुर्घटना के उपरान्त एक घण्टे (गोल्डन ऑवर) के अन्दर अस्पताल पहंुचाने से घायल के जीवित रहने पर रू0 25000/- के पुरस्कार का प्राविधान है। घातक दुर्घटना में बड़ी सर्जरी, न्यूनतम तीन दिन अस्पताल में रहना, मस्तिष्क की चोट रीढ़ की हड्डी की चोट एवं इलाज के दौरान घायल की मौत सम्मिलित है। राहवीर योजना के प्रभावी क्रियान्वयन से मृतकों की संख्या में प्रभावी कमी लाई जा सकती है।
एआरटीओ ने बताया कि हिट एण्ड रन मोटर दुर्घटना के पीड़ितों के लिये मुआवजा योजना-2022 केे अन्तर्गत अज्ञात वाहन से घटित सड़क दुर्घटना में मृत्यु की दशा में रू0 2.00 लाख तथा गम्भीर रूप से घायल होने की दशा में रू0 50 हजार के मुआवजा का प्राविधान है। वर्ष 2025 में माह दिसम्बर तक हिट एण्ड रन की 109 दुर्घटनायें घटित हुई हैं, जिनमें 89 व्यक्तियों की मृत्यु हुई हैं तथा 81 व्यक्ति घायल हुये हैं।
कार्यक्रम समापन पर सभी को सड़क सुरक्षा की शपथ दिलायी गई।![]()


सड़क सुरक्षा जागरूकता रैली निकाली गई

फर्रुखाबाद ।मेला श्री रामनगरिया में जूना अखाड़ा क्षेत्र में जर्मनी निवासी हेलमंड तथा फ्रांस निवासी डार्को विलियम आए और संत समिति के अध्यक्ष महंत सत्यगिरी जी महाराज से भेंटकर आशीर्वाद लिया विदेशी नागरिक अखाड़े की व्यवस्थाओं से काफी प्रसन्न दिखाई दिए उन्होंने कहा कि पूरे मेला क्षेत्र में सबसे सुंदर व्यवस्था अखाड़े में है मौजूद संतों ने विदेशियों को मेला के इतिहास के बारे में जानकारी दी जर्मनी निवासी हेलमंड ने बताया कि वह पिछले 55 वर्षों से लगातार भारत आ रहे हैं और देश के कई हिस्सों में जाने का अवसर मिला है पर आज जो यहां पर आकर शांति और अध्यात्म की अनुभूति हुई है उसका वर्णन करना संभव शब्दों में नहीं है महाराज सत्यगिरी से मिलकर बहुत अच्छा लगा है इनके बारे में पूर्व में हमारे फ्रेंड्स जो आए थे उन्होंने बताया था कि जब भी भारत जाएगा महाराज जी से जरूर मिलिएगा इसलिए ही आज मेला में आकर महाराज जी से भेंट की है महाराज जी का व्यक्तित्व बहुत विशाल है और मेरी कोशिश होगी की हर वर्ष मैं भारत आऊ और महाराज जी के क्षेत्र में निवास करूं फ्रांस निवासी डार्को विलियम ने कहा मेरा दूसरी बार भारत दौरा है और दूसरी बार में ही आकर इस अध्यात्म नगरी में महाराज जी से मिलकर जो अनुभूति हुई है वह अद्भुत है अगले वर्ष जरूर आऊंगा और महाराज जी के साथ कई दिन रहकर अध्यात्म को एवं भारतीय संस्कृति को और पास से जानने का प्रयास करूंगा संत समिति के अध्यक्ष महंत सत्यगिरी ने विदेशी नागरिकों को भारतीय संस्कृति अध्यात्म और यहां के मेला रामनगरिया के इतिहास के बारे में विस्तृत जानकारी दी और उनको अगले वर्ष फिर आने का निमंत्रण दिया और कहा कि सनातन से अच्छा कोई धर्म नहीं है क्योंकि इसी धर्म में सभी धर्म और संप्रदायों के लिए भी उतना ही मान सम्मान बताया गया है जो हिंदू धर्म के लिए फर्रुखाबाद विकास मंच के जिला अध्यक्ष भईयन मिश्रा, कोमल पांडे श्यामेंद्र दुबे विनीत द्विवेदी अनिल द्विवेदी विनीत चौहान विशाल गंगवार श्यामलपुरी विपिन पुरी झंझट गिरी सुमित गुप्ता सागर गुप्ता सागरपुरी दुष्यंत दीक्षित सहित बहुत संख्या में लोग उपस्थित है l
फर्रुखाबाद l नगर पंचायत संकिसा क्षेत्र में शुक्रवार को श्री राम कथा शुभारंभ से पहले मेरापुर कस्बा में नगर में धूमधाम के साथ कलश यात्रा निकाली गई, कलश यात्रा में महिलाएं पीत वस्त्र पहन कर सिर पर कलश रखकर डीजे पर बज रहे भजनों पर थिरक रहीं थी। कलश यात्रा पर जगह-जगह पुष्प वर्षा की गई। श्री राम कथा के मुख्य यजमान प्रखर मिश्रा पत्नी प्राप्ति के साथ सिर पर श्री रामचरितमानस रखकर पूरे नगर में भ्रमण किया,जो गायत्री माता मंदिर, काली देवी मंदिर, रामशाला मंदिर, शिव मंदिर ,कैलाश मंदिर होती हुई कथा पंडाल गायत्री प्रज्ञा पीठ पर पहुंची। वृंदावन धाम से पधारे आचार्य मनोज अवस्थी जी महाराज ने कलश की महिमा बताई जिसमें बताया कि कलश धारण वाली आत्माएं पवित्र होती हैं और कथा सुनने से जन्म-जन्मांतर के दुख दूर होते हैं। कलश को पूर्णता और सृजन शक्ति का प्रतीक माना जाता है, जो जीवन में सुख शांति और समृद्धि लाता है ।अर्थात कलश शक्तिशाली आध्यात्मिक माध्यम है जो पूरे आयोजन को पवित्र और फलदाई बनाता है । श्री राम कथा के मुख्य आयोजक सुधाकर मिश्रा, किरन मिश्रा, सुशील मिश्रा, पूर्व प्रधान मधुलिका मिश्र, बृजेश दुबे, अश्विनी मिश्र, बचनेश मिश्रा, अजीत मिश्रा, धर्मेंद्र रावत ,कृष्णा दुबे आदि उपस्थित रहे।
फर्रुखाबाद l अखिल भारतीय बार परीक्षा वर्ष 2025 में उत्तीर्ण जूनियर अधिवक्ताओं के सम्मान में अधिवक्ता संघ के सभागार में सम्मान समारोह का आयोजन किया गया। इस दौरान प्रेरणा स्रोत संस्था के सचिव राजेश कुमार अग्निहोत्री के मार्गदर्शन में सम्मानित होने वाले अधिवक्ताओ में आशुतोष दुबे विवेक अवस्थी अभिषेक अवस्थी अनुपम तिवारी अमरेश अग्निहोत्री किशन अग्निहोत्री मधुबाला सिंह भरत सिंह रवींद्र वर्मा शाहनवाज किशन यादव आजाद सिंह वर्मा यश गुप्ता शिवदेस ठाकुर साहिल मोहित कुमार प्रशांत शुक्ला कन्हैया यादव आशु वर्मा इब्राहिम राहुल कुमार अर्पित सक्सेना मोहम्मद शादाब उत्कर्ष मिश्रा अनुराग शुक्ला दीपक पाठक विवेक यादव मनोज कुमार सिंह गौरव पाल आदेश यादव मधुराम द्विवेदी खुशनूर आलम हिमांशु यादव व सर्वेश कुशवाह आदि का सम्मान किया गया कार्यक्रम की अध्यक्षता वरिष्ठ अधिवक्ता राजेंद्र कुमार त्रिपाठी व अध्यक्ष श्रीकिशोर मिश्रा द्वारा की गई अनूप कुमार तिवारी एडवोकेट संयुक्त सचिव अधिवक्ता संघ फतेहगढ़ फर्रुखाबाद मौजूद रहे।
फर्रुखाबाद l मेला श्री रामनगरिया पांचाल घाट जूना अखाडा क्षेत्र महंत सत्यगिरी अध्यक्ष मेला श्री रामनगरिया के क्षेत् में जूना अखाडा के राष्ट्रीय प्रवक्ता स्वामी विशेश्वरानन्द जी जी का आगमन हुआ मेला क्षेत्र में प्रवेश करते ही फर्रुखाबाद विकास मंच के जिला अध्यक्ष भईयन मिश्रा, राष्ट्रीय बजरंग दल के विभाग अध्यक्ष कोमल पांडे उर्फ अंगद , नीरज दुबे, विनीत द्विवेदी अनिल द्विवेदी प्रदीप सिंह राठौड़ मंथन सिंह गहरवार, अजय गुप्ता लकी गुप्ता नीरज गुप्ता रज्जू गुप्ता रवि सिंह बबलू सिंह विष्णु मिश्रा आलोक मिश्रा भरे कुलदीप दीक्षित अजय मिश्रा दुष्यंत दीक्षित पूर्व प्रधान अनूप अग्निहोत्री प्रधान राजीव प्रताप सिंह उर्फ टिल्लू भैया सहित बहुत बड़ी संख्या में लोगों ने महाराज जी का भव्य स्वागत किया स्वामी विश्वेश्वरानंद जी महाराज नासिक कुंभ की व्यवस्थाओं को देखकर प्रयागराज जाते समय मेला क्षेत्र में आए मेला प्रभारी एडीएम अनिल कुमार ने भी महाराज जी से भेंट की और मेला संबंधित जानकारी दी महाराज जी ने मेला को अच्छे और भव्य तरीके से कराए जाने को लेकर जिला प्रशासन का धन्यवाद दिया और कहा किसी प्रकार से जिला प्रशासन मेले को भव्य रूप प्रदान करें जिससे इसको गरिमा मिलेगी मेले में महाराज जी से मिलने के लिए भक्तों का ताता लग रहा महाराज जी से भेंट करने वालों में प्रमुख रूप से बच्चा बाबा स्वामी धर्म चैतन्य स्वामी रोहित आनंद श्यामलपुरी महाराज सागरपुरी महाराज विपिन पुरी बलवंत गिरी कन्हैया दास कृष्णापुरी पंडित रमेश पांडे आचार्य अमरीश जी महाराज सतीस दीक्षित विशाल गंगवार, ओम निवास पाठक प्रिंस शुक्ला सहित बड़ी संख्या में लोग मिले स्वामी विशेश्वरानंद जी महाराज ने कहा की वर्तमान में हिंदुओं को एकजुट होने की बहुत जरूरत है आज एकजुट ना हुए तो परिणाम बांग्लादेश में जिस प्रकार से हो रहा है वैसा ही भविष्य में यहां ना हो इसके लिए हिंदुओं को एकजुट होना पड़ेगा संत समाज सारे देश में लगा हुआ है सनातन पहले से ज्यादा मजबूत हुआ है पूरे देश में जगह-जगह सनातन को मजबूत करने के लिए जूना अखाड़ा और उससे जुड़े सभी संत लगे हैं क्योंकि सनातन जितना मजबूत होगा उतना ही मजबूत हिंदू होगा आगामी उज्जैन कुंभ के लिए महाराज जी ने सभी लोगों को आमंत्रित किया और कहा कि वहां पर सब प्रकार की व्यवस्था होगी सब लोग आए और कुंभ में रहकर कुंभ में रहकर पूर्ण लाभ लें ।
फर्रुखाबाद l प्राविधिक शिक्षा विभाग अपर मुख्य सचिव ने बताया है कि पॉलिटेक्निक के प्रत्येक वर्ग की "संयुक्त प्रवेश परीक्षा परिषद, उ०प्र०, लखनऊ के द्वारा प्रत्येक वर्ष की भंति इस वर्ष भी सभी पाठ्यकम ग्रुपों की कम्प्यूटर आधारित प्रवेश परीक्षा (UPJEE (P) -2026) माह मई 2026 के त्रतीय सप्ताह में 15 से 22 मई 2026 तक आयोजित कराया जाना प्रस्तावित है। सत्र 2026-27 हेतु एन०आई०सी० के पोर्टल https://jeecup. admission. nic.in पर आनलाईन आवेदन प्रक्रिया दिनांक 15 जनवरी 2026 से 30 अप्रैल 2026 तक प्रस्तावित है।
फर्रुखाबाद l भारतीय वन्य जीव संस्थान के द्वारा नमामि गंगे जलज परियोजना के अंतर्गत संचालित सिलाई एवं कढ़ाई प्रशिक्षण कार्यक्रम का समापन रामपुर ढप्परपुर मे किया गया।उक्त कार्यक्रम मे गंगा ग्राम की महिलाओं व बेटियों को तीन माह तक सिलाई व कढ़ाई का प्रशिक्षण दिया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित जिला गंगा समिति की जिला परियोजना अधिकारी निहारिका पटेल ने उपस्थित सभी लोगों को गंगा संरक्षण के लिए जागरूक किया।उन्होंने कहा कि गंगा नदी का हमारे जीवन में बहुत अधिक महत्व है। हम सभी गंगा के किनारे निवास करते हैं अतः हम सभी की जिम्मेदारी है की गंगा को स्वच्छ अविरल व निर्मल बनाए रखने में अपना सहयोग प्रदान करें।गंगा ग्रामों में स्वच्छता अभियान, प्लास्टिक मुक्त अभियान,वृक्षारोपण,वन्य जीव संरक्षण,जल संरक्षण आदि बिंदुओं पर विस्तृत रूप से जानकारी प्रदान की। उन्होंने कहा कि गंगा एवं उनके आसपास के ग्रामों को स्वच्छ बनाने के लिए हम सभी अपने स्तर से प्रयास करें।नमामि गंगे परियोजना के अंतर्गत संचालित अर्थ गंगा अभियान को बढ़ावा देते हुए गांव की महिलाओं व बेटियों एवं अन्य लोगों को रोजगार से जोड़ने के लिए भी दिशा निर्देश दिए गए ।इसके अतिरिक्त जन गंगा,ज्ञान गंगा आदि के बारे में भी जानकारी दी।कार्यक्रम को संचालित कर रहे प्रोजेक्ट अस्सिटेंट शुभम कटियार ने बताया कि नमामि गंगे परियोजना के अंतर्गत अन्य प्रशिक्षण कार्यक्रम भी संचालित किया जा रहे हैं जिनके द्वारा गांव की महिलाओं एवं बेटियों को आगे बढ़ने का प्रयास किया जा रहा है।आने वाले समय में भी अन्य कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। ग्राम प्रधान नरोत्तम सिंह राजपूत ने भी अपने विचार प्रस्तुत किये। उन्होंने कहा कि अपनी नदीयों,अपने पर्यावरण को सुरक्षित करने का कार्य न सिर्फ सरकार का है बल्कि हम सभी का है।हम सभी आगे बढ़कर इस कार्य में अपना सहयोग अवश्य प्रदान करें। जिसके लिए उन्होंने महिलाओं को जिम्मेदारी भी दी। प्रशिक्षक सपना यादव के द्वारा तीन माह तक सिलाई व कढ़ाई का प्रशिक्षण दिया गया। कार्यक्रम में प्रशिक्षण प्राप्त करने वाले सभी प्रतिभागियों को प्रमाण पत्र वितरित किये गये।
फर्रुखाबाद l शासन के निर्देश पर शास्त्रीय एवं लोक संगीत की उपयुक्त पृष्ठभूमि में जनपद के ऐसे कलाकारों की पहचान कर उन्हें उनकी योग्यता अनुसार मंच प्रदान कर उन्हें उत्साहित एवं समृद्ध करने के उद्देश्य से ही संस्कृति विभाग द्वारा उत्तर प्रदेश पर्व हमारी संस्कृति हमारी पहचान के अंतर्गत संस्कृति उत्सव की शुरुआत की गई है संस्कृति उत्सव 2025- 26 मनाए जाने के संबंध में मुख्य विकास अधिकारी ने बताया है कि विगत वर्ष की भांति इस वर्ष भी संस्कृति उत्सव का आयोजन किया जा रहा है।
2 hours and 43 min ago
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1