विकसित भारत–‘जी राम जी’ अधिनियम से ग्रामीण भारत की बदलेगी तस्वीर: केशव मौर्य
लखनऊ। उत्तर प्रदेश के उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने कहा कि विकसित भारत–गारंटी फॉर रोजगार एवं आजीविका मिशन (ग्रामीण) अधिनियम, 2025 यानी ‘जी राम जी’ अधिनियम ग्रामीण भारत के लिए ऐतिहासिक परिवर्तन का माध्यम बनेगा। यह अधिनियम प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के दूरदर्शी नेतृत्व में देश की लगभग 70 प्रतिशत ग्रामीण आबादी को आत्मनिर्भर, समृद्ध और सम्मानजनक जीवन प्रदान करने का ठोस रोडमैप है।
सोमवार को निरीक्षण भवन, उन्नाव में पत्रकारों से बातचीत करते हुए उप मुख्यमंत्री ने कहा कि इस अधिनियम के तहत ग्रामीण श्रमिकों को अब 100 के स्थान पर 125 दिन का सुनिश्चित रोजगार वैधानिक गारंटी के साथ मिलेगा। इससे न केवल ग्रामीण अर्थव्यवस्था सशक्त होगी, बल्कि गांवों से होने वाला पलायन भी रुकेगा। भुगतान प्रणाली पूरी तरह पारदर्शी और समयबद्ध होगी, जिससे फर्जी भुगतान की कोई संभावना नहीं रहेगी।
उन्होंने कहा कि अब ग्रामीण श्रमिकों को आजीविका के लिए शहरों की ओर भटकना नहीं पड़ेगा, बल्कि उन्हें अपने गांव में ही स्थायी और सम्मानजनक रोजगार मिलेगा। गांव की गलियों को हाईवे की तर्ज पर विकसित किया जाएगा। विकास के मानकों के आधार पर ग्राम पंचायतों को ए, बी और सी श्रेणी में वर्गीकृत किया जाएगा, जिससे सभी गांवों को समान विकास का अवसर मिल सके।
उप मुख्यमंत्री ने बताया कि गांवों की वैज्ञानिक और प्रभावी योजना के लिए पीएम गति शक्ति योजना, जीआईएस और आधुनिक आईटी टूल्स का उपयोग किया जाएगा। इस अधिनियम के अंतर्गत जॉब कार्ड तीन वर्षों की अवधि के लिए बनाए जाएंगे।
उन्होंने कहा कि ‘जी राम जी’ अधिनियम से ग्रामीण क्षेत्रों का आधारभूत ढांचा मजबूत होगा। विद्यालयों में अब केवल बाउंड्री वॉल ही नहीं, बल्कि किचन शेड, प्रयोगशाला और अन्य आवश्यक निर्माण कार्य भी कराए जा सकेंगे। साथ ही प्राकृतिक आपदाओं से निपटने के लिए आवश्यक कार्यों का भी प्रावधान किया गया है।
भ्रष्टाचार पर सख्त प्रहार करते हुए उप मुख्यमंत्री ने कहा कि इस अधिनियम में बायोमेट्रिक सत्यापन, जीआईएस आधारित मोबाइल एप और फेस रीडिंग जैसी डिजिटल तकनीकों का उपयोग होगा। इसमें एनजीओ की कोई भूमिका नहीं होगी, जिससे सरकारी संसाधनों के दुरुपयोग पर प्रभावी रोक लगेगी।
उन्होंने कहा कि यह अधिनियम गांव, गरीब और श्रमिक के जीवन में निर्णायक परिवर्तन लाएगा। रोजगार के साथ सम्मान और सामाजिक सुरक्षा सुनिश्चित होगी तथा ग्रामीण भारत विकास की मुख्य धारा से जुड़ेगा।
उप मुख्यमंत्री ने कहा कि विकसित भारत केवल नारा नहीं, बल्कि 2047 तक भारत को आत्मनिर्भर, समृद्ध और विश्वगुरु बनाने का राष्ट्रीय संकल्प है, जिसके पथप्रदर्शक प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी हैं। डबल इंजन सरकार के चलते उत्तर प्रदेश आज एक्सप्रेसवे, मेडिकल कॉलेज, एयरपोर्ट और औद्योगिक निवेश के क्षेत्र में अग्रणी राज्य बन रहा है। विकसित भारत–‘जी राम जी’ अधिनियम इसी संकल्प को धरातल पर उतारने वाला क्रांतिकारी कदम है।
4 hours ago
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1.8k