सिंचाई के दौरान उठा था किसान के पेट में दर्द, अस्पताल पहुंचने पर डाक्टर ने बताया मृत मड़िहान,
मीरजापुर।कड़ाके की ठंड ने रविवार की सुबह एक और परिवार की खुशियां छीन लीं। अटारी गांव निवासी किसान 45 वर्षीय विजय कुमार को खेत में गेहूं फसल की सिंचाई करते समय पेट में दर्द उठने लगा। घर पहुंचने पर परिजन अस्पताल ले गए, जहां डाक्टर ने मृत घोषित कर दिया। मौत के बाद चचेरे भाई लालबहादुर ने पुलिस तहरीर देकर घटना की सूचना दी। पंचनामा के बाद शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया। हृदयविदारक घटना से पूरा परिवार गमगीन है।
जानकारी के अनुसार विजय कुमार गुजरात में ट्रक चलाता है। दस दिन पहले घर आया था। खेती-बाड़ी में परिवार का सहयोग करने के लिए शनिवार की रात खाना खाने के बाद किराए के पानी से खेत में फसल की सिंचाई करने चला गया। रात में अचानक बढ़ी शीतलहर से कांपने लगे। विजय कुमार खेत से घर आकर परिजनों को बताया। परिवार के लोग इलाज के लिए सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र मड़िहान ले गए। जहां देखते ही अस्पताल अधीक्षक डाक्टर राधेश्याम वर्मा ने मृत घोषित कर दिया। मौत की खबर लगते ही परिजनों में कोहराम मच गया।
विजय कुमार की मौत की खबर मिलते ही घर में कोहराम मच गया। पत्नी और दोनों बच्चों का रो-रोकर बुरा हाल है। गांव के लोग परिवार को ढांढस बंधाने पहुंचे, लेकिन हर आंख नम थी।
ग्रामीणों के अनुसार विजय कुमार बेहद मेहनती और जिम्मेदार इंसान थे। खेती ही उनके परिवार की आजीविका थी।
ग्रामीणों ने प्रशासन से पीड़ित परिवार को आर्थिक सहायता और राहत देने की मांग की है।
इस सम्बन्ध में थानाध्यक्ष बालमुकुंद मिश्र ने बताया कि शव पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है।
वीर बिरसा मुंडा साइक्लोथॉन का मिर्जापुर में भव्य स्वागत
मीरजापुर। देश के महान आदिवासी स्वतंत्रता सेनानी ‘धरती आबा’ वीर बिरसा मुंडा को श्रद्धांजलि अर्पित करने के उद्देश्य से आयोजित वीर बिरसा मुंडा साइक्लोथॉन का आज 04 जनवरी 2026 को मिर्जापुर में भव्य स्वागत किया गया। यह साइक्लोथॉन 28 दिसंबर 2025 को रांची (झारखंड) से प्रारम्भ हुआ था, जो 26 जनवरी 2026 को नई दिल्ली में गणतंत्र दिवस परेड समारोह के दौरान संपन्न होगा। समापन अवसर पर इसका स्वागत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा किया जाएगा। इस साइक्लोथॉन में कुल 19 सदस्यीय साइकलिंग टीम भाग ले रही है, जिसमें कर्नल अनिल कुमार यादव, कमांडिंग ऑफिसर 2 झारखंड एनसीसी बटालियन, आठ बालिका कैडेट (सीनियर विंग) एवं आठ बालक कैडेट (सीनियर डिवीजन) शामिल हैं। यह टीम अनुशासन, साहस और राष्ट्रभक्ति का संदेश लेकर देशभर में युवाओं को प्रेरित कर रही है।
मिर्जापुर आगमन पर 101 एनसीसी बटालियन के कमांडिंग ऑफिसर कर्नल राकेश उपाध्याय द्वारा साइक्लोथॉन दल का गर्मजोशी से स्वागत किया गया। इस अवसर पर 4 झारखंड एनसीसी बटालियन के कमांडिंग ऑफिसर कर्नल अनिल कुमार भी उपस्थित रहे। दोनों वरिष्ठ अधिकारियों के मध्य स्मृति चिन्हों का आदान-प्रदान किया गया। कार्यक्रम के दौरान कैडेटों द्वारा प्रस्तुत देशभक्ति से ओतप्रोत सांस्कृतिक प्रस्तुति ने सभी को भावविभोर कर दिया।
वीर बिरसा मुंडा साइक्लोथॉन का उद्देश्य युवाओं में देशभक्ति, नेतृत्व क्षमता और अनुशासन का विकास करना, स्वतंत्रता सेनानियों के बलिदानों को जन-जन तक पहुँचाना तथा ‘स्वस्थ युवा, सशक्त भारत’ के संदेश को मजबूत करना है। यह साइक्लोथॉन राष्ट्र सेवा, एकता और कर्तव्यबोध की प्रेरणा देता हुआ आगे बढ़ रहा है। कार्यक्रम में कर्नल राकेश उपाध्याय, लेफ्टिनेंट कर्नल मौलिक चंद, सूबेदार जयप्रकाश सिंह, सूबेदार ओम प्रकाश,हवलदार अभिषेक,अंडर अफसर हर्ष गुप्ता,आकांक्षा तिवारी, अंकित मौर्या जीसीआई सिधिका विश्वकर्मा,जीसीआई अर्पिता कुमारी, श्रेया दुबे सहित अन्य एनसीसी कैडेट उपस्थित रहें
चुनार क्लब वेलफेयर सोसाइटी द्वारा क्षेत्र के टीबी मरीजों को बाटे गए कंबल

चुनार: मीरजापुर।  तहसील क्षेत्र अंतर्गत विगत 5 वर्षों से जाड़े के समय गरीबों के बीच कंबल बांटने के साथ-साथ बाढ़, कोरोना जैसे आदि आने वाली आपदाओं में भी बढ़-चढ़कर मानवीय कर्तव्य निभाने वाली संस्था, चुनार क्लब द्वारा आज दिनांक 4 जनवरी 2026 को प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र प्रांगण में प्रभारी डॉक्टर राकेश कुमार पटेल की उपस्थिति में 51 टीबी मरीजों को कंबल देकर राहत पहुंचाने का सराहनीय कार्य किया गया।
उपरोक्त कार्यक्रम में क्षय विभाग  के डिस्ट्रिक्ट कोऑर्डिनेटर सतीश शंकर यादव द्वारा सभागार कक्ष में उपस्थित मरीजों एवं अन्य आए व्यक्तियों को टीबी के संपूर्ण लक्षणों से परिचित कराते हुए सरकारी स्तर से दी जा रही सभी नि:शुल्क सुविधाओं से परिचित कराते हुए कहा कि आप सभी अपने खान-पान पर विशेष ध्यान देते हुए आसपास के लोगों को भी सरकारी स्तर के उक्त समस्त जांच इलाज की सुविधाओं से  परिचित कराते हुए देश को टीबी मुक्त बनाने में अपना सराहनीय सहयोग प्रदान करें जिससे कि जल्द से जल्द हमारा देश टीबी मुक्त भारत देश के श्रेणी में आ सके।
वही प्रभारी डॉक्टर राकेश कुमार पटेल द्वारा मरीजों से कहा गया कि आप सभी अपनी दवाओं का  सेवन नियमित रूप से करें जिससे कि आप शीघ्र स्वस्थ होकर अपने समस्त दायित्वों का पूर्व की भाँति अच्छे से निर्वहन करने में सक्षम हो सके।
वहीं संस्था के मौजूद सदस्यों द्वारा कार्यक्रम के दौरान आश्वासन दिया गया कि हमारी संस्था के तरफ से देश हित में जल्द ही बड़ी संख्या में टीबी मरीजों को पुनः पोषण पोटली एवं कंबल वितरण करते हुए गोद लेने का भी कार्य किया जाएगा।
उपरोक्त कार्यक्रम में स्वास्थ्य विभाग से धनेश कुमार, अखिलेश यादव, इफ्तार, मनभावन के साथ-साथ संस्था के अध्यक्ष सर्वेश सिंह, आनंद पटेल, प्रदीप जायसवाल, राहुल सिंह, चंद्रकेश सिंह, अभिषेक सिंह, रवि गुप्ता, वीर सिंह, अविनाश सिंह, अरविंद प्रजापति, सुजीत सिंह, जोगिंदर कुमार कुशवाहा (सोनी), देवेंद्र चक्रवर्ती आदि मौजूद रहे।
Mirzapur: सपा का प्रतिनिधिमंडल पहुंचा तेन्दुआ खुर्द़ गांव,डीएम से मिलेंगे सपा जिलाध्यक्ष

लालगंज, मीरजापुर। समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव के निर्देशानुसार जिलाध्यक्ष देवी प्रसाद चौधरी के निर्देश पर समाजवादी पार्टी का  प्रतिनिधिमंडल रविवार को लालगंज विकास खण्ड के लहंगपुर चौकी अन्तर्गत तेन्दुआ खुर्द़ गांव पहुचा। जहां वनकर्मियों ने अतिक्रमण हटाने के दौरान 7 लोगों के खिलाफ नामजद व 50 अज्ञात लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कराया है। समाजवादी पार्टी का प्रतिनिधिमंडल मौके पर जाकर वस्तुस्थिति की जानकारी लिया और अपनी रिपोर्ट जिला कार्यालय में प्रस्तुत किया। रिपोर्ट मिलने के बाद जिलाध्यक्ष देवी प्रसाद चौधरी ने कहा कि वन विभाग के वनकर्मी भोर में पांच बजे पहुंचकर जेसीबी मशीन से कार्यवाही की। इस दौरान भारी संख्या में लोग मौजूद रहें। जिलाध्यक्ष ने कहा कि वन विभाग के कर्मी उनके सामान फेंक दिया। वन विभाग कर्मी के तहरीर पर मुकदमा दर्ज किया गया है जबकि उस जमीन पर कई लोगों को उपजिलाधिकारी द्वारा पट्टा दिया गया है। कहा कि फर्जी लगाये गये मुकदमें को वापस लिया जाय। इस सम्बन्ध में सोमवार को जिलाधिकारी से मिलकर वस्तुस्थिति की जानकारी दी जायेगी। रिपोर्ट राष्ट्रीय अध्यक्ष को भेज दी गई है। प्रतिनिधिमंडल में सोकिम अहमद अध्यक्ष विधानसभा छानबे, हरिशंकर यादव महासचिव विधानसभा छानबे, लल्लू दूबे ब्लाक अध्यक्ष लालगंज, सियाराम जैसल प्रदेश सचिव बाबा वाहिनी, रविन्द्र कोल, शकील अहमद आदि शामिल थे।
समाजसेवी ने पौष पूर्णिमा पर वितरित किया कंबल

मीरजापुर ,पौष पूर्णिमा के पावन अवसर पर कड़ाके की ठंड से राहत दिलाने के उद्देश्य से जनपद के जाने-माने उद्योगपति एवं समाजसेवी अतुल दुबे ने क्षेत्र के गरीब एवं जरूरतमंद लोगों के बीच 700 कंबलों का वितरण किया । विगत कई वर्षों से सामाजिक सेवा में सक्रिय अतुल दुबे हर वर्ष ठंड के मौसम में जरूरतमंदों की सहायता करते चले आ रहे हैं। इस वर्ष शीतलहर के मौसम में उन्होंने अपने सहयोगियों के साथ मिलकर मानवता का परिचय देते हुए लोगों में कम्बल वितरित किया।कार्यक्रम में बड़ी संख्या में ग्रामीणों ने सहभागिता की। समाजसेवी अतुल दुबे ने कहा कि वह ईश्वर के शुक्रगुजार हैं कि उन्हें जरूरतमंदों की सेवा करने का अवसर मिला। उन्होंने कहा कि गरीबों की मदद कर उन्हें आत्मिक संतोष की अनुभूति होती है।कंबल वितरण कार्यक्रम के दौरान अभिषेक उपाध्याय उर्फ अन्नू, बलवंत पाण्डेय, एडवोकेट मनोज दुबे सहित दर्जनों सहयोगी एवं गांव के गणमान्य नागरिक मौजूद रहे
मीरजापुर के सपा जिलाध्यक्ष भूले मर्यादा
*अपने ही पार्टी की महिला नेत्री को अशब्द बोलते हुए धमकाने का ऑडियो हुआ वायरल

*जिले सहित सपा कार्यालय पर पूरे दिन होती रही चर्चा परिचर्चा

मीरजापुर। जिले के सपा जिलाध्यक्ष देवी प्रसाद चौधरी और समाजवादी पार्टी के छानबे विधानसभा से दो बार की प्रत्याशी रही कीर्ति कोल का एक बातचीत करने का ऑडियो सामने आया है। ऑडियो में जिलाध्यक्ष पार्टी की महिला नेत्री कीर्ति कोल को अशब्द बोल रहे हैं। कीर्ति कोल ऑडियो में बार-बार कह रही है सही से अध्यक्ष जी बोलिए‌, नसीहत देते हुए कह रही है कि आप बुजुर्ग हैं आप इस तरह से आप हमें नहीं बोल सकते हैं। फिर भी जिलाध्यक्ष अशब्द बोलते चले जा रहे हैं। एक मिनट 3 सेकंड का ऑडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। सपा जिला अध्यक्ष देवी प्रसाद चौधरी से जब संपर्क किया गया तो उन्होंने कहा कि यह हमारे पार्टी का विषय है, ऐसी कोई बात नहीं है पार्टी फोरम की हम लोग बात करते हैं, मीडियम ऐसी कोई बात नहीं करते हैं। सोशल मीडिया पर चलता है कि प्रधानमंत्री का इस्तीफा हो रहा है प्रधानमंत्री का इस्तीफा हो गया। 3 लाख पैसे की बात ऑडियो में कह रहे हैं जिला पंचायत सदस्य के चुनाव में देने का इसको लेकर कहा इस मामला को हम बताएंगे। समाजवादी पार्टी के छानबे विधानसभा से दो बार की प्रत्याशी रही कीर्ति कोल स्वर्गीय भाई लाल कोल की बेटी हैं। भाई लाल कोल तीन बार के विधायक एक बार के सांसद रह चुके हैं। भाई लाल कोल के निधन के बाद से कीर्ति कोल उनके राजनीति विरासत को आगे बढ़ा रही है। कीर्ति कोल वर्तमान में जिला पंचायत सदस्य हैं। 2022 के विधानसभा चुनाव में कीर्ति को 65 हजार मत पाकर दूसरे स्थान पर रहीं अपना दल (एस) राहुल कोल की जीत हुई थी, राहुल के निधन के बाद इस सीट उप चुनाव 2023 में हुआ कीर्ति कोल तो फिर एक बार अखिलेश यादव ने प्रत्याशी बनाया 66587 वोट मिला तो अपना दल की रिंकी कोल को 76176 मत मिला था। महज 9589 वोटों से हार गई.कीर्ति कोल स्नातक, बीएड है। हालांकि ऑडियो वायरल होने के मामले में जब कीर्ति कोल से संपर्क किया गया तो फोन नहीं उठा।
जंगल बचाने निकली वन विभाग की टीम पर ही जानलेवा हमला
लालगंज(मीरजापुर): थाना क्षेत्र में शनिवार की सुबह में जंगल बचाने निकली वन विभाग की टीम पर ही जानलेवा हमला हो गया।वन भूमि पर अतिक्रमण हटाने गई टीम पर ग्रामीणों ने पथराव कर धावा बोल दिया। इस हमले में आठ वनकर्मी घायल हो गए। सभी घायलों का सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में इलाज कराया गया। वन विभाग द्वारा आठ लोगों को नामजद और दो दर्जन अज्ञात के खिलाफ थाने में तहरीर दी गई है।
फारेस्टर विनयेंद्र कुमार यादव ने बताया कि 12 हेक्टेयर वन भूमि पर ग्रामीणों द्वारा अतिक्रमण कर लिया गया था, वह आरक्षित वनभूमि है। उस वन भूमि पर वन विभाग द्वारा प्लांटेशन के लिए गड्ढे की खुदाई कराने जेसीबी के साथ पहुंची थी।इसके पहले से वन भूमि पर कब्जा जमाए ग्रामीणों ने वन विभाग की टीम पर पत्थरबाजी करते हुए हमला बोल दिया। जिसमें मौके पर मौजूद रेंजर केके सिंह, फारेस्टर आदि किसी तरह बचकर निकल पाए ,पत्थरबाजी के जद में आए आठ वन कर्मी (वाचर) घायल हो गए  जिसमें दीनानाथ, ओमप्रकाश, पप्पू , उमाशंकर , भगवानदास , रामबाबू , जयप्रकाश , बलराम सभी वाचर शामिल हैं।जवाबी कार्रवाई में कुछ ग्रामीण भी चोटिल हुए है। वन विभाग के एसडीओ शेख मोज्जिम मौके पर पहुंचे थे।
इस संबंध में प्रभारी निरीक्षक अभय कुमार सिंह ने बताया कि वन विभाग की तरफ से मिले तहरीर के आधार पर कार्रवाई की जा रही है छः लोगों को पुलिस हिरासत में लिया गया है।
डिवाइडर से टकराने पर बाइक चालक व पीछे बैठी महिला की हुई मौत
ड्रमंडगंज, मीरजापुर।ड्रमंडगंज थाना क्षेत्र के मीरजापुर रीवा राष्ट्रीय राजमार्ग स्थित लहुरियादह गांव में शुक्रवार की कोहरे के कारण बाइक अनियंत्रित होकर डिवाइडर से टकरा गई। घटना में गंभीर रूप से घायल बाइक चालक व बाइक पर पीछे बैठी महिला को अस्पताल पहुंचने पर चिकित्सक ने मृत घोषित कर दिया। क्षेत्र के भैसोड़ बलाय पहाड़ गांव निवासी 25 वर्षीय विनोद कुमार कोल मध्यप्रदेश के मऊगंज जिले के शाहपुर थाना क्षेत्र के राजाधौ गांव निवासी 40 वर्षीया सेम्मू देवी पत्नी सुखलाल के साथ ड्रमंडगंज बाजार दुकान का सामान लेने गए थे।देर रात ग्यारह बजे के करीब घर वापस लौटते समय जैसे ही लहुरियादह गांव स्थित एचपी पेट्रोल पंप व जायसवाल ढाबा से सौ मीटर आगे पहुंचे तो घना कोहरा होने के कारण बाइक अनियंत्रित होकर डिवाइडर से टकरा गई। बाइक चालक व पीछे बैठी महिला सड़क पर गिरकर गंभीर रूप से घायल हो गईं। स्थानीय लोगों की सूचना पर पहुंचे एसआई सुभाष यादव हेड कांस्टेबल बिजेंद्र राय ने गंभीर रूप से घायल बाइक चालक व महिला को उपचार हेतु एंबुलेंस से प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र हलिया भेजवाया। अस्पताल पहुंचने पर चिकित्सक ने दोनों को मृत घोषित कर दिया। पुलिस ने घटना की जानकारी स्वजनों को दी।भैसोड़ बलाय पहाड़ गांव निवासी शैलेन्द्र कुमार केसरवानी ने बताया कि सेम्मू देवी पिछले छह महीने से अपने पति के साथ भैसोड़ बलाय पहाड़ गांव में नेशनल हाईवे के किनारे चाय पान की दुकान चलाती थी।ड्रमंडगंज बाजार में सामान लेने के लिए गई थी कि घर वापस लौटते समय हादसे का शिकार हो गई।इस संबंध में थानाध्यक्ष भारत सुमन ने बताया कि लहुरियादह गांव में डिवाइडर से टकराकर गंभीर रूप घायल बाइक चालक व पीछे बैठी महिला की मौत हो गई है।शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है। घटना की जांच की जा रही है।
डीआईजी एवं डीएम ने विन्ध्याचल सहित रेलवे स्टेशन का किया निरीक्षण
पूर्णिमा पर्व एवं माघ मेला प्रयागराज के दौरान विन्ध्याचल में आने वाले तीर्थ यात्रियों के सुविधा के दृष्टिगत अधिकारियों ने परखी व्यवस्था

मीरजापुर। पूर्णिमा पर्व एवं प्रयागराज में आयोजित होने वाले माघ मेला के दौरान मां विन्ध्यवासिनी देवी के धाम विन्ध्याचल में आने वाले तीर्थ यात्रियों, विन्ध्याचल एवं मिर्जापुर चील्ह आदि के रास्ते प्रयागराज जाने वाले यात्रियों के सुविधा के दृष्टिगत जिलाधिकारी पवन कुमार गंगवार व उप पुलिस महानिरीक्षक सोमेन वर्मा ने शुक्रवार को मिर्जापुर रेलवे स्टेशन, विन्ध्याचल रेलवे स्टेशन, नटवा तिराहा, अटल चैराहा सहित गैपुरा के रास्ते जिगना के पास मिर्जापुर प्रयागराज मार्ग पर स्थित पाली बार्डर तक भ्रमण कर मार्गो व प्रमुख चौराहों का निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी व उप पुलिस महानिरीक्षक ने विन्ध्याचल मन्दिर सहित विभिन्न मार्गो का निरीक्षण कर आने वाले दर्शनार्थियों के लिए पार्किंग, पेयजल, शौचालय, घाटों व गलियों में प्रकाश व्यवस्था, अलाव व साफ सफाई की व्यवस्था आदि के दृष्टिगत निरीक्षण कर सम्बन्धित अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिया गया। तत्पश्चात विन्ध्याचल से जिगना पाली बार्डर तक भ्रमण कर निरीक्षण किया गया तथा प्रमुख चौराहो व मार्गो पर यातायात व्यवस्था के सम्बंध में सम्बन्धित अधिकारियो को आवश्यक दिशा निर्देश दिया गया। जिलाधिकारी व उप पुलिस महानिरीक्षक ने कहा कि पूर्णिमा पर्व पर आने वाले श्रद्धालुओं को विन्ध्याचल मां विन्ध्यवासिनी देवी के दर्शन हेतु किसी प्रकार की असुविधा न हो जिसकी जनुपयोगी व्यवस्था व सुरक्षा के लिए निरीक्षण कर आवश्यक व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए सम्बन्धित अधिकारियों को निर्देशित किया गया। निरीक्षण के दौरान उप जिलाधिकारी सदर गुलाब चंद्र, क्षेत्राधिकारी नगर विवेक जावला सहित अन्य सम्बन्धित अधिकारी उपस्थित रहें।
पत्रकार को मातृ शोक, साथियों ने अर्पित की श्रद्धांजलि

मीरजापुर। जनपद के वरिष्ठ पत्रकार रहे स्वर्गीय कोमल चंद्र वर्मा की पत्नी एवं पत्रकार सुजीत वर्मा की माता चिंता देवी का 82 वर्ष की अवस्था में निधन हो गया। पिछले कुछ वर्षों से वह अस्वस्थ चल रही थी, जिनका उनके शहर कोतवाली क्षेत्र अंतर्गत दुर्गा देवी मोहल्ला स्थित आवास पर ही उपचार चल रहा था। बुधवार को अचानक तबीयत बिगड़ने पर उनके बेटे सुजीत कुमार वर्मा उन्हें लेकर जिला मंडलीय अस्पताल पहुंचे थे जहां उपचार के दौरान सायं 6 बजे उन्होंने जीवन की अंतिम सांस ली है।

जिनका देर रात अंतिम दाह संस्कार चौबे घाट स्थित गंगा नदी तट पर पूरे विधि-विधान से किया गया। जिन्हें मुखाग्नि उनके बेटे सुजीत वर्मा ने दी है। इस दौरान तमाम पत्रकार नगर के गणमान्य जनों सहित मोहल्ले के लोग उपस्थित रहे हैं।