प्रमण्डलीय आयुक्त, उत्तरी छोटानागपुर प्रमण्डल द्वारा महत्वपूर्ण अधिनियमों पर कार्यशाला आयोजित
हजारीबाग: आज (बुधवार) को समाहरणालय, हजारीबाग के सभागार में उत्तरी छोटानागपुर प्रमंडलीय आयुक्त श्री पवन कुमार की अध्यक्षता में राजस्व अभिलेख, भूमिधारण, किरायेदारी अधिकार एवं वन क्षेत्र से जुड़े महत्वपूर्ण मामलों पर केंद्रित एक विस्तृत कार्यशाला का आयोजन किया गया। यह कार्यशाला भू-राजस्व एवं भूमि सुधार से संबंधित विभिन्न अधिनियमों के तहत लंबित मामलों की समीक्षा तथा उन पर विचार-विमर्श के लिए आहूत की गई।
कार्यशाला में विभिन्न अधिनियमों की महत्वपूर्ण धाराओं तथा उनके अंतर्गत लंबित प्रकरणों की Case History, मुख्य विषय एवं अधिनियमों पर विस्तृत चर्चा की गई। जिसमें The Bihar Tenants Holding (Maintenance of Records) Act, 1973 की धारा 14, 15, 16 एवं 18 पर आधारित मामले, किरायेदारी अभिलेखों के अद्यतन, धारणाधिकार की पुष्टि, रिकॉर्ड के अनुरक्षण, एवं राजस्व अभिलेखों में संशोधन और त्रुटि सुधार आदि विषयों की विस्तृत समीक्षा की गई।
■CNT Act, 1908, धारा 46 एवं 49 के निहित भूमिहस्तांतरण प्रतिबंध, अवैध रूपांतरण, पुश्तैनी भूमि संरक्षण, परंपरागत अधिकारों के हनन से जुड़े मामलों की स्थिति संग अधिनियम के प्रावधानों का कड़ाई से अनुपालन सुनिश्चित करने को निर्देशित किया गया।
■BLR Act, 1950-धारा 4(h) के मद्देनजर अवैध कब्जा, अनधिकार, जमाबंदी, रद्दीकरण एवं पुनर्वितरण से जुड़े लंबित प्रकरणों की अद्यतन स्थिति प्रस्तुत की गई।
■JBCA एवं Forest Act, खास महल अधिनियमों के अंतर्गत केस–हिस्ट्री का प्रस्तुतीकरण किया गया, जिसमें वन, भूमि विवाद, अतिक्रमण, सीमांकन, विभागीय समन्वय से संबंधित मुद्दों की गहन समीक्षा की गई।
कार्यशाला को संबोधित करते हुए प्रमंडलीय आयुक्त श्री पवन कुमार ने सभी राजस्व एवं वन-भूमि प्रकरणों का समयबद्ध और पारदर्शी निष्पादन सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि भूमि अभिलेखों का नियमित अद्यतन अनिवार्य है और विभागों के बीच बेहतर समन्वय स्थापित करके विवादों का शीघ्र समाधान किया जाना चाहिए। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि भूमि संबंधी मामलों में अनावश्यक देरी आम नागरिकों को प्रत्यक्ष रूप से प्रभावित करती है, अतः सभी अधिकारी इन मामलों का पूरी संवेदनशीलता के साथ निष्पादन सुनिश्चित करें।
बैठक में उपायुक्त हजारीबाग, उप विकास आयुक्त हजारीबाग, अपर समाहर्ता हजारीबाग, जिला खनन पदाधिकारी, जिले के अनुमंडल पदाधिकारी, भूमि सुधार उप समाहर्ता, कार्यपालक दंडाधिकारी, अंचल अधिकारी, प्रखंड विकास पदाधिकारी प्रखंड अंचल निरीक्षक संग अन्य उपस्थित रहे।

हजारीबाग: आज (बुधवार) को समाहरणालय, हजारीबाग के सभागार में उत्तरी छोटानागपुर प्रमंडलीय आयुक्त श्री पवन कुमार की अध्यक्षता में राजस्व अभिलेख, भूमिधारण, किरायेदारी अधिकार एवं वन क्षेत्र से जुड़े महत्वपूर्ण मामलों पर केंद्रित एक विस्तृत कार्यशाला का आयोजन किया गया। यह कार्यशाला भू-राजस्व एवं भूमि सुधार से संबंधित विभिन्न अधिनियमों के तहत लंबित मामलों की समीक्षा तथा उन पर विचार-विमर्श के लिए आहूत की गई।
पागर स्कूल परिसर में 02 दिसंबर 2025 को सोलर पैनल और सोलर पावर्ड लैम्प वितरण का एक बड़ा और सफल आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम सीडी-सीएसआर पहलों के अंतर्गत आयोजित किया गया, जिसका नेतृत्व श्री नवीन गुप्ता, एचओपी, CBCMP ने किया।
हजारीबाग रविन्द्र पथ बिजली ऑफिस के विपरीत स्थित संत कोलम्बस मिशन होस्पिटल में आयोजित दो दिवसीय निःशुल्क स्वास्थ्य मेला का पहला दिन मंगलवार को सफलतापूर्वक संपन्न हुआ। कार्यक्रम की शुरुआत विधिवत दीप प्रज्ज्वलन के साथ की गई। इस अवसर पर संत कोलम्बस मिशन होस्पिटल के संचालक डॉक्टर प्रवीण श्रीनिवास, मिशन ट्रस्ट से रेव्ह. दादू टुटी, रेनॉल्ड्स जॉय, अतुल तिर्की, अभिमलिक सूरिन एवं ट्रस्टी निपम खलखो सहित कई प्रतिष्ठित अतिथि उपस्थित रहे।
हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के बुजुर्ग श्रद्धालुओं के सम्मान में सांसद मनीष जायसवाल द्वारा संचालित सांसद तीर्थ दर्शन महाअभियान की नई यात्रा मंगलवार को सदर विधानसभा क्षेत्र के नगर पश्चिमी मंडल अंतर्गत वार्ड नंबर 26 स्थित कुम्हाटोली पार नाला से विधिवत रूप से रवाना हुई।
हजारीबाग: शेख भिखारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल में मंगलवार सुबह पदमा निवासी चौधरी यादव (उम्र लगभग 45 वर्ष) की इलाज के दौरान मौत हो गई। चौधरी यादव ने 30 नवंबर की शाम कीटनाशक दवा का सेवन किया था, जिसके बाद उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया था। मौत के बाद परिजनों ने गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि इलाज में लापरवाही के कारण उनकी जान गई।
हजारीबाग – HZB Arogyam Institute of Nursing में सोमवार को विश्व एड्स दिवस के अवसर पर एक सशक्त और प्रभावी जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसने संस्थान की सामाजिक जिम्मेदारी और सामुदायिक स्वास्थ्य चेतना को मजबूती से प्रदर्शित किया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में हजारीबाग के सिविल सर्जन डॉक्टर अशोक कुमार उपस्थित हुए।
हजारीबाग: राजस्व मामलों से संबंधित विभिन्न मुद्दों पर केंद्रित एकदिवसीय कार्यशाला का आयोजन चतरा समाहरणालय सभागार में किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता उत्तरी छोटानागपुर प्रमंडलीय आयुक्त श्री पवन कुमार ने की। इस कार्यशाला का उद्देश्य राजस्व प्रशासन से जुड़े प्रक्रियात्मक पहलुओं की समीक्षा करना तथा लंबित मामलों के निष्पादन की गति को तेज करना था।
हजारीबाग - इचाक प्रखंड के सिजुआ ग्राम स्थित बिरहोर बस्ती में सोमवार को फेडरेशन ऑफ हजारीबाग चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज के पदाधिकारियों एवं सदस्यों के द्वारा जरूरतमंद परिवारों के बीच ऊनी वस्त्र एवं दैनिक उपयोग की सामग्रियों का वितरण किया गया। चेंबर द्वारा जैकेट, टोपी, स्वेटर, चप्पल, नहाने का साबुन, शैंपू एवं अन्य आवश्यक सामग्री का वितरण किया गया। इस कार्यक्रम से बस्तीवासियों को प्रचंड ठंड से काफी राहत मिलेगी। चैंबर द्वारा सेवा का कार्य लगातार किया जा रहा है। इस अवसर पर चेंबर के अध्यक्ष शंभू नाथ अग्रवाल ने कहा कि हमारा संगठन सामाजिक उत्तरदायित्व को सर्वोपरि मानता है। जाड़े के मौसम में कोई भी परिवार ठंड से परेशान न हो, इसी उद्देश्य से हम लगातार जरूरतमंदों तक गर्म कपड़े और आवश्यक सामग्रियां पहुंचा रहे हैं। आने वाले दिनों में भी चेंबर ऐसे मानवसेवा कार्यों को और व्यापक रूप से आगे बढ़ाएगा। चेंबर के सचिव राकेश ठाकुर ने बच्चों और स्थानीय लोगों को स्वच्छता के प्रति जागरूक करते हुए कहा कि
हजारीबाग: रविन्द्र पथ स्थित बिजली ऑफिस के ठीक विपरीत संत कोलम्बस मिशन होस्पिटल में आज 02 दिसंबर और कल 03 दिसंबर 2025 को दो दिवसीय निःशुल्क स्वास्थ्य मेला आयोजित किया जा रहा है। अस्पताल के संचालक डॉक्टर प्रवीण श्रीनिवास ने बताया कि सेवा भावना से जुड़कर पुनः इस नि:शुल्क स्वास्थ्य मेला का आयोजन किया जा रहा है, ताकि ज़रूरतमंद लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएँ उपलब्ध कराई जा सकें।
1 hour and 34 min ago
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.2k