वंदे मातरम गीत स्वतंत्रता की लड़ाई में लोगों के लिए बना था प्रेरणा स्रोत

फर्रुखाबाद l रविवार को भारतीय जनता पार्टी के आत्मनिर्भर भारत संकल्प अभियान के संदर्भ में भाजपा जिला मुख्यालय पर प्रोफेशनल मीट का आयोजन संपन्न हुआ एवं राष्ट्रीय गीत बंदे मातरम के 150 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष में संगोष्ठी का भी आयोजन हुआ जिसमें उत्तर प्रदेश सरकार की महिला कल्याण बाल विकास एवं पुष्टाहार राज्य मंत्री प्रतिभा शुक्ला ने मुख्य अतिथि के रूप में प्रोफेशनल मीट एवं वंदे मातरम संगोष्ठी कार्यक्रम को संबोधित किया। प्रोफेशनल मीट कार्यक्रम आरंभ होने से पूर्व वंदे मातरम संगोष्ठी कार्यक्रम में सामूहिक रूप से वंदे मातरम गीत गया गया। महिला मोर्चा की जिला कोषाध्यक्ष प्रीति तिवारी ने राष्ट्रीय गीत वंदे मातरम गया।

कार्यक्रम की मुख्य अतिथि उत्तर प्रदेश सरकार की राज्य मंत्री प्रतिभा शुक्ला ने कहा बंकिमचंद्र चटर्जी द्वारा राष्ट्रीय गीत की रचना की गई यह गीत स्वतंत्रता की लड़ाई में लोगों के लिए प्रेरणा का स्रोत बना था इस गीत के डेढ़ सौ वर्ष पूर्ण हुए हैं और पूरे देश में उत्साह और उमंग के साथ इस गीत को लेकर अनेको कार्यक्रम सरकार और संगठन द्वारा आयोजित किया जा रहे हैं। कांग्रेस सहित विभिन्न ऐसे राजनीतिक दल जो तुष्टीकरण के कारण इस गीत का विरोध करते आए हैं। मोदी सरकार ने राष्ट्रीय गीत के इस भव्य आयोजन को जन-जन तक पहुंचाने के लिए विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किए हैं।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आवाहन के बाद भारत को आत्मनिर्भर बनाने का संकल्प लेकर देश आगे बढ़ रहा है राज्य मंत्री ने कहा इस प्रोफेशनल मीट के माध्यम से पार्टी उद्योगपति व्यावसायिक शिक्षा विद चिकित्सक इंजीनियर महिला उद्यमी और युवा प्रोफेशनल से संबंधित लोगों तक पहुंच कर इस अभियान से जोड़ने का कार्य किया जा रहा है आत्मनिर्भर भारत केवल एक नीति नहीं बल्कि यह भारत की नई पहचान है एक ऐसा भारत जो अपनी जरूरत के लिए किसी दूसरे देश पर निर्भर नहीं रहेगा आज का भारत आत्मविश्वास के साथ आगे बढ़ रहा है केंद्र सरकार ने छोटे व्यापारियों स्टार्टअप्स और स्थानीय उद्योगों को मजबूत करने की दिशा में ऐतिहासिक निर्णय लिए हैं जीएसटी की दरों में परिवर्तन करके छोटे-छोटे व्यापारियों उद्यमियों और कामगारों को राहत देने का कार्य किया है इससे वह अपने व्यापार उद्योग को बढ़ाने का कार्य कर सकते हैं आज भारत विश्व पटल पर नई पहचान बना रहा है हमारे पड़ोसी देश और विदेशी तख्त भारत की प्रगति देखकर आश्चर्यचकित हैं अब भारत किसी भी दबाव या प्रभाव में आने वाला देश नहीं है प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत की आत्मा को पुनः जागृत करने का काम किया है। केंद्र की योजनाएं गांव गरीब किसानों नौजवान तक पहुंच रही है पिछली सरकारों ने योजनाओं में भी गरीबों के हक पर डाका डालने का कार्य किया था अनियंत्रित भ्रष्टाचार गरीबों के हक को समाप्त कर रहा था स्वरोजगार योजना के माध्यम से 5 लाख का लोन देकर उद्योग को बढ़ावा देने का कार्य किया जा रहा है जिसमें 3 महीने की ट्रेनिंग व लोन की सुविधा युवाओं को दी जा रही है। आत्मनिर्भर भारत सिर्फ अभियान ही नहीं यह एक जन आंदोलन है। सांसद मुकेश राजपूत ने कहा प्रत्येक युवा को आत्मनिर्भर भारत का संकल्प लेना होगा क्योंकि भारत में सर्वाधिक आबादी युवाओं की है भारत को समृद्धशाली और शक्तिशाली देश बनाने के लिए आत्मनिर्भर बनाना जरूरी है केंद्र सरकार द्वारा भारत को आत्मनिर्भर बनाने के लिए जो भी संसाधनों की जरूरत है उसकी पूर्ति की जा रही है तेजी से बढ़ती हुई भारत की अर्थव्यवस्था भारत को 2047 से पहले ही एक विकसित राष्ट्र के रूप में स्थापित करेगी सड़क बिजली पानी जैसी मूलभूत सुविधाओं जो की पिछली सरकारों की तुलना में वर्तमान की सरकार में बेहतर हुई है जिसके कारण आम जनमानुष को किसी असुविधा का सामना नहीं करना पड़ता है। छोटे कारीगर बुनकर और छोटे उद्यमी अब अपनी पहचान बना रहे हैं देश के ग्रामीण इलाकों में नए अवसर बन रहे हैं उन्होंने कहा कि हर व्यक्ति यदि अपने क्षेत्र के उद्योग और उत्पादों को आगे बढ़ने का संकल्प ले तो भारत जल्द ही दुनिया की सबसे मजबूत अर्थव्यवस्था बनेगा।

इस कार्यक्रम में पूर्व जिला अध्यक्ष डॉ भूदेव सिंह राजपूत पूर्व जिला अध्यक्ष रूपेश गुप्ता जिला महामंत्री डीएस राठौर एवं दिव्यांग प्रकोष्ठ के प्रदेश सहसंयोजक अभिषेक त्रिवेदी आदि ने विचार व्यक्त किया संचालन जिला मंत्री अभिषेक बाथम ने किया। कार्यक्रम की अध्यक्षता जिला उपाध्यक्ष ममता सक्सेना ने की एवं कार्यक्रम संयोजक एडवोकेट अजीत महाजन ने आभार व्यक्त किया।

इस दौरान कार्यक्रम में व्यापार मंडल जिला अध्यक्ष सदानंद शुक्ल पूर्व सभासद प्रबल त्रिपाठी सभासद शशांक शेखर मिश्रा महिला मोर्चा जिला अध्यक्ष बबीता पाठक जिला मंत्री अमरदीप दीक्षित जिला महामंत्री सुनील रावत जिला महामंत्री हिमांशु गुप्ता जिला मंत्री गोपाल राठौर प्रबुद्ध वर्ग प्रकोष्ठ जिला संयोजक विजेंद्र अग्निहोत्री उर्फ मामा संजय सिंह पिछड़ा वर्ग मोर्चा जिला महामंत्री कृष्ण मुरारी राजपूत सर्वेश कुशवाहा शिवम दुबे दिनेश मिश्रा आदि लोग मौजूद रहे।

व्यापारियों ने खाद्य सुरक्षा अधिकारी का फूंका पुतला लगाए नारे

फर्रुखाबाद l टाउन हॉल तिहारे पर फूड विभाग के चीफ अधिकारी की भ्रष्टाचारी कार्यप्रणली से व्यापारियों में आक्रोश व्याप्त है इसको लेकर व्यापारियों ने पुतला फूंककर रोष व्यक्त किया l विभाग के अधिकारी वह टीम की मिली भगत से व्यापारियों की दुकानों से खाद सैंपल लिए जाते हैं और भ्रष्टाचार कर मोटी रकम सरकार के खाते में जाने वाली रकम को भ्रष्टाचार कर खाद्य विभाग की टीम अपनी जेब में रख भ्रष्टाचार कर रहे है चीफ अधिकारी के नेतृत्व में काम करने वाली टीम व्यापारियों को लूटने का कार्य कर रही है किसी भी सैंपल को जांच के लिए नहीं भेजती है प्रत्येक सैंपल पर भारी रकम ली जाती है वही खाद विभाग की टीम में सूरज बाथम जो की प्राइवेट कार्यकर्ता है व्यापारियों से लेनदेन का कार्य टीम ने सूरज बाथम को सौंप रखा है जिससे व्यापारियों में सूरज बाथम के प्रति काफी आक्रोश व्याप्त है युवा व्यापार मंडल ने जिला अधिकारी से मांग की है कि भ्रष्टाचार करने बाली चीफ के नेतृत्व में कार्य करने वाली टीम को जिले से बाहर का रास्ता दिखाया जाए और सूरज बाथम को भी यहां फर्रुखाबाद से हटाया जाए जिससे भ्रष्टाचार पर विराम लग सके यदि एक सप्ताह के अंदर सूरज बाथम व पूरी टीम को फर्रुखाबाद से नहीं हटाया गया तो व्यापार मंडल मजबूरन आंदोलन धरना प्रदर्शन करने पर विवशो का जिसकी जिम्मेदारी स्वयं शासन वापस शासन की होगी ।

इस दौरान नगर महामंत्री रोहन कश्यप गोपाल सिंह कश्यप माजिद अली सोहन शुक्ला शान मोहम्मद अजीम खान करीम खान मोनू मिश्रा राजेंद्र सिंह चौहान अशोक यादव गोविंद बाथम गोविंद दीक्षित अनुज बाथम विशाल दीक्षित तारीख अली हिमांशु साहब एहसान अली मुनव्वर अली सोनू गुप्ता हिमांशु गुप्ता आर्यन गोस्वामी अंजू सुल्तानी करण बाथम शेरू भाई आदि लोग मौजूद रहे

बाइकों की टक्कर में 2 युवकों की मौत, एक घायल

फर्रुखाबाद। बाइकों की देर रात टक्कर होने से दो युवकों की दर्दनाक मौत हो गई एक की हालत गंभीर बनी हुई है l

सदर कोतवाली क्षेत्र के मोहल्ला नुनहाई के संभव मिश्रा उर्फ मानू एवं प्रवीन सिंह की मौत हो गई। जबकि निश्चल अग्निहोत्री गंभीर रूप से घायल हो गया। मानू नगर के मोहल्ला नुनहाई निवासी राजन मिश्रा का 24 वर्षीय पुत्र है जो सूचना विभाग फर्रुखाबाद में प्रचार सहायक के पद पर कार्यरत है और प्रवीन कोतवाली फतेहगढ़ की तिर्वा कोठी निवासी हरी सिंह का 28 वर्षीय पुत्र है। निश्चल अग्निहोत्री कादरी गेट निवासी प्रदीप अग्निहोत्री का 35 वर्षीय पुत्र हैं।

मानू मिश्रा एवं निश्चल अग्निहोत्री रात बढ़पुर स्थित अनोखेलाल की मिठाई दुकान के सामने से बाइक से गुजर रहे थे। तभी मानू की बाइक की सामने से तेज रफ्तार आ रही मोटरसाइकिल सवार प्रवीन की बाइकों की जोरदार टक्कर हो गई। टक्कर लगते ही तीनों गंभीर रूप से घायल हो गए और घायलों को लोहिया अस्पताल में तत्काल भर्ती कराया गया। अस्पताल में उपचार के दौरान प्रवीन एवं मानू की रात में मौत हो गई। गंभीर रूप से घायल निश्चल को कानपुर के लिए रेफर किया गया। प्रवीन डिलीवरी बॉय का काम करता था।

मानू एवं प्रवीन की मौत होने पर उनकी मां ममता मिश्रा एवं रेशमा देवी सहित परिवार की महिलाएं रोती बिलखती रही। पुलिस ने शवों का पंचनामा भर कर कार्रवाई शुरू कर दी।

रेल यात्री परामर्शदात्री समिति सदस्य की मांग, बंद भारत ट्रेन में जल्द जुड़ेगा स्लीपर कोच, कम किराए पर कर सकेंगे सफ़र

फर्रुखाबाद l प्रधानमंत्री कार्यालय से बंदे भारत ट्रेन का किराया कम करने पर विचार करने हेतु रेल मंत्रालय से कहा गया है ,बंदे भारत ट्रेन का किराया कम करने व एक स्लीपर बोगी का उपहार में नागरिकों को मिलने की संभावना प्रबल हो गयी है l

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोंदी को पत्र भेजकर आलू विकास एवं विपणन संघ निदेशक एवं उत्तर रेलवे यात्री परामर्शदात्री समिति के सदस्य अशोक कटियार ने वंदे भारत ट्रेन का किराया कम करने और वरिष्ठ नागरिको,मरीजों महिलाओं की सुविधा के लिए एक स्लीपर बोगी लगानें की मांग की थी। उन्होंने कहा कि सामान्य एक्सप्रेस ट्रेन खचाखच भर के चलती हैं वही बंदे भारत की अधिकांश सीटे किराया अत्यधिक होने के कारण खाली रहती है,साथ ही स्लीपर बोगी भी जोडना लोकहित में आवश्यक है। प्रधानमंत्री कार्यालय के हस्तक्षेप के बाद बंदे भारत का किराया कम होने व एक स्लीपर बोगी बढ़ने की संभावना जताई है l

पांचाल घाट के नवीन पुल की स्वीकृति, डीपीआर हो रही तैयार

फर्रुखाबाद l सडक परिवहन मंत्रालय द्वारा पांचालघाट पर नवीन पुल की स्वीक्रति देकर डीपीआर तैयार करायी जा रही है ,नवीन पुल वनने से पांचालघाट पर लगने वाले जाम से निजात मिल सके गी।

यह जानकारी देते हुए आलू विकास एवं विपणन संघ के निदेशक अशोक कटियार ने बताया कि पांचाल घाट पुल की जर्जर होती स्थति व मरम्मत के दौरान लगने वाले जाम की समस्या से मुख्यमंत्री योगी को अवगत कराया था,जिसके क्रम में लोकनिर्माण विभाग के मुख्य अभियंता ने अवगत कराया है कि पुल की मरम्मत का कार्य पूर्ण होकर आवागमन सुचारू रूप से संचालित है,इसके साथ ही सडक परिवहन मंत्रालय ने नयें पुल की भी स्वीक्रति प्रदान कर दी है,नवीन पुल की डीपीआर तैयार करायी जा रही है,भाजपा नेता ने मुख्यमंत्री का आभार प्रकट किया है l

गंगा उत्सव के तहत कॉलेज में छात्राओं की हुई प्रतियोगिता

फर्रुखाबाद l जिला गंगा समिति के तत्वाधान में गंगा नदी को राष्ट्रीय नदी घोषित होने के उपलक्ष में आयोजित हो रहे गंगा उत्सव कार्यक्रम के अंतर्गत मदन मोहन कनोडिया बालिका इंटर कॉलेज में सांस्कृतिक कार्यक्रम एवं अन्य प्रतियोगिताओं का आयोजन किया गया। जिला परियोजना अधिकारी निहारिका पटेल ने बताया कि प्रतिवर्ष की भांति इस वर्ष भी गंगा उत्सव कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है जिसका उद्देश्य गंगा नदी के संरक्षण और पुनर्जीवन के प्रति सामूहिक प्रयास से है। जब तक प्रत्येक व्यक्ति अपनी नदियों अपने पर्यावरण को सुरक्षित करने के लिए प्रयास नहीं करेगा तब तक हम इस अभियान को सफल नहीं बना सकेंगे। अतः प्रत्येक व्यक्ति को एक सामूहिक प्रयास के द्वारा अपने नदियों को बचाने का कार्य करना चाहिए।यह व्यापक जन जागरूकता अभियान हमारी नदियों के पुनर्विवाह एवं उसके सतत संरक्षण के उद्देश्य की प्राप्ति में एक महत्वपूर्ण कदम है। यह कार्यक्रम 2008 में गंगा को राष्ट्रीय नदी घोषित होने के ऐतिहासिक दिन की स्मृति में प्रत्येक वर्ष मनाया जा रहा है जिसमें विभिन्न कार्यक्रम जैसे-कला प्रदर्शनी,लोक संगीत,चित्रकला, निबंध, रंगोली प्रतियोगिता,स्वच्छता अभियान,रैली,नुक्कड़ नाटक आदि का आयोजन किया जा रहा है। गंगा महाआरती का विशेष आयोजन भी इस दिन किया जाता है जिससे अधिक से अधिक लोगों की सामूहिक भागीदारी सुनिश्चित हो सके। कई स्थानों पर कार्यशालाएं एवं गोष्ठियों के माध्यम से गंगा नदी के संरक्षण,जैव विविधता, महत्वता,भौगोलिक परिक्षेत्र आदि के बारे में जानकारी दी जाती है। विद्यालय की प्रधानाचार्या सुमन त्रिपाठी जी ने भी उपस्थित सभी लोगों को जागरुक करते हुए कहा कि नदियों को बचाना सिर्फ सरकार की ही जिम्मेदारी नहीं बल्कि हम सभी की जिम्मेदारी है।सभी को अपने स्तर से प्रयास करके इसके लिए कार्य करना चाहिए और जितना हो सके अन्य लोगों को भी इसके लिए जागरूक करना चाहिए। जिस तरह से हम अपने घर को स्वच्छ रखते हैं उसी तरह से हम अपनी नदियों आसपास के वातावरण को भी स्वच्छ बनाने में सहयोग करना चाहिए।

कार्यक्रम में युवाओं ने सांस्कृतिक कार्यक्रम के माध्यम से गंगा संरक्षण पर प्रकाश डाला। नुक्कड़ नाटक के माध्यम से गंगा एवं अन्य नदियों को बचाने का संदेश दिया।इसी तरह से पेंटिंग प्रतियोगिता,स्लोगन प्रतियोगिता, एवं निबंध प्रतियोगिता का भी आयोजन हुआ।जिसके द्वारा सभी युवाओं ने गंगा नदी एवं अन्य नदियों को बचाने के लिए अपने विचार प्रस्तुत किये। उत्कृष्ट कार्य करने वाले सभी युवाओं को प्रमाण पत्र एवं प्रतीक चिन्ह देकर सम्मानित किया गया। इस अवसर पर विद्यालय की शिक्षिका पूनम, दिव्या सिंह, नमीता वर्मा,गंगा योद्धा मीना कटियार,दीक्षा आदि ने कार्यक्रम में सहयोग किया।

दुकान के बाहर खड़ी बाइक चोरी, पुलिस को दी तहरीर,सीसीटीवी कैमरे के माध्यम से चोरों का लगाया जा रहा पता

अमृतपुर थाना क्षेत्र में दो माह में एक दर्जन से अधिक चोरिया,अभी तक किसी का खुलासा नहीं

अमृतपुर फर्रुखाबाद । थाना क्षेत्र में लगातार चोर चोरी को अंजाम देते जा रहे है। और थाना पुलिस अब तक हुई चोरियों का खुलासा करने में नाकाम रही है।पता नहीं थाना पुलिस हाथ पर हाथ धरे क्यों बैठी हुई है। क्या गश्त में लापवाही वर्ती जा रही हैं।

यह फिर अमृतपुर थाना पुलिस का चोरों में कोई भय नहीं है।

अमृतपुर क्षेत्र के ग्राम गनुआपुर निवासी गौरव राजपूत पुत्र दिनेश चंद्र राजपूत की दुकान के बाहर खड़ी उनकी बाइक अज्ञात चोर चोरी कर ले गए। पीड़ित ने घटना की जानकारी पुलिस को दी है और थाने में तहरीर देकर कार्रवाई की मांग की है। मिली जानकारी के अनुसार, घटना शनिवार रात (09 नवंबर 2025) की है। गौरव राजपूत ने बताया कि किसी अज्ञात व्यक्ति ने उनकी हीरो स्प्लेंडर प्लस (ब्लैक रंग, पंजीकरण संख्या UP76 AV 9139, मॉडल 2025) चोरी कर ली। उन्होंने आसपास के लोगों से जानकारी की,लेकिन बाइक का कोई सुराग नहीं लग सका। पीड़ित ने बताया कि उसने चोरी की सूचना तत्काल 112 नंबर पुलिस सेवा पर दी थी। सूचना पाकर पुलिस मौके पर पहुंची और थाने जाकर लिखित तहरीर देने की सलाह दी।

पीड़ित ने थाना अमृतपुर में तहरीर देकर मोटरसाइकिल चोरी की एफआईआर दर्ज कराने व जांच की मांग की है। थाना अध्यक्ष मोनू शाक्या ने बताया कि मोटरसाइकिल चोरी की तहरीर प्राप्त हुई है। मामले की जांच हल्का इंचार्ज को सौंप दी गई है। जांच के आधार पर आगे की विधिक कार्रवाई की जाएगी।

प्रशिक्षु सिविल सेवकों का जिला स्तरीय अधिकारियों का कलेक्ट्रेट में कराया परिचय

फर्रूखाबाद l जनपद भ्रमण पर आये 12 प्रशिक्षु सिविल सेवकों व जनपद स्तरीय अधिकारियों के साथ कलेक्ट्रेट सभागार में मुख्य विकास अधिकारी विनोद कुमार गौड़ की अध्यक्षता में बैठक आयोजित की गई।

बैठक में प्रशिक्षण पर आये प्रशिक्षु सिविल सेवकों का सभी विभागों के अधिकारियों से परिचय कराया गया, इसके बाद सभी विभागो द्वारा एक- एक कर अपने विभागों के कार्य और योजनाओं के बारे में प्रशिक्षुओं को बताया गया।

इस मौके पर नगर मजिस्ट्रेट, जिला विकास अधिकारी व समस्त जनपद स्तरीय अधिकारी मौजूद रहे।

उत्तर प्रदेश में 23 अपर पुलिस अधीक्षकों के तबादले

लखनऊ / फर्रुखाबाद। उत्तर प्रदेश सरकार ने कानून-व्यवस्था को और सुदृढ़ करने तथा प्रशासनिक कार्यों में गति लाने के उद्देश्य से शनिवार देर शाम प्रदेश भर में बड़े पैमाने पर पुलिस विभाग में फेरबदल किया है। शासन स्तर से जारी आदेश के अनुसार 23 अपर पुलिस अधीक्षकों (ASP) के तबादले किए गए हैं।

जारी सूची में फतेहगढ़ (फर्रुखाबाद) के अपर पुलिस अधीक्षक डॉ. संजय कुमार सिंह का नाम भी शामिल है।

शासन ने उन्हें उप सेनानायक पीएसी (प्रांतीय सशस्त्र कांस्टेबुलरी), सीतापुर के पद पर स्थानांतरित किया है।डॉ. संजय कुमार सिंह ने फतेहगढ़ में अपने कार्यकाल के दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखने, अपराध नियंत्रण और मिशन शक्ति अभियान जैसे अभियानों में विशेष भूमिका निभाई। वे एक कर्मठ और संवेदनशील अधिकारी के रूप में जाने जाते हैं। स्थानीय नागरिकों और पुलिस विभाग के बीच वे अपनी सरलता, तत्परता और व्यावहारिक दृष्टिकोण के लिए लोकप्रिय रहे हैं।

उनके स्थान पर शासन ने आलोक कुमार जायसवाल को फतेहगढ़ का नया अपर पुलिस अधीक्षक नियुक्त किया है। जायसवाल पूर्व में कई जनपदों में अपनी सेवाएं दे चुके हैं और सख्त अनुशासनप्रिय एवं कर्तव्यनिष्ठ अधिकारी माने जाते हैं।

नए एएसपी के आगमन को लेकर जिले में पुलिस महकमे के अधिकारियों और कर्मचारियों में उत्सुकता का माहौल है। वहीं, डॉ. संजय कुमार सिंह के तबादले की खबर सुनते ही उनके शुभचिंतकों ने उनके भावी कार्यकाल के लिए शुभकामनाएं दी हैं।सूत्रों के अनुसार, तबादलों की यह सूची प्रदेश में बेहतर प्रशासनिक संतुलन एवं कानून व्यवस्था को ध्यान में रखकर तैयार की गई है। शासन के निर्देश पर जल्द ही सभी अधिकारी अपने-अपने नए कार्यस्थलों पर कार्यभार ग्रहण करेंगे।

ताइक्वांडो के खिलाड़ियों ने स्वर्ण पदक रजत और कांस्य पदक जीत कर जनपद का नाम किया रोशन

फर्रुखाबाद l ताइक्वांडो मार्शल आर्ट के जनपद में ताइक्वांडो के खिलाड़ियों ने स्वर्ण पदक रजत और कांस्य पदकों सहित 157 पदक जीत चुके हैं l मार्शल आर्ट की अध्यक्ष डॉक्टर रजनी सिंह ने बताया कि जिला स्तरीय ताइक्वांडो प्रतियोगिताएं स्टेडियम फतेहगढ़ में शुरू हो गई है l उन्होंने कहा कि इस प्रतियोगिता में जनपद के विभिन्न स्कूलों सहित अकादमी के 400 से अधिक खिलाड़ी प्रतिभाग कर रहे हैं l उन्होंने कहा कि ताइक्वांडो के खिलाड़ियों ने 8 साल के अंदर इतने पदक जीतकर जिले का नाम रोशन किया है l