कांग्रेस 75 साल का हिसाब दे, मोदी ने 11 साल में देश को बदला": दिलीप जायसवाल का राहुल गांधी और राबड़ी देवी पर पलटवार

पटना: भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ने राहुल गांधी के 'मेकिंग इंडिया नहीं, असेंबल इंडिया' वाले बयान पर करारा जवाब दिया है। जायसवाल ने कहा कि कांग्रेस को यह बताना चाहिए कि उसने 75 साल में क्या किया, जबकि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 11 साल में देश को कहां से कहां पहुंचा दिया, यह पूरा देश और दुनिया जानती है।

जायसवाल ने राहुल गांधी पर निशाना साधते हुए कहा, "इंसान को अपने क्या काम किया है यह बताना चाहिए।" उन्होंने पहले के समय में होने वाले घोटालों और भ्रष्टाचार का जिक्र करते हुए कहा कि आज डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर (DBT) के माध्यम से गरीबों का पैसा सीधे उनके खाते में जाता है।

उन्होंने राहुल गांधी के पिता राजीव गांधी के उस बयान की याद दिलाई, जिसमें उन्होंने कहा था कि जब वे ₹100 भेजते हैं तो गरीबों के खाते में मात्र ₹15 पहुंचते हैं। जायसवाल ने कहा, "और आज जो है ₹100 चलता है डीबीटी से तो 100 का 100 पहुंचता है। यह है नया भारत।"

वहीं, राबड़ी देवी द्वारा नीतीश कुमार को अस्वस्थ बताकर तेजस्वी यादव को मुख्यमंत्री बनाने की बात पर दिलीप जायसवाल ने कहा कि बिहार विकास कर रहा है, और जिनको विकास देखना है, उनके लिए नीतीश कुमार मील का पत्थर साबित होंगे और बिहार विकास करेगा। जायसवाल ने स्पष्ट किया कि भाजपा विकास के एजेंडे पर कायम है और बिहार की प्रगति में विश्वास रखती है।

राहुल गांधी देश का विरोध करते-करते प्रधानमंत्री का विरोध करते हैं": मंत्री मंगल पांडे का पलटवार*

पटना: बिहार सरकार के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे ने राहुल गांधी के 'मेकिंग इंडिया नहीं, असेंबल इंडिया' वाले बयान पर तीखा पलटवार किया है। मंगल पांडे ने कहा कि राहुल गांधी की सोच रहती है कि इस देश के अंदर प्रधानमंत्री का विरोध करते-करते देश का भी विरोध करना।

मंत्री पांडे ने हमला बोलते हुए कहा, "वह देश में ही रहकर देश का विरोध नहीं करते हैं, देश के बाहर भी जाते हैं तो सभी मर्यादाओं को तोड़कर मोदी जी का विरोध करते हैं और इसके लिए भारत का भी विरोध करते रहते हैं।"

मंगल पांडे ने कहा कि राहुल गांधी को यह मालूम नहीं है कि देश कितना बदल गया है, और यह देश अब अंतरिक्ष पर पहुंच रहा है। उन्होंने भारत की बढ़ती सैन्य शक्ति का भी जिक्र किया, जिसमें दुश्मन देश के भीतर घुसकर 22 मिनट में ठिकानों को समाप्त करने की क्षमता शामिल है। उन्होंने आगे कहा कि राहुल गांधी को यह मालूम नहीं है कि आज 'मेकिंग इंडिया' के तहत पूरे देश में ऐसी क्रांति आई है जिसने दुनिया में भारत का गौरव बढ़ाया है।

मंगल पांडे ने आरोप लगाया कि राहुल गांधी अपने बयानों से ऐसा दिखाते हैं, लेकिन उनके भाव में हमेशा प्रधानमंत्री का विरोध करते-करते देश का विरोध करना रहता है। उन्होंने कहा कि यह विपक्षी नेताओं की नकारात्मक राजनीति का हिस्सा है, जो देश की प्रगति को स्वीकार नहीं कर पा रहे हैं।

कांग्रेस परिवारवादी पार्टी, रॉबर्ट वाड्रा के समर्थन में राहुल गांधी": मंत्री नीरज बबलू का हमला

पटना, बिहार: बिहार सरकार में मंत्री नीरज बबलू ने राहुल गांधी द्वारा रॉबर्ट वाड्रा के समर्थन में आने पर तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की है। उन्होंने कांग्रेस को "पूरी तरह परिवार की पार्टी" करार देते हुए कहा कि पहले जहां नाना-दादा राज करते थे, वहीं अब जीजा-साला सब कुछ हो गए हैं।

मंत्री नीरज बबलू ने कहा, "जो देश को लूटने का काम किया और अरबों की संपत्ति इकट्ठा करने का काम किया, आज उसके समर्थन में वह (राहुल गांधी) कूद रहे हैं, छाती पीट रहे हैं।" उन्होंने आगे कहा कि "यह देश की जनता देख रही है कि ये लोग परिवारवाद को कैसे चरम पर ले जा रहे हैं।"

कांग्रेस द्वारा रोजगार मेला लगाए जाने पर भी नीरज बबलू ने तंज कसा। उन्होंने कहा, "कांग्रेस जो खुद बेरोजगार है, अब रोजगार की बात कर रहा है और बिहार के लोगों को चिढ़ाने का काम कर रहा है।" उन्होंने चुनौती देते हुए कहा, "जिसके पास कुछ नहीं है (वह) रोजगार बांटने का काम कर रहा है। वह सिर्फ और सिर्फ बिहार के कांग्रेसियों को नौकरी दे देते हैं तो मैं उनको माला पहनाऊंगा।"

बबलू ने स्पष्ट किया कि भाजपा और एनडीए परिवारवाद और भ्रष्टाचार के खिलाफ है, जबकि कांग्रेस केवल अपने परिवार के हितों को साधने में लगी है।

इंडी गठबंधन में विचारधारा नहीं, केवल स्वार्थ": नितिन नवीन, AAP के अलग होने पर BJP का हमला

पटना, बिहार: बिहार सरकार में पथ निर्माण मंत्री और बांकीपुर से भाजपा विधायक श्री नितिन नवीन ने 'आम आदमी पार्टी' (AAP) के 'इंडी गठबंधन' से बाहर निकलने को विपक्ष की "आत्मघाती राजनीति और विचारहीन नेतृत्व का परिणाम" बताया है। उन्होंने कहा कि यह गठबंधन शुरू से ही सिद्धांतों पर आधारित नहीं था, बल्कि "केवल सत्ता की लालसा और विकास के विरोध के नाम पर" बना था।

नितिन नवीन ने कहा कि आम आदमी पार्टी का यह कदम कोई अप्रत्याशित घटना नहीं है। उनके अनुसार, यह उसी दिन से तय था जब गठबंधन में शामिल दल एक-दूसरे की विचारधाराओं और नेतृत्व पर सवाल उठा रहे थे। उन्होंने कहा कि, "ऐसे में कल मोतिहारी में प्रधानमंत्री मोदी जी के कार्यक्रम में NDA की एकता को देखते हुए, गठबंधन में टूटना आना निश्चित था।"

उन्होंने आगे कहा कि, यह गठबंधन न तो जनता के लिए था, न ही देश के हित के लिए, बल्कि यह कुछ राजनीतिक दलों की "निजी महत्वाकांक्षाओं की झलक" थी। नवीन ने जोर देकर कहा कि गठबंधन के पास न तो कोई न्यूनतम साझा कार्यक्रम था और न ही नेतृत्व पर कोई सहमति थी, जिससे इसमें "भरोसे की भारी कमी" साफ झलकती थी।

श्री नितिन नवीन ने आम आदमी पार्टी और राजद पर निशाना साधते हुए कहा कि जब राजनीति सिर्फ "छवि बचाने तक सीमित हो जाए, तब राष्ट्रहित पीछे छूट जाता है।" उन्होंने कहा कि 'आप' पार्टी को खुद पर और अपने साथियों पर भरोसा नहीं रहा, "यही वजह है कि अब एक-एक कर सभी दल इस बनावटी गठबंधन से दूर हो रहे हैं।" उन्होंने यह भी कहा कि आज देश की जनता प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व पर भरोसा कर रही है, जहाँ पारदर्शिता, सुशासन और विकास प्राथमिकता है।

नवीन ने विपक्ष पर हमला करते हुए कहा कि उनके पास "न नेतृत्व है, न एजेंडा, न ही कोई नीति, केवल नकारात्मकता और भ्रम।" उन्होंने विश्वास जताया कि जनता अब भ्रमित नहीं होगी और वे जानते हैं कि "विकसित भारत का सपना सिर्फ मोदी जी की अगुवाई में ही संभव है।" उन्होंने कहा कि 'इंडी गठबंधन' की तरह "भ्रम फैलाकर राजनीति करने का समय अब खत्म हो चुका है।"

तेजस्वी यादव का चुनाव आयोग पर गंभीर आरोप: "बिहार में वोटों की चोरी", "अस्तित्व छीनने की साजिश"

पटना: नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी प्रसाद यादव ने आज अपने पटना स्थित आवास पर इंडिया महागठबंधन के नेताओं के साथ एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए बिहार में चल रही मतदाता पुनरीक्षण प्रक्रिया (SIR) पर गंभीर सवाल उठाए। उन्होंने आरोप लगाया कि चुनाव आयोग भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के इशारे पर काम कर रहा है और यह "वोट की चोरी" व लोगों के "अस्तित्व छीनने की साजिश" है।

तेजस्वी यादव ने कहा कि एस.आई.आर. और उसकी प्रक्रिया को लेकर जो संदेह इंडिया महागठबंधन को पहले से था, वह अब हकीकत में सामने आ गया है। उन्होंने बताया कि दिल्ली और बिहार में चुनाव आयोग से इंडिया महागठबंधन के नेताओं के शिष्टमंडल मिले, लेकिन आयोग ने उनकी एक नहीं सुनी। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों का भी चुनाव आयोग द्वारा पालन नहीं किया जा रहा है, जिससे स्पष्ट होता है कि "दाल में कुछ काला है"। उन्होंने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश गुप्ता पर "अमित शाह द्वारा दिए गए काम में लगे रहने" का आरोप लगाते हुए इसे लोकतंत्र के लिए खतरनाक बताया और न्याय व लोकतंत्र की हिफाजत के लिए हर स्तर पर लड़ाई लड़ने का संकल्प लिया। उन्होंने यह भी बताया कि 19 जुलाई, 2025 को दिल्ली में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के आवास पर इंडिया महागठबंधन के नेताओं की बैठक होगी, जिसमें वे भी शामिल रहेंगे।

संवाददाता सम्मेलन में तेजस्वी यादव के साथ कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष राजेश राम, वीआईपी पार्टी के मुकेश सहनी, सीपीआई (माले) के धीरेन्द्र झा, सीपीआई की निवेदिता झा, सीपीआई (एम) के अरुण कुमार, राष्ट्रीय जनता दल के मुख्य प्रवक्ता प्रो. मनोज झा, राज्यसभा सांसद संजय यादव, प्रदेश राजद के मुख्य प्रवक्ता शक्ति सिंह यादव और प्रदेश प्रवक्ता एजाज अहमद उपस्थित थे।

तेजस्वी यादव ने आगे कहा कि तीन दिन पहले सूत्रों के हवाले से 35 लाख वोट हटाए जाने की खबरें सामने आई थीं, और उन्हीं बातों को चुनाव आयोग ने तीन दिन बाद प्रेस नोट के माध्यम से स्वीकार किया। उन्होंने सवाल उठाया कि जब प्रक्रिया अभी चल रही है और एस.आई.आर. में आठ दिन शेष हैं, तो इतनी बड़ी संख्या में वोटरों के नाम कटने की बातें कैसे सामने आ गईं? उन्होंने दावा किया कि बिहार में पत्रकारों को सच्चाई दिखाने पर मुकदमों का सामना करना पड़ रहा है, जबकि सच्चाई यह है कि बी.एल.ओ. पर दबाव बनाकर, फर्जी दस्तखत के सहारे, भाजपा के लोगों के माध्यम से मतदाताओं के नाम उनकी जानकारी के बिना फर्जी ढंग से अपलोड किए जा रहे हैं। उन्होंने इस संबंध में एक वीडियो फुटेज भी दिखाया।

"लोगों के अधिकार ही नहीं, अस्तित्व भी छीना जा रहा है":

तेजस्वी यादव ने इस प्रक्रिया को लोगों के "अधिकार ही नहीं, उनके अस्तित्व को भी छीनने" की साजिश बताया। उन्होंने कहा कि यह लोकतंत्र में ऐसी बात है जिससे लोगों का वोटर लिस्ट से नाम हटा दिया जाए और उन्हें राशन, पेंशन, आरक्षण, किसान सम्मान निधि, सब्सिडी, छात्रवृत्ति, आवास योजना, सामाजिक सुरक्षा पेंशन, जनकल्याणकारी योजनाएं और अन्य नागरिक अधिकारों से वंचित कर दिया जाए। उन्होंने इसे एक बड़ी साजिश करार दिया। साथ ही, उन्होंने पंचायत राज व्यवस्था में पंचायत चुनाव के समय भी उनके मत को काटने की साजिश की आशंका जताई और पंचायत जनप्रतिनिधियों व नगर निगम के वार्ड पार्षदों से इस मामले में सजग रहने की अपील की।

उन्होंने दावा किया कि बिहार में 12 से 15 प्रतिशत वोटरों के नाम काटने की तैयारी चल रही है। उन्होंने बताया कि पिछले 17 दिनों से चल रही प्रक्रिया में 22 हजार ऐसी बूथें हैं जहाँ अब तक बी.एल.ओ. ने इस पर कोई एक्सरसाइज नहीं किया है। तेजस्वी यादव ने आरोप लगाया कि चुनाव आयोग कोई भी जानकारी स्पष्ट रूप से नहीं दे रहा है और ईमानदारी से काम नहीं हो रहा है, जो संविधान को खत्म करने और लोकतांत्रिक प्रक्रिया को कमजोर करने का प्रयास है।

उन्होंने यह भी कहा कि एनडीए के अंदर चंद्रबाबू नायडू ने भी एस.आई.आर. पर सवाल उठाए हैं, लेकिन भाजपा और नीतीश कुमार इस मामले पर चुप्पी साधे हुए हैं। उन्होंने दियारा क्षेत्र में गरीबों के वोट काटने की सुनियोजित साजिश का आरोप लगाया, जहाँ चौथी पीढ़ी तक के लोगों से कागजात मांगे जा रहे हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा अपने प्रकोष्ठ के माध्यम से फायदा लेने का प्रयास कर रही है और चुनाव आयोग भी एक दल और एनडीए को फायदा पहुंचाने में लगा है।

इंडिया महागठबंधन के अन्य नेताओं का समर्थन:

कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष राजेश राम ने कहा कि फर्जीवाड़े की आशंका पहले से थी, जिसकी पुष्टि चुनाव आयोग के कार्यों से हो रही है। उन्होंने आरोप लगाया कि चुन-चुनकर लोगों के नाम फर्जी तरीके से बाहर किए जा रहे हैं और सरनेम देखकर ऐसे वोटरों पर हमला किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि दिल्ली में जब वे चुनाव आयोग से मिले थे तो मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश गुप्ता ने कहा था कि 20 प्रतिशत नाम कटेंगे, जिसका मतलब है कि 08 करोड़ वोटरों में से 02 करोड़ वोटरों को वंचित करने की साजिश चल रही है।

वीआईपी पार्टी के मुकेश सहनी ने इसे लोकतंत्र को खत्म करने की साजिश बताया और कहा कि अतिपिछड़ा, दलित और अन्य गरीब लोगों को वोट से वंचित करने की साजिश है। उन्होंने पंचायत प्रतिनिधियों और नगर निगम के प्रतिनिधियों से सजग रहने की अपील की।

सीपीआई (माले) के धीरेन्द्र झा ने कहा कि जनता ने उनके खांचे में ढलने से मना कर दिया है, इसलिए बिहार में जनता के अधिकार को ही खत्म किया जा रहा है। उन्होंने दावा किया कि 40 से 50 प्रतिशत ही जमीन पर काम हुए हैं, बाकी सत्ता पक्ष के इशारे पर हो रहे हैं।

सीपीआई की निवेदिता झा ने कहा कि आम नागरिकों, महिलाओं, वंचितों, पिछड़ों, अतिपिछड़ों, अल्पसंख्यकों के हक और अधिकार छीने जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि बिहार में चुनाव आयोग कठपुतली की तरह काम कर रहा है और उन्होंने अपना स्वयं का उदाहरण दिया, जहाँ बिना फार्म भरे उनके डॉक्यूमेंट्स अपलोड कर दिए गए थे।

सीपीआई (एम) के अरुण कुमार ने कहा कि वे आम जनता के बीच जा रहे हैं और भाजपा की इस साजिश के खिलाफ चुप नहीं बैठेंगे, जो संवैधानिक संस्थाओं को खोखला कर रही है।

चर्चित यूट्यूबर मनीष कश्यप जन सुराज में शामिल, प्रशांत किशोर ने कहा- "व्यवस्था परिवर्तन की लड़ाई को मिलेगी नई ऊर्जा"

पटना, बिहार: जन सुराज के व्यवस्था परिवर्तन अभियान को आज एक नई ऊर्जा मिली, जब चर्चित यूट्यूबर मनीष कश्यप औपचारिक रूप से जन सुराज परिवार में शामिल हो गए. मनीष कश्यप सोशल मीडिया के माध्यम से जन सरोकार के विषयों को उठाने के लिए जाने जाते हैं.

प्रशांत किशोर ने किया स्वागत, बताया 'व्यवस्था परिवर्तन का हिस्सा'

पटना में जन सुराज के सूत्रधार प्रशांत किशोर ने मनीष कश्यप का स्वागत करते हुए कहा, "मनीष कश्यप कोई नेता या सिर्फ यूट्यूबर नहीं हैं, वे बिहार में व्यवस्था परिवर्तन में अपनी भूमिका निभाना चाहते हैं." किशोर ने आगे कहा कि कश्यप हमेशा बिहार के उन लोगों के साथ खड़े रहे हैं जिनके साथ अन्याय हुआ है, और उनका उद्देश्य समाज को कुछ देना है, न कि उसे नोचना. उन्होंने कहा, "उनका जुड़ाव इस बात का संकेत है कि अब राजनीति में ईमानदारी और व्यवस्था परिवर्तन की बात ज़मीन पर असर कर रही है."

मनीष कश्यप: "बिहार में बदलाव के लिए सवाल नहीं, जवाब बनना है"

जन सुराज में शामिल होने के अवसर पर मनीष कश्यप ने अपने विचार व्यक्त करते हुए कहा, "बिहार में वास्तविक बदलाव लाने के लिए केवल सवाल पूछना ही नहीं, बल्कि खुद जवाब बनने की ज़रूरत है. इसी सोच के साथ मैं जन सुराज से जुड़ रहा हूं." उन्होंने आगे कहा कि प्रशांत किशोर ने बिना जाति-धर्म के चश्मे से समाज को देखने की जो पहल की है और व्यवस्था परिवर्तन की बात को जन-जन तक पहुंचाया है, उनके साथ जुड़कर वह स्वयं को जनसेवा के लिए समर्पित करना चाहते हैं.

मनीष कश्यप के जन सुराज में शामिल होने से बिहार की राजनीति में एक नया समीकरण बनता दिख रहा है, खासकर उन युवाओं के बीच जो सोशल मीडिया से जुड़े हैं और व्यवस्था परिवर्तन की उम्मीद रखते हैं.

मूर्ति विसर्जन के दौरान पटना के कदम कुआं में असामाजिक तत्वों के द्वारा दुकानों में तोड़फोड़ हंगामा के विरोध मे आज दुकान बंद

पटना : कल मूर्ति विसर्जन के दौरान पटना के कदम कुआं में कुछ और सामाजिक तत्वों के द्वारा दुकानों में तोड़फोड़ हंगामा किए जाने के विरोध में दुकानदारों ने पूरी तरीके से कदम कुआं में दुकानों को बंद कर दिया है.

दुकान पूरी तरीके से बंद है लोग सड़क पर उतर गए हैं और पुलिस प्रशासन से तत्काल जिन लोगों ने इस घटना को अंजाम दिया है किया है उसके खिलाफ कार्रवाई की मांग कर रहे हैं.

पूरे इलाके की दुकान बंद है भारी संख्या में पुलिस फोर्स वहां मौजूद है और दुकानदार को समझने का प्रयास किया जा रहा है. दुकानदारों का कहना है कि किसी भी हालत में गिरफ्तारी हो पूछताछ हो उसके बाद वह दुकान खोलेंगे.

कल मूर्ति विसर्जन के दौरान युवकों ने दुकानों में तोड़फोड़ की थी हंगामा किया था उसके बाद आज दुकानदारों का गुस्सा भर गया उन्होंने दिनकर गोलंबर से लेकर चूड़ी मार्केट तक सभी दुकानों को बंद कर दिया है.

रेलवे पुलिस का बड़ा एक्शन: फतुहा रेलवे स्टेशन हत्याकांड का मुख्य अभियुक्त गिरफ्तार

रेल एसपी अमृतेन्दु शेखर ठाकुर ने रेल मे हुए कई अपराधिक मामलो को लेकर खुलासा किया ।

तीन दिसम्बर 2023 के फतुहा रेलवे स्टेशन पर हुए गोलिबारी और हत्याकांड पर खुलासा किया और मुख्य अभियुक्त मिथिलेश राय की गिरफ्तारी की जानकारी दी।

रेल एसपी अमृतेन्दु शेखर ठाकुर ने कहा की फतुहा के मामले मे पहले भी कई गिरफ्तारी हो चुकी है और मुख्य अभियुक्त की गिरफ्तारी अब की गयी है।वही गया के चाकन्द रेलवे स्टेशन पर हुए गोलिबारी के प्रमुख आरोपी प्रिंस कुमार को भी गिरफ्तार किया गया है।

बिहार: नीतीश कुमार ने 6837 अभ्यर्थियों को दिया नियुक्ति पत्र, 6341 कनिए अभियंता और 496 अनुदेशक शामिल

बिहार मे लगातार रोजगार को लेकर नियुक्ति की जा रही है आज भी नीतीश कुमार ने 6837 अभ्यर्थियों को नियुक्ति पत्र दिया जिसमे 

6341 कनिए अभियंता और 496 अनुदेशकों शामिल है।

डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी विजय सिन्हा मैजूद थे।उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि नीतीश कुमार के नेतृत्व में 2005 से लेकर 2020 तक नीतीश कुमार के नेतृत्व में 7:30 लाख लोगों को नौकरी दी गई इस बार अभी तक 9:30 लाख से अधिक लोगों को नौकरी दी गई है.

 यह टारगेट बढ़कर 12 लाख कर दिया गया है यह स्पष्ट से जो नीतीश कुमार जी कहते हैं वह करते हैं।उप मुख्यमंत्री विजय सिन्हा का बयान नीतीश कुमार ने जो उपलब्धि की है 

आज बदलते बिहार और विकसित बिहार को लेकर नियुक्ति पत्र कार्यक्रम का आयोजन किया गया

पतंग महोत्सव से पटना महानगर के लोगों के बीच जायेगा स्वच्छता और सुंदरता का संदेश : सम्राट चौधरी

पटना : पटना नगर निगम द्वारा सोमवार को दीघा स्थित घाट नंबर 93 पर पतंग महोत्सव का आयोजन किया गया। इस दौरान उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की अध्यक्षता में मंत्री नितिन नवीन, दीघा विधायक संजीव चौरसिया, कुम्हरार विधायक अरुण कुमार सिन्हा, पटना मेयर सीता साहू, डिप्टी मेयर रेशमी चंद्रवंशी, विभागीय सचिव अभय सिंह , नगर आयुक्त अनिमेष पराशर ने दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम की शुरुआत की। 

सभी को संबोधित करते हुए उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि पटना स्वच्छता की ओर तेजी से आगे बढ़ रहा है। इसके लिए मैं माननीय मंत्री नितिन नवीन जी और नगर विकास विभाग को बधाई देता हूं। बसंत पंचमी का दिन पतंगबाजी के महत्व से जुड़ा हुआ है, इस महोत्सव से पटना महानगर की स्वच्छता और सुंदरता का संदेश जाएगा।

वहीं, मंत्री नितिन नवीन ने कहा कि पटना में स्वच्छता और सफाई के प्रति जागरूकता बढ़ाने के लिए पतंग महोत्सव का आयोजन किया गया है। आज का यह कार्यक्रम 3 आर (रीयूज, रीड्यूस एवं रिसाइकिलिंग) के तर्ज पर मनाया जा रहा है। स्वच्छ सर्वेक्षण 2025 में बेहतर प्रदर्शन करने के लिए नगर विकास एवं आवास विभाग हर तरह से लगा हुआ है। विभाग की ओर से स्वच्छता के संकल्प के साथ हर साल पतंग महोत्सव को मनाया जायेगा। यह कार्यक्रम मकर संक्रांति से लेकर बसंत पंचमी के बीच होगा। हम सभी का प्रयास है कि स्वच्छता का मिशन हर घर तक पहुंचे। देश के यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का स्वच्छता को लेकर जो सपना है, उसे हम बिहारवासी जल्द पूरा करके दिखाएंगे।

उल्लेखनीय हो की कार्यक्रम में स्कूल, कॉलेज के छात्रों के साथ-साथ विभिन्न स्वयंसेवी संस्थाओं के लोग भी आमंत्रित रहे। इस दौरान स्थानीय कलाकारों द्वारा कई शानदार प्रस्तुतियां दी गई। साथ ही नागरिकों को शहर को साफ-सुथरा, खूबसूरत, विकसित बनाने में सहयोग देने के लिए कई गतिविधियों का आयोजन कर जागरूक किया गया। वहीं, इस पतंग महोत्सव में सभी उम्र के लोगों ने बढ़चढ़ कर भाग लिया। इस कार्यक्रम के जरिये लोगों को कचरे की रिसाइकिलिंग और सेग्रीगेशन के बारे में बेहतर तरीके से समझाया गया।