प्लस टू जिला स्कूल में BCECE का लिखित परीक्षा में मैट्रिक सर्टिफिकेट का फोटो कॉपी नहीं लाये जाने पर एंट्री नहीं दिए जाने से नाराज दिखें छात्र, क

गया जी: बिहार के गया जी में रविवार को सुबह 9 बजे से बिहार कंबाइंड एंटरेंस कॉम्पिटेटिव एग्जामिनेशन BCECE बीसीईसीई 2025 का लिखित परीक्षा का लिया जा रहा है। इस दौरान गया जी शहर के प्लस टू जिला स्कूल में परीक्षा देने आए कई छात्रों ने हंगामा किया और तैनात पुलिसकर्मी द्वारा मनमानी किए जाने पर विरोध किया।

छात्रों का कहना था कि हम लोग आधार कार्ड लेकर आए हैं लेकिन मैट्रिक के सर्टिफिकेट का फोटो कॉपी भी मांगा जा रहा है जबकि हम लोग मैट्रिक का सर्टिफिकेट लेकर नहीं आए हैं और एडमिट कार्ड में भी नहीं लिखा हुआ है कि मैट्रिक का सर्टिफिकेट लेकर आना है। आप बताइए कि अब हम लोग क्या करें।

तैनात पुलिस कर्मी के द्वारा हम लोगों को एंट्री नहीं किया जा रहा है। हम लोग एग्जाम देने से वंचित रह जाएंगे, इसलिए हम लोग विरोध हंगामा कर रहे हैं। हालांकि बाद में मजिस्ट्रेट के आने के बाद सभी का एंट्री कराया गया और उनके परिजनों को मैट्रिक के सर्टिफिकेट का फोटो कॉपी लाकर देने को कहा गया। नहीं लाकर दिए जाने पर सेकंड शिफ्ट में होने वाली लिखित परीक्षा में बैठने से वंचित कर दिया जाएगा।

नगर प्रखंड के धनसीर पंचायत के बिशुनगंज में कृषि विभाग के द्वारा शारदीय खरीफ फसल महा अभियान का आयोजन किया गया

गया जी: गया जी शहर के नगर प्रखंड के धनसीर पंचायत के बिशुनगंज में शनिवार को दोपहर 12 बजे कृषि विभाग के द्वारा शारदीय खरीफ फसल महा अभियान का आयोजन किया गया। इस मौके पर किसान कल्याण चौपाल और विकसित कृषि संकल्प महाअभियान में किसानों को कम पानी में धान की फसल, मक्का , मड़ुआ, बाजरा, सामा, कोदो की फसल को लगाने के लिए उत्साहित किया गया।

मौके पर नगर प्रखंड के 20 सूत्री सदस्य सह युवा जदयू उपाध्यक्ष रंजीत कुशवाहा ने किसानों को संबोधित करते हुए बताया कि ज्यादा रासायनिक उर्वरक फसलों में देने से मिट्टी की उर्वरा शक्ति कमजोर हो जाता है। कम पानी वाली ही फसल मक्का, मड़ुआ, बाजरा और सामा, कोदो फसल को ही लगाए, जिससे ज्यादा फसल होगा और आमदनी भी होगी।

साथी यह भी जानकारी दिया गया कि किसान रासायनिक उर्वरक का कम इस्तेमाल करे। हरित खाद में ढैचा, मूंग की फसल को ज्यादा बढ़ावा दे। और आपके धान की फसल में ज्यादा घास हो तो नॉमिनी गोल्ड दवा का मशीन से स्प्रे करे एक भी घास खेतों में नहीं रहेगा। ज्यादा जैविक खाद , ज्यादा बर्मी कंपोस्ट, और जिंक सल्फेट, जैम को अपने खेतों में डाले इससे मिट्टी की उर्वराशक्ति बढ़ जाएगी और फसल हरा भरा रहेगा।

उन्होंने कहा कि बिहार के विकास मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ज्यादा जैविक खाद ही किसानों को प्रयोग करने के लिए लगातार किसान चौपाल लगाकर कृषि वैज्ञानिकों के माध्यम से किसानों को लाभकारी खेती के बारे में प्रोत्साहित कर रही है। चौपाल में मानपुर के कृषि वैज्ञानिक अशोक कुमार, मोनिका कुमारी, कृषि कार्डिनेटर राजीव प्रसाद,किसान सलाहकार आलोक कुमार, तकनीकी प्रबंधक, आलोक कुमार और धनसीर पंचायत के सैकड़ों किसान, जीविका दीदी, किसान जितेंद्र कुमार, छोटन कुमार, दिलचंद पंडित, रामप्रवेश पंडित, आशुतोष कुमार, कपिल महतो, सूर्यदेव महतो, महेंद्र पंडित, रघुनंदन महतो, करीमन महतो, गणेश प्रसाद , विभा देवी, अभय प्रसाद, शांति देवी सहित कई उपस्थित रहे।

VIP टॉयलेट को राहुल गांधी के जाते ही मांझी के घर से उखाड़ ले गए, परिवार बोला- नेताओं के दौरे में ही चमकता है स्वच्छ भारत का सपना

गया: बिहार के गयाजी में कांग्रेस नेता राहुल गांधी के दौरे से पहले VIP बाथरूम बनाया गया, जो उनके जानें के बाद चर्चा का विषय बन गया है. शनिवार को 6 जून राहुल गांधी एक दिवसीय बिहार के गयाजी और नालंदा जिले के दौरे पर थे. इस दौरान उन्होंने माउंटेन मैन दशरथ मांझी के परिवार के लोगों से भी मुलाकात की. राहुल गांधी दशरथ मांझी के घर गए, जहां उनके जाने से पहले जिला प्रशासन की ओर से कुछ विशेष व्यवस्था की गई थी, जिसकी अब चर्चा होनी शुरू हो गई है.

कहा जा रहा है कि जिला प्रशासन का विकास सिर्फ वीवीआईपी मूवमेंट के लिए ही होता है. दशरथ मांझी के परिवार के सदस्यों ने कहा कि उनके घर की विकास की तस्वीर वीआईपी दौरे में अलग दिखती है और उनके जाने के साथ ही विकास की तस्वीर बदल जाती है. ऐसा ही राहुल गांधी के दौरे के बाद देखने को मिला है. जहां रातों रात सड़क का निर्माण हो जाता है और दौर के कुछ मिनटों के लिए आलीशान शौचालय भी बना दिया जाता है.

कहा जा रहा है कि जिला प्रशासन का विकास सिर्फ वीवीआईपी मूवमेंट के लिए ही होता है. दशरथ मांझी के परिवार के सदस्यों ने कहा कि उनके घर की विकास की तस्वीर वीआईपी दौरे में अलग दिखती है और उनके जाने के साथ ही विकास की तस्वीर बदल जाती है. ऐसा ही राहुल गांधी के दौरे के बाद देखने को मिला है. जहां रातों रात सड़क का निर्माण हो जाता है और दौर के कुछ मिनटों के लिए आलीशान शौचालय भी बना दिया जाता है.

दशरथ मांझी की पोती अंशु कुमारी ने कहा कि 2015 में सरकार की ओर से एक शौचालय का निर्माण उनके परिवार के लिए कराया गया था. हालांकि बाद में शौचालय को तोड़कर उस पर रोड बना दिया गया. उनका दावा है कि पिछले 10 सालों से उनके पास कोई भी शौचालय नहीं है. विकास के दावे पर अंशु कुमारी कहती हैं कि जिला प्रशासन के दावे खोखले हैं.

राहुल गांधी के आने से पहले जिला प्रशासन की ओर से एक अस्थाई शौचालय का निर्माण हुआ था. उनके जाने के कुछ मिनट बाद ही जिला प्रशासन के लोगों ने शौचालय के पार्ट पुर्जे खोलकर अपने साथ लेकर चले गए. यह पहली बार नहीं हुआ है, जब भी कोई नेता उनके घर आते हैं तो ऐसी ही व्यवस्था की जाती है. एक ऐसे व्यक्ति के घर की यह स्थिति है जिसको देश ही नहीं पूरी दुनिया उनके संघर्षों की वजह से जानती है. जिस व्यक्ति ने अपनी पूरी जिंदगी लोगों की भलाई के लिए समर्पित की, उन पर फिल्म तो बनी लेकिन उनके परिवार की हालत आज भी वही है।

बिहार कांग्रेस अल्पसंख्यक सेल के अध्यक्ष उमेर खान कहते हैं कि राहुल गांधी दशरथ मांझी जैसे महापुरुषों के साथ आम गरीब लोगों के हक अधिकार की लड़ाई लड़ रहे हैं. बिहार सरकार के लिए यह शर्मनाक है कि आज भी माउंटेन मैन दशरथ मांझी के परिवार के लिए सरकार और प्रशासन ने एक शौचालय तक का निर्माण नहीं करा सकी.

गया जी में एकादशी व्रत का पारण कर लौटने वाले 5000 हजार से अघिक व्रतियों के बीच प्रमोद जन आहार सेवा कुटीर ने शरबत पिलाया

गया जी: बिहार के गया जी में शनिवार को फल्गु नदी से स्नान कर एकादशी व्रत का पारण कर लौट रहे व्रतियों को रास्ते में शरबत पिलाया है।

व्रतियों के बीच शरबत प्रमोद जन आहार सेवा कुटीर के द्वारा प्रसाद स्वरूप शरबत पिलाया गया। इसकी जानकारी प्रमोद मल्टी फूड प्राइवेट लिमिटेड के प्रोपराइटर प्रमोद भदानी ने दिया है। 

उन्होंने बताया कि बंगाली आश्रम के पास प्रत्येक दिन तीर्थ यात्री, रिक्शा चालक और जरूरतमंद लोगों को निशुल्क भोजन तो कराया ही जा रहा है और निर्जला व्रत करने वाले व्रतियों को एकादशी व्रत का पारण कर लौटने वाले को प्रसाद स्वरूप शरबत का प्रसाद पिलाया गया। गर्मी के मौसम में प्यासे लोगों को शरबत का पानी और शरबत पिलाना पुण्य का कार्य माना जाता है। इस दिन भगवान विष्णु की पूजा की जाती है। शास्त्रों के अनुसार, इस दिन जल या शरबत वितरण करने से जीवन में सकारात्मक ऊर्जा और संतुलन आता है।

गया जी में 11 माह की बच्ची से रेप की घटना, चचेरे मामा ने दिया घटना को अंजाम, पुलिस ने मामा को दबोचा, पूछताछ जारी

गया जी (मनीष कुमार): गया जिले के आमस थाना क्षेत्र से एक बड़ी खबर सामने आ रही है, जहां 11 माह की बच्ची से रेप की घटना को अंजाम दिया गया। इस घटना को अंजाम चचेरे मामा ने दे दिया है।

इस घटना के बाद गया के पुलिस कप्तान ने मामले को गंभीरता से लेते हुए थानाध्यक्ष को जांच कर दोषियों पर कड़ी कार्रवाई करने कि चेतावनी दी है। हालांकि पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है। बच्ची की हालत गंभीर है।

मगध मेडिकल कॉलेज सह अस्पताल में डॉक्टरों की निगरानी में इलाज चल रहा है। परिजनों ने बताया कि बुधवार रात 8 बजे आरोपी घर आया था। बच्ची अपने कमरे में थी। घुमाने का बहाना बनाकर उसे बाहर लेकर चला गया। करीब आधे घंटे बाद लौटा। बच्ची को बेड पर लिटाकर तेजी से भाग गया।

इस दौरान बच्ची रोने लगी। मां ने जब गोद उठाया तो देखा कि प्राइवेट पार्ट से खून बह रहा है। परिवार को सदस्यों को इसकी जानकारी दी गई। आनन-फानन में डायल-112 को सूचना दी गई।

5 मिनट के अंदर टीम मौके पर पहुंची। बच्ची को

अस्पताल में भर्ती कराया। जहां पता चला कि उसके

साथ गलत काम हुआ है जो उसके चचेरे मामा

ने किया है। क्योंकि वहीः उसको बाहर लेकर गया

था। इसके बाद अस्पताल में मौजूद आमस पुलिस

को घटना की जानकारी दी गई। पुलिस ने त्वरित

कार्रवाई करते हुए आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है। पॉक्सो एक्ट के तहत प्राथमिकी दर्ज की गई।

विष्णुपद मंदिर व फल्गु नदी के घाटों का एसएसपी और जिलाधिकारी ने किया निरीक्षण, कई महत्वपूर्ण निर्देश दिए

बुधवार को दोपहर 2 बजे एसएसपी आनंद कुमार एवं जिलाधिकारी शशांक शुभंकर द्वारा संयुक्त रूप से अपर पुलिस अधीक्षक (नगर) एवं अन्य पुलिस/प्रशासनिक अधिकारियों के साथ विष्णुपद मंदिर तथा फल्गु नदी के घाटों का निरीक्षण किया।

निरीक्षण के दौरान निर्जला एकादशी पर्व के मद्देनजर श्रद्धालुओं की सुविधा और सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए कई महत्वपूर्ण निर्देश दिए गए। जिसमें घाटों की स्वच्छता सुनिश्चित करने, कम गहराई वाला अतिरिक्त कुंड बनाने और ब्लैक स्पॉट क्षेत्रों में अतिरिक्त लाइट लगाने तथा भीड़भाड़ वाले स्थानों पर अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती के निर्देश दिए गए।

इसके अतिरिक्त विष्णुपद थाना क्षेत्र के लिए ट्रैफिक प्लान तैयार कर प्रदर्शित करने, चांद चौरा में वाहनों की पार्किंग सुनिश्चित करने, मंदिर के पास वाहनों के प्रवेश पर रोक लगाने और दिन-रात पुलिस बल तैनात करने हेतु आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किया गया।

प्लस टू उर्दू गर्ल्स हाई स्कूल मारूफगंज के सचिव डॉ एम खान ने प्रेस वार्ता कर स्कूल के प्रभारी प्रिंसिपल, अध्यक्ष पर स्कूल के पैसे का गबन करने

गया जी: गया जी शहर के गया क्लब के समीप एक निजी भवन में प्लस टू उर्दू गर्ल्स हाई स्कूल मारूफगंज के सचिव डॉ एम खान ने प्रेस वार्ता कर स्कूल के प्रभारी प्रिंसिपल मोजाहिदा हक, अध्यक्ष तमीम मुद्दीन हमल और इकबाल रसूल पर स्कूल के राशि का गबन करने का आरोप लगाया है। उन्होंने प्रेस वार्ता कर स्कूल के राशि 10 से 12 लाख रुपए गबन करने का आरोप लगाया है। 

प्रेस वार्ता को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि 2016-17, 2022-23 2023-24 और 2025 में साइकिल पोशाक की राशि, बिल्डिंग का फंड, पोशाक एवं स्कॉलरशिप, स्कूल के कंप्यूटर टीचर की सैलरी में गोल-माल एवं घोटाला किया है। उन्होंने कहा कि स्कूल के नाम से बैंक में खुला खाता में राशि नहीं जमा करके उलट-पलट कर राशि का गबन कर लिया गया और 31 मई 2025 को रिटायरमेंट भी हो गयी। 

सचिव डॉ एम खान ने बताया कि 2014 से 17 तक की बिल्डिंग फंड का रजिस्टर जानबूझकर बदल गया और जांच के क्रम में पाया गया की 2014 से 17 तक की बिल्डिंग फंड का रजिस्टर तत्कालीन सचिव डॉक्टर मजहरूल खान के आदेश पर बदल गया है। स्कूल प्रभारी प्रिंसिपल के द्वारा स्कूल के पैसे का दुरुपयोग किया गया है। जांच में यह भी पाया गया है कि विद्यालय का ऑडिट अलग-अलग वृत्तीय वर्षों में कराया गया है। इसकी शिकायत हमने बिहार लोक शिकायत निवारण अधिनियम में किया है और गया व्यवहार न्यायालय में भी मामला को लेकर गये है, जहां पर, अभी मामला लंबित है। उन्होंने जिला प्रशासन और शिक्षा विभाग के वरीय अधिकारियों से मांग किए है कि इसकी उच्च स्तरीय जांच किया जाए और स्कूल के पैसे का जो गबन किया गया है इसका खुलासा हो सके।

औरंगाबाद से मगध मेडिकल कॉलेज अस्पताल में इलाज कराने आ रही महिला की सड़क हादसे में मौत, छ: गंभीर रूप से घायल

गया जी/शेरघाटी: बिहार के गया जी में शेरघाटी थाना अंतर्गत में सड़क हादसे मे एक महिला की मौत हो गई। जबकि छ: घायल हो गए।

हादसा शेरघाटी-गया भाया चेरकी मार्ग पर खण्डैल गाँव के समीप की है। तेज रफ्तार वाहन ने विपरित दिशा से आ रही टेम्पों में जोरदार टक्कर मार दी और भागने मे कामयाब हो गया। जोरदार टक्कर मारने की घटना में टेम्पों पर सवार एक महिला की मौत मौक़े पर हो गई। जबकी छ: सवार जख्मी हो गए।

जिन्हे ईलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है। वही, मृतक महिला की पहचान पूजा कुमारी, पति संजय पाल के तौर पर हुई है जो औरंगाबाद जिले के नवीनगर प्रखंड इलाके के रहने वाली बताई जाती है जो इलाज कराने मगध मेडिकल कॉलेज अस्पताल जा रही थी। वही, सूचना पर मौके पर पहुंची शेरघाटी थाने की पुलिस शव को कब्जे मे लेकर मामले की तफ्तीश शुरू दी है।

गया में ग्रामीण डॉक्टर के साथ दरिंदगी, रेप पीड़िता के घर इलाज करने पर मारी जमकर पिटाई

गया जी। बिहार के गया में एक दिल दहला देने वाली वारदात की घटना सामने आई है। एक ग्रामीण डॉक्टर को रेप पीड़िता के घर पर इलाज करना महंगा पड़ गया। दरअसल, यह घटना नक्सल प्रभावित क्षेत्र जिले के गुरपा थाना क्षेत्र के हाराखुरा गांव की है। बता दे कि रेप पीड़िता के घर इलाज के लिए पहुंचे एक ग्रामीण डॉक्टर को दरिंदों ने न सिर्फ घर से घसीट कर बाहर निकाला, बल्कि पेड़ से बांधकर इतनी बेरहमी से पीटा कि पूरा शरीर लहूलुहान हो गया।

वजह? सिर्फ इतनी कि डॉक्टर ने पीड़ित परिवार के घर रेप पीड़िता की मां का इलाज करने पहुंच गया था। मंगलवार को डॉक्टर जितेंद्र यादव को ग्रामीणों ने इसलिए निशाना बनाया क्योंकि वह उस घर में पहुंचे थे, जहां की एक बेटी के साथ वर्ष 2021 में गैंगरेप हुआ था। दुष्कर्म के आरोपियों को डाक्टर रेप पीड़िता का मददगार नजर आया, और इसी ‘शक’ में उसकी जान लेने पर उतारू हो गए। मदद मांगने निकली लड़की ने बचाई जान घटना के समय पीड़िता की नाबालिग भांजी ने बहादुरी दिखाई।

उसने डॉक्टर को पेड़ में बंधा हुआ और पिटते देखा, तो घर से भागती हुई मुख्य सड़क तक पहुंची। किस्मत से उसी समय डायल 112 की पुलिस गाड़ी सामने से आती दिखी। वह चीखती-चिल्लाती दौड़ी और पुलिस से मदद की गुहार लगाई। हाराखुरा गांव में पुलिस को आते हुए देख कर आरोपी भाग निकले। डायल 112 की टीम जब गांव पहुंची, तब जाकर डॉक्टर को पेड़ से मुक्त किया गया। बुरी तरह घायल डॉक्टर को फतेहपुर सीएचसी ले जाया गया, जहां से हालत गंभीर होने पर मगध मेडिकल कॉलेज उसे रेफर कर दिया गया।

नगर आयुक्त द्वारा पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के तहत सोलर सिटी के रूप में डेवलप करने का प्लान को ले की गई समीक्षा

गया जी (मनीष कुमार): गया नगर निगम कार्यालय में मंगलवार को पीएम सूर्य घर मुक्त बिजली योजना के अंतर्गत नगर आयुक्त कुमार अनुराग व साउथ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड के नोडल शाखा के साथ समीक्षा बैठक की गई। नगर आयुक्त द्वारा समीक्षा बैठक में निगम शहरी क्षेत्र में बिजली की बचत व सोलर सिटी के रूप में डेवलप करने का प्लान को लेकर विस्तृत रूप समीक्षा के साथ संबंधित शाखा के पदाधिकारियों को कई दिशा निर्देश दिए गए।

नगर आयुक्त कुमार अनुराग ने बताया कि आज बिजली विभाग के साथ केंद्र सरकार की योजना पीएम सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना को हर घर लगाने हेतु समीक्षा की गई। इस योजना का उद्देश्य सोलर ऊर्जा के उपयोग को बढ़ावा देना एवं जीवाश्म ईंधन के उपयोग को कम करना है। इसे लगाने के लिए सरकार की ओर से स्किम के तहत सब्सिडी भी दी जा रही है।

नगर आयुक्त ने बताया कि सभी विधुत शाखा, नक्शा बनाने वाले व होल्डिंग से संबंधित शाखा को निर्देशित किया गया है कि सोलर ऊर्जा के उपयोग को बढ़ावा देने के लिए लोगों को जागरुक करने के साथ सोलर पैनल लगाते हुए उन्हें प्रेरित करना है। जिससे ज्यादा लोगों को लाभ मिल सकें। इसके लिए पार्षदों से भी सहयोग लिया जाएगा। ताकि अपने अपने वार्ड सोलर पैनल का लाभ लें सकें। इसके अलावा इस योजना का सभी लोग लाभ लें सके, इसके लिए नक्शा शाखा, होल्डिंग से संबंधित शाखा व विधुत शाखा को भी अधिक से अधिक संख्या में लोगों प्रेरित करने के लिए भी निर्देशित किया गया है। साथ ही टास्क भी दिए गए हैं।

पांच साल में पैसा वापस, 25 साल तक मुफ्त जला सकते हैं बिजली

कार्यपाल अभियंता (शहरी) प्रेम कुमार प्रवीण ने बताया कि पीएम सूर्य घर मुफ्त योजना बहुत ही लाभदायक है। जो भी लागत लगेगी वह पांच साल में वापस हो जाएगा। इसके बाद 25 साल तक मुफ्त बिजली का उपभोक्त कर सकते हैं। ज्यादा होने पर विभाग को बेच सकते हैं। इस योजना के तहत मुफ्त बिजली के लिए सब्सिडी की राशि पर घर की छत पर सोलर पैनल लगाया जाएगा। इसके अलावा विभागीय वेबसाइट - पीएमसूर्यघर.जीओभी.आईएन पर जाना होगा। वेबसाइट के खुलने पर दिए स्टेप के अनुसार जानकारी देते हुए अप्लाई करना होगा। सारी प्रक्रिया के बाद कंपनी आपके घर पर सोलर पैनल लगा देगी और बिजली उत्पादन शुरू हो जाएगा। बताया कि इस योजना के तहत एक से लेकर तीन किलोवाट तक सब्सिडी दी जा रही है। एक किलोावाट वाला सोलर पैनल लगाने की कीमत 60 हजार रुपया और सब्सिडी 30 हजार मिलेगी। इसी तरह दो वाट पर एक लाख 20 हजार रुपए कीमत पर 60 हजार सब्सिडी और तीन केवी की लागत मूल्य एक लाख 80 हजार और 78 हजार सब्सिडी वापस लगेगा। तीन किलोवाट से ऊपर लागत मूल्य बढ़ती जाएगी लेकिन सब्सिडी 78 हजार ही मिलेगी। सब्सिडी की राशि खाते में जाएगी। बताया कि लगाए जाने के बाद पांच साल में लागत राशि निकल जाएगी। सोलर पैनल की 25 साल की वारंटी है।कार्यपालक अभियंता ने बताया कि इस योजना से लाभान्वित हुए कई लोगों का बिजली बिल शून्य हो गया है।

वहीं एसबीपीडीसीएल के अधीक्षण अभियंता (गया सर्किल) संजय कुमार बैरियो ने बताया कि गया जिले में 300 लोगों ने पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना का लाभ लिया है और 300 बिजली उपभोक्ता के घर लगाने की प्रक्रिया चल रही है। बताया कि पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना एप पर 2823 लोगों ने सोलर पैनल लगाने के लिए अप्लाई किया है। इस कार्य हेतु गया शहर में चार वेंडर सक्रिय रूप से कार्य कर रहे हैं। इच्छुक लाभुक एप में 450 वेंडर में से स्वयं चयन कर सोलर पैनल लगा सकते हैं।

उन्होंने कहा इस योजना की जानकारी अभी तक लोगों को पूरी तरह नहीं है। लोगों को जागरूक करने व लाभ बताने के लिए बिजली विभाग ने 06314056531 नम्बर जारी किया है। इच्छुक व्यक्ति इस नम्बर पर पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना की जानकारी ले सकते हैं। इसके अलावा शिविर के माध्यम से प्रचार प्रसार भी किया जा रहा है। साथ ही प्रचार प्रसार हेतु नगर निगम का भी सहयोग मिल रहा है।