अब कोई गरीब कच्चे मकान में नहीं रहेगा, सबके बनेंगे पक्के मकान : केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान

रायपुर-  केंद्रीय ग्रामीण विकास एवं कृषि व किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान आज अम्बिकापुर में आयोजित “मोर आवास मोर अधिकार” कार्यक्रम में शामिल हुए। सरगुजा संभाग के मुख्यालय अम्बिकापुर के पीजी कॉलेज मैदान में आयोजित इस कार्यक्रम की अध्यक्षता मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने की। केन्द्रीय मंत्री श्री चौहान ने कार्यक्रम में प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण और पीएम जनमन के आवास हितग्राहियों को उनके पूर्ण हो चुके आवास की चाबी सौंपी और उन्हें शुभकामनाएं दी। केन्द्रीय मंत्री ने आवास का निर्माण प्रारंभ करने वाले हितग्राहियों के आवास का भूमिपूजन कर उन्हें आवास स्वीकृति पत्र भी प्रदान किया। केंद्रीय मंत्री श्री चौहान ने प्रदेश में प्रधानमंत्री आवास योजना के हितग्राहियों के नवनिर्मित 51 हजार आवासों में हितग्राहियों को गृह प्रवेश भी करवाया और उत्कृष्ट कार्य करने वाली स्व सहायता समूह की दीदियों, लखपति दीदियों को सम्मानित किया तथा अमृत सरोवर पोर्टल का शुभारंभ किया।

केन्द्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा है कि कोई गरीब कच्चे मकान में नहीं रहेगा। उन्होंने कहा कि नया सर्वे हो रहा है और जिनके कच्चे मकान हैं, उनके पक्के मकान बनाए जाएंगे। उन्होंने कहा कि हमने वादा किया था कि डबल इंजन की सरकार बनी तो सबको पक्के मकान बनाकर देंगे, हमारी सरकार बनते ही हमने अपना वादा निभाया। छत्तीसगढ़ में जो पात्र हितग्राही थे सबके आवास अब स्वीकृत हो गए हैं।

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में नए भारत का उदय हो रहा है। हमारा संकल्प विकसित भारत के निर्माण का है। विकसित छत्तीसगढ़ बनेगा। उन्होंने लखपति दीदी योजना का जिक्र करते हुए कहा कि छत्तीसगढ़ में तीन लाख लखपति दीदी बनीं हैं। आने वाले समय में 4 लाख लखपति दीदी बनाएंगे। महिला स्व-सहायता से जुड़ी हर दीदी को लखपति बनाएंगे। गांव के हर एक गरीब को रोजगार से जोड़कर उसकी आमदनी बढ़ाएंगे।

खेती को बनाएंगे फायदे का धंधा

केन्द्रीय मंत्री श्री चौहान ने कहा कि खेती को फायदे का धंधा बनाएंगे। उन्होंने मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में सरकार की सराहना करते हुए कहा कि छत्तीसगढ़ में धान की फसल 3100 रुपए प्रति क्विंटल के भाव से खरीद रहे हैं। किसानों की आय को बढ़ा रहे हैं। मेरे पास 16000 से अधिक कृषि वैज्ञानिक है। 29 मई से 12 जून तक कृषि वैज्ञानिक गांवों में आएंगे और 15 से 20 गांवों के किसी सेंटर पर किसानों के साथ बैठकर कृषि को फायदे का धंधा बनाने के लिए चर्चा करेंगे। किसानों की आमदनी बढ़ाने के लिए क्या-क्या किया जाए, वे आपके बीच जाएंगे, आपकी समस्या को सुनेंगे, आपके खेत को देखेंगे, मिट्टी-मिट्टी का परीक्षण करेंगे कि खेत किस प्रकार की फसल के लिए उपयुक्त है। खरीफ फसलों की तैयारी के लिए सुझाव देंगे। खेती के साथ पशुपालन, उद्यानिकी जैसी गतिविधियों को प्रोत्साहित करेंगे।

केन्द्रीय मंत्री ने कहा कि आज जिन 51000 हितग्राही को अपने घर का चाबी मिल रही है उन सभी को शुभकामनाएं। इसके साथ आपको बिजली, पानी सभी सुविधा मिलेगी। एक साथ कई सुविधा दे रहे हैं ताकि आपके जीवन में कोई भी अभाव ना रहे। उन्होंने कहा कि प्रदेश में नक्सल प्रभावित जिले में 15 हजार आवास की स्वीकृति दी है। उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ में लेबर बजट बढ़ा दिया जाएगा। घर बनाने के लिए हितग्राहियों को 90 दिन की मजदूरी भी दी जाती है। उन्होंने ऑपरेशन सिंदूर का उल्लेख करते हुए भारतीय सेना के वीर जवानों के शौर्य और वीरता को नमन किया। उन्होंने कहा कि भारत अब सहने वाला नहीं, जवाब देने वाला राष्ट्र बन चुका है।

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए कहा कि आज का दिन छत्तीसगढ़ के लिए विशेष कर सरगुजा संभाग के लिए सौभाग्य का दिन है। प्रधानमंत्री आवास योजना के हितग्राहियों को आवास देने वाले केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान छत्तीसगढ़ की पावन भूमि में पधारे है। मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि 13 दिसम्बर को हमारी सरकार बनते ही 14 दिसम्बर की पहली कैबिनेट बैठक में हमने पहला काम 18 लाख आवास की स्वीकृति देने का किया।

पात्र हितग्राहियों को उपलब्ध कराएंगे आवास

मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि अभी आवास प्लस-प्लस का सर्वे चल रहा है। सब से आग्रह है कि 15 मई तक सर्वेक्षण में अपना नाम जुड़वा लें। इस बार आवास के लिए पात्रता में कई छूट दी गई हैं। जिनके पास पांच एकड़ असिंचित जमीन या ढाई एकड़ सिंचित जमीन है, जिनकी मासिक आय 15 हजार रूपए तक है, जिनके पास मोटर सायकल हैं उन्हें भी प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के लिए पात्र माना गया है।

आम जनता की समस्या के समाधान के लिए प्रदेश में चल रहा है सुशासन तिहार

मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि आम जनता की समस्याओं के समाधान के लिए 3 चरणों में सुशासन तिहार चल रहा है। पहले चरण में लोगों से आवेदन लिए गए, दूसरे चरण में उनका समाधान किया गया और तीसरे चरण में समाधान शिविरों का आयोजन किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि वे स्वयं और मंत्रिगण समाधान शिविर में शामिल हो रहे हैं। विकास कार्यों का औचक निरीक्षण किया जा रहा है और समीक्षा बैठक आयोजित किया जा रहा है। अभी तक मैं 11 जिले का दौरा कर चुका हूं । मुख्यमंत्री ने कहा कि हमारी सरकार ने मोदी की अधिकांश गारंटियों को पूरा कर लिया है। रामलला दर्शन योजना के तहत श्रद्धालुओं को अयोध्या धाम का दर्शन करा रहे हैं। तीर्थदर्शन योजना पुनः प्रारंभ की गई है। छत्तीसगढ़ मार्च 2026 तक नक्सल मुक्त राज्य बनने की ओर तेजी से अग्रसर है। उन्होंने कहा कि 1460 ग्राम पंचायतों में अटल डिजिटल सुविधा केंद्र प्रारंभ किए गए हैं। आने वाले 6 महीने में 5 हजार पंचायतों में इनकी स्थापना की जाएगी और जल्द ही सभी पंचायतों में इन सुविधा केन्द्रों की स्थापना होगी। इन केन्द्रों में हितग्राही महतारी वंदन योजना, सामाजिक सुरक्षा पेंशन जैसी योजनाओं की राशि का आहरण कर सकेंगे और आय, जाति प्रमाण पत्र आदि बनवा सकेंगे। मुख्यमंत्री ने कहा कि भूमि के पंजीयन में अनेक रिफॉर्म किए गए हैं। अब रजिस्ट्री करते ही नामांतरण का काम हो जाएगा ये बहुत बड़ा रिफॉर्म है। रजिस्ट्री की प्रक्रिया को पारदर्शी और सुगम बनाया गया है।

उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा ने अपने उद्बोधन में कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना ने देश भर के कई आवासहीन परिवारों के लिए एक नई उम्मीद जगाई है बेघर परिवारों को इस योजना के माध्यम से मिल रहे पक्के मकान ने न केवल लोगों के जीवन स्तर को ऊपर उठाया है बल्कि उन्हें एक सुरक्षित और स्थाई आवास भी प्रदान किया है। उन्होंने कहा कि केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान छत्तीसगढ़ के दौरे पर हैं, उनके सपनों को फलीभूत करते हुए आज के दिन गृह प्रवेश उत्सव कार्यक्रम का आयोजन पूरे छत्तीसगढ़ राज्य में किया जा रहा है।

कार्यक्रम में केंद्रीय राज्य मंत्री तोखन साहू, वित्त मंत्री ओ.पी. चौधरी, कृषि मंत्री राम विचार नेताम, लोक स्वास्थ्य परिवार कल्याण एवं चिकित्सा शिक्षा मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल, महिला एवं बाल विकास मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े, राज्य सभा सांसद देवेंद्र प्रताप सिंह, सांसद चिंतामणि महाराज, सरगुजा संभाग के सभी विधायकगण सहित अन्य जनप्रतिनिधि और बड़ी संख्या में गणमान्य नागरिक उपस्थित थे।

पीएम आवास योजना की धीमी प्रगति पर कलेक्टर सख्त, 22 कर्मचारियों को थमाया शो-कॉज नोटिस

गरियाबंद- कलेक्टर बी.एस. उइके ने आज भी प्रधानमंत्री आवास योजना की गहन समीक्षा की. उन्होंने छुरा पहुंचकर ब्लॉक अंतर्गत चल रहे पीएम आवास एवं जनमन आवास योजना के कार्यों के संबंध में बैठक लेकर विस्तृत समीक्षा की. कलेक्टर ने पीएम आवास की धीमी प्रगति एवं कार्य अपूर्णता पर गहरी नाराजगी जताते हुए कुल 22 कर्मचारियों को कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश दिये. इनमें 13 ग्राम पंचायत सचिव, 3 रोजगार सहायक, 5 तकनीकी सहायक एवं 1 विकासखंड समन्वयक शामिल है.

नोटिस पाने वालों सचिवों में ग्राम पंचायत मुढ़ीपानी, गायडबरी, कसेकेरा, नवापारा भ, कोसमी, मेढ़कीडबरी, भरवामुड़ा, रसेला, कनेसर, द्वारतरा, मुड़ागांव, पंडरीपानी गोंड एवं मुरमुरा के सचिव शामिल है. इसी प्रकार 5 तकनीकी सहायक लक्ष्मीकांत साहू, पवन ध्रुव, प्रियेश वर्मा, दिव्या साहू एवं विनय वर्मा तथा ग्राम रसेला, द्वारतरा एवं मेढ़कीडबरी के रोजगार सहायक एवं विकासखण्ड समन्वयक हर्षा वर्मा को कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश दिये गये. कलेक्टर ने ब्लॉक में प्रधानमंत्री आवास योजना अंतर्गत सभी कार्यों का गंभीरतापूर्वक क्रियान्वयन सुनिश्चित करने के निर्देश संबंधितों को दिए.

उन्होंने पंचायत वार स्वीकृत कार्यों, प्रगतिरत, हितग्राहियों को प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय किश्त आबंटन एवं अप्रारंभ कार्यों की जानकारी ली. उन्होंने अप्रारंभ कार्यों को जल्द शुरू करने और जारी कार्यों को समय सीमा में पूर्ण करने के निर्देश दिए. इस दौरान बैठक में जिला पंचायत सीईओ जीआर मरकाम, अपर कलेक्टर नवीन भगत, एसडीएम नेहा भेड़िया, सीईओ जनपद छुरा सतीश चन्द्रवंशी सहित पंचायत सचिव, रोजगार सहायक, आवास मित्र एवं अन्य अधिकारी कर्मचारी मौजूद रहे.

उल्लेखनीय है कि छुरा ब्लॉक अंतर्गत कुल 6 हजार 379 आवास वर्ष 2024-25 अंतर्गत स्वीकृत किये गये है. इनमें से 1 हजार 459 आवास पूर्ण हो चुके है. शेष प्रगतिरत है. कलेक्टर ने पीएम आवास योजना अंतर्गत धीमी प्रगति वाले पंचायतों के अधिकारी कर्मचारियों को सक्रिय होकर प्राथमिकता में कार्यों को पूर्ण करने के निर्देश दिए. साथ ही कार्यों का जिओ टैगिंग भी सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए. कलेक्टर ने कहा कि पीएम आवास योजना अंतर्गत सर्वे, जिओ टैगिंग, इंस्टॉलमेंट के नाम से अवैध वसूली की शिकायत नहीं आनी चाहिए. इस संबध में शिकायत पाये जाने पर संबंधितों पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी. उन्होंने कहा कि पीएम आवास योजना अंतर्गत हितग्राहियों को लाभान्वित करने कोई लापरवाही न बरते. सर्व संबंधित सक्रियता एवं गंभीरतापूर्वक कार्य करते हुए लोगों को योजना से लाभान्वित कराये.

कलेक्टर उइके ने बैठक में कहा कि शासन के मंशानुसार हितग्राहियों के आवास समय पर पूर्ण हो, जिससे उन्हें आवास योजना का लाभ आसानी से मिल सके. आवास योजना की लगातार शासन स्तर से भी समीक्षा हो रही है. हितग्राहियों को लाभान्वित करने मैदानी अमले सक्रिय होकर गंभीरतापूर्वक कार्य करे. उन्होंने जनमन योजना अंतर्गत बन रहे आवासों की भी जानकारी ली. साथ ही संबंधित क्षेत्र के अधिकारी कर्मचारियों को कार्यों में तेजी लाते हुए शेष कार्यों को पूर्ण करने के निर्देश दिए.

5 महिला समेत 14 नक्सलियों ने किया सरेंडर, 16 लाख का इनाम था घोषित

सुकमा- छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित सुकमा जिले में नक्सल उन्मूलन की दिशा में एक बड़ी सफलता मिली है. विभिन्न क्षेत्रों में सक्रिय 14 नक्सलियों ने पुलिस और सीआरपीएफ अधिकारियों के समक्ष आत्मसमर्पण किया है. आत्मसमर्पण करने वालों में 5 महिला नक्सली भी शामिल हैं.

आत्मसमर्पण करने वाले सभी नक्सलियों को छत्तीसगढ़ सरकार की पुनर्वास नीति के तहत प्रोत्साहन राशि दी गई और पुनर्वास नीति का लाभ दिया जायेगा.

साय केबिनेट की बैठक कल

रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की अध्यक्षता में बुधवार 14 मई 2025 को प्रातः 11.30 बजे केबिनेट बैठक अटल नगर नवा रायपुर स्थित मंत्रालय (महानदी भवन ) में आयोजित होगी।

18 तहसीलदारों और अधीक्षक भू-अभिलेख अधिकारियों को डिप्टी कलेक्टर पद पर किया गया प्रमोट, देखें पूरी लिस्ट

रायपुर- छत्तीसगढ़ शासन के सामान्य प्रशासन विभाग ने प्रशासनिक सेवा में बड़ा फेरबदल करते हुए प्रदेश के 18 तहसीलदारों और अधीक्षक भू-अभिलेख अधिकारियों को राज्य प्रशासनिक सेवा के कनिष्ठ श्रेणी वेतनमान में पदोन्नत कर डिप्टी कलेक्टर के पद पर पदस्थ किया है। सभी अधिकारियों को वेतन मैट्रिक्स के लेवल-12 (₹56,100-₹1,77,500) में अस्थायी रूप से आगामी आदेश तक नियुक्त किया गया है।

देखें आदेश-

स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने गौरेला-पेण्ड्रा-मरवाही में सेटेलाइट ओ.एस.टी. केन्द्र का किया शुभारंभ

रायपुर-  प्रदेश में एच.आई.वी. संक्रमण की रोकथाम और इससे जुड़ी स्वास्थ्य चुनौतियों से निपटने के लिए छत्तीसगढ़ सरकार लगातार प्रभावी कदम उठा रही है। इसी क्रम में गौरेला-पेण्ड्रा-मरवाही जिले के जिला चिकित्सालय में सेटेलाइट ओपियोइड सब्स्टीट्यूशन थैरेपी (ओ.एस.टी.) केन्द्र की स्थापना की गई है। इस केन्द्र का शुभारंभ लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने किया।

वनांचल बहुल इस अंचल में इंजेक्शन के माध्यम से मादक पदार्थों का सेवन करने वाले युवाओं को एच.आई.वी. व हेपेटाइटिस जैसी गंभीर बीमारियों से बचाने की दिशा में यह केन्द्र एक सशक्त प्रयास साबित होगा। यहां प्रशिक्षित डॉक्टरों की देखरेख में नशे की लत से ग्रसित लोगों को सुरक्षित दवाएं उपलब्ध कराई जाएंगी ताकि संक्रमण की संभावना को न्यूनतम किया जा सके।

हाल ही में राज्य स्तर पर राष्ट्रीय एड्स नियंत्रण कार्यक्रम की समीक्षा बैठक का आयोजन किया गया। बैठक में लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग के सचिव एवं आयुक्त सह परियोजना संचालक, राज्य एड्स नियंत्रण समिति के ने भाग लिया। बैठक में एच.आई.वी. के नए मामलों की शीघ्र पहचान और उपचार के लिए एकीकृत स्वास्थ्य शिविरों की कार्ययोजना बनाई गई। लक्षित समूहों की शीघ्र पहचान कर उन्हें एंटी रेट्रोवायरल थैरेपी (ए.आर.टी.) केन्द्रों से जोड़ने और बेहतर उपचार मुहैया कराने के लिए विशेष अभियान चलाए जा रहे हैं। साथ ही, एच.आई.वी. संक्रमित गर्भवती महिलाओं के शिशुओं में संक्रमण की संभावना को रोकने के लिए प्रदेश में 100 प्रतिशत स्क्रीनिंग सुनिश्चित करने के निर्देश जारी किए गए हैं।

स्वास्थ्य विभाग द्वारा राज्य के सभी जिलों में स्वास्थ्य कर्मियों को संवेदनशील बनाने के लिए विशेष प्रशिक्षण दिया गया है। वहीं, संक्रमित व्यक्तियों के प्रति समाज में भेदभाव की प्रवृत्ति को समाप्त करने के लिए व्यापक जनजागरूकता अभियान भी चलाया जा रहा है।

जनता से भी अपील की गई है कि वे इस अभियान में सहयोग करें और समाज में एच.आई.वी. से ग्रसित व्यक्तियों के प्रति सहानुभूतिपूर्ण व्यवहार अपनाएं।

मुख्यमंत्री श्री साय के प्रवास ने बदल दी बल्दाकछार के टिकेश्वर की ज़िंदगी, सुशासन तिहार में विशेष पिछड़ी जनजाति के युवा को मिला नौकरी की सौगात

रायपुर-   सुशासन तिहार की रोशनी प्रदेश के कोने -कोने में फ़ैल रही है लेकिन ग्राम बल्दाकछार के बेरोजगार आदिवासी युवा टिकेश्वर के लिए यह किसी वरदान से कम नहीं है। सुशासन तिहार से विशेष पिछड़ी जनजाति के युवा टिकेश्वर प्रसाद के जीवन में नई रोशनी आई है। विगत 9 मई को मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय का हेलीकॉप्टर जब अचानक विकासखण्ड कसडोल के ग्राम बल्दाकछार में उतरा तो ग्रामवासियों के लिए यह किसी कौतूहल से कम नहीं था। प्रदेश के मुखिया विष्णुदेव साय ने अपने स्नेह और आत्मीयता से ग्रामीणों का दिल जीत लिया। इसी बीच जब विशेष पिछड़ी जनजाति के कमार युवा ने मुख्यमंत्री जी से परिवार चलाने नौकरी करने की इच्छा जताई तो उन्होंने तत्काल कलेक्टर दीपक सोनी को इस प्रकरण में आवश्यक कार्यवाही हेतु निर्देशित किया। श्री सोनी ने मुख्यमंत्री के निर्देश पर कार्यवाही करते हुए कसडोल के शासकीय पोस्ट मैट्रिक अनुसूचित जाति बालक छात्रावास में चतुर्थ श्रेणी में रिक्त पद पर कलेक्टर दर पर टिकेश्वर को नियुक्ति दी। कलेक्टर दीपक सोनी ने टिकेश्वर प्रसाद को मंगलवार को नियुक्ति आदेश प्रदान किया।

उल्लेखनीय है कि टिकेश्वर प्रसाद का परिवार बाँस की टोकनी, सूपा, पर्रा इत्यादि निर्माण का पारंपरिक व्यवसाय करता है जिसमें बहुत कम आमदनी होती है। टिकेश्वर 12 वीं तक की पढ़ाई करने के बाद इस काम में माता पिता का हाथ बंटा रहा था। किसी तरह परिवार की गुज़र बसर हो रही थी। जब मुख्यमंत्री जी ने उससे बातचीत की तो उसने नौकरी करने की इच्छा व्यक्त की ताकि वह अपने परिवार की आर्थिक मदद कर सके। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने टिकेश्वर की सिर्फ़ इच्छा पूरी नहीं की बल्कि उसके जीवन में नई उम्मीद भी जगाई है। टिकेश्वर ने इस उपहार के लिए मुख्यमंत्री जी का दिल से आभार व्यक्त किया है और ख़ुशी ज़ाहिर की है कि अब वो अपने अपने माता पिता का सहारा बन पाया है।

मुख्यमंत्री के निर्देश का हुआ अनुपालन

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के निर्देश के अनुपालन पर ग्राम बल्दाकछार में राजस्व एवं वन विभाग की टीम के द्वारा शिविर का आयोजन किया गया जिसमें ग्रामीणों को वन अधिकार पत्र के संबंध में जानकारी दिया गया एवं वन अधिकार पत्र हेतु आवेदन प्राप्त किए गए। शिविर में बल्दाकछार के पांच ग्रामीणों के द्वारा वन अधिकार पत्र हेतु आवेदन प्रस्तुत किया गया। कलेक्टर दीपक सोनी के निर्देशानुसार ग्राम बल्दाकछार में शिविर की जानकारी हेतु कोटवार के माध्यम से मुनादी भी कराया गया।

छत्तीसगढ़ में आंधी-बारिश की चेतावनी : मौसम विभाग ने जारी किया ऑरेंज और येलो अलर्ट, रायपुर में तेज हवा के साथ हुई बारिश से कई इलाकों में गिरे पेड़

रायपुर- छत्तीसगढ़ में एक बार फिर मौसम का मिजाज बदला है. राजधानी समेत कई इलाकों में बारिश होने से लोगों को गर्मी से राहत मिली है. रायपुर में तेज आंधी-तूफान और बारिश से कई इलाकों में पेड़ गिरने से लोगों को आने-जाने में परेशानी हो रही है. गौरव पथ, सिविल लाइन, कटोरा तालाब सहित रिहायशी इलाको में पेड़ गिरने से सड़क पर अवजाही प्रभावित हुई है. वहीं मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने प्रदेश के कई जिलों में आंधी, तेज हवाएं और बारिश को लेकर ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किया है. यह अलर्ट आज शाम 7:05 बजे तक प्रभावी रहेगा.

मौसम विभाग ने 15 जिलों में ऑरेंज अलर्ट और 27 जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है. इन इलाकों में मध्यम तूफान के साथ तेज हवाएं (40 से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार), बारिश और बिजली गिरने की संभावना जताई गई है.

इन जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी

मौसम विभाग ने सुकमा, बीजापुर, दक्षिण बस्तर दंतेवाड़ा, बस्तर, नारायणपुर, कोंडागांव, राजनांदगांव, जांजगीर-चांपा, रायगढ़, बिलासपुर, जशपुर, दुर्ग, बेमेतरा, कबीरधाम, मुंगेली जिले के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. इन इलाकों में मेघगर्जन, आकाशीय बिजली गिरने के साथ अचानक तेज हवा आंधी और बारिश की संभावना जताई गई है.

इन जिलों में येलो अलर्ट

मौसम विभाग ने सुकमा, बीजापुर, दक्षिण बस्तर दंतेवाड़ा, नारायणपुर, कोंडागांव, उत्तर बस्तर कांकेर, धमतरी, बालोद, राजनांदगांव, गरियाबंद, महासमुंद, रायपुर, बलौदा बाज़ार, जांजगीर-चांपा, रायगढ़, बिलासपुर, कोरबा, जशपुर, गौरेला-पेंड्रा मरवाही, दुर्ग, बेमेतरा, कबीरधाम, मुंगेली, सुरगुजा, सूरजपुर, कोरिया, बलरामपुर जिले में येलो अलर्ट जारी किया है. इन इलाकों में भी आकाशीय बिजली गिरने एवं अचानक तेज हवा के साथ बारिश की संभावना जताई गई है.

बिल्डर से 95 लाख की धोखाधड़ी, खरीदारों ने मकान सौदे के बाद थमाया फर्जी चेक, मामला दर्ज

रायपुर- राजधानी के समता कॉलोनी सेक्टर-1 से एक बड़े धोखाधड़ी का मामला सामने आया है. यहां एक बिल्डर को 95 लाख रुपये के मकान सौदे में फर्जी चेक थमाकर ठगी कर ली गई. तीन महीने पहले हुई इस डील में खरीदारों ने मकान की रजिस्ट्री तो करा ली, लेकिन भुगतान के लिए दिए गए चेक बैंक में जमा करने पर फर्जी निकले. अब पीड़ित बिल्डर ने दोनों आरोपियों के खिलाफ थाने में शिकायत दर्ज कराई है.

जानकारी के अनुसार, समता कॉलोनी सेक्टर-1 निवासी प्रकाश चंद जायसवाल (59 वर्ष) पेशे से बिल्डर डेवलपर हैं. उन्होंने 10 जनवरी 2025 को शांति इनक्लेव, मंजित ग्रीन सिटी के पास स्थित एक मकान बंटी रस्तोगी और मोहनीश श्रीवास्तव को 95 लाख रुपए में बेचा था. सौदे के समय दोनों खरीदारों ने भुगतान चेक के माध्यम से करने का दावा किया था.

लेकिन जब प्रकाश चंद ने दिए गए चेक बैंक में जमा कराए, तो बैंक ने उसे फर्जी बता दिया. इस धोखाधड़ी से आहत प्रकाश चंद ने आखिरकार डीडी नगर थाने में दोनों आरोपियों के खिलाफ IPC की धारा 418, 420 और 34 के तहत रिपोर्ट दर्ज करवा दी.

इस मामले में डीडी नगर थाना प्रभारी एसएन सिंह ने बताया कि बिल्डर डेवलपर से धोखाधड़ी हुई है. समता कॉलोनी निवासी प्रकाश चंद जायसवाल को मकान खरीदकर 95 लाख रुपये का फर्जी चेक थमाया गया है. पूरे मामले पर प्रकरण दर्ज कर जांच की जा रही है.

रेलवे महिला अफसर आत्महत्या मामला : पति का था अवैध संबंध, मारपीट से परेशान होकर पत्नी ने लगाई फांसी, 10 साल पहले हुई थी लव मैरिज, आरोपी गिरफ्तार

बिलासपुर- रेलवे कमर्शियल इंस्पेक्टर विनीता साहनी के आत्महत्या मामले में पुलिस ने आरोपी पति को गिरफ्तार किया है। जांच में पता चला है कि पति का अन्य महिला से अवैध संबंध था। अवैध संबंध के चलते आरोपी पति अपनी पत्नी विनीता से मारपीट करता था। मृतका विनीता साहनी राष्ट्रीय स्तर की बास्केटबॉल प्लेयर भी थी। तोरवा पुलिस आरोपी पति को गिरफ्तार कर आगे की कार्रवाई में जुटी है। यह मामला बिलासपुर के तोरवा थाना क्षेत्र का है.

एनई कॉलोनी में रहने वाली विनीता साहनी रेलवे बिलासपुर मंडल में कमर्शियल इंस्पेक्टर थीं। वह मूलतः उत्तर प्रदेश के सहारनपुर की रहने वाली थी और बास्केटबॉल की नेशनल प्लेयर थी। उन्हें स्पोर्ट्स कोटा में रेलवे में नौकरी मिली थी। वर्ष 2014 में बिलासपुर के सिलपहरी थाना सिरगिट्टी निवासी ओब्रे हेल से विनीता साहनी ने लव मैरिज की थी। बीते 6 अप्रैल 2024 को उन्होंने अपने घर में फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली थी। घटना के वक्त जिम संचालक पति घर में नहीं था। 8 साल की बेटी दूसरे कमरे में खेल रही थी।

आरोपी पति ने विभागीय अधिकारियों पर ही लगाया था प्रताड़ना का आरोप

मामले में तोरवा पुलिस ने मर्ग कायम कर जांच शुरू की। जांच के दौरान पति ओब्रे हेल ने विभागीय अधिकारियों की प्रताड़ना और ट्रांसफर किए जाने तथा छुट्टी नहीं दिए जाने की बात बताई थी। इधर मृतका के माता-पिता और बहन ने पति ओब्रे हेल पर प्रताड़ित करने और मारपीट करने व अन्य महिला से अवैध संबंध होने का आरोप लगाया था।

अय्याश और बेरोजगार था पति

आरोपी पति ने जांच के दौरान पुलिस को गुमराह किया। जांच में पता चला कि पति की मारपीट से ही विनीता के कंधे और कोहनी में चोट आई थी। विनीता का पति अय्याश और बेरोजगार था। विनीता ने उसे एक बिजनेस करने के लिए पैसा दिया था पर उसने अपनी अय्याशी में पैसा उड़ा दिया, जिससे बिजनेस में नुकसान हो गया। फिर विनीता ने पति को जिम खुलवा के दिया था पर ओब्रे हेल जिम पर भी ध्यान नहीं दिया। उसका अन्य महिला से अवैध संबंध था। पुलिस मृतका के पति को हिरासत में लेकर पूछताछ की तो उसने अपना अपराध कबूल कर लिया। पुलिस आगे की कार्रवाई में जुटी है।