हजारीबाग उपायुक्त नैंसी सहाय ने पुस्तक "हू मूव्ड माय चीज़" के परिचर्चा में लिया भाग।
![]()
आज मुख्यमंत्री उत्कृष्ट विद्यालय बालिका ,हजारीबाग एवं समरिटन वेलफेयर फाउंडेशन के संयुक्त तत्वाधान में विद्यालय के सभागार में अंतराष्ट्रीय लेखक डॉक्टर स्पेंसर जॉनसन की सुप्रसिद्ध पुस्तक "हू मूव्ड माय चीज़" पर परिचर्चा का आयोजन किया गया। यह डॉक्टर जॉनसन 1998 में लिखी गई एक व्यवसायिक कहानी है, इस पुस्तक में आपके काम और आपके जीवन में परिवर्तन से निपटने का एक अद्भुत तरीका बताया गया।
यह पुस्तक पनीर की तलाश के दौरान दो चूहों और दो "छोटे लोगों" के दृष्टांत के रूप में लिखी गई है। दीप प्रज्वलन के साथ पुस्तक परिचर्चा का उद्घाटन बतौर मुख्य अतिथि हजारीबाग उपायुक्त नैंसी सहाय, विद्यालय प्रबंधक अशोक कुमार,प्राचार्य सुजाता केरकेट्टा एवं उपस्थित निर्णायकों ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर किया।
पुस्तक समीक्षा के दौरान उपायुक्त नैंसी सहाय ने बताया कि सरकारी स्कूलों में अब निजी स्कूलों की तरह ही नए और अनोखे कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। इस तरह के कार्यक्रम से छात्रों में न केवल पुस्तक के बारे में जानकारी प्राप्त होती है, बल्कि उन्हें संचार कौशल और सार्वजनिक बोलचाल का भी अभ्यास करने का अवसर मिलता है। छात्रों ने जो पुस्तक के बारे में अपने विचार और अनुभव साझा किए वो निःसंदेह इनके आत्मविश्वास में वृद्धि में सहायक है।
इस तरह के कार्यक्रम सरकारी स्कूलों में एक नई पहल है, जो छात्रों को निजी स्कूलों के छात्रों के समान अवसर प्रदान करने के लिए डिज़ाइन किए गए हैं। इससे छात्रों को अपने कौशल और ज्ञान में वृद्धि करने में मदद मिलेगी। पुस्तक समीक्षा न केवल पुस्तक के बारे में जानकारी प्रदान करती है, बल्कि यह छात्रों को संचार कौशल, आलोचनात्मक सोच और सार्वजनिक बोलचाल का अभ्यास करने में भी मदद करती है। इससे छात्रों को अपने जीवन में सफलता प्राप्त करने में मदद मिलती है। विद्यालय प्रबंधक अशोक कुमार ने बताया कि स्पेंसर जॉनसन की पुस्तक "हू मूव्ड माई चीज़" के समीक्षा के अवसर पर सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस गर्ल्स में उपायुक्त महोदया के द्वारा बहुत ही प्रेरक भाषण दिया गया। छात्रों सहित सभी हितधारकों के बीच पढ़ने की आदतों को कैसे बढ़ावा दिया जाए और पुस्तक समीक्षा में भागीदारी कैसे आलोचनात्मक सोच को बढ़ाने, संचार कौशल में सुधार करने, पढ़ने की आदतों को बढ़ावा देने, पढ़ने के लिए प्यार पैदा करने,शब्दावली और भाषा कौशल विकसित करने, ऊर्जावान बनाने में सहायता करेगा।पुस्तक समीक्षा कार्यक्रम में बतौर विशिष्ट अतिथि और निर्णायक के रूप में शामिल सीबीएसई 12वीं की जिला टॉपर दीक्षित सिंह ने छात्रों को अपने अनुभव साझा करते हुए बताया कि कैसे पुस्तकें पढ़ने और समीक्षा करने से उन्हें अपने लक्ष्यों को प्राप्त करने में मदद मिली।
उन्होंने छात्रों को नियमित रूप से पुस्तकें पढ़ने और समीक्षा करने के लिए प्रोत्साहित किया।दीक्षित सिंह के संबोधन से छात्रों का उत्साहवर्धन हुआ और उन्हें अपने लक्ष्यों को प्राप्त करने के लिए प्रेरित किया ।इस अवसर पर आयोजित पुस्तक परिचर्चा प्रतियोगिता में विजेता आयुषी सिन्हा,गीता कुमारी,नगमा खातून को क्रमशः प्रथम द्वितीय एवं तृतीया पुरुस्कार से सम्मानित किया गया।
साथ ही विज्ञान दिवस के अवसर पर आयोजित अंतर विद्यालय क्विज प्रतियोगिता के विजेताओं नूर अफ़्सा,मानसी कुमारी,शिखा,कोमल एवं मौली आर्या को भी पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया। प्रतियोगिता में निर्णायक की भूमिका नरेंद्र कुमार,साधना नंदन एवं दीक्षित सिंह
ने निभाया ।कार्यक्रम के अंत में प्राचार्य सुजाता केरकेट्टा ने धन्यवाद ज्ञापन प्रस्तुत किया। इस अवसर पर डीसी मैडम ने विजेताओं, निर्णायकों, प्रिंसिपल और चेयरमैन को सम्मानित किया साथ समरिटन वेलफेयर फाउंडेशन के अध्यक्ष अशोक कुमार ने उपायुक्त नैन्सी सहाय को सम्मानित किया।
सभी पुरस्कार समरिटन वेलफेयर फाउंडेशन द्वारा प्रायोजित किए गए थे। कार्यक्रम को सफल बनाने में विद्यालय के शिक्षको की महत्वपूर्ण भूमिका रही।
May 13 2025, 19:59