अपने भविष्य और करियर को आकार देने के लिए विषय चयन के महत्व पर एक दिवसीय कार्यशाला का हुआ आयोजन

गया (मनीष कुमार)। कौंसिल ऑफ मगध वूमेन एंपावरमेंट के तत्वाधान में अपने भविष्य और करियर को आकार देने के लिए विषय चयन के महत्व पर एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन मगध उच्चतर माध्यमिक विद्यालय गांधीजी नगर कुजापी में आयोजित किया गया।

कार्यशाला में अतिथियों का स्वागत तिलक व आरती कर के किया गया। तत्पश्चात द्वीप प्रज्ज्वलित स्वयंसेवी संस्था के संरक्षक प्रवीण रंजन गाँधी, मुख्य अतिथि मनीष कुमार श्रीवास्तव, विशिष्ट अतिथि डॉ. सुनील कुमार, नवीन रंजन, सचिव तमकनत एवं हरेंद्र कुमार के द्वारा कार्यक्रम का शुभांरभ सामूहिक किया गया। मुख्य वक्ता के रूप में मनीष कुमार श्रीवास्तव इरोडोव स्कूल आफ फिजिक्स एंड मैथमेटिक्स मगध प्रमंडल के प्रसिद्द डायबिटोलांजिस्ट डां० सुनील कुमार, नीतिश कुमार हलचल (शोधार्थी) ने छात्र एवं छात्राओं को कई प्रकार के सुझाव दिए एवं उनके उज्ज्वल भविष्य हेतू सही मार्गदर्शन किया।

इस सेमिनार में वक्ताओं ने विषय चयन के महत्व पर प्रकाश डाला और छात्रों को उनके करियर की दिशा तय करने के लिए मार्गदर्शन प्रदान किया। मनीष कुमार श्रीवास्तव ने विषय चयन को भविष्य की नींव बताते हुए छात्रों को रुचि और प्रतिभा के आधार पर विषय चुनने की सलाह दी। डॉ0 सुनील कुमार ने कहा कि सही विषय का चुनाव सफलता के द्वार खोल सकता है, जबकि गलत निर्णय से करियर में चुनौतियाँ बढ़ सकती हैं। शोधार्थी नीतिश कुमार हलचल ने व्यावहारिक उदाहरणों के माध्यम से बताया कि कैसे विषय चयन व्यक्ति के पेशेवर और व्यक्तिगत जीवन को प्रभावित करता है। कार्यक्रम में सैकड़ों छात्रों और अभिभावकों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया और विषय चयन को लेकर अपनी शंकाओं का समाधान पाया। अंत में संस्थान की सचिव सुश्री तमकनत ने धन्यवाद ज्ञापन देते हुए छात्रों को अपने जुनून और रुचि के अनुसार विषय चुनने की प्रेरणा दी। यह कार्यक्रम छात्रों के लिए अत्यंत लाभकारी सिद्ध हुआ और उन्हें अपने करियर को सही दिशा में ले जाने की प्रेरणा मिली। मंच का संचालन दिवेश कुमार वर्मा ने किया।

वजीरगंज में पानी से भरे बाल्टी में डूबकर डेढ़ वर्षीय बच्ची की मौत

गया/वजीरगंज। जिले के वजीरगंज में मीरगंज निवासी स्व दिनेश सिंह की डेढ़ वर्षीय नातिन की मौत शनिवार को संध्या पहर घर में खेलने के दरम्यान पानी से भरे बाल्टी में डूबकर हो गई। ग्रामीणों के अनुसार उसकी मां प्रिया कुमारी अपने तीन में से दो बच्चीयों के साथ मायके में आयी हुई है। लगभग पौने चार बजे बच्ची रीया कुमारी पानी से भरे बाल्टी में झांकने के दरम्यान उसी में गीर पड़ी, जिसपर किसी का ध्यान नहीं गया। जब बच्ची की खोज शुरू हुई तो वह बाल्टी में डूबी पायी गयी, जिसे आनन - फानन में इलाज के लिये अस्पताल लाया गया, लेकिन चिकित्सक ने उसे मृत घोषित कर दिया।

सूचना मिलने पर उसके अन्य परिजन और ग्रामीण जुटे तथा सांत्वना दिया। उसका पैतृक गांव बिहार शरीफ का घोसरामा है, जहां से उसके पिता विकास कुमार भी दौड़े आये। माता - पिता सहित अन्य परिजनों का रो - रोकर बुरा हाल हो गया।

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के द्वारा राष्ट्रगान का अपमान करने के विरोध में फूंका गया पुतला

गया। गया शहर के टावर चौक पर शनिवार को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के द्वारा राष्ट्रगान का अपमान करने के विरोध में राष्ट्रीय जनता दल के द्वारा पुतला फूंका गया।

जिसमें मुख्य रूप से औरंगाबाद के सांसद अभय कुशवाहा, जहानाबाद के सांसद डॉ सुरेंद्र प्रसाद यादव, गुरुआ विधायक विनय यादव, जिला प्रधान महासचिव सह प्रवक्ता जुगनू यादव, टेकारी अध्यक्ष जितेंद्र यादव शामिल रहे।

इस मौके पर कार्यकर्ताओं ने मुख्यमंत्री के खिलाफ जमकर नारेबाजी की और उनके कृत्य को देशवासियों की भावनाओं के खिलाफ करार दिया। वही, कार्यकर्ताओं ने आरोप लगाया कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने राष्ट्रगान का अपमान किया है, जो कि देशद्रोह की श्रेणी में आता है. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का यह कृत्य देशभक्ति की भावना को आहत करता है और इससे राष्ट्रीय सम्मान को भी नुकसान हुआ है। उन्होंने यह भी मांग की कि इस मामले में मुख्यमंत्री के खिलाफ सख्त कार्रवाई किया जाए और देशद्रोह के आरोप लगाए जाएं।

इस मौके पर गया महानगर अध्यक्ष विनय कुशवाहा, प्रदेश सचिव अजय दागी संगठन, जिला उपाध्यक्ष किशोरी यादव, पवन वर्मा, प्रताप दास, हरिहर यादव, आकाश पासवान, विनोद यादव, किरण वर्मा, ज्ञान दत्त प्रजापति, अभिषेक कुमार, राजा यादव, बंटी यादव, गुलाब यादव, दिनेश यादव, जुबान खान, प्रखंड अध्यक्ष इत्यादि सैकड़ो की संख्या में लोग उपस्थित रहे।

मुखिया ने खेत में महिला से किया दुष्कर्म, पीड़ित महिला ने पुलिस से लगाई इंसाफ की गुहार

Gaya (मनीष कुमार): गया जिले के बोधगया प्रखंड के एक मुखिया ने हैवानियत दिखाई है. पंचायत के मुखिया पर अपनी ही पंचायत की एक महिला ने दुष्कर्म करने का सनसनीखेज आरोप लगाया है. पीड़िता ने अपने परिजनों के साथ जिले के यूनिवर्सिटी थाना पहुंचकर लिखित शिकायत की है.

घटना 10 मार्च की बताई जा रही है. लेकिन मामला 15 दिन तक दबाने की कोशिश की गई. परिजनों का आरोप है कि इस दौरान मुखिया ने समझौते का पूरा खेल रचा. जब पंचायत बैठी तो मुखिया ने पीड़िता के परिजनों की बेरहमी से पिटाई कर दी. इसके बाद मामला और बिगड़ गया, जिसके बाद पीड़िता ने पुलिस का दरवाजा खटखटाया. 15 दिनों तक इस घटना को दबाए रखे जाने पर प्रश्न चिन्ह लग रहा है. पुलिस का कहना है कि ऐसा अक्सर होता नहीं है. बावजूद इसके घटना की सत्यता की जांच की जा रही है. तहरीर को पुलिस ने स्वीकार कर लिया है.

पीड़िता ने बताया कि वह 10 मार्च को खेत में पटवन के लिए गई थी. उसी वक्त मुखिया वहां आ धमका और जबरन उसके साथ गंदा काम किया. इस दौरान उसकी बड़ी गोतनी खेत में खाना लेकर आ रही थी. उसे रास्ते मे आता देख मुखिया भाग खड़ा हुआ. गोतनी ने भी इस बात की पुष्टि की है. पीड़ित महिला का कहना है कि घटनास्थल से दूर गांव के बच्चे जो मवेशी चरा रहे थे, उनलोगों ने मुखिया को भागते हुए देखा है.

पीड़िता का कहना है कि मुखिया ने घटना का खुलासा न करने के लिए पीड़िता के पूरे परिवार को सरकारी आवास योजना का लाभ देने का झांसा दिया. जब पीड़िता ने विरोध किया तो उसके परिवारवालों को जान से मारने की धमकी दी.

पीड़िता ने हिम्मत जुटाकर घरवालों को पूरी घटना बताई. जब वे मुखिया के घर शिकायत करने गए, तो उसने गाली-गलौज और धमकी देकर भगा दिया. फिर होली के चलते मामला ठंडा पड़ गया, लेकिन गांव वालों ने तय किया कि होली के बाद पंचायत बुलाकर मुखिया को सजा दी जाएगी.

विगत शुक्रवार को जब पीड़िता के परिजन मुखिया को पंचायत में बुलाने पहुंचे, तो उसने उलटा उनके साथ मारपीट कर दी. इसके बाद परिजन पीड़िता को लेकर यूनिवर्सिटी थाना पहुंचे और न्याय की गुहार लगाई.

यूनिवर्सिटी थानाध्यक्ष रणविजय सिंह ने बताया कि आवेदन स्वीकार कर लिया गया है. महिला पुलिसकर्मियों ने पीड़िता से पूरी घटना की जानकारी ली है. मामला गंभीर है, इसलिए पुलिस टीम को तुरंत गांव भेजा गया. जांच टीम की रिपोर्ट मिलते ही कानूनी कार्रवाई होगी और आरोपी मुखिया को गिरफ्तार किया जाएगा.

गया में माँ मथुरासिनी महोत्सव की भव्य शोभायात्रा, भक्तिमय हुआ पूरा शहर, शोभायात्रा में उमड़ा भक्तों का जनसैलाब, आस्था के रंग में रंगा शहर

Gaya (मनीष कुमार): चैत्र कृष्ण अष्टमी के पावन अवसर पर श्री मथुरासिनी महोत्सव इस वर्ष भी अपार श्रद्धा और भव्यता के साथ संपन्न हुआ। माहुरी समाज द्वारा आयोजित इस तीन दिवसीय महोत्सव की शुरुआत 22 मार्च 2025 को हुई, जिसमें हजारों श्रद्धालुओं ने भाग लिया। महोत्सव का मुख्य आकर्षण शोभायात्रा रही, जिसने पूरे शहर को भक्तिमय कर दिया।

भक्ति के रंग में रंगा शहर, पीले परिधानों से सजा जनसैलाब

सुबह गोसांईबाग स्थित माहुरी वैश्य मंडल भवन से माँ मथुरासिनी की भव्य शोभायात्रा निकाली गई। शोभायात्रा प्रारंभ होने से पहले विशेष पूजा-अर्चना की गई। श्रद्धालुओं ने पूरी श्रद्धा और भक्ति के साथ शोभायात्रा में भाग लिया।

महिलाओं ने पीले वस्त्र धारण किए थे, वहीं पुरुषों ने पीले कुर्ता-पायजामा पहनकर अपनी आस्था व्यक्त की। पूरा माहौल माँ की भक्ति में रंगा नजर आया। जब शोभायात्रा गुरुद्वारा रोड, स्टेशन रोड, टेकारी रोड, गोल पत्थर, जीबी रोड, रमना, रीवर साइड रोड, किरानी घाट से होकर गुज़री, तो हर तरफ़ श्रद्धालुओं का उत्साह देखने लायक था।

माँ मथुरासिनी का भव्य रथ बना आकर्षण का केंद्र

महोत्सव का सबसे बड़ा आकर्षण माँ मथुरासिनी का भव्य रथ था, जिसे फूलों, झालरों और रंग-बिरंगी रोशनी से अत्यंत सुंदर रूप से सजाया गया था। श्रद्धालु भक्ति गीत गाते हुए रथ के साथ चल रहे थे, जिससे पूरा वातावरण भक्तिमय हो गया।

गणमान्य अतिथियों की उपस्थिति से शोभायात्रा बनी और भव्य

इस शोभायात्रा में मेयर गणेश पासवान, पूर्व मेयर मोहन श्रीवास्तव, डॉ. प्रेम कुमार, समाजसेवी राजू बरनवाल विशेष रूप से उपस्थित रहे। इनके अलावा शहर के गणमान्य व्यक्तियों, समाजसेवियों और विभिन्न संगठनों के प्रतिनिधियों ने भी इस शोभायात्रा में भाग लिया।

बुजुर्ग श्रद्धालुओं के लिए विशेष सुविधा

महोत्सव में बड़ी संख्या में वयोवृद्ध श्रद्धालु भी सम्मिलित हुए, जिनकी सुविधा के लिए विशेष विश्राम एवं सेवा व्यवस्था की गई थी। बैठने की समुचित व्यवस्था, प्राथमिक चिकित्सा सुविधा एवं विश्राम केंद्र बनाए गए थे, ताकि वे आरामदायक तरीके से माँ के दर्शन और पूजन कर सकें।

गया जिला प्रशासन ने किया उत्कृष्ट प्रबंध

शहर में इतनी बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के आगमन को देखते हुए गया जिला प्रशासन ने यातायात नियंत्रण, सुरक्षा प्रबंधन एवं भीड़ नियंत्रण की उत्कृष्ट व्यवस्था की। पुलिस एवं प्रशासनिक अधिकारियों ने पूरे मार्ग पर विशेष निगरानी रखी, जिससे श्रद्धालुओं को कोई असुविधा न हो। यह प्रशासन की चुस्ती और तत्परता का ही परिणाम था कि महोत्सव का संपूर्ण आयोजन निर्विघ्न रूप से संपन्न हुआ।

माँ मथुरासिनी मंदिर में विशेष पूजन व महाभंडारा

शोभायात्रा दोपहर 12:30 बजे मानपुर के जनकपुर स्थित माँ मथुरासिनी मंदिर पहुँची, जहाँ विशेष पूजा-अर्चना, हवन एवं आरती का आयोजन किया गया। इसके बाद श्रद्धालुओं के लिए महाप्रसाद वितरण व भंडारा आयोजित किया गया, जो संध्या 5:00 बजे तक चला। हज़ारों श्रद्धालुओं ने प्रसाद ग्रहण कर माँ का आशीर्वाद प्राप्त किया।

तीन दिवसीय महोत्सव के अन्य कार्यक्रम

माता का भव्य जागरण – 25 मार्च 2025 (मंगलवार), संध्या 06:00 बजे माहुरी वैश्य मंडल भवन, गोसांईबाग, गया में आयोजित होगा, जिसमें भजन-कीर्तन एवं माँ की महिमा का गुणगान होगा।

माता का महाभंडारा – 30 मार्च 2025 (रविवार), दोपहर 02:00 बजे माहुरी वैश्य मंडल भवन, गोसांईबाग, गया में आयोजित होगा।

समाज के लोगों और कार्यकारिणी सदस्यों का अपार सहयोग

इस भव्य आयोजन को ऐतिहासिक बनाने में समाज के सभी लोगों का अहम योगदान रहा। साथ ही, माहुरी वैश्य मंडल के सभी कार्यकारिणी सदस्यों ने अपने अथक प्रयासों से इस महोत्सव को सफल बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। माँ मथुरासिनी की कृपा से यह महोत्सव पूरी भक्ति, आस्था और श्रद्धा के साथ संपन्न हुआ।

अंतर्राष्ट्रीय दुसाध महासंघ का पटना में होगा चेतना सम्मेलन, गया में तैयारी की लेकर हुई बैठक

गया : शहर के बंगाली बीघा स्थित एक निजी होटल में शुक्रवार को अंतर्राष्ट्रीय दुसाध महासंघ की बैठक आयोजित की गई। जिसकी अध्यक्षता प्रदेश अध्यक्ष इंजीनियरिंग हेमंत कुमार ने की।

इस बैठक का मुख्य उद्देश्य है कि 4 मई 2025 को अंतर्राष्ट्रीय दुसाध महासंघ के द्वारा पटना में चेतना सम्मेलन का आयोजन किया जाएगा। जिसमें गया जिले से किस तरह समाज के लोगों की भीड़ जुटे इस पर चर्चा की गई।

इस बैठक में निर्णय लिया गया कि गया जिले से बढ़ चढ़कर चेतना सम्मेलन में शामिल होंगे।

इस मौके पर बैठक में अरुण कुमार, मुद्रिका पासवान, अशोक भारती, जितेंद्र पासवान, अविनाश पासवान, मगध प्रमंडलीय अंतर्राष्ट्रीय अध्यक्ष तरुण पासवान, रणधीर पासवान, श्याम किशोर पासवान, बृजेश पासवान कमलेश पासवान, रेणु पासवान सहित कई लोग शामिल रहे।

गया से मनीष कुमार

आईआईएम बोधगया ने किया बिहार के राजपत्रित अग्निशमन अधिकारियों को संकट प्रबंधन और नेतृत्व में प्रशिक्षित

Gaya (मनीष कुमार): आईआईएम बोधगया ने 17 मार्च से 21 मार्च, 2025 तक बिहार के 17 राजपत्रित अग्निशमन अधिकारियों के लिए पांच दिवसीय सामान्य प्रबंधन विकास कार्यक्रम आयोजित किया। बिहार लोक सेवा आयोग (बी पी एस सी) के माध्यम से चुने गए इन अधिकारियों ने राज्य भर में अग्नि सुरक्षा और आपातकालीन प्रतिक्रिया में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। यह प्रशिक्षण विशेष रूप से अग्निशमन अधिकारियों के लिए आयोजित किया गया पहला कार्यक्रम है, जो उन्हें संकट प्रबंधन, निर्णय लेने और परिचालन दक्षता में रणनीतिक अंतर्दृष्टि से लैस करता है।

आईआईएम बोधगया की निदेशक डॉ विनीता एस सहाय ने प्रतिभागियों को संबोधित किया, जिसमें जीवन और परिसंपत्तियों की रक्षा में अग्निशमन अधिकारियों की महत्वपूर्ण भूमिका पर जोर दिया गया। वास्तविक दुनिया के शासन के साथ प्रबंधन शिक्षा के लिए संस्थान के समर्पण को उजागर करते हुए, उन्होंने कहा कि आपातकालीन सेवाओं में मजबूत नेतृत्व एक सुरक्षित समाज के लिए महत्वपूर्ण है। डॉ सहाय ने प्रतिभागियों को प्रमाण पत्रों के साथ, निरंतर सीखने के लिए उनकी प्रतिबद्धता को सराहा।

कार्यकारी शिक्षा एवं कंसल्टेंसी के अध्यक्ष डॉ. अमित श्रीवास्तव ने इस पॉंच दिवसीय कार्यक्रम का रणनीतिक निरीक्षण दिया। डॉ सोम्या प्रकाश पात्रा और डॉ विशाल अशोक वानखेड़े ने एक संरचित और प्रभावशाली अनुभव को सुनिश्चित करते हुए सत्रों का समन्वय किया। व्यावहारिक सीखने को सुदृढ़ करने के लिए एक आउटबाउंड यात्रा का भी आयोजन किया गया।

डिप्टी इंस्पेक्टर जनरल (डीआईजी), श्री सुधीर कुमार पोरिका, आईपीएस, ने कार्यक्रम की प्रशंसा करते हुए नेतृत्व और रणनीतिक प्रबंधन प्रशिक्षण के माध्यम से आपातकालीन प्रतिक्रिया क्षमताओं को मजबूत करने में इसकी भूमिका को उजागर किया। श्री डॉ अशोक कुमार प्रसाद, प्रिंसिपल, बिहार फायर ट्रेनिंग एकेडमी, आनंदपुर, बिहता ने भी इस पहल की सराहना करते हुए इसे अग्निशमन अधिकारियों के लिए एक अद्वितीय सीखने के अवसर के रूप में वर्णित किया।

कार्यक्रम की समाप्ति सांस्कृतिक प्रदर्शन की विशेषता वाले एक निदेशक के रात्रिभोज के साथ हुई , इसके बाद डॉ एस पात्रा द्वारा धन्यवाद प्रस्ताव दिया गया।

अब तक के इस शैक्षणिक वर्ष में, आईआईएम बोधगया ने कुल 125 प्रबंधन विकास कार्यक्रमों (एमडीपी) का आयोजन किया है, विभिन्न विभागों के 8,200 से अधिक अधिकारियों को प्रशिक्षण दिया है, जिसमें जल संसाधन विभाग (डब्लू आर डी), बिपार्ड, बिहार पुलिस अकादमी, राज्य स्वास्थ्य सोसायटी बिहार, इंडियन ऑइल कारपोरेशन, हिंदुस्तान पेट्रोलियम , पंचायती राज विभाग (मोपराती), पंचायती फंडात्क , पंचायती प्रिगात्क , पंचायती राजथ, पंचायती परिपरचैत शामिल रहे। यह महत्वपूर्ण सरकार और सार्वजनिक सेवा क्षेत्रों में क्षमता निर्माण और नेतृत्व विकास के लिए संस्थान के अटूट समर्पण को रेखांकित करता है।

एसबीसीयू के चतुर्थ दीक्षांत समारोह में मे शामिल हुए राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खां, कहा-डिग्रियां हासिल करने के पश्चात मानवता की करें सेवा

Gaya : आपका दायित्व विश्वविद्यालय से शिक्षा हासिल कर डिग्रियां प्राप्त कर अच्छे पदों पर नौकरियां हासिल करने तक सीमित नहीं होना चाहिए, बल्कि आपको समाज के उन वर्ग के लोगों का भी ध्यान रखना चाहिए जिन्होंने कभी स्कूल, कॉलेज या यूनिवर्सिटी का मुंह नहीं देखा | मेरा विश्वास है कि एक शिक्षित युवा के रूप में आप इस विश्वविद्यालय से डिग्रियां हासिल करने के बाद लोक कल्याण एवं जगत कल्याण के साथ मानवता की सेवा मे अपनी भूमिका निभाएंगे | उक्त वक्तव्य बिहार के महामहिम राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खां ने मुख्य अतिथि के रूप दक्षिण बिहार केन्द्रीय विश्वविद्यालय (सीयूएसबी) में 20 मार्च, 2025 (वृहस्पतिवार) को आयोजित चतुर्थ दीक्षांत समारोह के दौरान दिया |

अपने दीक्षांत संबोधन में गोल्ड मेडल और डिग्री हासिल करने वाले छात्रों को बधाई देते राज्यपाल ने कहा कि आज आप सबके जीवन का एक महत्वपूर्ण दिन है आप अपनी उपलब्धियों की प्रकाष्ठा नहीं बल्कि पहली उपलब्धि गिनेंगे जो आपको प्रेरणा देगी कि आगे का जीवन और भी संघर्षों से भरा हुआ है | जिस तपस्या और अनुशासन का परिचय अपने यहाँ दिया है जिसके फलस्वरूप आपको यह डिग्रियां और सम्मान मिले हैं वो आपके जीवन का हिस्सा बन जाएगा | आने वाले दिनों में आप उससे भी अधिक तप, उससे भी अधिक परिश्रम एवं अनुशासन के साथ योग्यता एवं कुशलता प्राप्त करेंगे जो आपके लिए भी और आपके परिवार, समाज और देश के लिए गौरव और उपलब्धि का विषय होगा |

गोल्ड मेडल और डिग्री हासिल करने वाले छात्रों को बधाई देते महामहिम राज्यपाल ने कहा कि मैं आपके अभिभावकों और गुरुओं को भी बधाई देना चाहता हूँ | दुनिया में दो ही लोग हैं एक हमारे माता - पिता दूसरे हमारे गुरु जो चाहते हैं कि उनका बच्चा और छात्र उनसे आगे निकल कर सफलता की ऊंचाइयों को छुए इसलिए उनके लिए आदर और श्रद्धा का भाव ही पैदा हो सकता है |

आगे उन्होंने कहा कि एक सफल जीवन की परिकल्पना के लिए श्रद्धा बहुत ज़रूरी है इसलिए आपकी बात में आपके क्रम दृढ़ विश्वास होना चाहिए और अपने संस्कृति की संरक्षण की कोशिश करनी चाहिए तभी आप सफलता की सीढ़ी चढ़ सकते हैं | उन्होंने विद्यार्थियों को उपनिषद सूत्र "सत्यं वद । धर्मं चर" का हवाला देते हुए कहा कि इसका अर्थ है सत्य बोलो, धर्म का पालन करो, और स्वाध्याय में आलस्य मत करो। एक दीक्षांत समारोह में विद्यार्थियों के लिए इससे अच्छा संदेश नहीं हो सकता और इसे जीवन में अपनाने की कोशिश करनी चाहिए तभी आप समाज और राष्ट्र निर्माण में अपना योगदान दे सकते हैं |

अपने उद्बोधन के दौरान राज्यपाल ने भगवद गीता, वेदों एवं अन्य प्राचीन ग्रंथो के श्लोकों के माध्यम से छात्रों को प्रेरित किया |

विशिष्ट अतिथि के रूप में डॉ. प्रेम कुमार, मंत्री, सहकारिता विभाग, बिहार सरकार ने 'एक भारत श्रेष्ठ भारत' की परिकल्पना को साकार करने में युवाओं खासकर विद्यार्थियों को भूमिका पर प्रकाश डाला |

उन्होंने कहा कि सीयूएसबी इस दिशा में महत्वपूर्ण भूमिका अदा कर रहा है जहां देश के कोने - कोने से विभिन्न समुदाय और संस्कृति से आये हुए छात्र शिक्षा प्राप्त करते हैं।

सीयूएसबी के कुलपति प्रो. कामेश्वर नाथ सिंह ने महामहिम राज्यपाल, विशिष्ट अतिथि, सीयूएसबी के संस्थापक कुलपति प्रोफेसर जनक पांडेय, भूतपूर्व कुलसचिव कर्नल राजीव कुमार सिंह, कार्यकारणी समिति, अकादमिक समिति एवं अन्य गणमान्यों के कार्यक्रम में उपस्थित होने के लिए आभार प्रकट किया | कुलपति महोदय ने विश्वविद्यालय की रिपोर्ट प्रस्तुत करते हुए गत वर्ष की उपलब्धियों एवं भविष्य की योजनाओं को साझा किया |

कुलपति ने बताया कि विश्वविद्यालय के गत वर्ष कई उपलब्धियां रही हैं वर्ष 2023 में विश्वविद्यालय को 3.58 स्कोर के साथ नैक से 'ए' प्लस प्लस ग्रेड प्राप्त हुआ और वर्ष 2024 में सीयूएसबी को विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) ने कैटेगरी - वन (1) यूनिवर्सिटी का दर्जा दिया है और विश्वविद्यालय को कई तरह के स्वायत्तता मिली हैं |

दीक्षांत समारोह में राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खां ने स्टेज पर टॉपर्स को डिग्री के साथ चांसलर गोल्ड मेडल, स्कूल गोल्ड मेडल, डिपार्टमेंट गोल्ड मेडल प्रदान किया।

चतुर्थ दीक्षांत समारोह के दौरान अंडरग्रेजुएट (यूजी) एवं पोस्टग्रेजुएट पाठ्यक्रमों में टॉप करने वाले कुल 80 विद्यार्थियों को स्वर्ण पदक प्रदान किया गया। वर्ष 2021 के लिए दो छात्रों को चांसलर गोल्ड मेडल, 10 (दस) छात्रों को स्कूल गोल्ड मेडल जबकि 26 छात्रों को डिपार्टमेंट गोल्ड मेडल दिया गया | वर्ष 2022 के लिए दो (02) छात्रों को चांसलर गोल्ड मेडल, 11 छात्रों को स्कूल गोल्ड मेडल और 29 छात्रों को डिपार्टमेंट गोल्ड मेडल दिया गया।

गौरतलब है कुल 80 छात्रों को गोल्ड मेडल दिया गया जिसमें से 59 गोल्ड मेडल पर छात्राओं को दिए गए जबकि छात्रों को 21 गोल्ड मेडल मिले | इसके साथ-साथ वर्ष विश्वविद्यालय द्वारा 2021 और 2022 में अंडरग्रेजुएट (यूजी) एवं पोस्ट ग्रेजुएट (पीजी) और पीएचडी में उत्तीर्ण कुल 1346 विद्यार्थियों को डिग्री प्रमाणपत्र प्रदान किया गया | मेडल वितरण समारोह में परीक्षा नियंत्रक डॉ. शांतिगोपाल पाइन ने औपचारिक उद्घोषणाएं की तथा धन्यवाद ज्ञापन कुलसचिव प्रो. नरेंद्र कुमार राणा ने दिया |

दीक्षांत समारोह के पश्चात महामहिम राज्यपाल ने सीयूएसबी परिसर में जीवक स्वास्थ्य केंद्र का भी उद्घाटन किया |

गया से मनीष कुमार

गया में अंतरराष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग महिला विंग कार्यालय का उद्घाटन, महिलाओं की समस्याओं को सुन किया जाएगा समाधान

गया : जिले में महिलाओं की समस्याओं के समाधान के लिए अंतरराष्ट्रीयमानवाधिकार आयोग महिला विंग का कार्यालय गुरुद्वारा रोड पर खोला गया। इस कार्यालय की जिला अध्यक्ष राखी अग्रवाल के नेतृत्व में की गई जहां महिलाओं की समस्याओं को सुना जाएगा और उनके समाधान की दिशा में आवश्यक कदम उठाए जाएंगे।

इस अवसर पर राष्ट्रीय मानवाधिकार संगठन के प्रदेश अध्यक्ष डॉ. मनीष पंकज मिश्रा ने उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए कहा कि यह कार्यालय महिलाओं के अधिकारों की रक्षा करने, उनकी समस्याओं को समझने और उचित समाधान निकालने में सहायक होगा।

उन्होंने कहा कि आज के समय में महिलाओं को कई तरह की चुनौतियों का सामना करना पड़ता है, जिसमें घरेलू हिंसा, दहेज उत्पीड़न, कार्यस्थल पर असमानता, लैंगिक भेदभाव आदि शामिल हैं। ऐसे में यह कार्यालय पीड़ित महिलाओं के लिए एक सहारा बनेगा और उन्हें न्याय दिलाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

इस कार्यक्रम में समाजसेवी, महिला अधिकार कार्यकर्ता, और अन्य गणमान्य लोग उपस्थित रहे। सभी ने इस पहल की सराहना की और महिलाओं के सशक्तिकरण के लिए इसे एक महत्वपूर्ण कदम बताया। जिला अध्यक्ष राखी अग्रवाल ने कहा कि यह कार्यालय पीड़ित महिलाओं के लिए हमेशा खुला रहेगा और वे किसी भी समय यहां आकर अपनी समस्याओं को साझा कर सकती हैं।

यह पहल महिलाओं के अधिकारों की सुरक्षा और उनकी सामाजिक स्थिति को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण प्रयास है।

गया से मनीष कुमार

22 मार्च को बिहार दिवस के मौके पर गया स्कूली बच्चो द्वारा रन फ़ॉर बिहार का किया जाएगा आयोजन, विभिन्न विभागों द्वारा होगा अनेक कार्यक्रम

गया : प्रत्येक वर्ष की भांति इस वर्ष भी बिहार दिवस का आयोजन किया जा रहा है। ज़िलाधिकारी डॉ० त्यागराजन एसएम ने बताया कि बिहार दिवस 2025 के अवसर पर विभिन्न विभागों द्वारा अनेक कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है। 113वां बिहार स्थापना दिवस 22 मार्च के अवसर पर प्रातः 07 बजे स्कूली बच्चो द्वारा रन फ़ॉर बिहार का आयोजन किया जाएगा।

टावर चौक से समाहरणालय होते हुए गांधी मैदान स्टेडियम पर समाप्त होगी। डीएम ने सिविल सर्जन गया को निर्देश दिया है कि विशेष ग्रामीण स्वच्छता शिविर का आयोजन करे। सभी प्रखंड के 2 या 3 पंचायतों के महादलित टोलों में ब्लीचिंग पाउडर का छिड़काव करवाएंगे साथ ही सभी पंचायतों के महादलित टोलो में आशा कार्यकर्ता एवं आगनवाड़ी सेविकाओं के माध्यम से हैंड वाश का प्रदर्शन करवाना सुनिश्चित करवाये। शिक्षा विभाग के द्वारा प्रखंड स्तर पर क्विज, निबंध एवं पेंटिंग प्रतियोगिताओं जिसका विषय मद्द निषेद, बाल विवाह निषेध एवं दहेज निषेध का आयोजन किया जाएगा।

इसमें विजेता छात्र-छात्राओं के बीच जिला स्तर पर प्रतियोगिता कराया जाएगा तथा इस प्रतियोगिता में प्रथम द्वितीय एवं तृतीय स्थान पर चयनित छात्र-छात्राओं के बीच प्रमाण पत्र ज़िला शिक्षा पदाधिकारी द्वारा वितरण किया जाएगा। इसके अलावा स्वास्थ्य विभाग के द्वारा रक्तदान कार्यक्रम, श्रवण श्रुति कार्यक्रम का आयोजन जय प्रकाश नारायण अस्पताल में किया जाएगा। इसके साथ-साथ सभी सरकारी भवनों को टिमटिमाती रंग बिरंगी लाइट के माध्यम से सजाया जाएगा। डीएम गया डॉ० त्यागराजन एसएम ने आम जनो एवं होटल संचालको से अपील किया है कि अपने घरों एवं दुकानों को अपने स्तर से टिमटिमाती रंग बिरंगी लाइट के माध्यम से सजाये।

बिहार स्थापना दिवस के अवसर पर समाहरणालय कार्यालय परिसर में जीविका के माध्यम से रंगोली बनाकर एव केक काटकर बिहार का 113वां स्थापना दिवस मनाया जाएगा। इस अवसर पर एयरपोर्ट परिसर में फैंसी क्रिकेट मैच जो एयरपोर्ट 11 की टीम एवं जिला प्रशासन गया टीम के बीच खेली जाएगी।

गया से मनीष कुमार