मिर्जापुर: अर्ध विक्षिप्त व्यक्ति हाई प्रोफाइल ड्रामा चढ़ा रेलवे ओवर ब्रिज रेलिंग के उपर, मच गई सनसनी

मिर्ज़ापुर। मिर्ज़ापुर रेलवे स्टेशन पर मंगलवार को उस वक्त अफ़रा-तफ़री मच गई जब एक अर्ध विक्षिप्त व्यक्ति रेलवे ओवर ब्रिज रेलिंग के उपर चढ़कर नीचे कूदने की धमकी देने लगा। चूंकि नीचे दिल्ली-हावड़ा रेल रुट की मेन लाइन गुज़री हुई है,कई महत्वपूर्ण ट्रेनों के गुजरने का समय भी हो चला था सो नज़र पड़ते ही रेलवे स्टेशन के अधिकारियों सहित रेलवे सुरक्षा बल के जवानों में हड़कंप मच गया था। तत्काल प्लेटफॉर्म ड्यूटी में तैनात प्रधान आरक्षक हरिद्वार सिंह यादव द्वारा समय तकरीबन 9:00 बजे सहायक उप निरीक्षक अशोक कुमार को सूचना दी गई कि हावड़ा छोर ओवर ब्रिज के ऊपर रेलिंग के बाहर एक विक्षिप्त व्यक्ति चढ़ गया है और नीचे कूदने का प्रयास कर रहा है।

सूचना प्राप्ति पर सहायक उप निरीक्षक अशोक कुमार, कांस्टेबल सियाराम, कांस्टेबल दिलीप कुमार मिश्रा एवं अन्य स्टाफ राजकीय रेलवे पुलिस मिर्जापुर के स्टाफ मौके पर पहुंचे। विक्षिप्त व्यक्ति को पैसों का लालच देते हुए रेलिंग के सहारे बाहर आने को कहा गया, उधर स्टेशन मास्टर मिर्जापुर से प्लेटफार्म नंबर एक और दो की OHE काटने को कहा गया। विक्षिप्त व्यक्ति को स्लोप सीढ़ी के पास बुलाकर हाथ पकड़ कर उतारा गया। इस दौरान OHE समय 9:03 से 9:11 तक प्रभावित रही। इस घटना से गाड़ी संख्या 03689 भी विलंबित रही। बाद में उसे सुरक्षित उतारते हुए विक्षिप्त व्यक्ति को राजकीय रेलवे पुलिस मिर्जापुर के थाने पर लाया गया। विक्षिप्त व्यक्ति के साथ उसका रिश्तेदार समोद चौधरी पुत्र रामस्वरूप चौधरी निवासी सीतामढ़ी महिला थाने के पास जिला सीतामढ़ी (बिहार) साथ में था, उसने बताया कि यह उनके मामा का लड़का है जो मानसिक रूप से अर्ध विक्षिप्त है, हम लोग सीतामढ़ी बिहार के रहने वाले हैं इसकी बीवी और एक बच्चा भी साथ में है। हम लोग महाकुंभ में गंगा स्नान करके वापस लौट रहे थे मिर्जापुर में उतरे हुए थे गाड़ी को बदलकर आगे जाना था, हमारे मामा का लड़का जो अर्ध विक्षिप्त है। उसका नाम विजय चौधरी पुत्र खगनू महतो उम्र 43 वर्ष निवासी सीतामढ़ी महिला थाना के पास जिला सीतामढ़ी (बिहार) बताया। मानसिक रूप से अर्ध विक्षिप्त व्यक्ति अभी राजकीय रेलवे पुलिस मिर्जापुर थाने में सो रहा है, जिसे बाद अपने परिजनों के साथ उसे सीतामढ़ी वापस भेजा गया है।

Mirzapur : भूमि विवाद में जमकर हुई मार-पीट, शिक्षक समेत दो हुए घायल

मिर्जापुर। जिले के देहात कोतवाली क्षेत्र के मुंहकुचवां इलाके में रहे एक शिक्षक के घर पर दबंगों ने जमकर पत्थर बाजी और लाठी डंडे धारदार हथियार से मारपीट की है। शिक्षक की हालत गंभीर है जिन्हें वाराणसी ट्रामा सेंटर रेफर किया गया है। बताया जा रहा शिक्षक किरन सिंह और उनके पति इंद्रजीत सिंह मकान का प्लास्टर करने जा रहे थे। दबंग पड़ोसी अनंत लाल मौर्य प्लास्टर के कार्य को रोक बारजा निकालने की बात कह कर रोक रहा था। इसी को लेकर दोनों पक्षों में कहासुनी होते होते मारपीट हो गई।

शिक्षक किरन सिंह ने बताया की जब से मकान बनवा रही हूं तभी से पड़ोसी आए दिन विवाद करते रहते हैं। हम बाहरी हैं जिसके कारण आए दिन मारपीट करते हैं और जान से मारने की धमकी भी देते हैं। रविवार को घर पर पत्थर बाजी की मारपीट की है जिसमें हमें मामूली चोट आई है पति को गंभीर चोट आई है। वहीं अनंत लाल मौर्या का आरोप है कि जबरन बारजा निकाल रहे हैं, जबकि स्टे है। उन्होंने आरोप लगाया है कि अधिकारी तक उनकी बात नहीं सुन रहे हैं। जब इस संदर्भ में देहात कोतवाली प्रभारी सदानंद सिंह से बात की गई तो उन्होंने बताया कि दोनों पक्षों से चोट आई है। वाराणसी ट्रामा सेंटर गए हुए हैं। अभी किसी भी पक्ष से तहरीर नहीं मिली है तहरीर मिलने पर मुकदमा लिखा जाएगा कार्रवाई की जाएगी।

जिलाधिकारी व वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने मन्दिर व पालकी यात्रा वाले मार्गो का भ्रमण कर किया निरीक्षण

मीरजापुर 24 फरवरी 2025- आगामी 26 फरवरी 2025 को महा शिवरावि पर्व पर बूढ़ेनाथ समिति मीरजापुर के द्वारा आयोजित भगवान शंकर की पालकी को सकुशल सम्पन्न कराए जाने के दृष्टिगत जिलाधिकारी प्रियंका निरंजन व वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सोमेन वर्मा ने बूढ़े मन्दिर व पालकी यात्रा मार्गो का भ्रमण कर निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी द्वारा दुकानदारों को निर्देशित किया कि वे अपने सामानों को अपने दुकान के अन्दर ही रखे पटरियों पर न रखे जिससे कि जाम की स्थिति न उत्पन्न हों। उन्होंने अधिशासी अधिकारी नगर पालिका मीरजापुर को निर्देशित करते हुए कहा कि सड़क नपाई कराते हुए नालियों के ऊपर जिन घरो की सीढ़िया है उसे हटवाएं ताकि नालियों की निरंतर साफ सफाई कराई जा सकें।

उन्होंने कहा कि पालकी यात्रा वाले मार्गो की साफ सफाई कराते हुए चूने का भी छिड़काव समय से करा लिया जाए। उन्होंने कहा कि इसके पूरे मार्गो का अधिशासी अधिकारी नगर पालिका भ्रमण कर निरीक्षण करे यदि कही मार्गो पर गंदगी हो तो तत्काल साफ सफाई करा दी जाए। उन्होंने अशिासी अभियंता विद्युत को निर्देशित करते हुए कहा कि लटके हुए विद्यत तारो को पालकी यात्रा से पहले ठीक कराना सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि यदि कहीं मार्गो पर अतिक्रमण हो तो सम्बन्धित थाना एवं नगर पालिका के अवर अभियंता व सहायक अभियंता संयुक्त रूप से मार्गो से अतिक्रमण हटवाना सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि काफी संख्या में पालकी यात्रा में महिलाएं सम्मिलित होती है अतएव पर्याप्त मात्रा में महिला पुलिस बल की तैनाती की जाए। जिलाधिकारी व वरिष्ठ पुलिस ने बूढ़ेनाथ महादेव मन्दिर में विधिवत मंत्रोच्चार के साथ दर्शन पूजन भी किया गया। इस दौरान नगर मजिस्ट्रेट विनीत कुमार उपाध्याय, अधिशासी अधिकारी नगर पालिका मीरजापुर गोवा लाल सहित अन्य सम्बन्धित अधिकारी उपस्थित रहें।

मिर्ज़ापुर: बाइक सवारों को ट्रक ने रौंदा बेटे की हुई मौत, मां और पिता की हालत नाजुक

मिर्ज़ापुर। जिले में एक दर्दनाक सड़क हादसे में ट्रक ने बाइक सवार को रौंद दिया जिसमें 10 वर्षीय बेटे की मौत हो गई है, जबकि उसके माता और पिता की हालत नाजुक बनी हुई है। जिन्हें स्थानी उपचार के बाद ट्रामा सेंटर वाराणसी के लिए रेफर किया गया है। दुर्घटना के बाद पुलिस ने ट्रक को कब्जे में ले लिया है।

जानकारी के मुताबिक मिर्जापुर जिले के मड़िहान थाना क्षेत्र अंतर्गत उखदंड बिरोहिया दाढ़ीराम गांव निवासी अमरजीत पाल 42 वर्ष पुत्र श्यामलाल अपनी पत्नी लीलावती 40 वर्ष बेटे अखिलेश पाल 10 वर्ष को लेकर बाइक से मिर्जापुर से अपने गांव वापस लौट रहे थे, कि जैसे ही वह सोनभद्र-मिर्जापुर मार्ग पर खड़ंजा फाल, गोपालपुर गांव के पास पहुंचे थे कि पीछे से आ रहे तेज रफ्तार ट्रक ने उनकी बाइक में धक्का मारते हुए उन्हें कुचल दिया। इस हादसे में तीनों गंभीर रूप से घायल हो गए थे। जानकारी होने पर मौके पर पहुंची पुलिस ने उन्हें उपचार के लिए ट्रामा सेंटर मिर्जापुर में दाखिल कराया था जहां बेटे अखिलेश को चिकित्सकों ने मृत घोषित कर दिया है, जबकि माता-पिता अमरजीत पाल व लीलावती की हालत आति नाजुक बनी हुई है। जिन्हें बेहतर उपचार के लिए ट्रामा सेंटर वाराणसी रेफर कर दिया गया है। दुर्घटना के बाद भाग रहे ट्रक को पुलिस ने कब्जे में ले लिया है।

कुंभ स्नान करके लौट रही दर्शनार्थियों की कार साइकिल सवार से टकराई आधा दर्जन लोग घायल

राजगढ़ मिर्जापुर*/ राजगढ़ थाना क्षेत्र के सोनबरसा में साइकिल से टकराई कार आधा दर्जन घायल प्रयागराज कुंभ से स्नान करके लौट रही छत्तीसगढ़ की एक किर साइकिल सवार से टकरा गई और टक्कर मारने के बाद सड़क के किनारे पलट गई जिससे साइकिल सवार सहित 6 लोग घायल हो गए सभी घायलों को राजगढ़ अस्पताल में भर्ती कराया गया जहां तीन लोगों की हालत गंभीर होने पर उन्हें ट्रामा सेंटर भेज दिया गया।

छत्तीसगढ़ राज्य के दंतेवाड़ा जिले के किरंदुल गांव के राजेश्वर भारती 67 वर्ष अपने पूरे परिवार के साथ प्रयागराज कुंभ से स्नान करके सोमवार की सुबह लौट रहे थे की राजगढ़ थाना क्षेत्र के सोनबरसा गांव के पास शायर माता मंदिर के सामने सोनभद्र जनपद के करमा थाना क्षेत्र के करकोली गांव के लव कुश मौर्य 18 वर्ष पुत्र अंगद मौर्या साइकिल से राजगढ़ की तरफ आ रहा था उसी से कार टकरा गई जिससे साइकिल सवार घायल हो गया और कार सड़क के किनारे पलट गई जिससे उसमें बैठे दिव्या भारती 26 रूद्रेश 1 वर्ष युगल साहू 62 वर्ष मीना भारती 51 राजेंद्र भारती 42 घायल हो गए स्थानीय लोगों सूचना पर राजगढ़ थाना अध्यक्ष महेंद्र पटेल मौके पर पहुंचे और सभी घायलों को लाकर राजगढ़ अस्पताल में भर्ती कराया ।

जहां पर सभी का इलाज हुआ जिसमें राजेश्वर भारती दिव्याभारती गंभीर रूप से घायल थे साथ ही साइकिल सवार लव कुश मौर्य को भी बेहतर इलाज के लिए ट्रामा सेंटर भेज दिया गया।

राजगढ़ के चिकित्सक डॉक्टर संतलाल ने बताया की साइकिल सवार और दो कार सवार श्रद्धालुओं की हालत ज्यादा खराब थी इसलिए उन्हें बेहतर इलाज के लिए ड्रामा सेंटर भेज दिया गया।

मुड़पेली गांव में गेंहू क़े खेत में पहुंचे पांच फ़ीट क़े मगरमच्छ को वन विभाग की टीम ने पकडकर अदवा जलाशय में छोडा

हलिया मिर्ज़ापुर : स्थानीय थाना क्षेत्र क़े मुड़पेली गांव स्थित अंनती देवी इंटर कॉलेज क़े सामने किसान के खेत में पांच फीट के मगरमच्छ को देखकर ग्रामीणों में अफरा तफरी मच गयी ग्रामीणों की सूचना पर मौके पर पंहुची वन विभाग की टीम ने मगरमच्छ को पकडने के लिए रेस्क्यू आपरेशन चलाते हुए मगरमच्छ को अदवा बैराज के गहरे जलाशय में छोड दिया है तब जाकर ग्रामीणों ने राहत की सांस लिया है हलिया थाना क्षेत्र के मुडपेली गांव निवासी नंद लाल मौर्या क़े खेत में चहल कदमी करता हुआ पांच फीट के मगरमच्छ को रविवार की रात्रि मेँ देखकर ग्रामीणों में अफरा तफरी मच गयी ।

ग्रामीणों ने इसकी सूचना वनक्षेत्राधिकारी अवध नारायण मिश्रा को दिया वनक्षेत्राधिकारी के निर्देश पर मौके पर पंहुचे वन्यजीव रक्षक नीटू शर्मा ने काफी मश्शकत करने के बाद ग्रामीणों के सहयोग से मगरमच्छ को रस्सी के सहारे बांध कर मगरमच्छ को अदवा बैराज के गहरे जलाशय में छोड दिया है तब जाकर ग्रामीणों ने राहत की सांस लिया है इस संबंध में वनक्षेत्राधिकारी अवध नारायण मिश्रा ने बताया कि पानी की तलाश में पांच फीट का मगरमच्छ खेत में पंहुचा था कि सूचना मिलने पर मौके पर टीम को भेजकर मगरमच्छ को पकडकर अदवा बैराज के जलाशय में छोड दिया गया है

मिर्ज़ापुर में दर्दनाक हादसा चार की मौत तीन घायल, मच गई अफ़रा-तफ़री

मिर्ज़ापुर। मिर्जापुर जिले में मिर्जापुर-रीवा हाईवे पर अनियंत्रित कार ने बाइक में धक्का मारने के बाद ट्रक से टकरा गई‌ इस दर्दनाक हादसे में 04 की मौत हो गई है जबकि कई घायल हुए हैं।

मौके पर पहुंची पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेजा है, लालगंज थाना क्षेत्र के नेशनल हाईवे की घटना

जानकारी के मुताबिक प्रयागराज से वाराणसी लौटते समय तेलंगाना के एक यात्री वाहन की ट्रक से भिड़ंत हो गई। जिससे चार लोगों की मौत हो गई और तीन गंभीर रूप से घायल हो गए। हादसा रविवार देर रात लालगंज-मिर्जापुर रोड पर तुलसी गांव स्थित किसान ढाबा के पास हुआ।

तेलंगाना के संगारेड्डी जिले के प्रयागराज से आ रहे यात्रियों का वाहन तेज रफ्तार में था इसी दौरान तुलसी गांव के समीप बाइक सवारों को धक्का मारते हुए कार अनियंत्रित होकर सड़क किनारे खड़े ट्रक में पीछे से टकरा गई। यह टक्कर इतनी जबरदस्त थी कि कार के आगे का हिस्सा बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया और उसमें सवार यात्री गंभीर रूप से घायल हो गए।

सूचना मिलते ही वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सोमेन वर्मा, अपर पुलिस अधीक्षक आपरेशन ओपी सिंह लालगंज थाना प्रभारी दल-बल के साथ मौके पर पहुंच गए थें। स्थानीय लोगों की मदद से पुलिस ने सभी घायलों को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र लालगंज ले भिजवाया, जहां डॉक्टरों ने प्राथमिक उपचार के बाद उनकी गंभीर स्थिति को देखते हुए सभी को मिर्जापुर रेफर कर दिया। उपचार के दौरान तेलंगाना के संगारेड्डी जिले के चित्र (44 वर्ष), विशाल (20 वर्ष), वेंकट रेड्डी (40 वर्ष) और माल रेड्डी (40 वर्ष) ने दम तोड़ दिया। वहीं, हादसे में घायल मोतीला (40 वर्ष संगारेड्डी, तेलंगाना , वीरेंद्र कुमार (32 वर्ष) शंभूपुरा, वाराणसी और राहुल (26 वर्ष) वाराणसी का इलाज मंडलीय अस्पताल में जारी है। हादसे की खबर मिलते ही प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंचे और राहत कार्य शुरू किया गया। पुलिस मामले की जांच में जुटी है।

आकस्मिक स्वैच्छिक रक्तदान शिविर के अंतर्गत पांच रक्तवीरों ने किया महादान

मिर्जापुर 23 फरवरी, 2025, रविवार मंडलीय अस्पताल के सरकारी रक्तकेंद्र में रक्त की कमी को देखते हुए रॉबिन हुड आर्मी द्वारा आकस्मिक रूप से स्वैच्छिक रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया जिसमे 7 लोगों ने रक्तदान के लिए पंजीयन कराया तथा नियमित जांच के उपरांत 5 रक्तवीरों ने रक्तदान किया।

रक्तदान करने वालो में उत्सव वाटिका के मालिक विभुम गुप्ता, एडवोकेट प्रशान्त त्रिपाठी, प्रदुम्न उमर, आशुतोष अग्रवाल एवं स्वतंत्र सिंह सम्मिलित रहे।शिविर में उपस्थित रोबिन हुड आर्मी के कोर्डिनेटर अभिषेक साहु ने बताया कि रक्त की कमी से किसी की जान न जाय, ये हमारा हमेशा प्रयास रहेगा और रक्तकेंद्र में रक्त की कमी को देखते हुए ही ये शिविर लगाई गई है। जेएमजे-एक अपील के संयोजक शिव कुमार शुक्ल ने कहा रक्तदान महादान है।

रक्तदान से बड़ा कोई पुण्य नहीं होता और इसीलिए हम एक मुहिम जिंदगी बचाने के अंतर्गत रक्तदान जैसे पवित्र कार्य से जुड़े हुए है। शिविर में उपस्थित वरिष्ठ पत्रकार नितिन अवस्थी ने रक्तदान से जुड़े लाभों को इंगित करते हुए रक्तदान को बढ़ावा देने का सुझाव दिया। रक्तकेंद्र के जन सम्पर्क आधिकारी राम कुमार गुप्ता ने सभी रक्तदाताओं को साधुवाद देते हुए प्रशस्ति पत्र दे कर सम्मानित किया। शिविर के दौरान शैलेंद्र सिंह, प्रदीप राजभर, राम सजीवन मौर्या उपस्थित रहें।

मिर्ज़ापुर: अस्पताल के दवा गोदाम में लगी आग, दवा और कंडोम जलकर हुए राख

मिर्ज़ापुर। विंध्याचल स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में बने मंडलीय अस्पताल के दवा गोदाम में संदिग्ध परिस्थितियों में रविवार की दोपहर आग लग गई। जिसमें लाखों की दवा और कंडोम आग में खाक हो गया। किसी तरह फायर ब्रिगेड की जवानों ने आग पर काबू पाया है। विंध्याचल सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र परिसर में केंद्रीय दवा भंडारण की व्यवस्था की गई है। रविवार की दोपहर अचानक दवा के गोदाम में आग लग गई। जानकारी मिलने पर पहुंचे दमकल कर्मियों ने आग पर काबू पाया। आगजनी में किसी प्रकार की जन हानि नहीं हुई लेकिन इस सप्ताह में दूसरी बार भड़की आग में लाखों की दवा खाक हो गई। आग पर काबू पा लिया गया है। इस दौरान जहां अफरातफरी मची रही है वहीं आग लगने को लेकर तरह-तरह की चर्चा भी हो रहीं है।

माकू कार्यकारिणी की बैठक सम्पन्न

मिर्जापुर असंगठित कामगार यूनियन की वर्ष 2025 की प्रथम बैठक मुॅहकुचवा स्थित कैंप कार्यालय पर संपन्न हुई। 

बैठक की अध्यक्षता करते हुए सभा अध्यक्ष अनीता देवी ने एजेंडा के पांच मुख्य बिंदुओं पर चर्चा करने की अनुमति के उपरान्त कार्यवाही आरम्भ हुई। चर्चा में मंडल के तीनों जनपदों में जिला कार्यकारिणी की गठन, दिसंबर 2024 की आमसभा में उठे प्रश्नों पर कार्यवाही, कार्यकारिणी सदस्यों द्वारा दी गई ऋण वापसी, यूनियन महामंत्री पद के लिए न्यूनतम खर्च एवं मानदेय तथा निष्क्रिय सदस्यों के संबंध में कार्यवाही एवं चर्चा शामिल रहे। 

उपस्थित कार्यकारिणी सदस्यों एवं पदाधिकारियों ने बारी-बारी से अपनी बातें रखते हुए मुख्य बिंदु पर चर्चा कर सभा अध्यक्ष महोदय को अवगत कराया। यूनियन अध्यक्ष राजेश दुबे, महामंत्री मंगल तिवारी, कोषाध्यक्ष सूरज प्रसाद सहित अन्य कार्यकारिणी सदस्यों देवेंद्र कुमार पांडे (बल्लू) मन्नू सेठ, रामाश्रय मानसिंह यादव, आदि ने एजेंडे के अनुसार बिंदुवार चर्चा की जिस पर सभा अध्यक्ष ने विचारों उपरांत अपना निर्णय सुनाते हुए निष्क्रिय सदस्यों को नोटिस, सहयोगों को उनके धन वापसी (ऋण) तथा संगठन मंत्री को संगठन मजबूती के लिए मजबूती से कार्य करने का निर्देश दिया। 

इस अवसर पर यूनियन अध्यक्ष, महामंत्री, कोषाध्यक्ष सहित अन्य कार्यकारणी एवं पदाधिकारी गण मौजूद रहे।