मेडिकल संगठन एंव अध्यक्ष नगरपालिका की बैठक

बलरामपुर(10/2आज नगर में जिला अधिकारी एवं स्वास्थ्य विभाग की टीम द्वारा कुछ दवा की दुकानों का निरीक्षण कर दुकानों को तत्काल सील करने के निर्देश पर मेडिकल संगठन द्वारा पूरे नगर की दवा की दुकानों को बंद कर दिया गया।

सूचना मिलने पर आदर्श नगर पालिका कार्यालय पर सभी दवा व्यापारियों से अध्यक्ष डॉ.धीरेन्द्र प्रताप सिंह धीरू ने वार्तालाप कर दुकानें खुलवाकर संबंधित समस्याओं का निराकरण हेतु कल 11 बजे जिलाअधिकारी से प्रतिनिधि मंडल मिल कर वार्ता करके प्रकरण का स्थाई हल निकाल कर पटाक्षेप कर लेने का आश्वासन दिया। जनहित में मेडिकल संगठनों द्वारा हड़ताल स्थगित कर सभी मेडिकल स्टोर खोल दिया ।

राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस पर नियंत्रण अभियान का उद्घाटन

बलरामपुर राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस के अवसर पर सिटी मोंटेसरी स्कूल के बच्चों को मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉक्टर मुकेश रस्तोगी एवं नगर पालिका परिषद अध्यक्ष प्रतिनिधि डीपी सिंह बैस ने दवा खिलाए।

कार्यक्रम मे बच्चों को संबोधित करते हुए अध्यक्ष प्रतिनिधि डीपी सिंह बैस ने कहा कि 1 वर्ष से 19 वर्ष के सभी बच्चों को कृमि नियंत्रण की दवाएं एल्बेंडाजोल सभी स्कूलों आंगनबाड़ी केन्दों पर निशुल्क खिलाई जाएगी एक से तीन वर्ष के बच्चों को आधी दवाई को दो चम्मचों के बीच रखकर पूरी तरह चुरा करके और पीने के पानी में मिलाकर पिलाया जाएगा 1 वर्ष से 19 वर्ष के बच्चों को हमेशा दवाइयां चाबा कर खाने की सलाह दी गई है बिना चूरा या चबाकर खाई गई एल्बेंडाजोल दवाई का प्रभाव कम हो सकता है।

उक्त अवसर पर अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ मिनाशी चौधरी,डॉ सुरेंद्र दुबे,डॉ एकता श्रीवास्तव,आर के एस के प्रबंधक शीतन्शु रजत,फार्मसिस्ट समीर अहमद सिद्दीकी उपस्थित रहे

डीएम ने जिला मेमोरियल चिकित्सालय का किया औचक निरीक्षण

बलरामपुर तुलसीपुर ।जनपद में जिला चिकित्सालय एवं स्वास्थ्य केंद्रों पर जनमानस को बेहतर स्वास्थ्य एवं चिकित्सा सुविधा सुनिश्चित कराए जाने हेतु डीएमपवन अग्रवाल द्वारा जिला मेमोरियल चिकित्सालय का औचक निरीक्षण किया गया।

इस दौरान उन्होंने इमरजेंसी ट्रीटमेंट कक्ष , डेंगू वार्ड , फार्मासिस्ट कक्ष , एंटी रेबीज वैक्सीनेशन , जनरल वार्ड , पैथोलॉजी लैब, एक्स रे कक्ष , औषधि भंडारण कक्ष , जेरिपैट्रिक वार्ड आदि जायजा लिया।

डीएम द्वारा मरीज से वार्ता किए जाने के दौरान हाइपोग्लाइसीमिया के मरीज को रेफर किए जाने पर डीएम ने नाराजगी व्यक्त की एवं मरीज का चिकित्सालय में ही भर्ती रखते बेहतर इलाज के निर्देश दिए।

चिकित्सालय में डेंगू वार्ड बंद पाए जाने पर डीएम ने नाराजगी व्यक्त की , उन्होंने कहा कि वार्ड में साफ सफाई एवं उपयोग में लाए जाने के निर्देश दिए।

फार्मासिस्ट कक्ष बंद पाए जाने पर डीएम ने नाराजगी व्यक्त करते हुए संबंधित का वेतन रोके जाने का निर्देश दिया।

जनरल वार्ड के निरीक्षण के दौरान उन्होंने वार्ड में बेहतर साफ सफाई , भर्ती मरीजों को साफ सुथरे चादर , कंबल आदि उपलब्ध कराए जाना सुनिश्चित किए जाने का निर्देश दिया।

पैथोलॉजी लैब के निरीक्षण के दौरान दोपहर 12 तक ही मरीजों की जांच किए जाना पाया गया , जिस पर डीएम ने कड़ी नाराजगी व्यक्त की एवं लैब टेक्नीशियन के विरुद्ध कार्रवाई के निर्देश दिए , उन्होंने कहा कि पैथोलॉजी में जांच किए जाने की समयावधि बढ़ाते हुए 2:00 बजे तक मरीजों की जांच किया जाए।

एक्स-रे कक्ष के निरीक्षण के दौरान अस्पताल में आने वाले मरीजों की संख्या के अपेक्षाकृत एक्स- रे काफी कम पाए जाने पर डीएम ने नाराजगी व्यक्त की , उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा कि बाहर से एक्स रे कराए जाना पाए जाने पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

इस दौरान उन्होंने औषधि भंडारण कक्ष का निरीक्षण किया एवं स्टॉक रजिस्टर से दवाओं का मिलान कराया ।

डीएम ने अस्पताल में बेहतर साफ सफाई व्यवस्था , मरीजों को बेहतर चिकित्सीय सुविधाएं उपलब्ध कराए जाने के निर्देश दिए।

*भाजपा को दिल्ली में मिली बहुमत से भाजपाइयों में खुशी की लहर*

बलरामपुर- दिल्ली में भाजपा को मिली जीत और बहुमत से भाजपाइयों में खुशी की लहर देखी जा रही है। इस जीत पर बलरामपुर अटल भवन पर खुशी मनाई गई। जिला अध्यक्ष प्रदीप सिंह ने जहां सदर विधायक पलटू राम जी को मिठाई खिलाई। वहीं, विधायक ने कार्यकर्ताओं को मिठाई खिलाकर भाजपा की जीत पर शुभकामनाएं दी।

इसी प्रकार उतरौला में भाजपा कार्यालय में विधायक ने लोगों के साथ खुशियां बांटी तथा तुलसीपुर में जिला महामंत्री विष्णु देव कसौधन ने अपने प्रतिष्ठान पर लोगों को मिठाइयां बांटी जहां नवनिर्वाचित मंडल अध्यक्ष विश्राम सिंह के साथ ही तमाम कार्यकर्ता व आम जनता भी मौजूद रहे।

*दिल्ली में मिली प्रचंड जीत पर भाजपाइयों ने मनाया जश्न*

बलरामपुर- दिल्ली के विधानसभा चुनाव में भाजपा को मिली प्रचंड बहुमत पर शनिवार को तुलसीपार्क स्थित अटल भवन कार्यालय पर भाजपायों ने जमकर जश्न मनाया। भाजपा कार्यकर्ताओं ने एक दूसरे का मुंह मीठा करा कर खुशी जाहिर की है।

सदर विधायक पलटू राम ने कहा कि दिल्ली की जनता ने झूठ एवं भ्रष्टाचार को करारा जवाब दिया है। केजरीवाल सरकार ने सिर्फ जनता को लूटने का कार्य किया है। तुलसीपुर विधायक कैलाश नाथ शुक्ला ने कहा कि दिल्ली में भाजपा की प्रचंड जीत हुई है। जनता आज भी मोदी पर विश्वास करती है। दिल्ली की जनता ने भाजपा को भर भर कर वोट देकर अपना आशीर्वाद देने का कार्य किया है।

जिलाध्यक्ष प्रदीप सिंह ने कहा कि केजरीवाल की सरकार ने सिर्फ और सिर्फ जनता को ठगने का कार्य किया है। पूर्व की सरकार ने भ्रष्टाचार करके जनता को धोखा देने का कार्य किया है। दिल्ली की जनता केजरीवाल सरकार की असलियत पहचान कर भाजपा को प्रचंड बहुमत अपना दिया है। इस अवसर पर जिला उपाध्यक्ष बृजेंद्र तिवारी, आद्या सिंह, जिला महामंत्री वरुण सिंह मोनू, बिंदु विश्वकर्मा, जिला मंत्री अवधेश तिवारी तरुण, पंकज श्रीवास्तव, संदीप उपाध्याय, कृष्ण गोपाल गुप्ता, नगर अध्यक्ष आनंद स्वरूप श्रीवास्तव, अंशुमान शुक्ला, विश्व मोहन द्विवेदी सहित तमाम लोग मौजूद रहे।

चोरों का दस्तक चोरियां शुरू एक ही रात में लगभग एक दर्जन बैटरी गायब

तुलसीपुर बलरामपुर नगर में चोरियों का सिलसिला जारी है बीती रात चोरों ने इलेक्ट्रिक रिक्शा के लगभग एक दर्जन बैटरी गायब कर दिए बताया जाता है कि नई बाजार से बैरागी पुरवा रोड पर गली के अंदर कई गरीब रिक्शा वाले अपना रिक्शा खड़ा करते हैं लेकिन आज बीती रात करीब 10 बैटरियां गायब पाई गई पुलिस मौके पर सीसी कैमरा तलाश कर रही है मौके पर मौजूद लोगों ने बताया कि रात के लगभग ढाई बजे एक सफेद रंग की कर आती है और कुछ देर इधर-उधर देखते हैं कुछ देर बाद ही बैटरी गायब कर कर में लात कर गायब हो जाते हैं ज्ञातव्य है कि वर्षों से चोरियों का सिलसिला बिल्कुल थम ही गया था किंतु चोरों ने दस्तक देकर चैलेंज किया है अब देखना है पुलिस प्रशासन कितनी जल्दी चोरों को पकड़ गरीब रिक्शा वालों की बैटरी दिला पाती है।

एक दिवसीय दीक्षांत समारोह व दस्तार बंदी कार्यक्रम संपन्न

महराजगंज तराई (बलरामपुर) स्थानीय ललिया रोड मदरसा अहले सुन्नत नुरुल उलूम अतीकिया के प्रांगण में एक दिवसीय कार्यक्रम हजरत अल्लामा अब्दुल हफीज सरबराहे आला जामिया अशरफिया मुबारकपुर की संरक्षण में तकरीर व दस्तारबंदी का आयोजन किया गया। जिसमें कार्यक्रम की शुरुआत तिलावते कुरान हजरत कारी फरियाद हुसैन ने किया उसके बाद मदरसा छात्रों ने नात व मनकबत पढ़ी मुफ्ती शेर मोहम्मद मिस्बाही लखनऊ ने अपने नूरी बयान से लोगों को दीन की बात बताई लोगों को बुराइयां छोड़कर नेक राह पर चलने की हिदायत दी।

मौलाना मोहम्मद नईमुद्दीन नईमे मिल्लत ने बच्चों को दीनी व दुनयावी शिक्षा दिलाने की बात कही। शायर फैजान रजा,शब्बीर हसन बहरैची और ज़िया यज़दानी ने अपने अपने m अपने बेहतरीन आवाज में नात पढ़ कर लोगों को मंत्रमुग्ध कर दिया। निज़ामत मोहम्मद इमरान रजा श्रावस्ती किया खुसूसी तकरीर मुफ़्ती मसीहुद्दीन हश्मती ने किया और तक़रीर के बाद स्कूल के २९ हाफिजो और ९ कारी की दस्तारबंदी किया गया।जिनमे मोहम्मद अल्तमश अतिकी,तनवीर आलम,इश्तियाक अहमद,अजमत अली,सरफराज अहमद,अहमद रजा,मोहम्मद नसीम,मोहम्मद अनवर,अख्तर रजा सहित अन्य हाफिज़ शामिल है। इस मौके पर प्रधानाध्यापक जमीर अहमद मौलाना फैयाज मिस्बाही,पूर्व ब्लॉक प्रमुख शफीक अहमद,प्रबंधक सुबराती प्रधान प्रतिनिधि मोहम्मद राशिद,कारी साजिद,इमरान कादरी,सहित हजारों की संख्या में क्षेत्रीय लोग मौजूद रहे।

डीएम ने किया सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र उतरौला का किया औचक निरीक्षण , स्वास्थ्य सुविधाओं का लिया जायजा

बलरामपुर।जनपद में स्वास्थ्य सेवाएं चुस्त दुरुस्त हो तथा जनमानस को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं मिले इस हेतु डीएम पवन अग्रवाल द्वारा सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र उतरौला का औचक निरीक्षण किया गया।

इस दौरान उन्होंने अटेंडेंस रजिस्टर का अवलोकन किया , सभी चिकित्सक एवं पैरामेडिकल स्टाफ उपस्थित मिले।

उन्होंने स्वास्थ्य केंद्र में आए मरीज से वार्ता की एवं मिल रही स्वास्थ्य सुविधाओं के बारे में फीडबैक प्राप्त किया तथा मरीजों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराए जाने का निर्देश दिया।

इस दौरान उन्होंने पैथोलॉजी, प्रसव कक्ष, ईटीसी वार्ड , ऑपरेशन थिएटर , एक्स रे कक्ष , 20 वार्ड के कोविड वार्ड आदि का निरीक्षण किया तथा 20 वार्ड के कोविड वार्ड को प्रयोग में लाए जाने का निर्देश दिया।

निरीक्षण के दौरान अस्पताल में मरीजों की काफी संख्या पर डीएम ने चिकित्सा अधीक्षक को खाली पड़े स्थान पर वेटिंग रूम बनाए जाने का निर्देश दिया , कहा कि इसके लिए क्रिटिकल गैप से बजट उपलब्ध करा दिया जाएगा।

उन्होंने अस्पताल परिसर में निष्प्रयोग खड़ी दो एंबुलेंस को नीलाम किए जाने , अस्पताल परिसर में बेहतर साफ सफाई , पेयजल की व्यवस्था का निर्देश दिया।

उन्होंने कड़े निर्देश दिए कि अस्पताल में आने वाले मरीजों को बाहर से दवा न लिखा जाए तथा मरीज को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराया जाए।

विद्युत संविदा कर्मियों की छटनी पर आक्रोश दी आंदोलन की चेतावनी


बलरामपुर --विद्युत विभाग में संविदा कर्मियों के छटनी के आदेश को लेकर विद्युत संविदा मजदूर संगठन तुलसीपुर में बैठक आयोजित कर आक्रोश जताया हैं।

संगठन ने चेतावनी दी है कि यदि फैसला वापस नहीं लिया गया तो 10 फरवरी को विशाल सत्याग्रह किया जाएगा। बैठक की अध्यक्षता प्रकाश नाथ ने मध्यांतर विद्युत वितरण निगम द्वारा 30% संविदा कर्मियों के चटनी के आदेश को अनुचित वह अव्यावहारिक बताया उन्होंने कहा कि 2017 में जारी आदेश को मौजूदा परिस्थितियों में लागू करना अन्याय पूर्ण है क्योंकि तब की तुलना में अब विद्युत मांग दुगनी हो चुकी है बैठक में श्याम कुमार श्रीवास्तव ने कहा कि वर्तमान में संविदा कर्मियों से 16 से 18 घंटे काम लिया जा रहा है जबकि उनकी जिम्मेदारियां पहले सीमित थी अब वह लाइन मेंटेनेंस बिलिंग राजस्व वसूली उपभोक्ता सेवाएं ट्रांसफार्मर चढ़ाने उतारने जैसे कार्य भी संभाल रहे हैं उन्होंने यह भी कहा कि सरकार की विभिन्न योजनाओं को लागू करने में भी इन्हीं कर्मियों की अहम भूमिका होती है।

जिला महामंत्री दयाशंकर ने कहा कि यदि छटनी का आदेश वापस नहीं लिया गया तो संगठन 10 फरवरी को विशाल सत्याग्रह करेगा। इस अवसर पर नई जिला कमेटी की घोषणा भी की गई जिसमें जिला अध्यक्ष विष्णु कुमार सिंह कार्यवाहक अध्यक्ष विशाल गुप्ता महामंत्री दयाशंकर सहित विभिन्न पदाधिकारी को मनोनीत किया गया संगठन के विस्तार व आंदोलन के रणनीति को लेकर भी बैठक में चर्चा की गई बैठक में दर्जनों पदाधिकारी व कर्मचारी उपस्थित रहे

हर्षवर्धन मणि दीक्षित ने बलरामपुर का बढ़ाया मान

बलरामपुर।बरेली,- उत्तर प्रदेश पैरा स्पोर्ट्स एसोसिएशन और जिला बरेली पैरा स्पोर्ट्स एसोसिएशन द्वारा आयोजित “राज्य स्तरीय पैरा एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025” का भव्य समापन 1-2 फरवरी को हुआ। इस प्रतिष्ठित प्रतियोगिता में यूपी के 300 से अधिक जिलों के खिलाड़ियों ने हिस्सा लिया। यह आयोजन न केवल खिलाड़ियों की प्रतिभा निखारने का एक मंच था, बल्कि चेन्नई में होने वाली राष्ट्रीय पैरा एथलेटिक्स चैंपियनशिप के लिए ट्रायल सिलेक्शन भी था।

बलरामपुर के हर्षवर्धन मणि दीक्षित ने जीते पदक,नेशनल के लिए किया क्वालीफाई

बलरामपुर के हर्षवर्धन मणि दीक्षित ने एफ-51 पुरुष वर्ग में क्लब थ्रो एवं डिस्कस थ्रो में शानदार प्रदर्शन करते हुए दो कांस्य पदक जीते और नेशनल चैंपियनशिप के लिए अपनी जगह सुनिश्चित की। खास बात यह रही कि उन्होंने अपनी पहली ही थ्रो में नेशनल के लिए क्वालीफाई कर लिया,जिससे उनकी क्षमता और तकनीकी कौशल का परिचय मिलता है। उनकी इस उपलब्धि पर कोच विकास मलिक और हिमांशु दीक्षित ने उन्हें बधाई दी और उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना की।

क्रीड़ा अधिकारी दिनेश कुमार,उप क्रीड़ा अधिकारी कमाल अहमद सहित अन्य खेल प्रेमियों ने हर्ष व्यक्त करते हुए उनकी सफलता को सराहा।

पैरा खेल क्लब थ्रो के बारे में जानकारी

एफ-51 कैटेगरी उन पैरा एथलीटों के लिए होती है,जिनके हाथों और पैरों में सीमित मूवमेंट होता है,विशेषकर स्पाइनल कॉर्ड इंजरी या न्यूरोलॉजिकल कंडीशन्स के कारण। इस कैटेगरी के खिलाड़ी विशेष थ्रोइंग चेयर से बंधकर खेलते हैं ताकि संतुलन बना रहे।

क्लब थ्रो गेम की मुख्य बातें:

बैठकर खेला जाता है-खिलाड़ी को एक विशेष कुर्सी से बांधा जाता है ताकि संतुलन बना रहे।

क्लब फेंकने की तकनीक-खिलाड़ी एक हाथ से क्लब को हवा में घुमाकर फेंकता है।

कौन खेल सकते हैं? – एफ-51 कैटेगरी के वे खिलाड़ी,जिनकी ग्रिप और हाथों की मूवमेंट सीमित होती है।

प्रतियोगिता का आयोजन और विशिष्ट अतिथि

स्टेट पैरा चैंपियनशिप 2025 का आयोजन बीएल एग्रो स्टेडियम,रोड नंबर 5,परसाखेड़ा इंडस्ट्रियल एरिया,बरेली में किया गया।

उद्घाटन समारोह में झारखंड के राज्यपाल संतोष गंगवार और बरेली मंडल की कमिश्नर सौम्या अग्रवाल (IAS) ने मुख्य अतिथि के रूप में शिरकत की।

गेस्ट ऑफ ऑनर:

बरेली के जिलाधिकारी रविंद्र कुमार (IAS)

वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अनुराग आर्य (IPS)

बरेली के महापौर उमेश गौतम

पर्यावरण,वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग के मंत्री डॉ. अरुण कुमार

जाट रेजिमेंट सेंटर,बरेली के कमांडेंट

इस आयोजन की अध्यक्षता कविंदर चौधरी (प्रेसिडेंट,यूपी पैरा स्पोर्ट्स एसोसिएशन),जेपी सिंह (प्रेजिडेंट,पैरा पावरलिफ्टिंग) और अशिष खंडेलवाल (पैट्रन) ने की।