दलित समाज के मसीहा थे मंसूरिया दीन पासी : निर्मला पासवान
![]()
गोरखपुर। 21 जुलाई को पूर्व मंत्री अजय राय के निर्देशानुसार जिला कांग्रेस कमेटी के नेतृत्व में विधानसभा ग्रामीण के खोराबार ब्लॉक में जंगल चौरी पांडे टोला दलित बस्ती पंकज पासी टोला में
संविधान सभा के सदस्य रहे बाबू मंसूरिया दीन पासी का दलित बस्ती में पुण्यतिथि मानते हुए श्रद्धा सुमन अर्पित किया गया।
मसूरिया दिन पासी प्रयागराज जनपद के जोधावल में आप प्रसिद्ध समाज सुधारक स्वाधीनता संग्राम सेनानी एवं कांग्रेस पार्टी के सांसद रहे ।
आप अंग्रेजों के खिलाफ लड़ते हुए 1932 में 1944 के बीच कई बार जेल गए। आप 1946 में संविधान सभा के लिए चुने गए
आप शुरुआत में चार लोकसभा चुनाव में सांसद चुने गए 1952 एवं 1957 में फूलपुर से लोकसभा से 1962 एवं 1967 में चायल लोकसभा से आप द्वारा पासी समाज के साथ अन्य समाजों को भी अंग्रेज द्वारा दिए गए अपराधिक जाति के दर्जे से विमुक्त कराया।
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता यू वरिष्ठ महिलाएं ब्लॉक अध्यक्ष पूरा बार दिनेश मौर्य ब्लॉक अध्यक्ष की प्राइस रामभु पासवान जिला सचिव पंकज पासवान फूलपुर से चार बार सांसद उत्तर प्रदेश से दो बार विधायक रहे मंसूरिया दीन पासी के पुण्यतिथि पर उन्हें श्र सुमन अर्पित किया गया।
इसी क्रम में साथ ही साथ हम सबके मार्ग दर्शक अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिका अर्जुन खड़गे का जन्मदिन मनाकर कार्यकर्ताओं एवं दलित बस्ती की महिलाओं ने एक दूसरे को मिठाई खिलाई तथा उन्होंने कहा कि मल्लिका अर्जुन खड़गे देश के संविधान और दलितों के अधिकार के लिए संघर्ष कर रहे हैं। जिला कांग्रेस कमेटी की तरफ से मल्लिका ज्वाइन करके के स्वास्थ्य की स्वास्थ्य एवं लंबी उम्र थी कामना करते हुए सभी कांग्रेस जन जबकि मंसूरिया दीन पासी ने दलित समाज विशेष रूप से पासी समाज के लिए महत्वपूर्ण योगदान दिया।
अखिल भारतीय कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष माननीय मल्लिका अर्जुन खड़गे जी दलित और देश के उत्थान के लिए संघर्ष कर रहे हैं आज देश की परिस्थितियों में भारतीय जनता पार्टी संविधान को कुचलकर एक नया संविधान देने का प्रयास कर रही है उसके खिलाफ माननीय राहुल गांधी जी के साथ मल्लिकार्जुन खड़गे जी देश के सभी वर्गों के लिए संघर्ष करके उनके मंसूबो पर पानी फेरा
स्वर्गीय मंसूरिया दीन पासी दलितों के मसीहा थे वह दलित के लिए संघर्ष करते रहे और उनके उत्थान के लिए तमाम योजनाओं को संसद में उठाने का काम किया साथ ही साथ मल्लिकार्जुन खड़गे जी जब से राष्ट्रीय अध्यक्ष बने हैं तब से दलितों के लिए संघर्ष करते हुए पूरे देश के उत्थान के लिए संघर्ष करने में कोताही नहीं की उन्हीं का नेतृत्व क्षमता में कांग्रेस पार्टी ने भारतीय जनता पार्टी को उसके मंसूबों को रोकने के लिए रणनीति बनाया जो सफल रहा। आज दलित बस्ती में सहभोज करती हुई पंकज पासी के घर जिलाध्यक्ष।
इसी क्रम में जिला उपाध्यक्ष सत्येंद्र निषाद, जिला महासचिव वशिष्ठ विश्वकर्मा, ब्लॉक अध्यक्ष दिनेश मौर्य, जिला सचिव पंकज पासवान, ब्लॉक अध्यक्ष रंभू पासवान, सोनू पासवान मनीष पासवान, जगदीश पासवान, अनीता देवी, सीता पासवान, आशा, कोयल, चंदा, आशा पासी,कलावती दिव्या पासवान, उनती पासवा













गोरखपुर। गुरु पूर्णिमा के पावन पर्व पर रविवार को गोरक्षपीठाधीश्वर एवं मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शिवावतार गुरु गोरक्षनाथ का नाथपंथ की परंपरा के अनुसार विशिष्ट पूजन किया। इस अवसर पर उन्होंने अपने गुरुदेव ब्रह्मलीन महंत अवेद्यनाथ, दादागुरु ब्रह्मलीन महंत दिग्विजयनाथ समेत नाथपंथ के सभी गुरुजन का भी पूजन-अर्चन कर श्रद्धा निवेदित की और लोक कल्याण के पथ पर मार्गदर्शन के लिए उनके प्रति कृतज्ञता ज्ञापित की।
गोरखपुर। रविवार को गोरखनाथ मंदिर में गुरु पूर्णिमा पर श्रद्धा और आस्था का उल्लास देखते ही बनता है। इस अवसर पर गोरक्षपीठाधीश्वर योगी आदित्यनाथ द्वारा विशेष अनुष्ठान पूर्ण किए जाने के साथ गोरखनाथ मंदिर के प्रधान पुजारी योगी कमलनाथ, देवीपाटन शक्तिपीठ के महंत योगी मिथिलेशनाथ समेत सभी नाथ योगियों ने भी गोरक्षपीठाधीश्वर योगी आदित्यनाथ को नाथपंथ की परंपरा के अनुसार उन्हें तिलक लगाया और उनका आशीर्वाद प्राप्त किया।

Jul 21 2024, 19:45
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
3.7k