सरायकेला : “स्वीप" अंतर्गत वोटर अवेयरनेस को लेकर जिले के विभिन्न क्षेत्रों में चलाया गया मतदाता जागरूकता अभियान


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला: आगामी लोकसभा आम निर्वाचन 2024 के दौरान जिले में शत-प्रतिशत मतदान सुनिश्चित करने के मद्देनजर जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त श्री रवि शंकर शुक्ला के द्वारा मतदाता जागरूकता कोषांग को विभिन्न प्रतियोगिताओं, कार्यक्रमों आदि का आयोजन कर अधिक से अधिक मतदाताओं को मतदान के प्रति जागरूक करने का निर्देश दिया गया है।

 इसी क्रम में जिला स्वीप कोषांग के अंतर्गत आज JSLPS द्वारा सरायकेला प्रखंड के छोटादावना एवं पठानमारा पंचायत एवं कुकुडू प्रखंड क्षेत्र अंतर्गत जागरूकता रैली शपथ आंगनबड़ी सहिया, सेविका(बीएलओ) के द्वारा आगामी लोकसभा आम निर्वाचन 2024 हेतु स्वीप के तहत मतदाता जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। 

इस दौरान मतदाता जागरूकता को लेकर बनाए गए मतदाता जागरूकता को लेकर रंगोली प्रतियोगिता आयोजन व पोस्टर के माध्यम से अपने-अपने क्षेत्र में "चुनाव का पर्व देश का गर्व" आई एम रेडी टू वोट थीम के तहत मतदाता जागरूकता के माध्यम से लोगों को जागरूक किया गया। साथ ही उपस्थित सभी मतदाताओं को आगामी लोकसभा आम निर्वाचन 2024 में मतदान करने हेतु  मतदाता शपथ कार्यक्रम का भी आयोजन किया गया।

इस दौरान आंगनबाड़ी सहिया सेविका ने अपने-अपने क्षेत्र में सभी मतदाताओं को आगामी लोकसभा आम निर्वाचन 2024 में सभी मतदाताओं को जागरुक करते हुए बिना लोभ लालच या दबाव में आए हुए अपने नजदीकी मतदान केन्द्रो में जाकर अपना बहुमूल्य मतों का उपयोग को लेकर गांव-गांव घूम-घूम कर मतदान करने हेतु अपील की।

स्वीप कार्यक्रम के तहत चांडिल प्रखंड में चलाया गया मतदाता जागरूकता अभियान


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : लोकतंत्र का महापर्व लोकसभा आम निर्वाचन 2024 के निमित्त स्वीप कार्यक्रम के तहत विभिन्न गतिविधियों का आयोजन किया जा रहा है। 

इसी क्रम में आज दिनांक 10/04/2024 को प्रखण्ड चाडिण्ल जलाशय के नौका विहार मे स्विप के तहत् केज लाभुकों तथा जलाशय स्तरीय मत्स्य जीवी समिति के सदस्यों एवं शैलानियों के साथ बैठक कर मतदाता जागरूकता अभियान के तहत निष्पक्ष एवं बिना प्रलोभन के मताधिकार का प्रयोग हेतु जागरूक किया गया एवं मतदाताओं द्वारा ली जाने वाली शपथ ग्रहण कराया गया एवं अन्य लोगों को भी मतदान करने हेतु प्रेरित करने का भी अपील किया गया में मतदाता जागरूकता अभियान एवं शपथ ग्रहण अभियान चलाया गया, इस अवसर पर लोकसभा चुनाव में शत-प्रतिशत मतदान सुनिश्चित करने के लिए मतदाता जागरूकता कार्यक्रम स्वीप के तहत लोगों को जागरूक किया गया। 

मौके पर सभी को लोकतांत्रिक देश का जिम्मेदार नागरिक होने के नाते अपने मत का उपयोग करने के लिए प्रेरित किया गया। इसके अलावा मतदान के महत्व तथा निर्वाचन प्रणाली के संबंध में विस्तृत जानकारी दी गई। 

साथ ही 1950 वोटर हेल्पलाइन नंबर के बारे में जागरूकता बढ़ाने और सभी को यह सुनिश्चित करने के लिए कहा कि उनका नाम वोटर लिस्ट में दर्ज हो। यदि किसी का नाम वोटर लिस्ट में नहीं है तो उसे बीएलओ के माध्यम से या वोटर हेल्प लाइन एप के माध्यम से फॉर्म 6 अवश्य भरने और प्रत्येक नागरिक को अपने मताधिकार का प्रयोग करना चाहिए। उन्हें शपथ दिलाई गई कि वे लोकतंत्र के इस महापर्व में अपनी भागीदारी सुनिश्चित करें। साथ ही अपने घरों व आस पड़ोस के लोगों को मतदान के लिए जागरूक करने का हर संभव प्रयास करेंगे। साथ ही उन्हें अपने स्तर पर मतदाताओं को जागरूक करने लिए अपनी सकारात्मक भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए प्रेरित किया गया।

सरायकेला : अनियंत्रित एमपी ट्रक ने घर के दीवार में मारा टक्कर,दीवार के ईट के टुकड़े से एक बच्ची घायल।

Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला :चांडिल अनुमंडल क्षेत्री के टाटा रांची हाईवे पर एक ट्रक अनियंत्रित होकर झाबरी स्थित एक घर में घर घुस गई। घटना सुबह की बतायी जा रही है।

जानकारी के अनुसार रांची की ओर आ रही तेज रफ्तार की ट्रक अनियंत्रित हो गई और मुख्य राज्य मार्ग बगल में झांबरी के नरेश महतो के एलबेस्टस के घर को सीधे टक्कर मार दी। ट्रक के टक्कर से नरेश महतो के घर का दीवार बुरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गया । गनीमत रही कि जब ट्रक ने घर को टक्कर मारी तब घर में कोई नहीं था। हालांकि, बताया जा रहा है कि जब ट्रक ने टक्कर मारी तब ईंट के टुकड़े से एक बच्ची घायल हो गई । उसके पैर में चोट लगी । बच्ची घर के समीप खेल रही थी।

 दुर्घटना की सूचना पर चौका पुलिस पहुंची और मामले की छानबीन शुरू की है। दुर्घटना में ट्रक चालक बिल्कुल सुरक्षित हैं। बताया गया कि ट्रक में आंध्रप्रदेश से मछली लोडिंग करके  झारखंड में खाली करके लौट रहा था।

18 वर्ष पूरी कर चुके मतदाता का नाम मतदाता सूची में दर्ज करने को लेकर फॉर्म 6 के माध्यम से मतदाता सूची में पंजीकरण आवेदन लेने का दिया निर्देश


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : लोकसभा आम निर्वाचन-2024 में सरायकेला-खरसावां जिला अंतर्गत चौथे चरण में 10- सिंहभूम लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र एवं 11- खूंटी लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र में दिनांक 13.05.2024 को,जबकि 08- रांची लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र में दिनांक 25.05.2024 को मतदान की तिथि निर्धारित है।

 भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार , दिनांक 01.04.2024 को 18 वर्ष पूर्ण कर चुके ऐसे सभी नागरिक, जिनका नाम मतदाता सूची में दर्ज नहीं है,वह वर्तमान लोकसभा आम निर्वाचन में मतदान के अधिकार का प्रयोग करने हेतु अपने लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र में नामांकन की अंतिम तारीख से 10 दिन पहले तक फॉर्म 6 के माध्यम से मतदाता सूची में पंजीकरण हेतु आवेदन कर सकते हैं।

 मतदाता सूची में पंजीकरण हेतु अपने नजदीकी मतदाता सुविधा केंद्र में जाकर या अपने नजदीकी बीएलओ से संपर्क कर ऑफलाइन तरीके से फॉर्म 6 में आवेदन दिया जा सकता है अथवा वोटर हेल्पलाइन एप के माध्यम से ऑनलाइन आवेदन भी दे सकते हैं। 

इसी क्रम में जनसामान्य को अवगत कराते हुए जिला निर्वाचन पदाधिकारी - सह - उपायुक्त, सरायकेला-खरसावां ने जानकारी दी कि वर्तमान लोकसभा आम निर्वाचन- 2024 में मताधिकार के प्रयोग के लिए मतदाता सूची में अबतक अपंजीकृत सभी योग्य नागरिक 10- सिंहभूम लोकसभा क्षेत्र अंतर्गत सरायकेला विधानसभा क्षेत्र एवं 11- खूंटी लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र अंतर्गत खरसावां विधानसभा क्षेत्र में मतदाता सूची में पंजीकरण हेतु 15.04.2024 तक एवं रांची लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र अंतर्गत ईचागढ़ विधानसभा क्षेत्र में दिनांक 25.04.2024 तक फॉर्म- 6 के माध्यम से ऑनलाइन या ऑफलाइन तरीके से आवेदन दे सकते हैं।

इस क्रम में जिला निर्वाचन पदाधिकारी -सह- उपायुक्त नें समस्त जिलेवासियों से अपील करते हुए कहा कि लोकसभा आम निर्वाचन 2024 में सरायकेला जिला अंतर्गत चौथे चरण में 10- सिंहभूम लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र एवं 11- खूंटी लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र में दिनांक 13.05.2024 को,जबकि 08- रांची लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र में दिनांक 25.05.2024 को मतदान की तिथि निर्धारित है, जिसमे भाग लेकर अपने मताधिकार का अवश्य प्रयोग करें।

स्वीप" अंतर्गत वोटर अवेयरनेस को लेकर जिले के विभिन्न क्षेत्रों में चलाया गया मतदाता जागरूकता अभियान।

*

Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला: आगामी लोकसभा आम निर्वाचन 2024 के दौरान जिले में शत-प्रतिशत मतदान सुनिश्चित करने के मद्देनजर जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त श्री रवि शंकर शुक्ला के द्वारा मतदाता जागरूकता कोषांग को विभिन्न प्रतियोगिताओं, कार्यक्रमों आदि का आयोजन कर अधिक से अधिक मतदाताओं को मतदान के प्रति जागरूक करने का निर्देश दिया गया है।

 इसी क्रम में जिला स्वीप कोषांग के अंतर्गत आज JSLPS द्वारा सरायकेला प्रखंड के नुवागांव एवं हुदू, खरसावां प्रखंड के दलाईकेला पंचायत, इचागढ़ प्रखंड के तमुलिया पंचायत चांडिल प्रखंड के भादूडीह पंचायत में क्षेत्र अंतर्गत जागरूकता रैली शपथ आंगनबड़ी सहिया, सेविका(बीएलओ) के द्वारा आगामी लोकसभा आम निर्वाचन 2024 हेतु स्वीप के तहत मतदाता जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। 

इस दौरान मतदाता जागरूकता को लेकर बनाए गए मतदाता जागरूकता को लेकर रंगोली प्रतियोगिता आयोजन व पोस्टर के माध्यम से अपने-अपने क्षेत्र में "चुनाव का पर्व देश का गर्व" आई एम रेडी टू वोट थीम के तहत मतदाता जागरूकता के माध्यम से लोगों को जागरूक किया गया। साथ ही उपस्थित सभी मतदाताओं को आगामी लोकसभा आम निर्वाचन 2024 में मतदान करने हेतु  मतदाता शपथ कार्यक्रम का भी आयोजन किया गया।

इस दौरान आंगनबाड़ी सहिया सेविका ने अपने-अपने क्षेत्र में सभी मतदाताओं को आगामी लोकसभा आम निर्वाचन 2024 में सभी मतदाताओं को जागरुक करते हुए बिना लोभ लालच या दबाव में आए हुए अपने नजदीकी मतदान केन्द्रो में जाकर अपना बहुमूल्य मतों का उपयोग को लेकर गांव-गांव घूम-घूम कर मतदान करने हेतु अपील की।

सरायकेला : रामनवमी व ईद को लेकर अनुमंडलस्तरीय शांति समिति बैठक।
Image 2Image 3Image 4Image 5





सरायकेला : जिला के रामनवमी व ईद पर्व को लेकर चांडिल अनुमंडकस्तरीय शांति समिति की बैठक एसडीओ शुभ्रा रानी की अध्यक्षता में हुई.मौके पर डी. एस पी. सुनील रजवार ,बिजली विभाग के एस. डी. ओ. लाल जी सहित प्रखंड व अंचल अधिकारी सहित कई लाइसेंसधारी ,बिना लाइसेंस धारी अखाड़ा समितियों के सदस्यगण भी उपस्थित थे. जिसमे प्रमुख रूप से अखाड़ा के सदस्यों ने जुलूस के दौरान भारी वाहनों के आवाजाही नियंत्रित करने, पेयजल आपूर्ति, आकस्मिक स्वास्थ सेवा के लिए एंबुलेंस,आदि उपलब्ध कराएजाने का प्रस्ताव रखा, अनुमंडल पदाधिकारी शुभ्रा रानी ने कहा शांति पूर्ण माहौल में रामनवमी और ईद त्यौहार मनाए,वोलेंटियर जुलूस के क्रम में शांति बनाए रखेंगे किसी प्रकार की आपत्तिजनक वीडियो सोशल मीडिया में वायरल न करे नही अफवाहों पर ध्यान दे . किसी भी प्रकार की सूचना मिलने पर पुलिस प्रशासन को दे. जुलूस दौरान भारी वहां सहित बस , मझौले वाहनों की आवाजाही बंद रहेगी. अखाड़ों समितियों को निर्देश दिया की निर्धारित समय पर झंडा जुलूस का विसर्जन कर दे. इस अवसर पर जीप सदस्य ज्योति लाल मांझी, जीप सदस्य सविता टुडु, ईचागढ़ बीडीओ कीकू महतो, आदि उपस्थित थे।
सरायकेला : लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र में मतदान प्रतिशत बढ़ाने के लिए मतदाता जागरूकता अभियान चालाया गया
Image 2Image 3Image 4Image 5



सरायकेला : जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त श्री रवि शंकर शुक्ला के निर्देशानुसार जिले में मतदान प्रतिशत बढ़ाने हेतु विभिन्न प्रकार की स्वीप कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है। इसी क्रम में लोकसभा निर्वाचन-2024 में मतदान प्रतिशत बढ़ाने एवं मतदाताओं को जागरूक करने के उद्देश्य से आज नगर निगम क्षेत्र आदित्यपुर के अद्योगिक क्षेत्र के उत्कल ऑटोमोबाइल एवं मिथिला मोटर्स में कार्मियों द्वारा रैली के माध्यम से स्वीप कार्यक्रम के तहत मतदाता जागरूकता अभियान किया गया । इस दौरान स्वीप के तहत समावेशी चुनाव प्रक्रिया में सबकी भागीदारी सुनिश्चित करने हेतु प्रोत्साहित किया गया। इस दौरान सभी को वोटर हेल्पलाइन ऐप एवं निर्वाचन प्रणाली के संबंध में विस्तृत जानकारी दी गई। साथ ही 1950 वोटर हेल्पलाइन नंबर के बारे में जागरूकता बढ़ाने और सभी को यह सुनिश्चित करने के लिए कहा गया कि उनका नाम वोटर लिस्ट में दर्ज हो। यदि किसी का नाम वोटर लिस्ट में नहीं है तो उसे बीएलओ के माध्यम से या वोटर हेल्प लाइन एप के माध्यम से फॉर्म 6 अवश्य भरने और प्रत्येक नागरिक को अपने मताधिकार का प्रयोग करना चाहिए। उन्हें शपथ दिलाई गई कि वे लोकतंत्र के इस महापर्व में अपनी भागीदारी सुनिश्चित करें। साथ ही अपने घरों व आस पड़ोस के लोगों को मतदान के लिए जागरूक करने का हर संभव प्रयास करेंगे। साथ ही उन्हें अपने स्तर पर मतदाताओं को जागरूक करने लिए अपनी सकारात्मक भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए प्रेरित किया गया।
सरायकेला :चांडिल अनुमंडल क्षेत्र में अब तक महिलाए समेत छः लोगो की हत्या


Image 2Image 3Image 4Image 5

आज गला रेतकर 18 वर्षीय विनय मुर्मू की नृशंस हत्या,कल से लापता था युवक। 

सरायकेला : चांडिल अनुमंडल क्षेत्र में एक बार फिर से दहस्त में आ गए अपराधी । विनय मुर्मू 18 वर्षीय को निर्दय रूप से गला रेत कर हत्या कर दिया । कल से युवक था घर से लपाता। एक माह के आखड़े के अनुसार महिलाए समेत छः लोगो की हत्या ।

 6 मार्च को युवक करण महतो एवं वृद्ध महिला बिमला महतो हत्याकांड का पुलिस अब तक गुत्थी सुलझाने में ही लगी हुई थी,वहीं चांडिल थाना क्षेत्र के चैनपुर गांव में 18 वर्षीय युवक विनय मुर्मू की गला रेतकर नृशंस हत्या कर देने से क्षेत्र में फिर से सनसनी फैल गई।

 युवक का शव उसके घर से करीब आधा किलोमीटर दूर खून से लथपथ खेत में मिला। मंगलवार की सुबह गाय चराने गये थे, युवक की शव ग्रामीणों ने खेत में देखकर इसकी सूचना पुलिस को दी। सूचना मिलने के बाद चांडिल थाना प्रभारी वरुण यादव घटनास्थल पहुंचे तथा मामले की छानबीन कर शव को पोस्टमार्टम के लिए सरायकेला सदर अस्पताल भेज दिया। मृतक के घरवालों ने बताया कि विनय मुर्मू सोमवार की देर शाम से घर से निकला था देर तक नहीं आने पर उसकी खोजबीन की गई परंतु उसका कोई अता-पता नहीं चल सका। 

मृतक घर का इकलौता चिराग था। वह टेंट हाउस में काम करता था। इस घटना के बाद चैनपुर गांव में मातम पसर गया,तथा परिजनों का रो-रो कर बुरा हाल हुआ , पूर्व मुखिया ज्योतिलाल महाली चैनपुर पहुंचे तथा मृतक के परिजनों को ढांढस बंधाया। थाना प्रभारी वरूण यादव ने बताया कि पुलिस प्रेम प्रसंग समेत अन्य सभी बिंदुओं पर जांच कर रही है।

सरायकेला : जिला के विभिन्न प्रखण्ड में हर्षोल्लास के साथ बासंती दुर्गोत्सव शुरू


Image 2Image 3Image 4Image 5

सरायकेला : जिला के विभिन्न अनुमंडल क्षेत्र में चैत्र नवरात्र हर्षोल्लास के साथ शुरू हुआ। चैत्र नवरात्र के प्रतिपदा के दिन मंगलवार से विभिन्न स्थानों में देवी की प्रतिमा और कलश स्थापित कर आराधना की जा रही है. वहीं कई स्थानों में महाषष्ठी के पावन अवसर पर बेलवरण के साथ देवी का आह्वान किया जाएगा. इसके बाद महासप्तमी के दिन कलश यात्रा निकालकर बासंती दुर्गोत्सव मनाया जाएगा. बासंती दुर्गोत्सव को लेकर पूरे क्षेत्र में उत्साह का माहौल है।

नवरात्र के पहले दिन प्रतिपदा के अवसर पर कलश यात्रा निकाली गई. सरायकेला खरसावां जिला के विभिन्न प्रखण्ड में धूमधाम के साथ बासंती पूजा का आयोजन किया जाता है। चैत्र नवरात्र के अवसर पर देवी दुर्गा के नौ रूपों की पूजा-अर्चना शुरू हुई. पहले दिन प्रतिपदा के अवसर पर देवी के पहले स्वरूप मां शैलपुत्री की पूजा-अर्चना की गई। कई स्थानों में कलश स्थापित कर देवी की पूजा-अर्चना की जाती है।

चांडिल अनुमंडल के आदरडीह में निकली भव्य कलश यात्रा

नीमडीह प्रखंड अंतर्गत आदरडीह में दासानुदास भक्तिपद दास, बजरंग सेवा समिति एवं आदारडीह गांव के ग्रामीणों द्वारा लगातार नौवें साल चैत्र नवरात्रि पर मां बासंती के नौ रुपों की प्रतिमा स्थापित कर पूजा-अर्चना किया जा रहा है। श्रीश्री नवदुर्गा महायज्ञ को लेकर मंगलवार को भव्य कलश यात्रा निकाली गई। भव्य कलश यात्रा में 301 युवती एवं महिलाओं ने भजन-कीर्तन करते हुए माथे पर कलश में पवित्र जल लेकर मंदिर प्रांगण में स्थापित किया।

कलश यात्रा घाघरा नदी से आदरडीह गांव स्थित अनुष्ठान स्थल तक निकाला गया. घाघरा नदी से में कलश यात्रा निकाले जाने के पूर्व पूजा-अर्चना किया गया. यहां नवदुर्गा महायज्ञ के दौरान श्री वृंदावन धाम निवासी सनातन दास महाराज जी द्वारा धर्म सम्मेलन में प्रतिदिन प्रवचन दिया जाएगा. इसके अलावा प्रतिदिन पदावली कीर्तन प्रस्तुत किया जाएगा।

यहां है ,नकटी माता की प्रतिमा

चांडिल प्रखंड के हेंसाकोचा पंचायत अंतर्गत कोकेबेड़ा, पालना के साथ नीमडीह थाना क्षेत्र के दलमा की तराई में बसे जांता गांव में चैत्र नवरात्रि पर बासंती पूजा हर्षोल्लास के साथ मनाया जाता है। यहां बासंती माता, नाकटी माता सिद्धिदात्री मां दुर्गा देवी पूजा कमेटी की ओर से देवी की आराधना की जाती है. कोकेबेड़ा, पालना में स्थायी रूप से स्थापित देवी की आकर्षक प्रतिमा पर बड़ी संख्या में श्रद्धालु पूजा-अर्चना करते हैं. गुरु मां रातुली मुंडा ने बताया कि महाषष्ठी के अवसर पर देवी का आह्वान व बेलवरण किया जाएगा। 

नवरात्र के पहले दिन प्रतिपदा के अवसर पर सुवर्णरेखा नदी के ऐतिहासिक जयदा घाट से कलश जलयात्रा निकाली गई. इसके अलावा चांडिल अनुमंडल अंतर्गत चांडिल, ईचागढ़, नीमडीह व कुकड़ू प्रखंड क्षेत्र के दर्जनों स्थानों में बासंती पूजा के अवसर पर देवी की प्रतिमा स्थापित की जाती है. नवरात्र पर श्रद्धालु अपने घरों में भी पूजा-अर्चना करते हैं. इस दौरान श्रद्धालु उपवास व फलाहार पर भी रहते हैं।

सरायकेला : स्वीप कार्यक्रम के तहत सरायकेला प्रखंड में मतदाता जागरूकता अभियान चलाया गया
Image 2Image 3Image 4Image 5





सरायकेला : लोकतंत्र का महापर्व लोकसभा आम निर्वाचन 2024 के निमित्त स्वीप कार्यक्रम के तहत विभिन्न गतिविधियों का आयोजन किया जा रहा है। इसी क्रम में आज सरायकेला प्रखंड सरायकेला प्रोजेक्ट, हुडू में मतदाता जागरूकता अभियान एवं शपथ ग्रहण अभियान चलाया गया। साथ ही स्थानीय महिलाओं द्वारा रंगोली भी बनाया गया, जिससे मतदाताओं को जागरूक किया जा सकें। इस अवसर पर लोकसभा चुनाव में शत-प्रतिशत मतदान सुनिश्चित करने के लिए मतदाता जागरूकता कार्यक्रम स्वीप के तहत लोगों को जागरूक किया गया। मौके पर सभी को लोकतांत्रिक देश का जिम्मेदार नागरिक होने के नाते अपने मत का उपयोग करने के लिए प्रेरित किया गया। इसके अलावा मतदान के महत्व तथा निर्वाचन प्रणाली के संबंध में विस्तृत जानकारी दी गई। साथ ही 1950 वोटर हेल्पलाइन नंबर के बारे में जागरूकता बढ़ाने और सभी को यह सुनिश्चित करने के लिए कहा कि उनका नाम वोटर लिस्ट में दर्ज हो। यदि किसी का नाम वोटर लिस्ट में नहीं है तो उसे बीएलओ के माध्यम से या वोटर हेल्प लाइन एप के माध्यम से फॉर्म 6 अवश्य भरने और प्रत्येक नागरिक को अपने मताधिकार का प्रयोग करना चाहिए। उन्हें शपथ दिलाई गई कि वे लोकतंत्र के इस महापर्व में अपनी भागीदारी सुनिश्चित करें। साथ ही अपने घरों व आस पड़ोस के लोगों को मतदान के लिए जागरूक करने का हर संभव प्रयास करेंगे। साथ ही उन्हें अपने स्तर पर मतदाताओं को जागरूक करने लिए अपनी सकारात्मक भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए प्रेरित किया गया।