*लोगों को नियमों के प्रति जागरूक कर रहा यातायात विभाग*

ललितपुर- शहर में इन दिनों यातायात नियमों का सख्ती से पालन कराने के लिए यातायात विभाग पूरी तरह से जुटा हुआ है। शहर के सभी प्रमुख चौराहों पर वाहन चालकों को उनके द्वारा यातायात नियमों का पालन करने का आह्वान किया जा रहा है, तो वहीं बिगड़ैल वाहन चालकों के खिलाफ सख्ती से कार्यवाही भी की जा रही है।

शनिवार को 18 वर्ष आयु से कम होने के बावजूद भी वाहन चलाने वाले चालकों के खिलाफ अभियान चलाया गया। इस दौरान ऐसे वाहन चालकों को समझाईश दी गयी कि वह 18 वर्ष की आयुवर्षता पूर्ण करते हुये सहायक सम्भागीय परिवहन कार्यालय से लाइसेंस बनवायें और फिर वाहन का संचालन करें।

गौरतलब है कि पुलिस अधीक्षक मो.मुश्ताक के आदेश पर और अपर पुलिस अधीक्षक अनिल कुमार व क्षेत्राधिकारी यातायात के निकट पर्यवेक्षण में प्रतिदिन लोगों को यातायात नियमों के प्रति जागरूक किया जा रहा है। यातायात प्रभारी उप निरीक्षक आलोक कुमार तिवारी ने बताया कि शहर में इन दिनों यातायात व्यवस्था को सुदृढ़ बनाये रखने के लिए वाहन चालकों जागरूक किया जा रहा है। इसके अलावा दुकानदारों से स्थायी और अस्थाई रूप से अतिक्रमण न करने और वाहन चालकों से यातायात नियमों का पालन करते हुये वाहन चलाने की आवश्यकता पर भी बल दिया जा रहा है। बताया कि दो पहिया वाहन चालक सदैव हेलमेट का प्रयोग करें, नशे का सेवन कर वाहन न चलायें, गाड़ी के कागजात साथ में रखें और चार पहिया वाहन सदैव गाड़ी के कागजात साथ में रखते हुये सीट बेल्ट का प्रयोग आवश्यक रूप से करें। इसके अलावा वाहन पर हूटर या शीशों पर काली फिल्म का प्रयोग न करें। टीएसआई ने कहा कि लोगों को यातायात नियमों के प्रति सजग होकर वाहन चलाना चाहिए, जिससे कि अनावश्यक कार्यवाही से बचें और सुरक्षित रहें।

*हत्या का षडय़ंत्र रचने वाले मास्टर माइण्ड को पुलिस ने दबोच, मसाला व्यापारी से रंगदारी मांगने का मामला*

ललितपुर- मसाला व्यापारी से पचास लाख रुपये की रंगदारी मांगने और हत्या करने का आपराधिक षडय़ंत्र रचने वाले मास्टर माइण्ड को पुलिस ने हिरासत में ले लिया है। मास्टर माइण्ड ने इकबालिया बयान में भी बयान दर्ज कराते हुये पुलिस के समक्ष षडय़ंत्र रचने की बात स्वीकारी है।

पुलिस ने बताया कि मामले में मास्टर माइण्ड से जुड़े कुछ लोगों को पहले ही हिरासत में लेकर जेल भेजा जा चुका है। फरार चल रहे मास्टर माइण्ड को भी अब हिरासत में लेकर अग्रिम कार्यवाही की जा रही है।

पुलिस की ओर से बताया जा रहा है कि मोहल्ला सुभाषपुरा निवासी सुमित अग्रवाल पुत्र स्व.प्रहलाद ने तहरीर देकर पुलिस को बताया था कि मोहल्ला चौबयाना निवासी अभय चौबे पुत्र विजय नारायण चौबे अपने आधा दर्जन साथियों के साथ आया और तमंचे के बल पर 50 लाख की रंगदारी मांगी थी। उन लोगों द्वारा बैंक में जमा करने के लिए ले जाये जा रहे 48 हजार रुपये भी छीन लिये गये थे। मामले को लेकर पुलिस अधीक्षक मो.मुश्ताक ने जांच कर कार्यवाही के लिए पांच टीमों का गठन किया था। टीमों ने जांच कर कार्यवाही करते हुये पूर्व में अभय चौबे के साथियों को हिरासत में लेकर जेल भेजा जा चुका है। तब से फरार चल रहे अभय चौबे की पुलिस सरगर्मी से तलाश कर रही थी। पुलिस ने फरार हुये अभय चौबे पर 25 हजार का इनाम भी घोषित कर दिया था।

पुलिस टीम के हाथ शनिवार को महत्वपूर्ण सफलता उस समय लगी, जब इनामिया बदमाश हत्या का षडय़ंत्र रचने और रंगदारी मांगने के मामले में मास्टर माइण्ड अभय चौबे पुत्र विजय नारायण चौबे गोविन्द सागर बांध के पास से पुलिस के हत्थे चढ़ गया। पूछताछ के दौरान अभय चौबे ने पुलिस को बताया कि वह पहले सुमित अग्रवाल का दोस्त था। सुमित अग्रवाल और उसने अन्य लोगों के साथ मिलकर कूटरचित दस्तावेज को फर्जी तरीके से तैयार कराकर एक मंगलानी की जमीन खरीदी थी, जिसमें उसने भी रुपये लगाये थे और जमीन बेचकर हिस्सा बांटने की बात हुयी थी। बताया कि बाद में उसे जमीन में हिस्सा नहीं मिला, जिससे दोनों के बीच तनाव पैदा हो गया। उसने बताया कि इसी बीच उसने चौबयाना निवासी राजेन्द्र उर्फ राजा रैकवार, घुसयाना निवासी मोनू ग्वाला, मसौराकलां व हाल आजादपुरा निवासी निशान्त निगम उर्फ मुन्ना, चौबयाना निवासी दीपक कुशवाहा उर्फ पेन्टर, चौबयाना निवासी सुनील कुमार कुशवाहा, मध्य प्रदेश के जिला दमोह अंतर्गत थाना बनवार के हरदुआ निवासी प्रीतम सिंह, चौबयाना निवासी राजकुमार कुशवाहा के साथ एकराय होकर आपराधिक षडय़ंत्र बनाकर रणनीति तैयार की। रणनीति के अनुसार सुमित अग्रवाल से रुपये मांगने और न देने पर उसकी हत्या कर देने का प्लान था। अभय चौबे ने बताया कि हत्या की घटना को अंजाम देने के लिए उसने बाहर से आदमी बुलाया था, जो कि पूर्व में हत्या कर चुका है और सुमित के घर व दुकान की रेकी करायी। हत्या को अंजाम देने के लिए एक कार भी खरीदी और कई बार सुमित की हत्या करने की कोशिश भी की, लेकिन वह बच गया। अभय चौबे ने यह भी बताया कि उसने सुमित से रुपये लेने के लिए कई बार धमकाया। बताया कि सभी मिलकर सुमित की हत्या करने वाले थे कि पुलिस ने पकड़ लिया। घटना के खुलासे को लेकर अपर पुलिस महानिदेशक कानपुर जोन व डीआईजी झांसी के निर्देशानुक्रम में पुलिस अधीक्षक मो.मुश्ताक ने अपर पुलिस अधीक्षक अनिल कुमार व क्षेत्राधिकारी सदर के पर्यवेक्षण में धरातलीय सूचना, सर्विलांस, सीसीटीवी कैमरों की मदद से घटनाक्रम के खुलासे के लिए पांच टीमों का गठन किया था। मास्टर माइण्ड को पकडऩे वाली टीम में प्रभारी निरीक्षक कोतवाली शशिभूषण, निरीक्षक जर्नादन यादव, निरीक्षक नरेन्द्र सिंह, उप निरीक्षक अंकित कौशिक, मुख्य आरक्षी बृजबिहारी सेंगर, आरक्षी अभिषेक कुमार आदि शामिल रहे।

*ड्रिंक एण्ड ड्राईव इज बैरी डेन्जरस नशे में वाहन को चलाने से करें परहेज : आलोक कुमार तिवारी*

ललितपुर। आगामी लोकसभा चुनाव की तैयारियों को लेकर पुलिस काफी संजीदा नजर आ रही है। वहीं दूसरी ओर पुलिस अधीक्षक मो.मुश्ताक द्वारा शहर का लगातार भ्रमण करते हुये यातायात व्यवस्था को चुस्त-दुरुस्त बनाये रखने के लिए यातायात प्रभारी उप निरीक्षक आलोक कुमार तिवारी को निर्देशित किया जा रहा है।

इसी क्रम में यातायात पुलिस द्वारा शहर भर में सघन चैकिंग अभियान चलाने के साथ-साथ ट्रैफिक व्यवस्था को सुदृढ़ बनाये रखने की दिशा में लगातार कार्य किया जा रहा है।

गौरतलब है कि पुलिस अधीक्षक मो.मुश्ताक के आदेश और एएसपी अनिल कुमार व क्षेत्राधिकारी यातायात के निकट पर्यवेक्षण में यातायात प्रभारी उप निरीक्षक आलोक कुमार तिवारी ने शुक्रवार को शहर भर में सघन चैकिंग अभियान चलाया। इस दौरान ट्रैफिक पुलिस ने जांच के दौरान स्टंट कर वाहन चलाने पर 13 चालकों के चालान किये।

वहीं बिना हेलमेट लगाये वाहन चलाने पर 27 और मोटर साइकिल पर तीन सवारी को लेकर 16 चालान किये गये। शुक्रवार को चैकिंग के दौरान मुख्य रूप से शराब/मादक पदार्थों का सेवन करते हुये वाहन चलाने वाले वाहन चालकों के खिलाफ कार्यवाही करते हुये ऐसे 8 वाहन चालकों पर कार्यवाही की गयी।

यातायात प्रभारी आलोक कुमार तिवारी ने बताया कि शहर के दुकानदारों से फुटपाथ पर स्थायी और अस्थाई अतिक्रमण को बढ़वा न देने को लेकर लगातार जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है। वहीं वाहन चालकों से भी यातायात नियमों का पालन करते हुये वाहन चलाने की अपील की जा रही है।

उन्होंने कहा कि आगामी त्यौहारों के मद्देनजर यातायात को सुगमता से संचालित करने के लिए और सख्ती बरती जायेगी।

*जनपद में 29 फरवरी तक धारा 144 लागू : एडीएम*

ललितपुर। अपर जिला मजिस्ट्रेट अंकुर श्रीवास्तव ने जनपद ललितपुर की सीमा के भीतर निवास करने वाले तथा आने जाने वाले सभी व्यक्तियों के लिये दिनांक 01 से 29 फरवरी 2024 तक धारा 144 दण्ड प्रक्रिया संहिता के अंतर्गत आदेश जारी किये हैं कि जनपद में संचारी रोगों में निरन्तर बढ़ोत्तरी को रोकने एवं माह फरवरी 2024 में होने वाली परीक्षाओं यथा पुलिस आरक्षी परीक्षा, हाईस्कूल एवं इन्टरमीडिएट परीक्षाएं तथा माह में प्रस्तावित त्यौहारों जैसे वसंत पंचमी, सन्त रविदास जयन्ती के दृष्टिगत जनपद की शांति व्यवस्था के निमित्त असामाजिक तत्वों पर प्रतिबंध लगाया जाना आवश्यक है।

उन्होंने आदेश दिये हैं कि किसी भी स्थान पर पांच या उससे अधिक व्यक्ति समूह के रूप में एकत्रित नहीं होंगे। सक्षम अधिकारी की पूर्व अनुमति के बिना कोई भी व्यक्ति, पार्टी अथवा संगठन किसी तरह का प्रर्दशन नहीं करेगें।

जनपद की सीमाओं में कोई भी व्यक्ति अस्त्र शस्त्र, लाठी, डण्डा, चाकू, भाला आदि लेकर नहीं चलेगा और न ही कार्यक्रम में शस्त्र से फायर आदि करेगा और न ही किसी प्रकार के ज्वलनशील पदार्थ लेकर चलेगा। कोई भी व्यक्ति किसी भी स्थान, धार्मिक स्थल आदि पर इस प्रकार का भाषण, वक्तव्य चाहे वह मौखिक हो या लिखित रूप में, जारी नहीं करेगा, जिससे किसी धर्म, जाति, सम्प्रदाय अथवा समुदाय, व्यक्ति विशेष की भावनाओं को ठेस पहुंचे।

किसी धार्मिक स्थल का प्रयोग राजनैतिक गतिविधियों के लिये नहीं किया जायेगा तथा किसी भी धार्मिक स्थल में इस प्रकार का कोई ऐसा कृत्य न किया जाये, जिससे सामाजिक, धार्मिक एवं जाति द्वेष की भावना उत्पन्न हो। कोई भी व्यक्ति मदिरा व अन्य मादक पदार्थ का सेवन कर जुलूस एवं अन्य सार्वजनिक आयोजनों में प्रवेश नहीं करेगा। उपरोक्त अवधि में कोई भी व्यक्ति किसी भी सार्वजनिक धार्मिक स्थल पर ऐसे किसी उत्तेजित नारे एवं भाषण एवं भाषा का प्रयोग नहीं करेगा, जिससे किसी व्यक्ति/समुदाय को साम्प्रदायिक व जातिगत/राजनैतिक भावना के प्रति कुप्रभाव पड़े तथा ऐसी बात नहीं करेगा।

जिससे उस क्षेत्र की शांतिव्यवस्था पर प्रतिकूल प्रभाव पड़े व वाणी तथा प्रचार सामग्री द्वारा ऐसी बात नहीं करेगा, जिससे जन-शांति पर प्रतिकूल प्रभाव पडऩे की सम्भावना हो व जन भावना उद्वेलित होने की सम्भावना हो। कोई भी व्यक्ति किसी भी प्रकार का शस्त्र लेकर सार्वजनिक स्थान पर नहीं निकलेगा और न ही उसका प्रदर्शन करेगा। कोई भी व्यक्ति उक्त अवधि में सक्षम अधिकारी की अनुमति के विना लाउडस्पीकर (ध्वनि के यन्त्रों) तथा डी.जे. का प्रयोग नहीं करेगा। उक्त प्रतिबंधात्मक आदेश विशेष परिस्थितियों में अपर जिला मजिस्ट्रेट, उप जिला मजिस्ट्रेट, ललितपुर, महरौनी, तालबेहट, पाली, मड़ावरा द्वारा अनुमति दिये जाने पर उस सीमा तक शिथिल होगे, जिस सीमा तक अनुमति दी जायेगी। यह आदेश तत्काल जारी किया जाना आवश्यक है। उक्त प्रतिबंधात्मक आदेशों का उल्लंघन करने वाले व्यक्ति के विरूद्ध धारा 188 भा.द.वि. के अन्तर्गत कार्यवाही अमल में लायी जायेगी।

*साप्ताहिक परेड का निरीक्षण कर एसपी ने दिये निर्देश*

ललितपुर। पुलिस अधीक्षक मो.मुश्ताक ने शुक्रवार की परेड की सलामी लेकर परेड का निरीक्षण किया। पुलिस लाइन स्थित क्वार्टर गार्द, आरमरी आदि का निरीक्षण कर शस्त्रों की साफ- सफाई हेतु सम्बन्धित को निर्देशित किया गया।

यू.पी.112 के वाहनों को चेक कर यूपी 112 पुलिस कर्मियों को घटना स्थल को सुरक्षित करने का अभ्यास कराया गया। साथ ही यूपी 112 कर्मियों को निर्देशित किया गया कि इवेन्ट की सूचना पर शीघ्र अतिशीघ्र पहुंचकर पीडि़त को हरसंभव मदद करें तथा परेड में शामिल पुलिस कार्मियों से उनकी समस्याओं को सुनकर सम्बन्धित को निस्तारण करने हेतु निर्देशित किया गया। डायल 112, अराजपत्रित गेस्ट हाउस, परिवहन शाखा, अपराध शाखा, स्टोर, भोजनालय, बैरकों, पुलिस कैटींन एवं पुलिस लाइन की विभिन्न मदों को चेक कर सम्बन्धित को आवश्यक दिशा- निर्देश दिये गये।

संबंधित को ड्रोन कैमरे से प्रमुख स्थानों पर निगरानी करने के निर्देश दिए गए। आदेश कक्ष में अर्दली रुम के दौरान विभिन्न मदों के रजिस्टरों का अवलोकन किया गया तथा संबंधित को आवश्यक दिशा निर्देश दिये गये। इस दौरान क्षेत्राधिकारी लाइन रक्षपाल सिंह, क्षेत्राधिकारी सदर अभय नारायण राय, क्षेत्राधिकार मडावरा राजेश कुमार श्रीवास्तव, प्रतिसार निरीक्षक ललितपुर व अन्य पुलिस अधिकारी व कर्मचारी मौजूद रहे।

*ई.एस.आई. स्वास्थ्य जांच शिविर का हुआ आयोजन*

ललितपुर। ललितपुर-झांसी बीघा खेत टोल प्लाजा पर आज एक ई.एस.आई. स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन किया गया। जिसमें टोल पर कार्य करने वाले कर्मचारियों के स्वास्थ्य की जांच की गई। ई.एस.आई. अस्पताल के डा.राजेंद्र सिंह राठौड़, डा.रचना, डा.पुष्पेंद्र कुमार टीम के द्वारा 56 मरीजों के स्वास्थ्य परीक्षण की जांच की गई।

इस अवसर पर शुगर, बीपी व वजन की जांच करने के बाद मरीज को खांसी बुखार जुकाम आदि बीमारियों के इलाज के लिए दवाइयां का निशुल्क वितरण भी किया गया। इसके बारे में डाक्टरों की टीम के आने पर प्रोजेक्ट मैनेजर व टोल मैनेजर के द्वारा सभी का फूलमाला से स्वागत किया गया।

इस शिविर में सहयोग करने पर सभी का धन्यवाद किया। इस अवसर पर डाक्टर ने बताया कि इस बदलते मौसम में नागरिकों को खांसी, जुकाम, बुखार जैसी बीमारियां होती है। जिनसे सावधानी अति आवश्यक है। इसके अलावा उन्होंने नागरिकों से अपने स्वास्थ्य के प्रति जागरूक रहने की अपील करते हुए कहा कि समय-समय पर वह अपने शरीर की जांच कराया। ताकि बीमारियों का समय पर पता लगने पर उनका इलाज किया जा सके।

*शहर में पैदल गश्त कर एसपी नें जाना सुरक्षा व्यवस्था का हाल*

ललितपुर। पुलिस अधीक्षक मो.मुश्ताक द्वारा आगामी लोकसभा चुनाव व सुरक्षा एवं कानून व्यवस्था के दृष्टिगत मय थाना कोतवाली पुलिस फोर्स द्वारा थाना कोतवाली क्षेत्र में पैदल गश्त किया गया तथा व्यापारियों/आमजन मानस से संवाद कर त्यौहारों में शान्ति व्यवस्था बनाये रखने व सुरक्षा व्यवस्था के प्रति आश्वस्त कराया गया।

एसपी द्वारा पैदल गश्त के दौरान व्यापारियों/ आमजन मानस से संवाद किया गया एवं उनकी समस्याओं के बारे में जानकारी की गयी तथा दुकानों पर स्वेच्छा से सीसीटीवी कैमरे लगवाने हेतु प्रेरित किया गया कैमरे लगने से दिन व रात में होने वाले अपराध पर नजर रखी जा सकती है। जिससे अपराधियों के मन में भय का माहौल बना रहता है। किसी भी प्रकार की घटना के बारे में जानकारी प्राप्त होने पर डायल 112 व संबंधित थाने को सूचित करें, जिससे अपराधियों के विरूद्ध समय से कार्यवाही की जा सकें।

व्यापारियों व आमजन मानस में सुरक्षा का भाव जागृत कर त्यौहारों में शान्ति व्यवस्था बनाये रखने व सुरक्षा व्यवस्था के प्रति आश्वस्त कराया गया। यातायात व्यावस्था को सुदृढ बनाये रखने हेतु यातायात प्रभारी आलोक कुमार तिवारी को आवश्यक दिशा निर्देश दिये गये।

पैदल गस्त के दौरान क्षेत्राधिकारी सदर अभय नारायण राय सहित अन्य पुलिस अधिकारी/कर्मचारीगण मौजूद रहे।

चेतक मोबाइल टीम को सक्रिय करने की मांग

निरीक्षण के दौरान सराफा एसोशियेशन के अध्यक्ष मज्जू सोनी ने पुलिस अधीक्षक मो.मुश्ताक से वार्ता करते हुये बताया कि शाम को 7 बजे सराफा बाजार में चेतक मोबाइल टीमों की गश्त होती थी। चूंकि इसी समय मध्य व्यापारी बाजार के आसपास बने अपने घरों तक सामान ले जाते हैं और चेतक मोबाइल टीम के भ्रमण से अराजक तत्वों में भय बना रहता है।

इसलिए उन्होंने चेतक मोबाइल टीम की गश्त को फिर से सक्रिय करने की मांग उठायी।सरकारी सीसीटीवी सुधरवाये प्रशासन सराफा बाजार में सीसीटीवी कैमरों की व्यवस्था देख रहे एसपी से सराफा एसोशियेशन के अध्यक्ष मज्जू सोनी ने सरकारी कैमरों को सुधरवाने की मांग उठाते हुये बताया कि सराफा बाजार में लगभग प्रत्येक दूसरी दुकान पर कैमरे लगे हुये हैं। सुरक्षा व्यवस्था के लिहाज से खराब पड़े कैमरों को सुधरवाया जाये।

*एल्बेंडाजोल दवा खाने का नही कोई साइडइफेक्ट : सीएमओ*

ललितपुर। शहर के गोविन्दनगर स्थित प्रशांति विद्या मंदिर में जिला पंचायत अध्यक्ष कैलाश नारायण द्वारा फीता काटकर राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस का उद्घाटन किया गया। उन्होंने बताया कि एल्बेंडाजोल के सेवन से कृमि संक्रमण से बचाव होता है यह दवा पूर्णतया सुरक्षित है और इसका कोई दुष्प्रभाव नहीं होता है।

उन्होंने बेहिचक दवा सेवन करने के लिये कहा। प्रभारी सीएमओ डा.वीरेन्द्र सिंह ने कहा कि जिले में राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस कार्यक्रम के अन्तर्गत सरकारी स्कूलों, निजी विद्यालयों व आंगनवाड़ी केन्द्रों में एक से 19 वर्ष तक के बच्चों को पेट के कीड़े निकालने के लिये दवा एल्बेंड़ाजोल खिलाई जा रही है।

एक से तीन साल के बच्चों को टेबलेट का चूरा कर पानी के साथ खिलाया जायेगा। बड़े बच्चों को दवा चबाकर खानी है। उन्होनें कहा कि बीमार बच्चे को कृमि मुक्ति की दवा नहीं खिलाई जायेगी। डिस्ट्रिक्ट पब्लिक हैल्थ स्पेशलिस्ट डा.सौरभ सक्सेना ने बताया कि अगर कीड़े पेट में मौजूद है तो बच्चे के आहार का पूरा पोषण कृमि हजम कर जाते हैं। इससे बच्चा शारीरिक व मानसिक रूप से कमजोर होने लगता है।

बच्चा धीरे-धीरे खून की कमी (एनीमिया) समेत अनेक बीमारियों से ग्रस्त हो जाता है। कृमि से होने वाली बीमारियों से बचाव के लिये यह दवा एक बेहतर उपाय है। आरबीएसके डीईआईसी मैनेजर डा.सुखदेव ने बताया कि एनडीडी कार्यक्रम साल मे दो बार मनाया जाता है।

डीपीएम रजिया फिरोज ने बताया कि एक से 19 वर्श तक के सभी बच्चों को कृमि संक्रमण से बचाने के लिये जिले में 5.71 लाख बच्चों को एल्बेंडाजोल खिलाने का लक्ष्य रखा गया है। डा.राजेश भारती ने कहा कि किसी भी अभिभावक को यह टेबलेट रखने या बाद में खिलाने के लिये नहीं देनी है। यह दवा आशा व आंगनबाड़ी के सामने ही बच्चों को खिलानी है। उन्होंने खाने से पहले और शौच के बाद अपने हाथ साबुन से धोने, साफ और स्वच्छ पानी पीने की सलाह बच्चों को दी।

कार्यक्रम का संचालन जिला मातृ एवं शिशु परामर्शदाता रविशंकर झा के द्वारा किया गया। अंत में प्रभारी सीएमओ डा.वीरेन्द्र सिंह ने आभार जताया।

*ललितपुर सदर तहसील में भ्रष्टाचार का बोलबाला : बु.वि.सेना*

ललितपुर। बुन्देलखण्ड विकास सेना की आवश्यक बैठक स्थानीय कम्पनी बाग में सेना प्रमुख हरीश कपूर की अध्यक्षता में आहूत की गई।

बैठक में ललितपुर तहसील में व्याप्त भ्रष्टाचार और बदइंतजामी पर गहरा रोष व्यक्त किया गया। सेना प्रमुख ने कहा कि तहसील में बगैर सुविधा शुल्क के एक इंच भी फाइल नहीं बढ़ती। दूरदराज से आये गरीबों व किसानों का जमकर आर्थिक शोषण हो रहा है। दलालों का बोलबाला है। कोई भी कार्य बगैर दलालों के नहीं हो पाता है।

गरीब किसान दूरदराज से किराया लगाकर अपने काम के लिए तहसील आता है, कोई भी रिपोर्ट लगवाने पर उनसे सुविधा शुल्क मांगा जाता है और उसे काम पूरा कराने के लिए महिनों तहसील के चक्कर लगाने पड़ते हैं। इसके अलावा तहसील में छोटे से छोटा काम कराने के सुविधा शुल्क देना पड़ता है।

उन्होंने कहा कि जिलाधिकारी तहसील में व्याप्त समस्याओं का संज्ञान लेकर मुख्यमंत्री की भ्रष्टाचार के प्रति जीरो टॉलरेन्स नीति के अंतर्गत भ्रष्टाचार पर अंकुश लगायें तथा तहसील परिसर को दलालों से मुक्त करके सरकार की मंशा के अनुरूप कार्यशैली को व्यापक बनायें। अन्यथा की स्थिति में सेना उग्र आन्दोलन के लिए बाद्ध हो जायेगी।

बैठक में फूलचन्द रजक, कदीर खाँ, बी.डी.चन्देल, राजकुमार कुशवाहा, अमरसिंह, गफूर खां, भैयन कुशवाहा, विनोद साहू, पुष्पेन्द्र शर्मा, नन्दराम कुशवाहा, खुशाल बरार, परवेज पठान, गौरव विश्वकर्मा, विशाल बरार, टिंकू सोनी, आकाश परिहार, प्रमोद धानुक, अमित जैन, कामता भट्ट आदि मौजूद रहे।

*शाजापुर के माकडोंन में फिर से स्थापित की जाये लौह पुरुष की प्रतिमा*

ललितपुर। मध्य प्रदेश के जिला शाजापुर के माकड़ोंन चौराहा पर एकता के प्रतीक लौह पुरुष सरदार बल्लभभाई पटेल की प्रतिमा को कुछ अराजक तत्वों ने खंडित विखंडित किया। इसके विरोध प्रदर्शन में जिलाधिकारी कार्यालय पर राष्ट्रीय महासचिव अपना दल एस अर्चना पटेल के नेतृत्व में विरोध प्रदर्शन करते हुए पार्टी के पदाधिकारियों ने जिलाधिकारी अक्षय त्रिपाठी के माध्यम से राज्यपाल को एक ज्ञापन दिया।

जिसमें लौह पुरुष पटेल की प्रतिमा को फिर से स्थापित कराने का आवाहन किया एवं दोषियों पर कठोर कार्यवाही करने का आग्रह किया। जिससे इस प्रकार की घटना की पुनरावृत्ति किसी भी महान व्यक्तित्व के साथ ना हो।

सरदार बल्लभ भाई पटेल देश की धरोहर हैं। इसलिए उनकी सुरक्षा और संरक्षा करना सरकार का कार्य है। राज्यपाल से आह्वान किया गया कि उक्त दूषित मानसिकता के लोग जो देश की अखंडता एवं सौहार्द को बिगाडऩा चाहते है।

ऐसे दोषियों पर कार्यवाही कराकर भारत रत्न प्राप्त सरदार पटेल का सम्मान रखें। इस दौरान राष्ट्रीय महासचिव अर्चना पटेल, पूर्व जिलाध्यक्ष मोहन सैनी, प्रदेश सचिव ज्वाला पटेल, जिला महासचिव राजेंद्र सिंह यादव, प्रदेश महासचिव एससीएसटी मंच रामगुलाम श्रीवास, जिलाध्यक्ष एससी एसटी मंच देवेंद्र कुमार, संतोष सिंह पटेल, देवेंद्र पटेल, ऋषिराज पटेल, भारत कोरी, शैलेश पटेल, राजेश पटेल, रामेश्वर पटेल, सुजान सिंह पटेल, उदल सिंह पटेल, आनंद पटेल इत्यादि लोग उपस्थित रहे।

कार्यक्रम का संचालन पूर्व जिलाध्यक्ष मोहन सैनी ने किया।