मझौलिया अमवा मझार पंचायत में आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना का किया शुभारंभ...

सभा को संबोधित करते हुए ने कहा कि देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का सपना है कि प्रत्येक भारतवासी को प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना का लाभ मिले।

मझौलिया प्रखंड क्षेत्र के अमवा मझार पंचायत में जिला पार्षद कविता भारतीय पति दीपू कुशवाहा के निवास स्थान परिसर में

आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना का शुभारंभ दीप प्रज्वलित कर भाजपा सांसद डॉक्टर संजय जयसवाल , पूर्व जिला अध्यक्ष दीपेंद्र सर्राफ , यूथ बिग्रेड के जिला अध्यक्ष रूपेश कुमार सिंह तथा भाजपा मंडल अध्यक्ष दीपू कुशवाहा ने संयुक्त रूप से किया।

इस दौरान स्वास्थ्य कार्ड बनवाने के लिए ग्रामीणों की भीड़ उमड़ पड़ी ।सभा को संबोधित करते हुए भाजपा सांसद डॉक्टर संजय जयसवाल ने कहा कि देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का सपना है कि प्रत्येक भारतवासी को प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना का लाभ मिले। इस योजना के तहत हर गरीबों को आयुष्मान कार्ड मिलेगा।

जिसमें इमरजेंसी , ऑपरेशन , इलाज , दवा रहने और खाना की सुविधा आदि पूरी तरह आयुष्मान कार्ड से सुविधा मिलेगा। प्राइवेट या सरकारी अस्पतालों में कैशलेस इलाज होगा। पांच लाख रुपए प्रतिवर्ष मुफ्त इलाज के लिए दिया जाएगा ।उन्होंने उपस्थित लोगों से आयुष्मान कार्ड बनवाने की सलाह दी।

भाजपा मंडल अध्यक्ष दीपू कुशवाहा ने अपने संबोधन में बताया कि 10 करोड़ से अधिक चयनित परिवारों तथा 50 करोड़ से अधिक व्यक्तियों को स्वास्थ्य कार्ड का लाभ मिलेगा। उन्होंने बताया कि जन सेवा संस्थान के प्रवीण भारद्वाज की टीम द्वारा अमवा मझार में आयुष्मान कार्ड बनाने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। जो पूरी तरह निशुल्क है।

कार्यक्रम के दौरान आगंतुक अतिथियों को स्वागत कर फूल माला पहनाकर तथा अंग वस्त्र प्रदान कर किया गया।

इस अवसर पर प्रखंड मुखिया संघ के अध्यक्ष सत्य प्रकाश , पैक्स अध्यक्ष प्रभात मेहता , प्रताप मेहता , प्रेम शाह , संजय सिंह , कमल मुखिया , राम दर्शन सिंह , जितेंद्र कुमार , लक्ष्मी ठाकुर, हिरदया पटेल , प्रिंस कुमार , अरुण पटेल , मुनीलाल प्रसाद , शंभू भारती , शांति देवी , माला देवी , सोना देवी , ज्ञानती देवी , सीता देवी ,अकली देवी , मुन्नी देवी , अनीता देवी , सुजीत कुमार आदि उपस्थित थे

गोह में फेयर प्राईस डीलर एसोसिएशन के अध्यक्ष बने अरुण कुमार

गौतम कुमार दाउदनगर

औरंगाबाद (बिहार) फेयर प्राईस डीलर एसोसिएशन के तत्वावधान में गोह प्रखंड मुख्यालय स्थित जय मां दुर्गा मंडप भवन में शनिवार को जिला अध्यक्ष सह निर्वाचन अधिकारी सत्येन्द्र शर्मा एवं प्रवीण कुमार

प्रखंड सचिव के आलोक में अध्यक्ष पद के लिए मतदान शांतिपूर्ण संपन्न कराया गया। गोह प्रखंड में फेयर प्राईस डीलर एसोसिएशन के दो अध्यक्ष पदों के लिए कुल 109 मतदाताओं ने अपने -अपने उम्मीदवारों के प्रति मतों का प्रयोग किया है। मतदान गिनती के दौरान पहले पक्ष के उम्मीदवार अरुण कुमार को 57 मत प्राप्त हुए, तो वहीं दूसरे पक्ष के उम्मीदवार अरविंद कुमार को 52 मत मिले।

जिसमें अरुण कुमार को 5 मतों से विजय घोषित किया गया। वहीं निर्वाचन अधिकारी सह जिला अध्यक्ष ने प्रमाण पत्र देकर सम्मानित किया है।

नवनिर्वाचित फेयर डीलर एसोसिएशन के प्रखंड अध्यक्ष अरुण कुमार ने कहा कि सभी सम्मानित साथियों के द्वारा जो प्यार दुलार मिला है।उसे मैं नई जिम्मेदारियों के साथ उनके सामान के हित में संघर्षरत कार्य करता रहूंगा।

इस मौके पर उपस्थित पर्यवेक्षक सह कोषाध्यक्ष सत्येन्द्र राम, पर्यवेक्षक संतोष कुमार, इंदल कुमार सिंह, घनश्याम शर्मा, सुदर्शन वर्मा, शिव मोहन सिंह, धर्मेन्द्र साव, नागेन्द्र पासवान सहित फेयर प्राईस डीलर एसोसिएशन के सभी सदस्यों ने उनके जीत पर बधाई दी है।

बगहा एक के पतिलार में बच्चों के बीच मुखिया और एचएम ने किया पुस्तक वितरण।

बगहा, बगहा अनुमंडल अंतर्गत प्रखंड बगहा एक के पतिलार पंचायत स्थित राजकीयकृत मध्य विद्यालय पतिलार में पुस्तक वितरण समारोह का आयोजन किया गया। पंचायत की मुखिया पायल मिश्रा के नेतृत्व में संपन्न कार्यक्रम में विद्यालय के प्रधानाध्यापक बहादुर शाह सानी और शिक्षकों के देखरेख में सरकार की तरफ से मिलने वाले पुस्तकों को बच्चों के बीच वितरण किया गया।

उन्होंने बताया कि सरकार की तरफ से मिलने वाली अन्य सुविधाओं से भी पंचायत के सभी विद्यालयों को लैस किया जायेगा।मुखिया ने कहा कि हमारा पंचायत शिक्षा के क्षेत्र में प्रथम स्थान पर रहे, यही कामना है। 

विद्यालय के प्रधानाचार्य बहादुर शाह सानी ने कहा कि सरकारी स्तर से विद्यालय के लगभग 50 (वर्ग 6 के छात्र छात्राओं में) के बीच पुस्तक वितरण किया गया। हालांकि एचएम ने वितरण समारोह में मुखिया से विद्यालय की चाहरदीवारी एवं व्यायामशाला निर्माण कराने की मांग की, मुखिया ने भी आश्वासन दिया। सरकारी स्तर से बच्चों को पुस्तक मिलने पर वे अपने आप में फुलें नहीं समा रहे थे।

इस अवसर पर विद्यालय के शिक्षक केशव कुमार पांडेय, श्रवण राम, राजेश कुमार गौड, रत्ना रानी, कल्याणी कुमारी, अर्चना कुमारी, जेयाउल हक, अब्दुल सतारा आदि उपस्थित रहें।

सांसद खेल महोत्सव का उद्घाटन राजसभा सांसद सतीश चंद्र दुबे ने किया

बगहा ।मधुबनी प्रखंड़ के राजकीय उत्क्रमित उच्च विद्यालय पकरीहवा दोनाहा के परिसर में शनिवार को सांसद खेल महोत्सव का उद्घाटन मुख्य अतिथि राज सभा सांसद सतीश चंद्र दुबे एवं विशिष्ट अतिथि पूर्व मंत्री राजेश सिंह और ब्लॉक प्रमुख प्रतिनिधि विजय सिंह ने संयुक्त रूप से किया।

खेल में 200 और 400 मीटर के लड़कियों का दौड़, कबड्डी, वॉलीबॉल मैच का आयोजन हुआ। उक्त आशय की जानकारी बगहा भाजपा जिला उपाध्यक्ष रितु जयसवाल ने दी है, उन्होंने आगे बताया कि खेल में प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय विजेताओं को पत्र एवं कॉपी देकर अतिथियों ने सम्मानित किया। खेल में मुख्य रेफरी सुनील कुमार वर्मा रहे। 

कार्यक्रम की अध्यक्षता मंडल अध्यक्ष उमेश सिंह एवौ संचालन चन्द्रभूषण सिंह ने किया। कार्यक्रम में मुख्य रूप से जिला महामंत्री अचिंत्य कुमार लल्ला, जिला उपाध्यक्ष रितु जायसवाल, प्रखंड खेल पदाधिकारी दशरथ पोद्दार, शंभू सिंह, अनिल जयसवाल, दिनेश गुप्ता, रविंदर यादव, हरी लाल पटेल, मुखिया रामाशंकर राम, बीडीसी

अशोक गुप्ता, उमेश यादव, रामधनी पासवान, उप प्रमुख रामदुलार चौहान, सरपंच मदन यादव, उमेश यादव, रणजीत सिंह, पवन दुबे संजय मिश्रा, संजीव सिंह धनंजय पांडे आदि लोग उपस्थित रहें।

वाल्मीकि नगर। एसएसबी ने निःशुल्क मानव चिकित्सा शिविर का किया आयोजन।

वाल्मीकि नगर। एसएसबी 21वीं वाहिनी सशस्त्र सीमा बल बगहा के अधीन सी समवाय झण्डुटोला के कार्यक्षेत्र में राजकीय प्राथमिक विद्यालय चकदहवा के प्रांगण में निःशुल्क मानव चिकित्सा शिविर का आयोजन किया गया। जिसमें चिकित्सा कमांडेंट डा ममता अग्रवाल, डा. जिशनु , सहायक कमांडेंट चिकित्सा द्वारा मानव चिकित्सा शिविर में लगभग 110 महिला, पुरुष एवं बच्चों का उपचार किया गया तथा छोटे-मोटे रोगों से बचाने के लिए आवश्यक जानकारी दी गई। 

और साथ ही साथ उपचार के उपरान्त निःशुल्क दवाई का वितरण किया गया। इस कार्यक्रम के दौरान श्रीप्रकाश कमांडेंट 21वीं वाहिनी, ऋषिकेश चव्हाण सहायक कमांडेंट सी समवाय झण्डुटोला, सहायक उप निरीक्षक पार्थव प्रतिम सरकार ,परिमल हलदर, जवान , आर मदन कुमार, अकरम अबाश पिंन्टु कामत एवं अन्य गणमान्य नागरिक उपस्थित रहें।

अवैध खनन माफियाओं के खिलाफ पुलिस कर रही ताबड़तोड़ छापेमारी, मचा हड़कंप

बगहा : अनुमंडल के वाल्मीकिनगर पुलिस ने अवैध खनन माफियाओं पर शिकंजा कसना शुरू कर दिया है। लगातार छापेमारी कर बालू लदे ट्रैक्टर ट्रॉली की जप्ती कर रही है जिससे माफियाओं में हड़कंप मच गया है। 

इसी क्रम को आगे बढ़ाते हुए एएसआई अशोक चौपाल ने वरीय अधिकारियों को सूचित पत्र में बताया कि अपने दलबल के साथ संध्या गश्ती करते हुए लक्ष्मीपुर चौक पर पहुंचे तो गुप्त सूचना मिली कि हाइड्रल नहर से अवैध तरीके से बालू ट्रैक्टर ट्रॉली पर लोड कर लाया जा रहा है। जब गश्ती दल लक्ष्मीपुर पूल चौक पर पहुंची तो देखा कि एक लाल रंग का ट्रैक्टर ओवर लोड बालू लादकर ले जा रहा है जिसे रुकने का इशारा किया लेकिन ट्रैक्टर चालक ने लापरवाही से पुलिस गाड़ी को धक्का मारने का प्रयास करते हुए तेज गति से भागते हुए लक्ष्मीपुर चौक के समीप गांव के गली में गाड़ी को घुसाकर डीजल पाइप काट दिया और गाड़ी का चाभी छुपा दिया। जब गाड़ी की चाभी मांगी गई तो चालक के परिजन और गांव के औरतें कार्यवाई का विरोध करते हुए सरकारी कार्य मे बाधा डालने लगे। 

एएसआई अशोक चौपाल ने आगे बताया कि ऐसा देख वरीय अधिकारियों को इसकी जानकारी दी। एसआई मिथिलेश कुमार सिंह और महेश कुमार कई पुलिस कर्मियों के साथ उक्त स्थल पर पहुंचकर लोगों को समझाने बुझाने का प्रयास किया। लेकिन 50 से 60 की संख्या में महिला पुरुष विरोध करते रहे जिनमे से कुछ की पहचान कर ली गई है। 

बता दें यह घटना 19 बजे से 22.15 बजे तक चली। घटना में शामिल लोग संजय राम,दिनेश राम,मोटर राम,श्याम राय,दारा राम,पारस प्रसाद,बिन्दा देवी,हरिदयाल राम,राजेश साह,मुन्ना पंडित के रूप में पहचान हुई है । थानाध्यक्ष विजय राव ने बताया कि अवैध खनन पर पूरी तरह से प्रतिबंध लगा हुआ है।पुलिस प्रशासन की कार्यवाई लगातार जारी रहेगी। इस घटना में शामिल लोगों को चिन्हित कर आगे की कार्यवाई की जा रही है।

*जमीनी विवाद में महिला की पीट-पीटकर हत्या, पट्टीदारो ने घटना को दिया अंजाम*

बेतिया : जिले के मझौलिया थाना क्षेत्र के अहवर शेख वार्ड नंबर 3 में जमीनी विवाद में महिला की पीट-पीटकर हत्या करने का मामले सामने आया है। बताया जाता है कि पूर्व से चल रहे जमीनी विवाद में पाटीदारों ने घर में घुसकर महिला को पीट-पीटकर मौत के घाट उतार दिया। 

जमीनी विवाद में पूरे घर के सदस्य मझौलिया पुलिस निरीक्षक के पास गवाही देने पहुंचे हुए थे तभी दबंग पाटीदारों ने घर में घुस गए और महिला की पिटाई कर दी। जिसमें महिला अधमरा हो गई। परिजनों को सूचना मिली आनन-फानन में उसे बेतिया जीएमसीएस में भर्ती कराया जहां चिकित्सकों ने उसे मृत घोषित कर दिया।

परिजनों ने आरोप लगाया है कि पुलिस प्रशासन की लापरवाही के कारण ऐसी घटना घटी है। पुलिस को सूचना देने के बाद भी अब तक पुलिस की कोई करवाई नजर नहीं आई है। 

मृतक की पहचान मझौलिया थाना क्षेत्र के अहवर शेख वार्ड 3 के निवासी रामलगन शर्मा की 35 वर्षीय पत्नी शिवमति देवी के रूप में हुई है। हॉस्पिटल प्रशासन ने शव को कब्जे में ले लिया है और कार्रवाई में जुट गई है।

*आनंद ही ब्रह्मा का स्वरूप, सत्य कभी भी प्रर्वतनशील नहीं होता : जगतगुरु शंकराचार्य*

बगहा : बगहा अनुमंडल अंतर्गत प्रखंड बगहा एक के बांसगांव की धरती पर पुनः इतिहास की परिकल्पना की शुरूआत होगी, आपकी सच्ची श्रद्धा प्रेम, विश्वास ही आपके बीच खींच कर लाया है। उक्त बातें दिव्य महापुरुष जगतगुरु शंकराचार्य स्वामी बासुदेवानंद सरस्वती महाराज ने कहीं। 

वे प्रखंड बगहा एक के बांसगांव मंझरिया पंचायत के बांसगांव मठ परिसर में आयोजित नव दिवसीय शिव शक्ति प्राण प्रतिष्ठा सह लक्ष्मीनारायण महायज्ञ के दुसरे दिन गुरुवार को प्रर्वचन के क्रम में श्रद्धालु भक्तों को अपनी अमृत वचन को सुना रहे थे। 

जगतगुरु शंकराचार्य ने कहा कि ब्रह्म के स्वरुप में परिवर्तन भी होता है। तथा सत्य कभी भी प्रर्वतनशील नहीं होता, भगवान श्रीकृष्ण ने सच्चे संत को सनातन धर्म व संस्कृति से जोडा था। जगतगुरु ने श्रोताओं से कहा कि आप एक ही संत समाज के है, भूत वर्तमान सत्य है। उन्होंने भगवान से सच्ची श्रद्धा प्रेम व विश्वास के साथ भक्ति करने की प्रेरणा दी। 

कहा कि आनंद ही ब्रह्मा का स्वरुप है ,विश्व की उत्पत्ति के टटस्थ लक्ष्ण का प्रारंभ होता है। तथा जगत के विस्तार को बदलते हैं। बांसगांव मठ के पीठाधीश्वर स्वामी आसुतोषानंद महाराज ने श्रोताओं को प्रवर्चन सुनाते हुए कहा कि गांव की सनातन, संस्कृति हमेशा बनी रहे इसके लिए संत के लक्ष्णों को पहचानने एवं संतों की बातों को सुन अमल करने की प्रेरणा दी। 

इस दौरान कांग्रेस के बगहा पूर्व प्रत्याशी जयेश मंगलम सिंह उर्फ जय सिंह , महायज्ञ के अध्यक्ष आजाद शुक्ला, बमबम तिवारी, राजेश यादव , रवि सिंह ने संयुक्त रुप से विधि विधान पूजा के साथ प्रवर्चन स्थल पर जगतगुरु शंकराचार्य महाराज के आगमन पर फुलों की बारिश करते हुए भव्य स्वागत किया। इस अवसर पर कांग्रेस पार्टी के प्रखंड अध्यक्ष बगहा एक दिनेश यादव, धनंजय मिश्रा, राजकिशोर सिंह , सत्येन्द्र यादव, संजय साह समेत दर्जनों की संख्या में नवयुवक, समाजसेवी व गणमान्य लोग मौजूद रहे।

दहेज के लिए अपनी पत्नी को फांसी पर लटकाने वाला आरोपी पति को पुलिस ने किया गिरफ्तार

मुफस्सिल थाना क्षेत्र के मनुआपुल ओपी अंतर्गत बसंत टोला के प्रमोद यादव के 25 वर्षीय पुत्र सुरज यादव की शादी बगहा के पटखौली ओपी के जमुनापुर के विनोद प्रसाद की पुत्री पूजा से दो माह पूर्व हुआ था।

बेतिया मुफस्सिल थाना क्षेत्र के मनुआपुल ओपी अंतर्गत बसंत टोला के प्रमोद यादव के 25 वर्षीय पुत्र सुरज यादव की शादी बगहा के पटखौली ओपी के जमुनापुर के विनोद प्रसाद की पुत्री पूजा से दो माह पूर्व हुआ था। विवाह के पश्चात पूजा के पति सुरज यादव और उसके परिजनों ने दहेज में स्कार्पियो गाड़ी की मांग करते और गाड़ी के लिए प्रताड़ित भी किया करते थे।

जब पूजा के परिवार वालों ने गाड़ी नहीं दिया तब 23 अप्रैल को सुरज यादव और उसके परिजनों ने मिलकर पूजा को मारपीट कर पंखे से लटका कर हत्या कर दिया। घटना के पश्चात सभी घर से फरार हो गए थे। जिसको लेकर पूजा के पिता विनोद प्रसाद के ब्यान पर पुलिस ने प्राथमिकी दर्ज कर आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए छापेमारी शुरू कर दिया।

उपरोक्त बातें पुलिस अधीक्षक डी अमरकेश ने बताते हुए आगे बताया कि गुप्त सूचना के आधार पर मनुआपुल ओपी पुलिस ने छापेमारी कर सुरज यादव को गिरफ्तार कर लिया और न्यायिक हिरासत में भेज दिया है। वहीं अन्य अभियुक्तों के गिरफ्तारी के लिए छापेमारी कर रही है।

छापेमारी टीम में मनुआपुल ओपी थानाध्यक्ष मो. अलाउद्दीन, अवर निरीक्षक राहुल सिंह के साथ रिजर्व गार्ड शामिल थे।

तप्पु ठाकुर ने डाक 5 लाख 81 हजार में आखीरी बोली लगाकर डाक अपने नाम किया

बेतिया जिला परिषद कार्यालय में लौरिया बाजार का डाक बुधवार को हो ही गया। लौरिया बजार का डाक लेने के लिए कई संवेदक जिला परिषद कार्यालय में पहुंचे थे।लौरिया फैंसी मेला एवं सहोदरा मेला के बाद लौरिया के छोटे युवराज ने लौरिया बाजार का भी डाक लेलिया ।

इसके लिये एक दो डेट भी टार दिये गये थे ।लेकिन अखीर में लौरिया बेलवा गांव के पुराने संवेदक तप्पु ठाकुर ने डाक 5लाख 81 हजार में आखीरी बोली लगाकर डाक अपने नाम करा लिया।

इस कारण तप्पु ठाकुर के घर व सहयोगीयो में काफी हर्ष है ।हर्ष व्यक्त करने वालो में लौरिया के पूर्व प्रमुख परमानंद ठाकुर, पूर्व जिला पार्षद मदन ठाकुर,राजकुमार ठाकुर उर्फ राजू ठाकुर, संदीप ठाकुर, ब्रजेश पाण्डेय, संजीत ठाकुर, आजाद ठाकुर, राजेन्द्र राज, चन्द्रभान राय, किशोर कुमार, कन्हैया पाण्डेय ,सुमन ठाकुर, रितेश कुमार आदि मुख्य हैं