/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png StreetBuzz डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी की जयंती पर सांसद मनीष जायसवाल ने दी श्रद्धांजलि, राष्ट्र निर्माण के आदर्शों पर चलने का लिया संकल्प Pintu Kumar
डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी की जयंती पर सांसद मनीष जायसवाल ने दी श्रद्धांजलि, राष्ट्र निर्माण के आदर्शों पर चलने का लिया संकल्प

अखिल भारतीय जनसंघ के संस्थापक डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी जी की 126वीं जयंती के अवसर पर सोमवार को सांसद सेवा कार्यालय, हजारीबाग के सभागार में जयंती समारोह का आयोजन किया गया। इस समारोह में विशेष रूप से हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सांसद मनीष जायसवाल शामिल हुए। उन्होंने पार्टी के मार्गदर्शक और आदर्श डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी की तस्वीर पर माल्यार्पण एवं पुष्पार्पण कर उन्हें भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की और नमन किया। इसके बाद वहां उपस्थित सैकड़ों कार्यकर्ताओं और स्थानीय लोगों ने बारी-बारी से श्रद्धासुमन अर्पित किए और उनके पदचिह्नों पर चलने का सामूहिक संकल्प लिया।

मौके पर उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए सांसद मनीष जायसवाल ने कहा कि डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी का जीवन राष्ट्र की एकता, अखंडता और जन-कल्याण के लिए समर्पित था। उन्होंने एक देश में दो विधान, दो प्रधान और दो निशान के खिलाफ जो ऐतिहासिक लड़ाई शुरू की थी, उसे आज धरातल पर उतारा जा चुका है। उनके उसी महान राष्ट्रभक्ति के सपने को वर्तमान समय में देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपनी दूरदर्शी और जनकल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से पूरी तरह साकार कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार की नीतियां समाज के अंतिम पायदान पर खड़े व्यक्ति के उत्थान को समर्पित हैं, जो डॉ. मुखर्जी के अंत्योदय के विचार का ही जीवंत रूप है।

मौके पर विशेषरूप से सांसद प्रतिनिधि अजय कुमार साहू, किशोरी राणा, पूनम साव, भगवान केशरी, अजय मेहता, अनूप कुमार, सुमन गिरी, भाजयुमो जिला अध्यक्ष राजकरण पांडेय, विक्रमादित्य, राजेंद्र पासवान, पीयूष राणा, कपिलदेव सिंह, परमानंद तिवारी, मुकेश साव, सुनील सिंह, नौसाद अलम, नजरुल अंसारी, आफताब आलम, ललिता देवी, सबिता देवी, निर्मल कुमार, सोनू यादव, अमित कुमार, रामानंद गिरी, सांसद मीडिया प्रतिनिधि रंजन चौधरी, रूपम ओझा, राजेश राणा सहित कई स्थानीय भाजपा नेता, कार्यकर्ता और प्रबुद्ध जन भारी संख्या में उपस्थित रहे।

टाटीझरिया की 108 एम्बुलेंस जल्द होगी चालू, सांसद मनीष जायसवाल के हस्तक्षेप के बाद अधिकारियों ने दिया आश्वासन

 एनएच-522 पर स्थित टाटीझरिया प्रखंड क्षेत्र में आए दिन होने वाली सड़क दुर्घटनाओं को देखते हुए स्वास्थ्य सुविधाओं को दुरुस्त करना हमेशा से एक बड़ी प्राथमिकता रही है। पिछले वर्ष स्थानीय लोगों की मांग पर हजारीबाग सांसद मनीष जायसवाल के विशेष प्रयास से तत्कालीन सिविल सर्जन डॉ. सरयू प्रसाद सिंह के द्वारा क्षेत्र को एक 108 एम्बुलेंस की सौगात दी गई थी। पिछले करीब एक महीने से तकनीकी खराबी के कारण यह एम्बुलेंस सेवा ठप पड़ी है, जिससे पूरा प्रखंड एक बार फिर एम्बुलेंस विहीन हो गया है और मरीजों को दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। मामले की गंभीरता को देखते हुए सांसद मनीष जायसवाल ने इसपर संज्ञान लिया है। उन्होंने तत्काल अपने सांसद मीडिया प्रतिनिधि रंजन चौधरी को इस मामले पर संबंधित अधिकारियों से वार्ता कर इसे सुचारु करने का निर्देश दिया। जिसके बाद सांसद मनीष जायसवाल के निर्देश पर उनके संसदीय क्षेत्र के सांसद मीडिया प्रतिनिधि रंजन चौधरी ने तत्परता दिखाई। रंजन चौधरी ने 108 एम्बुलेंस सेवा के हजारीबाग जिले के डिस्ट्रिक्ट को-ऑर्डिनेटर रोहित कुमार से फोन पर बात की। उन्होंने कहा कि इस एम्बुलेंस की तकनीकी खराबी को अविलंब दूर किया जाए, ताकि आपातकालीन स्थिति में जरूरतमंदों को समय पर चिकित्सा लाभ मिल सके। बातचीत के दौरान डिस्ट्रिक्ट को-ऑर्डिनेटर रोहित कुमार ने आश्वस्त किया कि अगले एक से दो दिनों के भीतर एम्बुलेंस को बनवाकर सेवा में पुनः सुचारु कर दिया जाएगा। इस पहल से स्थानीय ग्रामीणों और एनएच पर सफर करने वाले राहगीरों ने राहत की सांस ली है, क्योंकि इस क्षेत्र में दुर्घटनाओं के समय त्वरित चिकित्सा सहायता के लिए 108 एम्बुलेंस की भूमिका बेहद महत्वपूर्ण रहती है।

सांसद मीडिया प्रतिनिधि रंजन चौधरी से बात करते हुए 108 एम्बुलेंस के डिस्ट्रिक्ट को-ऑर्डिनेटर रोहित कुमार का 108 एम्बुलेंस संचालन करने वाली कंपनी और सरकार की रवैये पर दर्द भी झलका। उन्होंने स्पष्ट कहा कि मैं अपने पैसे से फिलहाल बनवा रहा हूँ लेकिन स्थिति बहुत ही खराब है ।

मोबाइल से बनी फिल्म ‘KOREX’ बनी नशे के खिलाफ जागरूकता का संदेश, एक लाख रुपये से कम में हुई तैयार

हजारीबाग: आज के दौर में जहाँ बड़े बजट और अत्याधुनिक तकनीक से फिल्में बनाई जा रही हैं, वहीं हजारीबाग के युवा फिल्मकारों ने सीमित संसाधनों के बावजूद अपनी प्रतिभा का उत्कृष्ट परिचय दिया है। नशे के खिलाफ जागरूकता पर आधारित फिल्म “KOREX” को एक लाख रुपये से भी कम बजट में तैयार किया गया है।

इस फिल्म की सबसे खास बात यह है कि इसकी पूरी शूटिंग किसी महंगे कैमरे या प्रोफेशनल उपकरण के बजाय केवल एक मोबाइल फोन से की गई है। सीमित संसाधनों के बावजूद फिल्म की टीम ने अपने जुनून, मेहनत और रचनात्मकता के बल पर इसे सफलतापूर्वक पूरा किया।

फिल्म समाज में बढ़ती नशे की समस्या को प्रमुखता से उठाती है। इसमें दिखाया गया है कि किस प्रकार नशे की लत युवाओं के सपनों, परिवार और भविष्य को धीरे-धीरे बर्बाद कर देती है। फिल्म का उद्देश्य केवल मनोरंजन करना नहीं, बल्कि लोगों को नशे के दुष्परिणामों के प्रति जागरूक करना है।

फिल्म का निर्देशन कौसर नियाज़ी ने किया है। इसकी कहानी कौसर नियाज़ी, फैज़ अहमद और हर्ष विश्वकर्मा ने संयुक्त रूप से लिखी है, जबकि स्क्रीनप्ले एवं संवाद हर्ष विश्वकर्मा द्वारा तैयार किए गए हैं।

फिल्म में दीपेंद्र कुमार, फैज़ अहमद, हर्ष विश्वकर्मा, अरमान, रेहान सहित कई स्थानीय कलाकारों ने महत्वपूर्ण भूमिकाएँ निभाई हैं। कलाकारों के प्रभावशाली अभिनय और समर्पण ने फिल्म को और भी सशक्त बनाया है।

फिल्म की टीम का कहना है कि यदि कहानी दमदार हो और उसका उद्देश्य समाज में सकारात्मक बदलाव लाना हो, तो सीमित संसाधन भी सफलता की राह में बाधा नहीं बनते। “KOREX” इसी सोच और प्रयास का परिणाम है।

फिल्म वर्तमान में Shambin Entertainment के यूट्यूब चैनल पर उपलब्ध है, जहाँ दर्शक इसे देखकर नशे के विरुद्ध जागरूकता अभियान का हिस्सा बन सकते हैं।

कटकमसांडी में मोटरसाइकिल लूटकांड का 6 घंटे में खुलासा, दो आरोपी गिरफ्तार

हजारीबाग, 5 जुलाई। हजारीबाग पुलिस ने कटकमसांडी थाना क्षेत्र में हुई मोटरसाइकिल लूट की घटना का महज छह घंटे के भीतर सफल उद्भेदन करते हुए दो आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस ने लूटी गई मोटरसाइकिल, मोबाइल फोन, घटना में प्रयुक्त दूसरी बाइक तथा एक चाकू भी बरामद किया है।

पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर पुलिस उपाधीक्षक (मुख्यालय) के पर्यवेक्षण में कटकमसांडी थाना की विशेष छापामारी टीम गठित की गई। तकनीकी एवं मानवीय सूचना के आधार पर त्वरित कार्रवाई करते हुए पुलिस ने घटना में शामिल दो आरोपियों की पहचान कर उन्हें गिरफ्तार कर लिया।

गिरफ्तार आरोपियों की निशानदेही पर लूटी गई पल्सर आरएस-200 मोटरसाइकिल, वीवो कंपनी का मोबाइल फोन, घटना में प्रयुक्त सिल्वर-ब्लैक रंग की अपाचे मोटरसाइकिल तथा एक चाकू बरामद किया गया। पुलिस ने दोनों आरोपियों को न्यायिक हिरासत में भेज दिया है, जबकि मामले के अन्य पहलुओं की जांच जारी है।

गिरफ्तार आरोपियों की पहचान कटकमसांडी थाना क्षेत्र के अविनाश कुमार (20 वर्ष) तथा चतरा जिले के इटखोरी थाना क्षेत्र निवासी आलोक कुमार गुप्ता (19 वर्ष) के रूप में हुई है। पुलिस के अनुसार दोनों आरोपियों का पूर्व में भी आपराधिक इतिहास रहा है और वे विभिन्न आपराधिक मामलों में जेल जा चुके हैं।

पुलिस ने इस संबंध में कटकमसांडी थाना कांड संख्या 107/2026 के तहत भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 309(6) के अंतर्गत मामला दर्ज कर अनुसंधान जारी रखा है। छापामारी दल का नेतृत्व थाना प्रभारी अनूप प्रकाश ने किया, जबकि टीम में थाना के अन्य पुलिस पदाधिकारी एवं जवान शामिल थे। 

हजारीबाग में विशेष वाहन जांच अभियान, 226 वाहनों का चालान; बिना हेलमेट चलाने वालों पर सबसे अधिक कार्रवाई

Hazaribagh जिले में सड़क सुरक्षा और यातायात नियमों के पालन को लेकर हजारीबाग पुलिस द्वारा विशेष वाहन जांच एवं जागरूकता अभियान चलाया गया। पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर पुलिस उपाधीक्षक (सीसीआर) के नेतृत्व में पुलिस निरीक्षक सह थाना प्रभारी यातायात, तीन पुलिस पदाधिकारियों एवं 10 गृहरक्षकों की टीम गठित की गई।

गठित टीम ने कल्लू चौक पर विशेष वाहन जांच अभियान चलाते हुए यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहन चालकों के विरुद्ध कार्रवाई की। अभियान के दौरान बिना हेलमेट वाहन चलाने पर 142, ट्रिपल लोडिंग पर 34, मोबाइल फोन का उपयोग करते हुए वाहन चलाने पर 12 तथा नो पार्किंग में खड़े 38 ऑटो, टोटो एवं अन्य वाहनों का चालान काटा गया।

पुलिस ने अभियान के दौरान वाहन चालकों को यातायात नियमों का पालन करने और सुरक्षित वाहन चलाने के प्रति जागरूक भी किया। पुलिस प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि सड़क सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए इस प्रकार का विशेष जांच एवं जागरूकता अभियान आगे भी लगातार जारी रहेगा।

हजारीबाग में नवनिर्मित 'मुनि श्री 108 प्रमाण सागर सभागार' का भव्य उद्घाटन, गूंजे जयघोष

शहर के बॉटम बाजार रोड स्थित दिगंबर जैन मंदिर परिसर में नवनिर्मित मुनि श्री 108 प्रमाण सागर सभागार का उद्घाटन रविवार को चंद्र प्रकाश जैन ने फीता काटकर किया। उद्घाटन समारोह पूज्य मुनिश्री 108 सुयश सागर जी महाराज एवं पूज्य मुनिश्री 108 कौशल्य सागर जी महाराज के पावन सान्निध्य में संपन्न हुआ। उद्घाटन के दौरान समाज के लोगों ने भगवान महावीर स्वामी की जय, आचार्य प्रमाण सागर जी महाराज की जय,मुनिश्री 108 सुयश सागर जी महाराज की जय तथा मुनिश्री 108 कौशल्य सागर जी महाराज की जय के जयघोष लगाए, जिससे पूरा मंदिर परिसर भक्तिमय वातावरण से गूंज उठा। उद्घाटन के समय जैन समाज के सदस्य एवं पदाधिकारी ही उपस्थित थे। उद्घाटन के उपरांत दिगंबर जैन पंचायत, हजारीबाग के अध्यक्ष नागेंद्र जैन, महामंत्री संजय अजमेरा सहित समाज के सभी पदाधिकारियों एवं सदस्यों ने चंद्र प्रकाश जैन,उनकी धर्मपत्नी लता जैन,दामाद प्रणीत जैन तथा परिवार के अन्य सदस्यों का अंगवस्त्र भेंट कर सम्मानित किया। उल्लेखनीय है कि नवनिर्मित मुनि श्री 108 प्रमाण सागर सभागार का निर्माण आधुनिक सुविधाओं एवं आकर्षक स्वरूप के साथ किया गया है। इस सभागार में एक साथ लगभग 800 से 1000 लोगों के बैठने की क्षमता है। भवन निर्माण कार्य की देखरेख प्रणीत जैन के निर्देशन में संपन्न हुई। उद्घाटन के अवसर पर चंद्र प्रकाश जैन ने कहा कि इस पावन अवसर पर उद्घाटन करने का सौभाग्य प्राप्त होना मेरे लिए अत्यंत सम्मान और प्रसन्नता की बात है। मुझे विश्वास है कि यह सभागार धार्मिक, सामाजिक एवं सांस्कृतिक गतिविधियों के लिए जैन समाज का महत्वपूर्ण केंद्र बनेगा। उद्घाटन समारोह के पश्चात पूज्य मुनिश्री 108 सुयश सागर जी महाराज एवं पूज्य मुनिश्री 108 कौशल्य सागर जी महाराज ने श्रद्धालुओं को अपने प्रवचनों से धर्म, संस्कार, सदाचार एवं मानव जीवन के मूल्यों पर चलने की प्रेरणा दी। प्रवचन सुनने के लिए बड़ी संख्या में श्रद्धालु उपस्थित रहे।

सिलवार और मेरु में धार्मिक आयोजनों में शामिल हुए विधायक प्रदीप प्रसाद, क्षेत्र की सुख-समृद्धि की कामना की

हजारीबाग विधायक प्रदीप प्रसाद आज सदर प्रखंड अंतर्गत सिलवार स्थित श्री जगन्नाथ धाम में भगवान शिव की प्राण-प्रतिष्ठा के उपलक्ष्य में आयोजित भव्य कलश यात्रा में श्रद्धापूर्वक शामिल हुए। 

इस अवसर पर उन्होंने श्रद्धालुओं के साथ धार्मिक अनुष्ठानों में सहभागिता निभाई तथा भगवान भोलेनाथ से हजारीबाग विधानसभा क्षेत्र सहित समस्त झारखंड की सुख-समृद्धि, शांति, खुशहाली एवं जनकल्याण की कामना की।

इसके उपरांत विधायक प्रदीप प्रसाद न्यू कॉलोनी, मेरु में आयोजित श्री श्री 108 रुद्रचंडी महायज्ञ एवं मां काली मंदिर प्राण-प्रतिष्ठा महोत्सव में भी शामिल हुए। उन्होंने विधि-विधान से पूजा-अर्चना कर मां काली एवं भगवान शिव का आशीर्वाद प्राप्त किया तथा क्षेत्रवासियों के सुख, समृद्धि, उत्तम स्वास्थ्य की प्रार्थना किया।

इस अवसर पर विधायक प्रदीप प्रसाद ने कहा कि ऐसे धार्मिक एवं आध्यात्मिक आयोजन हमारी सनातन संस्कृति, सामाजिक समरसता और पारिवारिक मूल्यों को सुदृढ़ करने का कार्य करते हैं। प्राण-प्रतिष्ठा एवं महायज्ञ जैसे पावन अनुष्ठान समाज में सकारात्मक ऊर्जा, धार्मिक चेतना और लोककल्याण की भावना का संचार करते हैं। उन्होंने आयोजन समिति एवं सभी श्रद्धालुओं को सफल आयोजन के लिए हार्दिक शुभकामनाएं एवं बधाई दी।

कार्यक्रम में बड़ी संख्या में श्रद्धालु, स्थानीय जनप्रतिनिधि, गणमान्य नागरिक एवं आयोजन समिति के सदस्य उपस्थित रहे।

सिलवार स्थित श्री जगन्नाथ धाम में हाई मास्ट लाइट व सामुदायिक भवन का लोकार्पण

हजारीबाग विधानसभा क्षेत्र के लोकप्रिय विधायक श्री प्रदीप प्रसाद ने आज सदर प्रखंड अंतर्गत सिलवार स्थित श्री जगन्नाथ धाम परिसर में विधायक निधि से हाई मास्ट लाइट एवं सामुदायिक भवन का विधिवत लोकार्पण किया।

 इस अवसर पर उन्होंने कहा कि धार्मिक एवं सामाजिक स्थलों का समुचित विकास क्षेत्र के सांस्कृतिक और सामाजिक जीवन को नई ऊर्जा प्रदान करता है। हाई मास्ट लाइट की स्थापना से श्रद्धालुओं एवं स्थानीय नागरिकों को रात्रिकालीन आवागमन और विभिन्न धार्मिक एवं सामाजिक आयोजनों में बेहतर सुविधा मिलेगी, वहीं सामुदायिक भवन स्थानीय लोगों के सामाजिक, सांस्कृतिक एवं सार्वजनिक कार्यक्रमों के लिए उपयोगी सिद्ध होगा।

विधायक श्री प्रदीप प्रसाद ने कहा कि हजारीबाग विधानसभा क्षेत्र के समग्र विकास के लिए उनकी प्रतिबद्धता निरंतर जारी है। क्षेत्र की मूलभूत सुविधाओं के सुदृढ़ीकरण के साथ-साथ धार्मिक एवं सार्वजनिक स्थलों का विकास भी उनकी प्राथमिकताओं में शामिल है। उन्होंने कहा कि जनसहभागिता और विकास कार्यों के समन्वय से ही एक समृद्ध एवं सशक्त समाज का निर्माण संभव है।

इस अवसर पर विधायक प्रतिनिधि दिनेश कुशवाहा, कालेश्वर रजक, रामावतार शर्मा, बिरजू कुमार, भाजपा के वरिष्ठ नेता अनेश्वर महतो, सांसद प्रतिनिधि व अमनारी मुखिया कृष्णा मेहता मंडल अध्यक्ष अजीत कुशवाहा, धर्म महतो, जगदीश महतो, राजू प्रसाद, अभय सिंह, दिनेश प्रसाद, विश्वर पंडित, महेश प्रसाद, प्रमेश्वर यादव, संजय मेहता, सुखदेव प्रजापति, बाबूलाल महतो, श्री बालेश्वर प्रसाद, ओम प्रकाश, देवकुमार,उमेश प्रसाद, नरेश यादव, भीम यादव, किशुन महतो, नुनुलाल भुइयाँ एवं देवनारायण प्रसाद सहित बड़ी संख्या में गणमान्य नागरिक, स्थानीय ग्रामीण एवं श्रद्धालु उपस्थित रहे।

हज़ारीबाग की बेटी श्वेता भारती ने रंगमंच और अभिनय जगत में बढ़ाया जिले का मान

हज़ारीबाग की बेटी श्वेता भारती ने रंगमंच और अभिनय जगत में बढ़ाया जिले का मानहज़ारीबाग जिले के पदमा प्रखंड की रहने वाली श्वेता भारती आज झारखंड की उभरती हुई रंगकर्मी, अभिनेत्री एवं थिएटर ट्रेनर के रूप में अपनी विशिष्ट पहचान बना चुकी हैं। उन्होंने अपनी शिक्षा विनोबा भावे विश्वविद्यालय, हज़ारीबाग से प्राप्त की तथा अनेक नेशनल यूथ फेस्टिवल में अपनी प्रतिभा का उत्कृष्ट प्रदर्शन किया। इसके साथ ही वे थिएटर ट्रेनर के रूप में भी राष्ट्रीय स्तर पर अपनी अलग पहचान स्थापित कर चुकी हैं।

श्वेता ने कई प्रतिष्ठित रंगमंचीय प्रस्तुतियों में मुख्य अभिनेत्री (लीड एक्ट्रेस) के रूप में अभिनय किया है। उन्होंने हरियाणा के सफीदों स्थित रस कला मंच रेपर्टरी में बतौर अभिनेत्री कार्य किया तथा वर्तमान में युवा रंगमंच, रांची में रंगकर्मी अजय मलकानी के निर्देशन में संचालित रेपर्टरी से जुड़ी हुई हैं।

उन्होंने "गुल्लक", "सूरजमुखी" सहित कई शॉर्ट फिल्मों एवं विज्ञापन फिल्मों में अपनी सशक्त अभिनय क्षमता का परिचय दिया है। हाल ही में दहेज प्रथा जैसे सामाजिक विषय पर आधारित शॉर्ट फिल्म "गुल्लक", जिसका निर्देशन विकाश आर्यन (गिरिडीह) ने किया है तथा जिसमें अभिनेता अशोक मांझी के साथ श्वेता भारती ने मुख्य भूमिका निभाई है, को सरला बिड़ला विश्वविद्यालय, रांची में आयोजित चित्रपट फिल्म फेस्टिवल में बड़ी उपलब्धि हासिल हुई। इस समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में बाबूलाल मरांडी एवं अर्जुन मुंडा उपस्थित थे।

फिल्म "गुल्लक" को बेस्ट फिल्म अवॉर्ड से सम्मानित किया गया, जबकि इसके निर्देशक विकाश आर्यन को बेस्ट डायरेक्टर अवॉर्ड प्रदान किया गया।

श्वेता भारती हज़ारीबाग की उन अग्रणी युवा अभिनेत्रियों में शामिल हैं जिन्होंने नाट्य एवं अभिनय के क्षेत्र में अपनी मेहनत, समर्पण और प्रतिभा के बल पर जिले तथा झारखंड का गौरव बढ़ाया है। वे आज भी रंगमंच और अभिनय के क्षेत्र में निरंतर सक्रिय रहते हुए नई पीढ़ी को प्रेरित कर रही हैं।

हजारीबाग यूथ विंग की प्रेरणा से दो नारी शक्तियों ने किया स्वैच्छिक रक्तदान, मानवता की सेवा का दिया प्रेरक संदेश

हजारीबाग यूथ विंग की प्रेरणा और प्रोत्साहन से शनिवार को शहर की दो जागरूक नारी शक्तियों प्रतीक्षा करण एवं प्रिया करण ने शेख भिखारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल स्थित ब्लड बैंक में स्वैच्छिक रक्तदान कर मानवता की सेवा का अनुकरणीय उदाहरण प्रस्तुत किया। दोनों के इस प्रेरणादायी कदम ने यह संदेश दिया कि रक्तदान केवल एक सामाजिक दायित्व नहीं, बल्कि किसी जरूरतमंद को नया जीवन देने का सबसे बड़ा मानवीय कार्य है।

आज के समय में, जब अधिकांश युवा आभासी दुनिया और तकनीक की ओर अधिक आकर्षित हो रहे हैं, ऐसे दौर में इन दोनों नारी शक्तियों ने सेवा और संवेदनशीलता की ऐसी मिसाल पेश की, जो समाज के लिए प्रेरणा का विषय है। उन्होंने यह सिद्ध कर दिया कि नारी शक्ति केवल सृजन की प्रतीक नहीं, बल्कि सेवा, समर्पण, साहस और सामाजिक उत्तरदायित्व की भी सशक्त पहचान है। रक्तदान के दौरान संस्था के उपाध्यक्ष विकास तिवारी, सचिव रितेश खण्डेलवाल तथा संस्था के मार्गदर्शक जयप्रकाश खंडेलवाल उपस्थित रहे। संस्था के सभी पदाधिकारियों एवं सदस्यों ने दोनों नारी शक्तियों का उत्साहवर्धन करते हुए उनके इस मानवीय कार्य की सराहना की। संस्था के संरक्षक चंद्र प्रकाश जैन ने कहा कि हमारी संस्था का उद्देश्य युवाओं में सेवा और सामाजिक दायित्व की भावना को जागृत करना है। प्रतीक्षा करण और प्रिया करण ने रक्तदान कर यह साबित किया है कि नारी शक्ति हर क्षेत्र में अग्रणी भूमिका निभा रही है। उनका यह कार्य समाज के लिए प्रेरणा का स्रोत बनेगा। संस्था के अध्यक्ष करण जायसवाल ने कहा कि यह केवल रक्तदान नहीं, बल्कि समाज को जागरूक करने का एक सशक्त संदेश है। हजारीबाग यूथ विंग को इन दोनों नारी शक्तियों पर गर्व है। हमें विश्वास है कि इनके इस प्रेरक कदम से अधिक से अधिक युवा और महिलाएं स्वैच्छिक रक्तदान के लिए आगे आएंगे। रक्तदान के उपरांत प्रतीक्षा करण और प्रिया करण ने कहा कि रक्तदान कर उन्हें आत्मिक संतोष और गर्व की अनुभूति हुई। उन्होंने कहा कि यदि हमारे रक्त की कुछ बूंदें किसी जरूरतमंद को नया जीवन दे सकें, तो इससे बड़ा सौभाग्य और कोई नहीं हो सकता। उन्होंने सभी स्वस्थ नागरिकों से नियमित रूप से स्वैच्छिक रक्तदान करने की अपील भी की।