/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif StreetBuzz नियमित रूप से चेक हो छात्रों का सीखने का स्तर - आयुक्त Gonda
नियमित रूप से चेक हो छात्रों का सीखने का स्तर - आयुक्त

देवीपाटन मण्डल गोण्डा।13 जून 2025 - शुक्रवार को आयुक्त देवीपाटन मंडल शशि भूषण लाल सुशील की अध्यक्षता में अटल आवासीय विद्यालय के वर्तमान शैक्षिक क्षेत्र के संचालन के संबंध में मण्डल स्तरीय अनुश्रवण समिति की बैठक आहूत की गई। बैठक में विद्यालय संचालन के लिए विभिन्न सामग्रियों जैसे फर्नीचर, आईटी उपकरण, दैनिक उपयोग, खेल सामग्री, यूनिफॉर्म, पुस्तकें , लेखन सामग्री, लाइब्रेरी की पुस्तकें , दवायें एवं मेस मैनेजमेंट सर्विस, फैसिलिटी मैनेजमेंट सर्विस आदि को जेम पोर्टल के माध्यम से किये जाने पर चर्चा की गई। इसके अलावा अटल आवासीय विद्यालय समिति के माध्यम से कंप्यूटर शिक्षक के अनुबंध विस्तार एवं नवीकरण के संबंध में भी चर्चा की गयी।

उप श्रमायुक्त अनुभव वर्मा ने बताया डेस्क, स्टूडेन्ट डायनिंग टेबल चेयर, हास्टल फर्नीचर, अलमारी, स्मार्ट क्लास, आडियो विजुअल सेटअप, फोटोकापी मशीन , कम्प्यूटर गेस्ट फैकल्टी शिक्षक मानदेय, मेस मेंनेजमेन्ट सर्विसेज, यूनीफार्म एवं अन्य सामग्री, छात्र छात्राओं की पुस्तकें, छात्रावास एवं दैनिक उपभोग सामग्री, विद्युत व्यय, फैसिलिटी मैनेजमेंट सर्विसेज, पुस्तकालय सामग्री ,छात्रावास बेडिंग सामग्री, छात्र-छात्राओं हेतु लेखन सामग्री, खेल कूद सामग्री हेतु बजट प्राप्त हो गया है।

वर्तमान सत्र में चयनित बच्चों के संबंध में आयुक्त द्वारा जानकारी करने पर उप श्रमायुक्त ने बताया कि इस शैक्षिक सत्र 2025-26 में प्रवेश परीक्षा के आधार पर 280 बच्चों का चयन हुआ है। इसमें कक्षा 6 स्तर पर 140 एवं कक्षा 9 स्तर पर 140 बच्चों सहित कुल 280 बच्चों का चयन हुआ है। बच्चों के चयन हेतु विगत 16 फरवरी को प्रवेश परीक्षा का आयोजन किया गया था। वर्तमान शैक्षिक सत्र का शुभारंभ 1 मई को हो चुका है।

बैठक में आयुक्त ने कहा कि विद्यालय में बच्चों के लर्निंग का लेवल नियमित रूप से चेक किया जाए, जो बच्चे कमजोर हो उन पर विशेष ध्यान देकर उनकी शिक्षा का स्तर बेहतर किया जाए। इसके अलावा आयुक्त ने कहा कि जो बच्चे विद्यालय में नियमित रूप से नहीं आ रहे हैं उनके अभिभावक से बात करके उनको नियमित विद्यालय बुलवाया जाए। सभी शिक्षक समय से उपस्थित होकर अपने अध्यापन कार्य को ईमानदारी से पूरा करें। उन्होंने कहा कि विद्यालय के संचालन हेतु जो भी सामग्री क्रय करनी हो उसको पारदर्शी तरीके से खरीदा जाए। उन्होंने कहा कि सभी छात्र एवं छात्राओं को पढ़ाई के साथ-साथ खेलकूद ने भी बेहतर बनाया जाए।

जिलाधिकारी नेहा शर्मा का जनशिकायतों की उपेक्षा पर कड़ा रुख, लेखपाल को "मध्यावधि विशेष प्रतिकूल प्रविष्टि" जारी

गोण्डा।13 जून 2025।

जनपद में पारदर्शी एवं जवाबदेह प्रशासन सुनिश्चित करने हेतु जिलाधिकारी नेहा शर्मा द्वारा जनशिकायतों की उपेक्षा एवं पदीय दायित्वों के प्रति लापरवाही बरतने वाले कार्मिकों के विरुद्ध कड़ा रुख अपनाया जा रहा है। इसी क्रम में तहसील मनकापुर के लेखपाल श्री अम्बिकेश्वर प्रताप के विरुद्ध शुक्रवार को "मध्यावधि विशेष प्रतिकूल प्रविष्टि" अंकित करते हुए उन्हें कठोर चेतावनी दी गई है।

प्रकरण के अनुसार, ग्राम बन्दरहा, परगना बभनीपायर, तहसील मनकापुर निवासी जगदीश प्रसाद द्वारा चकमार्ग गाटा संख्या-4 एवं गाटा संख्या-11 पर अतिक्रमण हटवाने हेतु प्रस्तुत शिकायती पत्र पर क्षेत्रीय लेखपाल द्वारा बिना स्थलीय निरीक्षण एवं वादकारी का पक्ष सुने एक भ्रामक, सतही व अपूर्ण आख्या प्रेषित की गई। न तो उक्त रिपोर्ट में स्पॉट मेमो संलग्न किया गया और न ही निष्पक्ष गवाहों के हस्ताक्षर लिये गए।जिलाधिकारी द्वारा प्रकरण की विस्तृत समीक्षा उपरांत यह स्पष्ट रूप से पाया गया कि संबंधित लेखपाल द्वारा अपने पदीय कर्तव्यों का समुचित पालन नहीं किया गया और जनशिकायत के प्रति घोर उपेक्षा का भाव प्रदर्शित किया गया है। यह आचरण न केवल जनहित की उपेक्षा है, बल्कि शासन की मंशा के विपरीत भी है।

इस गंभीर लापरवाही के दृष्टिगत जिलाधिकारी नेहा शर्मा द्वारा लेखपाल अम्बिकेश्वर प्रताप के विरुद्ध "मध्यावधि विशेष प्रतिकूल प्रविष्टि" दर्ज करने का निर्णय लिया गया है, जो उनकी सेवा पुस्तिका में एक नकारात्मक प्रशासकीय अभिलेख के रूप में स्थायी रूप से अंकित रहेगा। साथ ही, उन्हें सख्त निर्देशित किया गया है कि वे तत्काल अपनी कार्यप्रणाली में सुधार लाएं एवं भविष्य में सभी मामलों में नियमानुसार निष्पक्ष, सत्यनिष्ठ एवं संवेदनशील ढंग से कार्यवाही सुनिश्चित करें।

जिलाधिकारी ने यह भी स्पष्ट किया कि "जनशिकायतों के प्रति उपेक्षा की पुनरावृत्ति होने पर संबंधित कार्मिकों के विरुद्ध कठोर अनुशासनिक कार्यवाही की जाएगी।"

जिलाधिकारी के आदेश पर सार्वजनिक भूमि पर अवैध कब्जा करने वालों के खिलाफ एफआईआर दर्ज

गोंडा। 13 जून 2025।

जिलाधिकारी नेहा शर्मा द्वारा सार्वजनिक एवं ग्रामसभा की भूमि पर अवैध अतिक्रमण की घटनाओं पर "जीरो टॉलरेंस नीति" के तहत सख्त एवं त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित की जा रही है। इसी क्रम में ग्रामसभा मानवनां, चोनपुर में तालाब की भूमि पर अवैध कब्जे के एक गंभीर प्रकरण में प्रथम दृष्टया आरोप सही पाए जाने पर थाना धानेपुर में शुक्रवार को प्राथमिकी दर्ज की गई है।

यह प्रकरण संपूर्ण समाधान दिवस दिनांक 3 मई 2025 को प्रस्तुत एक शिकायत में सामने आया था, जिसमें शकील अहमद पुत्र सलामत द्वारा यह आरोप लगाया गया था कि ग्रामसभा मानवनां, चोनपुर, गाटा संख्या 1225 (क्षेत्रफल 0.0454 हेक्टेयर), जो राजस्व अभिलेखों में तालाब के रूप में दर्ज है, उस पर हजारीलाल पुत्र गिरधारीलाल द्वारा अवैध रूप से कब्जा किया गया एवं उक्त भूमि को अन्य व्यक्तियों – हिसामुद्दीन, करीमुद्दीन, अख्तरी बानो, इकरार अहमद, एवं इरशाद हुसैन को विक्रय कर दिया गया।

उक्त शिकायत को गंभीरता से संज्ञान में लेते हुए जिलाधिकारी महोदया ने तत्काल उप जिलाधिकारी (सदर) अशोक कुमार गुप्ता के नेतृत्व में राजस्व टीम को जांच के निर्देश दिए। जांच उपरांत प्रस्तुत प्रतिवेदन में आरोपों को सत्य पाया गया। जिसके आधार पर जिलाधिकारी द्वारा दोषियों के विरुद्ध एफआईआर दर्ज करने के निर्देश निर्गत किए गए।

उप जिलाधिकारी सदर ने अवगत कराया कि राजस्व विभाग के लेखपाल हितेश कुमार तिवारी द्वारा थाना धानेपुर में विधिसम्मत शिकायत दर्ज कराई गई है। उन्होंने स्पष्ट किया कि तालाब की भूमि सार्वजनिक हित हेतु आरक्षित होती है, जिसे न तो विक्रय किया जा सकता है और न ही उस पर किसी प्रकार का निजी स्वामित्व स्थापित किया जा सकता है।

जिलाधिकारी नेहा शर्मा ने कहा है कि जनहित में आरक्षित सार्वजनिक एवं ग्रामसभा की भूमि पर किसी भी प्रकार का अतिक्रमण, अवैध विक्रय अथवा फर्जी अभिलेखों के आधार पर संपत्ति संबंधी लेन-देन की अनुमति नहीं दी जाएगी। इस प्रकार के प्रकरणों में एफआईआर दर्ज कर दोषियों के विरुद्ध कठोर विधिक एवं न्यायालयीन कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी तथा आवश्यकतानुसार भूमि की राजस्व अभिलेखों में पुनर्प्राप्ति की कार्रवाई भी की जाएगी।

कोटा चयन के प्रस्ताव पर लगी रोक, डीएम ने दिए निष्पक्ष खुली बैठक कराने के निर्देश

गोंडा । ग्राम पंचायत बहुवन मदारमाझा में उचित दर दुकान चयन को लेकर उठे विवाद के मामले में जिलाधिकारी नेहा शर्मा ने प्रार्थना पत्र का संज्ञान लेते हुए जिला पूर्ति अधिकारी व उप जिलाधिकारी करनैलगंज को निष्पक्ष एवं शांतिपूर्ण ढंग से पुनः खुली बैठक आयोजित कराने के निर्देश दिए हैं।

प्राप्त जानकारी के अनुसार, बहुवन मदारमाझा की निवासी रिंकी यादव ने जनता दर्शन में प्रस्तुत प्रार्थना पत्र में आरोप लगाया कि दिनांक 24 मई 2025 को आयोजित होने वाली खुली बैठक में नियमों की अनदेखी की गई। उन्होंने कहा कि बैठक पश्चिमी क्षेत्र के बजाय पूर्वी छोर पर कराई जा रही थी, जहां उपस्थित लोगों ने विरोध जताया और नोडल अधिकारी ने बैठक स्थगित कर दी। बावजूद इसके चोरी-छुपे एक फर्जी प्रस्ताव पारित कर दुकान चयन का प्रस्ताव भेज दिया गया, जो नियम विरुद्ध है। शिकायत के अनुसार, प्रस्ताव 15 मई दर्शाते हुए भेजा गया है, जबकि बैठक ही 24 मई को होनी थी। यही नहीं, जिस समूह को दुकान देने की बात कही गई है, वह पूर्वी क्षेत्र में पहले से संचालित दुकान की सीमा में आता है और बैठक में अन्य किसी समूह पर चर्चा नहीं की गई। प्रकरण में की गई वीडियोग्राफी भी जिलाधिकारी को भेजी गई है। मामले को गंभीरता से लेते हुए डीएम ने जांच के आदेश देते हुए संबंधित अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि निर्धारित पश्चिमी क्षेत्र में ही निष्पक्ष व पारदर्शी प्रक्रिया के तहत पुनः बैठक कराई जाए, ताकि पात्र व्यक्ति को ही उचित दर दुकान का आवंटन सुनिश्चित किया जा सके।

अतिथि वार्ताकारों हेतु आवेदन पत्र आमंत्रित

गोण्डा । सर्व समाज के प्रतिभावान छात्र-छात्राओं को जनपद स्तर पर मुख्यमंत्री अभ्युदय योजनान्तर्गत सिविल सेवा परीक्षा- यूपीएससी, यूपीपीएससी, एसएससी, यूपीएसएसएससी, नीट, जेईई, एनडीए, सीडीएस आदि हेतु प्रतिभाशाली तथा उत्साहित छात्र-छात्राओं को साक्षात् / ऑनलाइन प्रशिक्षण प्रदान किए जाने हेतु निःशुल्क कोचिंग समाज कल्याण विभाग द्वारा जनपद गोण्डा के श्री लाल बहादुर शास्त्री डिग्री कॉलेज, गोण्डा व राजकीय बालिका इण्टर कालेज, गोण्डा में संचालित की जा रही है।

प्रशिक्षण केन्द्र में उक्त सम्बन्धित परीक्षाओं के नवीनतम पाठ्यक्रमानुसार विभिन्न विषयों (इतिहास, भूगोल, अर्थशास्त्र, भारतीय अर्थव्यवस्था, भारतीय राजव्यवस्था एंव शासन, समाज, अंतर्राष्ट्रीय सम्बन्ध, पर्यावरण परिस्थितिकी / जैव विविधता, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, कम्प्यूटर व इन्टरनेट, इथिक्स, समसामयिकी, उप्र विशेष, विज्ञान एवं प्रोधौगिकी, पर्यावरण एवं आपदा प्रबंधन, आंतरिक सुरक्षा, यूपी विशेष, जीव विज्ञान, वनस्पति विज्ञान, रसायन विज्ञान, भौतिक विज्ञान, गणित, निर्णयन क्षमता, रीजनिंग, सामान्य हिन्दी, सामान्य अंग्रेजी आदि) में व्याख्यान हेतु योग्य, अनुभवी तथा प्रोफेशनल अतिथि वार्ताकारों की आवश्यकता है।

जिला समाज कल्याण अधिकारी राजेश चौधरी ने बताया कि केन्द्र में व्याख्यान हेतु इच्छुक व्यक्ति अपना आवेदन आगामी 14 जून तक अभ्युदय कार्यालय, श्री लाल बहादुर शास्त्री डिग्री कालेज, गोण्डा को प्रेषित कर सकते है। प्रशिक्षण केन्द्र में व्याख्यान के लिये आमंत्रित किये जाने वाले अतिथि वार्ताकारों को शासन द्वारा निर्धारित दर के अनुसार मानदेय का भुगतान किया जायेगा।

थाना छपिया पुलिस ने गोवंशों की तस्करी करने के वांछित अभियुक्त को किया गिरफ्तार

गोण्डा। पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल द्वारा अपराध एवं अपराधियों के विरूद्ध चलाये जा रहे अभियान के क्रम में अपर पुलिस अधीक्षक पूर्वी मनोज कुमार रावत के पर्यवेक्षण व क्षेत्राधिकारी मनकापुर उदित नरायण पालिवाल के नेतृत्व में थाना छपिया पुलिस द्वारा मु0अ0स0-98/25, धारा 3/5/8 गोवध निवारण अधि व 4/25 आर्म्स एक्ट से सम्बन्धित वाछिंत शातिर अभियुक्त- फिरोज पुत्र मेवालाल निवासी ग्राम मल्हीपुर थाना छपिया जनपद गोण्डा को मसकनवा बाजार से पहले पुल के पास से गिरफ्तार कर लिया गया।

घटना का संक्षिप्त विवरण- 08.04.2025 को थाना छपिया पुलिस को ग्राम मल्हीपुर में प्रतिबंधित पशु के मांस पाए जाने की सूचना पर तत्काल स्थानीय पुलिस व उच्चाधिकारीगण द्वारा घटनास्थल पर पहुंचकर निरीक्षण किया गया। वादी मनीष कुमार पाण्डेय पुत्र शिव कुमार पाण्डेय नि0 हथियागढ थाना छपिया जनपद गोण्डा की तहरीर पर थाना छपिया में 03 नामजद व अज्ञात अभियुक्तों के विरूद्ध सुसंगत धाराओं में अभियोग पंजीकृत कर थाना छपिया पुलिस द्वारा तत्काल एक अभियुक्त सलीम को गिरफ्तार कर लिया गया था । घटना को गंभीरता से लेते हुए पुलिस अधीक्षक गोण्डा द्वारा अपर पुलिस अधीक्षक पूर्वी के पर्यवेक्षण में 03 पुलिस टीमों का गठन किया गया था तथा प्रभारी एस0ओ0जी0/सर्विलांस को भी घटना के सफल अनावरण हेतु लगाया गया था । जिसके क्रम में 09.04.2025 को एस0ओ0जी0 व थाना छपिया की संयुक्त पुलिस टीम द्वारा पुलिस मुठभेड़ में शातिर बदमाशों-01. नासिर, 02. कलीम घायल/गिरफ्तार कर जेल भेजा गया था तथा अभियुक्त फिरोज गिरफ्तारी से बचने हेतु फरार चल रहा था।

आज 09.06.2025 को थाना छपिया पुलिस टीम द्वारा अभियुक्त- फिरोज पुत्र मेवालाल निवासी ग्राम मल्हीपुर थाना छपिया जनपद गोण्डा को मसकनवा बाजार से पहले पुल के पास से गिरफ्तार कर लिया गया। गिरफ्तार अभियुक्तों के विरूद्ध थाना छपिया पुलिस द्वारा विधिक कार्यवाही कर न्यायालय रवाना किया गया।

परिवार परामर्श केन्द्र में एक जोड़ा एक साथ रहने को हुए राजी

गोण्डा। रविवार को जनपद गोण्डा के रिजर्व पुलिस लाइन में आयोजित परिवार परामर्श केन्द्र में पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल के निर्देशन में परामर्शदाताओं द्वारा बिछुडे जोड़ो की समस्याओं को सुनकर उनका निराकरण किया गया तथा 01 जोड़े को समझा बुझाकर सुखी जीवन जीने हेतु राजी कर लिया गया।

*परिवार परामर्श केन्द्र में उपस्थिति सदस्यगण-

क्षेत्राधिकारी सदर राजेश कुमार सिंह, महिला थाना प्रभारी प्रतिभा सिंह, गंगाधर शुक्ल, म0आ0 ज्योति राजभर, म0आ0 नेहा सिंह आदि उपस्थित रही।

*ग्रामीणों ने ली प्लास्टिक का प्रयोग न करने की शपथ*

गोंडा, 6 जून । – “अगर भविष्य को बचाना है, तो आज ही प्लास्टिक को अलविदा कहना होगा।” इसी विचार को केंद्र में रखते हुए एलएंडटी कंस्ट्रक्शन टीम ने विश्व पर्यावरण दिवस पर गोंडा के नकहा बसंत ग्राम पंचायत में जल जीवन मिशन के तहत एक प्रभावशाली “Say No to Plastic” अभियान चलाया। यह सिर्फ एक आयोजन नहीं, बल्कि एक आंदोलन था – प्लास्टिक के विरुद्ध और प्रकृति के समर्थन में।

पंप हाउस परिसर में आयोजित इस जागरूकता कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य स्थानीय श्रमिकों व ग्रामीणों को प्लास्टिक के घातक प्रभावों के प्रति जागरूक करना और उन्हें स्थायी, पुनः उपयोग योग्य विकल्प अपनाने के लिए प्रेरित करना था। सभा में स्पष्ट रूप से बताया गया कि प्लास्टिक केवल एक बार उपयोग होकर वर्षों तक मिट्टी, जल और जीवन को दूषित करता है।

श्री नागेंद्र यादव (प्रबंधक – औद्योगिक संबंध) और श्री सुनील कुमार टी.सी. (परियोजना निदेशक) के नेतृत्व में आयोजित इस कार्यक्रम में उपस्थित प्रतिभागियों को बताया गया कि प्लास्टिक से बनी वस्तुएँ — जैसे टिफिन बॉक्स, बोतलें और बैग — हमारे दैनिक जीवन में सुविधा तो देती हैं, लेकिन उनकी कीमत हमारी आने वाली पीढ़ियाँ चुकाती हैं।

श्री मनोज कुमार, श्री रंजन नायक, श्री सुरेश हलधर, श्री हरीश, अंकित, रूपेश, अनिल मिश्रा, और सौरभ ने मिलकर इस अभियान को ज़मीन पर उतारा। कार्यक्रम की शुरुआत "प्लास्टिक मुक्त जीवन" की शपथ के साथ हुई और समापन वृक्षारोपण द्वारा — यह दर्शाने के लिए कि समाधान केवल नकारात्मकता से नहीं, सकारात्मक प्रयासों से आता है।

कार्यक्रम में यह भी बताया गया कि प्लास्टिक के कचरे से केवल पर्यावरण नहीं, बल्कि जल स्रोत, पशु-पक्षी और मानव स्वास्थ्य भी गंभीर रूप से प्रभावित होते हैं।

एलएंडटी ने यह स्पष्ट किया कि विकास की परिभाषा अब केवल संरचनाओं तक सीमित नहीं, बल्कि वह प्रकृति के साथ सामंजस्य में निहित है। “Say No to Plastic” जैसे अभियान न केवल पर्यावरणीय चेतना का प्रसार करते हैं, बल्कि सामुदायिक सहभागिता को भी एक नई दिशा देते हैं

उप-निरीक्षक के पद पर पदोन्नत होने पर उनके कंधो पर स्टार लगाकर बधाई दी गयी व उनके उज्जवल भविष्य के लिए कामना की

गोण्डा। आज को पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल द्वारा जनपद गोण्डा में नियुक्त 07 मुख्य आरक्षियों 01. राजनारायण यादव( थाना खोड़ारे), 02. शैलेन्द्र यादव( थाना को0देहात), 03. आत्मा सिंह( थाना को0देहात), 04. मान सिंह(थाना धानेपुर), 05. गऊचरन(थाना एएचटीयू), 06. अवधेश कुमार यादव(एसपीओ कार्यालय),07. दिग्विजय यादव(सम्बद्ध यूपीपीसीएल) को उप- निरीक्षक के पद पर पदोन्नति होने पर स्टार लगाकर व मिठाई खिलाकर बधाई दी गयी तथा उनके उज्जवल भविष्य के लिए शुभकामनाए दी गई । निर्देशित किया गया कि अपने नई जिम्मेदारियों को भली भाँति समझे तथा प्राथमिकता के आधार पर जनता की समस्याओं को सुने व उनके समस्याओं के त्वरित एवं गुणवत्तापूर्ण शत-प्रतिशत निस्तारण कराए। इस मौके पर प्रभारी निरीक्षक को0देहात व अन्य अधि0/कर्मचारीगण मौजूद रहे।

*स्वच्छ वार्ड प्रतियोगिता के अंतर्गत चयनित होने वाले वार्डन को मिलेगा अतिरिक्त धनराशि*

गोण्डा ।जिला पंचायत सभागार में जिलाधिकारी श्रीमती नेहा शर्मा की अध्यक्षता में "स्वच्छ वार्ड प्रतियोगिता" के अंतर्गत जनपद के सभी नगर निकायों के अधिशासी अधिकारियों, माननीय अध्यक्षगणों तथा समस्त सभासदों के साथ बैठक का आयोजन किया गया। बैठक में सभी निकायों के सभासदों एवं अध्यक्षगणों को अवगत कराया गया कि "स्वच्छ वार्ड प्रतियोगिता" के अंतर्गत एक कार्यक्रम का आयोजन किया गया है। इस कार्यक्रम के अंतर्गत जनपद के जिस वार्ड में सबसे अच्छी साफ-सफाई की व्यवस्था नंबर एक पर मिलेगी तो उसी नगर पालिका के वार्ड को क्रिटिकल गैप से अतिरिक्त धनराशि का भुगतान किया जाएगा। जिससे उस वार्ड में सभासदगण कोई भी कार्य जैसे खडंजा निर्माण, इंटरलॉकिंग निर्माण, नाली निर्माण सहित अन्य कोई भी कार्य अपने वार्ड में वह कर सकेंगे।

बैठक के दौरान सभी अधिशासी अधिकारियों एवं अध्यक्षगणों तथा सभासदों को अवगत कराया गया है कि "स्वच्छ वार्ड प्रतियोगिता" के अंतर्गत जो वार्ड चयनित होंगे, उनको ही इस कार्यक्रम के अंतर्गत "स्वच्छ वार्ड प्रतियोगिता" की धनराशि दी जाएगी। ताकि वह अपने वार्ड में अतिरिक्त कार्य करवा सकेंगे। इस कार्यक्रम के अंतर्गत जनपद के जो वार्ड प्रथम, द्वितीय व तृतीय स्थान में चयनित होंगे उनको ही यह धनराशि दी जाएगी।

बैठक में अपर जिलाधिकारी आलोक कुमार, मा० अध्यक्ष नगर पालिका परिषद नवाबगंज, अध्यक्ष प्रतिनिधि नगर पालिका परिषद करनैलगंज, अध्यक्ष नगर पंचायत परसपुर, अध्यक्ष प्रतिनिधि नगर पंचायत धानेपुर सहित अन्य सभी संबंधित, अधिशासी अधिकारी नगर पालिका परिषद गोंडा संजय कुमार मिश्र, डीपीएम नगरीय निकाय गोण्डा नितेश राठौर, खाद्य एवं सफाई निरीक्षक संदीप तिवारी, स्वास्थ्य लिपिक फराज अहमद, आलोक कुमार श्रीवास्तव सहित अन्य अधिकारीगण एवं नगर पालिका तथा नगर पंचायत के अध्यक्ष व प्रतिनिधि उपस्थित रहे।