/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1505036062313766.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1505036062313766.png StreetBuzz सीएम नीतीश कुमार ने राजगीर खेल अकादमी-सह-खेल विश्वविद्यालय में नवनिर्मित खेल सुविधाओं का किया लोकार्पण, अधिकारियों को दिए खास निर्देश Bihar
सीएम नीतीश कुमार ने राजगीर खेल अकादमी-सह-खेल विश्वविद्यालय में नवनिर्मित खेल सुविधाओं का किया लोकार्पण, अधिकारियों को दिए खास निर्देश

डेस्क : मुख्यंमत्री नीतीश कुमार ने शुक्रवार को नालंदा जिला के राजगीर में राजगीर खेल अकादमी-सह-खेल विश्वविद्यालय में नवनिर्मित खेल सुविधाओं का लोकार्पण किया। इसके तहत मुख्यमंत्री ने राजगीर खेल अकादमी-सह-खेल विश्वविद्यालय में निर्मित इंडोर हॉल संख्या-2, बास्केटबॉल कोर्ट, हँडबॉल कोर्ट, वॉलीबॉल कोर्ट एवं हॉकी प्रैक्टिस टर्फ का शिलापट्ट अनावरण एवं फीता काटकर लोकार्पण किया।

इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, जल संसाधन सह संसदीय कार्य मंत्री सह नालंदा जिला के प्रभारी मंत्री विजय कुमार चौधरी, ग्रामीण विकास मंत्री श्रवण कुमार, भवन निर्माण मंत्री जयंत राज, खेल मंत्री सुरेंद्र मेहता, पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री डॉ० सुनील कुमार, सांसद कौशलेंद्र कुमार, विधायक कौशल किशोर, विधायक कृष्ण मुरारी शरण उर्फ प्रेम मुखिया, पूर्व विधायक ई० सुनील सहित अन्य जनप्रतिनिधिगण, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव दीपक कुमार, बिहार खेल विश्वविद्यालय के कुलपति शिशिर सिन्हा, पुलिस महानिदेशक विनय कुमार, गृह विभाग के अपर मुख्य सचिव अरविंद कुमार चौधरी, बिहार पुलिस भवन निर्माण निगम के महानिदेशक सह अध्यक्ष आलोक राज, बिहार पुलिस अकादमी की निदेशक आर० मल्लार विजी, मुख्यमंत्री के सचिव अनुपम कुमार, भवन निर्माण विभाग के सचिव कुमार रवि, पटना प्रमंडल के आयुक्त मयंक वरबड़े, खेल विभाग के निदेशक महेंद्र कुमार, नालंदा जिला के जिलाधिकारी शशांक शुभंकर, पुलिस अधीक्षक भारत सोनी सहित अन्य वरीय अधिकारी, खिलाड़ी एवं प्रशिक्षक उपस्थित थे।

लोकार्पण के पश्चात् मुख्यमंत्री ने इंडोर हॉल संख्या-2, बास्केटबॉल कोर्ट, हैंडबॉल कोर्ट, वॉलीबॉल कोर्ट एवं हॉकी प्रैक्टिस टर्फ का जायजा लिया और इस अवसर पर गुब्बारा भी उड़ाया।

निरीक्षण के दौरान वहां उपस्थित खिलाड़ियों ने मुख्यमंत्री का ताली बजाकर स्वागत किया। मुख्यमंत्री ने खिलाड़ियों से बातचीत कर उनका उत्साहवर्द्धन किया और कहा कि खूब बढ़िया से प्रैक्टिस करें और आगे बढ़ें। उन्होंने वहां संचालित ब्वॉयज और गर्ल्स हॉस्टल में दी जा रही सुविधाओं की भी जानकारी ली। साथ ही राज्य खेल अकादमी में खिलाड़ियों को उपलब्ध सुविधाओं के बारे में भी जाना।

मुख्यमंत्री ने राजगीर में आयोजित होनेवाले खेलो इंडिया यूथ गेम्स, 2025 की तैयारियों का जायजा लिया। उन्होंने खेल मैदान एवं खेल ट्रैक को भी देखा। इस दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य खेल अकादमी में खिलाड़ियों के लिए बेहतर सुविधा का इंतजाम किया गया है। सभी चीजों का निर्माण अच्छे ढंग से कराया गया है। खेलो इंडिया यूथ गेम्स, 2025 का बेहतर ढंग से आयोजन हो, इसका ध्यान रखें।

नीट पेपर लीक कांड के मास्टरमाइंड संजीव मुखिया का सनसनीखेज खुलासा, मामले डीआईजी रैंक के अधिकारी का रिश्तेदार शामिल

डेस्क : नीट पेपर लीक कांड के मास्टरमाइंड संजीव मुखिया ने सीबीआई पूछताछ में सनसनीखेज खुलासे किए हैं. उसने स्वीकारा कि वह परीक्षा के दिन गोधरा में मौजूद था, जहां से पेपर लीक हुआ. साज़िश में डीआईजी रैंक के अधिकारी का रिश्तेदार भी शामिल है.

सीबीआई को मिली जानकारी के अनुसार, विभोर आनंद अभ्यर्थियों को परशुराम राय से मिलवाता था जो एक वीजा कंसल्टेंसी फर्म चलाता है. जब अभ्यर्थी डील के लिए तैयार हो जाते तब विभोर को मोटा कमीशन मिलता था.

सीबीआई सूत्रों की मानें तो संजीव मुखिया की जड़ें सिर्फ गुजरात या बिहार तक सीमित नहीं हैं. उसका नेटवर्क राजस्थान, उत्तर प्रदेश, हरियाणा और पंजाब तक फैला हुआ है. यह भी सामने आया है कि ये लोग लंबे समय से मेडिकल और प्रतियोगी परीक्षाओं को टारगेट कर रहे थे.

नीट परीक्षा में पेपर लीक मामले में परीक्षा माफिया संजीव मुखिया गिरफ्तार है. जांच एजेंसी रिमांड पर लेकर उससे पूछताछ में जुटी है. चर्चित केस की गुत्थी सुलझाने में जुटी CBI को बड़ी सफलता मिली है. पूछताछ में मास्टरमाइंड संजीव मुखिया ने स्वीकार किया है कि वह 5 मई 2024 को गुजरात के गोधरा में मौजूद था. पेपर लीक जिस जय जलाराम स्कूल से हुआ, उस जगह से संजीव मुखिया महज डेढ़ किलोमीटर दूर था.

सीबीआई को अनुसंधान में अहम सुराग हाथ लगे हैं. जांच में यह पता चला है कि इस नेटवर्क में एक डीआजी रैंक के पुलिस अधिकारी का करीबी रिश्तेदार भी शामिल था. यही शख्स परीक्षा में शामिल होने वाले छात्रों और उनके अभिभावकों से संपर्क करता था और उन्हें डील कराता था. सीबीआई की पूछताछ पूरी होने के बाद अब गुजरात पुलिस की टीम संजीव मुखिया को गोधरा में दर्ज मामले में आगे की पूछताछ के लिए अहमदाबाद ले जाने की तैयारी में है. अधिकारी मान रहे हैं कि आने वाले दिनों में और भी कई चौंकाने वाले नाम सामने आ सकते हैं.

राजधानी पटना के इस इलाके मे पुलिस की सघन छापेमारी, भारी मात्रा मे शराब बरामद

डेस्क : बिहार में पूर्ण शराबबंदी लागू होने के 9 साल बीत चुके है लेकिन उसके बावजूद शराब का अवैध कारोबार जारी है।अबतक 9.36 लाख मामले दर्ज किए गए हैं और 14.32 लाख लोगों को गिरफ्तार किया गया है।

आबकारी विभाग ने 3.86 करोड़ लीटर शराब जब्त की, जिसमें से 97% नष्ट की जा चुकी है। फिर भी, शराब माफिया और तस्करों का नेटवर्क कमजोर पड़ने के बजाय और मजबूत हो रहा है।

पड़ोसी राज्यों जैसे झारखंड, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, और पश्चिम बंगाल से शराब की तस्करी लगातार जारी है। तस्कर नए-नए तरीके अपनाकर पुलिस को चकमा दे रहे हैं, जिससे शराबबंदी कानून की प्रभावशीलता पर सवाल उठ रहे हैं।

इसी बीच राजधानी पटना के पूर्वी लोहानीपुर इलाके में कदमकुआं थाना पुलिस ने टाउन एएसपी दीक्षा के नेतृत्व में देर रात एक विशेष अभियान चलाया। इस अभियान में पीरबहोर थाना, कदमकुआं थाना और अतिरिक्त पुलिस बल शामिल थे।

गुप्त सूचना के आधार पर पुलिस ने कई संभावित घरों और ठिकानों पर तलाशी ली। इस दौरान भारी मात्रा में अवैध देसी और विदेशी शराब बरामद की गई। पुलिस ने एक व्यक्ति को मौके से गिरफ्तार किया, जिससे पूछताछ में तस्करी के बड़े नेटवर्क का खुलासा होने की संभावना है।

निजी फाइनेंस कंपनी के लोन एजेंट से हथियार के बल पर हुए लूट का पुलिस ने किया खुलासा, लूट की रकम के साथ अपराधियों को दबोचा

डेस्क : बिहार के मुजफ्फरपुर जिले की पुलिस को बड़ी सफलता हाथ लगी है। पुलिस ने जिले के सकरा थाना क्षेत्र में 21 अप्रैल को हुए एक सनसनीखेज लूट कांड का पुलिस ने पर्दाफाश कर दिया है। वहीं पुलिस ने घटना को अंजाम देने वाले चारो अपराधियों को लूट की रकम के साथ गिरफ्तार किया है। 

पूरे घटनाक्रम की जानकारी देते हुए ग्रामीण एसपी विद्यासागर ने बताया कि जिले के भटही गांव के पास NH-28 पर दो बाइक पर सवार चार अपराधियों ने निजी फाइनेंस कंपनी समाज उन्नति केंद्र के लोन एजेंट मंटू कुमार से हथियार के बल पर 55,750 रुपये लूट लिए थे और फरार हो गए थे। घटना की गंभीरता को देखते हुए एसएसपी के निर्देश पर एसडीपीओ पूर्वी-2 मनोज कुमार सिंह के नेतृत्व में एक विशेष टीम बनाई गई, जिसमें सकरा थाना अध्यक्ष राजू कुमार पाल सहित कई पुलिसकर्मी शामिल थे। इस ऑपरेशन की निगरानी वे खुद कर रहे थे।

पुलिस को मिली गुप्त सूचना के आधार पर सबसे पहले लूट में लाइनर की भूमिका निभाने वाले सनी कुमार को गिरफ्तार किया गया। सनी की निशानदेही पर तीन अन्य लुटेरों को भी दबोच लिया गया। पुलिस ने आरोपियों के पास से लूट की रकम, बैग और अन्य सामान बरामद कर लिया है। चारों आरोपियों को पूछताछ के बाद न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है। इस कार्रवाई से क्षेत्र में अपराधियों के बीच हड़कंप मच गया है।

मौसम का हाल : बिहार मे मौसम के मिजाज मे बदलाव जारी, अगले 5 मई तक इन 26 जिलों में भारी बारिश के साथ वज्रपात का अलर्ट

डेस्क : बिहार में मई की शुरुआत के साथ ही मौसम ने विकराल रूप धारण कर लिया है। राज्य के अधिकांश हिस्सों में मूसलाधार बारिश, तेज हवाएं, मेघगर्जन, वज्रपात और ओलावृष्टि का सिलसिला जारी है। पटना धूप खिली है तो कई जिलों में सुबह से ही आसमान में घने बादल छाए हुए हैं।

मौसम विभाग ने 5 मई तक 26 जिलों में भारी बारिश और तूफानी मौसम की चेतावनी जारी की है, साथ ही येलो अलर्ट लागू किया गया है। लोगों को घरों में रहने और सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

बीते गुरुवार 1 मई को पटना और आसपास के जिलों में सुबह से ही मूसलाधार बारिश और ओलावृष्टि ने लोगों को हैरान कर दिया। दिन में अंधेरा छा गया, और मेघगर्जन के साथ बिजली चमकने से कई इलाकों में दहशत का माहौल रहा। लगभग 15 जिलों में रेड अलर्ट के तहत भारी बारिश दर्ज की गई। सड़कों पर जलजमाव और यातायात प्रभावित होने की खबरें भी सामने आईं।

पटना स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, यह खराब मौसम 5 मई तक जारी रहने की संभावना है। कुछ स्थानों पर 7 मई तक हल्की-मध्यम बारिश (10-50 मिमी) का दौर बना रहेगा। दक्षिण-पश्चिम और दक्षिण-पूर्व राजस्थान में ऊपरी वायुमंडलीय चक्रवातीय परिसंचरण।उत्तर-दक्षिण ट्रफ रेखा, जो राजस्थान से उत्तर केरल तक फैली हुई है।उत्तर बांग्लादेश में समुद्र तल से 3.1 से 7.6 किमी ऊंचाई पर चक्रवातीय परिसंचरण।इन मौसमी सिस्टमों के संयुक्त प्रभाव से बिहार में मेघगर्जन, वज्रपात और तेज हवाएं (30-50 किमी/घंटा) चलने की प्रबल संभावना है। कुछ इलाकों में ओलावृष्टि भी हो सकती है।

केन्द्र सरकार के जाति आधारित जनगणना के फैसले पर क्रेडिट पॉलिटिक्स जारी, अब तेजस्वी ने किया यह बड़ा दावा

डेस्क :केंद्र की मोदी सरकार ने पूरे देश में जाति आधारित जनगणना कराने का फैसला लिया है। केंद्र सरकार के इस फैसले को लेकर अब बिहार में क्रेडिट पॉलिटिक्स शुरू हो गई है। राजद जहां इसे लालू प्रसाद और तेजस्वी यादव की जीत बता रही है तो वहीं कांग्रेस इसे राहुल गांधी की उपलब्धि बता रही है। उधर, सत्ताधारी दल दावा कर रहे हैं कि देश में जाति आधारित जनगणना पीएम मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की देन है।

बिहार के डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी के यह कहने पर कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लालू प्रसाद के अरमानों को पूरा किया है, इसपर तेजस्वी का बड़ा बयान सामने आया है। नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि लालू प्रसाद लगातार इसके लिए संघर्ष करते रहे। सड़क से लेकर सदन तक हमेशा से जाति जनगणना कराने की मांग को उठाते रहे हैं। लालू प्रसाद ने जो 30 साल पहले लड़ाई लड़ी। बिहार में महागठबंधन की सरकार बनने के बाद, यहां जाति आधारित गणना कराया।

साल 2015 में भी लालू प्रसाद ने कहा था कि जितने आरएसएस वाले हैं उनका कान पकड़कर भी यह काम करवाना पड़ेगा तो करवाएंगे। आज इनलोगों ने मजबूरी में यह काम करने का फैसला लिया है। क्या सम्राट चौधरी के कहने का यह मतलब है कि हम लोगों के एजेंडे पर ही यह लोग काम कर रहे हैं। बिहार में जाति आधारित गणना की जो रिपोर्ट आई, उसके आधार पर राज्य में 65 फीसद आरक्षण की बात की गई लेकिन केंद्र सरकार ने उसे 9वीं अनुसूचि में शामिल नहीं किया।

कहा कि बीजेपी की सरकार को बताना चाहिए कि हमलोगों ने 65 फीसद आरक्षण बढ़ाया तो उसे 9वीं अनुसूचि में क्यों नहीं डाला गया। ऐसे ही जाति जनगणना चार साल लेट चल रहा है। 2021 में होना था लेकिन 2025 हो गया। परिसिमन से पहले हो जाना चाहिए लेकिन देखिए कबतक होता है। यह लालू प्रसाद और हमलोगों की विचारधारा की जीत हुई है। हमलोगों ने बड़ी लड़ाई लड़ने के बाद इसे हासिल किया है।

मई दिवस के अवसर पर सीएम ने प्रदेश एवं देश के सभी श्रमिक भाई-बहनों को दी शुभकामनाएं

डेस्क : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मई दिवस के अवसर पर प्रदेश एवं देश के सभी श्रमिक भाई-बहनों को शुभकामनाएं दी हैं।

अपने शुभकामना संदेश में मुख्यमंत्री ने कहा है कि राज्य के सर्वांगीण विकास में सभी श्रमिकों की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण है।

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि औद्योगिक विकास एवं उत्पादकता को बढ़ाने में श्रमिकों की मेहनत एवं उनकी ताकत की बड़ी भूमिका रही है और आगे भी रहेगी।

श्रमिकों के क्षमतावर्द्धन एवं उनके अधिकारों के संरक्षण के साथ-साथ सामाजिक एवं आर्थिक रूप से उन्हें सबल एवं सक्षम बनाने की दिशा में सरकार सतत प्रयत्नशील है। श्रम एवं श्रमिकों का सम्मान हमारी संस्कृति का अंग है।

पेपर लीक के आरोपित मास्टरमाइंड संजीव मुखिया की अवैध संपत्ति होगी जब्त

डेस्क : विभिन्न राज्यों की प्रतियोगिता परीक्षाओं में पेपर लीक कराने के आरोपित मास्टरमाइंड संजीव मुखिया की अवैध संपत्ति को जब्त किया जाएगा। बिहार पुलिस की जांच एजेंसी आर्थिक अपराध इकाई (ईओयू) ने इससे जुड़ा प्रस्ताव केंद्रीय एजेंसी प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) को भेजने का निर्णय लिया है।

ईओयू ने 2024 में ही संजीव मुखिया पर आय से अधिक संपत्ति का केस दर्ज कर जांच की थी, जिसमें उसके और उसके परिजनों के नाम पर 1.75 करोड़ रुपये की संपत्ति की जानकारी मिली है। यह आय से 144 फीसदी अधिक है।

बीते बुधवार को संजीव मुखिया की दो दिनों की रिमांड अवधि पूरी हो जाने के बाद वापस बेऊर जेल भेज दिया गया।

ईओयू सूत्रों के अनुसार पूछताछ में संजीव मुखिया ने कई अहम जानकारियां दी हैं। इसका सत्यापन किया जाएगा। जरूरत पड़ने पर संजीव मुखिया को फिर से रिमांड पर लिया जा सकता है। जांच के दौरान ईओयू पेपर लीक कराने में संजीव मुखिया की मदद करने वालों की भी पहचान कर उनके विरुद्ध साक्ष्य इकट्ठा करेगी।

मालूम हो कि संजीव मुखिया ने पूछताछ में अपनी राजनीतिक महत्वाकांक्षा भी उजागर की थी। वह अपनी पत्नी को विधायक बनाने की कोशिश में लगा है और इसके लिए किसी राजनीतिक दल से टिकट की जुगाड़ में लगा था। मगर इस बीच पुलिस ने उसे पकड़ लिया। पेपर लीक से अवैध कमाई का इस्तेमाल भी वह इसमें करने वाला था।

बिहार में बदला मौसम का मिजाज, पटना समेत कई जिलों में तेज हवा के साथ हो रही बारिश

डेस्क : बिहार का मौसम इन दिनों करवट ले चुका है। पिछले तीन दिनों से आंधी-बारिश की स्थिति बनी हुई है। ऐसे में आज सुबह से ही राजधानी पटना का मौसम बदल हुआ नजर आ रहा है।

बुधवार को चार डिग्री तक पारा चढ़ा। वहीं आज गुरुवार को पटना समेत प्रदेश के कई जिलों में आंधी के साथ तेज बारिश हो रही है। वहीं कुछ जगहों पर 40-50 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार से तेज हवा चलने का येलो अलर्ट है। अभी राज्य में कहीं भी अत्यधिक गर्मी जैसी स्थिति नहीं होगी।

राज्य में सर्वाधिक तापमान का आंकड़ा तीन मई तक 40 डिग्री से नीचे ही रहेगा। मौसम विज्ञान केंद्र पटना के अनुसार चार मई तक प्रदेश के अलग-अलग भागों में 40-50 किमी प्रतिघंटे की रफ्तार से हवा चलने के साथ कुछ स्थानों पर मेघ गर्जन, वज्रपात को लेकर येलो अलर्ट है। बुधवार को पटना व आसपास इलाकों में धूप-छांव की स्थिति बनी रही। गुरुवार को दिन के पूर्वार्द्ध में गर्मी रहेगी, लेकिन दोपहर बाद आंशिक बारिश हो सकती है। गुरुवार को जमुई, भागलपुर, नवादा में आंशिक बारिश के प्रबल आसार हैं।

बुधवार को नालंदा, पटना के आसपास, अररिया व वैशाली में छिटपुट वर्षा दर्ज की गई। नालंदा के हिलसा में 1.4 मिमी, पटना के फतुहा में 1.2 मिमी, नालंदा के अस्थावां में 1.2 मिमी, अररिया में एक मिमी, वैशाली में 0.5 मिमी, पटना के दनियावां में 0.4 मिमी वर्षा दर्ज की गई। राजधानी का अधिकतम तापमान 34.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। 37.4 डिग्री सेल्सियस के साथ डेहरी में सर्वाधिक अधिकतम तापमान दर्ज किया गया। बुधवार को बक्सर, डेहरी को छोड़ कर पटना सहित शेष जिलों के अधिकतम तापमान में वृद्धि दर्ज की गई।

बेमौसम बारिश से गेहूं के फसल को नुकसान, किसानों की बढी चिंता

डेस्क : बिहार का मौसम बदला हुआ है। बेमौसम बारिश ने किसानों की चिंता बढ़ा दी है। अप्रैल में लगातार हुई आंधी-बारिश से गेहूं की फसल बर्बाद हो गई है। पटना जिले में अभी 50% गेहूं पककर खेत में लगी हुई है। कुछ फसल कटकर खलिहान में है। जिन फसलों में बारिश का पानी लगा है, उसके दाने की चमक फीकी पड़ गई है। गेहूं की गुणवत्ता पर बुरा प्रभाव पड़ा है।

किसानों को यह भी चिंता सता रही कि गेहूं में नमी की मात्रा बढ़ गई है, जिससे गेहूं का दाना कमजोर होकर काला पड़ सकता है। अब फसल खराब होने के कारण उसका बीज भी अगली फसल पर असर डालेगा। बीज अंकुरण 15 फीसदी तक प्रभावित होने के आसार हैं। पटना जिले में एक लाख 32 हजार हेक्टेयर में गेहूं की बुआई हुई है। आगात बुआई वाली फसल कट चुकी है। पिछात वाली खेत में लगी हुई है। फसल सभी लगभग पककर तैयार है। प

टना जिले में 80 फीसदी गेहूं की बुआई पिछात वाली हुई थी। इसमें 30 फीसदी तक कट चुकी है। 50 फीसदी जो बची हुई है वह भी कटने के कगार पर है। वहीं लगातार हो रही बारिश से किसान फसल को काट नहीं पा रहे हैं। इसमें कुछ फसल खेत में गिरी हुई है। अगात फसल जो कटी है, उसमें बारिश का पानी लगा हुआ है। वह सूख नहीं पा रहा है। किसानों की चिंता और बढ़ी हुई है।