साइबर अपराधी के पास से बरामद मनरेगा फाइल की होगी जांच
हाजीपुर
पुलिस ने छापेमारी कर दो शातिर साइबर अपराधियों को पिछले दिनों दबोचा था अब उनके पास से बरामद मनरेगा की फाइल और अन्य बरामद सामान की जांच हो रही हैं। बरामद दस्तावेज से संबंधित अधिकारियों से पूछताछ होगी।
साइबर थाना की पुलिस ने बीते दिन काजीपुर थाने क्षेत्र के पहेतिया गांव में अलग अलग दो जगहों पर छापेमारी कर दो शातिर साइबर अपराधियों को पिछले दिनों पकड़ा था। वहीं एक अपराधी अंधेरे का फायदा उठाकर भाग निकला।
पुलिस ने अपराधियों के पास से 309 एटीएम कार्ड, 234 सिम कार्ड, 53 व्यक्तियों का आधार कार्ड की छायाप्रति, 35 फाइल मनरेगा योजना से जुड़े, 04 मोबाइल फोन, एक लैपटॉप, 01 माइक्रो एटीएम हैंडलर, 01 फिंगरप्रिंट स्कैनर, कुछ डायरी एवं अन्य दस्तावेज बरामद किया था।
मनरेगा से संबंधित दस्तावेज की होगी जांच
अपराधियों के पास से मनरेगा से जुड़ी फाइल मिलने के बाद विभाग में हड़कंप मचा हुआ है। सोमवार को ही साइबर थाना में आयोजित प्रेस वार्ता के दौरान कई मनरेगा पदाधिकारियों से पूछताछ के लिए बुलायां गया था। इस दौरान केस अनुसंधानकर्ता ने मनरेगा पदाधिकारियों से इस विषय में कई जानकारियां ली।
दूसरे दिन साइबर डीएसपी चांदनी सुमन ने बतायी कि मनरेगा से संबंधित फाइल बरामद को गई है। जिलाधिकारी को पत्र और ई-मेल के माध्यम से जांच कमेटी गठन कर मामले की जांच कराने का अनुरोध किया गया है। इसके अलावा बरामद एटीएम को लेकर विभिन्न बैंकों से संपर्क कर डिटेल मांगा जा रहा है। जांच के बाद ही पता चल पाएगा कि अबतक ये लोग कितना स्कैम किए है। इस संबंध में डीडीसी कुंदन कुमार ने बताया कि जिलाधिकारी के द्वारा अबतक कोई निर्देश प्राप्त नहीं हुआ है।
हालांकि छापेमारी के दौरान साइबर थाने की पुलिस ने मनरेगा से संबंधित कई फाइले बरामद की गई है। इसको लेकर मनरेगा पदाधिकारी को मामले की जांच करने का निर्देश दिया गया है। जांच के दौरान पता चलेगा कि किन-किन योजनाओं पर अपराधियों की नजर थी। अखिर में मनरेगा की फाइल अपराधियों तक कैसी पहुंची इसका भी पता लगाया जा रहा है। है। इसमें अधिकारियों की हाथ होगी तो तो उनपर भी कार्रवाई की जाएगी।
Apr 17 2025, 10:55