अंतरराष्ट्रीय दिव्यांगजन दिवस के अवसर पर विभिन्न विद्यालयों में कार्यक्रम
![]()
कमलेश मेहरोत्रा लहरपुर (सीतापुर)। अंतरराष्ट्रीय दिव्यांगजन दिवस के अवसर पर विभिन्न विद्यालयों में कार्यक्रमों का किया गया आयोजन।
जिसमें विशिष्ट आवश्यकताओं वाले छात्रों को उनकी सुविधा के अनुसार विद्यालय की विभिन्न गतिविधियों में शामिल करके उन्हें सम्मान का एहसास कराया गया। ग्राम सभा खैरूल्ला पुर में मस्तिक पक्षाघात से ग्रस्त छात्र सौरभ कुमार के आवास पर जाकर मंगलवार को खण्ड शिक्षा अधिकारी ओंकार सिंह ने उसे फूल माला पहनाकर सम्मानित किया व मिठाई खिलौने आदि भेंट किये तथा अभिभावक से बच्चे के सीखने की प्रगति की जानकारी ली।
इस मौके पर खंड शिक्षा अधिकारी ने मौजूद विशेष शिक्षकों का आवाहन किया कि,वह दिव्यांग बच्चों से भावनात्मक रूप से जुड़ाव रखते हुए उन्हें सीखने की गतिविधियों में शामिल होने के लिए प्रेरित करें तथा अभिभावक अपने दिव्यांग बच्चे को बोझ न समझें क्योंकि सरकार और विभाग ऐसे बच्चों की परवरिश, शिक्षा और विकास के लिए संवेदनशील है। इस मौके पर विशेष शिक्षक अनूप शुक्ला, राजीव कुमार, इंदू देवी, दुर्गेश कुमार तथा शिक्षक सरोज कुमार वर्मा आदि उपस्थित थे।
इस अवसर पर क्षेत्र के प्राथमिक विद्यालय नवागांव नेवादा, जीता मऊ प्रथम, दोस्त पुर तथा खानपुर सादात आदि में भी दिव्यांग छात्रों की जलेबी दौड़ , वस्तुएं पहचानो, कविता एवं सब्जी एवं फल पहचानो आदि का अभ्यास कराया गया तथा दिव्यांग बच्चों को पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया।



कमलेश मेहरोत्रा लहरपुर (सीतापुर)। स्थानीय सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में पल्स पोलियो अभियान को सफल बनाने के लिये प्रशिक्षण कार्यक्रम में टीमों को किया गया प्रशिक्षित।सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र अधीक्षक डॉक्टर अरविंद बाजपेई के नेतृत्व में सोमवार को ट्रेनर एस के चौधरी व धर्मेन्द्र मौर्य ने आगामी 8 दिसंबर से चलने वाले पल्स पोलियो अभियान को सफल बनाने के लिए आशा, आंगनबाड़ी कार्यकर्ती,एनम व स्वयंसेवकों को प्रशिक्षित किया।








Dec 03 2024, 17:28
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
2.8k