भारत-EU के बीच होगा 'मदर ऑफ ऑल डील्स', पीएम मोदी और उर्सुला वॉन की अहम मुलाकात आज
#indiasignthemotherofalldealswiththeeutoday
भारत और यूरोपीय संघ (ईयू) के सदियों पुराने सांस्कृतिक, व्यापारिक और राजनीतिक संबंधों में आज होने वाला भारत-ईयू शिखर सम्मेलन एक निर्णायक मोड़ साबित हो सकता है। दोनों पक्षों के बीच आज मुक्त व्यापार समझौते (India-EU FTA) को अंतिम रूप देंगे। यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डर लेयेन आज 11:30 बजे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से हैदराबाद हाउस में मुलाकात करेंगी। इसके बाद दोपहर 1:15 बजे भारत और यूरोपीय संघ की ओर से संयुक्त प्रेस बयान जारी किया जाएगा।
इस समझौते को “मदर ऑफ ऑल डील्स” का नाम दिया गया है। इस समझौते से भारत के टेक्सटाइल्स, लेदर एंड फुटवियर, जेम्स एंड जूलरी, केमिकल्स और समुद्री उत्पादों जैसी चीजों पर यूरोपियन यूनियन में लगने वाले इंपोर्ट ड्यूटी में राहत मिलेगी।
भारत के सर्विस सेक्टर के लिए होगी बड़ी जीत
भारत-ईयू फ्री ट्रेड एग्रीमेंट से भारतीय निर्यातकों की बल्ले-बल्ले हो जाएगी। फिलहाल टेक्सटाइल, चमड़ा, रत्न-आभूषण, और प्रोसेस्ड फूड जैसे उद्योगों को यूरोपीय बाजार में कड़ी प्रतिस्पर्धा का सामना करना पड़ता है। भारत-ईयू FTA के लागू होने से इन क्षेत्रों पर लगने वाले टैरिफ में बड़ी कटौती होगी, जिससे भारतीय सामान यूरोपीय बाजारों में सस्ते और अधिक प्रतिस्पर्धी हो जाएंगे। इसके अलावा, भारत अपने आईटी पेशेवरों और कुशल कामगारों के लिए यूरोप में आसान आवाजाही और फार्मास्युटिकल्स के लिए सरल नियामकीय मंजूरी की मांग कर रहा है। यदि इन पर सहमति बनती है तो यह भारत के सर्विस सेक्टर के लिए एक बड़ी जीत होगी।
2007 में शुरू हुई थी वार्ता
भारत व ईयू के बीच कारोबारी समझौते को लेकर वार्ता वर्ष 2007 में शुरू हुई थी लेकिन कई मुद्दों पर भारी मतभेद को देखते हुए वर्ष 2013 में इसे स्थगित कर दिया गया था। जून 2022 में इन्हें फिर से शुरू किया गया और सिर्फ साढ़े तीन वर्षों में वार्ता तकरीबन पूरी हो चुकी है। अब इस समझौते से व्यापार, निवेश और सप्लाई चेन में गहरा बदलाव आने की संभावना है।




2 hours and 38 min ago
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
3.5k