अटल जी की 100वीं जयंती: पूर्व PM परिवार संग कैसे मनाते थे अपना जन्मदिन?
पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी का बुधवार को जन्मदिन है. उनके जन्मदिन को बीजेपी सेवा-संकल्प दिवस के रूप में मना रही है. वहीं उनके परिवार वाले परंपरागत तरीके से आयोजन करने वाले हैं. अटल बिहारी वाजपेयी की भतीजी माला वाजपेयी तिवारी का कहना है कि वह साल भर चाहे जहां रहे, अपने जन्मदिन के अवसर पर वह अपने घर में होते थे और परिजनों के बीच में होते थे. माला तिवारी के मुताबिक एक बार वह किसी कारणवस जन्मदिन के अवसर पर ग्वालियर नहीं आ पाए थे, उस समय उन्होंने परिवार के कुछ लोगों को दिल्ली बुला लिया था.
![]()
इंदौर में रहने वाली माला वाजपेयी तिवारी के मुताबिक ग्वालियर में उनका पैत्रिक घर है. उसी घर में रहकर अटल जी पले बढ़े और पढ़े लिखे. इसलिए वह अपने जीवन भर उस घर से जुड़े रहे. वह कहती है कि चाहें कितनी भी व्यस्तता हो, वह अपने परिवार वालों और रिश्तेदारों से हमेशा जुड़े रहे. खासतौर पर जन्मदिन के अवसर पर वह परिजनों और रिश्तेदारों से जरूर मिलते थे. उस दिन वह ग्वालियर आकर अपने बड़े भाई से मिलते और उनका आशीर्वाद लेते थे.
एक बार दिल्ली में मनाया जन्मदिन
अटल जी के साथ अपनी यादों को साझा करते हुए माला वाजपेई तिवारी कहती है कि एक बार किसी कारणवस जन्मदिन के मौके पर अटल जी ग्वालियर नहीं आ पाए थे. उस समय उन्होंने परिवार के लोगों को ही दिल्ली बुलवा लिया था. उस समय उन्होंने परिवार के सभी लोगों को रिटर्न गिफ्ट भी दिया था. इसमें एक चांदी का सिक्का था, जिसमें उनकी तस्वीर बनी हुई थी. वह कहती है कि आज भी उस सिक्के को परिवार के सभी लोग सहेज कर रखे हैं.
ग्वालियर मनाएगा गौरव दिवस
पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी के जन्मदिन पर आयोजन के लिए हमेशा की तरह इस बार भी ग्वालियर में खूब तैयारियां हो रही है. ग्वालियर में इस बार अटल जी का जन्मदिन ग्वालियर गौरव दिवस के रूप में मनाया जाएगा. इस मौके पर 25 दिसंबर को राजमाता विजयाराजे सिंधिया कृषि विश्वविद्यालय के दत्तोपंत ठेंगड़ी सभागार में कई कार्यक्रम होंगे. इन कार्यक्रमों में खुद मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव भी पहुंच रहे हैं.










Dec 24 2024, 20:41
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
2.9k