हरिहर नाथ मंदिर के फूल- माला से बनेगी वर्मी कंपोस्ट खाद
नितेश श्रीवास्तव
भदोही। नगर स्थित प्राचीन कालीन सिद्धपीठ बाबा हरिहर नाथ मंदिर से प्रतिदिन निकालने वाले चढ़ावे के फूलमाला से अब वर्मी कंपोस्ट बनाया जाएगा। नगर पंचायत ज्ञानपुर इसके लिए गांधी पार्क में एक छोटा सा गढ्ढा खोद कर कंपोस्ट विधि से खाद तैयार करेगी। नगर पंचायत अगर सफल होती है तो इसका दायरा और बढ़ाएगी। कंपोस्ट का उपयोग नगर क्षेत्र के पौधों के लिए किया जाएगा।
हर दिन मंदिर से औसतन निकलती है पांच किलो फूलों की माला
बाबा हरिहर नाथ का दर्शन- पूजन करने के लिए प्रतिदिन सैकड़ों की संख्या में श्रद्धालु पहुंचते हैं। मंदिर पर चढ़ाए जाने वाले फूल माला पर चढ़ाए जाने वाले फूल माला से वर्मी कंपोस्ट बनाने की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। हर दिन मंदिर से औसतन 5 किलो फूल व माला निकलती है। सोमवार को श्रद्बालुओं की भीड़ अधिक होती है। बाबा का साप्ताहिक श्रृंगार भी किया जाता है। इसलिए इस दिन फूल- माला निकलती है। इन फूल- माला का उपयोग करने के लिए गांधी पार्क में वर्मी कंपोस्ट बनाने लिए प्रक्रिया शुरू हो गई है।
नगर पंचायत के सफाई- कर्मचारी मंदिर से फूलमाला उठाने के लिए जाएंगे
नगर पंचायत के सफाई- कर्मचारी मंदिर से फूलमाला उठाने के लिए जाएंगे। इस गांधी पार्क में बने गड्ढे में डाला जाएगा , वहां वर्मी कंपोस्ट विधि से खाद तैयार की जाएगी। नगर पंचायत के अधिशासी अधिकारी राजेंद्र प्रसाद दूबे ने कहा कि बाबा हरिहर नाथ को चढ़ाने के रूप में निकलने वाले फूल माला कसे कंपोस्ट खाद बनाने की शुरुआत हो चुकी है। सफल होने पर दायरा बढ़ेगा।
Feb 09 2023, 13:43