हजारीबाग के उपायुक्त हेमन्त सती का इचाक-पदमा दौरा, स्कूल, अस्पताल और विकास योजनाओं का किया औचक निरीक्षण

हजारीबाग के उपायुक्त श्री हेमन्त सती ने शनिवार को इचाक और पदमा प्रखंड का औचक निरीक्षण कर शिक्षा, स्वास्थ्य, प्रशासनिक व्यवस्था और विकास योजनाओं की जमीनी हकीकत का जायजा लिया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने संबंधित अधिकारियों को गुणवत्ता के साथ कार्य करने और नियमित निगरानी सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

सबसे पहले उपायुक्त ने इचाक के राजकीयकृत मध्य विद्यालय हदारी का निरीक्षण किया। यहां बच्चों और शिक्षकों की उपस्थिति, आईसीटी लैब, मिड-डे मील, स्कूली ड्रेस सहित अन्य व्यवस्थाओं का अवलोकन किया। बच्चों से संवाद कर उनकी पढ़ाई का आकलन किया और विद्यालय में पेयजल की बेहतर व्यवस्था तथा शैक्षणिक गुणवत्ता बढ़ाने के निर्देश दिए।

इसके बाद इचाक प्रखंड एवं अंचल कार्यालय का निरीक्षण करते हुए परिसर के जर्जर भवन को ध्वस्त कराने तथा मनरेगा के तहत बिरसा आम बागवानी योजना के अंतर्गत पौधारोपण कराने का निर्देश दिया।

पदमा प्रखंड के सरैया स्थित मुख्यमंत्री लघु एवं कुटीर उद्यम विकास बोर्ड पहुंचकर उपायुक्त ने स्वयं सहायता समूह की महिलाओं से संवाद किया। हस्तशिल्प उत्पादों की जानकारी लेने के साथ उनकी आवश्यकताओं को प्राथमिकता के आधार पर पूरा कराने का आश्वासन दिया।

पदमा प्रखंड एवं अंचल कार्यालय, प्रज्ञा केंद्र, प्रखंड संसाधन केंद्र और जेएफएफसी गोदाम का निरीक्षण करते हुए उन्होंने मनरेगा योजनाओं की समीक्षा की तथा आम नागरिकों की समस्याएं सुनकर त्वरित समाधान के निर्देश दिए। प्रज्ञा केंद्र में जाति, आय और आवासीय प्रमाण पत्र निर्गत करने की व्यवस्था को और बेहतर बनाने पर भी जोर दिया।

रामनारायण +2 उच्च विद्यालय, पदमा में पुस्तकालय की व्यवस्था की सराहना करते हुए उन्होंने कक्षा 10वीं और 12वीं के विद्यार्थियों को पिछले वर्षों के प्रश्नपत्रों का नियमित अभ्यास कराने के निर्देश दिए।

सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र, पदमा के निरीक्षण के दौरान उपायुक्त ने ओपीडी, प्रसव कक्ष, ऑपरेशन थिएटर, स्टरलाइजेशन कक्ष, डॉक्टर चैंबर और दवा वितरण केंद्र का जायजा लिया। उन्होंने एक्स-रे मशीन और एक्स-रे तकनीशियन उपलब्ध कराने के लिए आवश्यक कार्रवाई का आश्वासन भी दिया।

निरीक्षण के अंत में उपायुक्त ने पदमा किला एवं ऐतिहासिक हवा महल का भ्रमण किया। यहां की प्राचीन नक्काशी की सराहना करते हुए उन्होंने इसे हजारीबाग की महत्वपूर्ण ऐतिहासिक धरोहर बताया।

हजारीबाग बनेगा शूटिंग स्पोर्ट्स का नया हब, सांसद मनीष जायसवाल ने अत्याधुनिक फायरिंग रेंज बनाने की पहल की

हजारीबाग में शूटिंग खेल की अपार संभावनाओं को देखते हुए इसे नई ऊंचाइयों तक पहुंचाने की दिशा में हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सांसद मनीष जायसवाल ने महत्वपूर्ण पहल की है। शुक्रवार देर शाम उन्होंने हजारीबाग डिस्ट्रिक्ट राइफल एसोसिएशन के नीलेंदु जयपुरियार, महासचिव सुगोतो रॉय, कोषाध्यक्ष, प्रशिक्षक सह राष्ट्रीय शूटर रिद्धि गुप्ता एवं रोहित सिंह के साथ विस्तृत बैठक कर जिले में शूटिंग खेल के विकास और आधुनिक सुविधाओं के विस्तार पर चर्चा की।

बैठक के दौरान एसोसिएशन के महासचिव ने सांसद मनीष जायसवाल को बताया कि हजारीबाग में बच्चों और युवाओं का शूटिंग खेल के प्रति रुझान लगातार बढ़ रहा है। पिछले तीन वर्षों में एसोसिएशन ने अपने संसाधनों से 10 मीटर शूटिंग के लिए राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय स्तर की राइफल और पिस्टल की खरीद की है। साथ ही खिलाड़ियों के बेहतर प्रशिक्षण हेतु कई मैनुअल टारगेट तथा एक इलेक्ट्रॉनिक टारगेट भी स्थापित किया गया है। उन्होंने यह भी बताया कि जिले में 25 मीटर और 50 मीटर फायरिंग रेंज उपलब्ध नहीं होने के कारण खिलाड़ियों को अभ्यास एवं प्रतियोगिताओं की तैयारी के लिए रांची, देवघर अथवा आसनसोल जाना पड़ता है। इससे खिलाड़ियों को आर्थिक एवं समय संबंधी कठिनाइयों का सामना करना पड़ता है। यदि यह सुविधा हजारीबाग में उपलब्ध हो जाए तो न केवल जिले, बल्कि आसपास के कई जिलों के खिलाड़ियों को भी इसका सीधा लाभ मिलेगा।

सांसद मनीष जायसवाल ने एसोसिएशन के प्रतिनिधियों को आश्वस्त करते हुए कहा कि हजारीबाग प्रमंडलीय मुख्यालय में शीघ्र ही अत्याधुनिक फायरिंग रेंज विकसित करने की दिशा में ठोस पहल की जाएगी। इसके निर्माण के बाद हजारीबाग केवल जिला स्तर तक सीमित नहीं रहेगा, बल्कि यहां जोनल एवं राज्य स्तरीय शूटिंग प्रतियोगिताओं का भी सफल आयोजन संभव हो सकेगा।

उन्होंने कहा कि उनका लक्ष्य हजारीबाग को शूटिंग खेल का एक प्रमुख हब बनाना है। इसके लिए आवश्यक संसाधन उपलब्ध कराने का हरसंभव प्रयास किया जाएगा। सांसद मनीष जायसवाल ने कहा कि जिस तरह शूटिंग और तीरंदाजी में झारखंड के खिलाड़ियों ने राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर उत्कृष्ट प्रदर्शन कर प्रदेश का नाम रोशन किया है, उसे देखते हुए इन दोनों खेलों का भविष्य अत्यंत उज्ज्वल है। खिलाड़ियों को बेहतर सुविधाएं और अवसर उपलब्ध कराना उनकी प्राथमिकता है, ताकि वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर देश एवं राज्य का गौरव बढ़ा सकें

इचाक ठाकुरबाड़ी भूमि विवाद पर एक्शन में विधायक प्रदीप प्रसाद, एसपी अमन कुमार से मिलकर निष्पक्ष जांच और कड़ी कार्रवाई की मांग

 हजारीबाग विधायक प्रदीप प्रसाद ने पुलिस अधीक्षक अमन कुमार से मुलाकात कर इचाक स्थित ऐतिहासिक एवं धार्मिक ठाकुरबाड़ी की भूमि पर हो रहे कथित अतिक्रमण एवं कब्जे के प्रयास के संबंध में विस्तृत चर्चा की। इस दौरान ठाकुरबाड़ी के महंत विजय दास भी उपस्थित रहे।

विधायक प्रदीप प्रसाद ने पुलिस अधीक्षक को पूरे मामले से अवगत कराते हुए कहा कि यह केवल भूमि का विवाद नहीं, बल्कि करोड़ों श्रद्धालुओं की आस्था एवं धार्मिक विरासत से जुड़ा विषय है। उन्होंने आग्रह किया कि मामले की निष्पक्ष जांच कर दोषियों के विरुद्ध त्वरित एवं कठोर कानूनी कार्रवाई सुनिश्चित की जाए, ताकि धार्मिक स्थल की सुरक्षा, पवित्रता एवं गरिमा अक्षुण्ण बनी रहे।

उन्होंने बताया कि तीन दिन पूर्व महंत विजय दास भगवान श्री ठाकुर गोपाल जी को लेकर उनके विधायक जनसेवा कार्यालय पहुंचे थे और उन्हें इस पूरे प्रकरण की जानकारी दी थी। उस समय भी विधायक ने उन्हें भरोसा दिलाया था कि धार्मिक आस्था से जुड़े इस विषय में वे हर स्तर पर न्याय दिलाने के लिए प्रयासरत रहेंगे।

विधायक प्रदीप प्रसाद ने कहा कि धार्मिक स्थलों पर किसी भी प्रकार का अतिक्रमण, अवैध कब्जा अथवा उनकी गरिमा को ठेस पहुंचाने का प्रयास किसी भी स्थिति में स्वीकार्य नहीं है। ऐसे मामलों में कानून के अनुरूप कठोर कार्रवाई होनी चाहिए, ताकि भविष्य में कोई भी व्यक्ति धार्मिक स्थलों पर अतिक्रमण करने का साहस न कर सके।

उन्होंने कहा कि जनप्रतिनिधि होने के नाते धार्मिक, सामाजिक एवं सांस्कृतिक धरोहरों की रक्षा करना उनकी जिम्मेदारी है और वे इस विषय पर अंतिम न्याय मिलने तक निरंतर प्रयास करते रहेंगे। साथ ही उन्होंने जिला प्रशासन एवं पुलिस प्रशासन से अपेक्षा व्यक्त की कि मामले में शीघ्र, निष्पक्ष एवं प्रभावी कार्रवाई कर धार्मिक आस्था की रक्षा सुनिश्चित की जाए।

उत्तरी छोटानागपुर पुलिस ड्यूटी मीट-2026 में हजारीबाग पुलिस का जलवा, 5 स्वर्ण पदक जीतकर बनी ओवरऑल चैंपियन

हजारीबाग उत्तरी छोटानागपुर प्रमंडल स्तरीय पुलिस ड्यूटी मीट-2026 में हजारीबाग पुलिस ने शानदार प्रदर्शन करते हुए पांच स्वर्ण पदक अपने नाम किए और ओवरऑल चैंपियन बनने का गौरव हासिल किया। प्रतियोगिता में प्रमंडल के पांच जिलों की पुलिस टीमों ने भाग लिया, जिसमें हजारीबाग ने सर्वाधिक अंक अर्जित कर चैंपियन ट्रॉफी पर कब्जा जमाया। वहीं चतरा जिला पुलिस ने उत्कृष्ट प्रदर्शन करते हुए रनर-अप का स्थान प्राप्त किया। पुलिस ड्यूटी मीट के दौरान विभिन्न तकनीकी, अनुसंधान एवं व्यावसायिक दक्षता से जुड़ी प्रतियोगिताओं में हजारीबाग के पुलिस पदाधिकारियों और जवानों ने बेहतरीन प्रदर्शन किया। टीम ने पांच स्वर्ण पदक जीतकर अपनी श्रेष्ठता सिद्ध की और पूरे प्रमंडल में जिले का नाम रोशन किया। समापन समारोह में उत्तरी छोटानागपुर क्षेत्र के डीआईजी अंजनी झा ने विजेता प्रतिभागियों एवं टीमों को सम्मानित किया। उन्होंने कहा कि पुलिस ड्यूटी मीट केवल प्रतियोगिता नहीं, बल्कि पुलिसकर्मियों की कार्यकुशलता, अनुसंधान क्षमता, पेशेवर दक्षता और टीम भावना को निखारने का महत्वपूर्ण मंच है। उन्होंने सभी प्रतिभागियों के प्रदर्शन की सराहना करते हुए भविष्य में और बेहतर प्रदर्शन के लिए प्रेरित किया।

इस अवसर पर चतरा के पुलिस अधीक्षक अनिमेष नैथानी ने भी चतरा टीम के प्रदर्शन की प्रशंसा करते हुए कहा कि रनर-अप का स्थान प्राप्त करना टीम की मेहनत और समर्पण का परिणाम है। उन्होंने सभी प्रतिभागियों को बेहतर प्रदर्शन के लिए बधाई दी।

वहीं हजारीबाग के पुलिस अधीक्षक अमन कुमार ने ओवरऑल चैंपियन बनने पर हजारीबाग टीम को बधाई एवं शुभकामनाएं देते हुए कहा कि यह उपलब्धि जिले के पुलिस पदाधिकारियों और जवानों की कड़ी मेहनत, अनुशासन तथा पेशेवर प्रतिबद्धता का परिणाम है। उन्होंने कहा कि टीम ने जिस उत्कृष्टता के साथ प्रतियोगिता में प्रदर्शन किया है, वह पूरे पुलिस बल के लिए गर्व का विषय है। भविष्य में भी इसी समर्पण और लगन के साथ कार्य करते हुए नई उपलब्धियां हासिल करने की उम्मीद है।

हजारीबाग पुलिस की इस शानदार सफलता से पुलिस महकमे में खुशी का माहौल है। जिले के अधिकारियों और जवानों ने इस उपलब्धि को सामूहिक प्रयास और टीम वर्क की जीत बताते हुए आगे भी उत्कृष्ट प्रदर्शन का संकल्प दोहराया।

हजारीबाग में नशा मुक्ति अभियान के तहत स्कूली बच्चों को किया गया जागरूक

पुलिस अधीक्षक हजारीबाग के निर्देश पर झारखंड सरकार के "नशा मुक्त राज्य हो हमारा" अभियान के तहत जिले के विभिन्न सरकारी विद्यालयों में जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए गए।

इस अभियान के तहत बरकट्ठा, ईचाक, चुरचू और टाटीझरिया थाना प्रभारियों ने अपने-अपने थाना क्षेत्रों के सरकारी स्कूलों में पहुंचकर छात्र-छात्राओं को नशे के दुष्प्रभाव, मादक पदार्थों के सेवन से होने वाले नुकसान तथा इससे संबंधित कानूनी प्रावधानों की विस्तृत जानकारी दी।

कार्यक्रम के दौरान विद्यार्थियों को आपातकालीन सहायता सेवा डायल 112 के उपयोग के बारे में भी बताया गया। साथ ही बच्चों के विरुद्ध होने वाले अपराधों से सुरक्षा एवं POCSO Act के प्रावधानों की जानकारी देकर उन्हें जागरूक किया गया।

इस अवसर पर विद्यालयों के शिक्षकों के साथ भी नशा मुक्ति अभियान को प्रभावी ढंग से संचालित करने एवं समाज में जनजागरूकता बढ़ाने को लेकर आवश्यक विचार-विमर्श किया गया। पुलिस अधिकारियों ने सभी से नशा मुक्त समाज के निर्माण में सक्रिय सहयोग करने की अपील की।

मतदाताओं की सुविधा हेतु समाहरणालय परिसर में हेल्प डेस्क का शुभारंभ

मतदाताओं को निर्वाचन संबंधी सेवाएं सुगमता से उपलब्ध कराने के उद्देश्य से समाहरणालय भवन परिसर में हेल्प डेस्क का शुभारंभ किया गया। इसका उद्घाटन उपायुक्त सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी श्री हेमन्त सती द्वारा किया गया।

इस अवसर पर उपायुक्त ने कहा कि विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR)-2026 के तहत मतदाताओं को आवश्यक जानकारी एवं सहायता प्रदान करने के लिए यह हेल्प डेस्क स्थापित किया गया है। हेल्प डेस्क के माध्यम से टोल फ्री नंबर-1950 पर संपर्क कर मतदाता पंजीकरण, नाम संशोधन, मतदाता सूची से नाम विलोपन तथा निर्वाचन संबंधी आवश्यक दस्तावेजों की जानकारी प्राप्त कर सकेंगे।

उन्होंने बताया कि हेल्प डेस्क के माध्यम से दिव्यांग, प्रवासी एवं बुजुर्ग मतदाताओं को विशेष सहायता उपलब्ध कराई जाएगी, ताकि वे निर्वाचन प्रक्रिया में सहजता से भागीदारी सुनिश्चित कर सकें। साथ ही मतदाताओं की समस्याओं का त्वरित समाधान एवं आवश्यक मार्गदर्शन भी प्रदान किया जाएगा।

यह हेल्प डेस्क समाहरणालय भवन के ग्राउंड फ्लोर में संचालित होगा, जहां प्रशिक्षित कर्मियों द्वारा मतदाताओं को आवश्यक सहयोग प्रदान किया जाएगा।

जिला प्रशासन ने सभी मतदाताओं से अपील की है कि वे SIR-2026 के तहत अपने निर्वाचन संबंधी कार्यों एवं जानकारी के लिए हेल्प डेस्क तथा टोल फ्री नंबर-1950 का अधिकतम उपयोग करें।

उपायुक्त हेमन्त सती द्वारा राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को SIR के विभिन्न चरणों से संबंधित प्रशिक्षण दिया गया

जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह-उपायुक्त श्री हेमन्त सती की अध्यक्षता में आज 25 जून को मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (Special Intensive Revision-SIR) 2026 के संबंध में मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ एक प्रशिक्षण एवं जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया।

प्रशिक्षण कार्यक्रम में उपायुक्त श्री हेमन्त सती ने राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को SIR की संपूर्ण प्रक्रिया एवं इसके विभिन्न चरणों की विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बताया कि मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण का उद्देश्य मतदाता सूची को अधिक शुद्ध, त्रुटिरहित एवं अद्यतन बनाना है, जिससे सभी पात्र नागरिकों का नाम मतदाता सूची में शामिल हो सके तथा अपात्र प्रविष्टियों को हटाया जा सके।

उपायुक्त ने पुनरीक्षण कार्यक्रम की समय-सीमा, दावा एवं आपत्ति की प्रक्रिया, नए मतदाताओं के नाम जोड़ने, मृत अथवा स्थानांतरित मतदाताओं के नाम विलोपित करने तथा आवश्यक दस्तावेजों के संबंध में विस्तार से जानकारी प्रदान की। उन्होंने राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों से अपील की कि वे अपने-अपने स्तर पर मतदाताओं को जागरूक करें तथा पुनरीक्षण कार्य में प्रशासन का सहयोग करें।

बैठक में उपस्थित प्रतिनिधियों को निर्वाचन आयोग द्वारा निर्धारित दिशा-निर्देशों, प्रपत्रों के उपयोग एवं ऑनलाइन सुविधाओं के बारे में भी अवगत कराया गया।

उपायुक्त ने कहा कि मतदाता सूची लोकतांत्रिक प्रक्रिया की आधारशिला है और इसकी शुद्धता सुनिश्चित करने में राजनीतिक दलों की महत्वपूर्ण भूमिका है। उन्होंने सभी प्रतिनिधियों से सक्रिय सहभागिता सुनिश्चित करने का आग्रह किया, ताकि जिले में मतदाता सूची का पुनरीक्षण कार्य सफलतापूर्वक एवं पारदर्शी ढंग से संपन्न हो सके।

बैठक में उप निर्वाचन पदाधिकारी श्रीमती वेदवंती कुमारी एवं राजनीतिक दलों में आम आदमी पार्टी से श्री शशि कुमार सिंह, बहुजन समाज पार्टी से श्रीमती शीला देवी,भारतीय जनता पार्टी से श्री जयनारायण मेहता, कम्यूनिस्ट पार्टी ऑफ़ इंडिया(मा0) से श्री गणेश कुमार सीटू, इंडियन नेशनल कांग्रेस से श्री निसार खान, आजसू से श्री शुभम राणा, झारखण्ड मुक्ति मोर्चा से श्री सुनील कुमार शर्मा तथा राष्ट्रीय जनता दल से श्री हीरामन यादव उपस्थित थे।

सांसद मनीष जायसवाल ने रांची में उठाए सड़क और पेयजल से जुड़े अहम मुद्दे, अधिकारियों से की शीघ्र कार्रवाई की मांग

हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सांसद मनीष जायसवाल ने दिल्ली के संसद भवन परिसर में आयोजित लोकसभा की प्राक्कलन समिति की बैठक से लौटने के बाद बुधवार को रांची में झारखंड सरकार के वरिष्ठ अधिकारियों से मुलाकात कर हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सड़क निर्माण एवं पेयजल आपूर्ति से जुड़े महत्वपूर्ण मुद्दों को प्रमुखता से उठाया।

सांसद मनीष जायसवाल ने पथ निर्माण विभाग के प्रधान सचिव सुनील कुमार से भेंट कर हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र की कई लंबित सड़क परियोजनाओं पर विस्तृत चर्चा की। उन्होंने एनएच-33 हजारीबाग-चतरा पथ से हजारीबाग-बगोदर पथ (बाईपास फेज-2) निर्माण प्रस्ताव पर शीघ्र स्वीकृति देने की मांग की। साथ ही रामगढ़ के पटेल चौक से बोंगाबार तक लगभग 10 किलोमीटर सड़क को फोरलेन बनाने के प्रस्ताव को सीआरआईएफ योजना के तहत केंद्र सरकार को अनुशंसित करने का आग्रह किया।

इसके अलावा नया मोड़ चौक से गिद्दी दामोदर पुल (हीरक रोड) तक जर्जर सड़क की मरम्मत तथा रामगढ़ जिले के कोठार चौक से गोला तक सड़क को फोरलेन में विकसित करने की आवश्यकता पर भी उन्होंने विशेष वार्ता की।

इसी क्रम में सांसद मनीष जायसवाल ने पेयजल एवं स्वच्छता विभाग के सचिव अबू इमरान से मुलाकात कर बरही-चौपारण जलापूर्ति योजना को शीघ्र शुरू कराने की मांग रखी। उन्होंने हजारीबाग एवं रामगढ़ जिलों में जल जीवन मिशन की धीमी प्रगति पर चिंता जताते हुए कहा कि कई गांवों में अब तक नल कनेक्शन नहीं पहुंचे हैं, जबकि अनेक स्थानों पर नियमित जलापूर्ति भी नहीं हो रही है।

सांसद मनीष जायसवाल ने विभागीय सचिव से योजनाओं की उच्चस्तरीय समीक्षा कर समयबद्ध तरीके से कार्य पूर्ण कराने तथा लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों एवं एजेंसियों के खिलाफ आवश्यक कार्रवाई सुनिश्चित करने का आग्रह किया।

मौके पर सांसद मनीष जायसवाल ने कहा कि हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र में आधारभूत संरचना को मजबूत करने, बेहतर सड़क संपर्क उपलब्ध कराने तथा हर घर तक स्वच्छ पेयजल पहुंचाने के लिए उनका प्रयास लगातार जारी रहेगा।

नशा मुक्ति अभियान के तहत ग्रामीणों को किया गया जागरूक

झारखंड सरकार द्वारा चलाए जा रहे राज्यव्यापी नशा मुक्ति जागरूकता अभियान के अंतर्गत 20 जून 2026 को डाड़ी प्रखंड के बांसकुदरा पंचायत में जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया। कार्यक्रम में आंगनबाड़ी सेविकाओं, सहायिकाओं एवं ग्रामीण महिलाओं ने बढ़-चढ़कर भाग लिया।

इस दौरान उपस्थित लोगों को नशे के दुष्प्रभावों से अवगत कराया गया तथा नशामुक्त समाज के निर्माण का संकल्प दिलाया गया। जागरूकता रैली एवं शपथ कार्यक्रम के माध्यम से लोगों से नशे से दूर रहने और अपने परिवार व समाज को भी इसके प्रति जागरूक करने की अपील की गई।

कार्यक्रम में कुल 10 पंचायतों, 63 आंगनबाड़ी केंद्रों तथा 756 प्रतिभागियों की सहभागिता रही। उपस्थित सभी लोगों ने नशा छोड़कर स्वस्थ एवं सुरक्षित जीवन अपनाने का संदेश दिया।

योग दिवस पर एचज़ेडबी आरोग्यम कुणाल वूमेन एंड चिल्ड्रेन हॉस्पिटल का निःशुल्क स्वास्थ्य शिविर, 260 लोगों की हुई जांच

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के पावन अवसर पर स्वास्थ्य के प्रति जागरूकता बढ़ाने एवं लोगों को बेहतर चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराने के उद्देश्य से एचज़ेडबी आरोग्यम कुणाल वूमेन एंड चिल्ड्रेन हॉस्पिटल द्वारा कनक रेजिडेंस, बंगाली कॉलोनी, हजारीबाग में निःशुल्क स्त्री रोग एवं बाल रोग स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन किया गया। यह शिविर वार्ड संख्या-15 की पार्षद डॉ. अंशिका प्रिया के सौजन्य से आयोजित हुआ, जिसमें बड़ी संख्या में महिलाओं एवं बच्चों ने भाग लिया। शिविर में 150 महिलाओं एवं 110 बच्चों सहित कुल 260 लोगों की स्वास्थ्य जांच की गई। महिलाओं की जांच एवं परामर्श स्त्री रोग विशेषज्ञ डॉ. स्वीटी द्वारा तथा बच्चों की जांच एवं उपचार संबंधी सलाह बाल रोग विशेषज्ञ डॉ. दिलीप कुमार गुप्ता द्वारा दी गई। शिविर के दौरान डॉ. स्वीटी ने महिलाओं को गर्भावस्था, मातृ स्वास्थ्य, एनीमिया, हार्मोनल असंतुलन एवं अन्य स्त्री रोग संबंधी समस्याओं के प्रति जागरूक करते हुए आवश्यक चिकित्सकीय परामर्श दिया। वहीं डॉ. दिलीप कुमार गुप्ता ने बच्चों के स्वास्थ्य, संतुलित पोषण, समय पर टीकाकरण एवं मौसमी बीमारियों से बचाव को लेकर अभिभावकों को महत्वपूर्ण जानकारी प्रदान की। स्वास्थ्य जांच के साथ-साथ जरूरतमंद मरीजों के बीच निःशुल्क दवाओं का भी वितरण किया गया। विशेषज्ञ चिकित्सकों से परामर्श प्राप्त कर लोगों ने अपनी स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं का समाधान कराया और शिविर की सराहना की। इस अवसर पर वार्ड पार्षद डॉ.अंशिका प्रिया ने कहा कि योग दिवस हमें स्वस्थ जीवनशैली अपनाने की प्रेरणा देता है। स्वास्थ्य की दृष्टि से ऐसे निःशुल्क चिकित्सा शिविर समाज के लिए अत्यंत लाभकारी हैं। इससे आम लोगों को विशेषज्ञ चिकित्सकों की सेवाएं उनके क्षेत्र में ही उपलब्ध हो जाती हैं। अस्पताल के निर्देशक हर्ष अजमेरा ने कहा कि योग और स्वास्थ्य एक-दूसरे के पूरक हैं। योग दिवस के पावन अवसर पर आयोजित इस शिविर का उद्देश्य लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध कराना और स्वास्थ्य के प्रति जागरूक बनाना है। भविष्य में भी अस्पताल द्वारा जनहित में ऐसे स्वास्थ्य शिविरों का आयोजन जारी रहेगा। अस्पताल की प्रशासक जया सिंह ने कहा कि हमारा प्रयास है कि समाज के प्रत्येक वर्ग तक गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं पहुंचें। योग दिवस के अवसर पर आयोजित यह शिविर लोगों के स्वास्थ्य परीक्षण एवं जागरूकता की दिशा में एक सार्थक पहल है। लोगों की सकारात्मक सहभागिता हमें आगे भी इस प्रकार के कार्यक्रम आयोजित करने के लिए प्रेरित करती है। शिविर के सफल आयोजन में अस्पताल प्रबंधन एवं स्थानीय नागरिकों का महत्वपूर्ण योगदान रहा।