हजारीबाग में श्रद्धा और सेवा भाव के साथ मनाया गया श्री गुरु अर्जन देव जी का शहीदी दिवस, विधायक प्रदीप प्रसाद हुए शामिल
हजारीबाग। हजारीबाग के गुरूनानक पैलेस, सरकारी बस स्टैंड के समीप पाँचवें सिख गुरु श्री गुरु अर्जन देव जी का पावन शहीदी दिवस श्रद्धा, भक्ति और सम्मान के साथ मनाया गया। इस अवसर पर हजारीबाग विधायक प्रदीप प्रसाद भी कार्यक्रम में शामिल हुए और गुरु अर्जन देव जी को श्रद्धासुमन अर्पित किए।
कार्यक्रम में बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं, समाजसेवियों एवं गणमान्य नागरिकों ने भाग लेकर गुरु अर्जन देव जी के त्याग, बलिदान और मानवता के प्रति समर्पण को नमन किया। इस अवसर पर विधायक प्रदीप प्रसाद ने कहा कि गुरु अर्जन देव जी का जीवन त्याग, तपस्या, सेवा, सत्य एवं मानव कल्याण के आदर्शों से परिपूर्ण था। उनकी शहादत हमें धर्म, मानवता और सद्भाव के मार्ग पर चलने की प्रेरणा देती है।
उन्होंने कहा कि गुरु अर्जन देव जी का बलिदान भारतीय संस्कृति और आध्यात्मिक परंपरा का एक अमूल्य अध्याय है, जो आने वाली पीढ़ियों को सदैव प्रेरित करता रहेगा। उनके आदर्श आज भी समाज को एकता, भाईचारे और सेवा का संदेश देते हैं।
शहीदी दिवस के अवसर पर राहगीरों के बीच शरबत वितरण कर सेवा भाव का परिचय दिया गया। इस सेवा कार्य में समाज के विभिन्न वर्गों के लोगों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। कार्यक्रम के दौरान गुरु अर्जन देव जी की शिक्षाओं एवं आदर्शों को स्मरण करते हुए उनके बताए मार्ग पर चलने का संकल्प भी लिया गया।
कार्यक्रम में समाज के अनेक गणमान्य नागरिक, श्रद्धालु एवं स्थानीय लोग उपस्थित रहे।

हजारीबाग। हजारीबाग के गुरूनानक पैलेस, सरकारी बस स्टैंड के समीप पाँचवें सिख गुरु श्री गुरु अर्जन देव जी का पावन शहीदी दिवस श्रद्धा, भक्ति और सम्मान के साथ मनाया गया। इस अवसर पर हजारीबाग विधायक प्रदीप प्रसाद भी कार्यक्रम में शामिल हुए और गुरु अर्जन देव जी को श्रद्धासुमन अर्पित किए।
कृष्णा नगर–शिवपुरी में आयोजित श्री श्री 1008 सर्वदेव प्राण-प्रतिष्ठा महायज्ञ की कलश यात्रा में हजारीबाग विधायक प्रदीप प्रसाद शामिल हुए। इस अवसर पर उन्होंने श्रद्धालुओं के साथ धार्मिक अनुष्ठान में सहभागिता कर क्षेत्र की सुख-समृद्धि एवं खुशहाली की कामना की।
अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के पावन अवसर पर हजारीबाग यूथ विंग द्वारा 21 जून दिन रविवार को शहर के मालवीय मार्ग स्थित अग्रसेन भवन सभागार में भव्य योग शिविर का आयोजन किया जाएगा। सुबह 6:00 बजे से आयोजित होने वाले इस शिविर में शहर के युवाओं, महिलाओं, बुजुर्गों एवं सभी आयु वर्ग के लोगों को योग के माध्यम से स्वस्थ जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित किया जाएगा। संस्था द्वारा प्रत्येक वर्ष की भांति इस वर्ष भी नियमित रूप से इस कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है। योग शिविर में योग शिक्षिका वर्षा डे अपनी टीम के साथ उपस्थित रहकर विभिन्न योगासन, प्राणायाम एवं ध्यान की विधियों का अभ्यास कराएंगी तथा योग के शारीरिक एवं मानसिक लाभों की जानकारी देंगी। शिविर में भाग लेने वाले सभी प्रतिभागियों को हजारीबाग यूथ विंग की ओर से प्रमाण पत्र देकर सम्मानित किया जाएगा। कार्यक्रम के सफल आयोजन को लेकर संस्था के संरक्षक चंद्र प्रकाश जैन एवं अध्यक्ष करण जायसवाल के निर्देश पर उपाध्यक्ष विकास तिवारी, संस्था के मार्गदर्शक विकास केशरी एवं कार्यकारणी सदस्य मोहम्मद ताजुद्दीन को संयोजक बनाया गया है। तीनों संयोजक आयोजन की तैयारियों को अंतिम रूप देने में जुटे हुए हैं तथा अधिक से अधिक लोगों की सहभागिता सुनिश्चित करने के लिए जनसंपर्क कर रहे है। संस्था के संरक्षक चंद्र प्रकाश जैन ने कहा कि योग भारत की प्राचीन संस्कृति की अमूल्य धरोहर है और यह स्वस्थ शरीर, शांत मन तथा संतुलित जीवन का आधार है। उन्होंने कहा कि आज की व्यस्त जीवनशैली में प्रत्येक व्यक्ति को नियमित रूप से योग अपनाना चाहिए, ताकि समाज स्वस्थ और सकारात्मक दिशा में आगे बढ़ सके। उन्होंने सभी नागरिकों से इस योग शिविर में बढ़-चढ़कर भाग लेने की अपील की। संस्था के अध्यक्ष करण जायसवाल ने कहा कि हजारीबाग यूथ विंग सामाजिक सरोकारों से जुड़े कार्यक्रमों के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने का लगातार प्रयास कर रहा है। अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस का यह आयोजन लोगों को स्वास्थ्य के प्रति जागरूक करने और योग को जन-जन तक पहुंचाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है। उन्होंने शहरवासियों से आग्रह किया कि वे अपने परिवार और मित्रों के साथ इस योग शिविर में शामिल होकर स्वस्थ जीवन का संकल्प लें और कार्यक्रम को सफल बनाएं।
हजारीबाग जिले के सदर विधानसभा क्षेत्र से पूर्व प्रत्याशी मुन्ना सिंह ने शनिवार को हजारीबाग शहर एवं आसपास के क्षेत्रों में आयोजित विभिन्न धार्मिक एवं आध्यात्मिक कार्यक्रमों में शामिल होकर पूजा-अर्चना की तथा भगवान शिव एवं समस्त देवी-देवताओं से क्षेत्रवासियों के सुख, शांति, समृद्धि, उत्तम स्वास्थ्य और खुशहाली की कामना की।
हजारीबाग। दिनांक 12 जून 2026 को अपराह्न 4:00 बजे पुलिस अधीक्षक कार्यालय, हजारीबाग में पुलिस महानिरीक्षक, उत्तरी छोटानागपुर प्रक्षेत्र, बोकारो द्वारा जिले के सभी पुलिस पदाधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में लंबित कांडों के निष्पादन, आम जनता के साथ बेहतर व्यवहार, एनडीपीएस, संगठित अपराध, एससी/एसटी कांडों तथा गुमशुदगी से संबंधित मामलों की समीक्षा करते हुए आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए।
उपायुक्त हेमन्त सती के निर्देशानुसार ग्रामीण विकास विभाग (मनरेगा) एवं जेएसएलपीएस, हजारीबाग द्वारा बिरसा हरित ग्राम योजना के अंतर्गत शुक्रवार को झील परिसर स्थित एम्फीथिएटर में आम उत्सव सह बागवानी मेला का आयोजन किया गया। मेले का उद्घाटन उप विकास आयुक्त श्रीमती रिया सिंह एवं महापौर श्री अरविंद राणा ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्ज्वलित कर किया।
हजारीबाग विधानसभा क्षेत्र के विधायक प्रदीप प्रसाद ने शुक्रवार को कटकमदाग प्रखंड के परहेरिया गांव स्थित भाजपा के समर्पित कार्यकर्ता संजय शर्मा के आम के बागान का दौरा किया। इस दौरान उन्होंने बागवानी का अवलोकन किया तथा पर्यावरण संरक्षण और हरित विकास की दिशा में किए जा रहे उनके प्रयासों की सराहना की।
राष्ट्रीय ओबीसी मोर्चा हजारीबाग के जिला अध्यक्ष जितेश्वर प्रसाद मेहता उर्फ बिरजू जी का चंडीगढ़ में निधन हो गया। उनके निधन की खबर से पूरे जिले में शोक की लहर दौड़ गई। शनिवार को उनके पैतृक आवास ग्राम करियातपुर, प्रखंड इचाक में पूरे सामाजिक सम्मान के साथ उनका अंतिम संस्कार किया गया।
पुलिस अधीक्षक, हजारीबाग द्वारा जिले के सभी पुलिस उपाधीक्षक, अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी, पुलिस निरीक्षक एवं थाना प्रभारियों के साथ अपराध समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में कानून-व्यवस्था, लंबित कांडों के निष्पादन, मुहर्रम पर्व की तैयारियों तथा अपराध नियंत्रण को लेकर कई महत्वपूर्ण दिशा-निर्देश दिए गए।
3 hours ago
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.1k