मीडिया कोषांग की बैठक आयोजित, नगरपालिका आम निर्वाचन–2026 को लेकर मुद्रक–प्रकाशकों को दिए गए दिशा-निर्देश

नगरपालिका आम निर्वाचन-2026 के सफल एवं पारदर्शी संचालन को सुनिश्चित करने के उद्देश्य से नोडल पदाधिकारी, मीडिया कोषांग-सह-जिला जन संपर्क पदाधिकारी श्री रोहित कुमार हजारीबाग की अध्यक्षता में आज 6 फरवरी को मीडिया कोषांग की बैठक आयोजित की गई। 

इस दौरान सहायक जनसंपर्क पदाधिकारी श्री परिमल कुमार मौजूद रहे।

बैठक में जिले के विभिन्न प्रिंटिंग प्रेस संचालक, मुद्रक एवं प्रकाशक उपस्थित थे।

बैठक की में नोडल पदाधिकारी द्वारा सभी उपस्थित मुद्रकों को निर्वाचन से संबंधित प्रचार-प्रसार सामग्री के मुद्रण एवं प्रकाशन को लेकर आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए। उन्होंने स्पष्ट किया कि कोई भी व्यक्ति ऐसे निर्वाचन पैम्फलेट अथवा पोस्टर का मुद्रण या प्रकाशन नहीं करेगा, जिसके मुख्य पृष्ठ पर मुद्रक एवं प्रकाशक का नाम एवं पता अंकित न हो। अधिनियम के उल्लंघन की स्थिति में संबंधित व्यक्ति को छह माह का कारावास अथवा जुर्माना अथवा दोनों से दंडित किए जाने का प्रावधान है।

उन्होंने बताया कि कानून के तहत निर्वाचन से संबंधित किसी भी पंपलेट या पोस्टर का मुद्रण तब तक नहीं किया जाएगा, जब तक कि प्रकाशक की पहचान की घोषणा उसके द्वारा हस्ताक्षरित न हो तथा दो ऐसे व्यक्तियों द्वारा सत्यापित न की गई हो, जो उन्हें व्यक्तिगत रूप से जानते हों। सभी प्रिंटिंग प्रेस संचालकों को इन दिशा-निर्देशों का अनिवार्य रूप से अनुपालन करने को कहा गया।

इसके अतिरिक्त उन्होंने जानकारी दी कि निर्वाचन लड़ने वाले प्रत्याशी यदि इलेक्ट्रॉनिक मीडिया, केबल नेटवर्क, बल्क एसएमएस अथवा वॉयस मैसेज के माध्यम से किसी राजनीतिक विज्ञापन का प्रकाशन या प्रसारण करना चाहते हैं, तो इसके लिए विहित प्रपत्र Annexure-A में जिला स्तरीय मीडिया एवं निगरानी समिति (MCMC) कोषांग को आवेदन समर्पित करना अनिवार्य होगा।

बैठक के अंत में नोडल पदाधिकारी ने सभी संबंधित पक्षों से निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों का अक्षरशः पालन करने एवं निष्पक्ष एवं शांतिपूर्ण चुनाव प्रक्रिया में सहयोग करने की अपील की।

आकांक्षी जिला एवं प्रखंड कार्यक्रम के तहत संपूर्णता अभियान 2.0 का शुभारंभ

समाहरणालय सभाकक्ष में शुक्रवार को आकांक्षी जिला एवं आकांक्षी प्रखंड कार्यक्रम के अंतर्गत संपूर्णता अभियान 2.0 का विधिवत शुभारंभ किया गया। कार्यक्रम में बताया गया कि संपूर्णता अभियान 2.0 के तहत आकांक्षी जिला कार्यक्रम के अंतर्गत 05 नीति सूचकांक एवं आकांक्षी प्रखंड कार्यक्रम के अंतर्गत 06 नीति सूचकांक को पूर्ण किया जाना है।

इस अभियान का मुख्य उद्देश्य स्वास्थ्य, पोषण, स्वच्छता, शिक्षा, पशु टीकाकरण, कृषि जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्रों को सुदृढ़ एवं प्रभावी बनाना है। अभियान के अंतर्गत आकांक्षी जिला के निर्धारित संकेतकों जैसे स्वास्थ्य प्रणाली, रोग निगरानी, स्वच्छता जागरूकता, शिक्षा ढांचा आदि की पूर्ण संतृप्ति सुनिश्चित की जाएगी। यह अभियान 28 जनवरी 2026 से 14 अप्रैल 2026 तक संचालित किया जाएगा।

इस अवसर पर उपायुक्त श्री शशि प्रकाश सिंह ने कहा कि नीति आयोग द्वारा निर्धारित लक्ष्यों की प्राप्ति के लिए सभी विभागों को कोऑर्डिनेटेड वेब में कार्य करते हुए इसे एक चुनौती के रूप में स्वीकार करना होगा। उन्होंने कहा कि विद्यालयों में पेयजल एवं शौचालय की व्यवस्था को बेहतर बनाना प्राथमिकता है तथा सभी संसाधनों का समुचित उपयोग सुनिश्चित किया जाना चाहिए। उन्होंने निर्देश दिया कि सभी विद्यालयों में पेयजल योजनाओं की पूर्ण सैचुरेशन की जाए।

उपायुक्त ने कहा कि आकांक्षी प्रखंडों में छोटी से छोटी समस्याओं का समाधान प्राथमिकता के आधार पर किया जाए। सभी पदाधिकारी आपसी समन्वय बनाकर कार्य करें तथा अपनी जिम्मेदारियों का गंभीरता से निर्वहन करते हुए समयबद्ध तरीके से लक्ष्य की प्राप्ति सुनिश्चित करें। उन्होंने सदर अनुमंडल पदाधिकारी एवं प्रशिक्षु आईएएस को क्षेत्र भ्रमण के दौरान फील्ड से जुड़े कर्मियों के व्यवहार में सुधार एवं उन्हें प्रेरित करते हुए कार्य संपादित कराने का निर्देश दिया। साथ ही सभी संबंधित अभियंताओं को कार्यों को प्राथमिकता के आधार पर निष्पादित करने एवं नीति आयोग के नियमों एवं दिशानिर्देशों के अनुरूप कार्य संपादन करने का निर्देश दिया।

उपायुक्त ने सभी प्रखंड विकास पदाधिकारियों को निर्देशित किया कि पब्लिक हेल्थ सेक्टर को सुदृढ़ करने हेतु सभी एमओआईसी के साथ नियमित बैठक कर आवश्यक सुधार सुनिश्चित करें एवं निरंतर मॉनिटरिंग करें।

कार्यक्रम के अंत में उपायुक्त द्वारा उपस्थित सभी पदाधिकारियों को आकांक्षी जिला एवं आकांक्षी प्रखंड कार्यक्रम के अंतर्गत संपूर्णता अभियान 2.0 के सभी संकेतकों को संतृप्त करने की शपथ दिलाई गई।

इस कार्यक्रम में उपायुक्त श्री शशि प्रकाश सिंह के अलावा सदर विधायक श्री प्रदीप प्रसाद, जिला परिषद अध्यक्ष श्री उमेश मेहता, उप विकास आयुक्त श्रीमती रिया सिंह, सदर अनुमंडल पदाधिकारी श्री आदित्य पांडेय, प्रशिक्षु आईएएस श्री आनंद शर्मा, जिला योजना पदाधिकारी श्री पंकज तिवारी, जिला समाज कल्याण पदाधिकारी श्रीमती शिप्रा सिन्हा, विभिन्न विभागों के पदाधिकारी, प्रखंड विकास पदाधिकारी, नीति आयोग के कर्मी सहित अन्य गणमान्य उपस्थित थे।

हजारीबाग पुलिस की बड़ी कार्रवाई: जनवरी–फरवरी 2026 में अवैध शराब के खिलाफ अभियान, 20.70 लाख की विदेशी शराब जब्त, 5 तस्कर गिरफ्तार

हजारीबाग पुलिस द्वारा अवैध शराब के कारोबार के खिलाफ जनवरी और फरवरी 2026 के दौरान व्यापक अभियान चलाया गया। इस दौरान अलग-अलग थाना क्षेत्रों में की गई कार्रवाई में भारी मात्रा में अवैध विदेशी शराब बरामद की गई, वहीं देशी शराब और जावा महुआ को भी नष्ट किया गया।

पुलिस के अनुसार, चौपारण थाना क्षेत्र में एक हुंडई कार से 192 बोतल अवैध विदेशी शराब बरामद की गई। इस मामले में 02 तस्करों को गिरफ्तार किया गया। जब्त शराब की अनुमानित कीमत करीब 7 लाख रुपये बताई गई है।

वहीं कटकमसांडी थाना क्षेत्र में पुलिस ने एक स्विफ्ट डिजायर कार से 210 बोतल अवैध विदेशी शराब बरामद की। इस कार्रवाई में भी 02 तस्करों को गिरफ्तार किया गया, जबकि बरामद शराब की कीमत लगभग 10 लाख रुपये आंकी गई है।

इसके अलावा टाटीझरिया थाना क्षेत्र में एक पिकअप वाहन से 60 पेटी अवैध विदेशी शराब बरामद की गई। इस मामले में 01 तस्कर को गिरफ्तार किया गया है। बरामद शराब की अनुमानित कीमत लगभग 3.70 लाख रुपये बताई गई है।

इन तीनों थाना क्षेत्रों में की गई कार्रवाई के दौरान कुल 20.70 लाख रुपये मूल्य की अवैध विदेशी शराब जब्त की गई है और कुल 05 तस्करों की गिरफ्तारी हुई है।

विदेशी शराब के साथ-साथ हजारीबाग पुलिस ने देशी शराब और जावा महुआ के खिलाफ भी सख्त अभियान चलाया। विभिन्न इलाकों में कुल 7,480 लीटर जावा महुआ और देशी शराब को मौके पर ही नष्ट किया गया। नष्ट की गई शराब का कुल बाजार मूल्य 5,25,200 रुपये बताया गया है।

हजारीबाग पुलिस ने स्पष्ट किया है कि अवैध शराब के निर्माण, परिवहन और बिक्री के खिलाफ यह अभियान आगे भी लगातार जारी रहेगा।

यह प्रेस विज्ञप्ति 5 फरवरी 2026 को पुलिस अधीक्षक कार्यालय, हजारीबाग द्वारा जारी की गई है।

राष्ट्रीय नाट्य मंच पर हजारीबाग का परचम, तरंग ग्रुप का चयन ‘अद्वितीय 2026’ वन एक्ट प्ले प्रतियोगिता के लिए

हजारीबाग जिले के लिए यह गर्व का विषय है कि स्थानीय नाट्य संस्था तरंग ग्रुप, हजारीबाग का चयन राष्ट्रीय स्तर के प्रतिष्ठित नाट्य आयोजन “अद्वितीय 2026 – वन एक्ट प्ले प्रतियोगिता” के लिए किया गया है। इस संबंध में नेशनल स्कूल ऑफ ड्रामा (NSD) स्टूडेंट यूनियन, नई दिल्ली द्वारा आधिकारिक चयन सूचना जारी की गई है।

इस राष्ट्रीय प्रतियोगिता में तरंग ग्रुप द्वारा एकांकी नाटक “लेडी टार्जन” का मंचन किया जाएगा। यह नाटक पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य करने वाली प्रेरणादायी महिला व्यक्तित्व एवं पद्मश्री जमुना टुडू के जीवन संघर्ष पर आधारित है। यह प्रस्तुति 25वें भारत रंग महोत्सव 2026 के अंतर्गत आयोजित की जाएगी।

तरंग ग्रुप के निर्देशक अमित कुमार गुप्ता ने बताया कि प्रतियोगिता में भाग लेने हेतु टीम की यात्रा के लिए कन्फर्म रेल टिकट की व्यवस्था भाजपा नेत्री सह समाजसेवी शेफाली गुप्ता के सहयोग से संभव हो सकी। इसके साथ ही न्यू मिलन लाइट एवं लायंस क्लब ऑफ हजारीबाग रोअरिंग का भी सराहनीय सहयोग प्राप्त हुआ है।

नाटक का निर्देशन एवं कहानी लेखन दीपक झा द्वारा किया गया है। नाटक में मुख्य भूमिकाएँ निभाने वाली कलाकार केबी महिला महाविद्यालय की छात्राएँ हैं, जिनमें प्रमुख रूप से प्रिया कुमारी, पूजा कृति, सुहानी दुबे, कोमल मेहता, कल्पना कुमारी, अंकिता कुमारी, लक्ष्मी कुमारी, शिवानी कुमारी पांडेय एवं अंशु कुमारी शामिल हैं। मंचीय प्रकाश व्यवस्था में न्यू मिलन लाइट के निदेशक नितीश कुमार सहयोगी के रूप में विशेष रूप से जुड़े हुए हैं।

इस उपलब्धि पर विनोबा भावे विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. चंद्र भूषण शर्मा, छात्र कल्याण संकाय अध्यक्ष विकाश कुमार, डॉक्टर राखो हरि, सांसद मीडिया प्रभारी रंजन चौधरी, गूंज स्टूडियो के निदेशक सुबोध आकाश सिन्हा, लायंस क्लब ऑफ हजारीबाग के चेयरपर्सन राजीव आनंद, अध्यक्षा स्वाति वर्मा सहित केबी महिला महाविद्यालय की शिक्षिका नीलिमा निकुंज, सरवन कुमार, मनोज पूरी एवं अमिताभ श्रीवास्तव ने पूरी टीम को शुभकामनाएँ दी हैं।

तरंग ग्रुप का यह चयन न केवल संस्था बल्कि पूरे हजारीबाग जिले के लिए गौरव का विषय माना जा रहा है। स्थानीय कला प्रेमियों और रंगमंच से जुड़े लोगों ने टीम के सफल मंचन की कामना की है।

उपायुक्त की अध्यक्षता में शिक्षा विभाग की समीक्षात्मक बैठक आयोजित

जिले में शिक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ एवं बेहतर बनाने के उद्देश्य से उपायुक्त श्री शशि प्रकाश सिंह की अध्यक्षता में गुरुवार को समाहरणालय सभाकक्ष में शिक्षा विभाग की विस्तृत समीक्षात्मक बैठक आयोजित की गई। बैठक में सर्व शिक्षा अभियान सहित शिक्षा से जुड़े विभिन्न महत्वपूर्ण बिंदुओं की गहन एवं विस्तृत रूप से समीक्षा की गई।

बैठक के दौरान शिक्षा से संबंधित नियुक्ति मामला, पोषक, निःशुल्क पाठ्य पुस्तक वितरण, नामांकन, विद्यालयों की आधारभूत संरचना, शहरी एवं ग्रामीण विद्यालयों की स्थिति, शिक्षकों की उपलब्धता, मध्याह्न भोजन योजना, बच्चों की स्वास्थ्य जांच, आईएफए टैबलेट वितरण, चावल उठाव एवं वितरण, आधार अपडेट, निपुण भारत अभियान सहित अन्य संबंधित विषयों पर विस्तार से चर्चा की गई।

उपायुक्त श्री शशि प्रकाश सिंह ने शिक्षा से संबंधित सभी मूलभूत आवश्यकताओं की समीक्षा करते हुए जिले के सभी वरीय पदाधिकारियों को आवश्यक सुधार सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि शहरी एवं ग्रामीण दोनों क्षेत्रों के विद्यालयों में सभी मानकों को सुदृढ़ कर जिले को राज्य में अग्रणी स्थान दिलाने की दिशा में गंभीरता से कार्य करना होगा।

उन्होंने डीएमएफटी अंतर्गत संचालित आधारभूत संरचना कार्यों को समन्वित रूप से करने की आवश्यकता बताते हुए संबंधित पदाधिकारियों को स्पष्ट दिशा-निर्देश दिए। साथ ही विद्यालयों का नियमित क्षेत्र भ्रमण कर समस्याओं के त्वरित समाधान एवं आवश्यकताओं की पूर्ति सुनिश्चित करने पर बल दिया।

उपायुक्त ने सभी बीईओ को निर्देशित किया कि शिक्षकों की उपस्थिति शत-प्रतिशत सुनिश्चित की जाए। विद्यालय कक्षों की मरम्मत, पेयजल सुविधा उपलब्ध कराने, पीएम श्री विद्यालयों की नियमित मॉनिटरिंग तथा आवश्यकता के अनुसार बेंच-डेस्क उपलब्ध कराने हेतु निर्धारित प्रक्रिया अपनाने का निर्देश दिया गया।

बायोमेट्रिक अपडेट एवं आधार से संबंधित समस्याओं के समाधान हेतु समन्वय स्थापित कर त्वरित सुधार करने के निर्देश दिए गए। सभी बीईओ एवं बीपीओ को अपने अधीन विद्यालयों में बायोमेट्रिक अपडेट की प्रगति सुनिश्चित करने को कहा गया।

निपुण भारत अभियान के अंतर्गत कार्यों को गंभीरता से संपादित करने तथा लापरवाही बरतने पर कड़ी कार्रवाई की चेतावनी दी गई। विद्यालय भ्रमण के दौरान जय गुरुजी ऐप की जांच करने एवं स्थानीय स्तर पर स्कूलवार डेटा के लिए ऐप विकसित करने के भी निर्देश दिए गए।

मध्याह्न भोजन योजना में किसी भी प्रकार की लापरवाही न हो, इस पर विशेष फोकस करने तथा बाल वाटिका की प्रगति सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। बच्चों की नियमित स्वास्थ्य जांच, आईएफए टैबलेट का शत-प्रतिशत वितरण तथा पीवीटीजी क्षेत्रों के विद्यालयों एवं आंगनबाड़ी केंद्रों में विशेष स्वास्थ्य निगरानी पर भी जोर दिया गया।

बैठक में जन चेतना केंद्र निर्माण, आईसीयूटी लैब की स्थापना, समग्र शिक्षा अभियान अंतर्गत स्टूडेंट प्रोफाइल अपडेट, छात्र नामांकन एवं वोकेशनल एजुकेशन से संबंधित विषयों पर भी आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए।

इस अवसर पर उपविकास आयुक्त श्रीमती रिया सिंह, सदर एसडीओ श्री आदित्य पांडेय, नगर आयुक्त श्री ओमप्रकाश गुप्ता, प्रशिक्षु आईएएस श्री आनंद शर्मा, उप निर्वाचन पदाधिकारी श्रीमती मां देवप्रिया, जिला योजना पदाधिकारी श्री पंकज तिवारी, जिला शिक्षा पदाधिकारी श्री प्रवीण रंजन, डीएससी श्री आकाश कुमार सहित सभी बीईओ, बीपीओ एवं संबंधित कर्मी उपस्थित थे।

बरही ज्वेलरी लूट कांड का खुलासा, बिहार से एक और आरोपी गिरफ्तार

हजारीबाग। बरही थाना क्षेत्र में हुई चर्चित ज्वेलरी लूट की घटना का पुलिस ने सफल खुलासा करते हुए एक और आरोपी को गिरफ्तार किया है। यह लूटपाट 16 नवंबर 2025 की रात करीब 9:00 बजे बरही चौक के पास ‘जय माता दी ज्वेलर्स’ दुकान के सामने हुई थी।

घटना के समय दुकानदार अपनी दुकान से गहनों से भरे 4 बैग कार में रख रहे थे। इसी दौरान 2 मोटरसाइकिलों पर सवार 4 अपराधियों ने कार का शीशा तोड़कर बैग लूट लिए और फायरिंग करते हुए फरार हो गए। इस मामले में पीड़ित सुरेंद्र कुमार के आवेदन पर बरही थाना कांड संख्या 439/25 के तहत अज्ञात अपराधियों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया था।

घटना के बाद अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी, बरही के नेतृत्व में एक विशेष जांच टीम (SIT) का गठन किया गया। पुलिस ने CCTV फुटेज और गुप्त सूचनाओं के आधार पर 24 घंटे के भीतर कांड का खुलासा करते हुए लूट का सामान, हथियार और वाहन बरामद कर लिए। इससे पहले इस कांड में शामिल इंद्रराज चौधरी, रौशन यादव, धनंजय चौधरी उर्फ छोटू और टोलू उर्फ अभिषेक सिंह को गिरफ्तार कर जेल भेजा जा चुका है।

इसी कड़ी में 4 फरवरी 2026 को पुलिस ने फरार आरोपी रामाशीष चौधरी (पिता– स्वर्गीय रघु चौधरी), निवासी– बनाही, जिला गया (बिहार) को गिरफ्तार किया है। बताया गया कि आरोपी एक सड़क दुर्घटना में घायल होने के बाद अपने घर पर इलाज करा रहा था, जहां पुलिस ने छापेमारी कर उसे दबोच लिया।

पुलिस के अनुसार, गिरफ्तार आरोपी रामाशीष चौधरी का आपराधिक इतिहास रहा है। उसके खिलाफ बिहार के आमस थाना में धारा 392 IPC (लूट) और धारा 307 IPC (जानलेवा हमला) सहित कई गंभीर मामले पहले से दर्ज हैं।

इस कार्रवाई में पु०अ०नि० मृत्युंजय कुमार (बरही थाना), पु०अ०नि० सौरभ कुमार (बरही थाना), आरक्षी/160 नीरज कुमार सिंह सहित थाना सशस्त्र बल की अहम भूमिका रही। पुलिस आगे की कार्रवाई में जुटी हुई है।

नगरपालिका आम निर्वाचन–2026 : व्यय अनुवीक्षण दलों का प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित

नगरपालिका आम निर्वाचन–2026 के सफल, निष्पक्ष एवं शांतिपूर्ण संचालन को सुनिश्चित करने के उद्देश्य से बुधवार को समाहरणालय सभाकक्ष में व्यय अनुवीक्षण दलों के लिए दूसरे चरण का प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

प्रशिक्षण कार्यक्रम में व्यय अनुवीक्षण से जुड़े वीडियो निगरानी दल, स्थैतिक निगरानी दल, उड़नदस्ता दल, वीडियो अवलोकन दल एवं लेखा दल को शामिल किया गया। कार्यक्रम के दौरान नोडल पदाधिकारी द्वारा सभी दलों के दायित्वों एवं कार्यप्रणाली के संबंध में विस्तारपूर्वक जानकारी दी गई।

प्रशिक्षण में बताया गया कि वीडियो निगरानी दल द्वारा अभ्यर्थियों के कार्यक्रमों की वीडियोग्राफी कर सीडी एवं संबंधित प्रतिवेदन उसी दिन कोषांग को उपलब्ध कराया जाएगा। उड़नदस्ता दल अपने आवंटित क्षेत्रों में लगातार भ्रमणशील रहेंगे तथा किसी भी संदेहास्पद गतिविधि की सूचना मिलने पर तत्काल स्थल पर पहुंचकर आवश्यक जांच-पड़ताल करते हुए नियमानुसार कार्रवाई सुनिश्चित करेंगे। साथ ही नकदी, शराब वितरण एवं अन्य अवैध गतिविधियों पर कड़ी निगरानी रखी जाएगी।

स्थैतिक निगरानी दल के लिए नगरपालिका क्षेत्र में कुल 07 चेकपोस्ट चिन्हित किए गए हैं, जो वर्तमान में क्रियाशील हैं। इन चेकपोस्टों पर दंडाधिकारियों एवं पुलिस पदाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति की गई है। दलों द्वारा अवैध शराब, हथियार एवं अन्य आपत्तिजनक सामग्रियों की आवाजाही पर नियंत्रण हेतु सघन जांच की जाएगी।

प्रशिक्षण के दौरान विभिन्न प्रकार के रिपोर्टिंग प्रपत्रों के संबंध में भी विस्तृत जानकारी दी गई। इस अवसर पर दंडाधिकारी एवं पुलिस पदाधिकारी उपस्थित रहे। प्रशिक्षण कार्यक्रम में कोषांग के अजय प्रसाद, रियाजउद्दीन खान, रंजीत सिंह, रवि वर्मा सहित अन्य पदाधिकारी एवं कर्मी उपस्थित थे।

रामगढ़ में 08 फरवरी को इतिहास रचेगा ‘सांसद सामूहिक विवाह उत्सव 2026’, 101 जोड़ों का होगा भव्य विवाह

रामगढ़ की पावन धरती, जो कभी रामगढ़ राजघराने का केंद्र रही और जिसने 1857 के विद्रोह से लेकर ‘अंग्रेजों भारत छोड़ो’ आंदोलन तक स्वतंत्रता संग्राम को नई धार दी, अब एक ऐतिहासिक सामाजिक कीर्तिमान की साक्षी बनने जा रही है। हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सांसद मनीष जायसवाल के नेतृत्व में आगामी 08 फरवरी 2026 को आयोजित होने वाला ‘सांसद सामूहिक विवाह उत्सव 2026’ 101 जोड़ों के जीवन में नई शुरुआत का उजाला लेकर आएगा और समाज के सामने सेवा व समर्पण का प्रेरक उदाहरण प्रस्तुत करेगा।

इस अनूठी सेवा पहल की शुरुआत 14 दिसंबर 2023 को हुई थी, जब हजारीबाग सदर विधायक रहते हुए मनीष जायसवाल ने अपने जुड़वा भाइयों के विवाह की रजत जयंती पर 25 बेटियों के हाथ पीले कराए थे। उस आयोजन की सफलता ने इस अभियान को व्यापक रूप दिया और वर्ष 2025 में हजारीबाग के कर्जन ग्राउंड में 101 जोड़ों का विराट सामूहिक विवाह संपन्न हुआ, जहाँ विदाई के समय बेटियों को इलेक्ट्रिक स्कूटी सहित गृहस्थी के कई उपयोगी उपहार दिए गए। इस वर्ष इस पुनीत कार्य का विस्तार करते हुए आयोजन को रामगढ़ की ऐतिहासिक भूमि पर करने का निर्णय लिया गया है।

08 फरवरी को सुबह 09:00 बजे फुटबॉल ग्राउंड, रामगढ़ छावनी परिषद से 101 गाड़ियों में सजे दूल्हों की भव्य महा-बारात निकलेगी। बारात की अगुवाई स्वयं सांसद मनीष जायसवाल और प्रसिद्ध गायक व सांसद मनोज तिवारी ‘मृदुल’ करेंगे। गाजे-बाजे, ढोल-ताशे और पारंपरिक नृत्य-संगीत के साथ यह बारात सुभाष चौक और झंडा चौक होते हुए सिद्धू-कान्हु मैदान पहुँचेगी, जहाँ हजारों लोगों की मौजूदगी में उत्सव का अलौकिक दृश्य देखने को मिलेगा।

सिद्धू-कान्हु मैदान में 101 आकर्षक विवाह मंडप तैयार किए जा रहे हैं। सुबह 10:00 बजे से विवाह की रस्में शुरू होंगी, जिन्हें देश-दुनिया में विख्यात राघवेंद्र कुमार गौतम उर्फ़ राघव पंडित और उनकी टीम, हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सैकड़ों पंडितों के साथ ‘म्यूजिकल फेरे’ एवं मंगलाचरण के बीच संपन्न कराएंगे। सांसद जायसवाल ने नवदंपत्तियों की गृहस्थी बसाने के लिए उपहार स्वरूप टोटो (ई-रिक्शा) सहित करीब 37 प्रकार के आवश्यक सामान देने का संकल्प लिया है। चयनित जोड़ों में 4 दिव्यांग और कई अनाथ जोड़े शामिल हैं, जिनके लिए यह पहल किसी वरदान से कम नहीं है।

आयोजन की तैयारियां पूरे शबाब पर हैं। रामगढ़ के ब्रह्मर्षि धर्मशाला और हजारीबाग के पैराडाइज रिसॉर्ट में भाजपा महिला मोर्चा के नेतृत्व में हल्दी, मेहंदी और संगीत के कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। पूरे लोकसभा क्षेत्र में निमंत्रण पत्र वितरित किए जा रहे हैं और लाखों लोगों के इस ऐतिहासिक क्षण के साक्षी बनने की उम्मीद है। दूल्हों के लिए कोर्ट-पैंट और दुल्हनों के लिए आकर्षक लहंगे तैयार करने में स्थानीय कलाकार युद्धस्तर पर जुटे हुए हैं।

सांसद मनीष जायसवाल ने भावुक होकर कहा कि बेटियां समाज पर बोझ नहीं, बल्कि सम्मान हैं। एक सक्षम समाज वही है जो जरूरतमंद पिताओं का सहारा बने और बेटियों के विवाह में सहयोग करे। उन्होंने क्षेत्रवासियों से इस “महा-यज्ञ” में शामिल होकर नवदंपत्तियों को आशीर्वाद देने की अपील की है।

आयोजन को सफल बनाने के लिए सांसद स्वयं निमंत्रण पत्र वितरण कर रहे हैं, जबकि उनके अनुज निशांत जायसवाल और सुपुत्र करण जायसवाल रामगढ़ में कैंप कर तैयारियों की निगरानी कर रहे हैं। सांसद की धर्मपत्नी निशा जायसवाल दुल्हनों के परिधान और उपहार सामग्री जुटाने में सक्रिय हैं। सांसद प्रतिनिधि, भाजपा कार्यकर्ता और शुभचिंतक भी दिन-रात जुटे हुए हैं, जिससे यह आयोजन भव्य और ऐतिहासिक बन सके।

खुशियों की शहनाई और मांगलिक गीतों के बीच रस्मों का दौर शुरू हो चुका है। रामगढ़ और हजारीबाग में आयोजित हल्दी और मेहंदी समारोह में जब कन्याओं के हाथों में शगुन की मेहंदी सजी, तो उनके चेहरे खुशी से खिल उठे। यह आयोजन राजनीति से ऊपर उठकर मानवीय संवेदनाओं का महापर्व बनकर रामगढ़ की मिट्टी में सेवा और समर्पण की नई सुगंध घोलने को तैयार है।

हजारीबाग में चेन स्नैचिंग की दो वारदातों से इलाके में दहशत

जैन पेट्रोल पंप के बगल में, अपना मार्ट के सामने आज दोपहर करीब 1:04 बजे एक महिला से सोने की चेन की छीनतई की गई।

गौर करने वाली बात यह है कि कल दोपहर 12:30 बजे भी मयूरी होटल के सामने इसी तरह की वारदात हुई थी, जहां एक महिला से चेन छीनी गई थी। लगातार दूसरे दिन हुई घटनाओं से लोगों में डर का माहौल है।

मामले की जानकारी मिलते ही सदर थाना प्रभारी सुभाष सिंह मौके पर पहुंचे और जांच शुरू कर दी गई है। आसपास के सीसीटीवी फुटेज खंगाले जा रहे हैं। पुलिस का कहना है कि जल्द ही आरोपियों की पहचान कर कार्रवाई की जाएगी।

हजारीबाग: मोबाइल छिनतई गिरोह का पर्दाफाश, 6 अपराधी गिरफ्तार

हजारीबाग, 03 फरवरी 2026

हजारीबाग पुलिस ने बड़ा बाजार ओ०पी० क्षेत्र में सक्रिय मोबाइल छिनतई करने वाले एक गिरोह के छह अपराधियों को गिरफ्तार करने में सफलता हासिल की है. पुलिस ने इनके पास से छिनतई के 19 मोबाइल फोन और वारदातों में इस्तेमाल की गई एक स्कूटी व एक मोटरसाइकिल बरामद की है.

त्वरित कार्रवाई और छापेमारी दिनांक 02.02.2026 को बड़ा बाजार ओ०पी० क्षेत्र में एक स्कूटी सवार द्वारा मोबाइल छिनतई की घटना की सूचना प्राप्त हुई थी. मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर अनुमण्डल पुलिस पदाधिकारी (सदर) श्री अमित आनन्द (भा०पु०से०) के नेतृत्व में एक विशेष टीम का गठन किया गया. इस टीम ने 02 और 03 फरवरी की मध्य रात्रि को शहर के संभावित ठिकानों पर सघन छापेमारी कर गिरोह के छह सदस्यों को गिरफ्तार किया.

गिरफ्तार अभियुक्तों का विवरण पुलिस द्वारा गिरफ्तार किए गए अपराधियों की पहचान इस प्रकार है: राहुल कुमार गुप्ता उर्फ छोटू (19 वर्ष), पिता- देवी साव, निवासी- बाकरगली खिरगांव, देव कुमार गुप्ता उर्फ गोलू (20 वर्ष), पिता- देवी साव, निवासी- बाकरगली खिरगांव, अमर कुमार उर्फ बबलू (19 वर्ष), पिता- नागेश्वर साव, निवासी- बाकरगली खिरगांव, पवन कुमार (23 वर्ष), पिता- संजय तुरी, निवासी- कम्हार टोली पारनाला, मो० हसनैन (24 वर्ष), पिता- मो० शकील, निवासी- डॉ० जाकिर हुसैन रोड, सुमीत कुमार (23 वर्ष), पिता- राजू प्रसाद गुप्ता, निवासी- ओकनी साई मंदिर

अपराधिक इतिहास पकड़े गए अभियुक्तों में से कई का पूर्व में भी आपराधिक रिकॉर्ड रहा है: अमर कुमार उर्फ बबलू: इसके विरुद्ध सदर (बड़ा बाजार) थाना में वर्ष 2024 के तीन मामले (काण्ड संख्या 285/24, 369/24 और 262/24) दर्ज हैं.

मो० हसनैन: इसके विरुद्ध कटकमदाग थाना में वर्ष 2019 का एक मामला दर्ज है.

सुमीत कुमार एवं पवन कुमार: इनके विरुद्ध सदर थाना में वर्ष 2025 का एक मामला दर्ज है.

छापेमारी टीम में शामिल सदस्य इस सफल अभियान में अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी अमित आनंद के साथ बड़ा बाजार ओ०पी० प्रभारी पंकज कुमार, पेलावल ओ०पी० प्रभारी वेद प्रकाश पाण्डेय, लोहसिंघना थाना प्रभारी निशांत केरकेट्टा, पु०अ०नि० गौतम उरांव, पु०अ०नि० सुधीर कुमार, तकनीकी शाखा के पदाधिकारी और थाना सशस्त्र बल के जवान शामिल थे.