हनुमंत सूर्य प्राण प्रतिष्ठा को लेकर बैठक

केरेडारी : केरेडारी प्रखंड क्षेत्र अंतर्गत ग्राम बेलतू में श्री श्री 1008 हनुमत सूर्य प्राण प्रतिष्ठा भव्य यज्ञ का आयोजन को ले कर रविवार को नवनिर्मित हनुमान मंदिर बेलतू में सनातनी भक्तों का बैठक किया गया ! जिसमें 23 मार्च से लगातार 5 दिनों तक चलने वाले इस महायज्ञ समिति का गठन किया गया! जिसमें बेलतू पंचायत की मुखिया जितनी देवी को महायज्ञ समिति का अध्यक्ष बनाया गया! वहीं राजेश कुमार को सचिव 

 जितेंद्र कुमार को कोषाध्यक्ष 

बालेश्वर कुमार को उपाध्यक्ष व रामलखन पासवान को उपसचिव बनाया गया है!

यज्ञ समिति के सलाहकर सलाहकार समिति में रामलखन राणा , निरु साव, बुधन साव, गोवर्धन साव को रखा गया है! बैठक में बड़ी संख्या में ग्रामीण महिला पुरुष श्रद्धालु भक्त मौजूद थे!

आबादी के अनुसार राजनैतिक भागीदारी के लिए भरा हुंकार- झारखंड प्रजापति (कुम्हार) महासंघ।

दिनांक 18 एक 2026 को झारखंड प्रजापति (कुम्हार) महासंघ जिला हजारीबाग के द्वारा कुम्हारो के अधिकार और हक के लिए कुम्हार अधिकार महारैली हजारीबाग में संपन्न हुआ। अधिकार महारैली की अध्यक्षता झारखंड प्रजापति (कुम्हार )महासंघ के हजारीबाग जिला अध्यक्ष श्री नरेंद्र प्रजापति (पप्पू )ने किया। संचालन सुखदेव प्रजापति और वीरेंद्र प्रजापति ने किया। 

कुम्हार अधिकार महा रैली में मुख्य अतिथि झारखंड प्रजापति (कुम्हार)महासंघ के प्रदेश अध्यक्ष श्री देवनारायण प्रजापति, विशिष्ट अतिथि बेरमो के पूर्व विधायक श्री योगेश्वर महतो( बाटुल), झारखंड माटी कला बोर्ड के पूर्व अध्यक्ष श्रीचंद प्रजापति, झारखंड माटी कला बोर्ड के पूर्व सदस्य सह प्रदेश महामंत्री श्री ईश्वर चंद्र प्रजापति, प्रदेश उपाध्यक्ष श्री संजय पंडित, प्रदेश संगठन मंत्री पप्पू पंडित, प्रदेश प्रवक्ता श्री विक्रम महतो उपस्थित रहे। 

कुम्हार अधिकार महारैली की शुरुआत सभी मंचासीन अधिकारियों के द्वारा दीप प्रज्वलित कर किया गया। तत्पश्चात सभी मंचासीन पदाधिकारी को अंग वस्त्र एवं पुष्पगुचछ देकर स्वागत किया गया। कुम्हार अधिकार महारैली में अध्यक्षता कर रहे जिला अध्यक्ष नरेंद्र प्रजापति के द्वारा अध्यक्षीय स्वागत भाषण दिया गया। जिसमें मुख्य उद्देश्य कुम्हार समाज को राजनैतिक उपेक्षा के प्रति सरकार एवं सभी राजनैतिक दल को सजग एवं चेतावनी करना है। उनके प्रमुख बिंदु निम्न है--

(१) कुम्हार समाज को राजनैतिक और सामाजिक भागीदारी में शामिल करना ।

(२) झारखंड में माटी कला बोर्ड का पुनर्गठन गठन करना।

(३) कुम्हार समाज की समस्याओं और आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए नीति निर्माण में हमारी भागीदारी हो। 

झारखंड प्रजापति कुम्हार महासंघ ने कहा की रैली का मुख्य उद्देश्य से कुम्हार को राजनीतिक उपेक्षा के प्रति सरकार को सजग करना। कुम्हार समाज के अधिकारों और मांगों को सरकार के समक्ष उठाना। कुम्हार समाज को राजनैतिक और सामाजिक भागीदारी में शामिल करने के लिए दबाव बनाना। 

मुख्य अतिथि झारखंड प्रजापति (कुम्हार )महासंघ के प्रदेश अध्यक्ष श्री देवनारायण प्रजापति ने कहा कि झारखंड में कुम्हारो की संख्या 32 लाख है जो झारखंड के कुल आबादी का 8% आता है सभी जिलों में हमारी जनसंख्या एक लाख से डेढ़ लाख तक है प्रखंड के सभी पंचायत में हमारी जनसंख्या निवास करती है फिर भी हमें राजनीतिक आर्थिक एवं सामाजिक लाभ से रोका गया। जो अब बर्दाश्त नहीं होगा अब आर-पार की लड़ाई होगी। 

श्री योगेश्वर महतो (बाटुल)) ने कहा-- झारखंड मैं 82 विधानसभा है सभी विधानसभा में 7000 से 45000 तक मतदाता कुमार के निवास करते हैं उसके बावजूद भी राजनीतिक हिस्सेदारी हमें नहीं मिलता है। मैं इस मंच से आग करना चाहता हूं कि अब सामाजिक आर्थिक और राजनैतिक भागीदारी यदि हम सबों को समान रूप से नहीं मिलेगा तो अब कुम्हार बर्दाश्त नहीं करेगा इसका खामियाजा सभी राजनैतिक दलों को भुगतना पड़ेगा। 

कुम्हार समाज आदिकाल से सनातनी है कुम्हार के बगैर दिया और कलश का आज भी पूजा नहीं हो सकता है।

झारखंड माटी कला बोर्ड पूर्व अध्यक्ष श्री श्रीचंद्र प्रजापति ने कहा कि जिसकी जितनी हिस्सेदारी उसकी उतनी भागीदारी सभी राजनैतिक दलों को देना होगा। वर्तमान सरकार झारखंड में माटी कला बोर्ड का पुनर्गठन करें।

झारखंड माटी कला बोर्ड के पूर्व सदस्य महासंघ के प्रदेश महामंत्री श्री ईश्वर चंद्र प्रजापति ने कहा कि पिछले 78 वर्षों से सभी राजनीतिक दलों ने कुम्हार को चला है उनका हक अधिकार से वंचित रखा है इसलिए मैं यह आह्वान करता हूं कि 78 वर्षों का दांत अब नहीं झेलना है अब महिलाएं युवाओं से खास कर यह आग्रह है कि अपने हक और अधिकार को समझें और आर पार की लड़ाई लड़ने का कार्य करें। साथ ही पिछड़ा वर्ग के सांसद और विधायक से यह आग्रह है कि पिछले 25 वर्षों से जो झारखंड के पिछड़ों को 27 परसेंट के जगह में 14% का जो आरक्षण मिल रहा है वह 27 प्रतिशत करवाया जाए। सती नगर निगम जिला परिषद में भी हमारी भागीदारी सुनिश्चित हो इसलिए कुम्हार एकजुट हो।

संबोधन करने वालों में प्रदेश संगठन मंत्री पप्पू पंडित , प्रदेश कोषाध्यक्ष अजय प्रजापति, प्रदेश प्रवक्ता विक्रम महतो, प्रदेश कार्य समिति सदस्य श्री गोपाल पंडित, गिरिडीह जिला के जिला अध्यक्ष श्री दीपक पंडित, रामगढ़ जिला अध्यक्ष श्री राधा विनोद प्रजापति, कोडरमा जिला महामंत्री श्री विजय पंडित, धनबाद जिला अध्यक्ष श्री मोहन कुंभकार, , लोहरदगा जिला अध्यक्ष श्री सरोज प्रजापति 

कुम्हार अधिकार महारैली को सफल बनाने में हजारीबाग जिला के उपाध्यक्ष लीलाधन प्रजापति, संगठन मंत्री श्री शिवकुमार प्रजापति , संरक्षक श्री विष्णु प्रजापति, श्री महेश प्रजापति, निर्मल प्रजापति, राजेश प्रजापति, जागेश्वर प्रजापति, समाजसेवी सोनू प्रजापति, रामदयाल प्रजापति, प्रखंड अध्यक्ष बड़ी कमाल शंकर पंडित, चौपारण राम अवतार प्रजापति, बरकट्ठा छत्रु पंडित, इचाक जयशंकर पंडित, केरेडारी वासुदेव पंडित, बड़कागांव राजेश प्रजापति, डाडी बसंत प्रजापति, टाटी झरिया रामेश्वर प्रजापति, हजारीबाग सदर सुजीत प्रजापति, चालकुसा सुरेंद्र पंडित आदि प्रमुख रूप से उपस्थित रहे।

झारखंड में सफल अभ्यर्थी झारखंड लोक सेवा आयोग एवं संयुक्त प्रतियोगिता परीक्षा मैं सफल अभ्यर्थियों को समाज और से सम्मानित किया गया।

हजारीबाग में खेल प्रतिभाओं को मिला नया मंच, विधायक प्रदीप प्रसाद ने किया DPL T20 लीग का उद्घाटन

हजारीबाग के ऐतिहासिक गांधी मैदान में डॉल्फ़िनोस प्रीमियर लीग (DPL) T20 क्रिकेट लीग – सीजन 2 का विधिवत एवं भव्य शुभारंभ विधायक प्रदीप प्रसाद द्वारा किया गया। उद्घाटन समारोह के दौरान खिलाड़ियों, आयोजकों एवं बड़ी संख्या में उपस्थित खेल प्रेमियों में जबरदस्त उत्साह और उमंग देखने को मिली। पूरा वातावरण खेल भावना और सकारात्मक ऊर्जा से ओतप्रोत रहा।

शुभारंभ कार्यक्रम को संबोधित करते हुए विधायक प्रदीप प्रसाद ने कहा कि खेल युवाओं के सर्वांगीण विकास का सशक्त माध्यम है। खेल न केवल शारीरिक और मानसिक क्षमता को निखारता है, बल्कि अनुशासन, टीमवर्क, नेतृत्व और सकारात्मक सोच जैसे मूल्यों को भी मजबूत करता है। उन्होंने युवाओं से खेलों को अपने जीवन का अभिन्न हिस्सा बनाने का आह्वान करते हुए कहा कि ‘Sports over Drugs’ जैसे प्रेरणादायक संदेश आज के समय में अत्यंत प्रासंगिक हैं।

विधायक श्री प्रसाद ने टूर्नामेंट में भाग ले रही सभी टीमों एवं खिलाड़ियों को शानदार प्रदर्शन के लिए शुभकामनाएं देते हुए उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना की। उन्होंने कहा कि ऐसे खेल आयोजन युवाओं को सकारात्मक दिशा देते हैं और समाज में स्वस्थ प्रतिस्पर्धा की भावना को बढ़ावा देते हैं।

कार्यक्रम के दौरान आयोजकों एवं स्थानीय खेल प्रेमियों ने विधायक प्रदीप प्रसाद का आभार व्यक्त करते हुए खेलों के प्रति उनके निरंतर समर्थन की सराहना की।

5 साल से खड़ी 46 लाख की कार्डिएक एम्बुलेंस हुई फिर चालू, सांसद प्रतिनिधि के हस्तक्षेप से जागा मेडिकल कॉलेज प्रशासन

हजारीबाग के शेख भिखारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल में संसाधनों के रख-रखाव को लेकर व्याप्त घोर लापरवाही का एक गंभीर मामला सामने आया है। सरकारी तंत्र की उदासीनता का आलम यह था कि करीब पांच साल पहले डीएमएफटी मद से लगभग 46 लाख की लागत से खरीदी गई एक बेशकीमती एम्बुलेंस कबाड़ में तब्दील होने की ओर बढ़ रही थी। विशेष रूप से हृदय रोगियों (कार्डिएक पेशेंट्स) को आपातकालीन सेवाएं देने के उद्देश्य से आई यह एम्बुलेंस पिछले काफी समय से अस्पताल के ट्रॉमा सेंटर के बाहर खड़ी धूल फांक रही थी। लाखों की लागत वाले संसाधनों का उपयोग न होना न केवल वित्तीय हानि है, बल्कि जिले की स्वास्थ्य सेवाओं के प्रति प्रबंधन की संवेदनहीनता को भी बखूबी दर्शाता है।

इस गंभीर स्थिति पर तब संज्ञान लिया गया जब हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सांसद मनीष जायसवाल के मीडिया प्रतिनिधि रंजन चौधरी की नजर इस बदहाल एम्बुलेंस पर पड़ी। उन्होंने इस स्थिति का बारीकी से निरीक्षण किया और जनहित में इसे बचाने एवं सुचारु करने की दिशा में तत्काल सक्रिय पहल की। सांसद मीडिया प्रतिनिधि रंजन चौधरी ने इस मामले को लेकर अस्पताल के अधीक्षक डॉ. अनुकरण पूर्ति से मुलाकात की और उन्हें एम्बुलेंस की मौजूदा दयनीय स्थिति से अवगत कराया। उन्होंने स्पष्ट रूप से मांग किया कि आपातकालीन मरीजों की सेवा के लिए इस एम्बुलेंस को अविलंब सुचारू किया जाए ताकि जनता को इसका लाभ मिल सके।

अस्पताल अधीक्षक डॉ.अनुकरण पूर्ति से वार्ता के दौरान रंजन चौधरी ने अस्पताल के आर्थो वार्ड में व्याप्त अव्यवस्थाओं का मुद्दा भी प्रमुखता से रखा। उन्होंने बताया कि किस प्रकार चिकित्सीय मनमानी के कारण आर्थो वार्ड में भर्ती मरीजों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। अस्पताल की इस लचर व्यवस्था पर उन्होंने अस्पताल अधीक्षक से इसमें तत्काल सुधार की मांग की। सांसद मीडिया प्रतिनिधि रंजन चौधरी के सकारात्मक हस्तक्षेप का असर यह हुआ कि अस्पताल अधीक्षक डॉ. अनुकरण पूर्ति ने इस पर त्वरित पहल की। उन्होंने संबंधित एम्बुलेंस के इंचार्ज और चालक को एम्बुलेंस की साफ-सफाई कर उसे तुरंत जरूरतमंद मरीजों के हितार्थ इसे परिचालन में लाने का निर्देश जारी दिया और आर्थो वार्ड की व्यवस्था में सुधार का सकारात्मक भरोसा भी दिलाया। सांसद मीडिया प्रतिनिधि रंजन चौधरी के इस सार्थक प्रयास से न केवल एक महत्वपूर्ण जीवनरक्षक संसाधन बेशकीमती एम्बुलेंस को कबाड़ होने से बचा लिया गया, बल्कि अस्पताल प्रशासन को उसकी जिम्मेदारियों के प्रति सजग भी किया गया।

हजारीबाग के बरवाडीह में हाईवा की चपेट में आने से महिला की मौत, मुआवजे की मांग को लेकर सड़क जाम

हजारीबाग/ बड़कागांव - सुबह करीब 5 बजे हजारीबाग जिले के बड़कागांव थाना क्षेत्र अंतर्गत बरवाडीह गांव में एक दर्दनाक सड़क हादसे में तेतरी देवी की मौके पर ही मौत हो गई। बताया जा रहा है कि एक हाईवा वाहन की चपेट में आने से यह हादसा हुआ।घटना के बाद आक्रोशित परिजनों और स्थानीय लोगों ने शव को 14 मील के पास हजारीबाग बड़कागांव मुख्य सड़क पर शव को रख कर सड़क जाम कर दिया है। परिजन मृतका के परिवार को उचित मुआवजा देने की मांग कर रहे हैं। सड़क जाम के कारण आवागमन पूरी तरह ठप हो गया है, जिससे राहगीरों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।

सूत्रों के अनुसार, हाईवा वाहन बरवाडीह में तेल बेचने आया था और तेल बेचकर लौटने के दौरान यह हादसा हुआ। इसी दौरान हाईवा ने तेतरी देवी को अपनी चपेट में ले लिया, जिससे उनकी मौके पर ही मौत हो गई।

घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय प्रशासन और पुलिस मौके पर पहुंच गई है तथा लोगों को समझाने-बुझाने का प्रयास किया जा रहा है। समाचार लिखे जाने तक सड़क जाम जारी था और मुआवजे को लेकर बातचीत चल रही थी।

NH-522 पर बड़ी कार्रवाई: डस्टर कार से 48.1 किलो गांजा बरामद, एक तस्कर गिरफ्तार

हजारीबाग जिला में नशीले पदार्थों की अवैध तस्करी के खिलाफ पुलिस को बड़ी सफलता मिली है। 16 जनवरी 2026 को मिली गुप्त सूचना के आधार पर NH-522 सिवाने पुल के पास कार्रवाई करते हुए पुलिस ने सफेद रंग की डस्टर कार संख्या WB-74AA-6328 से 13 पैकेट में कुल 48.1 किलोग्राम गांजा बरामद किया। सूचना के सत्यापन के बाद बिष्णुगढ़ अनुमंडल के नेतृत्व में टीम गठित की गई। कार्रवाई के दौरान वाहन सड़क किनारे खड़ा मिला, पुलिस को देखते ही एक व्यक्ति वाहन छोड़कर भागने लगा, जिसे दौड़ाकर पकड़ लिया गया। पूछताछ में उसने अपना नाम चंदन कुमार, पिता तेजनारायण सिंह, ग्राम नामकुम देवी मंडप रोड, थाना नामकुम, जिला रांची बताया। वाहन की तलाशी लेने पर अंदर छिपाकर रखा गया गांजा बरामद किया गया। कड़ाई से पूछताछ में आरोपी ने गांजा तस्करी में संलिप्त होने की बात स्वीकार की। इस मामले में विधिसम्मत कार्रवाई करते हुए आरोपी को न्यायिक हिरासत में भेजा जा रहा है। पुलिस ने मौके से डस्टर वाहन और एक मोबाइल फोन भी जब्त किया है। हजारीबाग पुलिस द्वारा अवैध अफीम, डोडा और गांजा के खिलाफ अभियान लगातार जारी है और आगे भी सख्त कार्रवाई की जाएगी।

शेख भिखारी मेडिकल कॉलेज में आउटसोर्स कंप्यूटर ऑपरेटर नियुक्ति पर बवाल, आरक्षण नियमों की अनदेखी का आरोप

हजारीबाग – शेख भिखारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल में आउटसोर्सिंग के माध्यम से की गई कंप्यूटर ऑपरेटर की नियुक्ति को लेकर शुक्रवार को जबरदस्त विरोध देखने को मिला। पूर्व सदर विधानसभा प्रत्याशी मुन्ना सिंह के निजी मीडिया प्रतिनिधि विक्की कुमार धान ने हजारीबाग के उपायुक्त श्री शशि प्रकाश सिंह (IAS) एवं शेख भिखारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल के अधीक्षक से मुलाकात कर ज्ञापन सौंपा।

ज्ञापन के माध्यम से विक्की कुमार धान ने आरोप लगाया कि आउटसोर्सिंग एजेंसी राइडर सिक्योरिटी सर्विसेज द्वारा की गई नियुक्ति में आरक्षण नियमों की खुलेआम अवहेलना की गई है। उन्होंने कहा कि प्रशासनिक आदेशों और संवैधानिक प्रावधानों को दरकिनार कर मनमाने तरीके से नियुक्तियां की गईं। उपायुक्त द्वारा स्पष्ट निर्देश दिए जाने के बावजूद न तो आरक्षण रोस्टर का पालन किया गया और न ही कोई पारदर्शी प्रक्रिया अपनाई गई, जिससे पूरी नियुक्ति प्रक्रिया संदेह के घेरे में है।

विक्की कुमार धान ने कहा कि यह केवल नियमों का उल्लंघन नहीं, बल्कि आरक्षित वर्ग के युवाओं के अधिकारों पर सीधा हमला है। मेडिकल कॉलेज जैसे संवेदनशील और महत्वपूर्ण संस्थान में इस तरह की नियुक्तियां सामाजिक न्याय की अवधारणा को कमजोर करती हैं और प्रशासन की कार्यशैली पर गंभीर सवाल खड़े करती हैं।

उन्होंने मांग की कि उक्त अवैध नियुक्ति को तत्काल प्रभाव से रद्द किया जाए, संबंधित आउटसोर्सिंग एजेंसी पर सख्त कार्रवाई हो तथा पूरे मामले की उच्चस्तरीय जांच कराई जाए। साथ ही चेतावनी दी कि यदि जल्द कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई तो यह मामला सड़कों से लेकर प्रशासनिक स्तर तक आंदोलन का रूप ले सकता है, जिसकी पूरी जिम्मेदारी जिला प्रशासन की होगी।

ज्ञापन की प्रतिलिपि शेख भिखारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल के अधीक्षक एवं सिविल सर्जन हजारीबाग को भी सौंपी गई है।

प्रमुख सुनीता देवी ने बुजुर्ग महिलाएं एवं पुरुष लोगों के बीच की कंबल का वितरण

केरेडारी : केरेडारी प्रखंड क्षेत्र में इन दिनों भयंकर शीतलहर का प्रकोप जारी है! पड़ रहे शीतलहर के मद्देनजर पचडा पंचायत के जोरदाग गांव में शीतलहर से बचाव के लिए सुक्रवार को प्रखंड प्रमुख सुनीता देवी ने जोरदाग गांव स्थित अपने आवास में कंबल वितरण कार्यक्रम आयोजित किया! इस दौरान जोरदाग गांव में स्थित 200 सौ जरूरतमंद लोगों के बीच कंबल बांटे गए! यह कार्यक्रम विशेष रूप से उन गरीब और बेसहारा लोगों की मदद के उद्देश्य से आयोजित किया गया था, जिन्हें सर्दी में सहारे की जरूरत है! इस मौके पर समाजसेवी प्रेम रंजन पासवान ने कहा कि गरीबों की सेवा से बड़ा कोई धर्म नहीं है! उन्होंने जोर देकर कहा कि वे बिना किसी भेदभाव के सभी की सेवा करने के लिए प्रतिबद्ध हैं और यह कार्य निरंतर जारी रहेगा! इस मौके पर बड़ी संख्या में लोग मौजूद थे!

हजारीबाग में वीबी-जी राम जी पर प्रेस वार्ता, सांसद मनीष जायसवाल ने बताया विकसित भारत रोजगार गारंटी का विजन

हजारीबाग - प्रोवेश रिसॉर्ट में सांसद मनीष जायसवाल जी द्वारा ,वीबी जी राम जी, विषय पर प्रेस वार्ता की गई। प्रेस वार्ता में विषय प्रवेश जिला अध्यक्ष विवेकानंद सिंह द्वारा कराई गई। प्रेस को संबोधित करते हुए सांसद ने कहा की

वीबी- जी राम जी, विकसित भारत रोजगार गारंटी आजीविका मिशन है ।जो मनरेगा की जगह लेने वाला एक नया सरकारी कानून है, जिसका उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों में 125 दिन के रोजगार की गारंटी देना, ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करना ,वर्ष 2047 तक विकसित भारत के राष्ट्रीय विजन के अनुरूप तैयार करने का एक महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है । गांवों में सड़क निर्माण ,जल संरक्षण ,ग्रामीण बुनियादी ढांचे के विकास और आजीविका से संबंधित संसाधनों को मजबूत करने पर विशेष ध्यान दिया जाएगा। इससे रोजगार सृजन के साथ-साथ ग्रामीण क्षेत्रों में आत्मनिर्भरता और अस्थाई विकास को बढ़ावा मिलेगी ।विधेयक में मजदूरी भुगतान को साप्ताहिक या अधिकतम 15 दिनों के भीतर अनिवार्य किया गया है। भुगतान में देरी होने पर श्रमिकों को मुआवजा देने का भी प्रावधान है । आगे इन्होंने कहा की कृषि मौसम को ध्यान में रखते हुए राज्यों को 60 दिनों की विराम अवधि का विकल्प दिया गया है। ताकि श्रमिक बुवाई और कटाई के दौरान कृषि कार्यों के लिए उपलब्ध रह सके। केंद्र और राज्यों के बीच 60:40 अनुपात की साझेदारी होगी। जबकि पूर्वोत्तर और हिमालयी राज्यों के लिए यह अनुपात 90 :10 निर्धारित किया गया है। प्रशासनिक व्यय की सीमा को 6% से बढ़कर 9% किया गया है ।नए कानून देता है ग्रामीण परिवारों के प्रति वित्तीय वर्ष 125 दिन मजदूरी रोजगार की वैधानिक गारंटी । नए कानून की प्रमुख विशेषता यह है, कि ग्रामीण परिवारों को प्रति वित्तीय वर्ष 125 दिनों के मजदूरी रोजगार की वैधानिक गारंटी दी जाएगी, जो मनरेगा के तहत मिलने वाले 100 दिनों से, 25 दिन अधिक है ।केंद्र सरकार का दावा है ,कि इससे ग्रामीण परिवारों की आय सुरक्षा मजबूत होगी और वे राष्ट्रीय विकास में अधिक योगदान दे सकेंगे ।साथ ही इस बात पर प्रकाश डालता है कि विकसित भारत ग्राम एवं कृषि रोजगार गारंटी को बढ़ाकर स्थानीय नियोजन को शामिल करके ,श्रमिक सुरक्षा और कृषि उत्पादकता के बीच संतुलन बनाकर, योजनाओं का समन्वय करके ,अग्रिम पंक्ति की क्षमता को मजबूत करके और शासन व्यवस्था का आधुनिकरण करके ग्रामीण आजीविका को बदलने का लक्ष्य रखता है। विशेष कर किसानों के कल्याण के लिए हर जरूरी कदम उठाएंगे। किसान कल्याण एवं कृषि विकास विभाग के नेतृत्व में खाद्य प्रसंस्करण, पशुपालन, डेरी ,मत्स्य पालन, जल संसाधन, सहकारिता ,ऊर्जा, कुटीर ग्राम उद्योग ,लघु रोजगार आधारित विकास गतिविधियों के जरिए किसानों के कल्याण के लिए संयुक्त रूप से प्रभावी प्रयास करेंगे। इस योजना का मुख्य उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों में ,अस्थाई आजीविका के अवसर पैदा करना ,बुनियादी ढांचे को बढ़ावा देना और ग्रामीण परिवारों का सशक्त बनाना है आगे माननीय सांसद ने कहा की मनरेगा की संरचनात्मक और कार्यान्वयन संबंधी विफलताएं थी खराब गुणवत्ता, गहरा भ्रष्टाचार और वित्तीय अनियमितता ,नकली और डुप्लीकेट जॉब कार्ड ,बढ़ा चढ़ा कर मास्टर रोल तैयार करना ,श्रमिकों के अंश का भुगतान नहीं किया जाना। जबकि वीबी जी राम जी ,अधिनियम 2025, जिसका उद्देश्य सुनिश्चित और बेहतर आजीविका सुरक्षा देना ,टिकाऊ, उच्च गुणवत्ता वाली ग्रामीण संपत्तियों का सृजन करना ,तकनीकी आधारित पारदर्शिता के माध्यम से भ्रष्टाचार समाप्त करना।पत्रकार वार्ता में मुख्य रूप से बरही विधायक मनोज कुमार यादव, बड़कागांव विधायक रोशन लाल चौधरी,पूर्व जिला अध्यक्ष अशोक यादव, प्रदेश कार्य समिति सदस्य अनिल मिश्रा ,हरीश श्रीवास्तव ,जिला पदाधिकारी रेणुका साहू ,जयनारायण प्रसाद, माननीय सांसद के लोकसभा मीडिया प्रभारी रंजन चौधरी ,इंद्र नारायण कुशवाहा, प्रकाश कुशवाहा, नारायण साहू वीरेंद्र कुमार वीरू राजेश यादव,नवीन मिश्रा,अशोक राणा उपस्थित थे।

चौपारण थाना क्षेत्र में अवैध अफीम की खेती पर बड़ी कार्रवाई, लगभग 40 एकड़ में लगी फसल नष्ट

हजारीबाग: दिनांक 16 जनवरी 2026 को प्राप्त सूचना के आधार पर चौपारण थाना अंतर्गत ग्राम सिलोदर में वन विभाग एवं चौपारण पुलिस द्वारा संयुक्त अभियान चलाया गया। अभियान के दौरान लगभग 40 एकड़ में अवैध रूप से की जा रही अफीम की खेती को चिन्हित करते हुए मौके पर ही पूरी फसल को विनष्ट कर दिया गया।

अभियान के दौरान घटनास्थल से 3 डिलीवरी पाइप बरामद किए गए, जिन्हें वहीं नष्ट कर दिया गया। अवैध रूप से अफीम की खेती में संलिप्त व्यक्तियों के नाम-पता का सत्यापन किया जा रहा है। दोषियों की पहचान के बाद उनके विरुद्ध कानूनी कार्रवाई की जाएगी। मामले को लेकर अग्रतर कार्रवाई जारी है।

इस संयुक्त अभियान में बरही SDPO श्री अजित कुमार बिमल, बरही अंचल के पु0नि0 श्री चंद्रशेखर, चौपारण थाना प्रभारी सरोज सिंह चौधरी, SI सुबिन्दर राम, SI सरवन कुमार पासवान, ASI बदल महतो, सशस्त्र बल के जवान तथा बनपाल सरवन कुमार शामिल रहे।

पुलिस द्वारा बताया गया कि अवैध मादक पदार्थों की खेती एवं तस्करी के विरुद्ध आगे भी इसी तरह सख्त अभियान लगातार जारी रहेगा।

उल्लेखनीय है कि इससे पूर्व चौपारण थाना क्षेत्र में खेती से पहले जागरूकता अभियान चलाया गया था। इसी के आलोक में दिनांक 16 जनवरी 2026 को ग्राम अहरी में भी अफीम विनष्टीकरण अभियान चलाया गया, जहां यह पाया गया कि पूर्व में अफीम की खेती वाले स्थानों पर अब सरसों एवं मूंगफली की खेती की जा रही है।

हजारीबाग पुलिस की निरंतर जागरूकता और विनष्टीकरण अभियानों के फलस्वरूप अफीम की खेती पर प्रभावी अंकुश लगा है। आगे भी अफीम की अवैध खेती के विरुद्ध अभियान लगातार जारी रहेगा।