सविता धर्मार्थ ट्रस्ट के नवनियुक्त पदाधिकारियो का स्वागत सम्मान समारोह कार्यक्रम सम्पन्न

संजय द्विवेदी प्रयागराज।यमुनानगर अन्तर्गत में सविता धर्मार्थ ट्रस्ट के क्षेत्रीय कार्यालय ककरम करछना में गुरुवार को ट्रस्ट के अध्यक्ष आचार्य शिवाकान्त पाण्डेय के अध्यक्षता में सर्वप्रथम मां सरस्वती की आराधना की गई, तत्पश्चात न्यास के बैठक में संदीप शर्मा को संरक्षक बनाया गया विनय सिंह को उपाध्यक्ष राम मनोहर मिश्रा लोहिया को महासचिव/प्रवक्ता प्रकाश नारायण द्विवेदी को महासचिव शुभम तिवारी गोरेलाल को संयुक्त सचिव शिवम मिश्रा को उप संयुक्त सचिव अम्बरीष तिवारी को मंत्री निशान्त तिवारी को मीडिया प्रभारी के पद पर मनोनीत किया गया सभी नवनियुक्त पदाधिकारियों को अध्यक्ष आचार्य शिवाकान्त पाण्डेय व सचिव शिवम पाण्डेय ने अंगवस्त्र व माला पहनाकर स्वागत किया एवं उज्जवल कार्यकाल की शुभकामनाएं दिया।गरीब कन्याओ की सामूहिक विवाह की रूपरेखा न्यास बैठक में तैयार की गई आगामी रविवार को ट्रस्ट के संरक्षक संदीप शर्मा जी के निज निवास पर बैठक आहूत की गई है जिसमें न्यास पदाधिकारी निराश्रित कन्याओ के विवाह हेतु नाम और पता की जानकारी देगे ।

रोटरी प्रयागराज प्लैटिनम द्वारा जरूरतमन्दो को कम्बल वितरण

संजय द्विवेदी प्रयागराज।प्रयागराज में तापमान गिरकर 6 डिग्री सेल्सियस तक पहुँचने और कड़ाके की ठंड के बीच रोटरी प्रयागराज प्लैटिनम द्वारा जरूरतमन्दो के लिए कम्बल वितरण अभियान आयोजित किया गया। क्लब अध्यक्ष डॉ. प्रतीक पाण्डेय के नेतृत्व में यह मानवीय सेवा कार्य उम्मीद का कम्बल सन्देश के साथ संपन्न हुआ जिसका उद्देश्य ठंड से प्रभावित गरीब एवं असहाय लोगों को राहत प्रदान करना है।इस अवसर पर डॉ.प्रतीक पाण्डेय ने इस मानवीय कार्य में सहयोग देने वाले सभी दानदाताओ एवं सहयोगियो के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि समाज की सामूहिक सहभागिता से ही सेवा के ऐसे कार्य सफल हो पाते है।अभियान के सफल एवं सुचारु संचालन में प्रोजेक्ट कोऑर्डिनेटर रोटेरियन गौरव वीरेंद्र अग्रवाल की विशेष भूमिका रही जिनके प्रयासों से कंबलों की व्यवस्था एवं वितरण कार्य प्रभावी रूप से संपन्न हुआ।डॉ.पाण्डेय ने जानकारी दी कि यह कंबल वितरण अभियान आगामी दो दिनो तक जारी रहेगा तथा इच्छुक सदस्य इस सेवा कार्य में आगे आकर सहयोग कर सकते है।मीडिया प्रभारी मनीष गर्ग ने कहा कि रोटरी प्रयागराज प्लैटिनम इस भीषण सर्दी में जरूरतमन्दो की सहायता के लिए निरन्तर प्रतिबद्ध है।

प्रयागराज छिवकी स्टेशन पर दवा दोस्त (मेडिकल स्टोर)का शुभारम्भ

संजय द्विवेदी प्रयागराज।मण्डल रेल प्रबन्धक प्रयागराज मंडल राजनीश अग्रवाल के मार्गनिर्देशन में एवं वरिष्ठ मण्डल वाणिज्य प्रबन्धक/कोचिंग हरिमोहन के नेतृत्व में प्रयागराज छिवकी रेलवे स्टेशन पर यात्रियों की सुविधा एवं स्वास्थ्य सेवाओ को और अधिक सुदृढ़ करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाया गया है।स्टेशन परिसर में मेडिकल स्टोर का शुभारंभ किया गया जिससे अब यात्रियों एवं आमजन को आवश्यक दवाइयाँ एवं स्वास्थ्य संबंधी उत्पाद स्टेशन पर ही सहजता से उपलब्ध हो सकेगे । इस सुविधा से यात्री सेवा स्तर और अधिक बेहतर हुआ है। स्टेशन परिसर में दवाओ की सहज उपलब्धता के लिए कानपुर सेन्ट्रल एवं अलीगढ़ में भी शीघ्र ही मेडिकल स्टोर की सुविधा प्रारम्भ की जाएगी इसके लिए निविदा प्रक्रिया पूर्ण कर ली गई है।इस मेडिकल स्टोर के संचालन हेतु निविदा प्रक्रिया के माध्यम से दावा दोस्त फार्म लिमिटेड को 05 वर्षों की अवधि के लिए चयनित किया गया है।निर्धारित अवधि के दौरान फर्म द्वारा रेलवे के मानको एवं दिशा-निर्देशो के अनुरूप मेडिकल स्टोर का संचालन किया जाएगा।मेडिकल स्टोर पर यात्रियो की दैनिक एवं आपातकालीन आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए विभिन्न प्रकार के उत्पाद उपलब्ध कराए जाएंगे । इनमें प्रमुख रूप से ब्राण्डेड दवाइयाँ ब्रांडेड जेनरिक दवाइयाँ एवं जनरल प्रोडक्ट शामिल है।इसके अतिरिक्त स्टोर पर शिशु आवश्यकताएँ महिला देखभाल उत्पाद पर्सनल केयर एवं हाइजीन केयर उत्पाद, बेबी एवं मदर फूड, वरिष्ठ नागरिको के लिए आवश्यक देखभाल सामग्री विटामिन एवं पोषक तत्वो के सप्लीमेंट आदि भी उपलब्ध रहेंगे।रेलवे स्टेशन पर यात्रियो की आवश्यकता के अनुरूप वे फार्मेसी स्टोर्स पर मिलने वाले अन्य उत्पाद भी उपलब्ध होगे।मेडिकल स्टोर के शुभारम्भ से विशेष रूप से उन यात्रियों को लाभ मिलेगा जिन्हे यात्रा के दौरान अचानक दवाइयो या स्वास्थ्य संबंधी उत्पादो की आवश्यकता पड़ जाती है।अब यात्रियों को स्टेशन परिसर से बाहर जाने की आवश्यकता नहीं होगी जिससे समय की बचत के साथ-साथ असुविधा भी कम होगी।यह सुविधा बुजुर्ग यात्रियो महिलाओ बच्चो तथा दिव्यांग यात्रियों के लिए विशेष रूप से उपयोगी सिद्ध होगी।प्रयागराज छिवकी स्टेशन पर मेडिकल स्टोर का शुभारम्भ यात्रियों के स्वास्थ्य एवं सुविधा को प्राथमिकता देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि है जिससे स्टेशन की यात्री- अनुकूल छवि और अधिक सशक्त होगी।

प्रधानमन्त्री धन-धान्य कृषि योजना की जिला कार्ययोजना की समीक्षा

केन्द्रीय नोडल अधिकारी ने दिए सुधार के विस्तृत निर्देश

एक सप्ताह में संशोधित कार्ययोजना प्रस्तुत करने का आश्वासन

संजय द्विवेदी।प्रयागराज।प्रधानमंत्री धन-धान्य कृषि योजना (PMDDKY) के अंतर्गत जनपद प्रयागराज की जिला कार्ययोजना की समीक्षा बैठक शुक्रवार को संगम सभागार कलेक्ट्रेट प्रयागराज में आयोजित की गई।बैठक की अध्यक्षता भारत सरकार के संयुक्त सचिव एवं योजना के केन्द्रीय नोडल अधिकारी दयानिधान पाण्डेय ने की।बैठक में जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा मुख्य विकास अधिकारी हर्षिता सिंह सहित परियोजना निदेशक ग्राम विकास अभिकरण जिला पंचायत राज अधिकारी जिला कृषि अधिकारी के.के.सिंह मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी नाबार्ड के जिला विकास अधिकारी जिला उद्यान अधिकारी कृषि विज्ञान केंद्र नैनी एवं छाता के प्रतिनिधि भूमि संरक्षण अधिकारी सहायक निदेशक मृदा परीक्षण एवं कल्चर कृषि रक्षा अधिकारी अपर जिला कृषि अधिकारी विकास मिश्रा मत्स्य विभाग के मुख्य कार्यकारी अधिकारी दुग्ध विकास अधिकारी सिंचाई विभाग सहित योजना से सम्बंधित सभी 11विभागो के जनपदीय अधिकारियो ने सहभागिता की।बैठक में मुख्य विकास अधिकारी द्वारा जनपद से संबंधित आधारभूत आंकड़े प्रस्तुत किए गए।इसके उपरान्त जिला स्तरीय छह वर्षीय प्रधानमंत्री धन-धान्य कृषि योजना की कार्ययोजना प्रस्तुत की गई।समीक्षा के दौरान केन्द्रीय नोडल अधिकारी द्वारा जिला कार्ययोजना में आवश्यक सुधार एवं प्रभावी क्रियान्वयन के लिए विस्तृत दिशा-निर्देश दिए गए।इस अवसर पर जिलाधिकारी प्रयागराज ने आश्वस्त किया कि एक सप्ताह के भीतर सभी सम्बंधित विभागो की पुनःबैठक आयोजित कर केन्द्रीय निर्देशों के अनुरूप जिला कार्ययोजना में आवश्यक संशोधन कर लिया जाएगा। साथ ही यह भी सुनिश्चित किया गया कि योजना के अन्तर्गत सभी विभागों की संयुक्त समीक्षा बैठक प्रत्येक 15 दिवस में आयोजित की जाएगी।इसके लिए मुख्य विकास अधिकारी को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए गए।

कार्यकर्ताओं की मेहनत से सेवा सुशासन और विकास का नया कीर्तिमान-केशव मौर्य

2026 पंचायत व 2027 विधान सभा चुनाव में प्रचण्ड विजय का आह्वान।

यमुनापार में ओवरब्रिज निरीक्षण के बाद कार्यकर्ताओ में भरा जोश।

संजय द्विवेदी प्रयागराज।उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य बुधवार को यमुनापार क्षेत्र के लवायन कला में निर्माणाधीन ओवरब्रिज एवं रिंग रोड का निरीक्षण करने के उपरान्त भाजपा यमुनापार जिला अध्यक्ष राजेश शुक्ल के आवास चाड़ी पहुंचे।जिलाध्यक्ष राजेश शुक्ल द्वारा उनका भव्य स्वागत एवं अभिनन्दन किया गया।

इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने कार्यकर्ताओ को सम्बोधित करते हुए कहा कि भारतीय जनता पार्टी के देवतुल्य कार्यकर्ताओ की अथक मेहनत के बल पर केन्द्र की मोदी सरकार और प्रदेश की योगी सरकार सेवा सुशासन और विकास के नए-नए कीर्तिमान स्थापित कर रही है।

उन्होंने कार्यकर्ताओ से आह्वान किया कि वे 2026 के त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव और 2027 के विधानसभा चुनाव में 2017 से भी बड़ी प्रचंड विजय सुनिश्चित करने के लिए अभी से जुट जाएं तथा एसआईआर-2 अभियान में बढ़-चढ़कर भाग लें।उपमुख्यमंत्री इसके पश्चात पूर्व जिलाध्यक्ष विनोद प्रजापति के आवास भी पहुंचे जहाँ उनका आत्मीय स्वागत किया गया। जिलाध्यक्ष गंगापार निर्मला पासवान महानगर संजय गुप्ता पूर्व लोकसभा प्रत्याशी नीरज त्रिपाठी आदि रहे उक्त जानकारी भाजपा जिला मीडिया प्रभारी दिलीप कुमार चतुर्वेदी दी और बताया कि इस अवसर पर पार्टी पदाधिकारी एवं कार्यकर्ताओ में भारी उत्साह देखने को मिला।

तेंदुए ने दो लोगो पर हमला कर किया घायल.किसान ने हिम्मत दिखाते हुए घर में किया बंद।

संजय द्विवेदी प्रयागराज।प्रयागराज झूंसी थाना क्षेत्र के छिबैया गांव में शुक्रवार को तेंदुआ घुस गया जिससे अफरा-तफरी मच गई।तेंदुए ने दो लोगो पर हमला कर उन्हें घायल कर दिया, जिनमें सूर्य प्रकाश(25)और मनोज कुमार(35)शामिल है। दोनों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

तेंदुए को घर में बंद किया

तेंदुआ एक किसान के घर में घुस गया था।किसान चन्द्रशेखर सिंह ने हिम्मत दिखाते हुए परिवार को सुरक्षित बाहर निकाला और गेट बंद कर तेंदुए को एक कमरे में कैद कर दिया।

कानपुर से बुलाई गई टीम

तेंदुए को पकड़ने के लिए कानपुर से विशेषज्ञो की टीम बुलाई गई है।वन विभाग और पुलिस ने मकान के चारों ओर जाल बिछा दिया है।ग्रामीणो की भारी भीड़ जमा हो गई है और एहतियातन इलाके की घेराबन्दी कर दी गई है।प्रयागराज के झूसी थाना क्षेत्र अंतर्गत छिबैयाँ गांव मे एक किसान ने हिम्मत दिखाते हुए घर मे घुसे तेंदुए को कमरे मे किया बंद।मौके पर पुलिस प्रशासन मौजूद रेसक्यू टीम भी मौजूद।जल्द ही तेंदुए को पकड़ लिया जाएगा।

प्रयागराज मण्डल में वित्तीय वर्ष 2025-26 के दौरान सघन टिकट जाँच अभियान।

•9.16 लाख से अधिक यात्रियो को किया गया प्रभारित।

•62.91 करोड़ रुपये से अधिक का जुर्माना वसूल।

संजय द्विवेदी प्रयागराज।रेल प्रबन्धक प्रयागराज रजनीश अग्रवाल के मार्गदर्शन एवं वरिष्ठ मण्डल वाणिज्य प्रबन्धक कोचिंग हरिमोहन के नेतृत्व में प्रयागराज मण्डल द्वारा रेल यात्रियो को सुरक्षित सुखद एवं सुविधाजनक यात्रा उपलब्ध कराने तथा बेहतर यात्री सेवाएँ सुनिश्चित करने के उद्देश्य से चालू वित्तीय वर्ष 2025-26 के दौरान स्टेशनों एवं ट्रेनो में सघन टिकट जाँच अभियान निरन्तर चलाए जा रहे है।इन अभियानो के अन्तर्गत बिना टिकट यात्रा अनियमित टिकट बिना बुक किए गए सामान तथा गंदगी फैलाने वालो पर प्रभावी अंकुश लगाया जा रहा है। साथ ही यात्रियो को उद्घोषणाओ(Announcements)के माध्यम से वैध एवं उचित रेलवे टिकट के साथ यात्रा करने के लिए लगातार जागरूक भी किया जा रहा है।वित्तीय वर्ष 2025-26 के अप्रैल से दिसम्बर माह तक प्रयागराज मण्डल में संचालित सघन जाँच अभियानो के दौरान कुल 9.16 लाख यात्रियो को बिना टिकट, अनियमित टिकट अनबुक लगेज एवं गन्दगी फैलाने के मामलो में प्रभारित करते हुए 62.91 करोड़ रुपये का जुर्माना वसूल किया गया।

इनमें से 4.27.856 यात्रियो को बिना टिकट यात्रा करते हुए पकड़ा गया जिनसे 37.17. 91.723 रुपये जुर्माने के रूप में वसूले गए।वही 4.63.667 यात्रियो को अनियमित टिकट पर यात्रा करते हुए पकड़ा गया जिनसे 25.37.06.436 रुपये जुर्माना वसूल किया गया।इसके अतिरिक्त 24.816 यात्रियो से बिना बुक किए गए सामान एवं गंदगी फैलाने के मामलो में 36.20.107 रुपये का जुर्माना वसूला गया।इसी क्रम में केवल दिसम्बर माह 2025 के दौरान चलाए गए जाँच अभियानो में कुल 1.19 लाख यात्रियो को प्रभारित कर 8.23 करोड़ रुपये का जुर्माना वसूल किया गया। इनमें 49.702 यात्री बिना टिकट यात्रा करते हुए पकड़े गए जिनसे 4.44.64.177 रुपये वसूले गए।वही 67.534 यात्रियो को अनियमित टिकट पर यात्रा करते हुए पकड़ा गया जिनसे 3.76.28.047 रुपये का जुर्माना वसूला गया।इसके अतिरिक्त 2.250 यात्रियो से बिना बुक किए गए सामान एवं गंदगी फैलाने के मामलो में 3,05,983 रुपये जुर्माने के रूप में वसूले गए।बिना टिकट अथवा अनियमित टिकट के साथ यात्रा करना दंडनीय अपराध है।भारतीय रेलवे के नियमो के अनुसार ऐसे मामलो में जुर्माना कारावास अथवा दोनो का प्रावधान है।प्रयागराज मण्डल उत्तर मध्य रेलवे अपने समस्त सम्मानित रेल यात्रियो से अपील करता है कि असुविधा से बचने तथा सम्मानजनक यात्रा सुनिश्चित करने के लिए सदैव वैध एवं उचित रेलवे टिकट के साथ ही यात्रा करे।

प्रयागराज छिवकी स्टेशन पर रिफ्रेशमेंट रूम की सुविधा का शुभारम्भ

संजय द्विवेदी प्रयागराज।मण्डल रेल प्रबन्धक/प्रयागराज रजनीश अग्रवाल के कुशल नेतृत्व में प्रयागराज मण्डल द्वारा यात्री सुविधाओ के निरन्तर उन्नयन की दिशा में सतत प्रयास किए जा रहे है।इसी क्रम में प्रयागराज छिवकी रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म संख्या–1 पर यात्रियो की सुविधा एवं सेवा स्तर को और अधिक सुदृढ़ बनाने के उद्देश्य से रिफ्रेशमेंट(जलपान)रूम का विधिवत शुभारम्भ किया गया। इस पहल से यात्रियो को स्टेशन परिसर में ही स्वच्छ सुरक्षित एवं गुणवत्तापूर्ण खान–पान की सुविधा सहज रूप से उपलब्ध हो सकेगी।रिफ्रेशमेंट रूम के आरम्भ होने से लंबी दूरी तथा दैनिक यात्रा करने वाले यात्रियो को विशेष लाभ प्राप्त होगा।अब यात्रियो को चाय कॉफी शीतल पेय पैक्ड स्नैक्स नाश्ता एवं अन्य आवश्यक खाद्य सामग्री उचित एवं निर्धारित दरो पर उपलब्ध होगी।इससे न केवल स्टेशन की उपयोगिता में वृद्धि होगी बल्कि ट्रेनो की प्रतीक्षा कर रहे यात्रियो का समग्र यात्रा अनुभव भी अधिक सहज एवं संतोषजनक बनेगा।इस सुविधा के प्रारम्भ होने से यात्रियो को खानपान सामग्री के लिए स्टेशन परिसर से बाहर जाने की आवश्यकता भी नहीं पड़ेगी।रिफ्रेशमेंट रूम में सभी खाद्य पदार्थ भारतीय रेलवे द्वारा निर्धारित स्वच्छता गुणवत्ता एवं खाद्य सुरक्षा मानकों के अनुरूप उपलब्ध कराए जाएंगे।

इस अवसर पर वरिष्ठ मण्डल वाणिज्य प्रबन्धक/कोचिंग हरिमोहन ने बताया कि यात्रियो से निरन्तर प्राप्त हो रही मांगों एवं सुझावो के आधार पर इस सुविधा की शुरुआत की गई है। उन्होने यह भी बताया कि रिफ्रेशमेंट काउण्टर पर साफ-सफाई की समुचित व्यवस्था प्रदर्शित मूल्य सूची डिजिटल भुगतान की सुविधा तथा समय-समय पर गुणवत्ता जांच सुनिश्चित की गई है ताकि यात्रियो को किसी प्रकार की असुविधा न हो।प्रयागराज मंडल रेल प्रशासन यात्रियों को बेहतर सुरक्षित एवं सुविधाजनक सेवाएं उपलब्ध कराने हेतु निरन्तर प्रतिबद्ध एवं प्रयासरत है।

उपमुख्यमंत्री को माघ मेला क्षेत्र के प्राकृतिक बाजार के परम्परागत वेन्डरो ने दिया ज्ञापन

डिप्टी सीएम ने दिया भरोसा गरीबो को हटाने नहीं रोजगार के अवसर प्रदान कर रही सरकार

महाकुम्भ मेले में नहीं हटाया गया था प्राधिकरण ने काटी थी रसीद

संजय द्विवेदी प्रयागराज।आजाद स्ट्रीट वेन्डर युनियन का प्रतिनिधी मण्डल प्रदेश महामंत्री रवि शंकर द्विवेदी राधा रानी ने डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्या से मिलकर मेला प्राधिकरण द्वारा परम्परागत वेन्डरो(पीएम स्वनिधि लाभार्थियो) के उत्पीड़न बिना नोटिस सामान जप्ती रसीद दिये बिना आए दिन उत्पीड़न से रोजगार पर संकट आ गया।प्रदेश महामंत्री रवि शंकर द्विवेदी ने डिप्टी सीएम को बताया महाकुम्भ अर्ध कुम्भ मेले परम्परागत वेन्डरो को हटाया नहीं गया था सदियो से मेला होता आ रहा माघ मेले मे हटाने के पीछे कही पूंजीवाद बड़े दुकानदारो की साजिश तो नहीं ठेले वालो से संनातनी मेला गुलजार होता आया।महामंत्री ने कहा प्रयागराज में लगने वाले पौराणिक मेला कुभ अर्ध कुम्भ मेले में सैकड़ो वर्षों से अपना रोजगार कर परिवार का जीवकोपार्जन करने वाले असंगठित द्देत्र के परम्परागत रूप से माला फूल प्रसाद नारियल चुनरी बिन्दी चूड़ी खिलौना चाय पान खाद्य सामग्री विक्रेताओ को मेला प्राधिकरण व पुलिस द्वारा उनके मूल स्थानों से मेले के दौरान हटाया जाना पथ विक्रेता कानून 2014/ केन्द्रीय व यू.पी नियमावाली 2017 स्ट्रीट वेन्डर एक्ट की धारा 38 के अर्न्तगत प्राकृतिक बजार (नेचुरल मार्केट)के परम्परागत रेहड़ी पटरी दुकानदारो को हटाये बिना उन्हे समाहित करने का प्राविधान है।संगम किला क्षेत्र की अध्यक्ष राधा रानी ने बताया प्रधान मंत्री द्वारा असतांठित क्षेत्र के लघु व्यापारियो को रोजगार करने के लिए 15, 25,50 हजार का लोन दिया गया जिसकी मासिक किश्त दुकान की आमदनी से भरी जा रही दुकाने हटाने से बैको की किश्त व जिविकोपार्जन कैसे होगा लोग भुखमरी के कगार पर आ जाएंगे इसका जिम्मेदार कौन होगा।रवि शंकर द्विवेदी ने बताया मेले में 80% प्रतिशत श्रृद्धालू तीर्थ यात्री मध्यम एव कम आमदनी वाले इन्ही परम्परागत वेंडरो ठेला खुमचा वालो से सस्ती और किफायती सामान खरीदते है।मेला प्राधिकरण द्वारा टेंडर की महंगी दुकानो पर समान महंगा होने के कारण लोग खरीदारी नही कर पाते वही ठेला जमीन पर समान बेचने वालो से वस्तुए लेते है इन्हे हटाने के पीछे कोई साजिश तो नही।युनियन की मुख्य मांग:1पथ विक्रेता कानून 2014 की धारा 38 के अन्तर्गत विरासत बाजार नेचुरल माक्रेट के परम्परागत वेन्डरो को स्थान निर्धारित करे।2मेला सलाहकार समिति में युनियन के दो सदस्यो को शामिल किया जाये।इस दौरान संगम नोज की अध्यक्ष राधा रानी निषाद मुकेश सोनकर लाल बाबू मुन्ना लाल कल्लो निषाद मुन्ना निषाद अन्जू उर्मिला गुड़िया सविता रानी अविनाश त्रिपाठी मौजूद रहे

रेल प्रशासन द्वारा रक्षा विभाग एवं सिविल प्रशासन के अधिकारियो के साथ समन्वय बैठक आयोजित

संजय द्विवेदी प्रयागराज।मण्डल कार्यालय के संकल्प सभागार में मण्डल रेल प्रबन्धक प्रयागराज रजनीश अग्रवाल की अध्यक्षता में रक्षा विभाग एवं सिविल प्रशासन के अधिकारियो के साथ एक महत्वपूर्ण समन्वय बैठक आयोजित की गई।बैठक का उद्देश्य भविष्य की आवश्यकताओ को ध्यान में रखते हुए प्रयागराज जंक्शन सूबेदारगंज रेलवे स्टेशन तथा प्रयागराज छिवकी रेलवे स्टेशन के विकास एवं विस्तार हेतु भूमि की उपलब्धता और उससे जुड़े विषयों पर विचार-विमर्श करना रहा।बैठक में जिलाधिकारी प्रयागराज मनीष कुमार वर्मा इंडियन आर्मी के कर्नल रवि कुमार सिंह एयरफोर्स के ग्रुप कैप्टन एल.के.तनेजा अपर मण्डल रेल प्रबंधक सामान्य दीपक कुमार सहित रेलवे रक्षा विभाग एवं सिविल प्रशासन के अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे विचार- विमर्श के दौरान स्टेशनो पर सुगम आवागमन सुनिश्चित करने के लिए भूमि पहुंच मार्ग यातायात प्रबन्धन सुरक्षा व्यवस्था एवं यात्री सुविधाओ से सम्बंधित विभिन्न पहलुओ पर विस्तृत चर्चा की गई।साथ ही विकसित किए जा रहे प्रयागराज जंक्शन सूबेदारगंज एवं प्रयागराज छिवकी स्टेशनों के प्रगति कार्यो की समीक्षा की गई।सूबेदारगंज एवं प्रयागराज छिवकी स्टेशनो पर बढ़ते यात्री आवागमन को दृष्टिगत रखते हुए अतिरिक्त सुविधाओ के सृजन बेहतर कनेक्टिविटी तथा मल्टी-मॉडल इन्टीग्रेशन पर भी विशेष रूप से मंथन किया गया।रक्षा विभाग से सम्बंधित भूमि एवं संरचनाओ से जुड़े मुद्दो पर शीघ्र समाधान निकालने पर सहमति बनी।

सिविल प्रशासन के अधिकारियो ने यातायात व्यवस्था सड़क चौड़ीकरण सर्कुलेटिंग एरिया के विकास तथा शहर के विभिन्न हिस्सों से स्टेशनों की बेहतर कनेक्टिविटी सुनिश्चित करने में हरसम्भव सहयोग का आश्वासन दिया। वही रक्षा विभाग के प्रतिनिधियो ने सुरक्षा मानको का पालन करते हुए विकास कार्यो में आवश्यक समन्वय प्रदान करने की प्रतिबद्धता व्यक्त की।अपने सम्बोधन में मण्डल रेल प्रबन्धक ने कहा कि प्रयागराज एक प्रमुख तीर्थ सांस्कृतिक एवं परिवहन केन्द्र है इसलिए स्टेशनों का आधुनिक सुरक्षित एवं यात्री-अनुकूल विकास अत्यन्त आवश्यक है।उन्होने सभी सम्बंधित विभागो से आपसी समन्वय समयबद्ध निर्णय तथा त्वरित क्रियान्वयन पर विशेष जोर दिया।बैठक के अंत में चिन्हित मुद्दो के समाधान हेतु संयुक्त सर्वेक्षण की कार्ययोजना तैयार की गई जिसकी समीक्षा आगामी बैठक में की जाएगी।