केरल की राजनीति में बीजेपी ने रचा इतिहास, पहली बार मेयर पद किया हासिल
#bjp_make_histoy_in_kerala_vv_rajesh_elected_thiruvananthapuram_mayor
केरल की राजनीति में भाजपा ने इतिहास रच दिया है। केरल में पहली बार भाजपा का मेयर चुना गया है। तिरुवनंतपुरम कॉर्पोरेशन में शुक्रवार को हुए मेयर चुनाव में भाजपा के वीवी राजेश को 51 वोट मिले। इस जीत को वामपंथियों के गढ़ केरल में भगवा पार्टी की दस्तक के तौर पर देखा जा रहा है।
बीजेपी के केरल सचिव और कोडुंगनूर वार्ड के पार्षद वीवी राजेश को शुक्रवार को तिरुवनंतपुरम निगम का मेयर चुना गया, जो केरल की शहरी राजनीति में बीजेपी की बड़ी सफलता है। बीजेपी के वीवी राजेश तिरुवनंतपुरम निगम के पहले मेयर बने हैं, जिन्हें 50 बीजेपी पार्षदों और एक निर्दलीय पार्षद का समर्थन मिला और कुल 51 वोट मिले। यूडीएफ के केएस सबरीनाथन को 17 वोट और एलडीएफ के आरपी शिवाजी को 29 वोट मिले।
गुरुवार को भाजपा ने राज्य सचिव वीवी राजेश को तिरुवनंतपुरम नगर निगम के मेयर पद का उम्मीदवार घोषित किया था। साथ ही पार्टी ने करुमम वार्ड से पार्षद जीएस आशानाथ को पार्टी की ओर से उप-महापौर पद का उम्मीदवार बनाया।
दरअसल 9 दिसंबर को तिरुवनंतपुरम नगर निगम के 101 वार्डों का रिजल्ट आया था। जिसमें से 50 वार्डों पर भाजपा को जीत मिली थी। पिछले 45 साल से यहां वाम लोकतांत्रिक मोर्चा (एलडीएफ) का कब्जा था। एलडीएफ को 29 और कांग्रेस गठबंधन (यूडीएफ) को 17 वार्डों में जीत मिली थी। केरल के 1,199 स्थानीय निकायों के लिए दो फेज 9 और 11 दिसंबर को वोटिंग हुई थी। इनमें 6 कॉर्पोरेशन, 86 नगर पालिकाएं, 14 डिस्ट्रिक्ट काउंसिल, 152 ब्लॉक पंचायत और 941 ग्राम पंचायतें शामिल हैं।
राज्य में छह नगर निगमों, 14 जिला पंचायतों, 87 नगर पालिकाओं, 152 ब्लॉक पंचायतों और 941 ग्राम पंचायत में चुनाव हुए थे। इनमें कांग्रेस के नेतृत्व वाले यूडीएफ ने बड़ी जीत दर्ज की। यूडीएफ ने चार नगर निगमों, 7 जिला पंचायतों, 54 नगर पालिकाओं, 79 ब्लॉक पंचायतों और 505 ग्राम पंचायतों में जीत हासिल की है। एलडीएफ को महज एक नगर निगम, सात जिला पंचायतों, 28 नगर पालिकाओं, 63 ब्लॉक पंचायतों और 340 ग्राम पंचायतों में जीत मिली है।
बता दें कि केरल में बीजेपी सालों से संघर्ष करती आ रही है, लेकिन लेफ्ट के इस अभेद किले को अभी तक भेदने में नाकामयाब रही थी। केरल में पार्टी का अभी तक केवल एक ही विधायक रहा है, जिनका नाम ओ राजगोपाल रहा है। उन्होंने 2016 में नेमोम सीट जीती थी। राज्य में बीजेपी के एक सांसद हैं अभिनेता सुरेश गोपी, जिन्होंने साल 2024 में त्रिशूर सीट जीती है।



1 hour and 51 min ago
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1.6k