अटल जी की जयंती पर हजारीबाग झील परिसर में दरिद्र नारायण भोजन व कंबल वितरण, विधायक प्रदीप प्रसाद ने जरूरतमंदों को किया सहयोग

हजारीबाग: स्वच्छता, स्वास्थ्य एवं पर्यावरण समिति के बैनर तले भारत रत्न, पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी जी के जन्मदिवस एवं तुलसी पूजन के पावन अवसर पर हजारीबाग झील परिसर में दरिद्र नारायण भोजन एवं कंबल वितरण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में हजारीबाग सदर विधानसभा क्षेत्र के विधायक प्रदीप प्रसाद ने सहभागिता करते हुए जरूरतमंदों के बीच कंबल वितरित किए।

इस अवसर पर विधायक प्रदीप प्रसाद ने कहा कि अटल बिहारी वाजपेयी जी का संपूर्ण जीवन राष्ट्रसेवा, सुशासन और मानवीय मूल्यों का प्रतीक रहा है। उनके विचारों से प्रेरणा लेकर समाज के अंतिम पंक्ति में खड़े व्यक्ति तक सेवा पहुंचाना हम सभी की जिम्मेदारी है। ठंड के मौसम में जरूरतमंदों को कंबल वितरण जैसी पहल मानवता और सामाजिक दायित्व को मजबूत करती है। उन्होंने स्वच्छता, स्वास्थ्य और पर्यावरण के साथ जुड़े सेवा कार्यों को समाज में सकारात्मक परिवर्तन का आधार बताते हुए समिति की पहल की सराहना की।

कार्यक्रम में पूर्व जिला अध्यक्ष अशोक यादव, प्रदेश कार्य समिति सदस्य सुदेश चन्द्रवंशी, हरिश श्रीवास्तव, राजेन्द्र प्रसाद, शंकर चन्द्र पाठक, भैया अभिमन्यु, शैफाली गुप्ता, भाजपा ओबीसी मोर्चा जिला अध्यक्ष अजीत चन्द्रवंशी, जदयू जिला अध्यक्ष राकेश गुप्ता, महेंद्र ठाकुर, अनिल कुमार, सरदार सतपाल सिंह, दुर्गा राम चन्द्रवंशी, राम सिंह सहित समिति अध्यक्ष अरुण वर्मा, सचिव शैलेश चन्द्रवंशी, कोषाध्यक्ष मेहुल खण्डेलवाल, उपाध्यक्ष प्रमोद कुमार, विशेष आमंत्रित सदस्य देवेंद्र जैन, हितेश रंजन, ललन ओझा, हर्ष सिन्हा सहित अन्य पदाधिकारी एवं कार्यकर्ता उपस्थित रहे।

कार्यक्रम के अंत में उपस्थित सभी लोगों ने अटल बिहारी वाजपेयी जी के विचारों को आत्मसात करते हुए समाजहित में निरंतर सेवा कार्यों को आगे बढ़ाने का संकल्प लिया।

अटल बिहारी वाजपेयी की 101वीं जयंती पर हजारीबाग विधायक सेवा कार्यालय में श्रद्धांजलि कार्यक्रम आयोजित

हजारीबाग विधायक सेवा कार्यालय परिसर में भारत के पूर्व प्रधानमंत्री एवं ‘भारत रत्न’ परम श्रद्धेय अटल बिहारी वाजपेयी जी की 101वीं जन्म-जयंती के पावन अवसर पर उनकी तस्वीर पर पुष्प अर्पित कर श्रद्धांजलि दी गई। इस अवसर पर सादे एवं गरिमामय कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए हजारीबाग सदर विधानसभा क्षेत्र के विधायक प्रदीप प्रसाद ने कहा कि अटल बिहारी वाजपेयी जी का संपूर्ण जीवन राष्ट्रसेवा, लोकतांत्रिक मूल्यों, सुशासन और मानवीय संवेदनाओं को समर्पित रहा। उनका दूरदर्शी नेतृत्व, विचारों की दृढ़ता, राजनीतिक शुचिता और वाणी की मर्यादा भारतीय लोकतंत्र के लिए सदैव मार्गदर्शक रहे हैं। उन्होंने कहा कि अटल जी केवल एक महान राजनेता ही नहीं, बल्कि प्रखर राष्ट्रवादी चिंतक, संवेदनशील कवि और सर्वसमावेशी विचारधारा के प्रतीक थे।

विधायक प्रदीप प्रसाद ने आगे कहा कि अटल बिहारी वाजपेयी जी के विचार, उनकी नीतियाँ और राष्ट्र के प्रति उनका समर्पण आज भी प्रत्येक भारतीय के लिए प्रेरणास्रोत हैं। उनके द्वारा स्थापित सुशासन, संवाद और सहमति की राजनीति वर्तमान समय में और भी अधिक प्रासंगिक हो गई है। उन्होंने कहा कि अटल जी के आदर्शों को आत्मसात कर जनसेवा, राष्ट्रनिर्माण और लोकतंत्र को सशक्त करने का संकल्प लेना ही उनके प्रति सच्ची श्रद्धांजलि होगी।

इस अवसर पर कार्यालय परिसर में उपस्थित भाजपा के नेता, कार्यकर्ता एवं गणमान्य नागरिकों ने भी अटल बिहारी वाजपेयी जी को श्रद्धांजलि अर्पित की और उनके विचारों को अपने जीवन में अपनाने का संकल्प लिया।

संजय सिंह स्टेडियम में सांसद खेल महोत्सव-2025 का भव्य समापन, पीएम नरेंद्र मोदी का लाइव उद्बोधन

हजारीबाग शहर स्थित संजय सिंह क्रिकेट स्टेडियम में गुरुवार को सांसद खेल महोत्सव-2025 का भव्य समापन समारोह आयोजित किया गया। हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सांसद मनीष जायसवाल के नेतृत्व में 15 जून से प्रारंभ हुआ यह ऐतिहासिक खेल महोत्सव 25 दिसंबर 2025 को समापन समारोह के साथ सफलतापूर्वक संपन्न हुआ। इस आयोजन ने पूरे लोकसभा क्षेत्र में खिलाड़ियों और खेल प्रेमियों का महासमागम प्रस्तुत करते हुए सकारात्मक खेल ऊर्जा का संचार किया।

समापन अवसर पर देशभर में आयोजित सांसद खेल महोत्सव की क्लोजिंग सेरेमनी के तहत वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का लाइव उद्बोधन हुआ। सुबह 11:00 बजे शुरू हुई यह वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग करीब 12:15 बजे तक चली, जिसमें प्रधानमंत्री ने देश के लगभग 290 सांसदों और खिलाड़ियों को संबोधित करते हुए आयोजन की सराहना की। उन्होंने कहा कि सांसद खेल महोत्सव युवा निर्माण से राष्ट्रीय निर्माण का मजबूत स्तंभ बन रहा है। खेल का दायरा जितना बड़ा होगा, उसका प्रभाव उतना ही व्यापक होगा। 2014 से पहले जहां खेल बजट 1200 करोड़ रुपये था, वहीं अब यह 3000 करोड़ रुपये से अधिक हो चुका है।

वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के बाद संजय सिंह स्टेडियम में विभिन्न खेलों के उत्कृष्ट खिलाड़ियों को सांसद मनीष जायसवाल की ओर से स्मृति चिन्ह और नगद पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया। साथ ही हजारीबाग खेल संघ के अध्यक्ष, सचिव एवं अन्य पदाधिकारियों को भी सम्मान प्रदान किया गया। सम्मान समारोह की शुरुआत स्वयं सांसद मनीष जायसवाल द्वारा खेल संघ से जुड़े पदाधिकारियों को सम्मानित कर की गई। मंच संचालन मनमीत अकेला ने किया, जबकि धन्यवाद ज्ञापन भाजपा नेता सह सांसद प्रतिनिधि विनोद झुनझुनवाला ने किया।

इस अवसर पर रामगढ़ के भाजपा नेता रणंजय कुमार उर्फ कुंटु बाबू ने कहा कि सांसद खेल महोत्सव युवा शक्ति का उत्सव है, जिसने युवाओं को फिट रहने और आगे बढ़ने की प्रेरणा दी है। रामगढ़ भाजपा जिला अध्यक्ष प्रवीण मेहता ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सोच के अनुरूप सांसद मनीष जायसवाल ने गांव-गांव तक खेल महोत्सव को पहुंचाया है। हजारीबाग जिला परिषद अध्यक्ष उमेश प्रसाद मेहता ने कहा कि सांसद मनीष जायसवाल ने क्षेत्र को खेल प्रतिस्पर्धा में नया आयाम दिया है। भाजपा ओबीसी मोर्चा के प्रदेश अध्यक्ष अमरदीप यादव ने ग्रामीण खेल प्रतिभाओं को निखारने के इस प्रयास को अत्यंत सराहनीय बताया।

सांसद मनीष जायसवाल ने कहा कि यह महोत्सव केवल एक आयोजन नहीं, बल्कि युवाओं के भविष्य को दिशा देने का संकल्प है। इस दौरान लगभग 24,500 खिलाड़ियों ने सहभागिता की। फुटबॉल में 22 प्रखंडों की 1,484 टीमों के 22,260 खिलाड़ी शामिल हुए। क्रिकेट प्रतियोगिता में विधानसभा-वार 1,020 खिलाड़ियों ने भाग लिया। शतरंज में 7 से 65 वर्ष आयु वर्ग के 1,300 खिलाड़ी शामिल हुए। तीरंदाजी में 200 से अधिक खिलाड़ियों, विशेषकर बेटियों की सहभागिता गर्व का विषय रही। कबड्डी में 540 खिलाड़ियों की भागीदारी रही। उन्होंने कहा कि यह समापन नहीं, बल्कि एक नई शुरुआत है और आने वाले वर्षों में सभी खेल संघों के सहयोग से हर खेल को सांसद खेल महोत्सव के तहत प्रोत्साहित किया जाएगा।

समापन से पूर्व सांसद मनीष जायसवाल ने भारत रत्न पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की जयंती पर उनकी तस्वीर पर श्रद्धासुमन अर्पित किए। कार्यक्रम में जिला परिषद अध्यक्ष उमेश मेहता, रामगढ़ जिला अध्यक्ष प्रवीण मेहता, सांसद प्रतिनिधि सत्येंद्र नारायण सिंह, विनोद झुनझुनवाला, अनिल मिश्रा, अजय साहू, राजीव जायसवाल, भाजपा नेता डॉक्टर संजय कुमार सिंह सहित बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि, भाजपा नेता, खेल संघ के सदस्य और खिलाड़ी उपस्थित रहे।

मुद्रा बैंक के नाम पर लोन दिलाने वाले गिरोह का भंडाफोड़, हजारीबाग पुलिस ने 9 अपराधियों को दबोचा

हजारीबाग, 24 दिसंबर 2025: हजारीबाग पुलिस ने फर्जी संस्था और मुद्रा बैंक के नाम पर लोन दिलाने का झांसा देकर लोगों से ठगी करने वाले एक बड़े अंतर्राज्यीय गिरोह का भंडाफोड़ करते हुए 9 आरोपियों को गिरफ्तार किया है। यह गिरोह विनोबा भावे नगर अंतर्गत सिंदूर क्षेत्र से अपना नेटवर्क संचालित कर रहा था। पुलिस को 23 दिसंबर 2025 को गुप्त सूचना मिली थी, साथ ही इस संबंध में ‘प्रतिबिम्ब एप्प’ पर भी शिकायत दर्ज थी। सूचना के आधार पर पुलिस अधीक्षक श्री अंजनी अंजन (IPS) के निर्देश पर सदर अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी श्री अमित कुमार (IPS) के नेतृत्व में विशेष छापामारी दल का गठन किया गया। टीम ने सिंदूर स्थित ठिकाने पर छापा मारकर शिवनन्दन सिंह (चतरा), ननावत महेश, बानावत पवन, अखिल राठौर, कोड़ावत सचिन, सारंगी विष्णु, नाका शिवा (सभी महबूबनगर, तेलंगाना), सचिन कुमार (चौपारण, हजारीबाग) और फरियाद अंसारी (चतरा) को गिरफ्तार किया। छापेमारी में एक लाल रंग की मारुति सुजुकी ब्रेजा कार (JH-05CY-7477), 27 मोबाइल फोन (जिनमें 4 ‘प्रतिबिम्ब एप्प’ में पंजीकृत), 07 सिम कार्ड तथा 23 रजिस्टर व कॉपियां बरामद की गईं, जिनमें ठगी के शिकार लोगों के नाम और मोबाइल नंबर दर्ज हैं। सभी आरोपियों के खिलाफ कोर्रा थाना में कांड संख्या 230/25 के तहत भारतीय न्याय संहिता (BNS) की विभिन्न धाराओं और आईटी एक्ट के अंतर्गत मामला दर्ज कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है। इस कार्रवाई में सदर अंचल निरीक्षक नंदकिशोर साह, कोर्रा थाना प्रभारी अजीत कुमार और तकनीकी शाखा की टीम शामिल रही।

क्रिसमस की पूर्व संध्या पर मुन्ना सिंह ने बिशप आनंद जोजो से की शिष्टाचार मुलाकात, केक काटकर दिया प्रेम-सौहार्द का संदेश

हजारीबाग — क्रिसमस की पूर्व संध्या पर पूर्व सदर विधानसभा प्रत्याशी मुन्ना सिंह ने बुधवार को हजारीबाग स्थित बिशप हाउस पहुंचकर बिशप आनंद जोजो से शिष्टाचार मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने बिशप आनंद जोजो को क्रिसमस की ढेर सारी बधाई एवं शुभकामनाएं दीं।

मुलाकात के अवसर पर मुन्ना सिंह ने बिशप आनंद जोजो के साथ मिलकर क्रिसमस का केक काटा और आपसी प्रेम, सौहार्द एवं भाईचारे का संदेश साझा किया। उन्होंने कहा कि प्रभु यीशु मसीह का जन्म मानवता को प्रेम, करुणा, शांति और सद्भाव के मार्ग पर चलने की प्रेरणा देता है।

उन्होंने आगे कहा कि देश की असली ताकत उसकी एकता और विविधता में निहित है, जिसे ऐसे पर्व और अधिक मजबूत करते हैं। मुन्ना सिंह ने कामना की कि आगामी क्रिसमस पर्व सभी के जीवन में सुख, समृद्धि, शांति और नई ऊर्जा लेकर आए। अंत में उन्होंने प्रदेशवासियों एवं देशवासियों को क्रिसमस की हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं दीं।

डीजीपी श्रीमती तदाशा मिश्रा ने हजारीबाग अवस्थित झारखंड खुला जेल सह पुनर्वास केंद्र का निरीक्षण किया।

महानिदेशक एवं पुलिस महानिरीक्षक (डीजीपी) श्रीमती तदाशा मिश्रा ने आज 24 दिसंबर को हजारीबाग स्थित झारखंड खुला जेल सह पुनर्वास केंद्र का निरीक्षण किया। निरीक्षण के उपरांत उन्होंने ओपन जेल परिसर का भ्रमण कर वहां सजायाफ्ता कैदियों को उपलब्ध कराई जा रही विभिन्न सुविधाओं की जानकारी ली।

निरीक्षण के दौरान डीजीपी ने सजायाफ्ता कैदियों से संवाद स्थापित कर उनकी समस्याओं को सुना। इस क्रम में उन्होंने माननीय मुख्यमंत्री के निर्देशों का उल्लेख करते हुए कहा कि झारखंड सरकार की सरेंडर पॉलिसी का लाभ कैदियों को सुनिश्चित किया जाएगा। डीजीपी ने संबंधित विषयों पर शीघ्र सकारात्मक पहल किए जाने का आश्वासन भी दिया।

इस अवसर पर उपायुक्त श्री शशि प्रकाश सिंह एवं पुलिस अधीक्षक श्री अंजनी अंजन उपस्थित थे।

इससे पहले डीजीपी का परिसदन भवन, हजारीबाग में उपायुक्त एवं पुलिस अधीक्षक द्वारा पुष्पगुच्छ भेंट कर स्वागत किया गया तथा उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर प्रदान किया गया। कार्यक्रम के अंत में उपायुक्त एवं पुलिस अधीक्षक द्वारा डीजीपी को प्रतीक चिन्ह भेंट किया गया।

छड़वा डैम पेयजल स्टोर की बदहाली पर विधायक प्रदीप प्रसाद सख्त, नगर आयुक्त को 15 दिनों में सुधार के निर्देश

हजारीबाग सदर विधानसभा क्षेत्र के विधायक प्रदीप प्रसाद ने शहर की पेयजल एवं नागरिक सुविधाओं को लेकर कड़ा रुख अपनाया है। बीते दिनों छड़वा डैम परिसर स्थित मुख्य पेयजल स्टोर का औचक निरीक्षण कर सामने आई गंभीर खामियों के बाद बुधवार को उन्होंने नगर आयुक्त से मुलाकात कर स्पष्ट निर्देश दिए।

विधायक प्रदीप प्रसाद ने बताया कि निरीक्षण के दौरान मुख्य पेयजल स्टोर की स्थिति अत्यंत जर्जर, अस्वच्छ एवं जनस्वास्थ्य के लिए चिंताजनक पाई गई। पानी की गुणवत्ता, साफ-सफाई और निर्धारित मानकों की अनदेखी सीधे तौर पर आम नागरिकों के स्वास्थ्य के लिए खतरा है, जिसे किसी भी हाल में स्वीकार नहीं किया जाएगा।

नगर आयुक्त से मुलाकात के दौरान विधायक ने दो टूक शब्दों में कहा कि शहरवासियों को मानकों के अनुरूप स्वच्छ, सुरक्षित एवं पीने योग्य जल की आपूर्ति सुनिश्चित करना नगर निगम की सर्वोच्च प्राथमिकता होनी चाहिए। दूषित पानी से बीमारियों का फैलाव प्रशासनिक लापरवाही का परिणाम होगा, जिसकी जिम्मेदारी तय की जाएगी।

विधायक ने स्पष्ट चेतावनी देते हुए कहा कि यदि 15 दिनों के भीतर पेयजल व्यवस्था में ठोस और प्रभावी सुधार नहीं हुआ, तो वे जनहित में अपनी आवाज़ को और अधिक सशक्त रूप से उठाएंगे और जनता के साथ मिलकर लोकतांत्रिक तरीके से आंदोलन करेंगे।

बैठक के दौरान शहर की अन्य नागरिक समस्याओं पर भी विस्तार से चर्चा हुई। इनमें कालीबाड़ी मंदिर परिसर स्थित लंबे समय से बंद पड़े सब्जी मार्केट को पुनः चालू करना, सुंदरी मार्केट के सामने सार्वजनिक शौचालय का निर्माण, नगर निगम क्षेत्र अंतर्गत सड़कों की मरम्मत, नालियों की नियमित सफाई तथा स्ट्रीट लाइट जैसी मूलभूत सुविधाओं को दुरुस्त करना शामिल है। इन सभी विषयों पर नगर आयुक्त ने समयबद्ध समाधान का आश्वासन दिया।

विधायक प्रदीप प्रसाद ने कहा कि जनहित सर्वोपरि है और स्वच्छ पेयजल व बुनियादी सुविधाएं आम लोगों का अधिकार हैं। इन अधिकारों की रक्षा के लिए उनका संघर्ष पूरी दृढ़ता के साथ जारी रहेगा।

हजारीबाग आईटीआई परिसर में दत्तोपंत ठेंगड़ी रोजगार मेला आयोजित, विधायक प्रदीप प्रसाद ने किया उद्घाटन

हजारीबाग के आईटीआई कॉलेज परिसर में श्रम, नियोजन, प्रशिक्षण एवं कौशल विकास विभाग, झारखंड सरकार के तत्वावधान में बुधवार को आयोजित एक दिवसीय दत्तोपंत ठेंगड़ी रोजगार मेला का विधिवत उद्घाटन विधायक प्रदीप प्रसाद द्वारा किया गया। इस रोजगार मेले का आयोजन अवर प्रादेशिक नियोजन सह मॉडल करियर सेंटर, हजारीबाग द्वारा किया गया, जिसमें 19 से अधिक प्रतिष्ठित कंपनियों ने अपने स्टॉल लगाकर स्थानीय युवाओं को रोजगार के विविध अवसर उपलब्ध कराए। बड़ी संख्या में युवाओं ने मेले में भाग लेकर विभिन्न कंपनियों की चयन प्रक्रिया में हिस्सा लिया। इस अवसर पर विधायक प्रदीप प्रसाद ने कहा कि, रोजगार मेला युवाओं को उनके हुनर और योग्यता के अनुरूप अवसर प्रदान करने का सशक्त माध्यम है। सरकार का लक्ष्य है कि अधिक से अधिक युवाओं को प्रशिक्षण, कौशल विकास और रोजगार से जोड़ा जाए, ताकि वे आत्मनिर्भर बन सकें। उन्होंने यह भी कहा कि ऐसे आयोजनों से न केवल युवाओं को रोजगार के अवसर मिलते हैं, बल्कि उद्योगों और कुशल मानव संसाधन के बीच सीधा संवाद स्थापित होता है। कार्यक्रम के दौरान विधायक ने विभिन्न कंपनियों द्वारा लगाए गए स्टॉलों का निरीक्षण किया तथा चयन प्रक्रिया, कार्य प्रकृति एवं सुविधाओं की जानकारी प्राप्त की। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि युवाओं को पारदर्शी, सुगम और प्रभावी तरीके से रोजगार से जोड़ने की प्रक्रिया को और सुदृढ़ किया जाए। रोजगार मेले में नियोजन पदाधिकारी श्री देवकुमार प्रसाद, सहायक निदेशक श्री मन्नु कुमार सहित विभाग के कई वरिष्ठ पदाधिकारी, कर्मचारी एवं बड़ी संख्या में युवा उपस्थित रहे। अंत में विधायक प्रदीप प्रसाद ने आयोजन से जुड़े सभी अधिकारियों, कंपनियों एवं प्रतिभागी युवाओं को शुभकामनाएँ देते हुए कहा कि, हजारीबाग के युवाओं के उज्ज्वल भविष्य और रोजगार सृजन के लिए ऐसे प्रयास आगे भी निरंतर जारी रहेंगे।

राष्ट्रीय महिला आयोग के अध्यक्षा श्रीमती विजया रहाटकर ने प्रमंडल स्तरीय वरीय पुलिस अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की

राष्ट्रीय महिला आयोग की माननीय अध्यक्षा श्रीमती विजया रहाटकर एवं माननीय सदस्यगण सुश्री डेलिना खोंगडुप, डॉ. अर्चना मजूमदार एवं श्रीमती ममता कुमारी ने मंगलवार को पुलिस अधीक्षक श्री अंजनी अंजन के साथ जिला समाहरणालय सभाकक्ष में प्रमंडल स्तरीय वरीय पुलिस पदाधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की।

बैठक के दौरान सभी जिलों के वरीय पदाधिकारियों से उनके-अपने जिलों में विभिन्न अपराधों की स्थिति, महिला संबंधित अपराध दर, महिला सुरक्षा, महिला थाना, पिंक पेट्रोल, जागरूकता अभियान, डोरी डेथ, डायन प्रथा, विचक्राफ्ट, सफलता की कहानियां, एसटी/एससी मामलों, साइबर अवेयरनेस एवं संबंधित चुनौतियों की विस्तृत समीक्षा की गई। इस क्रम में महिला आयोग द्वारा आवश्यक दिशा-निर्देश भी दिए गए।

माननीय अध्यक्षा श्रीमती विजया रहाटकर ने अपराधों की रोकथाम हेतु नवाचारपूर्ण उपाय अपनाने पर जोर दिया। उन्होंने डोरी डेथ एवं पॉक्सो एक्ट से जुड़े मामलों में विशेष संवेदनशीलता बरतने की आवश्यकता बताई। उन्होंने कहा कि डायन प्रथा से संबंधित मामलों का सामने आना गंभीर चिंता का विषय है। डोरी डेथ, मानव तस्करी एवं डायन प्रथा जैसी सामाजिक कुरीतियों को समाप्त करने के लिए नए और प्रभावी तरीकों से कार्य करने की आवश्यकता है।

उन्होंने सभी वरीय पुलिस पदाधिकारियों से थाना स्तर तक के अद्यतन आंकड़ों की जानकारी प्रस्तुत करने को कहा। साथ ही बाल विवाह पर प्रभावी नियंत्रण के लिए ठोस प्रयास करने का निर्देश दिया। दहेज उत्पीड़न एवं घरेलू हिंसा से जुड़े मामलों में भी सुधारात्मक कदम उठाने पर बल दिया गया।

बैठक में उप विकास आयुक्त, सदर एसडीपीओ सहित विभिन्न प्रशासनिक एवं पुलिस पदाधिकारी तथा अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।

श्री श्याम समर्पण महोत्सव में हजारीबाग यूथ विंग ने की चाय-बिस्कुट सेवा, 2,000 से अधिक श्याम भक्तों ने ग्रहण किया प्रसाद

हजारीबाग — श्री श्याम समर्पण महोत्सव के पावन अवसर पर सोमवार देर शाम हजारीबाग यूथ विंग द्वारा श्याम भक्तों के लिए चाय एवं बिस्कुट सेवा का भव्य आयोजन किया गया। इस सेवा कार्य के माध्यम से संस्था ने भक्ति के साथ सेवा का सुंदर संगम प्रस्तुत किया। कार्यक्रम का शुभारंभ बाबा श्री श्याम की ज्योत लेकर श्रद्धा भाव के साथ किया गया, जिसके पश्चात सेवा कार्य प्रारंभ हुआ।

यह सेवा संध्या 5:00 बजे से शुरू होकर देर रात 11:00 बजे तक निरंतर चलती रही। इस दौरान 2,000 से अधिक श्याम भक्तों ने चाय-बिस्कुट का प्रसाद ग्रहण किया। भक्तों की सुविधा और व्यवस्था का विशेष ध्यान रखा गया, जिससे सेवा कार्य सुचारु रूप से संपन्न हुआ।

सेवा आयोजन में संस्था के संरक्षक चंद्रप्रकाश जैन, अध्यक्ष करण जायसवाल सहित पदाधिकारी एवं सदस्य पूरे उत्साह और समर्पण के साथ उपस्थित रहे। आयोजन मंडली श्री श्याम टाबरिया द्वारा इस सफल आयोजन के लिए हजारीबाग यूथ विंग के संरक्षक, अध्यक्ष एवं सभी पदाधिकारियों व सदस्यों को अंगवस्त्र भेंट कर सम्मानित किया गया तथा संस्था की सेवा भावना की मुक्तकंठ से प्रशंसा की गई।

कार्यक्रम के सफल संचालन में कार्यकारिणी सदस्य प्रमोद खंडेलवाल एवं रोहित बजाज ने संयोजक के रूप में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई, जिनकी कार्यशैली की सभी ने सराहना की। सेवा स्थल पर समाज के कई गणमान्य व्यक्ति, सामाजिक कार्यकर्ता एवं विभिन्न राजनीतिक दलों से जुड़े प्रमुख लोग भी पहुंचे। सभी ने बाबा श्याम के दर्शन किए, सेवा का आनंद लिया और हजारीबाग यूथ विंग की इस पहल को अनुकरणीय बताया।

सेवा वितरण के दौरान अनुशासन, सौहार्द और भक्तों के प्रति सम्मान का वातावरण बना रहा, जिससे श्रद्धालु प्रसन्न चित्त होकर लौटे। इस अवसर पर संरक्षक चंद्रप्रकाश जैन ने कहा कि श्री श्याम समर्पण महोत्सव में संस्था द्वारा की गई सेवा प्रेरणादायक है, जो समाज में एकजुटता और समर्पण का संदेश देती है। वहीं अध्यक्ष करण जायसवाल ने कहा कि श्याम भक्तों की सेवा करना संस्था का सौभाग्य है और भविष्य में भी ऐसे धार्मिक व सामाजिक सेवा कार्य निरंतर किए जाते रहेंगे।

मौके पर संरक्षक चंद्रप्रकाश जैन, अध्यक्ष करण जायसवाल, उपाध्यक्ष विकास तिवारी, सचिव रितेश खंडेलवाल, सह सचिव अभिषेक पांडे, कोषाध्यक्ष गुंजन मद्धेशिया, संस्था के मार्गदर्शक जयप्रकाश खंडेलवाल, संजय कुमार, विकास केशरी, डॉक्टर बी. वेंकटेश, कार्यकारिणी सदस्य सह कार्यक्रम संयोजक प्रमोद खंडेलवाल, रोहित बजाज, कार्यकारिणी सदस्य विवेक तिवारी, प्रिंस कसेरा, सेजल सिंह, प्रज्ञा कुमारी सहित कई लोग उपस्थित रहे।