बकाया मानदेय व कन्वर्जन कॉस्ट को लेकर रसोई माताओं का हुंकार, एसडीएम कार्यालय पर प्रदर्शन

बच्चों के निवाले एवं मेहनत करने वाली रसोई माताओं के हक का पैसा रूकना बड़ा दुर्भाग्यपूर्ण-- राष्ट्रीय अध्यक्ष काजल कटारिया

ब्रह्म प्रकाश शर्मा ,जानसठ मुजफ्फरनगर  । तहसील क्षेत्र के गांव  में स्थित प्राथमिक विद्यालय में संचालित आंगनबाड़ी केंद्रों के बच्चों को मिलने वाले मिड-डे मील और रसोई माताओं के मानदेय का भुगतान न होने से आक्रोशित महिलाओं ने शुक्रवार को राष्ट्रीय अध्यक्ष  व जिला अध्यक्ष  के नेतृत्व मे उपजिलाधिकारी कार्यालय पर जोरदार प्रदर्शन किया। रसोई माताओं ने शासन-प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी करते हुए एसडीएम को शिकायती पत्र सौंपा और जल्द से जल्द बकाया धनराशि दिलवाने की मांग की।

शुक्रवार को राष्ट्रीय अध्यक्ष काजल कटारिया व जिला अध्यक्ष जोगिंद्री देवी के नेतृत्व में जानसठ तहसील क्षेत्र की रसोई माताएं तहसील मुख्यालय पहुंची और एसडीएम कार्यालय पर जोरदार नारेबाजी करते हुए प्रदर्शन किया। इस दौरान  रसोई माताओं ने  बताया कि  विद्यालय में दो आंगनबाड़ी केंद्र संचालित हैं, जिनमें कुल 48 बच्चे पंजीकृत हैं। आरोप है कि सत्र 2025-26 का 'कन्वर्जन कॉस्ट' (भोजन पकाने की लागत) का पैसा अभी तक विभाग द्वारा जारी नहीं किया गया है। बजट के अभाव में बच्चों को मिड-डे मील उपलब्ध कराने में भारी कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। प्रदर्शनकारी महिलाओं ने दुख व्यक्त करते हुए कहा कि लंबे समय से पारिश्रमिक (मानदेय) न मिलने के कारण उनके सामने परिवार के भरण-पोषण का संकट खड़ा हो गया है। बार-बार गुहार लगाने के बावजूद विभागीय अधिकारी इस ओर ध्यान नहीं दे रहे हैं, जिसके चलते उन्हें मजबूरन आंदोलन का रास्ता चुनना पड़ा हैं उन्होंने कहा कि इससे पूर्व में भी रसोई माताओं ने धरना प्रदर्शन किया लेकिन समाधान नहीं केवल अधिकारीयो से आश्वासन के अलावा कुछ नहीं मिला है।इस दौरान बड़ी संख्या में रसोई माताएं मौजूद रहीं।

एसडीएम जानसठ, राजकुमार भारती ने प्रदर्शनकारी महिलाओं और विद्यालय स्टाफ की समस्याओं को गंभीरता से सुना। उन्होंने संबंधित विभाग के अधिकारियों से वार्ता कर जल्द से जल्द कन्वर्जन कॉस्ट और मानदेय का भुगतान सुनिश्चित कराने का आश्वासन दिया। एसडीएम के सकारात्मक आश्वासन के बाद रसोई माताओं ने प्रदर्शन समाप्त किया और उनका आभार व्यक्त किया।


राष्ट्रीय अध्यक्ष काजल कटारिया ने कहा कि बच्चों के निवाले और मेहनत करने वाली माताओं के हक का पैसा रुकना दुर्भाग्यपूर्ण है। हमने एसडीएम साहब को वस्तुस्थिति से अवगत करा दिया है और हमें उम्मीद है कि जल्द ही न्याय मिलेगा।"
टिकोला शुगर मिल के तौल लिपिक पर जानलेवा हमला

विपिन राठौर मीरापुर, मुज़फ्फरनगर । गुरुवार की देर शाम रामराज थाना क्षेत्र की टिकोला शुगर मिल में तौल लिपिक कर्मचारी पर आधा दर्जन युवकों ने लाठी डंडों व लोहे की रॉड से हमला कर उसे गंभीर घायल कर दिया। गंभीर घायल को जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है। मारपीट की वीडियो सीसीटीवी कैमरे में कैद हो गई है।

गांव भुम्मा निवासी तुषार पुत्र सुबोध  टिकोला शुगर मिल में तौल लिपिक के पद पर कार्यरत है। गुरुवार की देर शाम काटे पर गन्ना तुलवाने को लेकर तुषार की गांव हासमपुर निवासी नितिन पुत्र तेजपाल के साथ कुछ कहासुनी हो गई थी। कहासुनी के बाद नितिन ने फोन कर अपने आधा दर्जन साथियों को मौके पर बुला लिया और तुषार के साथ मारपीट शुरू कर दी। तुषार उनसे छुटकर गन्ना तौल केंद्र के अंदर घुस गया और तौल केंद्र के गेट की अन्दर से कुंडी लगा ली लेकिन आरोपी गेट को तोड़कर तौल केंद्र के अंदर घुस गए और फिर से तुषार पर लाठी डंडों व लोहे की रॉड से हमला कर गंभीर घायल कर दिया और तौल केंद्र में भी तोड़फोड़ कर तुषार को जान से मारने की धमकी देते हुए मौके से फरार हो गए।

सूचना पर पहुंची पुलिस व परिजनों ने घायल को जानसठ सीएचसी में भर्ती कराया जहां से उसकी हालत गंभीर देखते हुए डॉक्टरों ने उसे जिला अस्पताल के लिए रेफर कर दिया। मारपीट की वीडियो तौल केंद्र पर लगे सीसीटीवी कैमरों में कैद हो गई है। पीड़ित के पिता सुबोध पुत्र सुखपाल ने नितिन पुत्र तेजपाल व आधा दर्जन अज्ञात युवकों के विरुद्ध मुकदमा दर्ज कराया है। पुलिस का कहना है कि मामले में मुकदमा दर्ज कर लिया गया है और आरोपियों की तलाश शुरू कर दी है।
थाना प्रभारी मीरापुर के द्वारा मय स्टाफ के साथ कस्बा मीरापुर में पैदल गस्त की गई

विपिन राठौर मीरापुर मुज़फ्फरनगर । आज श्री यतेंद्र नगर क्षेत्राधिकारी जानसठ एवं थाना प्रभारी मीरापुर के द्वारा मय स्टाफ के साथ कस्बा मीरापुर में पैदल गस्त की गई तथा गस्त के दौरान संदिग्ध व्यक्ति वाहनों की भी चेकिंग की गई जिसके अंतर्गत दो वाहन मोटरसाइकिल सीज की गई है तथा 8 चालान किए गए हैं ओवरलोडेड वाहनों के भी  चालान किए गए हैं सभी को सचेत किया जाता है कि बिना नंबर की कोई मोटरसाइकिल ना चलाएं वाहनों में अत्यधिक लोड भरकर न चले हेलमेट का प्रयोग करें कानून का उल्लंघन करने पर वाहन जप्त करने एवं चालान की कार्रवाई प्रतिदिन थाना मीरापुर पुलिस द्वारा की जा रही है।
एसडीएम राजकुमार भारती ने किया गौशालाओं का औचक निरीक्षण, व्यवस्थाएं सुधारने के दिए कड़े निर्देश
ब्रह्म प्रकाश शर्मा ,जानसठ मुजफ्फरनगर । तहसील क्षेत्र में निराश्रित गोवंश के संरक्षण और ठंड से बचाव के दावों की हकीकत परखने के लिए गुरुवार को एसडीएम जानसठ राजकुमार भारती ने विभिन्न गौशालाओं का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान मिली कमियों को लेकर उन्होंने अधिकारियों को तत्काल सुधार के निर्देश दिए। एसडीएम राजकुमार भारती ने तहसील क्षेत्र की जानसठ राठौर और जटवाड़ा स्थित गौशालाओं का सघन निरीक्षण किया। उन्होंने गोवंश के चारे, पानी और रहने के स्थान की बारीकी से जांच की। निरीक्षण के दौरान राठौर गौशाला में बिजली की समस्या सामने आई, जिसे गंभीरता से लेते हुए एसडीएम ने विद्युत विभाग के कर्मचारियों को तुरंत मौके पर पहुंचकर समस्या समाधान के कड़े आदेश दिए।उन्होंने बढ़ती ठंड को देखते हुए सम्बंधित को निर्देश दिया कि गोवंश को शीतलहर से बचाने के लिए टीनशेड के चारों ओर टाट के बोरों (झूल) की समुचित व्यवस्था की जाए। उन्होंने स्पष्ट किया कि ठंड के कारण किसी भी गोवंश को परेशानी नहीं होनी चाहिए। इसके साथ ही उन्होंने पशुओं के स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए आहार में चना और गुड़ शामिल करने के भी निर्देश दिए, ताकि गोवंश की रोग प्रतिरोधक क्षमता बनी रहे। निरीक्षण के दौरान एसडीएम के साथ नायाब तहसीलदार अजय कुमार पशु चिकित्साधिकारी डॉ. स्नेहल निर्वाल और नगर पंचायत की अधिशासी अधिकारी ( ई ओ) नीलम पांडे मुख्य रूप से मौजूद रहीं। एसडीएम ने संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि वे नियमित रूप से गौशालाओं का भ्रमण करें और साफ-सफाई व चारे की उपलब्धता सुनिश्चित करें। राजकुमार भारती एसडीएम जानसठ -- उन्होंने कहा कि गौवंश के संरक्षण में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। सभी गौशालाओं में ठंड से बचाव के पुख्ता इंतजाम होने चाहिए और आहार की गुणवत्ता से कोई समझौता नहीं होगा।
कव्वाल जंगल हत्याकांड का 24 घंटे में खुलासा तीन गिरफ्तार, 'ऑपरेशन चक्रव्यूह' के तहत पुलिस को मिली बड़ी कामयाबी
ब्रह्म प्रकाश शर्मा ,जानसठ मुजफ्फरनगर । थाना जानसठ पुलिस ने गांव कव्वाल के जंगल में हुई सनसनीखेज हत्या की गुत्थी को महज 24 घंटे के भीतर सुलझाते हुए तीन आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक संजय कुमार के निर्देशन में चलाए जा रहे 'ऑपरेशन चक्रव्यूह' और 'मिशन शक्ति 5.0' के तहत पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए हत्यारोपियों को जेल भेज दिया है। बीते दिनों गांव कव्वाल के जंगल में गोपीचंद नामक व्यक्ति की निर्मम हत्या कर दी गई थी, जिससे पूरे क्षेत्र में सनसनी फैल गई थी। पुलिस ने मामले की गंभीरता को देखते हुए मु0अ0सं0 229/25 धारा 103(1)/3(5) बीएनएस के तहत मुकदमा दर्ज कर जांच शुरू की थी। सीओ जानसठ यतेन्द्र नागर और थाना प्रभारी राजीव शर्मा के नेतृत्व में गठित टीम ने साक्ष्यों के आधार पर 18 दिसंबर को त्वरित कार्रवाई की। पुलिस ने हत्याकांड में शामिल मुख्य अभियुक्त आकाश सैनी (पुत्र बाबूराम) और दो बाल अपचारियों—अनुज कुमार उर्फ मिथुन (पुत्र संतराम सैनी) व अंकित पाल उर्फ पटवारी (पुत्र सुभाष पाल)—को हिरासत में लिया। सभी आरोपी ग्राम कव्वाल के ही निवासी हैं। पुलिस पूछताछ के दौरान आरोपियों की निशानदेही पर मृतक गोपीचंद का मोबाइल फोन (लावा कंपनी, नीले रंग का) और लूटे गए 400 रुपये बरामद किए गए हैं। मिले सूत्रों के अनुसार, हत्या के पीछे का उद्देश्य लूटपाट या आपसी विवाद हो सकता है, जिसकी पुलिस के द्वारा गहराई से जांच की जा रही है। इस सफल अनावरण में थाना प्रभारी निरीक्षक राजीव शर्मा के साथ उपनिरीक्षक धर्मवीर कर्दम, प्रमोद कुमार, बिजेन्द्र सिंह, हेड कांस्टेबल सिन्टू चौधरी और कांस्टेबल चन्द्रजीत सिंह की मुख्य भूमिका रही। डीएसपी यतेन्द्र नागर ने पुलिस टीम की तत्परता की सराहना की है। उन्होंने कहा कि अपराधियों के विरुद्ध 'ऑपरेशन चक्रव्यूह' निरंतर जारी रहेगा। किसी भी अपराधी को बख्शा नहीं जाएगा।
युवती को बहला फुसलाकर ले जाने का आरोप विपिन राठौर ,

मीरापुर/ मुज़फ्फरनगर । थाना क्षेत्र के एक गांव निवासी महिला ने गांव के ही एक युवक पर अपनी पुत्री को बहला फुसलाकर ले जाने का आरोप लगाते हुए मुकदमा दर्ज कराया है। महिला का आरोप है कि पुत्री घर में रखे 2 लाख रूपये की नकदी और सोने चांदी के जेवर सहित एक फोन भी अपने साथ ले गए है। पुलिस ने मुकदमा दर्ज कर मामले में जांच पड़ताल शुरू कर दी है।
मीरापुर पुलिस ने छात्राओ को मिशन शक्ति अभियान के तहत किया गया जागरूक विपिन राठौर मीरापुर
मुज़फ्फरनगर। जनपद मुज़फ्फरनगर के थाना मीरापुर पुलिस की एंटी रोमियो प्रभारी ममता अत्री व पुलिस टीम ने मीरापुर थाना क्षेत्र के राजकीय इंटर कॉलेज कुतुबपुर पर छात्राओ को मिशन शक्ति अभियान के तहत जागरूक किया । इस मिशन शक्ति अभियान में महिला पुलिस ने छात्राओ को किसी भी प्रकार की सहायता के लिए डायल 112,1076,1098,1033, जैसे महत्वपूर्ण नंबरों के बारे में जानकारी दी तथा किसी भी प्रकार की( सहायता के लिए मीरापुर थाने का सीयूजी नम्बर भी छात्राओं को नोट कराया।
आख़िर क्या करके मानेगा यह धुरंधर समाजसेवी व एंटरप्रेन्योर एम.के. भाटिया
आशीष कुमार

मुजफ्फरनगर/चंडीगढ़। समाजसेवा, उद्योग और टीम बिल्डिंग के अनोखे तरीकों के लिए पहचाने जाने वाले धुरंधर समाजसेवी व एंटरप्रेन्योर एम.के. भाटिया एक बार फिर चर्चा में हैं। गत दिवस एम.के. भाटिया अपनी करीब 100युवाओं की टीम के साथ फिल्म ‘धुरंधर’ देखने सिनेमा हॉल पहुँचे। यह महज़ एक फिल्म देखना नहीं था, बल्कि इसके पीछे एक गहरा और प्रेरणादायक संदेश छिपा था।

दरअसल, एम.के. भाटिया ने इस माध्यम से अपनी टीम को यह मोटिवेशनल संदेश देने का प्रयास किया कि जीवन के हर कार्य, हर फील्ड और हर क्षेत्र में धुरंधर बनकर आगे बढ़ना ही सफलता की कुंजी है। उन्होंने युवाओं को समझाया कि चुनौतियों से घबराने के बजाय उन्हें अवसर में बदलना चाहिए और अपने काम में उत्कृष्टता हासिल करनी चाहिए।

टीम के सदस्यों के अनुसार, फिल्म के बाद हुई बातचीत में भाटिया ने कहा कि आज का युवा अगर लक्ष्य के प्रति स्पष्ट, मेहनती और सकारात्मक सोच वाला हो, तो कोई भी मुकाम दूर नहीं। उन्होंने टीमवर्क, अनुशासन और निरंतर सीखने पर विशेष ज़ोर दिया।

एम.के. भाटिया का यह कदम न केवल उनकी टीम के लिए प्रेरणास्रोत बना, बल्कि यह भी दर्शाता है कि वह पारंपरिक तरीकों से हटकर युवाओं को मोटिवेट करने में विश्वास रखते हैं। यही वजह है कि लोग आज यह कहने पर मजबूर हैं—आख़िर यह धुरंधर समाजसेवी व एंटरप्रेन्योर एम.के. भाटिया करके ही मानेगा।
एडीजी मेरठ ने जानसठ थाने का किया औचक निरीक्षण
मिशन शक्ति के उत्कृष्ट कार्यों से प्रभावित होकर पुलिस टीम को  पुरस्कार देने की घोषणा


ब्रह्म प्रकाश शर्मा।मुजफ्फरनगर।जानसठ । पुलिस महानिदेशक  मेरठ ज़ोन,  भानु भास्कर, ने शनिवार को अचानक जानसठ पुलिस स्टेशन का औचक निरीक्षण कर वहाँ की व्यवस्थाओं और पुलिसिंग की गुणवत्ता का जायज़ा लिया। एडीजी के अचानक आगमन से पुलिस महकमे में हलचल मच गई।

एडीजी भानु भास्कर ने थाने के विभिन्न हिस्सों का बारीकी से निरीक्षण किया, जिसमें महिला हेल्प डेस्क, मालखाना, हवालात, बैरक और कार्यालय के अभिलेख शामिल थे। उन्होंने विशेष रूप से फ़ास्ट ट्रैक मामलों, महिला संबंधी अपराधों और जन शिकायतों के निस्तारण की प्रगति की जाँच की। उन्होंने शिकायतकर्ताओं के प्रति पुलिस कर्मियों के व्यवहार और शिकायतों के त्वरित निस्तारण पर ज़ोर दिया।
अभिलेखों के निरीक्षण के दौरान उन्होंने जीडी , एफआईआर रजिस्टर और अन्य प्रशासनिक रिकॉर्ड्स को चेक किया, और उन्हें अपडेटेड रखने के लिए आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने पुलिस कर्मियों को जनता से सौहार्दपूर्ण व्यवहार रखने और प्रत्येक शिकायत को गंभीरता से लेने की सख्त हिदायत दी।

निरीक्षण के दौरान, एडीजी मेरठ ने उत्तर प्रदेश सरकार के महत्वाकांक्षी अभियान 'मिशन शक्ति' के तहत जानसठ थाने में किए गए कार्यों की सराहना की। विशेष रूप से, महिला हेल्प डेस्क द्वारा महिलाओं को त्वरित न्याय दिलाने और जागरूकता कार्यक्रमों के संचालन में पुलिस टीम का प्रदर्शन उत्कृष्ट पाया गया।
टीम के समर्पण और सराहनीय कार्य को देखते हुए, एडीजी भानु भास्कर ने जानसठ पुलिस टीम  को पुरस्कृत करने की घोषणा की, जिससे थाने के कर्मियों का मनोबल ऊँचा हुआ है। उन्होंने कहा कि यह पुरस्कार अन्य थानों के लिए एक प्रेरणास्रोत बनेगा कि वे महिला सुरक्षा और सशक्तिकरण के क्षेत्र में और बेहतर कार्य करें।

इस महत्वपूर्ण औचक निरीक्षण के दौरान, एडीजी मेरठ के साथ पुलिस अधीक्षक नगर  सत्य नारायण प्रजापति भी मौजूद रहे  डीएसपी  यतेंद्र नागर, थाना प्रभारी  राजीव शर्मा, वरिष्ठ उपनिरीक्षक  रामवीर सिंह, उपनिरीक्षक पंकज शर्मा उप निरीक्षक धर्मवीर कर्दम उपनिरीक्षक दीपक शर्मा और महिला उपनिरीक्षक सुश्री अर्पणा यादव सहित अन्य पुलिसकर्मी मौजूद रहे। अधिकारियों ने एडीजी को थाने की कार्यप्रणाली और आगामी योजनाओं से अवगत कराया। एडीजी ने उपस्थित सभी अधिकारियों को ईमानदारी, कर्तव्यनिष्ठा और संवेदनशीलता के साथ अपने दायित्वों का निर्वहन करने का निर्देश दिया। एडीजी भानु भास्कर  ने इंस्पेक्टर राजीव शर्मा और मिशन शक्ति के कार्यों की प्रशंसा की और संतोष व्यक्त किया है।
ट्रक की टक्कर से ट्रैक्टर चालक घायल

मीरापुर। शुक्रवार की देर रात्रि पानीपत खटीमा राजमार्ग स्थित गांव मुझेड़ा के समीप ट्रक की टक्कर से ट्रैक्टर चालक घायल हो गया।

शुक्रवार की देर रात्रि जनपद शामली के थाना झिंझाना के गांव टपराना निवासी अरशद पुत्र शमशाद अपने ट्रैक्टर से टिकोला शुगर मिल में जा रहा था। ट्रैक्टर चालक जैसे ही पानीपत खटीमा राजमार्ग स्थित गांव मुझेड़ा के समीप पहुंचा तो पीछे से आ रहे एक ट्रक ने ट्रैक्टर में टक्कर मार दी जिस कारण ट्रैक्टर बीच में से टूट गया और ट्रैक्टर चालक घायल हो गया। सूचना पर पहुंची पुलिस ने घायल को जानसठ सरकारी अस्पताल में भर्ती कराया। दुर्घटना के बाद ट्रक चालक ट्रक को मौके पर ही छोड़कर फरार हो गया। पुलिस ने ट्रक को अपने कब्जे में ले लिया है। समाचार लिखे जाने तक मामले में कोई तहरीर नहीं आई थी(विपिन राठौर मीरापुर मुज़फ्फरनगर )