आपकी पूंजी—आपका अधिकार” अभियान के तहत अदावाकृत संपत्तियों के निपटान हेतु विशेष शिविर का सफल आयोजन

वित्तीय सेवा विभाग (Department of Financial Services – DFS), वित्त मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा संचालित राष्ट्रीय अभियान “आपकी पूँजी — आपका अधिकार” के अंतर्गत आज टाउन हॉल, हजारीबाग में एक व्यापक वित्तीय जागरूकता एवं सेवा शिविर का सफलतापूर्वक आयोजन किया गया।

शिविर का मुख्य उद्देश्य जिले के नागरिकों को Unclaimed Financial Assets की खोज, सत्यापन तथा दावा प्रक्रिया की जानकारी प्रदान करना एवं उन्हें उनकी वैध जमा राशि प्राप्त कराने में सहायता उपलब्ध कराना था।

जिले में अब तक 7.91 करोड़ रुपये का निपटान - आपकी पूंजी आपका अधिकार अभियान” के तहत 1 अक्टूबर से 31 दिसंबर 2025 तक संचालित विशेष निपटान प्रक्रिया में जिले में अब तक लगभग ₹7.91 करोड़ की राशि का सफल निपटान किया गया है।

300 से अधिक नागरिकों की सहभागिता शिविर में 300 से अधिक नागरिकों/ग्राहकों ने भाग लिया। बैंकों के विशेषज्ञों द्वारा अदावाकृत खातों, लंबित दावों और आवश्यक दस्तावेजों की जानकारी प्रदान की गई। अनेक लाभार्थियों को मौके पर ही दावा निपटान प्रमाण पत्र उपलब्ध कराया गया। जिले के सभी प्रमुख बैंकों द्वारा लगाए गए स्टॉलों पर अदावाकृत संपत्तियों की स्थिति जांच दावा दायर करने की प्रक्रिया आवश्यक दस्तावेजों की जानकारी दी गई तथा नए दावों का स्वीकृति/स्वीकार

सेवाएँ प्रदान की गईं। मुख्य अतिथि का संबोधन - कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित उप विकास आयुक्त, हजारीबाग श्री इश्तियाक अहमद ने सरकार की इस पहल की सराहना करते हुए कहा कि यह अभियान नागरिकों को उनके वित्तीय अधिकारों से जोड़ने की दिशा में अत्यंत महत्वपूर्ण कदम है तथा इसके व्यापक प्रचार-प्रसार की आवश्यकता है।

वरिष्ठ बैंक अधिकारियों की गरिमामयी उपस्थिति कार्यक्रम में निम्नलिखित वरिष्ठ बैंक अधिकारियों ने भाग लिया।

खिरोध चन्द्र साहू, उप-आंचलिक प्रबंधक, बैंक ऑफ इंडिया श्री राजीव कुमार सिंह, क्षेत्रीय प्रबंधक, स्टेट बैंक ऑफ इंडिया,श्री भोला दानी, क्षेत्रीय प्रबंधक, झारखंड ग्रामीण बैंक,श्री एल. वेंकट जय कृष्णा, क्षेत्रीय प्रबंधक, केनरा बैंक,श्री रौशन चौधरी, राज्य स्तरीय बैंकर्स समिति,भारतीय जीवन बीमा निगम के वरिष्ठ अधिकारी,बैंक ऑफ बड़ौदा के क्षेत्रीय प्रबंधक,श्री प्रेम रंजन प्रसाद सिंह, क्षेत्रीय निदेशक, भारतीय रिज़र्व बैंक साथ ही विभिन्न बैंकों के वरिष्ठ अधिकारी, जिला समन्वयक एवं बड़ी संख्या में खाताधारी उपस्थित रहे।

जिले में 1.89 लाख अनक्लेम्ड खाते - अग्रणी जिला प्रबंधक (LDM) श्री किशोर कुमार ने बताया कि हजारीबाग जिले के 15 बैंकों में कुल 1,89,233 अनक्लेम्ड खाते हैं, जिनमें ₹75.35 करोड़ (31 अगस्त 2025 तक) की राशि जमा है। उन्होंने कहा कि DFS एवं बैंक मिलकर निपटान प्रक्रिया को त्वरित, सुगम एवं पारदर्शी बना रहे हैं।

RBI द्वारा जागरूकता का आह्वान - कार्यक्रम में भारतीय रिज़र्व बैंक के क्षेत्रीय निदेशक, झारखंड श्री प्रेम रंजन प्रसाद सिंह ने कहा कि यह अभियान वित्तीय जागरूकता एवं नागरिक सशक्तिकरण की दिशा में महत्वपूर्ण पहल है। उन्होंने सरकारी विभागों के अदावाकृत खातों के त्वरित निपटान का आग्रह किया। उन्होंने बताया कि

आम नागरिक उद्गम पोर्टल के माध्यम से अपनी अदावाकृत राशि की जानकारी ले सकते हैं।

लाभार्थी आवश्यक दस्तावेजों (आधार, पैन आदि) के साथ अपनी बैंक शाखा से संपर्क कर शीघ्र दावा निपटान करवा सकते हैं।

उन्होंने नागरिकों से अधिकाधिक भागीदारी का आग्रह किया और बताया कि वित्त मंत्रालय द्वारा प्रत्येक जिले में ऐसे शिविर वृहद स्तर पर आयोजित किए जा रहे हैं।

उत्पाद विभाग की कारवाई,प्लास्टिक बोतलों में सीलबंद अवैध विदेशी शराब बरामद की गई

उत्पाद विभाग की कारवाई,प्लास्टिक बोतलों में सीलबंद अवैध विदेशी शराब बरामद की गईउपायुक्त शशि प्रकाश सिंह के निर्देशानुसार अवैध शराब की बिक्री, निर्माण, संचय एवं परिवहन पर रोक लगाने हेतु लगातार विशेष अभियान चलाया जा रहा है। इसी क्रम में सहायक आयुक्त, उत्पाद हजारीबाग के निर्देशन में प्राप्त गुप्त सूचना के आधार पर कल रात्रि लगभग 09:00 बजे चौपारण थाना अंतर्गत ग्राम परसातरी में छापेमारी की गई।

छापेमारी के दौरान एक चार पहिया वाहन मारुति Eeco (संख्या: JH02 BS 9844) से लगभग 60 पेटी ओल्ड मॉन्क ब्रांड की 750 एमएल प्लास्टिक बोतलों में सीलबंद अवैध विदेशी शराब बरामद की गई।

कार्रवाई के दौरान अभियुक्त पिंटू यादव, पप्पू यादव, रंजीत यादव एवं अन्य व्यक्ति घटनास्थल से फरार हो गए। फरार अभियुक्तों की पहचान की जा रही है तथा सभी के विरुद्ध उत्पाद अधिनियम की सुसंगत धाराओं के अंतर्गत विधि-सम्मत कार्रवाई की जा रही है।

विदित हो कि इससे पूर्व दिनांक 03.12.2025 को EIB रांची, रामगढ़ उत्पाद, गिरिडीह उत्पाद एवं हजारीबाग उत्पाद विभाग की संयुक्त टीम द्वारा विष्णुगढ़ थाना अंतर्गत आठ माइल एवं बादी खरना क्षेत्रों में बड़ी कार्रवाई करते हुए अवैध विदेशी शराब बनाने वाली एक मिनी फैक्ट्री का उद्भेदन किया गया था।

छापेमारी के दौरान होटल (बादी खरना) एवं कृष्णा साव के घर (आठ माइल) से कुल 2335.72 लीटर विदेशी शराब, 4025 लीटर अवैध सुशव, तथा शराब निर्माण एवं पैकिंग में प्रयुक्त होने वाली खाली बोतलें, नकली लेबल, नकली होलोग्राम, ढक्कन आदि भारी मात्रा में जब्त किए गए।

इस संबंध में आठ माइल निवासी कृष्णा साव, झुमरा निवासी धनेश्वर प्रसाद, बादी खरना निवासी टेकलाल पासवान, गिरिडीह के मोती साव एवं अन्य अज्ञात व्यक्तियों के विरुद्ध उत्पाद अधिनियम के तहत प्राथमिकी दर्ज कर आगे की कार्रवाई की जा रही है।

प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि अवैध शराब के व्यापार में संलिप्त लोगों के विरुद्ध अभियान जारी रहेगा और दोषियों पर कठोर कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।

दारू प्रखंड के मध्य विद्यालय ईरगा बडवार में जीर्णोधार कार्य का विधायक प्रदीप प्रसाद ने किया शिलान्यास

हज़ारीबाग़ विधानसभा क्षेत्र के दारू प्रखंड अंतर्गत मध्य विद्यालय ईरगा बडवार में डीएमएफटी मद से होने वाले जीर्णोधार कार्य का गुरुवार को माननीय प्रदीप प्रसाद द्वारा विधिवत शिलान्यास किया गया। इस महत्वपूर्ण परियोजना से विद्यालय के संपूर्ण कायाकल्प का मार्ग प्रशस्त होगा। 

लगभग एक करोड़ रुपये की लागत से होने वाले इस निर्माण कार्य के पूरा होने पर विद्यालय को बेहतर एवं सुरक्षित भवन, उन्नत शैक्षणिक संसाधन, और व्यवस्थित अध्ययन वातावरण उपलब्ध होगा। इससे छात्रों के सीखने की गुणवत्ता में निश्चित रूप से सकारात्मक बदलाव आएगा और विद्यालय की अधोसंरचना लंबे समय तक टिकाऊ एवं उपयोगी बनेगी।

शिलान्यास कार्यक्रम में उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए विधायक प्रदीप प्रसाद ने विद्यालय की वर्तमान आवश्यकताओं, बच्चों की शैक्षणिक जरूरतों तथा गुणवत्तापूर्ण शिक्षा के महत्व पर विस्तार से चर्चा की। उन्होंने कहा कि वर्षों से लंबित इस मांग का पूरा होना क्षेत्र में शिक्षा के बुनियादी ढाँचे को मजबूत करने की दिशा में एक बड़ा कदम है।

विधायक प्रदीप प्रसाद ने आगे कहा कि जनप्रतिनिधि के रूप में मेरा सदैव प्रयास रहा है कि क्षेत्र का हर बच्चा सशक्त हो और उसे समान अवसरों वाली गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मिले। डीएमएफटी मद से प्रारंभ यह कार्य बच्चों के उज्ज्वल भविष्य की आधारशिला को मजबूत करेगा। इस दिशा में जनता के निरंतर सहयोग और समर्थन के लिए मैं हृदय से आभार व्यक्त करता हूँ।

कार्यक्रम में बड़ी संख्या में स्थानीय नागरिक, जनप्रतिनिधि, कार्यकर्ता एवं विद्यालय परिवार के सदस्य उपस्थित रहे और जनप्रतिनिधि द्वारा किए जा रहे इस महत्वपूर्ण प्रयास की सराहना की।

मौके पर भाजपा नेता व पूर्व जिला परिषद सदस्य कौलेश्वर रजक, बिरजू रवि, रामअवतार शर्मा, विश्शेवर पाण्डेय,उप मुखिया देवनारायण प्रसाद, मनोज कुशवाहा, सीताराम महतों, अर्जुन प्रसाद, टुन्नू पाण्डेय,भाजपा वरिष्ठ नेता सुरेश साव, दारू मंडल अध्यक्ष अशोक कुशवाहा, पूर्व मंडल अध्यक्ष बंसत नारायण, नारायण कुशवाहा, विक्की कुशवाहा, छेदी यादव, प्रमेश्वर यादव, अमृत पासवान, राजू कुशवाहा, संजय मेहता, महेन्द्र कुशवाहा, विजय राम सहित सैकेडों संख्या मे लोग उपस्थित रहें।

उप विकास आयुक्त ने केरेडारी प्रखंड का भ्रमण किया तथा विभिन्न योजनाओं की समीक्षा की

उप विकास आयुक्त इश्तियाक अहमद द्वारा आज केरेडारी प्रखंड के बरियातू एवं कंडाबेर पंचायत अंतर्गत विभिन्न योजनाओं का स्थलीय निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने मनरेगा, पीएम आवास योजना, जल जीवन मिशन, सड़क निर्माण कार्य, आंगनबाड़ी केंद्रों की गतिविधियों एवं अन्य विकासात्मक योजनाओं की प्रगति का अवलोकन किया।

उप विकास आयुक्त ने संबंधित पदाधिकारियों एवं कारीगरों को निर्देश दिया कि सभी कार्य गुणवत्ता के साथ एवं निर्धारित समय सीमा के भीतर पूर्ण किए जाएं। उन्होंने योजनाओं के क्रियान्वयन में पारदर्शिता सुनिश्चित करने तथा लाभुकों को योजनाओं का समय से लाभ दिलाने पर विशेष जोर दिया।

स्थलीय निरीक्षण उपरांत उप विकास आयुक्त द्वारा प्रखंड कार्यालय, केरेडारी में एक समीक्षा बैठक आयोजित की गई, जिसमें विभिन्न विकासात्मक योजनाओं, लंबित आवेदन, राजस्व कार्यों, पेंशन योजनाओं, जनहित से जुड़े मामलों एवं सरकारी कार्यक्रमों की प्रगति की विस्तृत समीक्षा की गई।

उन्होंने प्रखंड स्तर के सभी अधिकारियों को निर्देश दिया कि योजनाओं से संबंधित सभी प्रक्रियाओं को प्राथमिकता से पूर्ण करें तथा जनसामान्य की समस्याओं का त्वरित समाधान सुनिश्चित करें।

बैठक में प्रखंड विकास पदाधिकारी, अंचलाधिकारी, प्रखंड स्तरीय विभिन्न विभागों के पदाधिकारी एवं कर्मी उपस्थित थे।

उपायुक्त ने किया हजारीबाग संप्रेक्षण गृह का निरीक्षण, अधिकारियों को मिले निर्देश

उपायुक्त शशि प्रकाश सिंह आज प्रातः संप्रेक्षण गृह पहुंचे एवं संपूर्ण परिसर का भ्रमण करते हुए विभिन्न व्यवस्थाओं का विस्तृत निरीक्षण किया। निरीक्षण के क्रम में उन्होंने सुरक्षा व्यवस्था, परिसर की स्वच्छता, बच्चों के रहन सहन की स्थिति तथा सभी आवश्यक सुविधाओं का जायजा लिया।

उपायुक्त ने सुरक्षा के दृष्टिकोण से वॉच टॉवर पर सुरक्षा बलों की प्रतिनियुक्ति, सीसीटीवी कैमरों की कार्यशीलता, कक्षाओं एवं शौचालयों की स्थिति, हॉस्टल की साफ–सफाई तथा बच्चों की सुरक्षा से संबंधित व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया। उन्होंने निर्देश दिया कि हॉस्टल की खिड़कियों में मच्छरों से बचाव हेतु जालियां अनिवार्य रूप से लगाई जाएं तथा परिसर में दो-लेयर सुरक्षा सुनिश्चित की जाए।

इसके अतिरिक्त उपायुक्त ने स्टोर रूम, पेयजल आपूर्ति तथा होमगार्ड जवानों की प्रतिनियुक्ति की स्थिति की भी समीक्षा की। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया कि संप्रेक्षण गृह में 16 वर्ष एवं 18 वर्ष आयु वर्ग के बच्चों को अलग-अलग हॉस्टल में आवासित किया जाए, ताकि बेहतर अनुशासन एवं सुरक्षा व्यवस्था बनाए रखी जा सके।

निरीक्षण के दौरान उपायुक्त ने संप्रेक्षण गृह के प्रभारी को सभी आवश्यक सुधारात्मक कदम तत्परता से लागू करने तथा बच्चों के हित में उत्तम वातावरण सुनिश्चित करने का निर्देश दिया।

मौके पर सहायक निदेशक सामाजिक सुरक्षा श्रीमती सुनीता कुमारी,जिला बाल सुरक्षा पदाधिकारी श्री संजय कुमार मौजूद थे।

आरोग्यम अस्पताल की ओर से निःशुल्क हृदय जांच शिविर का आयोजन 5 दिसंबर को

हजारीबाग -जिले के प्रमुख स्वास्थ्य संस्थानों में से एक आरोग्यम अस्पताल द्वारा आगामी 5 दिसंबर, शुक्रवार को निःशुल्क हृदय जांच शिविर का आयोजन किया जा रहा है। आरोग्यम अस्पताल परिसर में आयोजित होने वाले इस शिविर में हृदय संबंधी सभी महत्वपूर्ण जांचें ईसीजी,ब्लड शुगर,बीपी एवं एवं पल्स की जांच पूर्णतः निःशुल्क उपलब्ध कराई जाएंगी। इसके अलावा शिविर में हृदय से संबंधित रोगों का इलाज निशुल्क किया जाएगा। शिविर का समय सुबह 10:30 बजे से दोपहर 2:00 बजे तक निर्धारित है। शिविर का संचालन अनुभवी हृदय रोग विशेषज्ञ डॉ. अमन सिन्हा और डॉ. रवि रंजन के मार्गदर्शन में किया जाएगा, जिससे मरीजों को सटीक जांच और उचित परामर्श प्राप्त हो सके। अस्पताल का उद्देश्य है कि हजारीबाग क्षेत्र के लोग समय रहते अपने हृदय स्वास्थ्य की जांच कर सकें और संभावित जोखिमों से बचाव के लिए आवश्यक कदम उठा सकें। अस्पताल के निदेशक हर्ष अजमेरा ने कहा कि हृदय रोगों के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं, ऐसे में समय पर जांच और जागरूकता अत्यंत आवश्यक है। उन्होंने 40 वर्ष से अधिक आयु के नागरिकों सहित सभी लोगों से इस शिविर का लाभ उठाने की अपील की। अस्पताल के प्रशासक जय सिंह ने बताया कि आरोग्यम अस्पताल लगातार जनहित से जुड़े स्वास्थ्य कार्यक्रमों का आयोजन करता रहा है। निःशुल्क हृदय जांच शिविर का उद्देश्य अधिक से अधिक लोगों को स्वास्थ्य जांच की सुविधा प्रदान करना और हृदय से संबंधित बीमारियों के प्रति जागरूक बनाना है। अस्पताल प्रशासन ने आम जनता से अपील की है कि वे स्वयं शिविर में शामिल हों और अपने परिजनों, पड़ोसियों व परिचितों को भी इस निःशुल्क जांच शिविर का लाभ उठाने हेतु प्रेरित करें, ताकि हजारीबाग जिले में स्वस्थ हृदय और स्वस्थ समाज का निर्माण हो सके।

संत कोलम्बस मिशन होस्पिटल में दो दिवसीय निशुल्क स्वास्थ्य मेला में 1323 जनों का हुआ मुफ्त इलाज

हजारीबाग रविन्द्र पथ बिजली ऑफिस के विपरीत स्थित संत कोलम्बस मिशन होस्पिटल में दो दिवसीय निशुल्क स्वास्थ्य मेला के आयोजन दिन बुधवार को संपन्न हुआ। जिसमें पहला दिन 651 और दुसरा दिन 672 जरूरतमंदों का मुफ्त उपचार किया गया। स्वास्थ्य मेले में विशेषज्ञ चिकित्सकों द्वारा कुल 1323 जनों का मुफ्त जांच एवं इलाज किया गया। इसमें निः शुल्क सेवाओं में डॉक्टर परामर्श, बी.पी.जांच, कैंसर स्क्रीनिंग, मुफ्त दवा, दंत जांच, नेत्र जांच, शुगर एवं हीमोग्लोबिन जांच, न्यूरोलॉजिस्ट परामर्श, एक समय का भोजन एवं अल्ट्रासाउंड व अन्य जांच में भारी छूट दी गई। बड़ी संख्या में बच्चे, महिला एंव पुरूष जरूरतमंद पहुंचे एवं स्वास्थ्य मेला का भरपूर लाभ उठाया। 

मौके पर संत कोलम्बस मिशन होस्पिटल के संचालक डाॅ प्रवीण श्रीनिवास ने संबोधित कर कहा कि यह स्वास्थ्य मेला समाज के प्रत्येक व्यक्ति तक बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं पहुंचाने का एक प्रयास है। उन्होंने कहा कि आर्थिक स्थिति के कारण कई लोग समय पर जांच और उपचार नहीं करा पाते, इसलिए मिशन होस्पिटल द्वारा इस तरह के शिविरों के माध्यम से लोगों को जागरूक करने और उनकी स्वास्थ्य आवश्यकताओं को पूरा करने का प्रयास निरंतर जारी रहेगा। उन्होंने कहा कि इस स्वास्थ्य मेला का उद्देश्य ज़रूरतमंद लोगों तक गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं पहुंचाना है। साथ ही शहर एवं ग्रामीणों को विभिन्न बीमारियों के प्रति जागरूक करना भी इसका मुख्य लक्ष्य है। 

संत कोलम्बस मिशन होस्पिटल के विशेषज्ञ चिकित्सक डॉ जे.के. आर्य, डॉ ए एन सिंह, डॉ सचिन कुमार गुप्ता, डॉ मिताली सोरेन, डॉ पूजा बैरवा, डॉ शिखा खंडेलवाल, डॉ बीरेंद्र कुमार, डॉ राहुल रंजन, डॉ आदर्श खंडेलवाल, डॉ रंजीत कुमार एवं डॉ रिंकी यादव सहीत स्वास्थ्य कर्मियों ने अपना सरहानीय योगदान दिया।

कर्णपुरा कोल माइनिंग संवेदक संघ ने एनटीपीसी सिकरी साइट कार्यालय के समक्ष दिया एक दिवसीय धरना

केरेडारी से रोहित गोस्वामी की रिपोर्ट

हजारीबाग जिले के बड़कागांव केरेडारी सीमा पर स्थित एनटीपीसी के सिकरी साइट कार्यालय के समक्ष कर्णपुरा माइनिंग संवेदक संघ ने एक दिवसीय धरना प्रदर्शन कार्यक्रम आयोजित किया! धरना प्रदर्शन के दौरान कर्णपुरा कोल माइनिंग संवेदक संघ के लोगों ने एनटीपीसी प्रबंधन के ऊपर स्थानीय विस्थापित प्रभावित संवेदकों को उपेक्षा करने का आरोप लगाया! साथ हीं स्थानीय संवेदकों को नजरअंदाज कर बिहार उत्तरप्रदेश उड़ीसा समेत अन्य प्रदेशों के संवेदकों को टेंडर प्रक्रिया में मिलीभगत कर लाभ पहुंचाने का भी आरोप लगाया है! इस दौरान धरना पर बैठे संवेदकों ने एनटीपीसी प्रबंधन के मनमानी रवैया के विरोध में जमकर नारेबाजी किया और कहा कि कर्णपुरा कोल माइनिंग संवेदक संघ द्वारा एनटीपीसी पकरी बरवाडीह कोल माइंस चट्टी बरियातू कोल माइंस केरेडारी कोल माइंस और बादम कोल माइंस प्रबंधन को लिखित ज्ञापन सौंपकर स्थानीय विस्थापित प्रभावित संवेदकों को टेंडर प्रक्रिया में प्राथमिकता देने की बात कही! मांगे पूरी नहीं होने पर बड़े आंदोलन की चेतावनी भी जारी किया है!

जिले में विविध कार्यक्रमों के साथ मनाया गया विश्व दिव्यांगता दिवस

आज दिनांक 03.12.2025 को हजारीबाग जिले में विश्व दिव्यांगता दिवस बड़े उत्साह एवं संवेदनशीलता के साथ मनाया गया। इस अवसर पर दिव्यांगजनों के सशक्तिकरण तथा उनकी प्रतिभा को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से विभिन्न संस्थाओं एवं विशेष विद्यालयों में विविध कार्यक्रम आयोजित किए गए।

संत माइकल मूक-बधिर विद्यालय, दीपूगढ़ा में सांस्कृतिक कार्यक्रम, संत माइकल मूक-बधिर विद्यालय, दीपूगढ़ा में दिव्यांग बच्चों द्वारा भव्य सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किया गया। कार्यक्रम का उद्घाटन जिला समाज कल्याण पदाधिकारी श्रीमती शिप्रा सिन्हा द्वारा किया गया। बच्चों ने पर्यावरण संरक्षण पर आधारित नाट्य प्रस्तुति, शास्त्रीय नृत्य और संगीत प्रस्तुत कर उपस्थित दर्शकों को प्रभावित किया।

विद्यालय की प्रधानाचार्या सिस्टर रौशनी बारला ने अपने संबोधन में संस्थान के बच्चों द्वारा पिछले एक वर्ष में शिक्षा एवं कला के क्षेत्र में हासिल की गई उल्लेखनीय उपलब्धियों की जानकारी दी। कार्यक्रम में लगभग 230 दिव्यांग बच्चे, उनके अभिभावक एवं विभिन्न संस्थाओं के प्रतिनिधि उपस्थित रहे।

हजारीबाग झील परिसर में खेल-कूद एवं सांस्कृतिक प्रतियोगिताएँ, दिव्यांगजनों के लिए कार्यरत संस्था साइटसेवर दिव्य ज्योति संस्था, हजारीबाग के सहयोग से एम्फीथियेटर, हजारीबाग झील परिसर में खेल-कूद एवं सांस्कृतिक प्रतियोगिताओं का आयोजन किया गया।

कार्यक्रम में दिव्यांगजनों के लिए ट्राईसाइकिल रेस तथा दृष्टिबाधित बच्चों के लिए ब्लाइंड स्टिक रेस आयोजित हुई। संगीत प्रतियोगिता में भी दिव्यांग प्रतिभागियों ने उत्साहपूर्वक हिस्सा लिया।

मुख्य अतिथि श्रीमती शिप्रा सिन्हा, जिला समाज कल्याण पदाधिकारी, हजारीबाग द्वारा दृष्टिबाधित 24 दिव्यांगजनों को ‘Saarthi Smart Cane’ वितरित किया गया।

कार्यक्रम को सफल बनाने में संस्था के दीपक शर्मा, शशि कांत भारती, रमन विश्वकर्मा, देवाशीष, मुकेश, ललिता एवं रामेश्वर महतो का सराहनीय योगदान रहा।

स्पास्टिक विद्यालय का निरीक्षण एवं बच्चों को खाद्य पैकेट वितरण, इसके अतिरिक्त श्रीमती शिप्रा सिन्हा द्वारा स्वयंसेवी संस्था सामाजिक समस्या निवारण एवं कल्याण केंद्र, हुडहुडू द्वारा संचालित स्पास्टिक विद्यालय का भ्रमण किया गया।

निरीक्षण के क्रम में उपस्थित 25 बच्चों के स्वास्थ्य, भोजन, मानसिक देखभाल व आवश्यक सुविधाओं की विस्तृत जानकारी ली गई। अंत में बच्चों के बीच पौष्टिक आहार से युक्त फूड पैकेट का वितरण किया गया।

जिला प्रशासन ने सभी कार्यक्रमों की सराहना करते हुए कहा कि इस प्रकार के आयोजन दिव्यांगजनों को समाज की मुख्यधारा से जोड़ने और उनकी प्रतिभा को सम्मान देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।

धान अधिप्राप्ति के लिए स्टेकहोल्डरों को ऑनलाइन प्रशिक्षण आयोजित

खरीफ विपणन मौसम 2025-26 के तहत धान अधिप्राप्ति कार्य को व्यवस्थित एवं पारदर्शी तरीके से संचालित करने हेतु आज दिनांक 03.12.2025 को आपूर्ति विभाग, हजारीबाग द्वारा नगर भवन, हजारीबाग में स्टेकहोल्डरों के लिए ऑनलाइन प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया।प्रशिक्षण कार्यक्रम में जिला आपूर्ति पदाधिकारी श्री मुरली यादव एवं जिला सहकारिता पदाधिकारी श्री मनोज कुमार उपस्थित रहे। 

प्रशिक्षण में विभिन्न प्रखंडों के प्रखंड आपूर्ति पदाधिकारी, सहायक गोदाम प्रबंधक, लैंपस/व्यापार मंडल/FPO के अध्यक्ष एवं सचिव, राइस मिलर, प्रतिनियुक्ति जनसेवक, कर्मी एवं दंडाधिकारी सहित गोदामों के सभी कंप्यूटर ऑपरेटरों ने हिस्सा लिया।

ऑनलाइन प्रशिक्षण के दौरान धान अधिप्राप्ति की संपूर्ण प्रक्रिया, तकनीकी प्रावधान, पोर्टल संचालन, पंजीकरण एवं सत्यापन से संबंधित विस्तृत जानकारी प्रदान की गई। प्रशिक्षण के बाद जिला आपूर्ति पदाधिकारी द्वारा पैक्स अध्यक्षों एवं राइस मिलरों द्वारा पूछे गए विभिन्न सवालों के जवाब दिए गए तथा उनके समाधान भी प्रस्तुत किए गए।

उन्होंने बताया कि धान अधिप्राप्ति कार्य को सुचारू, पारदर्शी एवं समयबद्ध तरीके से संपादित करने हेतु ऐसे प्रशिक्षण अत्यंत महत्वपूर्ण हैं। विभाग द्वारा यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि किसानों को उनके उपज का उचित मूल्य समय पर मिले और समस्त प्रक्रिया में किसी प्रकार की बाधा न आए।